Ясная Воскресенье, 08.09.2024, 02:30
Приветствую Вас Гость | RSS




Все мы были, есть и будем солдатами!
ВНИМАНИЕ!!! Администрация сайта никогда и ни при каких обстоятельствах не запрашивает у пользователя его действующий пароль!
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: fulldimus  
Боевое дежурство под землей
bublikДата: Четверг, 29.04.2010, 13:01 | Сообщение # 1


Группа: Ставка
Сообщений: 2115
Репутация: 185
Статус: Меня нет!
Ну вот, под землю я вас привел. Дальше расходитесь по постам и рассказывайте: как дежурилось, какие впечатления и воспоминания, какое самочувствие там глубоко под землей. Может, кто то сделал героический, по тем временам, поступок и обладает фото. Ну и все остальное...

 
GAUCHOДата: Воскресенье, 29.08.2010, 12:50 | Сообщение # 166


Группа: ГПУ НКВД
Сообщений: 2094
Репутация: 101
Статус: Меня нет!
 За развитие сайта Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Quote (jurgos)
1-е номера спали водрузив ноги на пульт АСБУ "Сигнал"

Что-то ни какой романтики службы в РВСН я не наблюдаю. Ели тоже за пультами???


11-я пл. РЕМБАТ В/Ч 41538 85-87 Осень
 
jurgosДата: Воскресенье, 29.08.2010, 17:00 | Сообщение # 167


Группа: Удаленные





Quote (GAUCHO)
Что-то ни какой романтики службы в РВСН я не наблюдаю. Ели тоже за пультами???

GAUCHO, где же ты видел романтику в армии? Какая романтика может быть в боевых частях, лётчики несли так же боевое дежурство но в воздухе, подводники уходили на боевые службы по 60-70 суток под воду, танкисты и мотострелки месили болото в полях и на полигонах, связисты вечно по уши в грязи со своими кабелями связи("кто е..... в снег и в грязь - наша доблестная связь"), ракетчики под землёй. Романтика могла быть в штабе тыла, штабе округа, штабе армии, инспекциях, политотделах округов и армий, родов войск, и причём у тех, кто не занимал командные должностя, а просто носили документы по разным кабинетам и выезжали на проверки. biggrin
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
За пультами на КП в основном пили кофе, чай, питались в столовой в жилой зоне до заступления на смену либо после смены, как у кого получалось!
 
GAUCHOДата: Воскресенье, 29.08.2010, 17:35 | Сообщение # 168


Группа: ГПУ НКВД
Сообщений: 2094
Репутация: 101
Статус: Меня нет!
 За развитие сайта Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Quote (jurgos)
где же ты видел романтику в армии?

jurgos, бывает!!! Это когда едешь на халяву, куда нибудь в район Сочи, в "бархатный сезон", какую нибудь
экспериментальную железяку запустить, с толпой московских полканов, а там встречают, "поляна" и т.д. и вместо 2-х
дней, балдеешь 2-е недели!!! biggrin biggrin biggrin


11-я пл. РЕМБАТ В/Ч 41538 85-87 Осень
 
alex97687Дата: Воскресенье, 29.08.2010, 17:55 | Сообщение # 169


Группа: Пользователи
Сообщений: 951
Репутация: 130
Статус: Меня нет!
 За безупречную службу Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Quote (jurgos)
где же ты видел романтику в армии?
Мне кажется . что все кто более или менее часто появляются на этом сайте и есть в глубине души, а может и не в глубине - романтики. Осознанное выполнение своего долга , пусть и не в лучших условиях, в том числе и бытовых, тоже, мне кажется , романтично.(частное мнение)
 
jurgosДата: Воскресенье, 29.08.2010, 20:22 | Сообщение # 170


Группа: Удаленные





Quote (GAUCHO)
jurgos, бывает!!! Это когда едешь на халяву, куда нибудь в район Сочи, в "бархатный сезон", какую нибудь экспериментальную железяку запустить, с толпой московских полканов, а там встречают, "поляна" и т.д. и вместо 2-х дней, балдеешь 2-е недели!!!

GAUCHO, это совсем другое, это уже не армия, это армейские бизнес интересы!
 
jurgosДата: Воскресенье, 29.08.2010, 20:29 | Сообщение # 171


Группа: Удаленные





alex97687, для кого то романтика это "халява" в Сочинском гарнизоне, а лично для меня в молодости Забайкалье и являлось романтикой. Уж службу в 544 ракетном полку в конце 80-х и начале 90-х годов я не забуду никогда, и я бы с большим удовольствие вернулся назад в прошлое начальником АСО, в свой полк к тому личному составу с кем приходилось служить в то время - очень романтично!!!!!!!!! biggrin
 
GAUCHOДата: Воскресенье, 29.08.2010, 20:46 | Сообщение # 172


Группа: ГПУ НКВД
Сообщений: 2094
Репутация: 101
Статус: Меня нет!
 За развитие сайта Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Quote (jurgos)
и я бы с большим удовольствие вернулся назад в прошлое начальником АСО,

jurgos, лукавишь!!!


11-я пл. РЕМБАТ В/Ч 41538 85-87 Осень
 
fulldimusДата: Воскресенье, 29.08.2010, 21:26 | Сообщение # 173



Группа: ГПУ НКВД
Сообщений: 717
Репутация: 213
Статус: Меня нет!
 За работу на сайте  За безупречную службу Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Quote (jurgos)
я бы с большим удовольствие вернулся назад в прошлое начальником АСО, в свой полк

Пожалуй, месяц можно было бы стариной тряхнуть biggrin , а там, глядишь, и понравилось бы.
Хотя, если честно, на БД с удовольствием, на техническую подготовку с удовольствием, на комплексную с удовольствием, водку пьянствовать с однополчанами с удовольствием, ремонтировать тренажёры в учебном классе с удовольствием...
А конспектировать всякую ахинею, которую несёт очередной вождь, выслушивать бредни политработников, выполнять приказы смысла которых не понимаешь, подчиняться жёсткой логике "Я - начальник, ты - дурак...", прикусывать язык, если поблизости пахнет особистом,... чего-то не улыбает.
Да, наверное, и у всех так. Вспомнишь хорошее, хочется вернуться в прошлое, вспомнишь плохое, и так понятно.
 
jurgosДата: Понедельник, 30.08.2010, 01:51 | Сообщение # 174


Группа: Удаленные





Quote (fulldimus)
jurgos, лукавишь!!!

GAUCHO, я не лукавлю! Не тебе судить! Сегодня я самодостаточный бизнесмен, в отличии от некоторых "военных воров, успешно торгующих гаечными ключами и солдатской тушёнкой"! Но я не об этом! Просто на Ясной хорошее было время, классные бойцы были у меня в подчинении (учитывая даже разгильдяев), но это было время моего становления как офицера, и не я виноват что я из кадрового офицера проучившегося 5-лет в Ростовском ВВКИУРВ и прослуживши 4-года в Забайкалье стал комерсантом! Увы! Это удел наших политиков!
 
alex97687Дата: Понедельник, 30.08.2010, 03:31 | Сообщение # 175


Группа: Пользователи
Сообщений: 951
Репутация: 130
Статус: Меня нет!
 За безупречную службу Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Quote (jurgos)
GAUCHO, я не лукавлю! Не тебе судить! Сегодня я самодостаточный бизнесмен, в отличии от некоторых "военных воров, успешно торгующих гаечными ключами и солдатской тушёнкой"! Но я не об этом! Просто на Ясной хорошее было время, классные бойцы были у меня в подчинении (учитывая даже разгильдяев), но это было время моего становления как офицера, и не я виноват что я из кадрового офицера проучившегося 5-лет в Ростовском ВВКИУРВ и прослуживши 4-года в Забайкалье стал комерсантом! Увы! Это удел наших политиков!
мне кажется, уважаемый jurgos, Вы не поняли Гаучо.
 
GAUCHOДата: Понедельник, 30.08.2010, 09:18 | Сообщение # 176


Группа: ГПУ НКВД
Сообщений: 2094
Репутация: 101
Статус: Меня нет!
 За развитие сайта Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Quote (alex97687)
мне кажется, уважаемый jurgos, Вы не поняли Гаучо.

alex97687, спасибо!!!

jurgos, извини, эмоций много. Вот fulldimus, по этому поводу, всё конкретно и ясно написал!!!


11-я пл. РЕМБАТ В/Ч 41538 85-87 Осень
 
alfavit45Дата: Понедельник, 30.08.2010, 21:56 | Сообщение # 177


Группа: Пользователи
Сообщений: 219
Репутация: 55
Статус: Меня нет!
Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Ещё по поводу сна на КП. Командир полка во время проведения КШУ спал на КП в углублении между баллонами системы подпора воздуха. Я это хорошо запомнил потому что он после этого выговаривал мне что нашел там много пыли, а это место стали называть гнездом журавля. Из всех смен третья группа проводила на КП практически всё время я даже иногда носил им туда еду из столовой. Уж не знаю чем они там занимались, но в жилой зоне из офицеров кроме 10-го ст. лейтенанта Демидова никого было больше не найти. Остальные группы дежурили, сменялись, ели в столовой, отдыхали и снова заступали в смену. Некоторые КДСы в свободное от дежурной смены время занимались активным наведением порядка по всей центральной позиции.

1989 - 1991 весна в/ч 44042 1-й полк
 
jurgosДата: Понедельник, 30.08.2010, 22:48 | Сообщение # 178


Группа: Удаленные





Quote (alfavit45)
Ещё по поводу сна на КП. Командир полка во время проведения КШУ спал на КП в углублении между баллонами системы подпора воздуха. Я это хорошо запомнил потому что он после этого выговаривал мне что нашел там много пыли, а это место стали называть гнездом журавля. Из всех смен третья группа проводила на КП практически всё время я даже иногда носил им туда еду из столовой. Уж не знаю чем они там занимались, но в жилой зоне из офицеров кроме 10-го ст. лейтенанта Демидова никого было больше не найти. Остальные группы дежурили, сменялись, ели в столовой, отдыхали и снова заступали в смену. Некоторые КДСы в свободное от дежурной смены время занимались активным наведением порядка по всей центральной позиции.

Не понятно почему Журавель (командир полка) спал в углублении между баллонами. Когда спускаешься вниз по лестнице на КП в право уходило целое крыло, там находились куча помещений предназначенных для длительных дежурств, КШУ. (классы для проведения штабных занятий, комнаты отдыха и т.д.)
Хотя Журавель был странный человек..........!
 
alfavit45Дата: Четверг, 02.09.2010, 21:28 | Сообщение # 179


Группа: Пользователи
Сообщений: 219
Репутация: 55
Статус: Меня нет!
Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Всё верно, но эти помещения были холодные, сырые во общем необжитые. Да и находились далеко от первого поста а выбранное им место рядом с 5-й комнатой. Видимо командир хотел показать свою полную готовность во время учений.

1989 - 1991 весна в/ч 44042 1-й полк
 
legranДата: Пятница, 08.10.2010, 01:11 | Сообщение # 180


Группа: Пользователи
Сообщений: 495
Репутация: 40
Статус: Меня нет!
Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
в 5 полку никто так не спал ..ноги на стол...
83-85..не было такого..
 
Поиск:

Ясная © 2024 Сделать бесплатный сайт с uCoz