Ясная Четверг, 28.03.2024, 20:44
Приветствую Вас Гость | RSS




Все мы были, есть и будем солдатами!
ВНИМАНИЕ!!! Администрация сайта никогда и ни при каких обстоятельствах не запрашивает у пользователя его действующий пароль!
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: GAUCHO, fulldimus  
Форум » Военный форум » Взаимодействие войск » Армейские харчи (Все о питании в армии)
Армейские харчи
YawtushenkoДата: Понедельник, 30.03.2015, 13:13 | Сообщение # 166


Группа: Гауптвахта
Сообщений: 3115
Репутация: -573
Статус: Меня нет!
 За безупречную службу Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Цитата fara ()
куски сала. Но все равно , я например ел с удовольствие.

оказывается ты Фаритушка всю жизнь живёшь по хамелеонничьи . А ка же вероисповедование . Аль ты шельмец неверующий ???????????????
 
faraДата: Понедельник, 30.03.2015, 13:19 | Сообщение # 167


Группа: Пользователи
Сообщений: 1833
Репутация: 463
Статус: Меня нет!
 За вклад в развитие сайта  За безупречную службу Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
А когда я братишка тебе говорил, что в Бога верую. Читай посты про веру. Скорее наоборот. Либо ты не Саша, а тролль безмозглый, либо Евтушенко мозги свои пропил. Выздоравливай. Троллей не касается
 
юрийДата: Понедельник, 30.03.2015, 15:08 | Сообщение # 168


Группа: Пользователи
Сообщений: 805
Репутация: 329
Статус: Меня нет!
 За безупречную службу Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Цитата fara ()
Классический БИГОС( или БИГУС) это польское блюдо из тушеного с капустой( квашенной и свежей в пропорции 1 к 1) различных видов мяса, охотничьих колбасок и шпика, заправленный либо томатом, либо вялянными томатами и огромным числом приправ вроде перца, зиры ...

Такое читать надо только после обеда, если до -начинается сильнейшее слюноотделение biggrin
 
kfid1966Дата: Понедельник, 30.03.2015, 16:08 | Сообщение # 169
Рядовой
Группа: ГПУ НКВД
Сообщений: 2290
Репутация: 527
Статус: Меня нет!
 За безупречную службу Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени  За победу в фотоконкурсе Пикник на обочине 2012 За интересные и содержательные сообщения
Цитата юрий ()
начинается сильнейшее слюноотделение

Читать и впрямь вкусно , а есть это на Ясной не очень . Сечка делается по моему из пшеничной крупы .
А жаренную рыбу в мое время не помню , тушенка была популярна Китайская стена .
 
cna2109Дата: Понедельник, 30.03.2015, 17:05 | Сообщение # 170


Группа: Пользователи
Сообщений: 1175
Репутация: 153
Статус: Меня нет!
За содержательные сообщения на форуме Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени  За победу в фотоконкурсе Весна 2012 За интересные и содержательные сообщения
Цитата kfid1966 ()
А жаренную рыбу в мое время не помню

И при мне ни разу не было в рационе, только ржавая селедка из бочки, на первом году службы наверное ежедневно на ужин. И жарить массово - это же так трудоемко(по времени) и мощности на кухне надо иметь (может с годами появились)
 
faraДата: Понедельник, 30.03.2015, 17:10 | Сообщение # 171


Группа: Пользователи
Сообщений: 1833
Репутация: 463
Статус: Меня нет!
 За вклад в развитие сайта  За безупречную службу Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Цитата юрий ()
Такое читать надо только после обеда, если до -начинается сильнейшее слюноотделение


Старик,как я люблю вкусно поесть, мало кто любит. Мне проще я пенсионер, и времени в достатке. Но готовщик я плохой, и поэтому я просто подготовливаю все ингредиенты, жду Ленку с работы и руковожу процессом. Ну как руковожу, в смысле с мелкой дочкой ушел погулять и не мешаю процессу. Я же не повар в конце концов.А шахтера жалко. С уважением.
 
faraДата: Вторник, 31.03.2015, 10:09 | Сообщение # 172


Группа: Пользователи
Сообщений: 1833
Репутация: 463
Статус: Меня нет!
 За вклад в развитие сайта  За безупречную службу Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Цитата cna2109 ()
массово - это же так трудоемко(по времени) и мощности на кухне надо иметь (может с годами появились)


На дежурстве по столовой в полку, видел как это делается. Большущий 1.5на1.5 метра противень с бортиками заливается подсолнечным маслом, и когда масло начинает шкворчать, выкладывается, а скорее закидывается из тазика уже порезанная на порции рыба. Ни панировки ничего это не было конечно. Солили, вроде бы еще сырую. Но 2-3 минуты и готово. Процесс быстрый и отработанный. Таких противней был не один а три может больше не помню. С уважением.
 
azarov3Дата: Среда, 01.04.2015, 05:56 | Сообщение # 173



Группа: ГПУ НКВД
Сообщений: 383
Репутация: 172
Статус: Меня нет!
 За безупречную службу Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Цитата fara ()
Армейский бигос- квашенная тушеная с мясом капуста.


Тогда рассказка про КАПУСТУ
Как квасили капусту
Мирная, осень 1966 года. Отправили мой взвод в странный наряд – на квашение капусты. Приходим на продуктовые склады. Это были длинные одноэтажные деревянные сараи. Еще довоенной (т.е. до 41-45 годов) постройки, как, впрочем, и весь небольшой городок на Мирной. Ворота в сараи большие – грузовичок въедет. У одного из входов внутри на бетонном полу стоят, мать честная, глазам не поверишь! Три-четыре здоровенные деревянные бочки. Даже не бочки, а кадки. Высотой метра по три, рукой до края не дотянешься, и в диаметре вверху в узкой части метра 2,5-3. Клепка на этих бочках толщиной не менее 50 мм. Я прикидываю, что бочка была литров/кг эдак на 3,5-4 тонны. К бочке приставлены лесенки, и тянется в бочку небольшой узкий брезентовый транспортер.
Мне такие транспортеры были хорошо знакомы. Они применялись при ремонте/строительстве различных металлургических объектов (домны, мартены, нагревательные колодцы и проч.) для подачи кирпича. С укладки кирпича начиналась моя трудовая биография в Темиртау на металлургическом комбинате под Карагандой.
По транспортеру непрерывным кудрявым белым ручейком бежит нарезанная капуста. А попадает она на транспортер толи из здоровой электрической овощерезки, толи шинковки, куда малость от прелых листьев почищенные вилки и загружают другие бойцы.
Моя боевая задача и еще двух моих бойцов состояла в том, чтобы уже внутри этой кадки утаптывать капусту. Переобули нас в черные литые резиновые сапоги. Меня сперва как-то покоробило: как так продукты? Ногами? Сапогами? Но быстро успокоился – сапоги чистые, все блюдут какую-ни какую гигиену. У лесенки стоял таз с водой – побулькал в нем одну ногу, смыл с подошвы грязь-песок, встал на ступеньку – побулькал второй сапог и с чистой совестью и чистыми ногами лезешь топтать капусту. А внутри тоже стоит лесенка, поскольку пока не наполнится бочка хоть на половину, то и вылезти проблемно. И вот мы двое-трое внутри этой кадки и топтались – только смотри, чтобы с транспортера за шиворот не попало.
Периодически над нами появлялся человек в белом чепце и белой куртке по пояс. Это был складской «кусок» (недавно выясняли кто такой кусок). Забирался он по своей «грязной» лесенке с тазом то нашинкованной морковки, то с тазом соли. И как сеятель с эпических полотен о Руси равномерно сеял морковку и соль по всей бочке. И че-то там шептал, колдовал, соображал, в общем шаманил.
Вообще нужно обладать неким искусством, чтобы в таких объемах заквасить капусту. Недосолил – все прокиснет, протухнет. А это не ведро капусты загубить (что в прошлом году и сделала моя супружница), а четыре тонны! Пересолил – меньшая беда, но все равно потом доводить до кондиции, вымачивать – это отдельный геморрой! Кто-то, может, скажет, мол ерунда: вот 4 тонны капусты, на засол надо (условно) 100 кг. соли – и вперед! Но это надо на весь объем равномерно распределить. Так что могли такие чудеса вершить только «специально обученные люди». За что можно им и простить все, что в нашем подсознании справедливо связано с разными кладовщиками, зав.складами и прочими снабженцами.
Нужно и по времени года подгадать и по погоде. Бочки то стоят под крышей, но «на улице». Склады-то холодные. А нужно чтобы капуста заквасилась и в нужный момент ее прихватил мороз. Словом кудесники тыла встречались…
Помню, что даже одну бочку с одного захода мы не забили, не засолили. Плюс для нас был в том, что похрумали морковки, кочерыжек, капусты. Больше нас в такой веселый наряд не посылали. И потом ни когда больше в своей жизни таких бочек/кадок не видал. Как потом зимой вырубали из этих бочек капусту – не видел и не слышал.
Анатолий в/ч 97684
Служивый 1966-68 гг.


Сообщение отредактировал azarov3 - Среда, 01.04.2015, 05:59
 
игорь76Дата: Среда, 01.04.2015, 06:43 | Сообщение # 174


Группа: Пользователи
Сообщений: 118
Репутация: 41
Статус: Меня нет!
Рыба в рационе была, довольно часто. Но кулинарный термин "жареная" в нашем случае я бы заменил на сухой производственный " после термической обработки". Но эту пищу еще "принять" можно. А вот сухая картошка хлопьями после приготовления превращалась в натуральный клейстер. Бачек с этим содержимым на 10 человек переворачиваешь, стучишь по донышку как прикладом во вражью дверь, Бачек в исходное - все осталось как было.Как правило все это подавалось в комплекте.
 
faraДата: Среда, 01.04.2015, 11:55 | Сообщение # 175


Группа: Пользователи
Сообщений: 1833
Репутация: 463
Статус: Меня нет!
 За вклад в развитие сайта  За безупречную службу Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Цитата игорь76 ()
Бачек в исходное - все осталось как было.Как правило все это подавалось в комплекте.


Нравиться тебя читать старик. В комплекте это с автоматом и дверью? С уважением.

А сухой картофель гадость конечно, ну точно не чипсы, хотя те, гадость по мне одноуровневая.
 
Mixa_IzyurovДата: Среда, 06.05.2015, 09:45 | Сообщение # 176


Группа: Пользователи
Сообщений: 48
Репутация: 53
Статус: Меня нет!
А вот в моё время это 1971-73 селёдку,точно помню,давали один или два раза за всю службу,говорили,что её всю выловили;потом читал,что в погоне за планом,улов вываливали в море.

Может-быть это миф?
Сухой картофель кубиками: отврат полный.
 
TutanhamonДата: Воскресенье, 28.06.2015, 21:10 | Сообщение # 177



Группа: Пользователи
Сообщений: 2121
Репутация: 167
Статус: Меня нет!
 За безупречную службу Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Цитата Mixa_Izyurov ()
Сухой картофель кубиками: отврат полный.

Кубиками не помню. Помню порошком. Гадость редкая.
 
kfid1966Дата: Воскресенье, 28.06.2015, 23:00 | Сообщение # 178
Рядовой
Группа: ГПУ НКВД
Сообщений: 2290
Репутация: 527
Статус: Меня нет!
 За безупречную службу Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени  За победу в фотоконкурсе Пикник на обочине 2012 За интересные и содержательные сообщения
У нас по моему и така и така была , порошком , и впрямь не фонтан , но любители находились smile
 
юрийДата: Понедельник, 29.06.2015, 09:52 | Сообщение # 179


Группа: Пользователи
Сообщений: 805
Репутация: 329
Статус: Меня нет!
 За безупречную службу Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
У нас сушеный картофель был нарезан как лапша. Ты её зубами прижмёшь, а она выскакивает и летит к другим зубам, поймать во рту её было трудно. biggrin
 
ВишенкаДата: Пятница, 17.07.2015, 16:33 | Сообщение # 180


Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Меня нет!
Мужчины, недавно отслужившие, есть здесь такие? happy
Чем вас таким в армии кормят, что вы возвращаетесь просто огромными??
Мой жених в увольнение приехал, я его не узнала. Возмужал, весь такой "рельефный" tongue
 
Форум » Военный форум » Взаимодействие войск » Армейские харчи (Все о питании в армии)
Поиск:

Ясная © 2024 Сделать бесплатный сайт с uCoz