Ясная Пятница, 26.04.2024, 10:28
Приветствую Вас Гость | RSS




Все мы были, есть и будем солдатами!
ВНИМАНИЕ!!! Администрация сайта никогда и ни при каких обстоятельствах не запрашивает у пользователя его действующий пароль!
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: fulldimus  
Форум » Военный форум » 47 ракетная » Служба в РВСН (О слубе и быте, байки и рассказы обо всем)
Служба в РВСН
coldat747Дата: Четверг, 30.12.2010, 14:40 | Сообщение # 751


Группа: Пользователи
Сообщений: 1949
Репутация: 98
Статус: Меня нет!
Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Одним словом В продслужбах не без уродов

лучше быть чем казаться
 
од-1Дата: Пятница, 31.12.2010, 19:29 | Сообщение # 752


Группа: Пользователи
Сообщений: 37
Репутация: 23
Статус: Меня нет!
Как сказал мне один тыловик:"Лучше сидеть на жестком ящике с тушенкой, чем в мягком кресле КДСа".
Всех с Новым Годом!


fvrfh xtvgbjy
 
_At_hlocatleДата: Суббота, 01.01.2011, 17:25 | Сообщение # 753


Группа: Гауптвахта
Сообщений: 15
Репутация: 52
Статус: Меня нет!
Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Quote (coldat747)
Я посмотрел сайты 46 дивизии да это тот Вайлупов что был НШ на " таможне"

Сергей, ссылочкой не поделишься?
 
_At_hlocatleДата: Суббота, 01.01.2011, 17:40 | Сообщение # 754


Группа: Гауптвахта
Сообщений: 15
Репутация: 52
Статус: Меня нет!
Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Quote (coldat747)
я не помню фамилию солдата , он отучился в Алейской дивизии на повара. Но в районе постоянно копался с машинами. вот и представте какой получался обед? С запахом бензина и соляры. Хорошо что ком.части всеже снял его с поваров и пересадил на машину

Это не тот ли, который в 6-карауле ворота щита в первый же выезд снёс?
 
coldat747Дата: Воскресенье, 02.01.2011, 07:08 | Сообщение # 755


Группа: Пользователи
Сообщений: 1949
Репутация: 98
Статус: Меня нет!
Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Athlocatle не помню , а вот антенну на сопке у первого караула он снес (кажется)

лучше быть чем казаться
 
kfid1966Дата: Понедельник, 17.01.2011, 15:09 | Сообщение # 756
Рядовой
Группа: ГПУ НКВД
Сообщений: 2290
Репутация: 527
Статус: Меня нет!
 За безупречную службу Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени  За победу в фотоконкурсе Пикник на обочине 2012 За интересные и содержательные сообщения
Для начала приведу слова Pinochet 'а: «Майор Костюк Николай Макарович, пом. нач. штаба дивизии по режиму. Принципиальный до мозга костей, знал 010-й приказ почти назубок. Работал в тесной смычке с особым отделом. Внес неоценимый вклад в дело сохранения военной и государственной тайны в приграничной ракетной дивизии.
За свою принципиальность совместно с ПНШ по охране и службе войск Валерой Чубом пару раз возле КПП получал от местных поселковых ребят по роже.
Костюк (Макарыч он на 100%, помню точно) мог наизнанку вывернуться, но местных из городка извести при всем своем желании и рвении не смог. Слишком много дыр было в ограждении. Костюк (кличка "Костяра") больше по офицерам специализировался (тут можно и повые..ся), а с местного что возмешь - можно и по роже получить, что он регулярно и делал. Однако неправильно все это было, не должны были местные по городку...».

Служба контроля во времена Костюка была поставлена четко. И ни кто не ходил без пропусков , а кто и ходил ,тот имел взыскания от полковника Жукова. Были офицеры, что врывались на КПП с криком: "Равняйсь! Смирно! Приказываю пропустить!", хватали за грудки. Но тут, как учил Костюк, главное - держать себя в руках. Мы - лицо дивизии, должны быть в парадке, побриты, помыты и корректны.
Это не касалось конечно особого отдела, те очень редко что–либо показывали. Наш парень, Слава Клишевич, не пропустил жену особиста на территорию дивизии, и у него были серьезные трудности. На них всегда были особые списки, и они имели право выезда через 1-й КПП.
Костюк специально отслеживал офицеров, забывших пропуск и пытавшихся проникнуть в пролом в стене возле 1-го КПП, его мало кто из полковых уважал, и очень сильно боялись. Нас он «воспитывал» постоянно. Были и проверки, и "подставы". Та же история была и с автотранспортом, причем Костюку было все равно, военный он или собственный. У этого человека мы научились тому, что надо сначала службу нести, как положено, а потом уже и послабления иметь. Или как-то нарушать слегка smile .
Единственный человек, который с нами не считался, без учета ком. полков и больших штабистов, - это нач. вещ. склада, дедок, не помню как его звали. Говорили, что он полковник в отставке. Через КПП он не ходил, только один раз за зарплатой.
Когда пришел майор Лазарев, поменялась только форма одежды с парадной на ПШ и всё. Как и что было дальше, мне неведомо.
В 3-м взводе побывали почти все военнослужащие ОББО, половина уж точно. Так как контроля за взводом особого не было со стороны батареи(батальона), и осуществить его было сложно, у пацанов просто "сносило крышу" от доступности выпивки, свободы перемещения, и возможности пообщаться с противоположным полом. Попадались довольно быстро и возвращались к несению службы на губе, как правило через день-два. Поэтому молодежь контролерскую сильно не любили и издевались. Спали по молодости не больше 4-х часов в сутки, причем на протяжении первого года службы каждый день, а не эпизодически. Да и на 2-ом году тоже. Бывало, ловили спящими и воровали штыри, а потом позорили перед всеми. И все равно, от желающих отбоя не было.
Теперь по режиму местного населения. Местное население действительно гуляло, как хотело, по городку Оловянная-4, но не по причине прохода через КПП. Просто в районе 3-го и 4-го КПП не было бетонных плит, была колючка. Имея бокорезы, пройти не сложно. Были частые стычки с местными пацанами, идущими на танцы в субботу. Один раз стреляли по фонарю над входом в КПП в то время, когда контролер вышел покурить (3-й КПП). Один раз местные пацаны (только дембельнулись), устроили драку на 3-м КПП. Мы 2-х поймали у ГОКа и отправили в комендатуру. Потом их судили, одному дали 2, другому 3 года условно.
По поводу пропускной системы рядовых военнослужащих. Без пропусков проходили только РУСовцы с трубкой (линейные телефонисты), документы у них были - постоянная "маршрутка". Так как их было маловато, то всех помнили в лицо. Остальные - только строем, и у старшего пропуск. Была традиция, и Костюк её приветствовал и помогал проводить, когда приезжали молодые литехи, их первые 10 дней пропускали по командировочным предписаниям, за это время они обязаны были оформить постоянный пропуск. Очень интересно было, когда через 10 дней эти пацаны с большим гонором кричали(когда их отказывались пропускать): "Равняйсь! Смирно! Как стоите рядовой?! Приказываю пропустить!!!" и т.д. Но их отправляли через 1-й КПП, где было Бюро пропусков. И когда контролер, идя по городку, встречал патруль (а в патруль, как правило, шли те же литехи), бывало частенько, что нас забирали в комендатуру. А там сразу отпускали. Во второй раз этот литеха задержать уже не пытался.
Что еще? Многие офицеры понимали , что лично к ним у нас нет ничего, кроме службы, и всегда показывали пропуск, даже не обращая внимания на солдата. Многие периодически пытались не показывать, вроде как: "Ты меня всё равно знаешь, зачем спрашиваешь?". Были, так назову, "свойские мужики", с которыми можно постоять-поговорить, они, как правило, здоровались при встрече и вне КПП. Меня потрясло первое впечатление, когда я со сменой первый раз шел на обед. Нас было человек 10. Как правило, у всех молодые идут впереди и чеканят шаг. А тут наоборот, "старики" шли впереди, и многие встречные офицеры запросто с ними здоровались. Для меня после учебки это было дико.
Если есть вопросы, с удовольствием отвечу.

Во ребята! Долго писал, не знаю, насколько понятно, но готов пояснить или ответить.

Сообщение отредактировал fulldimus - Понедельник, 17.01.2011, 22:22
 
aleksandrДата: Понедельник, 17.01.2011, 18:29 | Сообщение # 757


Группа: Пользователи
Сообщений: 1293
Репутация: 258
Статус: Меня нет!
 За безупречную службу Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Приходилось ходить в штаб со стороны плаца через калитку.Почти всегда пропускали,примелькался,но иногда попадались упёртые,но в конце концов пропускали.Раз одному контролёру кто то набил рожу и его ваш офицер водил по казармам,искали обидчика.Нас строили в 2 шеренги и он проходил вдоль строя,но наши были не приделах.
 
bublikДата: Среда, 19.01.2011, 16:15 | Сообщение # 758


Группа: Ставка
Сообщений: 2115
Репутация: 185
Статус: Меня нет!
А меня пропускали без пропуска, так как был лично знаком со Стасом и пил иногда с ним водку в его каптерке. smile
Правда я никогда этим не злоупотреблял , не было необходимости. Тещу только один раз провел, ее в списках не было, а она с поезда.
 
GAUCHOДата: Среда, 19.01.2011, 16:32 | Сообщение # 759


Группа: ГПУ НКВД
Сообщений: 2094
Репутация: 101
Статус: Меня нет!
 За развитие сайта Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Quote (bublik)
А меня пропускали без пропуска

И меня пропускали без пропуска, туда и обратно, с грузом (почта, фильмы), через КПП, которое выходило к дороге
на Хара-Бырку. Там ещё рядом, что-то типа водозаборного узла было.


11-я пл. РЕМБАТ В/Ч 41538 85-87 Осень
 
kfid1966Дата: Среда, 19.01.2011, 17:12 | Сообщение # 760
Рядовой
Группа: ГПУ НКВД
Сообщений: 2290
Репутация: 527
Статус: Меня нет!
 За безупречную службу Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени  За победу в фотоконкурсе Пикник на обочине 2012 За интересные и содержательные сообщения
Я здесь по моему писал, что один раз Костюк наказал контролера, за то что тот пропустил сестру Костюка с вокзала . По инструкции, тех людей которые приехали в городок без пропуска и командировочного удостоверения, отправляют с патрулем в комендатуру . И уже там определяют нужен ли этот человек здесь. А так солдаты тоже люди и пока не наказывают, и настроение есть, может кого угодно пропустить.
 
aleksandrДата: Четверг, 20.01.2011, 11:31 | Сообщение # 761


Группа: Пользователи
Сообщений: 1293
Репутация: 258
Статус: Меня нет!
 За безупречную службу Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Я обращаюсь к Петрову. На 132 площадке формировался полк "Пионеров". Была ли там создана инфраструктура для этого полка, если да,то зачем его перебросили потом в не оборудованный район?
 
evgeniyilin1966Дата: Четверг, 20.01.2011, 17:07 | Сообщение # 762


Группа: Пользователи
Сообщений: 202
Репутация: 44
Статус: Меня нет!
Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Quote (bublik)
так как был лично знаком со Стасом и пил иногда с ним водку в его каптерке

Про Стаса уже писали миллион раз! Очень рад, что вспомнили, респект ему и уважуха - посмертно!!!!!!!!!!!!!


evgeniy
 
kfid1966Дата: Четверг, 20.01.2011, 17:37 | Сообщение # 763
Рядовой
Группа: ГПУ НКВД
Сообщений: 2290
Репутация: 527
Статус: Меня нет!
 За безупречную службу Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени  За победу в фотоконкурсе Пикник на обочине 2012 За интересные и содержательные сообщения
Quote (evgeniyilin1966)
Про Стаса уже писали миллион раз! Очень рад, что вспомнили,

evgeniyilin1966, Это ж не плохо! Хорошего человека и вспомнить приятно!
 
aleksandrДата: Пятница, 21.01.2011, 12:27 | Сообщение # 764


Группа: Пользователи
Сообщений: 1293
Репутация: 258
Статус: Меня нет!
 За безупречную службу Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Quote (aleksandr)
Дата: Четверг, Вчера, 11:31 | Сообщение # 765
Юрий Анатольевич,ответьте мне 765 пост.
 
GAUCHOДата: Понедельник, 24.01.2011, 16:43 | Сообщение # 765


Группа: ГПУ НКВД
Сообщений: 2094
Репутация: 101
Статус: Меня нет!
 За развитие сайта Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
А как в дивизии было отношение к солдатским усам??? У нашего начштаба, было всё просто по-этому вопросу,
если на фото в военном билете усы есть, то можешь носить, а если нет, то по фиг, что у тебя в армии усы стали
расти, ходи до дембеля без усов!!! biggrin


11-я пл. РЕМБАТ В/Ч 41538 85-87 Осень
 
Форум » Военный форум » 47 ракетная » Служба в РВСН (О слубе и быте, байки и рассказы обо всем)
Поиск:

Ясная © 2024 Сделать бесплатный сайт с uCoz