Ясная Пятница, 29.03.2024, 09:07
Приветствую Вас Гость | RSS




Все мы были, есть и будем солдатами!
ВНИМАНИЕ!!! Администрация сайта никогда и ни при каких обстоятельствах не запрашивает у пользователя его действующий пароль!
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: fulldimus  
Форум » Военный форум » 47 ракетная » Мы творили историю РВСН (Воспоминания о сослуживцах, вспоминаем реальные истории)
Мы творили историю РВСН
faraДата: Понедельник, 19.04.2010, 14:23 | Сообщение # 91


Группа: Пользователи
Сообщений: 1833
Репутация: 463
Статус: Меня нет!
 За вклад в развитие сайта  За безупречную службу Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Старый умница, уважение ему и стакан ( виртуальный к сожалению) Уважаю Фарит.

ffff
 
jurgosДата: Четверг, 29.04.2010, 23:38 | Сообщение # 92


Группа: Удаленные





На регламенте у меня был забавный случай. Приехал к нам в район секретарь комитета комсомола дивизии в чине капитана. Приехал на УАЗике начальника политотдела дивизии, в такой же шитой фуражке как у нач.ПО и с таким же важным видом. Я дежурю 10-м, ну и как положено должен сопровождать его в караулы. Перед выездом я у него спросил: - на чём поедим? (расчитывая на то, что поедим на УАЗике). Комсомольский вожак пожелал что бы ехали каждый на своей машине. Сопровождаю его на ГАЗ-66 в 6-й караул где идёт регламент, а дело было весной или летом, уже не помню но была жуткая пыль. Половина нашего пути проходила по сопкам, вторая половина по лесу. Едим мы, я естественно впереди, а он сзади, и шлейф пыли такой что политотделовский УАЗ через некоторое время нас просто потерял. Приезжаем мы в караул, а комсомольца за нами нет. Вернулись искать, и больше всего я боялся что бы они никуда не свернули, потому как искать их стало бы гараздо тяжелее. Вообщем нашли мы пропажу, комсорг весь в пыли, матерится, плюётся и кричит мне: - садись в Уаз и поехали дальше, а он пускай за нами. Приехали на место и поднялись в караул. На стене висит старый боевой листок в котором ни слова о регламенте, и тут понеслось: - как Ваш личный состав караула несёт боевое дежурства, когда у Вас не выпущен боевой листок посвящённый регламенту? Я имел неосторожность ляпнуть типа: -тебе чего делать не хрен!
Я думал он шутит, но когда меня после дежурства вместе с зам.политом полка вызвали в политотдел, и обвинили в том, "что я стою одной ногой в яме оппортунизма", то понял что не шутил. Вот так нашей службе "политрабочие" придавали разнообразия. wacko
 
GAUCHOДата: Пятница, 30.04.2010, 07:58 | Сообщение # 93


Группа: ГПУ НКВД
Сообщений: 2094
Репутация: 101
Статус: Меня нет!
 За развитие сайта Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Quote (jurgos)
Вот так нашей службе "политрабочие" придавали разнообразия.

К нам как то раз, вечером перед ужином на площадку заехал какой-то майор, "красный" общевойсковик, из политотдела
округа, добренький такой майор, прямо отец родной. Для чего заехал ни знаю, похоже переночевать просто заскочил, так
как утром с ранья ухал вроде бы в Читу. И решил он посмотреть как солдатики в рембате мазутном питаются. Короче, приш-
лось нам идти на ужин как положено, по "большому кругу" с песнями о том как солдат кваса опился и объелся эскимо.
Пришли все в столовую и майор тоже, как положено по уставу сели и приступили к приёму пищи. А в тот вечер дали на
ужин "сечку", первый раз за последние месяца два, для профилактики. Весь батальон выпил чай с сахаром и хлебом,
сержанты скомандовали окончить приём пищи, встали все и как положено строем, а не толпой ушли. А все бачки с "сечкой"
остались не тронутые, я уже писал, что у нас молодые её есть прекращали месяца через два уже. Пришли мы в казарму,
только расслабились как всегда, тут всех строят опять и маршируем мы в клуб. А там офигевший майор этот, не злой, а
именно офигевший от увиденного в столовой, начал грузить нам мозг про хлеб, про тяжёлую и голодную, но почётную
солдатскую долю и даже про каких то вечно голодных детей в Африке. А нас обозвал зажравшимися свиньями, просто он
не знал наверное, что наши реальные свиньи на свинарнике тоже эту "сечку" не едят, а то бы у него бы наверное инфаркт
был бы. Короче, полоскал он нам мозги почти до отбоя, правда многие прямо в клубе спать начали, так как сначала было
интересно даже, как будто к нам артист разговорного жанра приехал, а потом надоело, когда он по пятому кругу начал
опять по новой выступать. Он кстати единственный человек был в тот вечер, на площадке, кто эту "сечку" поел.

Добавлено (30.04.2010, 07:58)
---------------------------------------------
Товарищи ракетчики, в составе 47 РД была такая часть с номером: 83213 ? Если была, то это точно Ваш "мифический" рембат.

В статье про 47 РД в списке войсковых частей есть две таких строки:

в/ч ??????, дивизионная автомобильная мастерская (дарм)
в/ч ?????, 319 дивизионная авторемонтная мастерская

ВЧ 83213 точно одна из них, жили они вмести с нами на 11-й площадке. Мы (ВЧ 41538) были не "ракетные", мы напрямую
подчинялись командующему автослужбы ЗабВО. Этот номер точно засел у меня в мозгу. Наш киномеханик-почтальон, дав
две оплеухи мне, объясняя про кинотехнику, сразу поехал домой на дембель. А их почтальон объяснял мне, что и как на
Ясной, где и как брать почту и кино. Он там всё и всех знал. Добрый "дед" был. С уважением.


11-я пл. РЕМБАТ В/Ч 41538 85-87 Осень
 
imac73Дата: Понедельник, 03.05.2010, 19:03 | Сообщение # 94


Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 2
Статус: Меня нет!
А я служил 1991-93 года на 6 -ой площадке(по началу 4 группа Группа энергообеспечения ГЭО командир подполковник Рожинцев), попал под разформирование, в 1991 году 47 РД официально перестала существовать, я присутствовал как со знамени Дивизии снимали черные ленточки которыми были закрыты номер Дивизии и номер Армии... и начался вывоз и вывод, уничтожение полков и то куда они заступали на БД, начался безпредел.... к сожалению. 9 районов в каждом насколько мне не изменяет память по 10 точек... А на "шестерке" сколько было частей... все похерели...а потом к нам из Германии "привели" (92 год помоему) "ракетчиков с ракетами", которые до Китая-то наверно не долетали...
 
поручикДата: Вторник, 04.05.2010, 21:03 | Сообщение # 95


Группа: Пользователи
Сообщений: 557
Репутация: 48
Статус: Меня нет!
Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Вот блин! (Тов. г-м! Блин - это тонкая лепёшка, испечённая на сковороде.)

Честь имею!
 
PinochetДата: Среда, 05.05.2010, 22:20 | Сообщение # 96


Группа: Пользователи
Сообщений: 485
Репутация: 61
Статус: Меня нет!
 За вклад в развитие сайта За неоднократное наполнение сайта материалом  За материал об истории 47 рд Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Quote (GAUCHO)
Товарищи ракетчики, в составе 47 РД была такая часть с номером: 83213 ? Если была, то это точно Ваш "мифический" рембат.

Уважаемый GAUCHO!
Очень похвально, что Вы, в отличие от ракетчиков, хотите найти правду о действительном боевом составе 47 рд и своих ремонтных соседях, дислоцировавшихся на бывшей БСП 11.

Докладываю, что в 47 рд не было в/ч с номером 83213, так же как и не было "мифического" рембата, в том смысле в котором Вы его себе представляете. Откуда, кстати, это выражение "мифический" рембат?

В/ч 83213 на БСП 11 - это не что иное, как орвб (отдельный ремонтно-восстановительный батальон) с позывным "Контрогруз" 11 гв. мсд, дислоцировавшейся в Безречной. Источник - http://zabvo.ru/e107_plugins/forum/forum_viewtopic.php?5624

В 47 рд для оперативного ремонта автомобильной техники, в т.ч. в полевых условиях, после некоторых перетрубаций с наименованием подразделения (АРМ, ПАРМ и т.д.) в итоге была сформирована 319 дарм (дивизионная авторемонтная мастерская), в/ч 33967-М. Начальник мастерской - майор Погодов (по крайней мере на август 1983 года дарм, под его командованием, дислоцировалась на 10 пл.).

При выводе частей спецвойск и тыла в полевые районы, дарм выводилась в полном составе в качестве технического замыкания тяжелой техники трб и размещалась в полевом районе в отдельной зоне.

Quote (GAUCHO)
В статье про 47 РД в списке войсковых частей есть две таких строки:
в/ч ??????, дивизионная автомобильная мастерская (дарм)
в/ч ?????, 319 дивизионная авторемонтная мастерская

В списке войсковых частей должно быть записано: в/ч 33967-М, 319 дивизионная авторемонтная мастерская (дарм) и ничего более. (Если я лично, в свое время корректировал состав 47 рд и список в/ч, где дважды указана эта мастерская - значит это моя ошибка. Приношу свои извинения - не доглядел.)

Господина bublik`а прошу внести соответствующие изменения.


Где-то багульник на сопках цветет...
 
GAUCHOДата: Среда, 05.05.2010, 22:49 | Сообщение # 97


Группа: ГПУ НКВД
Сообщений: 2094
Репутация: 101
Статус: Меня нет!
 За развитие сайта Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Quote (Pinochet)
В/ч 83213 на БСП 11 - это не что иное, как орвб (отдельный ремонтно-восстановительный батальон) с позывным "Контрогруз"

Огромное Вам спасибо, товарищ... извините, я не знаю Вашего настоящего воинского звания, а хочется обратиться к Вам
именно так, как положено, уважаемый Pinochet, за информацию о в/ч 83213 и за Ваше огромное участие в создании
этого сайта. Огромное человеческое СПАСИБО !!!


11-я пл. РЕМБАТ В/Ч 41538 85-87 Осень
 
поручикДата: Воскресенье, 13.06.2010, 20:48 | Сообщение # 98


Группа: Пользователи
Сообщений: 557
Репутация: 48
Статус: Меня нет!
Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
ШИНЕЛЬНЫЙ ХЛЯСТИК.

Зимой, году эдак в 1977-м или 1978-м, Ростовское высшее военное командное училище им. Главного маршала артиллерии Неделина М.И. (в ту пору - РВВКУ, в простонародии до сих пор по старой памяти именуемое РАУ), на третьем курсе которого, под началом тогда уже майора Чуракова Виктора Ивановича, я имел честь обучаться, захлестнула "хлястиковая эпидемия". Она поразила
всех военных училища, включая и офицерский: командный и профессорско-преподавательский состав.
Началось всё с единичных случаев пропажи шинельных хлястиков. (Во время занятий, приёма пищи и т.п. шинели хранились в гардеробных со свободным доступом.) Затем пропажа хлястиков приняла массовый характер. Дошло до того, что все курсантские строи стали передвигаться по территории училища "расхрыстаными" - без хлястиков, как пленные немцы в Москве 1941 года. Да что курсанты, случалось, что даже офицеры стеснительно семенили без этого важного атрибута военной выправки.
Никакие меры принимаемые командованием курсов результата не давали - хлястики с шинелей продолжали снимать, при том что каждый курсант имел в запасе уже по одному, два и даже по три хлястика. А те счастливчики, у которых хлястик ещё не спёрли, предусмотрительно снимали его сами, и хранили надёжнее комсомольского билета. Ситуация вышла из под контроля и приняла характер эпидемии.
Таким образом, проблема шинельного хлястика требовала неординарного и в то же время кардинального решения. И такое решение нашёл начальник училища г-м Шабельник. Он приказал всему личному составу училища пришить хлястики к шинелям намертво - чтобы зубами не оторвать! Что и было сделано (приказ - есть приказ!). Выполнение приказа проверялось на утреннем осмотре и построениях.
Так была прекращена "хлястиковая эпидемия".


Честь имею!
 
legranДата: Четверг, 17.06.2010, 12:18 | Сообщение # 99


Группа: Пользователи
Сообщений: 495
Репутация: 40
Статус: Меня нет!
Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Смотр дивизии..полки на плацу..весна или осень 1984 года..
я л-т 5 полка..мы посередке..значит, перед трибуной..
потому и слышно было хорошо..
г-м Лысенков с трибуны: а вы, товарищ подполковник,
выйдите вон на ту квадратную линию..))
(обращался он к командиру полка, который слева..
значик, к командиру 6 полка..если не ошибаюсь)
Но, какова фраза!!! Квадратная линия!!! ))


бывший студент
 
поручикДата: Четверг, 17.06.2010, 20:13 | Сообщение # 100


Группа: Пользователи
Сообщений: 557
Репутация: 48
Статус: Меня нет!
Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Quote (legran)
Квадратная линия!!!

Армейский юмор, однако!


Честь имею!
 
legranДата: Вторник, 22.06.2010, 01:12 | Сообщение # 101


Группа: Пользователи
Сообщений: 495
Репутация: 40
Статус: Меня нет!
Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
..захожу в одну тумбочку, захожу в другую...бардак страшный..
поверьте, ни иронии..ничего...вот я это слышал..
коомандир полка шмонал эти тумбочки у солдат..))))))))

Добавлено (22.06.2010, 01:12)
---------------------------------------------
как в той байке: я теперь в цирке даже не смеюсь..


бывший студент
 
alex97687Дата: Четверг, 24.06.2010, 20:15 | Сообщение # 102


Группа: Пользователи
Сообщений: 951
Репутация: 130
Статус: Меня нет!
 За безупречную службу Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Quote (GAUCHO)
уважаемый Pinochet, за информацию о в/ч 83213 и за Ваше огромное участие в создании
этого сайта. Огромное человеческое СПАСИБО !!!

поддерживаю Gaucho в отношении УВАЖАЕМОГО Pinocheta
 
jurgosДата: Четверг, 01.07.2010, 21:17 | Сообщение # 103


Группа: Удаленные





В армии наверное всегда существовала практика когда за проступки подчинённых наказывали их начальников.

544рп. Служил у нас во 2-й группе молодой прапорщик Юра Овчинников, он был из местнных, наверное срочную служил в нашем полку или в другой части 47 рд, но я этого не застал. Жил Юра в посёлке, был не женат и ходил на службу вместе со "сворой" поселковых собак (как он объяснял - они за ним увязывались сами), за что неоднократно отгребал пи......лей от командиров различных ступеней. По темпераменту Юра был флегматик, по характеру человек мягкий и добрый, а к тому же ещё и неразговорчивый.
Наступила очередь нашего полка заступать в наряд по столовой и Юру поставили дежурным по столовой. Вечером личный состав дивизии успешно поужинал, а вот позавтракать во время "была не судьба". Так получилось, что когда рано утром повара пришли на работу, готовить было не в чем, котлы и вся посуда были грязные, картошка на обед не начищена. Наш наряд по столовой успешно спал в казарме, а Юра ещё вечером вместе с собаками ушёл домой в посёлок. Рано утром о "чп" доложили начальнику тыла дивизии Пашкину и начался переполох, который закончился тем, что утром дежурным по столовой заступил командир группы (в которой служил Юра) майор Шипулин В.Н, а в наряд весь личный состав полка который был в казарме. biggrin biggrin biggrin

 
alex97687Дата: Пятница, 02.07.2010, 12:35 | Сообщение # 104


Группа: Пользователи
Сообщений: 951
Репутация: 130
Статус: Меня нет!
 За безупречную службу Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Quote (jurgos)
Вечером личный состав дивизии успешно поужинал, а вот позавтракать во время "была не судьба".
А сколько на Ясной было солдатских столовых?
 
kfid1966Дата: Пятница, 02.07.2010, 13:47 | Сообщение # 105
Рядовой
Группа: ГПУ НКВД
Сообщений: 2290
Репутация: 527
Статус: Меня нет!
 За безупречную службу Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени  За победу в фотоконкурсе Пикник на обочине 2012 За интересные и содержательные сообщения
В дивизии на сколько мне известно 2 столовых одноэтажных, 1 одна 2х этажная полковая, в учебке была. Одна для смены офицеров на БД Что дежурили в штабе или как там называлось чегой то, правильно. Больше нигде не был.
 
Форум » Военный форум » 47 ракетная » Мы творили историю РВСН (Воспоминания о сослуживцах, вспоминаем реальные истории)
Поиск:

Ясная © 2024 Сделать бесплатный сайт с uCoz