Ясная Суббота, 11.05.2024, 05:56
Приветствую Вас Гость | RSS




Все мы были, есть и будем солдатами!
ВНИМАНИЕ!!! Администрация сайта никогда и ни при каких обстоятельствах не запрашивает у пользователя его действующий пароль!
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: fulldimus  
Форум » Военный форум » 47 ракетная » Бывшие объекты РВСН (Обсуждаем объекты РВСН (КП, ШПУ и пр) сегодня и в прошлом)
Бывшие объекты РВСН
PinochetДата: Суббота, 16.01.2010, 21:31 | Сообщение # 46


Группа: Пользователи
Сообщений: 485
Репутация: 61
Статус: Меня нет!
 За вклад в развитие сайта За неоднократное наполнение сайта материалом  За материал об истории 47 рд Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Что-то я не помню такого связиста Павленко. Кем он был - ЗАСовцем, проводником, технарем? А Васильев был радистом. Плюс нач. связи. Итого 5 человек. Кто же тогда остался? Или я кого-то забыл?
Относительно утрирования - видимо предыдущий текст был написан Вами сумбурно - все смешалось в кучу. Обидеть не хотел.
Просто и сейчас интересно, неужели каждый год полевые районы в 80-х годах ежегодно переизбирались? Не может такого быть - иначе операторы с ума сошли бы после каждого выбора переделывать все карты. Рекогносцировка 2 раза в год - да, в соответствиии с руководящими документами, с командирами ЧСВТ и планами расстановки техники, прохожденем радиосвязи и т.д., но ежегодный выбор - это уже слишком. Что-то Вы переборщили.


Где-то багульник на сопках цветет...
 
РАДИСТДата: Суббота, 16.01.2010, 22:07 | Сообщение # 47


Группа: Пользователи
Сообщений: 77
Репутация: 17
Статус: Меня нет!
За интересные и содержательные сообщения
Помимо полевых районов выбирались позиции ПЗКП...
Район-то выбирался, а вот районы размещения ЧСВТ менялись
часто. Перерисовывали карты, возили в Читу, потом опять ездили,
перерисовывали и т.д. Работа шла, хотя полков она мало касалась.
Благодаря таким поездкам, сделал так, что КП РД впервые, за 20 с
лишним лет своего существования, услышал в эфире услышал "Мушкет".
По УКВ радиосвязи, на Р-105м с УМ-3. Что и с успехом продемонстрировали
на учениях ГК РВ. Там же внедрял систему радиопоиска. Батальон РЭБ
пытался забить радиосвязь - не вышло, задачу выполнили успешно.
Васильев был НС, В.Павленко - стар.пом по радио, Н.Бондарь - АСУ,
В.Мышев - ЗАС, А.Прохоров - провода...Ну а я как был радистом, так им
и остался. Будучи ст.офицером НВС 53 РА "рулил" всей ее радио- и космической
связью. Сей нелегкий хлеб ел до 1993 г. Как не трудно догадаться,
основным видом связи в СПУ и БЖРК была радиосвязь...
Вот такие вот дела... И Гриншпуна и Москвитина уже встретил на армейском УС,
уже в другом качестве. Так же, как и многих остальных сослуживцев в других
рд нашей РА...Удачи!!!
 
PinochetДата: Суббота, 16.01.2010, 22:23 | Сообщение # 48


Группа: Пользователи
Сообщений: 485
Репутация: 61
Статус: Меня нет!
 За вклад в развитие сайта За неоднократное наполнение сайта материалом  За материал об истории 47 рд Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Quote (РАДИСТ)
Благодаря таким поездкам, сделал так, что КП РД впервые, за 20 с
лишним лет своего существования, услышал в эфире услышал "Мушкет".
По УКВ радиосвязи, на Р-105м с УМ-3. Что и с успехом продемонстрировали
на учениях ГК РВ. Там же внедрял систему радиопоиска. Батальон РЭБ
пытался забить радиосвязь - не вышло, задачу выполнили успешно.

Это круто! Поздравляю!
В мое время даже релейка с Мушкетом проходила с трудом.
За это "не наказали", как обычно говорили про связистов, а в добавок еще и повысили до отдела связи в штабе РА, ну и далее...
Не помните ли Вы в ОО 53 РА полковник запаса Парфеова В.А.? Ему ампутировали кисть руки, но он одно время продолжал трудиться на благо... в качестве гражданского. Увидеть бы или услышать бы его.
Господи, хоть одну родную душу увидел на сайте - а то все молодежь, хренотень мелящая, да обкуренные бывшие солдаты с матом и грамматическими ошибками, хвастающиеся своими "былыми подвигами".


Где-то багульник на сопках цветет...
 
РАДИСТДата: Суббота, 16.01.2010, 23:39 | Сообщение # 49


Группа: Пользователи
Сообщений: 77
Репутация: 17
Статус: Меня нет!
За интересные и содержательные сообщения
Дед Парфенов - в Чите, жив и здоров. В совете ветеранов 53 РА. Вместе с А.В. Усковым.
17 декабря собирались, отмечали 50 лет РВСН..
 
РАДИСТДата: Воскресенье, 17.01.2010, 00:20 | Сообщение # 50


Группа: Пользователи
Сообщений: 77
Репутация: 17
Статус: Меня нет!
За интересные и содержательные сообщения
Повторно... Чтобы выйти на деда Парфёнова - в "Одноклассниках", в поисковике, набери "Анатолий Усков, Чита"
Он там - единственный. У Анатолия Васильевича - прямой выход на деда. Они оба - в совете ветеранов 53 РА. 16 17 декабря праздновали 50-летие РВСН.

Господин "НКВД"! Спасибо за столь ценные указания насчёт БГ и БД. Складывается ощущение, что штаб рд занимался не БД, а только "писаниной" и поездками. Тоько вот мероприятия по поддержанию постоянной БГ требовали непрерывного их совершенствования! В том числе и поездками в вышестоящие и взаимодействующие штабы. Назовите плз, свою должность и чем Вы занимались в вопросах БД, будьте добры! Свои достижения на этом поприще. Чем Вас награждали и за что...В каких мероприятиях по совершенствованию БД Вы участвовали, Ваши личные достижения в этом вопросе? Если Вы помните, одно время в руководстве 53 РА был генерал Ю.П. Регентов (умер, хороший был генерал). Так вот любимой его пословицей было: "Х...ю всегда легче нести, чем бревно". Это не о Вас, конечно, а о тех, кто своё ничегонеделание в вопросвх повышения БГ и улучшения качества БД, прикрывал пустыми, ничего не значащами фразами. Знаю одно. Реально все эти времена работали тыл, связь, охрана, технические службы. Им было без разницы - мирное или военное время. Остальные (рп и ПУпр рд) ТРЕНИРОВАЛИСЬ, практически ни разу не увидев конечных результатов своего воинского "труда". Но на психологию и мышление отпечаток всё это накладывало...Частичное чувство неудовлетворенности. Видел лица БРП после проведения пусков при ликвидации по договору РСМД. Там - совершенно иное дело. Уверенные в своей силе и своем оружиии, гордые своей принадлежностью к РВСН, "обстрелянные". Это они потом укрепили Иркутскую дивизию. На БД летали самолетами из Читы (Дровяной). Это надо было просто увидеть...
P.S.: Упоминание про "ночные поездки на ПАЗике" - это Ваш персональный юмор или нечто другое?

Сообщение отредактировал РАДИСТ - Воскресенье, 17.01.2010, 12:24
 
jurgosДата: Понедельник, 18.01.2010, 13:50 | Сообщение # 51


Группа: Удаленные





РАДИСТ, про юмор!
В 1991 году наши снятые ракеты с Ясной отправляли на Ледяную. Я был начальником караула эшелона. Ехали мы в обыкновенном товарном крытом вагоне, из всех удобств - буржуйка и нары с сеном. Естественно после нескольких суток такой дороги все грязные как черти, так как ещё приходилось во время стоянок с вагонов стоящих на других путях "тырить" уголь для приготовления пищи и согрева. Как обычно в армии буржуйку дали, а уголь забыли. Вообщем приехали ночью на Ледяную, а утром иду в штаб дивизии доложить о прибытии, в том числе и на Ясную. Иду по дорге ведущей к штабу дивизии, обгоняет меня УАЗ, машина остановилась открывается дверь и выглядывает полковник, далее команда - "товарищ прапорщик ко-мне!" Я подошёл доложил и уточняю, что я не прапорщик, а старший лейтенант. Как оказалось это был командир дивизии. И далее следует вопрос - "так если вы офицер, то почему такой грязный?" Опять пытаюсь объяснить, что я начальник караула эшелона прибывшего с Ясной, и Вы ещё не видили внешний вид моих солдат и прапорщика. Далее уже выясняли отношения в штабе дивизии. Вот такой забавный случай! biggrin
 
faraДата: Понедельник, 18.01.2010, 15:14 | Сообщение # 52


Группа: Пользователи
Сообщений: 1833
Репутация: 463
Статус: Меня нет!
 За вклад в развитие сайта  За безупречную службу Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Х-ю нести действительно легче ,чем бревно. Я как сержаннт 12-ый номер скажу следующее господа офицеры. Глупо спорить, даже шутейно , кто БД нес, а кто " на Пазике катался". Без связи караул ноль, практически, ну повоюет минут ..ацадь. Но и связь она не сама по себе. Как таковая она только расчетам несшим БД и нужна по большому счету. А тренировались - что связь, что караулы, что "короли воды говна и пара" и расчеты БД, это их служба, это нормально.

Добавлено (18.01.2010, 15:14)
---------------------------------------------
И потом уважаемый Радист, все-таки боевые части это полки, а все остальное-это так "погуляли рядом". Не надо наезжать на моего друга Юргоса.


ffff

Сообщение отредактировал fara - Понедельник, 18.01.2010, 15:56
 
РАДИСТДата: Понедельник, 18.01.2010, 19:06 | Сообщение # 53


Группа: Пользователи
Сообщений: 77
Репутация: 17
Статус: Меня нет!
За интересные и содержательные сообщения
БД нёс ежемесячно - будь то штаб рд или РА. Не ДПНУС-ом а ЗКДС рд или ПКДС РА. Прошу вспомнить, кто знал, фамилии начальника КП 47 рд - звали Фёдором Фёдоровичем. Помню Бузенкова, Юру Болтенко, Лёню Карпова, Сергея Ковалева (однокашник по училищу связи), Толю Трифонова (живем в одном городе).
Ну а о роли Средств Боевого Управления и Связи (СБУС) в боевой работе боевых частей спорил всегда. Должность начальника РУС-2 называлась - "Начальник центра систем боевого управления ЗКП дивизии". Системы БОЕВОГО управления - в "небоевой" части? Нонсенс, не правда ли? Командиров рп "ОС" обычно называли "Командиром роты в папахе". Командиров рп СПУ уважали за их труд и терпение. Штаты полков даже сравнивать не нужно. Полк СПУ, в полном составе, отправляемый на учебу, занимал весь плац дивизии. Они нас - "Кабель тянется по грязи, а за ним - начальник связи"... Шутили, подначивали друг друга.
Но одну истину усвоили все, без исключения - "Связь - что воздух. О ней вспоминают только тогда, когда её нет".
Не внимающие этой истине - просто напросто задыхались...
В конце 80-х начали чаще вспоминать про связистов, а иногда и награждать ЦП. Китайской тарелкой с прилепленной розочкой, к примеру. От имени Главкома...

Добавлено (18.01.2010, 19:06)
---------------------------------------------
Насчёт "начальника караула эшелона". Готовиться просто нужно было качественно. Знали куда и на какой период времени ехали. Плох был Ваш командир, который не проверил готовность эшелона к отправке. Да и сам "начальник караула эшелона" должен был подсуетиться в плане снабжения. И с какого хрена, позвольте спросить, на доклад попёрся начальник караула, а не начальник эшелона? Зачем вообще нужно было идти туда? Или на пл.6 не было где помыться и привести себя в порядок? Или телефона? Всё было, разумеется... КДС РД, НДТС РД уверен, точно знал место и время прибытия эшелона, и то, что доклад со всеми подробностями и фамилиями тут же ушел наверх, в РА и ГК РВ.
Описываемая ситуация выглядит, по меньшей мере, нелепо. Для ракетчика, во всяком случае.
Если себя, в первую очередь, уважаешь, такого никогда не допустишь. У хорошего командира в голове всегда должна вертеться в мозгах поговорка*Командовать - значит предвидеть" Это моё личное мнение - т.н. ИМХО, по-компьютерному. У меня подобных ситуаций не было никогда. И в эшелонах ездил и аппаратуру возил и эти же караулы готовил...Странно... У командира рд на Волчке того времени был титул "Рэмбо". Если уж выругал - то за дело!!!

Сообщение отредактировал РАДИСТ - Понедельник, 18.01.2010, 19:18
 
jurgosДата: Понедельник, 18.01.2010, 20:22 | Сообщение # 54


Группа: Удаленные





РАДИСТ, всё что Вы излагаете по поводу воинских эшелонов это полное делитанство. Обьясняю почему.
Во-первых, в данном случае под эшелоном подразумевался состав состав из 15 вагонов, плюс один вагон по середине это караул. Начальник караула он же и был начальником эшелона, и Вам как управленцу надо бы это знать. Движение эшелона от Оловянной было в общем гражданском составе и на протяжении всего движения нас переодически цепляли к другим составам. В Свободном мы простояли всю ночь, а на утро прибыл тепловоз с Ледяной. Это к тому, что знали точное время прибытия эшелона. Если бы знали забрали бы ещё ночью.
Во-вторых, подсуетиться мне как начальнику караула перед отъездом можно было, если бы я сидел в штабе, а ещё лучше в управлении. По крайней мере была бы куча времени на суету. Я же вечером приехал с БД, а рано утром нас отправили. Отправляемые ракеты были не нашего полка, а наш полк нёс боевое дежурство в полном объёме и полном составе, и должен был ехать офицер с другой части. Но так как многие уже сидели на чемоданах, плюс дальновидность таких управленцев дивизии как Вы, вот и отдали такой дэбильный приказ.
В-третьих, если бы Вы хоть имели представление о 6-й площадке и о ж\д станциях на них, то наверняка знали бы, что душевой, сауны с солярием и химчистки на станции нет.

На счёт связи. Если уж кто и копался в грязи на УС, то это солдаты и прапорщики. И не надо вешать себе медали - типа "мы пахали - я и трактор". Лучше расскажите как делили и продавали спирт!

На сколько мне не изменяет память, ЗКДС рд заступать связист просто не мог.

 
РАДИСТДата: Понедельник, 18.01.2010, 21:35 | Сообщение # 55


Группа: Пользователи
Сообщений: 77
Репутация: 17
Статус: Меня нет!
За интересные и содержательные сообщения
Сдавал зачёты и заступал ЗКДС, можете не сомневаться. И без дублёров, как политработники. Ибо заодно исполнял обязанности начальника связи. Начальики служб ЗКДС-ми заступали. Еще в Первомайской дивизии был обучен этому мастерству.
Движением воинских эшелонов руководила служба ВОСО - военных сообщений. Эшелон, подобный Вашему, отслеживался непосредственно службой ВОСО и военными комендантами ж/д станций. О движении каждого эшелона КДС рд ежесуточно докладывал на верха. Всё это находилось на контроле у ГШ РВ, все, вплоть до количества, видов техники, фамилии начальника эшелона, количества оружия у него, л/с и прочего...Военные коменданты ж/д станций обладали полномочиями проверок эшелонов, в т.ч. наличием угля в Вашей буржуйке.
В их обязанности входило и оказание помощи таким бедствующим, как Вы. За счет МО, без воровства. Назначить начальником эшелона для транспортировки эшелона с изделиями, да еще в таком количестве, ст. лейтенанта просто не могли. Спиртом никогда не торговал. Денег на водку хватало. В пьянках никогда замечен не был.
А как я "пахал" - не Вам, молодой человек, оценивать. Предпочитал всегда нести бревно, своими силами. Смею уверить Вас, что сильнее радиста, чем я, в дивизии не было. Не хвастаюсь, ибо за спиной у мея было 14 лет занятий радиоспортом. Спустя 2 года после перевода в штаб РА, стал Почётным радистом СССР. Мастером связи - высшая классная квалификация, был с лейтенантских лет. Настоящим МАСТЕРОМ! Перевыполняя в 1,5 - 2 раза нормативы при сдаче на классность. Подтвердит любой, кто меня знал, будь то рядовой, или солдат. Я знал и умел делать свое дело, в т.ч. и как карты чертить и бумаги печатать... Знать, уметь делать и любить своё дело - удел профессионалов, но ни дилетантов. Таких не бывает? Бывает, особенно если родился в офицерской семье...
 
faraДата: Вторник, 19.01.2010, 11:56 | Сообщение # 56


Группа: Пользователи
Сообщений: 1833
Репутация: 463
Статус: Меня нет!
 За вклад в развитие сайта  За безупречную службу Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Уважаемый Радист. Ваш пафос понятен и приемлем. МАСТЕР это конечно круто. Но БД тащили такие " молодые люди" как Юргос.Про 12-е номера молчу, мы просто " быдло в карауле" как мне сказал один замполит. Но Вы телегу ставите впереди лошади, связь для БД а не наоборот. По второму полку скажу, что за 1982( весна) и лето 1983 когда заступали на усиление в караулы, всего около 4 раз, радио связь на БСП никогда не работала. и эти рации, а находились они в подвальных помещениях караула, материли все, начиная от офицера старшего на БСП в усилении, до приезжавшего на караул нач. по вооружению полка п/п-ка Меньшенина. Х-ю нести действительно легче. А бревно то Вы таскали вообще или нет. Фантаст....

ffff

Сообщение отредактировал fara - Вторник, 19.01.2010, 11:57
 
PinochetДата: Вторник, 19.01.2010, 13:34 | Сообщение # 57


Группа: Пользователи
Сообщений: 485
Репутация: 61
Статус: Меня нет!
 За вклад в развитие сайта За неоднократное наполнение сайта материалом  За материал об истории 47 рд Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
fara, поумерьте, пожалуйста, свой пыл.
Радиосвязь на БСП рп ОС в постоянной боевой готовности по штату не предусматривалась.
Р-105 с усилителем мощности была предназначена для начальника расчета автономного пуска - начальника БСП (офицера) в высших степенях боевой готовности.
Ее применение должно было осуществляться только при отсутствии (повреждении) проводных каналов связи.
Ответственность за содержание аппаратуры связи и ее работоспособность возлагалась не на зам. ком. полка по вооружению - главного инженера, а на заместителя нач. штаба полка по связи.
Вот кого надо было "драть" по "самые помидоры". А в придачу и офицера, который не умел пользоваться радиосвязью.


Где-то багульник на сопках цветет...
 
faraДата: Вторник, 19.01.2010, 16:01 | Сообщение # 58


Группа: Пользователи
Сообщений: 1833
Репутация: 463
Статус: Меня нет!
 За вклад в развитие сайта  За безупречную службу Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Пыла нет, так как давно это было, парень из латинской америки. На каждом усилении было одно из заданий установка связи по радио. У офицеров конечно. Ни разу за мое не долгое 2-х годичное пребывание в армии, в частности втором районе ( апрель 1982-ноябрь 1983) на связь по рации никогда не могли выйти. Как нач.кар.говорю.Кто был отвественен не скажу. Помню п/п-ка Меньшенина который по матушке клял всю связь и говорил, нам пацанам,что все что нужно, надо крикнуть по проводам пока они есть. а потом все -жопа. Если на БСП радио не было нужно, то зачем тогда рация в комплекте была.Объясни пожайлуста дружок. А кто за нее отвечал, наверное такие МАСТЕРА как радист и иже с ними. С уважением.

ffff
 
PinochetДата: Вторник, 19.01.2010, 16:30 | Сообщение # 59


Группа: Пользователи
Сообщений: 485
Репутация: 61
Статус: Меня нет!
 За вклад в развитие сайта За неоднократное наполнение сайта материалом  За материал об истории 47 рд Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Уважаемый fara!
Повежливей, пожалуйста!
Прочтите повнимательней мое предыдущее сообщение - там ясно сказано для чего и для кого была предназначена аппаратура радиосвязи на каждой БСП полка.
Переводя Ваши слова "на каждом усилении было одно из заданий..." на военный язык, означает, что на каждом тактико-специальном учении с полком. проводимом вышестоящими штабами, отрабатывалась учебная задача проведения автономного пуска (ранее из оголовка ПУ. затем. после доработок - непосредственно из караульного помещения) в условиях ракетно-ядерного нападения вероятного противника. Прием приказов на проведение АП и доклады об их выполнении отрабатывались по радио при отсутствии проводной связи.
Для выполнения этой задачи с каждым офицером боевых расчетов пуска полка в постоянной боевой готовности проводился комплекс специальных занятий.
Отсутствие радиосвязи в Вашем полку в течение длительного времени - это форменное безобразие, за которое ЗНШ по связи как минимум должен был получить служебное несоответствие.


Где-то багульник на сопках цветет...
 
faraДата: Вторник, 19.01.2010, 18:30 | Сообщение # 60


Группа: Пользователи
Сообщений: 1833
Репутация: 463
Статус: Меня нет!
 За вклад в развитие сайта  За безупречную службу Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Я понял, по связи ,что в каждом полку и БСП все-таки была рация которая должна была работать.Но МАСТЕРА дивизии по связи, были так увлечены МАСТЕРСТВОМ, что я как 12 номер ДССОК, и ОФИЦЕРЫ заступающие на усиление БД, в том числе конечно и расчеты АП этой связи не видели, Гуляй ВАСЯ. Безобразие или нет, Вам господин офицер виднее. С Уважением.

ffff
 
Форум » Военный форум » 47 ракетная » Бывшие объекты РВСН (Обсуждаем объекты РВСН (КП, ШПУ и пр) сегодня и в прошлом)
Поиск:

Ясная © 2024 Сделать бесплатный сайт с uCoz