Ясная Пятница, 26.04.2024, 14:06
Приветствую Вас Гость | RSS




Все мы были, есть и будем солдатами!
ВНИМАНИЕ!!! Администрация сайта никогда и ни при каких обстоятельствах не запрашивает у пользователя его действующий пароль!
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: GAUCHO, MAKRUS  
Форум » Просто Ясная » Яснинское Вече » Наше детство
Наше детство
kfid1966Дата: Четверг, 26.04.2012, 18:09 | Сообщение # 61
Рядовой
Группа: ГПУ НКВД
Сообщений: 2290
Репутация: 527
Статус: Меня нет!
 За безупречную службу Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени  За победу в фотоконкурсе Пикник на обочине 2012 За интересные и содержательные сообщения
Вот чего нарыл в интернете.

Родился я там в 1957 году-тогда назывался 74 й разьезд оловянинского района Читинской области,там стоял танкоый полк? дивизион? А мой оец обслуживал танковые рации.
Молодые лейтенанты сбухивались в течении пары лет...Бухло(хорошую "Столичную") покупали у проводниц поезда Моква-Пекин,на ходу,где поезд в горку-кидали деньги,не считая,всё на доверии-а с тамбура ящики скидывали...
Жили в бараках,построенных пленными японцами после войны.Буряты клали покойников прямо в степи(нельзя рыть землю)-под голову жмуру клали поллитра,а под пятки-по железному рублю-так что солдаты по сторонам зорко поглядывали)))))Под хрущевский дембель часть расформировали,периименовали разьезд в станцию Ясная.Народ конешно враз разьехался,а вот поди ж-не все....Мама была библеотекаршей в ДОфицеров,там стояло чучело медведя...Сильные праздники с музыкой,иногда кино,соответствующего профиля ДАМЫ-"солдатские" и "офицерские",некоторые в землянках ютились,солдаты дак прямо с караула забегали))))Иногда офицеры на охоту ходили-по непонятке оказывались в Монголии,разборки-проверки-забирало начальство,верблюды ихние перебегали,во время весеннего гона-терроризировали посёлок)))
Так что может и романтично,но комната в питерской коммуналке родителям раем показалась))))))))Василий
Вот еще :
В первый раз приехали всей с семьей в Ясную в 1968 году (учился в 5 классе) После восьмого пошел по проторенной дороге: Казанское суворовское, харьковское танковое, служба в ВС СССР и вот как оказалось в 1994 попал офицером штаба снова в Ясную (видно судьба), прослужил до пенсии в 2002 году. В средине 90-х было там немного тоскливо, но потом к 2000 году как-то наладилось и обустроилось. НО ПРИШЕЛ СЕРДЮКОВ И РУХНУЛО ВСЁ И ВЕЗДЕ


Сообщение отредактировал kfid1966 - Четверг, 26.04.2012, 20:54
 
ВолодяДата: Четверг, 26.04.2012, 20:39 | Сообщение # 62


Группа: Пользователи
Сообщений: 623
Репутация: 103
Статус: Меня нет!
Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
kfid1966, Ясная никогда не считалась райским местом, особенно в описываемые этим человеком времена. Для того, чтобы она стала тем, что она представляла из себя в 80-е годы, было положено очень много сил многих людей.
А верблюды там всё время шарахались. Помню даже полное своё охренение от зрелища идущих куда-то толпы верблюдов, в мороз около 30-ти. Разрыв шаблона натурально)))
 
GAUCHOДата: Четверг, 26.04.2012, 21:17 | Сообщение # 63


Группа: ГПУ НКВД
Сообщений: 2094
Репутация: 101
Статус: Меня нет!
 За развитие сайта Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Quote (Володя)
А верблюды там всё время шарахались.

Я тоже до армии думал, что верблюды живут в Сахаре, Каракумах и зоопарке. biggrin


11-я пл. РЕМБАТ В/Ч 41538 85-87 Осень
 
TutanhamonДата: Четверг, 26.04.2012, 23:06 | Сообщение # 64



Группа: Пользователи
Сообщений: 2121
Репутация: 167
Статус: Меня нет!
 За безупречную службу Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Quote (Володя)
Помню даже полное своё охренение от зрелища идущих куда-то толпы верблюдов

Я тоже охренел, когда в первый раз увидел. Только, помнится, вокруг Ясной водились одногорбые.
 
aleksandrДата: Четверг, 26.04.2012, 23:07 | Сообщение # 65


Группа: Пользователи
Сообщений: 1293
Репутация: 258
Статус: Меня нет!
 За безупречную службу Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Я тоже видел двух верблюдов когда выезжали в один из районов и был удивлён,не думал что в Забайкалье могут быть верблюды.
 
TutanhamonДата: Четверг, 26.04.2012, 23:14 | Сообщение # 66



Группа: Пользователи
Сообщений: 2121
Репутация: 167
Статус: Меня нет!
 За безупречную службу Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Quote (aleksandr)
Я тоже видел двух верблюдов когда выезжали в один из районов и был удивлён,не думал что в Забайкалье могут быть верблюды.

Судя по всему, никто собравшись в Забайкалье не думал, что там водятся верблюды. А когда увидели - охренели. biggrin Видно верблюд вездесущ. biggrin
 
YawtushenkoДата: Пятница, 27.04.2012, 08:33 | Сообщение # 67


Группа: Гауптвахта
Сообщений: 3115
Репутация: -573
Статус: Меня нет!
 За безупречную службу Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Quote (Tutanhamon)
Судя по всему, никто собравшись в Забайкалье не думал, что там водятся верблюды

Quote (aleksandr)
Я тоже видел двух верблюдов

Не видел , не знал !!!!!! Да я полтора года смотрел на них на 13-й . Только вот МЫ по другому назывались !!!!!!!!!
 
TutanhamonДата: Пятница, 27.04.2012, 21:33 | Сообщение # 68



Группа: Пользователи
Сообщений: 2121
Репутация: 167
Статус: Меня нет!
 За безупречную службу Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Quote (Yawtushenko)
Да я полтора года смотрел на них на 13-й

Я же говорю "ДО ЗАБАЙКАЛЬЯ" , а не во время...
 
YawtushenkoДата: Пятница, 27.04.2012, 21:57 | Сообщение # 69


Группа: Гауптвахта
Сообщений: 3115
Репутация: -573
Статус: Меня нет!
 За безупречную службу Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Quote (Tutanhamon)
а не во время...

Да понял я .. я ведь не с тех мест где лисицы бешенные кусаются ...................................
 
coldat747Дата: Суббота, 28.04.2012, 07:00 | Сообщение # 70


Группа: Пользователи
Сообщений: 1949
Репутация: 98
Статус: Меня нет!
Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Quote (aleksandr)
Я тоже видел двух верблюдов когда выезжали в один из районов


Помню ездили в Агинское для сверки приписников (партизаны) не помню в какой деревушки заходили в магазин , так вот при выходе из магазина был ошарашен
от вида разгуливающих верблюдов на "свободе". Кстати на гербе Челябинской области тоже присутствует верблюд , но в наличие живьем не видел biggrin


лучше быть чем казаться
 
konstant1978Дата: Суббота, 28.04.2012, 18:54 | Сообщение # 71


Группа: Пользователи
Сообщений: 213
Репутация: 71
Статус: Меня нет!
Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Во время моей службы 73-75 бывая в нарядах по столовой часто получали верблюжатину со складов. Говорили,что её завозили из Монголии.Мясо по вкусу похоже на говядину.Да и местные совхозы их разводили .
 
TutanhamonДата: Суббота, 28.04.2012, 21:12 | Сообщение # 72



Группа: Пользователи
Сообщений: 2121
Репутация: 167
Статус: Меня нет!
 За безупречную службу Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Quote (konstant1978)
Во время моей службы 73-75 бывая в нарядах по столовой часто получали верблюжатину со складов. Говорили,что её завозили из Монголии.Мясо по вкусу похоже на говядину.Да и местные совхозы их разводили .

А я и не знал, что верблюжатина съедобная. smile
 
andrey1967Дата: Воскресенье, 29.04.2012, 21:42 | Сообщение # 73


Группа: Пользователи
Сообщений: 168
Репутация: 25
Статус: Меня нет!
За интересные и содержательные сообщения
Для диафильмов проектор у меня немного другого вида был. А так, со всех трёх картинок точно было.

Добавлено (29.04.2012, 21:42)
---------------------------------------------

Quote (Володя)
Ясная никогда не считалась райским местом, особенно в описываемые этим человеком времена. Для того, чтобы она стала тем, что она представляла из себя в 80-е годы, было положено очень много сил многих людей.
А верблюды там всё время шарахались. Помню даже полное своё охренение от зрелища идущих куда-то толпы верблюдов, в мороз около 30-ти. Разрыв шаблона натурально)))

Хочу сказать, что полностью не согласен с этим. Ясная, по крайней мере, в 70-е года была райским уголком. И снабжение было отличное, и пайки давали хорошие, и жили весело. Городок был очень чистым


Всегда находи позитив
 
TutanhamonДата: Воскресенье, 29.04.2012, 23:00 | Сообщение # 74



Группа: Пользователи
Сообщений: 2121
Репутация: 167
Статус: Меня нет!
 За безупречную службу Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Quote (andrey1967)
Ясная, по крайней мере, в 70-е года была райским уголком. И снабжение было отличное, и пайки давали хорошие, и жили весело. Городок был очень чистым

Согласен. Во всей округе лучше городка небыло.
 
ВолодяДата: Понедельник, 30.04.2012, 07:42 | Сообщение # 75


Группа: Пользователи
Сообщений: 623
Репутация: 103
Статус: Меня нет!
Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Quote (andrey1967)
Хочу сказать, что полностью не согласен с этим. Ясная, по крайней мере, в 70-е года была райским уголком. И снабжение было отличное, и пайки давали хорошие, и жили весело. Городок был очень чистым

Как говорится - всё познаётся в сравнении. Среди отдалённых гарнизонов Ясная несомненно была самой благоустроенной. Но она от этого не стала желанным местом службы для большинства офицеров (про солдат не говорим по понятным причинам). Согласитесь - добровольно туда попасть никому не хотелось.
Хотя были и исключения. Например, мой отец в 87-м сам написал рапорт о переводе туда из Белоруссии. Сделал он это осознано, таким образом начав второй срок службы там (первый срок 1973-1982). Он вполне мог перевестись в МВО, по-этому все крутили пальцем у виска,узнав о добровольном переводе в ЗабВО. Ему там нравилось, в том числе по тому, что там было меньше интриг, в отличие от всяких придворных частей, можно было спокойно самосовершенствоваться. Люди были лучше - однозначно.
Прекрасное снабжение и повышенное денежное довольствие - это компенсация государства за неудобства. Развитая инфраструктура и отменное благоустройство территории городка - вклад людей, неравнодушных к качеству собственной жизни.
Но всё равно, все смотрели в сторону Европы или ждали замены в место потеплее smile


Сообщение отредактировал Володя - Понедельник, 30.04.2012, 07:45
 
Форум » Просто Ясная » Яснинское Вече » Наше детство
Поиск:

Ясная © 2024 Сделать бесплатный сайт с uCoz