Ясная Четверг, 28.03.2024, 18:50
Приветствую Вас Гость | RSS




Все мы были, есть и будем солдатами!
ВНИМАНИЕ!!! Администрация сайта никогда и ни при каких обстоятельствах не запрашивает у пользователя его действующий пароль!
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: GAUCHO, fulldimus  
Форум » Военный форум » Взаимодействие войск » Неуставняк (Пишем о неуставных отношениях)
Неуставняк
jurgosДата: Четверг, 11.06.2009, 23:27 | Сообщение # 16


Группа: Удаленные





Да ладно рассказывать сказки. Я бы посмотрел как бы ты дрючил молодого чеченца или дагестанца, сбежались бы земляки со всей дивизии. Причём тут когда ты служил, у них национальная гордость и землячество превыше всего и временного интервала эти их качества не имеют. Они между собой могут ругаться, а наши два дурака с Сибири или с Украины будут калечить друг друга. Такова история и традиции Кавказа!
 
gsfДата: Среда, 17.06.2009, 11:21 | Сообщение # 17


Группа: Пользователи
Сообщений: 25
Репутация: 8
Статус: Меня нет!
 За вклад в развитие сайта
Quote (jurgos)
Да ладно рассказывать сказки. Я бы посмотрел как бы ты дрючил молодого чеченца или дагестанца, сбежались бы земляки со всей дивизии. Причём тут когда ты служил, у них национальная гордость и землячество превыше всего и временного интервала эти их качества не имеют. Они между собой могут ругаться, а наши два дурака с Сибири или с Украины будут калечить друг друга. Такова история и традиции Кавказа!

сидят грузины пьют вино и один говорит...вот у меня волга есть...у Гоги волга есть...а Гиви на жигулях ездит...давайте Гиви волгу купим...так и порешили.
сидят два армянина пьют коньяк...у меня дом есть...у Армена дом есть..а Хачик живет в квартире..давайте ему поможем дом построить...так и сделали...
сидят два русских пьют водку...Иван говорит я сидел...Колька сидел...а Сашка не сидел.....давайте Сашку посадим...

 
MAKRUSДата: Четверг, 18.06.2009, 16:10 | Сообщение # 18



Группа: ГПУ НКВД
Сообщений: 1079
Репутация: 113
Статус: Меня нет!
 За вклад в развитие сайта Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
А вот моя версия, один из факторов появления неуставных взаимоотношений это лень отцов- командиров, работать с личным составом, хоть немного. Переложил свои обязанности по воспитанию на теневого авторитета (если он не назначен уже сержантом). А тот в свою очередь, пользуясь вседозволенностью, творит беспредел.
У командира, который живет с подчиненными своего подразделения как говорится: «душа в душу» всё в порядке и неуставщины нет, есть только передача опыта от старослужащих молодняку, без проявления садизма и унижения человеческого достоинства.
Как всегда есть одно но - таких командиров очень мало. sad


«Народ, не знающий свою историю, будет изучать историю чужую»
 
jurgosДата: Четверг, 18.06.2009, 19:38 | Сообщение # 19


Группа: Удаленные





Да! Есть такая практика. wink
 
bublikДата: Пятница, 19.06.2009, 12:27 | Сообщение # 20


Группа: Ставка
Сообщений: 2115
Репутация: 185
Статус: Меня нет!
Quote (MAKRUS)
А вот моя версия, один из факторов появления неуставных взаимоотношений это лень отцов- командиров, работать с личным составом, хоть немного. Переложил свои обязанности по воспитанию на теневого авторитета (если он не назначен уже сержантом). А тот в свою очередь, пользуясь вседозволенностью, творит беспредел. У командира, который живет с подчиненными своего подразделения как говорится: «душа в душу» всё в порядке и неуставщины нет, есть только передача опыта от старослужащих молодняку, без проявления садизма и унижения человеческого достоинства. Как всегда есть одно но - таких командиров очень мало.

Ты прям как замполит чешишь, меня даже в сон потянуло. Не проще было сказать, что с пацанами работать надо.
 
MAKRUSДата: Пятница, 19.06.2009, 15:09 | Сообщение # 21



Группа: ГПУ НКВД
Сообщений: 1079
Репутация: 113
Статус: Меня нет!
 За вклад в развитие сайта Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Самое главное, что все поняли. Это как у нас в стране, начальник сказал, а наместники творят что хотят и сочиняю различные отмазки, типа того, что по другому и нельзя.

«Народ, не знающий свою историю, будет изучать историю чужую»
 
jurgosДата: Суббота, 20.06.2009, 15:44 | Сообщение # 22


Группа: Удаленные





Существует ещё один не мало важный фактор неуставных взаимоотношений - это моральное и нравственное воспитание человека.

Есть категория людей которым ещё в детстве привито чувство агрессии - самими родителями либо окружающими. Например человека "чморили" ещё в школе или во дворе, либо родители алкоголики дубасили его с детства, а затем он обиженный на весь "белый свет" в армии получает статус дедушки и начинает самоутверждаться - вымещая накопленное им зло за все 18 лет жизни.

Школы интернаты, детские дома, ПТУ, дети сироты - всё это накладывает свой отпечаток. И таких в армию приходит очень много.

Сообщение отредактировал jurgos - Суббота, 20.06.2009, 15:45
 
faraДата: Четверг, 02.07.2009, 15:58 | Сообщение # 23


Группа: Пользователи
Сообщений: 1833
Репутация: 463
Статус: Меня нет!
 За вклад в развитие сайта  За безупречную службу Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Чувство агрессии не присуще человеку, если он не бабуин. Агрессия это психи-физический ответ, заметьте, ответ на агрессию. Что касается кавказцев.. Дрочил и без всяких проблем, унижать надо не человеческое достоинство, а не умение, делать то, что нужно. И сортиры мыли и на тумбочке стояли без проблем , уважения мне их на хер не было нужно, а что они сами думали при этом, их вопрос.

Добавлено (02.07.2009, 15:58)
---------------------------------------------
Гоподин офицер, тебе, извините Вам было глубоко насрать на нас, щеглов и чижиков по службе. Вам чем тише в казарме, куда Вы заступали дежурными даже не по полку, а ответственными по расположениям, наплевать было что творится в казарме. Чем тише, тем лучьше. И не надо тут лечить нас, меня,что Выс этим боролись.Вам это было удобно,через двадцать лет я с этим может быть соглашусь.


ffff
 
jurgosДата: Суббота, 04.07.2009, 10:31 | Сообщение # 24


Группа: Удаленные





То что касается офицеров дежурящих должностей, то им было всё равно что происходит в казарме, у них были другие цели и задачи. Ну а офицеры работающие с личным составом - те были далеко не безразличны, и врядли ночью в присутствии в казарме командира группы или секретаря ВЛКСМ происходили бы какие то движения в каптёрках или туалете. biggrin
 
faraДата: Вторник, 21.07.2009, 18:41 | Сообщение # 25


Группа: Пользователи
Сообщений: 1833
Репутация: 463
Статус: Меня нет!
 За вклад в развитие сайта  За безупречную службу Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Слава комсомолу и другим уродам. Меня дуплили на глазах ст. лейтента Якимова, а на втором году службы это ЧМО, спрашивало меня как я вдруг обижаю молодой призыв. Якимов был освобожденным секретарем ВЛКСМ полка. Цинизма не надо господа, врать можно себе, но не здесь. Мы прошли уже все это.

ffff
 
bublikДата: Среда, 22.07.2009, 08:44 | Сообщение # 26


Группа: Ставка
Сообщений: 2115
Репутация: 185
Статус: Меня нет!
Quote (fara)
Слава комсомолу и другим уродам

Фара, Вы тоже же были комсомольцем и, наверное, коммунистом (иначе Вы бы не были "умным и перспективным следователем прокуратуры" в 90-м году). smile

К сожалению принадлежность к той или иной партии не избавляет человека от лени, равнодушия и страха перед ситуацией. Это было при ком. партии и при нынешней ЕР. Пример с Якимовым говорит только о том, что он "М" - не больше и не меньше.

ИМХО: На пятом десятке жизни могу с уверенностью сказать, что среди начальствующего состава больше "М" чем среди обычных людей. Высказывание "Дай человеку власть и ты узнаешь кто он" верно.

 
CтeпнойДата: Среда, 22.07.2009, 13:51 | Сообщение # 27


Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Репутация: 7
Статус: Меня нет!
За год службы в госпитале было гдет трое покончивших с собой срочников. один точно железнодорожник другие не помню.
и один лейтенант. Не знаю кадровый или нет.
Но жил не в общаге.
Получилось так что его мы ездили вытаскивать. Жутковато конечно было. Квартирка ещё та. Но он вроде как не из за службы. Чтот с девушкой.

Вообще из ЖД часто с распухшими руками видел.
Молодых заставляли тепловозы соляркой на морозе мыть.
Ещё та мойка конечно

Добавлено (22.07.2009, 13:51)
---------------------------------------------
В том смысле что в госпиталльный морг эти покончившие поступали

А то чтот перечитал - получается что из госпиталя военные.

 
faraДата: Понедельник, 27.07.2009, 19:49 | Сообщение # 28


Группа: Пользователи
Сообщений: 1833
Репутация: 463
Статус: Меня нет!
 За вклад в развитие сайта  За безупречную службу Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Я в комсомоле с декабря 1976 года, и всегда с 14 лет знал какое это говно, поступал туда по набору отличников в школе и ничего более. Два раза исключался :в 9 классе и в армии в июне 1983 года, после проверки главным штабом РВСН. Диссидентом никогда не был и не буду, но мудаков ненавижу. В КПСС не состоял, уже было можно. Когда Юргос говорит, что комсомолец полка в казарме мог порядок навести, либо Юргос дурак, либо в казарму поднимался только на развод или пописить в солдатский сортир. ( Пример второго полка. заходит ночью в расположение пропогандист полка майор Мозговой, ему орут молодые," Товарищь майор болеем" Что случилось? да Х стоит. Расположение ржет, майор уходит.) В расположение групп полка ночью, не ходили, там была своя жизнь, далекая от комсомольских костров в попе Юргоса. ( На губу не хочу).

ffff
 
bublikДата: Вторник, 28.07.2009, 11:47 | Сообщение # 29


Группа: Ставка
Сообщений: 2115
Репутация: 185
Статус: Меня нет!
Как ни странно у всех одинаковая позиция. И самая простая для совести. Выдумываются монстры, монстрики и пугала, которыми можно запугать и обмануть окружающих и, главное, себя. Виноваты комсомольцы-командиры, солдаты-хулиганы, существующая армейская среда, и т.д. Все вместе СИСТЕМА. Дальше еще банальнее: я маленький человек, мне ли с Системой бороться. Важнее поделить всех на две категории хороших и плохих: сознательных солдат и солдат-хулиганов, принципиальны офицеров и офицеров не занимающихся личным составом (в т.ч. штабных). Мне все это напоминает бесчисленные пункты бесчисленных приказов Главного политуправления (сейчас управления воспитательной работы), который ни один не выполнен.

Как обычно вокруг СИСТЕМЫ кормятся целые институты: замполиты, воспитатели, психологи, военные прокуроры, трибуналы и пр. Исчезнет система, исчезнет работодатель – кому это надо будет. Никто никогда всерьез не занимался этой проблемой. Заявляю с авторитетом своей выслуги (почти 30 лет).

Придуманы и общепризнанны целые легенды:
Например:
Для солдатской и офицерской среды: неуставщина существовала до меня. Неправда – неуставщина конкретно для вас начала существовать тогда, когда вы подключились к СИСТЕМЕ. Это как партия в преферанс: нет игроков - нет партии. Одни зрители остаются, которые без шоу расходятся.
Или:
Для солдатской среды: Я никого не бил, так меня боялись.
Для офицерской среды: В моем присутствии неуставных нет.
Неправда: первые прекрасно знают кто бьет, где бьет, как бьет и почему тебя боятся. Вторые прекрасно знают, что творится в их отсутствии. Банальное успокоение совести не больше не меньше.
Или:
В солдатской среде: Вот в наше время неуставняк был…
Для офицерской среды: С моим приходом неуставняк снизился.
Ребята, неуставняк или есть или нет. Унижение есть унижение. О чем вы?
Или:
В солдатской и офицерской среде: Я не смог бороться с системой. И не сможете – систему нужно сносить. Солдат борющийся с неуставником будет моментально «зачморен» своими ровесниками. Офицер, поднявший всю (всю!) эту грязь будет моментально урезан в своей карьере, так как урежет этой грязью карьеру своему командиру. Да и зачем и тем и тем бороться? Все временные. Первые отслужили молодыми, потом старослужащими отдохнули. Вторые скрыли, заглушили, не допустили по бумагам – уехали в другой округ на повышение. Временщики, мля…
Могу привести кучу примеров-оправданий.

Вывод: Неуставняк нас всех или устраивал или еще устраивает. Зависит от принадлежности к ВС в настоящее время. Вот и все. Единственный кто здесь честно в этом признался, так это Фара сказав «проявил слабость - не смог бороться с системой». Но, увы, через некоторое время не выдержал, свалил все на офицеров. Если быть абсолютно объективным про себя, то я только одно могу сказать: я уже в первом составе точно – наверное в чем-то устраивал.

Вопрос к Фаре: Вот уже двадцать лет нет офицеров-комсомольцев, а неуставняк в армии остался. Кто сейчас виноват по твоей версии? Более того, сейчас летальных и тяжких больше на этой почве в перечете на 1000 чел. Может ответишь без обид и воспоминаний? Просто как профессиональный юрист с большим стажем?

Вопрос к Бублику: Перешли некоторые части на комплектование по контракту, а неуставняк остался. Почему? Ответа у меня нет… Может священников ввести вместо замполитов? Или всех перед армией водить в музей неуставняка с засушенными мумиями расстрелянных неуставников?
У меня даже цитаты готовы на оба варианта:
Для священников: Добр не тот, кто делает добро, а тот кто не делает зла.
Для остальных: Невиновных не бывает, есть разные степени вины.

PS: Я не знаю как искоренить неуставщину.

 
faraДата: Вторник, 28.07.2009, 12:37 | Сообщение # 30


Группа: Пользователи
Сообщений: 1833
Репутация: 463
Статус: Меня нет!
 За вклад в развитие сайта  За безупречную службу Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Дело не в комсомольцах-офицерах, а в том, что некоторые форумчане пишут, что они могли держать неуставняк в руках. Кто был виноват в неставняке, виновен сейчас и будет виновен в будущем я не знаю, честно скажу. Про себя лично могу сказать, что я просто выживал в стае, где слабых топчут. Может в этом причина, что мы, люди все-таки животные где-то. Я заступал на БД с дедами и фазанами, милейшие в карауле люди, и думаю не потому-что боялись что я их подушкой ночью придушу. Реально неплохие парни. В полку же уроды полные. Стая однако. Я тоже не знаю как неуставняк искоренять и искоренить. Себя за неуставняк не оправдываю, но и не осуждаю нисколько, не я его придумал. А тема очень серьезная, реально интересная и просто живая. С уважением.

ffff
 
Форум » Военный форум » Взаимодействие войск » Неуставняк (Пишем о неуставных отношениях)
Поиск:

Ясная © 2024 Сделать бесплатный сайт с uCoz