Ясная Вторник, 19.03.2024, 10:32
Приветствую Вас Гость | RSS




Все мы были, есть и будем солдатами!
ВНИМАНИЕ!!! Администрация сайта никогда и ни при каких обстоятельствах не запрашивает у пользователя его действующий пароль!
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: GAUCHO, fulldimus  
Форум » Военный форум » Взаимодействие войск » Казарменный быт (Это в основном наше свободное время и не только)
Казарменный быт
coldat747Дата: Понедельник, 30.07.2012, 20:45 | Сообщение # 61


Группа: Пользователи
Сообщений: 1949
Репутация: 98
Статус: Меня нет!
Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Quote (fara)
Если мне память не изменяет,в полку, зимой всегда курили в туалете, это было официально разрешено.


зимой не гоняли это точно. И в ВШМС тоже курили зимой в туалете.


лучше быть чем казаться
 
YawtushenkoДата: Вторник, 31.07.2012, 23:45 | Сообщение # 62


Группа: Гауптвахта
Сообщений: 3115
Репутация: -573
Статус: Меня нет!
 За безупречную службу Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Похоже на (( сук )) но офицеры .ЛЮДИ
 
azarov3Дата: Четверг, 02.10.2014, 05:06 | Сообщение # 63



Группа: ГПУ НКВД
Сообщений: 383
Репутация: 172
Статус: Меня нет!
 За безупречную службу Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Цитата dimmer70 ()
Я вообще не знаю, что такое асидол


Да, теперь уже и в Интернете не найдешь как выглядела та металлическая пузатенькая баночка/пузырек с Асидолом в конце 60-х.
А сегодня в пластиковых упаковках – пожалуйста, не вышел он еще из употребления.
 
azarov3Дата: Четверг, 02.10.2014, 05:33 | Сообщение # 64



Группа: ГПУ НКВД
Сообщений: 383
Репутация: 172
Статус: Меня нет!
 За безупречную службу Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Ария про ремень
Братва, а вы не забыли еще одно предназначение ремня как оружия?
Помню в ВШМС (зима-весна 1966 г.) разлетелся слух: наши, т.е. строевики, схлестнулись в столовой с партизанами, т.е. военными строителями. Была большая драка, но без трупов. Уж кто научил – не знаю, наверное старики, но все стали срочно тренироваться захлестывать одним движением ремень на кисть правой руки, так, чтобы он не вырвался. Все быстренько научились… И тяжёлой металлической пряжкой можно было кого-то успокоить. Но, слава богу, этот навык не пригодился. А ремень хоть сейчас захлестну, навыки, блин, не пропьешь…
Прикрепления: 5959101.jpeg (42.3 Kb)
 
YawtushenkoДата: Четверг, 02.10.2014, 11:37 | Сообщение # 65


Группа: Гауптвахта
Сообщений: 3115
Репутация: -573
Статус: Меня нет!
 За безупречную службу Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
А уж как ОН к причинному месту приклеивался !!!!!!! во время смены ( статуса ) . И когда ,, фазанели гнули до невероятности бляху . Под дембель выгибали в обратную сторону .Эх пришлось потерпеть ремешку во все годы своего существования . Не та теперь символика на ремнях и не те традиции .
 
Ut22Дата: Пятница, 20.03.2015, 15:19 | Сообщение # 66


Группа: Пользователи
Сообщений: 27
Репутация: 13
Статус: Меня нет!
Для управления массой бравых хлопцев нужен или устав или Коран. Ответ на любой вопрос быта находится в этих книгах. С православными и иудеями сложнее но тем не менее.
Итак о быте:
Наиглавнейшим наказанием (за исключением рукоприкладства) в роте (полку) были две вещи, а именно:
1. Дневальный третей смены (с ответственной территорией включающей туалетную комнату)
2. Машка (тяжеленная штука с щетками для натирания полов и "взлётки" мастикой) - от слова махать

Переодически (наверно раз в квартал) в казарме проходил тотальный ПХД, который включал в себя скобление полов в казарме битым стеклом, которое заменяло собой циклёвочную машину для паркета. Весь верхний слой дощатого пола сдирался до характерного запаха свежей доски и цвета свежей доски, а после втиралась мастика этой самой Машкой.

Бляхи натирали куском шинели и пастой гои. Ни о какой химии и щётках никто не знал впомине.
Как уже упоминал все кроме духов носили офицерские подтяжки. Из хб выдёргивали поясные шнурки, вязали из них "шишечки-брелоки", снабжали по необходимости карабинами и цепляли к ним всякую "нужность" по типу ключей, открывалок из патронов к ПКТ, брелоков из патронов АК с цветными вставками из прозрачных зажигалок (всё это делали на БД).

На БД также делали чётки из хлеба, подковы из титановых пластин из бронежилета и т.п.

О кожаных ремнях - не покупали, а делали из свиной кожи. Кожаных свиней брали на хоздворах на центральных позициях. Также ремни передавались по наследству от старших к младшим. На них чаще всего закрывались глаза.
Нетерпимо у нас относились к протупеям - за них жестоко отправляли на 3-5 суток на губу, но всё равно всегда находились бунтари.

Шиком были шевроны:


Достать их было довольно проблематично, многие пытались их "наслаивать" белой тканью, за что регулярно получали по шапке, те кто по умнее вырезали кругляк линолеума или чего нить похожего и подкладывали их под шевроны чтобы те не гнулись.
Потом у нас сменился командир части и запретил круглые шевроны как неуставные, на что через свои каналы мы заказали себе уставные шевроны:

и тут же их понашивали - бунт ))))
Команча был в ярости но уже сделать ничего не смог... Но зараза запретил курить в туалете, запретил всё что смог и... Кароче настал полная задница... Начали изымать всё чего нет в Коране, но лютовство всё равно было побеждено... Побеждено когда не осталось личного состава в количестве необходимом для комплектования дежурных смен (все были на губе)....
Ещё чего вспомню - напишу
 
cna2109Дата: Пятница, 20.03.2015, 15:32 | Сообщение # 67


Группа: Пользователи
Сообщений: 1175
Репутация: 153
Статус: Меня нет!
За содержательные сообщения на форуме Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени  За победу в фотоконкурсе Весна 2012 За интересные и содержательные сообщения
Цитата Ut22 ()
омандир части и запретил круглые шевроны как неуставные, на что через свои каналы мы заказали себе уставные шевроны:

Эх, а у нас совсем не было никаких шевронов, ни уставных, ни неуставных. Но никто не страдал. А кто скажет, когда они в армии появились после нас (шестидесятые)?
 
Ut22Дата: Пятница, 20.03.2015, 16:37 | Сообщение # 68


Группа: Пользователи
Сообщений: 27
Репутация: 13
Статус: Меня нет!
На "песчанках" или "афганках" (хб песочного цвета по легенде из запасников для войны в Афганистане - понимаете что это минимум до 1989 года) и парадках с золотыми пуговками никаких шевронов не было. В ВШМС принудительно перед присягой выдавались шевроны "Россия", который в обязательном порядке должны были быть пришиты.
Они были в разных вариантах:


В то время как "комки" (хб камуфляжного цвета, которые стали выдавать на второй год службы) шеврон "Россия" присутствовал по умолчанию.
Естественно второй рукав был пуст и его хотелось "для симметрии" тоже чемнить украсить
 
юрийДата: Воскресенье, 22.03.2015, 23:01 | Сообщение # 69


Группа: Пользователи
Сообщений: 805
Репутация: 329
Статус: Меня нет!
 За безупречную службу Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
У нас на 13-й в 60-е годы было другое увлечение: считалось шиком, когда у тебя на руке красовался браслет к часам, набранный из разноцветного пластика, в том числе и из светящегося. Светящийся приносили со старта, там в потернах на стенах висели светящиеся стрелки, указывающие в темноте путь к выходу и надписи "За курение под суд!" К концу моей службы ничего светящегося в подземелье уже небыло. biggrin У меня постоянно просили или просто воровали цветные пластиковые школьные линейки.

Сообщение отредактировал юрий - Воскресенье, 22.03.2015, 23:11
 
юрийДата: Понедельник, 23.03.2015, 12:21 | Сообщение # 70


Группа: Пользователи
Сообщений: 805
Репутация: 329
Статус: Меня нет!
 За безупречную службу Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Цитата Yawtushenko ()
.Но вот после одел приходила очередь матрацам .Ох мяли им бока , кто чем .Кто дрыном кто ремнём , а вот некоторым и сапогом кирзовым доставалось .

У нас функции традиционных матрацов выполняли куски паролона, размером с матрац, толщиной сантиметров 10. Красота! Во-первых всегда мягко и не сбиваются в комок. Во-вторых уборка постелей одно удовольствие: одеяло внатяжку, полосы ровненькие. К постелям у старшины никогда притензий не было.
 
cna2109Дата: Понедельник, 23.03.2015, 14:42 | Сообщение # 71


Группа: Пользователи
Сообщений: 1175
Репутация: 153
Статус: Меня нет!
За содержательные сообщения на форуме Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени  За победу в фотоконкурсе Весна 2012 За интересные и содержательные сообщения
Цитата юрий ()
куски паролона, размером с матрац, толщиной сантиметров 10

Помню этот период, именно период, потому что составил он от силы несколько месяцев в нашей казарме 2-го полка. Почему обратно заменили на ватные матрацы, очевидно военная тайна biggrin , износиться за короткий промежуток времени поролоновые матрацы не могли, скорее всего экология - все таки вата (хлопок) это не химия
Период поролоновых матрацев в моей части наверняка совпал, юрий, с твоим поролоновым периодом, все таки в одно время служили. Остается у Анатолия спросить, было ли это у них.
 
юрийДата: Понедельник, 23.03.2015, 15:02 | Сообщение # 72


Группа: Пользователи
Сообщений: 805
Репутация: 329
Статус: Меня нет!
 За безупречную службу Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Цитата cna2109 ()
износиться за короткий промежуток времени поролоновые матрацы не могли, скорее всего экология - все таки вата (хлопок) это не химия

Коля,да кто в то время думал о экологии. В нашей группе поролон был до конца моей службы.
 
aleksandrДата: Понедельник, 23.03.2015, 16:56 | Сообщение # 73


Группа: Пользователи
Сообщений: 1293
Репутация: 258
Статус: Меня нет!
 За безупречную службу Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
А у нас в 78 заменили ватные на поролон,я думал в то время-это прогресс,а оказывается -новое,это хорошо забытое старое biggrin
 
azarov3Дата: Среда, 25.03.2015, 00:40 | Сообщение # 74



Группа: ГПУ НКВД
Сообщений: 383
Репутация: 172
Статус: Меня нет!
 За безупречную службу Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Цитата cna2109 ()
Период поролоновых матрацев в моей части наверняка совпал, юрий, с твоим поролоновым периодом, все таки в одно время служили. Остается у Анатолия спросить, было ли это у них.


В ВШМС были ватные матрацы. На Мирной, где во время формирования стоял наш 8-ой полк - были соломенные матрацы (лето-осень 1966), я описал http://yasnay.ru/forum/11-554-2 , затем там же - ватные. Переехали на Ясную (где-то апрель 1967- ватные. А потом, действительно, как и в других полках, появились поролоновые. Думаю это была весна-лето 1968 года. Да, заправка постелей выглядела лучше. Ни каких последствий для здоровье не было и нет (И сейчас поролон во всю идет в мебельном производстве. У нас kfid1966 мебельный магнат, не даст соврать).
Но всему бывает износ - и срок службы поролонового матраца, думаю, полгода.

Кстати, а на точках, в караулах, тоже заменили на поролон? Я мало ездил в караулы, не помню.

Анатолий в/ч 97684
Служивый 1966-68 гг.
 
игорь76Дата: Среда, 25.03.2015, 07:43 | Сообщение # 75


Группа: Пользователи
Сообщений: 118
Репутация: 41
Статус: Меня нет!
Цитата azarov3 ()
Кстати, а на точках, в караулах, тоже заменили на поролон?

В 76-78г. и в ВШМС и в 9-м полку даже слово "поролон" никто не произносил. И подушки и матрацы были ватные. К слову сказать, зимой в казарме у нас было холодновато и на ночь постель с кроватей тех, кто на БД , разбирали до "голого металла". Укрывались этим дополнительно.
 
Форум » Военный форум » Взаимодействие войск » Казарменный быт (Это в основном наше свободное время и не только)
Поиск:

Ясная © 2024 Сделать бесплатный сайт с uCoz