Ясная Четверг, 25.04.2024, 07:59
Приветствую Вас Гость | RSS




Все мы были, есть и будем солдатами!
ВНИМАНИЕ!!! Администрация сайта никогда и ни при каких обстоятельствах не запрашивает у пользователя его действующий пароль!
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: GAUCHO, fulldimus  
Форум » Военный форум » Взаимодействие войск » Неуставняк (Пишем о неуставных отношениях)
Неуставняк
cna2109Дата: Воскресенье, 22.09.2013, 17:40 | Сообщение # 1666


Группа: Пользователи
Сообщений: 1175
Репутация: 153
Статус: Меня нет!
За содержательные сообщения на форуме Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени  За победу в фотоконкурсе Весна 2012 За интересные и содержательные сообщения
Цитата (BOSTON)
идите нах я сержант

BOSTON, а правда, что в твое время дембель (по понятиям) был над молодым сержантом?
 
faraДата: Воскресенье, 22.09.2013, 19:26 | Сообщение # 1667


Группа: Пользователи
Сообщений: 1833
Репутация: 463
Статус: Меня нет!
 За вклад в развитие сайта  За безупречную службу Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Уважаемый однополчанин, с чего это Вы решили эксгумировать тему " Неуставняк" Может драйва не хватает? Думается мне , что ни к чему это, все переговорено не по одному разу. Я бы с удовольствием зарубился бы например на тему религии, болотных удальцов или всей этой либеральной тусни, хотя с другой стороны про них и так все ясно. Но не уставняк. Поезд ушел, азарт пропал, скучно и вонюче как все эксгумированное. С уважением.( не словом не хотел Вас обидеть, просто так думаю)

ffff
 
aleksandrДата: Воскресенье, 22.09.2013, 19:28 | Сообщение # 1668


Группа: Пользователи
Сообщений: 1293
Репутация: 258
Статус: Меня нет!
 За безупречную службу Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
cna2109, вставлю свои пять копеек,пока Бостон отсутствует.У меня два хороших приятеля,можно сказать друзья ваших лет,сейчас на пенсии,служили в 68году,один в ПВО,другой в Германии,так вот они тоже могут задать такой же вопрос о службе в армии.Служба их да и Ваша судя по воспоминаниям проходила прямо как в фильме об Иване Бровкине,типа-живи по уставу,завоюешь честь и славу.Помню такой щит висел у нас на плацу дивизии в 77-79 годах.В наши времена сержант 1 года службы командовал дедами только в присутствии офицера,без офицера он мог командовать только чижиками,при переходе на 2 год он получал кое какую власть,но опять же по-большому счёту над солдатами первого года службы,на дедов никто власть не применял,послали бы на куй,да и окружающие бы не поняли.Конечно в разных полках по-разному,но в общем выглядело как то так.Много значил срок службы,никто из сержантов на ребят со своего призыва не наезжал,кто пытался,таких не уважали,призыв значил много.
 
BOSTONДата: Понедельник, 23.09.2013, 06:38 | Сообщение # 1669


Группа: Пользователи
Сообщений: 420
Репутация: 45
Статус: Меня нет!
Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
smile короче ролик неправильно названый
это солдаты одного года службы , а не деды и молодой , есть фотка где он и все эти сидят и едят всякие конфетки с лимонадом smile
суть проблеммы видно в том что пацаны впахивают , а этот положил на все ...... ну вот призыв и решил поговорить
тему можно рубить ...
 
BOSTONДата: Понедельник, 23.09.2013, 06:39 | Сообщение # 1670


Группа: Пользователи
Сообщений: 420
Репутация: 45
Статус: Меня нет!
Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Цитата (cna2109)
BOSTON, а правда, что в твое время дембель (по понятиям) был над молодым сержантом?

кличевое слово МОЛОДЫМ
молодых летеннантов и прапоров то не всегда слушали smile
а тут сержант хотя если быть точнее младший сержант , ибо сразу не дают сержанта молодям , а после учебки только младшой smile
 
cna2109Дата: Понедельник, 23.09.2013, 07:39 | Сообщение # 1671


Группа: Пользователи
Сообщений: 1175
Репутация: 153
Статус: Меня нет!
За содержательные сообщения на форуме Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени  За победу в фотоконкурсе Весна 2012 За интересные и содержательные сообщения
Судя по составу расчета по охране ОСовской позиции 80-х годов - это двое - младший сержант и рядовой и обязанности по несению службы примерно одинаковы - один за пультом, второй спит и не важно, что один сержант, другой нет. Единственно, наверное, вопрос, кому очко в туалете чистить. Допускаю, что если один из двух дембель, то чистит другой, не взирая на звание. При этом не знаю, в каком отношении эти двое были в казарме на десятке, наверное не отделение, поскольку л.с. мало. Даже если один обязан был другому подчиняться по уставу, то подчиненный дембель вполне мог посылать своего младшего сержанта на "куй". Только вопрос: при таком соотношении наверное трудно было набирать людей в наряды. В мое время сержанты дневальными не стояли, на кухне не работали (исключение - дежурный по кухне), караульными во внутренний наряд не ходили, да и в гарнизонный караул только разводящими.
В наше время (66-68 годы) ОСовский караул состоял под конец моей службы м из пяти человек (отделение). И зачастую было, что начальник караула первогодник только что из сержантской школы, а в подчинении люди из трех лет службы и представляю ситуацию, что начкар (молодой сержант) будит дембеля для смены часового на наружном посту, а он его посылает на "куй", что пусть молодой еще пару часов отстоит или сам сержант его подменит. Не замечал я такого абсурда при своей службе. До такой анархии тогда в уставных отношениях не скатывались.
Еще момент, в наше время оружие в карауле было доступно ежесекундно всем. Потом его доступность резко ограничили. Не от того ли, что отношения между старослужащими и прочими младшими стали соответствующими?
 
faraДата: Понедельник, 23.09.2013, 09:04 | Сообщение # 1672


Группа: Пользователи
Сообщений: 1833
Репутация: 463
Статус: Меня нет!
 За вклад в развитие сайта  За безупречную службу Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
В караул заступал только со своим призывом или призывом младше. Проблем никаких, если со своим призывом, все делаем наравне. Единственное при смене караула рядовой проводит приборку караула один, сержант занят другими делами. С молодыми заступал тоже самое, на смене ночью сидишь, скучно, я мог и полы помыть в карпоме,( вернее не мог, а всегда это делал) еду готовила всегда бодровствующая смена. Ночью " собаку как правило сидел сам, чай заваривал густейший и со сгущенкой и сушками мог чайник его выдуть.Неуставняка в караулах я думаю не было. Что там делить два человека. На недельном дежурстве или тревоге, когда на БСП как в новом так и старом карпоме было уже человек 15-20 всего, все казарменные заморочки конечно же возвращались. И били и дрочили и пахать заставляли. Офицеры на это, а на недельном или тревоге как минимум один офицер был, этого не видели или не хотели видеть. К оружию в новом карпоме доступа не было, оно в сейфе, а в старом карпоме в пирамидах но без боеприпасов.

Цитата (cna2109)
Еще момент, в наше время оружие в карауле было доступно ежесекундно всем. Потом его доступность резко ограничили. Не от того ли, что отношения между старослужащими и прочими младшими стали соответствующими?


Очень хорошее замечание, если бы было оружие, некоторые фазаны и деды до дембеля бы не дотянули я думаю. С уважением.


ffff
 
cna2109Дата: Понедельник, 23.09.2013, 11:12 | Сообщение # 1673


Группа: Пользователи
Сообщений: 1175
Репутация: 153
Статус: Меня нет!
За содержательные сообщения на форуме Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени  За победу в фотоконкурсе Весна 2012 За интересные и содержательные сообщения
Цитата (fara)
если бы было оружие, некоторые фазаны и деды до дембеля бы не дотянули

Не знаю, как в 80-е годы, когда доступ к оружию ограничили, а вот в 60-тых на моей памяти не забыт случай:
1966 год, лето. Я на первом году службы и на посту на строящейся 8-й точке 2-го района. Хоть и стройка, но у меня к автомату пристыкован рожок с 30-ю патронами и в подсумке такой же боезапас. Тогда наш карпом - это просто землянка и свободному составу караула не возбраняется по всей стройплощадке расхаживать. И вот подходит один ко мне 2-го года службы (их тогда фазанами называли) и слово за слово, но в результате я схлопотал по сопатке от более старо служащего. Ну и какие бы могли быть мои действия при оружии. Тогда (в 60-х) не доводили до нас (если они были) случаи, когда бы в этих случаях молодые срывались и после этого в одну сторону скорбный груз, в другую (сами понимаете, куда ......). Тогда мои нервы выдержали.
P.S. тогда при мне служба была 3-х годичная, задиристые были именно на 2-м году службы, после того как огребли, будучи первогодниками. Дембеля (3-й год) просто не вмешивались, ну старики же, пусть более молодые (2-го года) наводят порядок в подразделении
 
BOSTONДата: Понедельник, 23.09.2013, 11:28 | Сообщение # 1674


Группа: Пользователи
Сообщений: 420
Репутация: 45
Статус: Меня нет!
Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Цитата (fara)
Очень хорошее замечание, если бы было оружие, некоторые фазаны и деды до дембеля бы не дотянули я думаю. С уважением.

Фара привет .
Помоему в вашу бытность в карауле солдат сержанта спящего гантелей укакошил.....
После этого в караулах запретили держать гантели
ну покрайней мере я в 85м пришел уже нельзя было
 
cna2109Дата: Понедельник, 23.09.2013, 11:42 | Сообщение # 1675


Группа: Пользователи
Сообщений: 1175
Репутация: 153
Статус: Меня нет!
За содержательные сообщения на форуме Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени  За победу в фотоконкурсе Весна 2012 За интересные и содержательные сообщения
Цитата (BOSTON)
Помоему в вашу бытность в карауле солдат сержанта спящего гантелей укакошил.....
После этого в караулах запретили держать гантели

Вот видите, какой прогресс во внеуставнике: не один десяток лет потребовалось, чтоб отстранить личный состав от оружия (пусть на боевом) и вот уже 4 гогда разницы между годами службы Фары и Бостона, но уже и гантели запрещены
 
cna2109Дата: Понедельник, 23.09.2013, 12:01 | Сообщение # 1676


Группа: Пользователи
Сообщений: 1175
Репутация: 153
Статус: Меня нет!
За содержательные сообщения на форуме Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени  За победу в фотоконкурсе Весна 2012 За интересные и содержательные сообщения
И по моему тема "Неуставняк" извечная тема в нашей армии, чего же ее закрывать, раз она одна из плодотворных и эксгумировать ее рано, ведь ее еще никто и не закрывал
Вот только нет сейчас сведений на теме, что же поменялось в Российской армии после перехода на годичную службу, кого же сейчас дрочат при таких малых периодах службы. Тем более, что вроде как непристижные занятия делают гражданские (ну я в смысле того, что тарелки мыть не надо, а еще смешнее, что под твоей кроватью гражданские вольнонаемные все прочистят)
 
BOSTONДата: Понедельник, 23.09.2013, 12:17 | Сообщение # 1677


Группа: Пользователи
Сообщений: 420
Репутация: 45
Статус: Меня нет!
Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Цитата (cna2109)
и вот уже 4 гогда разницы между годами службы Фары и Бостона


да ты че ..
это фара такой пердун старый ? biggrin
 
cna2109Дата: Понедельник, 23.09.2013, 12:29 | Сообщение # 1678


Группа: Пользователи
Сообщений: 1175
Репутация: 153
Статус: Меня нет!
За содержательные сообщения на форуме Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени  За победу в фотоконкурсе Весна 2012 За интересные и содержательные сообщения
Ну это лишь, если я не ошибся, глядя в профиль каждого, ведь для меня нет другой информации, нежели данные сайта, а эти данные заводят сами форумчане
 
cna2109Дата: Понедельник, 23.09.2013, 12:32 | Сообщение # 1679


Группа: Пользователи
Сообщений: 1175
Репутация: 153
Статус: Меня нет!
За содержательные сообщения на форуме Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени  За победу в фотоконкурсе Весна 2012 За интересные и содержательные сообщения
Однако если fara, - пердун, тогда кто я, заставший боевые позиции в строящемся состоянии?
 
BOSTONДата: Понедельник, 23.09.2013, 12:35 | Сообщение # 1680


Группа: Пользователи
Сообщений: 420
Репутация: 45
Статус: Меня нет!
Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Цитата (cna2109)
Однако если fara, - пердун, тогда кто я, заставший боевые позиции в строящемся состоянии?


ну тебя значит нет ))))))
 
Форум » Военный форум » Взаимодействие войск » Неуставняк (Пишем о неуставных отношениях)
Поиск:

Ясная © 2024 Сделать бесплатный сайт с uCoz