Ясная Вторник, 16.04.2024, 12:47
Приветствую Вас Гость | RSS




Все мы были, есть и будем солдатами!
ВНИМАНИЕ!!! Администрация сайта никогда и ни при каких обстоятельствах не запрашивает у пользователя его действующий пароль!
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 12
  • 1
  • 2
  • 3
  • 11
  • 12
  • »
Модератор форума: bublik, GAUCHO  
Форум » Просто Ясная » Россия, политика, власть » Начало Великой Отечественной…
Начало Великой Отечественной…
bublikДата: Понедельник, 20.09.2010, 12:44 | Сообщение # 1


Группа: Ставка
Сообщений: 2115
Репутация: 185
Статус: Меня нет!
Много перечитал о начале Великой Отечественной войны. Но я так и не нашел однозначного мнения, почему мы так позорно отступали в 1941-м.

Мое личное мнение сложилось таким:
Если бы, войска меньше перед началам войны занимались демократией на партсобраниях, а больше строевой подготовкой (как хорошим инструментом воспитания дисциплины и безусловного подчинения), то такого отступления до самой Москвы не было бы. Сталин смалодушничал и зря не продолжил предвоенную чистку рядов Красной Армии. Грубо говоря, подвели недорастрелянные «тухачевские» и дисциплина.

 
alex97687Дата: Понедельник, 20.09.2010, 13:08 | Сообщение # 2


Группа: Пользователи
Сообщений: 951
Репутация: 130
Статус: Меня нет!
 За безупречную службу Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
на мой взгляд причин столько много, что и не перечислить и всё ДАЛЕКО не так просто, как написал уважаемый bublik, тема очень интересная, очень хочется надеется на активность участников форума!
 
44132Дата: Понедельник, 20.09.2010, 13:08 | Сообщение # 3


Группа: Пользователи
Сообщений: 1890
Репутация: 279
Статус: Меня нет!
 За безупречную службу Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Quote (bublik)
Но я так и не нашел однозначного мнения, почему мы так позорно отступали в 1941-м.

Немец бил нас не качеством вооружения (этого у него не было), а качеством управления войсками. Благодаря внезапности нападения, лучшей выучке войск враг владел стратегической инициативой, быстро маневрировал, обеспечивая на направлениях главных ударов подавляющее численное преимущество в живой силе и технике.
 
alex97687Дата: Понедельник, 20.09.2010, 13:16 | Сообщение # 4


Группа: Пользователи
Сообщений: 951
Репутация: 130
Статус: Меня нет!
 За безупречную службу Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Quote (44132)
Немец бил нас не качеством вооружения (этого у него не было), а качеством управления войсками. Благодаря внезапности нападения, лучшей выучке войск враг владел стратегической инициативой, быстро маневрировал, обеспечивая на направлениях главных ударов подавляющее численное преимущество в живой силе и технике.
Великолепно!!!! Полностью подписываюсь под этими словами. Такого не встретишь в официальной литературе, хотя про качество вооружения вопрос спорный


Сообщение отредактировал alex97687 - Понедельник, 20.09.2010, 13:18
 
jurgosДата: Понедельник, 20.09.2010, 13:25 | Сообщение # 5


Группа: Удаленные





Мне кажется, что Сталин до конца не верил или не хотел верить о возможном нападении Германии, хотя прекрасно видел как шагает Гитлер по Европе. Видимо он не понимал на сколько отчаянный немец. Ведь напасть моське на слона это не так просто! Плюс ко всему этому слабая техническая оснащённость армии, ведь в Белоруссии наши встретили врага с винтовкой против автоматического оружия и танков.
А на счёт Тухачевского и растрелов тут надо бы ещё разобраться! Очень плохо, что в истории ВОВ много белых пятен, и практически не осталось фронтовиков которые могли бы пролить свет на истину. Ведь оценку таким как Тухачевский сегодня дают люди нашего с тобой поколения, ну может чуть старше, а мой дед рассказывал, что наши солдаты занимались насилием и мародёрством ещё больше чем немцы. Так что тут вопрос очень спорный. angry
 
bublikДата: Понедельник, 20.09.2010, 14:17 | Сообщение # 6


Группа: Ставка
Сообщений: 2115
Репутация: 185
Статус: Меня нет!
Quote (44132)
Немец бил нас не качеством вооружения (этого у него не было).

Согласен, у немцев не было ни качественного ни количественного преимущества в вооружении. Скорее наоборот.
Quote (44132)
, а качеством управления войсками…

Неправда. До конца войны у немцев не дошел практически ни один генерал, начавший войну (как и у нас). Гитлер неоднократно жаловался на бестолковость своих генералов. В 1941 году у немцев было полно и бомбежек своих войск и наступлений целых армий не туда куда надо и прочие. Короче тоже бардака хватало.
Quote (44132)
Благодаря внезапности нападения.

И так в течении пол года? Каждый день внезапный удар?
Quote (44132)
лучшей выучке войск

Выучка войск на основе опыта боевых действий? Так, опыта боевых действий у немцев, как такового не было. На чем им было его приобретать: на Чехословакии или Польше с Францией? У нас же был Халкин-Гол с ожесточенными боями. Перед войной сами немцы признавали, что Красная Армия показывает лучшие результаты в ходе учений и маневров (в том числе и совместных)
Quote (44132)
..враг владел стратегической инициативой…

Ой ли? И так пол года?
Quote (44132)
быстро маневрировал, обеспечивая на направлениях главных ударов подавляющее численное преимущество в живой силе и технике.

Но в 41-м идея «Брусиловского прорыва» уже изучалась во всех академиях всех стран. Другой тактики действий никто не ждал от любой из наступающей армии. Да и какое маневрирование и численное превосходство в глубину 1000 км до Москвы? Всё это стало бы бессмысленным, если бы в тылу у немцев оставались стойкие очаги обороны, а не бегущие и сдающиеся гарнизоны.
Да, и если имеется ввиду маневрирование моторизированными войсками, то не забывайте что еще в 1942 году у немцев большинство тягловой силы – это кони. Не так уж много у них техники было.
------
Не, ребята, дисциплинка была никудышней.
 
petrovДата: Понедельник, 20.09.2010, 15:51 | Сообщение # 7


Группа: Пользователи
Сообщений: 2934
Репутация: 406
Статус: Меня нет!
За содержательные сообщения на форуме  За безупречную службу Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
История Русский народ ничему не учит. Добрый и отходчевый. Упаси бог сейчас начнется,все по одному сценарию пойдет. По качествау вооружения-"Шмайсер" имел никилированный ствол,ППД,ППШ,винтовка мосина-нет. "МЕ-109" на 156 км. превышал по скорости И-16, на 95 км.-МИГ-3. К началу войны Т-34 было всего 256 штук, против соизмеримых с ним Т-3. Управление войсками-по проводам и посыльными. Артиллерия-на конной тяге. Немецкий " Телефункен" вы соми еще в арми носили-Р-105 называлась. Из "нагана" стреляли,против "браунинга" и "парабелума". Немецкий МГ-3 до сих пор на вооружении стоит,как основной пулемет Бундесвера. В 1942 году все танки радиостанциями были вооружены,на " Тиграх" гиростабеллизированное орудие было. Немцы в сапогах,мы в обмотках.

123Петров
 
44132Дата: Понедельник, 20.09.2010, 16:10 | Сообщение # 8


Группа: Пользователи
Сообщений: 1890
Репутация: 279
Статус: Меня нет!
 За безупречную службу Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Quote (petrov)
К началу войны Т-34 было всего 256 штук, против соизмеримых с ним Т-3.

Танков Т-3 у немцев было к тому времени тоже не много не более 300 едениц. Так что на земле мы были равны. В воздухе отставали согласен.
 
petrovДата: Понедельник, 20.09.2010, 16:29 | Сообщение # 9


Группа: Пользователи
Сообщений: 2934
Репутация: 406
Статус: Меня нет!
За содержательные сообщения на форуме  За безупречную службу Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Цейсовский бинокль уже тогда с просветленной оптикай был. Первые радиолакаторы у немцев появились в 1941 году. "Кригсмарине" были вооружены в том числе и бесследными электроторпедами. Наши теоретизировали и скубались ,а Гудериан первым применил теорию Тухачевского о глубокой Танковой операции. Каждый день всю эту армаду немецкие тыловые части бензином заправляли. Искусственным бензином. Наши до сих пор эту технологию освоить не могут. В нечале войны наши истребители тройками летали,немцы-парой. Ну и жгли наших,как могли.

Добавлено (20.09.2010, 16:29)
---------------------------------------------
Западную границу пересекло: 1200 танков Т-3,1800 танков Т-2, 800 орудий "Штурмверке", всего 5560 едениц. Этому противостало:2200 танков БТ-3.с 45 мм. пушкои, 98 КВ, 125 Т-34,половина из которых не была укомплектована экипажами.,Из 6200 танков КА 85% были укомплектованы орудиями 45 мм.,пробивавшими броню Т-2 с расстояния 500м. Т-2 бил БТ-3 с расстояния 1.5 км. 18 ТК,пошедший в контрнастапление подо Львовов, сгорел весь,все 356 танков БТ-3. Немцы потеряли 28 танков.


123Петров
 
44132Дата: Понедельник, 20.09.2010, 16:30 | Сообщение # 10


Группа: Пользователи
Сообщений: 1890
Репутация: 279
Статус: Меня нет!
 За безупречную службу Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Quote (petrov)
Первые радиолакаторы у немцев появились в 1941 году

Туфта это господин Петров...даже в инете вы найдете что ПЕРВЫМИ применили РЛС Англичане. Немцы тоже первыми начали работы по ядерной бомбе, но испытали ее то американцы.
 
alex97687Дата: Понедельник, 20.09.2010, 16:38 | Сообщение # 11


Группа: Пользователи
Сообщений: 951
Репутация: 130
Статус: Меня нет!
 За безупречную службу Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
http://www.comnews.ru/index.cfm?id=20856
http://izobreti.ru/index/0-82
Мнения самые разные , но СССР в числе лидеров не значиться


Сообщение отредактировал alex97687 - Понедельник, 20.09.2010, 16:41
 
bublikДата: Понедельник, 20.09.2010, 16:50 | Сообщение # 12


Группа: Ставка
Сообщений: 2115
Репутация: 185
Статус: Меня нет!
Quote (petrov)
По качествау вооружения-"Шмайсер" имел никилированный ствол,ППД,ППШ,винтовка мосина-нет. "МЕ-109" на 156 км. превышал по скорости И-16, на 95 км.-МИГ-3. К началу войны Т-34 было всего 256 штук, против соизмеримых с ним Т-3. Управление войсками-по проводам и посыльными. Артиллерия-на конной тяге. Немецкий " Телефункен" вы соми еще в арми носили-Р-105 называлась. Из "нагана" стреляли,против "браунинга" и "парабелума". Немецкий МГ-3 до сих пор на вооружении стоит,как основной пулемет Бундесвера. В 1942 году все танки радиостанциями были вооружены,на " Тиграх" гиростабеллизированное орудие было.

Миф.
По «Шмайстерам»:
В немецкой пехотной дивизии на 600 пистолетов-пулеметов в 1941 году приходилось 12 000 карабинов «Маузер-98». У нас такое же соотношение. С карабинчиками начинал войну фашист, с карабинчиками…
По пистолетам: То то я смотрю, что штатным на то время ТТ до сих пор киллеры любят пользоваться. Наверное такой плохой.

Танки на начало войны у немцев на восточном фронте
PzKpfw I. Принят на вооружение в 1934 году. Примерно равен советским танкеткам Т-26 или Т-27. Немецкие танкисты их называли «гробами». Против СССР в 1941 было сосредоточено 410 шт. Радиостанций не имели (за искл. командирских).
PzKpfw II. Принят на вооружение в 1937 году. Примерно равен советским легким танкам Т-40 или Т-38. Против СССР в 1941 было сосредоточено 746 шт. Радиостанции только на командирских машинах, на остальных радиоприемники.
PzKpfw III. Принят на вооружение в 1937 году. Немецкие танкисты их называли «королевой полей». Против СССР в 1941 было сосредоточено 965 шт. Радиостанции только на командирских машинах, на остальных радиоприемники.
PzKpfw IV. Принят на вооружение в 1937 году. Против СССР в 1941 было сосредоточено 439 шт. Радиостанции только на командирских машинах, на остальных радиоприемники.
Танки чешского производстваt-35 b t-38. Против СССР в 1941 было сосредоточено 149 и 623 шт соответственно. Радиостанций не имели.
Всего 3332 танка, имеющих запас хода до 200 км при скорости 40 км/час по шоссе с бензиновыми двигателями.

По радиосвязи в бронетанковых войсках РККА:
БТ – радиостанцию 71-ТК-1 имелл каждый третий
Танк Т-26 – каждый второй имел радиостанию
Танки Т-28, Т-34 и Т-35 – радиостанции на всех.
Имеются ввиду полноценные приемо-передатчики.

По остальному вооружению такая же картина – можно говорить о приблизительно одинаковом качественном состоянии.

 
kfid1966Дата: Понедельник, 20.09.2010, 18:08 | Сообщение # 13
Рядовой
Группа: ГПУ НКВД
Сообщений: 2290
Репутация: 527
Статус: Меня нет!
 За безупречную службу Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени  За победу в фотоконкурсе Пикник на обочине 2012 За интересные и содержательные сообщения
Quote (44132)
Немец бил нас не качеством вооружения

Мне сложно судить, я могу только опираться на телевидение книги и фильмы, так вот танки и самолеты были деревянные, сапоги со слов нашего УВАЖАЕМОГО в институте прошежшего всю войну физика- тряпочные, винтовки на 2 одна. Только именем Сталина и боязнью НКВД остановить врага было сложно. Я о 41 ребята не о всей войне.Обучение считаю тоже немаловажно. Немцы хоть и без сопротивления, но не понарошку же воевали во всей европе, тактику отточили будь здоров. Их генералов в лагерь не сажали. Да и неуверенность верхнего руководства.
 
GAUCHOДата: Понедельник, 20.09.2010, 20:50 | Сообщение # 14


Группа: ГПУ НКВД
Сообщений: 2094
Репутация: 101
Статус: Меня нет!
 За развитие сайта Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Quote (kfid1966)
сапоги со слов нашего УВАЖАЕМОГО в институте прошежшего всю войну физика- тряпочные, винтовки на 2 одна

kfid1966, а ты что, в кожаных служил??? В тех же тряпочных, то есть кирзовых, низ из кожи дешёвой выделки, а голенища
из тряпки пропитанной смолой. По поводу одной винтовки на двоих и отсутствие патронов к ним, это всё туфта!!! Знакомые парни,
которые занимаются раскопками и перезахоронениями солдат (вместо государства), говорят, что оружия и боеприпасов к нему, было
полно, выкапывают ящиками. Просто все бросали и или бежали или сдавались в плен. Конкретно мочились уже под Москвой, но это
были части НКВД и очкарики-ополченцы. И ещё, господа-товарищи, не забывайте тот факт, что в 41 году, половина населения СССР,
ненавидела Советскую власть!!! А немецкая пропаганда, кричала на каждом углу, что немцы идут "спасать Россию от коммунистов и
жидов".


11-я пл. РЕМБАТ В/Ч 41538 85-87 Осень
 
44132Дата: Вторник, 21.09.2010, 08:33 | Сообщение # 15


Группа: Пользователи
Сообщений: 1890
Репутация: 279
Статус: Меня нет!
 За безупречную службу Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Накануне войны армия находилась в состоянии реорганизации и перевооружения, что видно и из плана военных заказов на 1941 год: 1 800 000 винтовок (из них 1 100 000 самозарядных), 160 000 револьверов «Наган» и 140 000 пистолетов, 200 000 пистолетов-пулеметов Шпагина, 3 000 пулеметов «Максим», 39 000 пулеметов ДП и ДТ, 4 000 пулеметов ДШК. Что же касается перевооружения пехоты автоматическим оружием, которому в то время уделяли большое внимание, то о нем можно судить по следующим цифрам: на июнь 1941 года в Киевском особом военном округе стрелковые соединения ручных пулеметов имели от 100 до 128% от штата, пистолетов-пулеметов — до 35%, зенитных пулеметов— 5—6% от штата. Как видим, зенитных средств и пистолетов-пулеметов было очень мало. А вот пехотных противотанковых средств ближнего боя фактически не было.
http://www.vokrugsveta.ru/vs/article/418/
 
Форум » Просто Ясная » Россия, политика, власть » Начало Великой Отечественной…
  • Страница 1 из 12
  • 1
  • 2
  • 3
  • 11
  • 12
  • »
Поиск:

Ясная © 2024 Сделать бесплатный сайт с uCoz