Ясная Четверг, 25.04.2024, 01:33
Приветствую Вас Гость | RSS




Все мы были, есть и будем солдатами!
ВНИМАНИЕ!!! Администрация сайта никогда и ни при каких обстоятельствах не запрашивает у пользователя его действующий пароль!
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 9
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 8
  • 9
  • »
Модератор форума: GAUCHO, fulldimus  
Форум » Военный форум » Взаимодействие войск » Казарменный быт (Это в основном наше свободное время и не только)
Казарменный быт
kfid1966Дата: Среда, 04.07.2012, 09:48 | Сообщение # 31
Рядовой
Группа: ГПУ НКВД
Сообщений: 2290
Репутация: 527
Статус: Меня нет!
 За безупречную службу Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени  За победу в фотоконкурсе Пикник на обочине 2012 За интересные и содержательные сообщения
Quote (fara)
И что за развлекуха такая была, Валера, уточни пожалуйста. С уважением.

Quote (cna2109)
Неужели в это время пасту ГОИ было легче достать, чем купить в чепке асидол?
Насчет легче, не уверен , а что надежнее , точно. Во-первых надо натереть и подождать , во-вторых шлифовать и очень тщательно , иначе в углах остаются белые остатки высохшего асидола , в-третьих он вонял нашатырем , или я ошибаюсь ? По этим же 3-м причинам и назвал это дело развлекухой. А Пастой достаточно было натереть или войлок, или байковую тряпочку, и она работала достаточно продолжительное время . Откуда бралась паста в дивизии, не знаю. Ведь она использовалась для шлифовки линз. Или в дивизии тоже что-то шлифовали ?
 
BOSTONДата: Среда, 04.07.2012, 11:15 | Сообщение # 32


Группа: Пользователи
Сообщений: 420
Репутация: 45
Статус: Меня нет!
Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Quote (fara)
Это точно было, и главное , что-бы шнур торчал из-под х/б. Я туда вешал нож перочинный, много раз отнимаемый господами офицерами. Хотя сейчас думаю, на хрен мне было это нужно?. С уважением. Привет БОСТОН. С уважением


а не из дозиметра ли ножичик был сделан ? biggrin
 
BOSTONДата: Среда, 04.07.2012, 11:18 | Сообщение # 33


Группа: Пользователи
Сообщений: 420
Репутация: 45
Статус: Меня нет!
Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Quote (alfavit45)
Пол мастикой не натирали он был крашенный в расположении а посередине через всю казарму линолеум. Кожаные ремни комполка тоже запрещал. Почему точно не знаю. Вероятно потому что кожаные ремни продавались в магазине и не каждый мог их купить. А значит будет отсутствие единообразия и "неуставщина" на этой почве


по поводу кожанных ремней нам говорили типа не по уставу ибо кожанные ремни положены тем кто служит в северных районах.... бред мля да и только
 
YawtushenkoДата: Среда, 04.07.2012, 20:36 | Сообщение # 34


Группа: Гауптвахта
Сообщений: 3115
Репутация: -573
Статус: Меня нет!
 За безупречную службу Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Quote (BOSTON)
по поводу кожанных ремней нам говорили типа не по уставу ибо кожанные ремни положены тем кто служит в северных районах.... бред мля да и только

А по моему это бред и больше походит на личную иницыативу господ офицеров . Есть дермонтин конвеерного выпуска
будь любезен таскай . А мягкая и эластично - красивая кожа не для вояки . (( последние пол года не в счёт )))
И вот по поводу мастики alfavit45, , на срочке , нет !! А вот в Котовской учебке мастикой тёрли так , при помощи ,, машки ,. что
физиономию свою можно было видеть .
 
fulldimusДата: Среда, 04.07.2012, 20:58 | Сообщение # 35



Группа: ГПУ НКВД
Сообщений: 717
Репутация: 213
Статус: Меня нет!
 За работу на сайте  За безупречную службу Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Quote (BOSTON)
а не из дозиметра ли ножичик был сделан ?

Вряд ли smile
Если много раз отнимали, то запас дозиметров в полку и ножей в столовой был бы серьёзно уменьшен, а это уже подрыв боеготовности biggrin
 
BOSTONДата: Пятница, 06.07.2012, 11:53 | Сообщение # 36


Группа: Пользователи
Сообщений: 420
Репутация: 45
Статус: Меня нет!
Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Quote (Yawtushenko)
А мягкая и эластично - красивая кожа не для вояки . (( последние пол года не в счёт )))

даже у дембелей в нашем полку небыло кожанных ремней....
были до первого построения smile


Сообщение отредактировал BOSTON - Пятница, 06.07.2012, 11:53
 
aleksandrДата: Пятница, 06.07.2012, 17:41 | Сообщение # 37


Группа: Пользователи
Сообщений: 1293
Репутация: 258
Статус: Меня нет!
 За безупречную службу Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Quote (BOSTON)
даже у дембелей в нашем полку небыло кожанных ремней.

У нас замполит следил за этим строго,но последние полгода у меня был новый кожаный,в чапке купленный,в нём и пошёл на дембель,потом его и парадку отослал ребятам в часть,осталась только шинель и сапоги.Года 2 назад жена всё это выкинула в мусор,устала перекладывать с места на место,считай лет 30 хранил.
 
YawtushenkoДата: Пятница, 06.07.2012, 17:46 | Сообщение # 38


Группа: Гауптвахта
Сообщений: 3115
Репутация: -573
Статус: Меня нет!
 За безупречную службу Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Эти экцессуары себе могли позволить не все . Всё зависело от того где ты служыш . Штаб , КПП , автовзвод .
Те кто мог это носить . Офицерам тоже нравилось когда рядом не стандарт замасленый , а вид солдата с которым приходится
часто общатся .
 
kfid1966Дата: Пятница, 06.07.2012, 18:48 | Сообщение # 39
Рядовой
Группа: ГПУ НКВД
Сообщений: 2290
Репутация: 527
Статус: Меня нет!
 За безупречную службу Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени  За победу в фотоконкурсе Пикник на обочине 2012 За интересные и содержательные сообщения
Quote (Yawtushenko)
КПП
Зря Саня наезжаешь , мы лицо дивизии все по порядку biggrin . Я под старость только полевой мог носить . и то с перерывами , как отберут , покуда новый не найду . smile
 
alfavit45Дата: Пятница, 06.07.2012, 21:05 | Сообщение # 40


Группа: Пользователи
Сообщений: 219
Репутация: 55
Статус: Меня нет!
Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Брезентовые (полевые) ремни если склероз мне не изменяет имели зелёную бляху, да и популярностью у нас не пользовались. Говорили что такие носит только стройбат. А мастикой полы натирали, только не в полку в в ВШМС. Хорошо меня оттуда быстро турнули.

1989 - 1991 весна в/ч 44042 1-й полк
 
kfid1966Дата: Суббота, 07.07.2012, 00:23 | Сообщение # 41
Рядовой
Группа: ГПУ НКВД
Сообщений: 2290
Репутация: 527
Статус: Меня нет!
 За безупречную службу Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени  За победу в фотоконкурсе Пикник на обочине 2012 За интересные и содержательные сообщения
Quote (alfavit45)
Брезентовые (полевые) ремни если склероз мне не изменяет имели зелёную бляху

Да такие они и были , толстые коричневые не теряющие форму и не трескающиеся , как пластиковые и не вытирающююся как кожаные. А бляху и поменять не сложно.
 
YawtushenkoДата: Суббота, 07.07.2012, 09:52 | Сообщение # 42


Группа: Гауптвахта
Сообщений: 3115
Репутация: -573
Статус: Меня нет!
 За безупречную службу Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Quote (kfid1966)
толстые коричневые не теряющие форму

Ну да и берёш это за бляху и оно торчит как бревно . Некоторые умудрялись розслаивать , чтоб был
потоньше . Но батьки вычисляли и тогда не здоровилось .
 
cna2109Дата: Воскресенье, 08.07.2012, 18:24 | Сообщение # 43


Группа: Пользователи
Сообщений: 1175
Репутация: 153
Статус: Меня нет!
За содержательные сообщения на форуме Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени  За победу в фотоконкурсе Весна 2012 За интересные и содержательные сообщения
Я даже не ожидал, что в стольких постах на мою тему откликнется столько бывших военнослужащих, но, все таки помню, как только менялись после недельного дежурства на стартах, первая вечерняя прогулка заменялась гигиеной. Это значит что по команде выхода на вечернюю прогулку личный состав сволакивал с постелей одеяла, а непосредственно вблизи казармы, естественно на улице, производилась чистка этих одеял. процесс происходил обычно в паре со своим единомышленником, скорее всего с соседом по койке. Сначала одно одеяло бралось в сильные руки двух соседей по спальному месту путем сильных встряхиваний за концы (ни разу при этой акзекуции одеял не заметил, чтобы они на две части разделились. Крепкие, жо , были. Потом этой акзекуции (может неправильно пишу) подвергалось одеяло соседа, с кем имел дело. Ну а потом по возвращении в расположение, оставалась только вечерняя поверка (или проверка, как правильно). Но не упомню, что бы после этого действа вдруг кого-то не оказывалось. А куда, собственно в самоволку бежать с нашей Ясной?
 
YawtushenkoДата: Воскресенье, 08.07.2012, 22:00 | Сообщение # 44


Группа: Гауптвахта
Сообщений: 3115
Репутация: -573
Статус: Меня нет!
 За безупречную службу Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Quote (cna2109)
Потом этой акзекуции

Красиво и точно подмечено .Но вот после одел приходила очередь матрацам .Ох мяли им бока , кто чем .Кто
дрыном кто ремнём , а вот некоторым и сапогом кирзовым доставалось .
 
BOSTONДата: Понедельник, 09.07.2012, 06:03 | Сообщение # 45


Группа: Пользователи
Сообщений: 420
Репутация: 45
Статус: Меня нет!
Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Quote (Yawtushenko)
Эти экцессуары себе могли позволить не все . Всё зависело от того где ты служыш . Штаб , КПП , автовзвод


соглашусь
кожанный ремень в 8м полку для офицеров был как красая тряпка для быка ... и пофиг на срок службы....
 
Форум » Военный форум » Взаимодействие войск » Казарменный быт (Это в основном наше свободное время и не только)
  • Страница 3 из 9
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 8
  • 9
  • »
Поиск:

Ясная © 2024 Сделать бесплатный сайт с uCoz