Ясная Среда, 08.05.2024, 04:05
Приветствую Вас Гость | RSS




Все мы были, есть и будем солдатами!
ВНИМАНИЕ!!! Администрация сайта никогда и ни при каких обстоятельствах не запрашивает у пользователя его действующий пароль!
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: fulldimus  
Форум » Военный форум » 47 ракетная » Ракетная техника (Обсуждаем ракетную технику)
Ракетная техника
TutanhamonДата: Вторник, 16.03.2010, 10:31 | Сообщение # 91



Группа: Пользователи
Сообщений: 2121
Репутация: 167
Статус: Меня нет!
 За безупречную службу Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Quote (поручик)
И "Крыловца" Tutanhamon ! (Будучи в 70-х летом на заводской практике в г. Харькове на заводе им. Шевченко, мы проживали в вашей общаге. Под матрасами находили даже женские трусы, по современному - трусики. После РАУвских заборов мы были в шоке от ваших демократических порядков.)

За "Крыловца" отдельное спасибо. Приятно слышать. За уточнения по поводу испытаний изделия тоже спасибо!
Степень демократизации в "Крыловке" была действительно ошеломляющей. Однако за успеваемость "имели" во все технологические отверстия и в самых разнообразных позициях biggrin . Но если успеваемость была высокой, то курсанту предоставлялась возможность обучения по так называемому "индивидуальному плану" (т.е. режим свободного посещения лекций на свое усмотрение и возможность досрочной сдачи сессии) на что выдавался специальный документ.

Сообщение отредактировал Tutanhamon - Вторник, 16.03.2010, 13:31
 
GAUCHOДата: Вторник, 16.03.2010, 11:04 | Сообщение # 92


Группа: ГПУ НКВД
Сообщений: 2094
Репутация: 101
Статус: Меня нет!
 За развитие сайта Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Quote (поручик)
я сослался на фото при сообщении от 08.06.2009.

поручик, я внимательно "коробочки" не разглядывал, просто я их много по жизни видел всяких и
зелёных и не очень. Вам спасибо, пришлось мозг напрячь, на отвлечённую от "основной жизни" тему.
За это, разрешите Вам по "РЕПЕ" настучать. biggrin

С глубоким уважением.


11-я пл. РЕМБАТ В/Ч 41538 85-87 Осень


Сообщение отредактировал GAUCHO - Вторник, 16.03.2010, 11:05
 
поручикДата: Четверг, 18.03.2010, 22:28 | Сообщение # 93


Группа: Пользователи
Сообщений: 557
Репутация: 48
Статус: Меня нет!
Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Володя, Tutanhamon, GAUCHO !
Лички прочитал, Спасибо!
__________________________________
Quote (GAUCHO)
я их много по жизни видел всяких и зелёных и не очень.

А в форме офицера ВМФ за плечом у президента стоять не пришлось? (шутка!) tongue

Добавлено (18.03.2010, 22:28)
---------------------------------------------
Tutanhamon! Действительно, "харьковчане" несмотря на их некоторую демократичность (по меркам армии СССР) были КЛАССНЫЕ (в смысле - очень хорошие) специалисты.
Володя ! Главное, что мы земляки!


Честь имею!
 
GAUCHOДата: Четверг, 18.03.2010, 23:21 | Сообщение # 94


Группа: ГПУ НКВД
Сообщений: 2094
Репутация: 101
Статус: Меня нет!
 За развитие сайта Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Quote (поручик)
А в форме офицера ВМФ за плечом у президента стоять не пришлось? (шутка!)

С "ядрёным чемоданом" нет. А так в морской форме походил. В школьные годы занимался в "серьёзном"
клубе юных моряков и знаю что: "Капитан последний уходит с корабля, а машинное отделение остаётся".
Но морская романтика ближе к армии прошла и поэтому на военкомат не обиделся. Как говориться "лучше
два года в сапогах, чем три года в ботинках". С уважением.


11-я пл. РЕМБАТ В/Ч 41538 85-87 Осень


Сообщение отредактировал GAUCHO - Пятница, 19.03.2010, 00:12
 
TutanhamonДата: Пятница, 19.03.2010, 11:27 | Сообщение # 95



Группа: Пользователи
Сообщений: 2121
Репутация: 167
Статус: Меня нет!
 За безупречную службу Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Кстати "сатану" производят до сих пор под видом ракеты-носителя "Днепр".
Ракета-носитель "Днепр" предназначена для оперативного, высокоточного выведения на околоземные орбиты с высотами 300-900 км, наклонениями 50.5°, 64.5°, 87.3°, 98° одного или группы космических аппаратов различного назначения массой до 3,7 т.
Ракета-носитель "Днепр" создана на базе самой мощной в мире межконтинентальной баллистической ракеты РС-20 (SS-18 Satana), обладающей высокими энергетическими возможностями и надежностью, подтвержденными в 160 пусках (в том числе 8 в рамках программы "Днепр").
Конструктивная схема ракеты РС -20 и инвариантность системы управления позволили создать на ее основе высокоэффективную ракету - носитель с космической головной частью, отвечаю- щую современным требованиям к средствам выведения космических аппаратов.
При создании РН "Днепр" реализованы следующие основные принципы:
- максимальное использование ранее созданных и отработанных систем и агрегатов комплекса РС 20;
- применение отработанных технологий работ;
- использование существующих трасс полета ракеты -носителя, имеющих отведенные поля падения ступеней ракеты и головного аэродинамического обтекателя.
Комплекс может обеспечивать до 25 пусков РН в год.
РН, установленная в шахтную пусковую установку и заправленная компонентами топлива, может находиться в ПУ до установки КГЧ с КА или с установленной КГЧ неограниченное время в пределах срока эксплуатации. Замена КА (КГЧ) не требует слива топлива и изъятие РН из ПУ.
А здесь есть фильмы про "Сатану" http://rutube.ru/tracks....c9a8fac
Специально для уважаемого поручика. Здесь есть уникальные видеокадры того случая, что ты описавал:"Первый случился в марте 1986 года и был ознаменован падением ракеты в шахту - к яме проложили дорожку и долго показывали прибывающему начальству как местную достопримечательность." Оказывается причиной оказалось наше национальное головотяпство. Девочка, вводившая полетное задание вместо 1 ввела 0, в результате чего не запустились маршевые двигатели первой ступени. cry


Сообщение отредактировал Tutanhamon - Суббота, 20.03.2010, 01:23
 
поручикДата: Суббота, 20.03.2010, 23:06 | Сообщение # 96


Группа: Пользователи
Сообщений: 557
Репутация: 48
Статус: Меня нет!
Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Quote (Tutanhamon)
причиной оказалось наше национальное головотяпство. Девочка, вводившая полетное задание вместо 1 ввела 0, в результате чего не запустились маршевые двигатели первой ступени.

Однако, упомянутую Tutanhamon'ом истиную причину, установили позже. А поначалу вину пытались свалить на нерасстыковавшийся ШР-100, который и должен был сформировать в штатном режиме команду "КП" - ту самую "1" (или "0" - подзабыл, что там изначально было забито). Так вот в поисках того пресловутого, якобы нерасстыковавшегося, разъёма 2 НИУ в полном составе, вместе с подчинённой частью, несколько дней, чуть ли не на брюхе, полировали байконурскую степь (была даже объявлена премия за находку). Железок разных много нашли, а была ли среди них искомая деталь - неизвестно, потому что трудно представить, что могла из себя представлять металлическая деталь, побывавшая в адском горниле.
Но две радиодетальки от рассыпавшихся приборов, той первой, храню до сих пор. (Надо бы выложить как нибудь, раз уж пошла такая песня.) И гриб-облако от взрыва, как от ядерного - в памяти. Красиво ! Жалко, что не видел как снесённую крышу ударной волной метров на 50 , если не на 100, отбросило. (Бедные телеметристы подумали, что каюк им, и с тех пор на периметре, даже в подземных сооружениях, не работали.) Но успокаиваюсь тем, что летающей крыши не видел никто, так как "дураков" стоять рядом с шахтой при пуске ракеты после 24 октября 1960 года - нет !


Честь имею!
 
TutanhamonДата: Воскресенье, 21.03.2010, 10:34 | Сообщение # 97



Группа: Пользователи
Сообщений: 2121
Репутация: 167
Статус: Меня нет!
 За безупречную службу Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Quote (поручик)
Но успокаиваюсь тем, что летающей крыши не видел никто, так как "дураков" стоять рядом с шахтой при пуске ракеты после 24 октября 1960 года - нет !

Уважаемы поручик! Вы имеете ввиду гибель Главного маршала артиллерии Героя Советского Союза Неделина М.И., превого галавкома РВСН? Помню нам в училище документальные съемки этой трагедии показывали. Жуткое зрелище.
Короткая справка.
Погиб 24 октября 1960 г. на Байконуре при взрыве ракеты Р-16 на испытаниях, при взрыве погибло 74 человека. Сам маршал был опознан только по звезде Героя. Трагедия была строго засекречена, официально было объявлено о гибели только самого Неделина якобы при авиакатастрофе. Захоронение Неделина находится в некрополе Кремлёвской стены на Красной площади в Москве.


Сообщение отредактировал Tutanhamon - Воскресенье, 21.03.2010, 11:13
 
поручикДата: Воскресенье, 21.03.2010, 19:18 | Сообщение # 98


Группа: Пользователи
Сообщений: 557
Репутация: 48
Статус: Меня нет!
Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Quote (Tutanhamon)
Вы имеете ввиду гибель Главного маршала артиллерии Героя Советского Союза Неделина М.И., превого галавкома РВСН?

Tutanhamon, да я именно эту катастрофу имел в виду. О ней уже написаны книги и сделаны документальные фильмы. Много и в интернете. Наберите, например, в www.google.ru «Трагедия 24 октября 1960 года на 41 площадке Байконура».

Quote (Tutanhamon)
Сам маршал был опознан только по звезде Героя.

Извини, Tutanhamon. не по звезде героя, а по звезде от генеральского погона! Он был главный маршал артиллерии. Хотя это тоже байка, так как на самом деле, там мало что от людей осталось.
Вот братская могила в г. Ленинске, погибших в той катастрофе :



____________________________________________________________

Продолжая «Сатанинскую» тему (в смысле – о Сатане/Воеводе) помещаю галерею фотографий предметов – свидетелей того времени:
1) Комплект значков классности (верхний имеет прямое отношение к службе в 5 полку гарнизона «Ясная», нижний – к НИИП №5 МО СССР «Тюра-Там», он же – «полигон/космодром Байконур»).

2) Значки космодрома Байконур и города Ленинска.

3) Юбилейная медалька к 30-летию 2-го НИУ НИИП №5, занимавшимся отработкой «Воеводы».

4) Детальки от первой запущенной «Воеводы», подобранные весной 1986 года в районе взрыва, происшедшего из-за падения ракеты.

_____________________________________________________

Quote (Tutanhamon)
Кстати "сатану" производят до сих пор под видом ракеты-носителя "Днепр".

Tutanhamon, а по моим сведениям Днепропетровский завод Янгеля/Уткина, где, кстати, пришлось трудиться и первому президенту Украины Кучме и нынешнему - Януковичу, как ракетное предприятие «приказал долго жить». «Днепр'ы» же, запускающие в космос спутники, используются либо конверсионные, из старых запасов, либо снимаемые с БД. Их пуск производится из боевых шахт или же прямо из ТПК.
Или я неправ?

_____________________________________________________

Дежа вю.
GAUCHO! Это Вам в качестве бонуса за разгадку.

В интернете об этом кое-что есть, например сайты:
www.mil.ru/849/12215/12389/index.shtml
http://sovet.geraldika.ru/page/13126
а также рассмотрите знаки на кителе контр-адмирала Глыб Н.В. на сайте:
www.svpg.ru/congratulation/detail.php?ID=654


Честь имею!
 
GAUCHOДата: Воскресенье, 21.03.2010, 19:43 | Сообщение # 99


Группа: ГПУ НКВД
Сообщений: 2094
Репутация: 101
Статус: Меня нет!
 За развитие сайта Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Уважаемый поручик, спасибо за бонус.

Quote (поручик)
Детальки от первой запущенной «Воеводы», подобранные весной 1986 года в районе взрыва,

Это прецизионные потенциометры или переменные резисторы (сопротивления). Они применялись повсеместно не только
в ракетах, а также во всём спектре радиоэлектронной аппаратуры производимой в СССР и странах СЭВ. К великому
сожалению сейчас, в аппаратуре и приборах произведённых на территории РФ, с которыми мне приходиться сталкиваться
сплошь на 100% импортная элементная база.
sad


11-я пл. РЕМБАТ В/Ч 41538 85-87 Осень
 
TutanhamonДата: Воскресенье, 21.03.2010, 22:19 | Сообщение # 100



Группа: Пользователи
Сообщений: 2121
Репутация: 167
Статус: Меня нет!
 За безупречную службу Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Quote (поручик)
Tutanhamon, а по моим сведениям Днепропетровский завод Янгеля/Уткина, где, кстати, пришлось трудиться и первому президенту Украины Кучме и нынешнему - Януковичу, как ракетное предприятие «приказал долго жить». «Днепр'ы» же, запускающие в космос спутники, используются либо конверсионные, из старых запасов, либо снимаемые с БД. Их пуск производится из боевых шахт или же прямо из ТПК. Или я неправ?

Да вроде теплится южмаш. Даже что-то колдуют с морским стартом. А откуда южмашу взять днепр, если все ракеты в Украине до одной порезали в середине 90-х под бдительным оком братив амэриканцив?
 
jurgosДата: Воскресенье, 21.03.2010, 23:06 | Сообщение # 101


Группа: Удаленные





В.Янукович на Южмаше не работал, а Л.Кучма был ген.директором. Сейчас Южмаш переживает не самые лучшие времена, вообщем как и все государственные предприятия Украины и скорее всего "подняться с колен" символу ракетостроения уже не удастся, по крайней мере перспектив как таковых на Украине для предприятий подобного рода нет. Скорее всего Южмаш продадут каким то Донецким дурикам и перепрофилируют. Продажи крупнейших предприятий иностранцам для Украины заканчивается печально ввиду кумовской коррупции. Сейчас завод продает оставшиеся и "завалявшиеся" транспортно-пусковые контейнера от ракет комплекса БЖРК и Р-36М2, и выпускает в штучном режиме трактора ЮМЗ и тролейбусы.
 
TutanhamonДата: Понедельник, 22.03.2010, 12:50 | Сообщение # 102



Группа: Пользователи
Сообщений: 2121
Репутация: 167
Статус: Меня нет!
 За безупречную службу Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Quote (jurgos)
Сейчас Южмаш переживает не самые лучшие времена, вообщем как и все государственные предприятия Украины и скорее всего "подняться с колен" символу ракетостроения уже не удастся, по крайней мере перспектив как таковых на Украине для предприятий подобного рода нет. Скорее всего Южмаш продадут каким то Донецким дурикам и перепрофилируют. Продажи крупнейших предприятий иностранцам для Украины заканчивается печально ввиду кумовской коррупции.

Украинские властимущие знают только два метематических дейстивя "отнимать" и "делить". Причем это свойство характерно всем вне зависимости от цвета партийного флага и клановой принадлежности. Об экономике и народе никто и не собирается думать. А потерять такие отрасли как ракетостроение, самолетостроение, танкостроение (кстати очень мало стран в мире, владеющих такими технологиями) - это откат к примитивизму и мотыге. И это не только на Украине. Практически все постсоветское пространство имеет схожие проблемы. Судьба "Воеводы" просто расстраивает. Сколько в нее вложено труда, идей, денег....
 
поручикДата: Понедельник, 22.03.2010, 21:42 | Сообщение # 103


Группа: Пользователи
Сообщений: 557
Репутация: 48
Статус: Меня нет!
Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Да, 18М - это вещь!!! Была и пока ещё остаётся таковой. Теперь не скоро подобные и аналогичные сложные системы сможем изготавливать. И "Булава" тому пример. А жаль !

Честь имею!
 
поручикДата: Вторник, 30.03.2010, 23:09 | Сообщение # 104


Группа: Пользователи
Сообщений: 557
Репутация: 48
Статус: Меня нет!
Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Quote (GAUCHO)
С "ядрёным чемоданом" нет. А так в морской форме походил.

В продолжение темы "ядерного чемоданчика".
Тут "Комсомолка" как раз в тему статью напечатала в № 12-Т за 25 марта - 1 апреля 2010г. Вот кое какие цитаты.
И, заодно, кое что из Интернета (Википедия и Картинки Google) для полноты...







______________________________________________________________

А это к теме УНИЧТОЖЕНИЯ Ракетных войск как класса:


Честь имею!

Сообщение отредактировал поручик - Вторник, 30.03.2010, 23:24
 
TutanhamonДата: Вторник, 30.03.2010, 23:16 | Сообщение # 105



Группа: Пользователи
Сообщений: 2121
Репутация: 167
Статус: Меня нет!
 За безупречную службу Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Уважаемый поручик! А можно представить эти документы в более адаптированном для прочтения виде?
 
Форум » Военный форум » 47 ракетная » Ракетная техника (Обсуждаем ракетную технику)
Поиск:

Ясная © 2024 Сделать бесплатный сайт с uCoz