Ясная Вторник, 19.03.2024, 12:23
Приветствую Вас Гость | RSS




Все мы были, есть и будем солдатами!
ВНИМАНИЕ!!! Администрация сайта никогда и ни при каких обстоятельствах не запрашивает у пользователя его действующий пароль!
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: GAUCHO, fulldimus  
Форум » Военный форум » Взаимодействие войск » Казарменный быт (Это в основном наше свободное время и не только)
Казарменный быт
kfid1966Дата: Среда, 25.03.2015, 10:37 | Сообщение # 76
Рядовой
Группа: ГПУ НКВД
Сообщений: 2290
Репутация: 527
Статус: Меня нет!
 За безупречную службу Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени  За победу в фотоконкурсе Пикник на обочине 2012 За интересные и содержательные сообщения
Цитата azarov3 ()
kfid1966 мебельный магнат

Я теперь произвожу дорожную сетку biggrin . А раньше производил корпусную мебель . Мы с поролоном дела не имели .
Я вот правда ребята не могу вспомнить на каких матрасах где спал , где то были поролоновые , а где то и ватные , но чтобы вспомнить на каких лучше, не могу . В ОББО даже в старости не всегда удавалось поспать 8 часов , а в молодости так и вообще 3-4 часа максимум , так мне все равно какой матрас , лишь бы глаза дали закрыть .
А про ВШМС , так просто не вспомню .
 
юрийДата: Среда, 25.03.2015, 14:22 | Сообщение # 77


Группа: Пользователи
Сообщений: 805
Репутация: 329
Статус: Меня нет!
 За безупречную службу Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
kfid1966, Валера, ты расскажи Азарову про забайкальские особые зимние шапки, не помню уже как ты их называл. Может он встречал их на службе. Мне не пришлось. У тебя и фото было.

Сообщение отредактировал юрий - Среда, 25.03.2015, 14:24
 
kfid1966Дата: Среда, 25.03.2015, 15:00 | Сообщение # 78
Рядовой
Группа: ГПУ НКВД
Сообщений: 2290
Репутация: 527
Статус: Меня нет!
 За безупречную службу Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени  За победу в фотоконкурсе Пикник на обочине 2012 За интересные и содержательные сообщения
Так сейчас на всех военных , такие шапки , молодежь поносит , говорят Юдашкин ничего умнее придумать не мог , а когда в Забайкалье ветер в сопках на тактических автора этой шапки не одним добрым словом вспоминали . А в ОББО так старики обрежут уши , а в сопках меняются с молодыми , редиски

у нас называлась забайкалка
 
cna2109Дата: Среда, 25.03.2015, 15:48 | Сообщение # 79


Группа: Пользователи
Сообщений: 1175
Репутация: 153
Статус: Меня нет!
За содержательные сообщения на форуме Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени  За победу в фотоконкурсе Весна 2012 За интересные и содержательные сообщения
Ну и чем от обыкновенной шапки-ушанки отличается? Уши длиннее (внахлест)?
И как у такой шапки клапана (уши) сверху подвязывать? Классическую ушанку возьмешь за вязки, крутанешь и скрученные вязки под клапан. Просто и одномоментно.
А тут как?


Сообщение отредактировал cna2109 - Среда, 25.03.2015, 16:00
 
юрийДата: Среда, 25.03.2015, 16:33 | Сообщение # 80


Группа: Пользователи
Сообщений: 805
Репутация: 329
Статус: Меня нет!
 За безупречную службу Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Цитата cna2109 ()
И как у такой шапки клапана (уши) сверху подвязывать?

А внизу, под бородой, как? dry
 
kfid1966Дата: Среда, 25.03.2015, 17:19 | Сообщение # 81
Рядовой
Группа: ГПУ НКВД
Сообщений: 2290
Репутация: 527
Статус: Меня нет!
 За безупречную службу Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени  За победу в фотоконкурсе Пикник на обочине 2012 За интересные и содержательные сообщения
Цитата cna2109 ()
И как у такой шапки клапана (уши) сверху подвязывать

Цитата юрий ()
А внизу, под бородой, как?


biggrin biggrin biggrin biggrin biggrin biggrin biggrin biggrin biggrin biggrin А вот догадайтесь с трех раз , наука была не сразу и получится .
 
cna2109Дата: Среда, 25.03.2015, 18:02 | Сообщение # 82


Группа: Пользователи
Сообщений: 1175
Репутация: 153
Статус: Меня нет!
За содержательные сообщения на форуме Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени  За победу в фотоконкурсе Весна 2012 За интересные и содержательные сообщения
http://zabvo.ru/e107_plugins/forum/forum_viewtopic.php?155.720
Цитаты из вышеприведенного форума -

-"Шапка "забайкалка" когда одно ухо длиннее другого-один раз видел."
-"Это типа, чтоб на боку застёгивалась? Хм... Может и ничего..".
-"и вроде у "забайкалки" на одном ухе пуговка была а на втором петелька под нее, чтоб в нахлест застегивать, точно не ручаюсь, забыл уже".
-"Когда уши распущены да застегнуты наверно было тепло, а вот в "верхнем"положении ушей смотрелась стрёмно: одно ухо лежало на другом. Говорю, один раз видел , а вообще в дивизии их небыло."

Короче, делаю вывод - уши внизу застегивались с нахлестом (вверху тоже)


Сообщение отредактировал cna2109 - Среда, 25.03.2015, 19:23
 
юрийДата: Среда, 25.03.2015, 21:19 | Сообщение # 83


Группа: Пользователи
Сообщений: 805
Репутация: 329
Статус: Меня нет!
 За безупречную службу Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Цитата kfid1966 ()
А вот догадайтесь с трех раз

На снимке виднеется что-то похожее на пуговицу. Фу-у, как не практично и не эстетично. Посоветуйте Юдашкину пришивать липучки, а то на забайкальском ветре и морозе пуговку пока растегнёш да застегнёш и уши отвалятся. biggrin biggrin biggrin biggrin
 
azarov3Дата: Четверг, 26.03.2015, 02:50 | Сообщение # 84



Группа: ГПУ НКВД
Сообщений: 383
Репутация: 172
Статус: Меня нет!
 За безупречную службу Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Цитата юрий ()
Посоветуйте Юдашкину


А слыхали, что Юдашкин фамилию сменил? Букву "Ю" заменил на две: МУ.
Адекватно его деяниям стала звучать фамилия. xmas

По существу потом выскажусь...
Анатолий в/ч 97684
Служивый 1966-68 гг


Сообщение отредактировал azarov3 - Четверг, 26.03.2015, 02:51
 
Mixa_IzyurovДата: Пятница, 12.06.2015, 17:50 | Сообщение # 85


Группа: Пользователи
Сообщений: 48
Репутация: 53
Статус: Меня нет!
А кто помнит утрению зарядку,помоему на плацу быпа вся дивизия,под музыку,а вот на сколько расчётов,или как их назвать,помоему их было 16 -ть.
 
faraДата: Пятница, 12.06.2015, 19:39 | Сообщение # 86


Группа: Пользователи
Сообщений: 1833
Репутация: 463
Статус: Меня нет!
 За вклад в развитие сайта  За безупречную службу Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Утренняя зарядка на первом году службы происходила следующем образом. Форма одежды №4 галифе и голый торс из казармы бегом под " чутким" ремешковым битьем фазанов на плац где построение в колонну по 4. После этого 3-4-5 кругов вокруг плаца дивизионного бегом, причем впереди бегут фазаны которые через каждые метров 300-400 меняются, что темп бега был высок. Прибежали и начинаются отжимания под счет,в зачет последнего отжавшегося, т.е. до бесконечности практически. Затем сдохшие в беге и на отжиманиях продолжают физзарядку на прыжках десантника( из положения приседа прыжок в полный рост и хлопок двумя руками над головой),остальные герои в положении приседа от плаца до подъезда казармы, руки на затылке вперед марш. Я к августу 1982 года, при росте 195 см и весе 70-73 кг на одной ноге, левой, приседал 6 раз, выход силы на обе руки 9 раз, подьем переворотом 15 раз, а подтягивался раз 20 влегкую.Было очень тяжело, просто оттого, что попутно дуплили жестоко. А с другой стороны я километр тогда бегал за 2.55. Сейчас сдохну секунд за 30 интенсивного бега.Ну а музыки не было никогда..
На втором году службы я уже для себя бегал на зарядках, когда не холодно сильно или сильно жарко. А турник был в казарме, с него пацаны просто не слазили. Железо тоже было, в смысле гири и штанги, но я этим никогда не занимался. Я же боксер, мышцы должны был пластичные, легкие, главное связки и резкость, а железо все это забивает. Турник и сейчас у меня стоит в загороднем доме, но уже лет 5 не подходил. Кстати,лучший в миру тренажер для мужчины, вытягивает, связки крепит, мышцы не забивает у усиливает, вистибулярный аппарат в порядок приводит, координация улучшается просто моментально.
С уважением.
 
azarov3Дата: Воскресенье, 14.06.2015, 11:38 | Сообщение # 87



Группа: ГПУ НКВД
Сообщений: 383
Репутация: 172
Статус: Меня нет!
 За безупречную службу Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Поддерживаю Фару с темой утренняя зарядка.

Темнота, хоть глаз выколи. По мерзлой дороге, снега нет – сдувает ветром, куда-то в сторону сопки Любви ломятся десятки солдат. Только грохот стоит от сапог – бежали тоже «в ногу». Без ремня, в гимнастерке, либо в нательной рубахе, или вообще по пояс голые, в зависимости от погоды. Даже при минус 40 – все равно зарядка будет. Это зарядка в ВШМС.
После подъема в «отливочную» - длинный дощатый туалет очков на 20 и с дощатым желобом вдоль одной из стен – это для тех, кто только малую нужду справляет. Пара тусклых лампочек, только чтоб в очко не провалиться. Пока дождешься всех, приходится стоять и мороз сразу прохватывает. Ну а затем кросс километра на полтора. Командует всем и бежит рядом с нами ст. сержант Спотарь. Он наш ближайший командир в учебке. Прибежали, вернулись куда-то поближе к школе, здесь начинется махалово руками и всякие приседания. Несмотря на мороз, от всех валит пар. И как ни странно, массовых простуд и заболеваний по причине этой зверской зарядки не наблюдалось. Я уже писал, что постельное белье в учебке выдавали всегда непросушенное, волглое. В казарме холодина. Спали укрывшись дополнительно шинелями. Я лично по этой причине на второй неделе службы схватил ангину и счастливо просачковал в теплом и светлом госпитале с нормальной едой дней десять.
С приходом весны и потеплее стало и световой день прибавился и зарядка уже не казалась экзекуцией. Несмотря на неизменный кросс в 1,5 км.

Ну а в полках, после ВШМС, зарядка была вполне терпимая. Такие кроссы не бегали,- так пробежка небольшая,- и всякие упражнения. Они, по-моему, регламентированы какими-то наставлениями, где-то видал картинки.
Дембеля на Мирной, их оставалось к осени 66 года где-то человек пять, вообще забили на всякие зарядки и построения. На завтрак то ленились ходить. Попросят только принести хлеб с маслом и сахар в казарму. Я тоже потом как-то увиливал от зарядки. Ну как же – у командира взвода всегда есть дела поважнее… biggrin

Ну какие кроссы для коротышки ст. сержанта Попеля? Покомандовать как руками махать на плацу – это он может. Попель, родом откуда-то с Западной Украины, из села, после срочной остался служить дальше. Образование у него было кое-какое (быкам хвосты заправлять), специальности вообще ни какой. Дали отпуск, съездил домой и снова в лямку. Уж не помню чем он заведовал на сверхсрочной, крутился с личным составом. Говорил он иногда коверкая слова и обороты. А с матюками был полный порядок. Помню только его коронное «Кому спим? Подъем!». После каждого слова - матюк.

Вот на фото ст.с-т Попель и проводит зарядку. Это Ясная, год 1967-68.

Анатолий в/ч 97684
Служивый 1966-68 гг.
Прикрепления: 8026684.jpg (126.2 Kb)


Сообщение отредактировал azarov3 - Воскресенье, 14.06.2015, 22:26
 
faraДата: Вторник, 16.06.2015, 08:34 | Сообщение # 88


Группа: Пользователи
Сообщений: 1833
Репутация: 463
Статус: Меня нет!
 За вклад в развитие сайта  За безупречную службу Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Да согласен с Азаровым, в учебке, тоже был зимой с 81-82, зарядка проводилась по науке. Комплексы, номера не помню ,какие-то изучали и бегали много. Но к сопке Любви по утрам не бегали, только вокруг спорт городка. А про мокрые простыни и кальсоны и рубашки истинная правда. И ведь правда не то что не болели, даже не чихали. Мороз градусов под 30 с ветерком, темно, неуютно, холодно блин, и в одной шинельке на зарядку. Тут бежали сами, сержанты не требовались. Наш 11 взвод в учебке всегда бегал лучше всех. Все кроссы и 1 и 2 батареи выигрывали. Зачет по последнему, а у нас последний был парень из Башкирии, ну никак не бежал. Так его вдвоем цепляли с боков за ремни от АКМ, а сзади дуплили. Нормально было. У нас на выпуске из учебки только два человека не сдало физо. Этот парень " не бегун"и еще один, не сделал 6 подьем переворотом на турнике. С уважением.
 
faraДата: Вторник, 30.06.2015, 09:19 | Сообщение # 89


Группа: Пользователи
Сообщений: 1833
Репутация: 463
Статус: Меня нет!
 За вклад в развитие сайта  За безупречную службу Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Физподготовка в дивизии, вернее в полку, за дивизию не могу говорить, была я считаю хорошо поставлена.В учебке вообще все по науке, а в полку среди солдат вырабатывался навык, хорошо бегать кроссы, и не боятся турника. В полку бегали всегда, с нагрузкой или без, по дороге на недельное дежурство , смена усиления ДС как правило от поворота на Хара-Бырку до Центральной бежала в гору километра 1.5 или чуть больше. На караулах мы конечно балдели, а на Центральной пацаны во время тревог не только бегали, но и окопы рыли и другой херней занимались.Это нормально было я считаю. Солдат должен хорошо ходить ( бегать) и стрелять, а думают за него господа офицеры. Или я не прав. Интересно было бы обсудить. С уважением.
 
faraДата: Вторник, 30.06.2015, 10:55 | Сообщение # 90


Группа: Пользователи
Сообщений: 1833
Репутация: 463
Статус: Меня нет!
 За вклад в развитие сайта  За безупречную службу Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Что касается операторов и начальников смен охраны БСП. Дистрофиков не было, одно исключение Витя Кучеров, стрелял из АКМ как Бог,но на турнике пол раза подтягивался,на карауле был один или два раза, почему и гнил в усилении. Витя извини, это я Фара. С уважением.
 
Форум » Военный форум » Взаимодействие войск » Казарменный быт (Это в основном наше свободное время и не только)
Поиск:

Ясная © 2024 Сделать бесплатный сайт с uCoz