Ясная Суббота, 11.05.2024, 06:21
Приветствую Вас Гость | RSS




Все мы были, есть и будем солдатами!
ВНИМАНИЕ!!! Администрация сайта никогда и ни при каких обстоятельствах не запрашивает у пользователя его действующий пароль!
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: bublik, GAUCHO  
Форум » Просто Ясная » Россия, политика, власть » Начало Великой Отечественной…
Начало Великой Отечественной…
TutanhamonДата: Пятница, 04.03.2011, 14:34 | Сообщение # 136



Группа: Пользователи
Сообщений: 2121
Репутация: 167
Статус: Меня нет!
 За безупречную службу Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Quote (alex97687)
Радиообращение рейхсканцлера А. Гитлера к нации по случаю объявления войны Советскому Союзу 22 июня 1941 года (очень интересная речь)

В пропагандистских способностях Гитлера никто не сомневается, только в этой речи он не упомянул, что в результате вероломного нарушения договора о ненападении от 23 августа 1939 г. и неаккуратного исполнения целого ряда последующих хозяйственно-экономических соглашений фашистская Германия уже без военных действий нанесла Советскому Союзу ущерб в сумме 84,2 млн. марок. Исходя из того, что Германия постоянно недовыполняла обязательства по хозяйственным договорам, в то время как СССР выполнял свои обязательства практически в полном объеме, а также не особенно настаивал на выполнении Германией своих обязательств можно сделать вывод, что Сталин не хотел войны. Он прекрасно понимал, что страна не готова к ведению войны такого масштаба. Кроме того, следует отметить, что в предвоенные годы Германия была самым крупным внешнеторговым партнером для СССР. Доля Германии во внешнеторговом обороте СССР составляла 47%.
 
petrovДата: Пятница, 04.03.2011, 14:39 | Сообщение # 137


Группа: Пользователи
Сообщений: 2934
Репутация: 406
Статус: Меня нет!
За содержательные сообщения на форуме  За безупречную службу Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Для господина Зарри. История не терпит сослагательных наклонений.Кто кого обманит и кто хотел кого обмануть-это уже вопрос этики и измышлизмов. Но то,что Гитлер начал 2 мировую войну,напав на Польскую радиостанцию-это не подлежит сомнению. Исходя из извращенной логики юного поколения можно утверждать-Так как Жириновский хотел мыть сапоги в Индийском океане и с целью предотвращения данных действий США ввели войска в Ирак. biggrin А так как есть еще возможность выйти мыть сапоги через Иран-готовятся к вводу войск в Иран. biggrin Далее можно рассуждать-чукчи родственники эскимосов-поэтому в целях защиты родственников можно ввести американские войска на Комчатку.
Любой Генштаб разрабатывает планы наступательных операций на сопредельных территориях,а разведки-планы действий на этих территориях.Если они этого не делают-они преступники в своей стране. angry Измышлизмы возникли от горячего желания наших демократов встать в колено-локтевую позу перед каждым,кто попросит и испытовать от этого оргазм. cry cry

Добавлено (04.03.2011, 14:39)
---------------------------------------------
В общественной психологии есть понятие-" обирация общественного сознания". больше читайте серьезных книг,меньше пользуйтесь интернетом в изучении серьезных вопросов.


123Петров
 
44132Дата: Пятница, 04.03.2011, 15:33 | Сообщение # 138


Группа: Пользователи
Сообщений: 1890
Репутация: 279
Статус: Меня нет!
 За безупречную службу Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Quote (petrov)
Но то,что Гитлер начал 2 мировую войну,напав на Польскую радиостанцию-это не подлежит сомнению.

А еще задолго до этого, в ночь на 1 октября 1938 года была оккупирована Чехословакия...
 
alex97687Дата: Пятница, 04.03.2011, 16:15 | Сообщение # 139


Группа: Пользователи
Сообщений: 951
Репутация: 130
Статус: Меня нет!
 За безупречную службу Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Quote (44132)
А еще задолго до этого, в ночь на 1 октября 1938 года была оккупирована Чехословакия...

http://alternathistory.livejournal.com/66427.html
http://wg-lj.livejournal.com/535538.html
Но не только немцы "погрели руки"....
 
kfid1966Дата: Пятница, 04.03.2011, 17:55 | Сообщение # 140
Рядовой
Группа: ГПУ НКВД
Сообщений: 2290
Репутация: 527
Статус: Меня нет!
 За безупречную службу Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени  За победу в фотоконкурсе Пикник на обочине 2012 За интересные и содержательные сообщения
44132, Слушай прочитал я почти до конца -интересно и довольно логично. И главное действительно похоже на немцев , а не на скажем итальянцев. Я про http://lib.rus.ec/b/198431/read

Добавлено (04.03.2011, 17:55)
---------------------------------------------
Может не все факты изложены , или освещены не правильно , но логично и понятно . Мне понравилось.

 
petrovДата: Суббота, 05.03.2011, 09:33 | Сообщение # 141


Группа: Пользователи
Сообщений: 2934
Репутация: 406
Статус: Меня нет!
За содержательные сообщения на форуме  За безупречную службу Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Так распорядилась жизнь,что детство мое прошло на западной границе. Район Сокаля,так называемая "линия Карбышева". Линия представляла собой сеть дотов,предназначенных для установки пушек,глубиной 6 этажей вниз,с подземными переходами на рельсах и толщиной бетонных стен-3м.Они шли на расстоянии 2 км. друг от друга от Карпат до Бреста. Далее,на расстоянии 60 км. в тылу,за Львовом,был развернут 16 танковый корпус. По мере готовности дотов со старой границы снималась крепостная артиллерия и перевозилась в новые доты.Надо не забывать,что Красная Армия вошла на эту территорию в 1939 году и за три года линия обороны была практически построена,но вооружена на 30%. В линии обороны были оперативные дыры в районе севернее Львова,на стыке Западной Ураины и Белоруссии и в районе Бреста. В общем немцы туда и ударили. Запуганая репресиями и не привыкшая самостоятельно мыслить Красная Армия ждала деректив и глупо контратаковала. Так 16 танковый корпус уже 23 июня в районе Львова пошел в наступление без разведки и наткнулся на стоящие немецкие танки в районе Брюховичей,которые расстреливали советские танки с места.
В общем проявилась основная черта русского мироустройства-героизм подчиненых и дубизм начальников,которые всегда свято верили,что более высокий начальник -более умный и надо ждать от него указаний.
Прошло 70 лет и в Грузинской войне все повторилось. Сердюков,вместо того,чтобы командовать,сцыкливо уточнял у Президента-куда и до какой линии можно вводить войска в Осетию,можно ли стрелять, и тд.
Беда России,что мы всегда боимся кого то обидеть,задаемся вопросом-а что о нас подумают и всегда вначале должны кровью умыться,что бы понять,что это не шутка,а реальная война.


123Петров
 
ZarriДата: Среда, 09.03.2011, 15:50 | Сообщение # 142


Группа: Пользователи
Сообщений: 144
Репутация: 68
Статус: Меня нет!
Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения  За интересные и содержательные сообщения
Quote (petrov)
Для господина Зарри.

Товарищ мне больше нравится. Вы меня так и не поняли предрассудков я посмотрю у вас то же хватает. Вы вот спрашиваете меня от куда я всё это взял, на чем основываются мои размышления, а тут в специальную литературу читать не надо, откройте любой учебник истории для школы и в параграфе под названием "Причины неудач 41-го" вы прочитаете, а том что заводы и склады были стяну к границе, о том как готовили солдат к наступательной войне, а не к обороне, всё там есть. Учебники истории конечна пишутся ужасно, но я уверен в советских учебниках вранья не меньше было. Да я думаю и в советском я найду все те же причины неудач 41-го.


Сообщение отредактировал Zarri - Среда, 09.03.2011, 16:03
 
bublikДата: Среда, 09.03.2011, 16:42 | Сообщение # 143


Группа: Ставка
Сообщений: 2115
Репутация: 185
Статус: Меня нет!
Потрясающий документ. Газета «Красная Звезда» №154 от 03 июля 1941 года
http://bublikgrad.ru/knig/154_03.41.pdf
 
44132Дата: Среда, 09.03.2011, 17:28 | Сообщение # 144


Группа: Пользователи
Сообщений: 1890
Репутация: 279
Статус: Меня нет!
 За безупречную службу Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Quote (Zarri)
Да я думаю и в советском я найду все те же причины неудач 41-го.

Думаю в советском учебнике вы найдете чуточку другое.
http://www.bestreferat.ru/referat-96629.html
Вот интересно те кто писал что заводы стягивались к границе...доводы какие нибудь приводили..?? Какие заводы...по производству чего и где они ставились???

Добавлено (09.03.2011, 17:28)
---------------------------------------------
Моя книга называется «10 мифов о 1941 годе»… Несмотря на то что такое заглавие определилось, собственно, заказом издательства «Яуза», книгу-то писан я сам. И коль уж я за её написание взялся, значит — с обозначенным в заглавии подходом согласен.
http://lib.rus.ec/b/186776/read

 
alex97687Дата: Среда, 09.03.2011, 18:06 | Сообщение # 145


Группа: Пользователи
Сообщений: 951
Репутация: 130
Статус: Меня нет!
 За безупречную службу Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Quote (44132)
Моя книга называется «10 мифов о 1941 годе»… Несмотря на то что такое заглавие определилось, собственно, заказом издательства «Яуза», книгу-то писан я сам. И коль уж я за её написание взялся, значит — с обозначенным в заглавии подходом согласен.
http://lib.rus.ec/b/186776/read

Так Вы автор книги «10 мифов о 1941 годе» или я не правильно понял?
 
44132Дата: Четверг, 10.03.2011, 08:05 | Сообщение # 146


Группа: Пользователи
Сообщений: 1890
Репутация: 279
Статус: Меня нет!
 За безупречную службу Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Quote (alex97687)
Так Вы автор книги «10 мифов о 1941 годе» или я не правильно понял?

С Вашим аналитическим умом нужно работать в бюро прогнозов. Это не моя книга.
 
alex97687Дата: Четверг, 10.03.2011, 08:50 | Сообщение # 147


Группа: Пользователи
Сообщений: 951
Репутация: 130
Статус: Меня нет!
 За безупречную службу Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Спасибо за ответ, уже догадался biggrin
Но высказывание про издательство "Яуза" Ваше?
 
Тролль377Дата: Суббота, 14.04.2012, 09:42 | Сообщение # 148


Группа: Пользователи
Сообщений: 59
Репутация: 0
Статус: Меня нет!
Quote (petrov)
Запуганая репресиями и не привыкшая самостоятельно мыслить Красная Армия ждала деректив

А как Вы объясните,гражданин Петров,что перепуганная Красная армия осмелилась не выполнить ряд директив наркомата обороны,в т.ч. и дир. от 18.06.,20.06-О приведении войск в б/г и занятии рубежей обороны в полночь на 22.06.41 ? Видимо со страху читать разучились! biggrin

Добавлено (14.04.2012, 09:42)
---------------------------------------------

Quote (44132)
и кто за это несет ответственность?

Пока ответы на них не даны.

Ну эт Осокину ответы неизвестны! -за годы войны по делу о 22 июня расстреляно до 70 генералов....При Хрущеве их реалибитировали и свалили все на Сталина. Теперь Сталин-дурак,а армия-спала ниче не подозревая
 
aleksandrДата: Суббота, 14.04.2012, 12:25 | Сообщение # 149


Группа: Пользователи
Сообщений: 1293
Репутация: 258
Статус: Меня нет!
 За безупречную службу Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Парни,сейчас напишу глупость,не обессудьте.Допустим,не дай бог конечно,на нас сейчас напал не Китай,не Грузия(её то мы победили biggrin ) а Турция.Типа она не в НАТО а в одиночку решила урвать своё,ведь у России с Турцией всегда был напряг,если смотреть историю.Что сможет противопоставить ей наша реформированная армия(РВСН в расчёт не берём).Одна надежда на храбрость и бесстрашие русского солдата,только кто поведёт его в бой.Ах да,у нас ещё "полторы бригады" быстрого реагирования,Грузию мы осилили,собрав с миру по нитке,с Турцией это не пройдет,она будет помощнее.Кто поднимет россиян на священный бой,Абрамович и ему подобные и табуреткин еже с ними??? Кто и как? Не дай бог конечно.Кто и как будет проводить мобилизацию,кого мобилизовывать,сплошные уклонисты,наркоманы и прочие индивидиумы,население не то что в Союзе и численность не та, да и много чего не то.Интересно,охаивая всё прошлое наши вожди извлекли из него урок для настоящего.Не дай бог конечно,но бардак был бы наверное на порядок выше бардака Великой Отечественной.
 
Тролль377Дата: Суббота, 14.04.2012, 14:09 | Сообщение # 150


Группа: Пользователи
Сообщений: 59
Репутация: 0
Статус: Меня нет!
Quote (aleksandr)
бардак был бы наверное на порядок выше бардака Великой Отечественной.

Хе-хе,у тебя еще сомнения водятся? Как заявил по тв на весь мир главком Медведев,-Генштаб в течении дня не мог отыскать нужные карты в связи с переездом по случаю ремонта здания ГШ...... Потом,бардак-наша видимо национальная болезнь.Вот 1939,победный Халхин-гол,две наши дивизии с монголами разгромили части одной японской...по результатам расследования командарма Блюхера за цугундер к стенке поволокли, будущий генерал Подлас-сел в тюрьму на 4 года,других-выгнали из армии.Хм,ну если полк прибывает в район боевых действий без оружия и тыловых служб(нахождение коих никому не ведомо!)-блин,как боялись все упыря Сталина осердить,что и оружие забыли. А финская? //Хоть пограничные сражения в 41 мы и проиграли,но закончить войну за месяц немцу не дали-одно Смоленское сражение месяц шло.Говоря о 22.06.41 следует помнить,что вермахт на то время-сильнейшая армия мира-оснащена и отрепетирована-будь здоров! surprised
 
Форум » Просто Ясная » Россия, политика, власть » Начало Великой Отечественной…
Поиск:

Ясная © 2024 Сделать бесплатный сайт с uCoz