Ясная Пятница, 26.04.2024, 11:50
Приветствую Вас Гость | RSS




Все мы были, есть и будем солдатами!
ВНИМАНИЕ!!! Администрация сайта никогда и ни при каких обстоятельствах не запрашивает у пользователя его действующий пароль!
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 10
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 9
  • 10
  • »
Модератор форума: S0meb0dy, GAUCHO  
Форум » Просто Ясная » Наша молодежь » Вопросы образования (образование, воспитание, развитие молодого поколения)
Вопросы образования
TutanhamonДата: Пятница, 21.01.2011, 16:02 | Сообщение # 16



Группа: Пользователи
Сообщений: 2121
Репутация: 167
Статус: Меня нет!
 За безупречную службу Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Quote (kfid1966)
Может просто редакция хромает?

Может. Но дело не только в этом. Чиновникам из минобразования просто наплевать на подростающее поколение.
 
alex97687Дата: Пятница, 21.01.2011, 20:12 | Сообщение # 17


Группа: Пользователи
Сообщений: 951
Репутация: 130
Статус: Меня нет!
 За безупречную службу Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Quote (kfid1966)
У них учебник как то Смардкович , по моему
Автор Мордкович А.Г. есть проблемы- пиши, разберёмся


Сообщение отредактировал alex97687 - Пятница, 21.01.2011, 20:12
 
kfid1966Дата: Суббота, 22.01.2011, 12:11 | Сообщение # 18
Рядовой
Группа: ГПУ НКВД
Сообщений: 2290
Репутация: 527
Статус: Меня нет!
 За безупречную службу Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени  За победу в фотоконкурсе Пикник на обочине 2012 За интересные и содержательные сообщения
alex97687, Спасибо! Я пока сам, А там посмотрим biggrin У меня старший по нему учился , вроде ума хватило biggrin

Добавлено (22.01.2011, 12:11)
---------------------------------------------
Но парень правда не лишен излишней фантазии biggrin

 
SazonatorДата: Суббота, 22.01.2011, 20:57 | Сообщение # 19


Группа: Пользователи
Сообщений: 32
Репутация: 6
Статус: Меня нет!
Quote (kfid1966)
только что здал сессию , говорит что ЕГ сдавать труднее чем классический экзамен с билетами.
Я как раз об этом писал, что этот гребанный ЕГЭ ничего не определяет, поэтому его трудно сдавать. С билетами проще - достал, подготовился, пошел отвечать преподавателю. А с этими тестами, студенты мучуются, бедные, ведь там, вы сами знаете, вопрос и варианты ответа на него - все и больше ничего!!! angry cry sad

Добавлено (22.01.2011, 20:17)
---------------------------------------------

Quote (Zarri)
Проблема очень большая. Главная проблема, конечно нищенская зарплата преподавателя, молодые активные талантливые учителя идут работать куда угодно, но не в школу. К тому же отношение родителей к образованию своих чад сводятся к тому, что лишь бы закончил, а что в голове осталось не понятно, ещё к тому же учителей обвинят. Ну самое страшное конечно в физико-математическим образованием часы сократили, учителей нет. А как говорил Ломоносов математика ум в порядок приводит.
Уважаемый Zarri, я с вами во многом согласен, но вот на счет зарплаты, я бы поспорил. Я сам работал в этой системе и вы знаете, в принципе, зарплаты неплохие, я имею в виду Москву. Примерно от 27-35т.р. получали + дополнительные часы. Мне кажется для начала неплохо. А вот в ближайшем подмосковье, где моя жена работает в сельской школе учителем информатики, зарплата - 12т.р. angry cry Есть разница? dry

Добавлено (22.01.2011, 20:26)
---------------------------------------------

Quote (kfid1966)
В Ярославской области провели соц опрос среди учеников 11 классов, ученики в 90% сказали что перегружены знаниями и программа очень трудная для восприятия.
Абсолютно согласен на счет перегруза детей. А вы не обратили по этому поводу на вопросы ЕГЭ? surprised Вопросики в тестах, для учащихся 11 класса, аккурат по 1-му курсу института!!! surprised Как вам? cry

Добавлено (22.01.2011, 20:37)
---------------------------------------------

Quote (44132)
У меня младший со школы пришел и огорошил...оказывается с нынешнего года у них в школе профильными становятся ОБЖ и физкультура....мля..
Я добавлю... и обществознание. Вот, ребята, мы и докатились до того, что наши с вами дети, а там глядишь и внуки, по окончании школы будут знать, в какой местности они находятся и на каком языке говорит местное население; как правильно надеть противогаз и быстрее скорости света добежать до ближайшего укрытия!!! sad cry Какие-то аппокалиптические у меня ассоциации со всем этим. sad Может не к добру все это?! cry cry

Добавлено (22.01.2011, 20:46)
---------------------------------------------

Quote (jurgos)
Мозгов не хватает для восприятия.

Quote (jurgos)
В системе народного образования (кроме НИИ, Академии Наук) ликвидировать миф о том, что компьютерные технологии это шаг вперёд. Для школьников и студентов это шаг назад и "двигатель" порнухи, деградационных сайтов типа "В контакте", полного отупения и возможности скачивания рефератов и контрольных.

Ох, jurgos, твои бы слова да богу б в уши! Полностью согласен на счет компа, интернета и т.п. Полно в них всякой грязи и ненужной, неправильной информации.

Добавлено (22.01.2011, 20:57)
---------------------------------------------

Quote (fulldimus)
А то у многих знакомых на работе дети-школьники. Родители приносят домашние задания, просят помочь. Иногда открываю такие задания и не понимаю, о чём там речь вообще! И это третий-четвёртый-пятый класс. Что ж дальше то будет? А у меня ведь в школьном аттестате всего одна четвёрка, чуть-чуть до медали не дотянул. Где уж там разобраться маме-радиомонтажнице или папе-слесарю!
У нас тоже был интересный момент. Старшая дочь, в 8 классе, просит как -то помочь по черчению, начертить простоую деталь в 3-х видах, как вы думаете, на чем? Только не на чертежном листе (А4)!!!! surprised cry А В ОБЫЧНОЙ ТЕТРАДКЕ В КЛЕТОЧКУ, НА 12 ЛИСТОВ! sad Вот ужас то, а. Спрашиваем, как это так-в клеточку? Ответ учителя: "ТАК ПРОЩЕ, ИМ И МНЕ" ЭТО ЧТО?!?! angry cry sad


Будущее не предопределено!
 
kfid1966Дата: Суббота, 22.01.2011, 22:17 | Сообщение # 20
Рядовой
Группа: ГПУ НКВД
Сообщений: 2290
Репутация: 527
Статус: Меня нет!
 За безупречную службу Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени  За победу в фотоконкурсе Пикник на обочине 2012 За интересные и содержательные сообщения
Я прорешивал ЕГЭ по всем предметам сам, когда готовил сына, к экзамену, и скажу что там несколько ступеней, во второй, без решения ответ не написать, ответом можно проверится прав ты или нет, а в третьем так и вовсе без спец знаний и смекалки не фиг делать. Это касается математики и физики , русский если честно не особо помню, но тоже без знаний не угадаешь.
Разве что повезет, но и вопросов там куча.
А по поводу
Quote (Sazonator)
Вопросики в тестах, для учащихся 11 класса, аккурат по 1-му курсу института!!! surprised Как вам?
так жизнь не стоит на месте , раньше в 10 классе изучали что земля круглая, а 2 на 2 =4 biggrin
 
SazonatorДата: Суббота, 22.01.2011, 23:08 | Сообщение # 21


Группа: Пользователи
Сообщений: 32
Репутация: 6
Статус: Меня нет!
Quote (kfid1966)
так жизнь не стоит на месте , раньше в 10 классе изучали что земля круглая, а 2 на 2 =4
Согласен с вами! Я это все к тому, что сейчас, школьные программы, я не оговорился, именно ПРОГРАММЫ, ведь единой программы образования сейчас нет, готовят школьников по разному. Авторы образовательных программ по своему предлагают изучать тот или иной предмет. И каждая школа выбирает сама своего "автора". :'( Представляете, каждая школа - по своей программе!!! :'( angry С этим и наша семья сталкивалась, и наши знакомые, друзья. Вот прикол, а вопросы по ЕГЭ в основной своей массе, никак не связаны с программами образовательных учреждений и учебниками, по которым занимаются школьники! :'(


Будущее не предопределено!
 
ZarriДата: Воскресенье, 23.01.2011, 05:49 | Сообщение # 22


Группа: Пользователи
Сообщений: 144
Репутация: 68
Статус: Меня нет!
Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения  За интересные и содержательные сообщения
Quote (kfid1966)
У меня малая учится в 6 классе. У них учебник как то Смардкович , по моему .Ух и заковыристый мужик. У нас так не писали . Все прямо и понятно , или не понятно , но ничего лишнего, а тут море воды море отвлекающих цифр, а над тем какие условия нужны и как их использовать еще подумать надо. Но и такие задачки как у Tutanhamon, попадались . Может просто редакция хромает?

Мордкович, это старый учебник. Мой препод из универа женщина уже на пенсии принимала участие в написание в команде Мордковича ещё когда в аспирантуре училась, это конец 70-х начало 80-х годов. Неплохой учебник, но не без ошибок. Был ещё учебник Виленкина по алгебре там то же были свои плюсы и минусы, но его убрали из программы. Но самый лучший учебник для 10-11 по алгебре и начала анализа Колмагорова.

Добавлено (23.01.2011, 05:36)
---------------------------------------------

Quote (Sazonator)
Согласен с вами! Я это все к тому, что сейчас, школьные программы, я не оговорился, именно ПРОГРАММЫ, ведь единой программы образования сейчас нет, готовят школьников по разному. Авторы образовательных программ по своему предлагают изучать тот или иной предмет. И каждая школа выбирает сама своего "автора". cry Представляете, каждая школа - по своей программе!!! cry С этим и наша семья сталкивалась, и наши знакомые, друзья. Вот прикол, а вопросы по ЕГЭ в основной своей массе, никак не связаны с программами образовательных учреждений и учебниками, по которым занимаются школьники! :'(

К математике и геометрии это мало относится, хотя сейчас то же каша начинается. Но по истории, пока я в школе учился у нас три раза менялась программа, правда, что проституция)))
Quote (Sazonator)
Уважаемый Zarri, я с вами во многом согласен, но вот на счет зарплаты, я бы поспорил. Я сам работал в этой системе и вы знаете, в принципе, зарплаты неплохие, я имею в виду Москву. Примерно от 27-35т.р. получали + дополнительные часы. Мне кажется для начала неплохо. А вот в ближайшем подмосковье, где моя жена работает в сельской школе учителем информатики, зарплата - 12т.р. Есть разница?

А вот в Чите моя знакомая учитель математики со стажем 2 года получает 6500 тыс., а часов у него больше 20. У меня в месяц только на еду на одного человека 3-4 тыс.р. уходит, а у неё ребенок, хорошо за мужем, а если бы она одна с ребенком была (в жизни всякое бывает), это не работа это рабство, учитель оправдывает свое название раб ведущий ребенка (с греческого вроде).

Добавлено (23.01.2011, 05:37)
---------------------------------------------
А что Москва она же не Россия!

Добавлено (23.01.2011, 05:44)
---------------------------------------------

Quote (kfid1966)
Я прорешивал ЕГЭ по всем предметам сам, когда готовил сына, к экзамену, и скажу что там несколько ступеней, во второй, без решения ответ не написать, ответом можно проверится прав ты или нет, а в третьем так и вовсе без спец знаний и смекалки не фиг делать. Это касается математики и физики , русский если честно не особо помню, но тоже без знаний не угадаешь. Разве что повезет, но и вопросов там куча.

Сам сдавал ЕГЭ. В нем есть сои плюсы и минусы. По таким предметам как математика и русский введение ЕГЭ по-моему оправданно. А вот Литература, История очень сомневаюсь. А кто говорит, что ЕГЭ творчество убивает, то по отношению к математике это неправильно. Только часть А можно на автоматизме решать, а B и тем более С без соображалки не решишь

Добавлено (23.01.2011, 05:49)
---------------------------------------------
В этом году ещё сложнее, потому что 5 задач по геометрии (а с геометрией в школе большие проблемы), но сложнее по отношению к прошлым годам где 2007-10. Когда я сдавал у нас было 6 задач по геометрии, после 2-3

Сообщение отредактировал Zarri - Воскресенье, 23.01.2011, 05:50
 
SazonatorДата: Понедельник, 24.01.2011, 23:24 | Сообщение # 23


Группа: Пользователи
Сообщений: 32
Репутация: 6
Статус: Меня нет!
Quote (Zarri)
А что Москва она же не Россия!
Ох, Zarri, и не говори! Москва - отдельная, но одна из главных шестеренок Российской машины! Жаль только "региональные", к стати немаловажные, шестеренки, плохо смазываются, очень очень плохо, sad cry
Quote (Zarri)
Сам сдавал ЕГЭ.
Ну, вот скажите честно, пока учишся, каждое занятие нацелено на сдачу ЕГЭ, или преподаватель что-то еще рассказывает по теме занятия. Все дело в постановке цели и задачи урока: развивать, обучать, воспитывать.


Будущее не предопределено!
 
ZarriДата: Вторник, 25.01.2011, 04:27 | Сообщение # 24


Группа: Пользователи
Сообщений: 144
Репутация: 68
Статус: Меня нет!
Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения  За интересные и содержательные сообщения
Quote (Sazonator)
Ну, вот скажите честно, пока учишся, каждое занятие нацелено на сдачу ЕГЭ, или преподаватель что-то еще рассказывает по теме занятия. Все дело в постановке цели и задачи урока: развивать, обучать, воспитывать.

Когда мы учились ЕГЭ только начинался и готовить целенаправленно к нему нас начали только с 10 класса. Мы полноценно изучали программу прорешивая весь учебник, так что я не очень то понимаю тех людей которые говорят, что мол всё обучение сейчас основывается на подготовки к ЕГЭ, у нас это было не так, мы полноценно изучали программу, просто заостряя внимание на задачах которые присутствуют в ЕГЭ, кроме того решали на факультативе задачи с параметрами, которых не было в нашей программе. Но есть большой минус в подготовке к ЕГЭ, учителя заостряли большое внимание на простых заданиях, которые слабые ученики решить не могли, как бы с целью избежать двоек, а таким как мне которым да же 70(5) баллов мало уделяли внимание и нам готовится приходилось самим. Всегда был безграмотным и нередко писал диктанты на двойки, поэтому столько времени убил на подготовку к ЕГЭ по русскому, но цели получить 5 так и не добился к сожалению и эта оказия очень пагубно отразилась на мне

Добавлено (25.01.2011, 04:27)
---------------------------------------------

Quote (Sazonator)
Ну, вот скажите честно, пока учишся, каждое занятие нацелено на сдачу ЕГЭ, или преподаватель что-то еще рассказывает по теме занятия. Все дело в постановке цели и задачи урока: развивать, обучать, воспитывать.

Я слышал по новым стандартам цель урока должен сам ученик сформулировать, а у нас не каждый учитель, то может цель путем сформулировать.


Сообщение отредактировал Zarri - Вторник, 25.01.2011, 04:29
 
HomkaДата: Вторник, 25.01.2011, 16:54 | Сообщение # 25


Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Репутация: 9
Статус: Меня нет!
Quote (Zarri)
А вот в Чите моя знакомая учитель математики со стажем 2 года получает 6500 тыс., а часов у него больше 20. У меня в месяц только на еду на одного человека 3-4 тыс.р. уходит, а у неё ребенок, хорошо за мужем, а если бы она одна с ребенком была (в жизни всякое бывает), это не работа это рабство

Сама выдержала в школе 2 недели учительской деятельности, помню, когда уходила, многие фыркали (в основном руководство), мол "неженка". Одна моя коллега поделилась наблюдением, что в наше время принцип работы учителя складывается так: пришла с утра, отвела 6-7 уроков, наслушалась всего, чего только можно, пришла со школы, поревела, села писать планы на завтрашние 6-7 уроков, и получила копейку в конце месяца и ненавидящие сверлящие взгляды учеников.

Сообщение отредактировал Homka - Вторник, 25.01.2011, 18:13
 
jurgosДата: Вторник, 25.01.2011, 20:02 | Сообщение # 26


Группа: Удаленные





Quote (Homka)
Сама выдержала в школе 2 недели учительской деятельности, помню, когда уходила, многие фыркали (в основном руководство), мол "неженка". Одна моя коллега поделилась наблюдением, что в наше время принцип работы учителя складывается так: пришла с утра, отвела 6-7 уроков, наслушалась всего, чего только можно, пришла со школы, поревела, села писать планы на завтрашние 6-7 уроков, и получила копейку в конце месяца и ненавидящие сверлящие взгляды учеников.

Homka, не бери близко к сердцу. В нашей стране труд учителей не благодарный и низкооплачиваемый и все это понимают. А на счёт учеников скажу так: они начинают ценить учителей и вспоминать про школу потом, когда для поступления и получения специального образования не хватает ни мозгов ни денег! biggrin
 
SazonatorДата: Суббота, 29.01.2011, 22:20 | Сообщение # 27


Группа: Пользователи
Сообщений: 32
Репутация: 6
Статус: Меня нет!
Quote (Zarri)
Мы полноценно изучали программу прорешивая весь учебник, так что я не очень то понимаю тех людей которые говорят, что мол всё обучение сейчас основывается на подготовки к ЕГЭ, у нас это было не так, мы полноценно изучали программу,
Zarri, дорогой, ну ведь требования то к сдаче ЕГЭ с каждым годом меняются, увеличивается проходной балл - минимальная оценка, при которой ЕГЭ будет сдан. В 2010 году, это было 36 баллов - зачет! biggrin В этом году, какой проходной балл - пока не знаю! sad К стати, хотите новость - в этом году новая "ФИШКА" ДЛЯ 9-Х КЛАССОВ! Сдача экзаменов ГИА (ГОСУДАРСТВЕННАЯ ИТОГОВАЯ АТТЕСТАЦИЯ - в новой форме ) по предметам по выбору, кроме ОБЖ, ФИЗ-РА, ТЕХНОЛОГИЯ! Как вам?! wacko

Добавлено (29.01.2011, 22:20)
---------------------------------------------
Homka, а вы тоже препод? smile По какой дисциплине?


Будущее не предопределено!

Сообщение отредактировал Sazonator - Суббота, 29.01.2011, 18:08
 
aleksandrДата: Суббота, 29.01.2011, 22:27 | Сообщение # 28


Группа: Пользователи
Сообщений: 1293
Репутация: 258
Статус: Меня нет!
 За безупречную службу Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Quote (Sazonator)
Сдача экзаменов ГИА (ГОСУДАРСТВЕННАЯ ИТОГОВАЯ АТТЕСТАЦИЯ - в новой форме ) по предметам по выбору, кроме ОБЖ, ФИЗ-РА, ТЕХНОЛОГИЯ! Как вам?!
Правильным курсом идём,достаточно и трёх классов ЦПШ(шутка).
 
SazonatorДата: Суббота, 29.01.2011, 22:56 | Сообщение # 29


Группа: Пользователи
Сообщений: 32
Репутация: 6
Статус: Меня нет!
Quote (aleksandr)
Правильным курсом идём,достаточно и трёх классов ЦПШ(шутка).
"Что ты, милый, это еще не шутка, шутка потом будет": - сказал Остап Бендер когда пришел к Коробейникову biggrin


Будущее не предопределено!
 
andrey1967Дата: Суббота, 29.01.2011, 23:05 | Сообщение # 30


Группа: Пользователи
Сообщений: 168
Репутация: 25
Статус: Меня нет!
За интересные и содержательные сообщения
Побывал недавно на родительском собрании. Обсуждали специализпацию обучения с 8 класса. Всяку ерунду опускаю. В итоге выяснилось, чтобы нормальный аттестат получить нужно стараться получить хорошие итоговые оценки (по итогам года), как можно в большем количестве олимпиад участвовать и прочее.
Я это к тому, что ЕГЭ - вещь для порчи нервов и здоровья школьников и только.


Всегда находи позитив
 
Форум » Просто Ясная » Наша молодежь » Вопросы образования (образование, воспитание, развитие молодого поколения)
  • Страница 2 из 10
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 9
  • 10
  • »
Поиск:

Ясная © 2024 Сделать бесплатный сайт с uCoz