Ясная Суббота, 27.04.2024, 07:53
Приветствую Вас Гость | RSS




Все мы были, есть и будем солдатами!
ВНИМАНИЕ!!! Администрация сайта никогда и ни при каких обстоятельствах не запрашивает у пользователя его действующий пароль!
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 113
  • 1
  • 2
  • 3
  • 112
  • 113
  • »
Модератор форума: GAUCHO, fulldimus  
Форум » Военный форум » Взаимодействие войск » Неуставняк (Пишем о неуставных отношениях)
Неуставняк
bublikДата: Вторник, 09.06.2009, 15:21 | Сообщение # 1


Группа: Ставка
Сообщений: 2115
Репутация: 185
Статус: Меня нет!
Здесь пишем о неучтавных взаимоотношениях как есть
 
faraДата: Вторник, 09.06.2009, 15:22 | Сообщение # 2


Группа: Пользователи
Сообщений: 1833
Репутация: 463
Статус: Меня нет!
 За вклад в развитие сайта  За безупречную службу Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Оценивать командира дивизии, ни, мне не вам не дано, но жутщайщий неуставняк в полках, именно при Козлове расцвел и при Лысенкове продолжился. Во втором полку когда пришел НШ Скляр он его выжигал. Не тюрьмой и дисбатом, а вколачиванием в наши тупые головы, что у нас есть работа по несению БД, а все все остальное херня. И если ты солдат, а не говно, то самое главное что ты в жизни мог сделать именно заступать на БД, а не дрочить чижиков и щеглов. И это прошибало лучьше всякого замполита. Я же говорю, что наш НШ это просто нормальный. честный и справедливый мужик.

ffff
 
jurgosДата: Вторник, 09.06.2009, 15:22 | Сообщение # 3


Группа: Удаленные





Что значит неуставняк при Козлове расцвёл, а при Лысенкове продолжился? Неуставняк начал появляться в армии с времён ухода из войск поколения фронтовиков, а многие историки связывают начало неуставных взаимоотношений с уходом маршала Жукова на "дембель". Как ты себе это представляешь - Козлов разжигал неуставняк в дивизии, а Лысенков продолжал. Бред полнейший. Тот неуставняк который ты видел в полку это следствие плохой и недостаточной работы командиров и начальников разных ступеней и низкая степень умственного развития тех, кто занимался неуставняком. Поверь в полку достаточно было грамотного начальника АСО и всё! Ни Козлов ни командир полка ни замполит не могли сделать того, что мог сделать 10-й номер в работе со своим личным составом по предотвращению неуставняка, а способов у него было предостаточно.(начиная от развоза воды по караулам и будешь ли ты вообще в карауле и заканчивая кто в чём и когда поедет на дембель) И 2-й полк в какой то определённый период времени это не показатель, после тебя этого могло уже и не быть. В разных частях и разное время были разные командиры и начальники, а соответственно разные взаимоотношения - уставные или неуставные. Например в 6-м полку в наше время вся дисциплина держалась на старшине полка - прапорщике. И Козлов с Лысенковым тут ни причём!
 
faraДата: Вторник, 09.06.2009, 15:22 | Сообщение # 4


Группа: Пользователи
Сообщений: 1833
Репутация: 463
Статус: Меня нет!
 За вклад в развитие сайта  За безупречную службу Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Я не говорил что вышеуказанные генералы, насаждали неуставняк. Я говорил, что он при них принял самые изощренные формы, конечно не по их желанию, а по их попустительству. Единственный район в дивизии это 4- где неуставняка не было совсем, у меня там служили знакомые еще по гражданке. Первое время в учебке все мечтали попасть именно в этот район. А на втором году службы, поняли как нам повезло, не попав в уставной полк. А генералы- причем,ты тут не прав, они определяют жизнь дивизии, и если молодежь дуплят по чем зря, они не могут этого не знать, также как и офицеры в полках, да и во всех подразделениях. Почему не боролись с этим, или не достаточно боролись, может отсутствие желания выносить мусор на люди, не знаю, ты юргос офицер 1 района, тоже злой был район, как сам объснишь.

ffff
 
bublikДата: Вторник, 09.06.2009, 15:22 | Сообщение # 5


Группа: Ставка
Сообщений: 2115
Репутация: 185
Статус: Меня нет!
На срочной в 1982 году меня и в 1983 году мой призыв строили молодых по ночам (в натурально смысле строили в две или в одну шеренгу) на узле связи даже на втором этаже, где сидит дежурный по части. Ровно половина из офицеров, заступающих дежурным, них делала вид, что не замечает ничего. Мы их прекрасно знали и не стролись в их дежурство. smile
 
jurgosДата: Вторник, 09.06.2009, 15:22 | Сообщение # 6


Группа: Удаленные





fara - как ты определил степень неуставняка при Козлове и до него - это первое. Второе - дедовщина это порок армии и имеет всплески активности или ёё спады. Когда призывались студенты неуставняка было меньше. Ведь в военных училищах нет неуставняка, хотя на одном курсе могут учиться люди разных возростов. Видимо ты попал в фазу активности дедовщины или офицерам полка было всё по барабану( кроме начальника штаба). В РВСН структура воинских частей специфическая, нет командира роты, командира взвода. В ракетном полку 80% должностей офицеров и прапорщиков это чисто дежурящие должностя, которые к личному составу ни какого отношения не имеют и соответственно им(за редким исключением) всё "по фиг", не потому что они плохие, а потому что у них другие цели и задачи. Не знаю каким был 1-й полк в то время когда ты служил - злым или добрым, но когда я пришел в полк у нас были очень грамотные командиры групп и начальники АСО. Но это уже другая тема. biggrin
 
faraДата: Вторник, 09.06.2009, 18:00 | Сообщение # 7


Группа: Пользователи
Сообщений: 1833
Репутация: 463
Статус: Меня нет!
 За вклад в развитие сайта  За безупречную службу Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Значит всплеск активности неуставняка в полку пришелся как раз лет пять службы до моего призыва, и лет на пять после. Судя по рассказам прапоров полка, и в беседе на личке на этом форуме.Чудесно. Насчет студентов, ты старик просто повторяешь истрепанное суждение, которое всегда вытаскивают при обсуждении проблемы НВ ( неуставных взаимоотношений). Мы в полку тоже были не от сохи, большинство городских жителей, которые после армии закончили ВУЗы. Но НВ это болото, сопротивлятся которому нельзя, вернее невозможно. Если ты на втором году " фазаном" не стал гонять молодежь, то постепенно изгоем станешь сам, и это правило без исключений. Т.Е. зачморят. А офицеры все знали и видели, не в космосе же они жили. Видели зачуханных чижиков с синими " фанерами" и верили что это от турника, от " склепки". Лицемерили конечно все, но к офицерам полка у меня отношения были бы самые негативные наверное, если бы не наш НШ. А нач. АСО, ты прав, это один из немногих офицеров который работает с личным составом,ему по моему было значительно удобнее такое положение вещей. Потому-что порядок в группе держали мы. Молодые устав, и должностные инструкции по АСО знали как пять пальцев, да в принципе все знали что им положено, и у 10 номера за это голова не болела, а у старых были поблажки по службе, мелкие, но приятные. Я думаю, ты со мной согласишься юргос.

ffff
 
jurgosДата: Вторник, 09.06.2009, 21:02 | Сообщение # 8


Группа: Удаленные





Были конечно и у нас попытки мелких неуставных взаимоотношений, но синий никто не ходил и по ночам построений тоже не было. Понятное дело что старослужащие работали где то меньше или пили чай по ночам, но никто из них не хотел портить отношения с начальником АСО, а соответственно не было и бардака. Если кто то и пытался по-хулиганить, то сами сержанты ЗНР-ы это пресекали так как им было это крайне не выгодно.( тут уже прбовалась фанера и не только) У 10-го номера было очень много рычагов и стимулов воздействия на личный состав, но опять же таки это при желании!!!
 
bublikДата: Среда, 10.06.2009, 12:42 | Сообщение # 9


Группа: Ставка
Сообщений: 2115
Репутация: 185
Статус: Меня нет!
Неуставняк тех годов не идет ни в какое сравнение в нынешним. Сама атмосфера намного мягче стала, но выбитых селезенок, сломанных челюстей и вообще убийств стало больше. Или народ стал жестокий до безумства, или дохлые все призываются. Не знаю. Но в 80-е челюсти и селезенки я не помню в дивизии каждый месяц. Были конечно, но как редкий случай. И прокуратура работает и остальные, а толку мало. Страна непуганных идиотов их сажают пачками, тут же по новой другие. Дагестанцы так те вообще отдельной строкой - у них такое ощущение каждый третий тюрьмой службу заканчивает. Не знаю также что будет с переходом на 1 год службы.
 
faraДата: Среда, 10.06.2009, 17:38 | Сообщение # 10


Группа: Пользователи
Сообщений: 1833
Репутация: 463
Статус: Меня нет!
 За вклад в развитие сайта  За безупречную службу Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Били крепко,не взирая на то что, я КМС по боксу, призер чемпионата СССР по боксу среди юниоров, это было насрать. Дратся против системы я не смог , это моя слабость, завалили и и ногама топтали в кайф. Это было.

ffff
 
jurgosДата: Среда, 10.06.2009, 17:57 | Сообщение # 11


Группа: Удаленные





Да народ злее стал, другие материальные ценности. Если раньше молодому бойцу говорили - принеси дедушке сахар, чай или ткань для альбома, то сейчас мобильный телефон или 200 долларов. На Украине уже давно служат 1 год, а студенты 9 месяцев, и скажу Вам что неуставняка меньше. Но в Украинской армии на одного солдата 3 офицера, в части может быть всего 40 бойцов и 70 офицеров и прапорщиков. Продажность командиров достигла апогея - 1 сутки отпуска стоят 200 гривен (примерно 50 рублей) и можешь сидеть дома хоть весь год. biggrin Конечно убийств на почве неуставняка нет, драки тоже редкость, восновном молодёж откупается деньгами и никто никого не "дрючит", одним словом - хохлы! smile
 
bublikДата: Среда, 10.06.2009, 17:59 | Сообщение # 12


Группа: Ставка
Сообщений: 2115
Репутация: 185
Статус: Меня нет!
Тоже не слабак был (вольник). Если бы даже я смог бы пару раз отпор дать, все равно бы зачморили другими путями. Система четко отлажена была. Били по взрослому. Потом она как то потихоньку переломилась, мне кажется что именно на нашем призыве (весна 82) уже слабее стало. А сейчас по прошествии стольких лет могу сказать, что глупость все это: ладно мудаку рожу набить, а так по глупой традиции, да еще по целой системе - бессмысленно все. Я кстати после года особо не свирепствовал – как то не забавляло. На меня свои же обижались – пофиг.
 
faraДата: Среда, 10.06.2009, 19:24 | Сообщение # 13


Группа: Пользователи
Сообщений: 1833
Репутация: 463
Статус: Меня нет!
 За вклад в развитие сайта  За безупречную службу Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Я по фазанству вобще ни кого не трогал. меня и так боялись. делали все что скажу. А старым стал. просто отдыхал.А как-то предьявили что я я не дрочу молодых. я просто спросил Дему- был такой страшный фазан, , а где он был когда мне ногу душкой от кровати фазаны из Сибири ломали, и впрягся за меня только Сынок- пацанчик из Башкирии. Мне не стыдно. я второй год служил легко, в кайф. И офицерье, это тоже понимало и относилось с уважением.

ffff
 
jurgosДата: Четверг, 11.06.2009, 14:41 | Сообщение # 14


Группа: Удаленные





Вопрос ко всем кто считал себя "великим дедушкой" Советской Армии! Почему во многонациональном армейском коллективе старослужащие кавказцы сами не "чморили" своих молодых земляков, но и не давали этого делать старослужащим европейского происхождения, а "русского Ивана" чморили все - и кавказцы и свои русскоязычные земляки? Где же Ваши дембельские амбиции и традиции??????? biggrin
 
faraДата: Четверг, 11.06.2009, 22:12 | Сообщение # 15


Группа: Пользователи
Сообщений: 1833
Репутация: 463
Статус: Меня нет!
 За вклад в развитие сайта  За безупречную службу Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Когда я служил, было глубоко насрать откуда ты пришел, дрочили молодых одинаково.

ffff
 
Форум » Военный форум » Взаимодействие войск » Неуставняк (Пишем о неуставных отношениях)
  • Страница 1 из 113
  • 1
  • 2
  • 3
  • 112
  • 113
  • »
Поиск:

Ясная © 2024 Сделать бесплатный сайт с uCoz