Ясная Вторник, 07.05.2024, 10:45
Приветствую Вас Гость | RSS




Все мы были, есть и будем солдатами!
ВНИМАНИЕ!!! Администрация сайта никогда и ни при каких обстоятельствах не запрашивает у пользователя его действующий пароль!
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: GAUCHO, MAKRUS  
Форум » Просто Ясная » Яснинское Вече » Ясненский говорок. (Варианты произношения слов и потсроения фраз по ясненски)
Ясненский говорок.
grafrivalДата: Воскресенье, 16.05.2010, 11:57 | Сообщение # 76


Группа: Пользователи
Сообщений: 913
Репутация: 50
Статус: Меня нет!
 Сайт http://yasnaya.clan.su/, работа в Одноклассниках, Вконтакте  За вклад в развитие сайта Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени
Quote (kfid1966)
Жареха везде говорят где есть рыба.

У нас это обычно говорят не там где рыба, а там где завалили корову, свинью и прочую живность и на месте едят колбасу кровяную, бехлеры и тд biggrin


 
nekromantДата: Суббота, 22.05.2010, 14:35 | Сообщение # 77


Группа: Удаленные





Не давно услышал такое изречение "давеча он мне деньги сулил отдать"

Сообщение отредактировал nekromant - Суббота, 22.05.2010, 14:35
 
TutanhamonДата: Суббота, 22.05.2010, 23:47 | Сообщение # 78



Группа: Пользователи
Сообщений: 2121
Репутация: 167
Статус: Меня нет!
 За безупречную службу Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Quote (nekromant)
давеча он мне деньги сулил отдать

Неужели на Ясной возрождается чистый русский язык без всяких иностранных вкраплений? Это не может не радовать!
ДАВЕЧА — надысь, на днях, только что, намедни, недавно.
СУЛИТЬ что, кому, суливать - обещать, обнадеживать, давать, предлагать.
 
ZaNoZaДата: Воскресенье, 23.05.2010, 00:09 | Сообщение # 79


Группа: Пользователи
Сообщений: 225
Репутация: 146
Статус: Меня нет!
Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени  За интересные и содержательные сообщения
"Озундуглевший ", значит либо сильно пьяный, либо сильно удивленный. Короче, неадекватный, одним словом "Зундугло" biggrin :D biggrin
И еще бабушка у нас всегда говорила, кода что нибудь уронишь "Халда пахорукая" smile tongue


Сообщение отредактировал ZaNoZa - Воскресенье, 23.05.2010, 00:12
 
TutanhamonДата: Воскресенье, 23.05.2010, 00:20 | Сообщение # 80



Группа: Пользователи
Сообщений: 2121
Репутация: 167
Статус: Меня нет!
 За безупречную службу Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Quote (ZaNoZa)
"Озундуглевший "

Несравненная ZaNoZa, это Вам! flower flower flower Вероятнее всего это слово прекочевало в ясненский говорок из бурятского языка (судя по фонологии). Интерсено, что означает слово-первоисточник?
 
bublikДата: Вторник, 01.06.2010, 08:55 | Сообщение # 81


Группа: Ставка
Сообщений: 2115
Репутация: 185
Статус: Меня нет!
морочачило, я все гачи замызгал sad
 
TutanhamonДата: Четверг, 03.06.2010, 00:04 | Сообщение # 82



Группа: Пользователи
Сообщений: 2121
Репутация: 167
Статус: Меня нет!
 За безупречную службу Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Из воспоминаний.
Махаться - драться.
Махач - драка.
Когда подростки вызывали друг-друга на дуэль (напрмер по поводу права на прогулки под луной с определенной девчонкой) говорили: "Подем помахаемся"
 
PanteraДата: Среда, 09.06.2010, 12:18 | Сообщение # 83


Группа: Пользователи
Сообщений: 25
Репутация: 17
Статус: Меня нет!
Ещё есть такое слово : начипуриться, что означаеь накраситься=)
Думаю что только в Забайкалье употребляют это слово=)


 
kfid1966Дата: Среда, 09.06.2010, 14:10 | Сообщение # 84
Рядовой
Группа: ГПУ НКВД
Сообщений: 2290
Репутация: 527
Статус: Меня нет!
 За безупречную службу Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени  За победу в фотоконкурсе Пикник на обочине 2012 За интересные и содержательные сообщения
Quote (Pantera)
начипуриться,

Не совсем так, я его слышал еще до армии в варианте -причипурится, и по моему даже в кино.
 
GAUCHOДата: Среда, 09.06.2010, 15:39 | Сообщение # 85


Группа: ГПУ НКВД
Сообщений: 2094
Репутация: 101
Статус: Меня нет!
 За развитие сайта Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Quote (Tutanhamon)
Махаться - драться.
Махач - драка.

В данном смысле говорят по всей России. Забайкалье и Ясная здесь не причём.


11-я пл. РЕМБАТ В/Ч 41538 85-87 Осень
 
TutanhamonДата: Воскресенье, 20.06.2010, 01:54 | Сообщение # 86



Группа: Пользователи
Сообщений: 2121
Репутация: 167
Статус: Меня нет!
 За безупречную службу Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Quote (ZaNoZa)
"Халда пахорукая"

Пахорукая - это понятно. smile А халда - это то, что я думаю, или что-то другое? biggrin
 
GAUCHOДата: Воскресенье, 20.06.2010, 02:45 | Сообщение # 87


Группа: ГПУ НКВД
Сообщений: 2094
Репутация: 101
Статус: Меня нет!
 За развитие сайта Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Quote (Tutanhamon)
А халда - это то, что я думаю, или что-то другое?

Нет, это другое, но всё равно,круто бабушка Занозу "строила". biggrin


11-я пл. РЕМБАТ В/Ч 41538 85-87 Осень
 
ZaNoZaДата: Воскресенье, 20.06.2010, 11:42 | Сообщение # 88


Группа: Пользователи
Сообщений: 225
Репутация: 146
Статус: Меня нет!
Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени  За интересные и содержательные сообщения
Tutanhamon, нашла в инете значение слова ХАЛДА (честно ни когда до этого не задумывалась, над значением данного слова) - 1) Грубая, наглая женщина. 2) Употребляется как бранное слово, которым обзывают такую женщину. smile smile smile Вот такие, Вот пироги...с котятами biggrin biggrin biggrin
GAUCHO, Tutanhamon, А Вы все про что думали???


Сообщение отредактировал ZaNoZa - Воскресенье, 20.06.2010, 11:43
 
GAUCHOДата: Воскресенье, 20.06.2010, 11:56 | Сообщение # 89


Группа: ГПУ НКВД
Сообщений: 2094
Репутация: 101
Статус: Меня нет!
 За развитие сайта Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Quote (ZaNoZa)
GAUCHO, Tutanhamon, А Вы все про что думали???

Мадам, лично я значение этого слова знаю очень давно и без всякого инета, старинное русское слово, я книжек
много в детстве читал. fudge


11-я пл. РЕМБАТ В/Ч 41538 85-87 Осень
 
ZaNoZaДата: Воскресенье, 20.06.2010, 12:05 | Сообщение # 90


Группа: Пользователи
Сообщений: 225
Репутация: 146
Статус: Меня нет!
Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени  За интересные и содержательные сообщения
GAUCHO, я читать, не умею какие блин книжки biggrin :D biggrin и в школу не ходила, только посуди бить научилась, и слова всякие не потребные запоминать biggrin :D biggrin :D
И к стати хватит уже ВАКАБЕНИВАТЬСЯ biggrin :D biggrin а то ПЕРЕКОТОСАЮТ biggrin
Это что бы хотя бы по теме было tongue biggrin :D


Сообщение отредактировал ZaNoZa - Воскресенье, 20.06.2010, 13:49
 
Форум » Просто Ясная » Яснинское Вече » Ясненский говорок. (Варианты произношения слов и потсроения фраз по ясненски)
Поиск:

Ясная © 2024 Сделать бесплатный сайт с uCoz