Ясная Четверг, 28.03.2024, 17:43
Приветствую Вас Гость | RSS




Все мы были, есть и будем солдатами!
ВНИМАНИЕ!!! Администрация сайта никогда и ни при каких обстоятельствах не запрашивает у пользователя его действующий пароль!
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: fulldimus  
Форум » Военный форум » 47 ракетная » Охрана стартовых позиций
Охрана стартовых позиций
coldat747Дата: Среда, 03.10.2012, 18:46 | Сообщение # 661


Группа: Пользователи
Сообщений: 1949
Репутация: 98
Статус: Меня нет!
Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Шторка ЭЗ растянута через кольца (для скольжения ) на тросах которые натягиваются на крюки к металл.опорам через изоляторы,перед шторкой на уголке закреплена колючая проволока рядов в 5-7 это "N"проводник. При открытии "Шторки" колючка с уголком убирается в сторону выезда с БСП,а сама шторка в сторону по ходу движения к БСП

лучше быть чем казаться
 
АктинометрДата: Четверг, 04.10.2012, 08:44 | Сообщение # 662


Группа: Пользователи
Сообщений: 380
Репутация: 190
Статус: Меня нет!
Quote (alex97687)
....ПКТ был без коробки с патронами


А как же он стрелял-то тогда без коробки? Вообще про Йошкар-Олу сведений крайне мало. Кроме известной фактуры - больше ничего нигде нет. Там ведь командные пункты в полках были совсем другой конструкции - куполообразные "цирки". Они назывались УКП, но это было совсем не то, что в современных полках с шахтным УКП. И находились Йошкар-Олинские УКП - отдельно от БСП одной из ракет как это повсеместно установлено в полках ОС. Потому у них там и заступало на БД не 10 караулов, а 11. Последний караул охранял только позицию УКП. А жилая зона на центральной позиции была такой-же как и у всех т.е 6-е, 7-е сооружения и хоздвор.
А у нас ПКТ и новых караулов с БПУ вообще не было. Я уже писал, что до начала 90-х стоял у нас на вооружении в полках ОС - ручной пулемет РПД разработки 1944 года. Его наверное ещё к середине 70-х годов уже св ооружения сняли, а у нас всё служил. В целом ничего машинка, но бывало на стрельбище наблюдали, что при нажатии на курок он мог выпулить сразу всю коробку - 100 патронов. Устанавливался он в верхнем огневом сооружении на станке со спец-замком. Каждая группа пуска имела свои 11 пулемётов. При смене ДСОО-К групп - пулеметы тоже менялись.
Прикрепления: 3651905.jpg (33.2 Kb)
 
АктинометрДата: Четверг, 04.10.2012, 10:24 | Сообщение # 663


Группа: Пользователи
Сообщений: 380
Репутация: 190
Статус: Меня нет!
Есть такая, изданная небольшим тиражом, книга Штаба РВСН - что-то типа исторического очерка по истории формирования подразделений штаба и заодно решаемых ими вопросов, в том числе и вопросов охраны и обороны БСП и их технического и инженерного обеспечения, начиная с образования РВСН.
Вот что тут говорится о первых этапах развития систем охраны и заграждений:

"Одной из основных задач инженерного обеспечения ракетных частей и соединений было повышение надежности охраны и обороны БСП. В 1960-1961 годах, по опыту пограничных войск, для повышения надежности охраны и обороны БСП стали применять техническое средство сигнализации «Сосна», электризуемое заграждение «Тополь». Приказом министра обороны от 15 марта 1963 года и директивой главнокомандующего РВСН от 3 июня для усиления охраны и обороны БСП вводятся электризуемые заграждения с использованием сетки П-5. В 1965 году эта сетка была заменена на более надежную П-100. К этому же времени в войска начинают поступать электромеханические средства сигнализации «Тантал» и «Графит». Эти средства находились на вооружении с некоторыми доработками до недавнего времени.
С постановкой на боевое дежурство ракетных полков ОС значение инженерного обеспечения повысилось и были проведены изыскание и внедрение новых, более эффективных технических средств сигнализации и заграждений, разработка тактики их применения, инженерные работы по обеспечению круговой обороны БСП.
В 1965 году 105-й ЦРЗ РВ начал серийное изготовление аппаратуры сигнализации «Зона». По сравнению с существовавшими в то время средствами сигнализации она имела более высокие тактико-технические характеристики. С 1966 года ею стали оснащаться БСП полков ОС. Кроме линейных устройств аппаратуры «Зона» по периметру БСП устанавливаются электромеханические датчики СД-30. в результате чего вероятность обнаружения нарушителей повысилась почти вдвое. Для охраны и обороны БСП полков ОС одновременно с аппаратурой сигнализации устанавливаются электризуемые заграждения и изыскиваются новые средства заграждения. Существующая система электризуемых заграждений дорабатывается, что позволило снизить время переключения и улучшить ее характеристики. В 1972 году в эксплуатацию был принят комплект средств для устройства управляемого противопехотного минного поля («Кактус»), который позволял устанавливать управляемое минное поле общей протяженностью 500 метров, производить дистанционный подрыв любой пары мин на любом из пяти минных полей, дистанционно с пульта управления переводить минные поля из безопасного положения в боевое и наоборот.
Большая работа выполнена по инженерному оборудованию БСП полков ОС. По предложению инженерной службы РВСН 21 ЦПИ МО разработал огневое сооружение для часового с использованием железобетонных колец. На каждой позиции оборудуется по 2-3 дополнительных огневых сооружения, устраиваются перекрытые ходы сооб¬ения к ним, оборудуются пулезащитные стенки у входов в караульное помещение и броневые шторы с амбразурами на окнах караульного помещения. На основе вышеперечисленных систем была создана первая в Ракетных войсках система инженерных заграждений 13Ю1. В 1972 году коллектив 4 НИИ МО совместно с предприятиями промышленности разработал опытную аппаратуру автоматизированной системы охраны и обороны (15В56), и в 1973 году одновременно с испытаниями началась ее поставка в войска. В это же время создаются и развертываются инженерные сооружения для защиты личного состава - табельные убежища типа «Панцирь»
 
GudgeonДата: Четверг, 04.10.2012, 15:47 | Сообщение # 664


Группа: Пользователи
Сообщений: 77
Репутация: 17
Статус: Меня нет!
Quote (Актинометр)
до начала 90-х стоял у нас на вооружении в полках ОС - ручной пулемет РПД разработки 1944 года.

И мне довелось увидеть, и даже подержать этот раритет, ДТ (дегтярев танковый ) . Завозили мы их 4шт в 7 караул , где на периметре были вкопаны 2 танка. Везли пулеметы и большущий ящик дисков ( штук наверно 50-70 ). Вот по дороге в кузове Урала мы их и разглядывали, присоеденяли диски и лязгали затворами, выставив все четыре за задний борт грузовика. Даже умудрились напугать какой то колхозный молоковоз. Пулеметы были наверное еще с Отечественной Войны, потертые основательно, воронение отсутствовало на всех частях полностью.
 
alex97687Дата: Четверг, 04.10.2012, 23:55 | Сообщение # 665


Группа: Пользователи
Сообщений: 951
Репутация: 130
Статус: Меня нет!
 За безупречную службу Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Quote (Актинометр)
броневые шторы с амбразурами на окнах караульного помещения.


Шаровые опоры у нас назывались эти хреновины на окнах.
 
alex97687Дата: Пятница, 05.10.2012, 00:28 | Сообщение # 666


Группа: Пользователи
Сообщений: 951
Репутация: 130
Статус: Меня нет!
 За безупречную службу Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Выпил вечером , проснулся , уснуть не могу . С утра не на работу. Чёртовы эти ваши ракетные войска. angry >( Накатила, блин, ностальгия. Говорил же мужикам, давайте еще по пол литра, чтобы уж точно до утра не проснуться. Теперь вот майся как придурок. angry >(

Вроде бы Петров на сайте объявился и Актинометр тоже вроде не срочник и ещё 1933п1608 тоже вроде как заходит. Вот вы мне , как старшие товарищи и дядьки с большими звездами на погонах( не стебаюсь, а действительно с уважением) объясните . Исходя из какой логики, если это не огромная военная тайна, размещались на местности БСП. Некоторые в таком дремучем лесу стояли , что мама не горюй, а некоторые , как вот этот 2 караул , где мальчика убило, чуть ли не в центре города. Еще один, то ли 3 то ли 6 , прямо у деревни стоял Бузули или Сукромли называлась, еще один прямо посреди поля колхозного стоял. Летом на это поле навоз вывезли, я столько мух на квадратный миллиметр поверхности, как тогда в карауле никогда больше не видел. За пультом под простынями на смене сидели biggrin :D biggrin


Сообщение отредактировал alex97687 - Пятница, 05.10.2012, 01:19
 
АктинометрДата: Пятница, 05.10.2012, 13:00 | Сообщение # 667


Группа: Пользователи
Сообщений: 380
Репутация: 190
Статус: Меня нет!
Конечно чёртовы войска. Именно чёртовы. А какими же им ещё быть? Когда я упоминал про карпом на бывшей центральной позиции 594-го полка, переделанный под часовенку, то не рассказал с чего всё это началось. Когда новый хозяин площадки открыл там своё дело и пригласил местного попа освятить как положено территорию, то тот, зная, что там почти 30 лет простояла в шахте ракета, - поставил условие - сперва поставить часовенку, чтобы нейтрализовать «сатанинское место», и лишь после этого он будет готов освятить землю. Ну что тут было делать? Ссориться с попом неохота, а строить новую часовенку – было дорого. Вот и приняли решение отреставрировать старый карпом, а огневое сооружение переделать в маковку с крестом. Вот так вышло.
А насчет ностальгии – это не стыдно, а правильно. Ведь пока мы служили – это и была наша жизнь и молодость. Чего же этого стесняться? На последнем праздновании Дня РВСН 17 декабря - нынешний командующий Каракаев привёл цифру, что за 50 с лишним лет существования РВСН – через них прошло 10 миллионов человек. Это немало. И ведь у каждого найдется, что вспомнить о времени службы. Такое не забывается.
Теперь насчет специфики размещения БСП ОС на местности.
Дело в том, что это только кажется, что места для рытья шахт в СССР было вдосталь. Территория большая – это верно, но в цивильных местах рыть шахты – это слишком расточительно, хотя и рыли на той - же Украине. В «диких местах» тоже не совсем подходяще это делать, хотя и привлекательно с точки зрения секретности. Поэтому не мудрствуя лукаво – новые полки с ШПУ ОС начали размещать в начале 60-х годов не где попадя, а на территории позиционных районов дивизий РВСН, уже стоявших на дежурстве с ракетами Р-16У или Р-12,14. Так было сделать легче ибо хотя бы бетонка в этих районах уже была протянута при строительстве старых площадок и другие объекты инфраструктуры уже были готовы. Однако всё равно дело было непростым – поставить почти 1000 шахт даже в имеющихся дивизиях. Возьмем хоть тот же Свободный. Общая картинка-то впечатляет. К имеющимся 8-ми «живым» площадкам надо было добавить ещё 6 полков ОС – а это 6 позиционных районов, 60 ШПУ с кабельными подводами, 60 карпомов с периметрами, системами охраны, подъездными путями и дорогами к ним, 6 КП, двоек арочных, 6-х и 7-х сооружений и т.д и т.п. Это ещё не считая казарменного фонда в городке. К тому же каждая БСП должна быть не только привязана к местности геодезически по широте и долготе, но и соответствовать определенным инженерным требованиям, быть расположенной на определенном расстоянии от КП и других БСП ШПУ полка и соседних полков, исключать в зоне своего нахождения наличия крупных населенных пунктов, крупных водоемов, ж/д и авто/трасс, ЛЭП, газо и нефтепроводов, тектонически нестабильных складок местности и ещё целая куча условностей. Да ещё к тому же состояние грунтовых вод в районе разработки ШПУ должно быть соответствующим. Ну и мосты через реки в районе должны иметь определенную грузоподъемность. Вот сколько всего условий набралось на вскидку. И это только по одной ШПУ. А теперь поставь себя на место руководителя рекогносцировочной группы и попробуй размести всё это хозяйство на местности. Тут уж поневоле получится так, что одни ШПУ попадут в лес, другие в поле, а кое-какие и на окраину деревни.
В Тейкове тоже один караул был расположен чуть ли не городе (на картинке). Туда если 10-й ездил проверять караул, то обедать заезжал к себе домой в жилой городок. Так что хотя дела эти теперь и в прошлом, но некоторой логике всё же поддаются.
Прикрепления: 6561109.jpg (139.7 Kb) · 5484189.jpg (138.0 Kb)
 
АктинометрДата: Пятница, 05.10.2012, 13:06 | Сообщение # 668


Группа: Пользователи
Сообщений: 380
Репутация: 190
Статус: Меня нет!
Quote (Gudgeon)
И мне довелось увидеть, и даже подержать этот раритет, ДТ (дегтярев танковый ) . Завозили мы их 4шт в 7 караул , где на периметре были вкопаны 2 танка.


Кстати "о птичках". Как-то не затрагивали эту тему, а ведь в тех краях в караулах стояли и танки вкопанные и ДШК. Невиданное дело было для ракетных дивизий, располагавшихся в Белоруссии, на Украине, Кавказе или в "доуральской России". Это всегда вызывало у европейских ракетчиков кучу разговоров и всяких домыслов на этот счет вплоть до того, что якобы люди там на таких объектах - сидят чуть по суткам в этих вкопанных танках и выходят оттуда только в туалет. И главное те, кто служил у нас в полках по замене с Дровяной или Оловянной - не больно-то об этих делах рассказывали. Может быть они не все были об этом в курсе? Вот тут на картинке белыми кружочками показаны огневые точки части Восточного укрепрайона, который возводили напротив Китая. Хорошо видно, что южный фланг позиционного района 47- дивизии - находится от этой линии не так уж и далеко. Что уж говорить о Свободном. А неподвижные танковые точки были во всех караулах или частично? И кто их обслуживал? Выглядели они внешне примерно вот так?
Прикрепления: 9282610.jpg (195.5 Kb) · 3013283.jpg (283.6 Kb)
 
cna2109Дата: Пятница, 05.10.2012, 13:48 | Сообщение # 669


Группа: Пользователи
Сообщений: 1175
Репутация: 153
Статус: Меня нет!
За содержательные сообщения на форуме Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени  За победу в фотоконкурсе Весна 2012 За интересные и содержательные сообщения
Quote (Актинометр)
А неподвижные танковые точки были во всех караулах или частично?

Служил задолго до оборудования позиций этой техникой, но вроде даже перечитывая эту тему, где-то находил, что танковыми точками оборудовались позиции районов, ближайших к китайской границе.
На всех стволов не хватило.
 
cna2109Дата: Пятница, 05.10.2012, 14:08 | Сообщение # 670


Группа: Пользователи
Сообщений: 1175
Репутация: 153
Статус: Меня нет!
За содержательные сообщения на форуме Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени  За победу в фотоконкурсе Весна 2012 За интересные и содержательные сообщения
Quote (Актинометр)
в войска начинают поступать электромеханические средства сигнализации «Тантал»

Quote (Актинометр)
сигнализации «Зона». По сравнению с существовавшими в то время средствами сигнализации она имела более высокие тактико-технические характеристики. С 1966 года ею стали оснащаться БСП полков ОС

Как раз 1966 год - начало моей службы и с этими именно системами мне довелось прослужить до дембеля.
Системы обе были установлены, и "Тантал", и "Зона". Первый примитивного действия - датчик с механическими контактами, от него в обе стороны проволочные растяжки. Натянул проволоку - электромеханический контакт сработал, сигнал на пульт в карпоме. 10 секций на периметре, 10 лампочек на пульте. Все до предела просто. Иное дело "Зона". Тут действительно "более высокие тактико-технические характеристики", а именно бесконтактный (емкостной) принцип действия. 3 участка по периметру. Каждый из двух симметричных проволочных плеч на изоляторах, в середине ящик с электроникой. Несколько раз за недельное дежурство приходилось обходить с тестером, отверткой и телефонной трубкой. Тестером проверяешь характеристики, при необходимости подстраиваешь, через трубку связываешься с карпомом и проверяешь, на каком расстоянии от антенны сработал датчик.
 
cna2109Дата: Пятница, 05.10.2012, 14:12 | Сообщение # 671


Группа: Пользователи
Сообщений: 1175
Репутация: 153
Статус: Меня нет!
За содержательные сообщения на форуме Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени  За победу в фотоконкурсе Весна 2012 За интересные и содержательные сообщения
Quote (Актинометр)
за 50 с лишним лет существования РВСН – через них прошло 10 миллионов человек

Впечатляет, хоть далеко не самый массовый род войск
 
44132Дата: Пятница, 05.10.2012, 14:36 | Сообщение # 672


Группа: Пользователи
Сообщений: 1890
Репутация: 279
Статус: Меня нет!
 За безупречную службу Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Quote (cna2109)
На всех стволов не хватило.

Думаю что стволов на самом деле хватило бы на все БСП в СССР..только зачем....??? Раньше это было актуально..когда подготовка к пуску составляла часы...ну а когда дело пошло на минуты..то размещать танки к примеру во 2 районе когда ПР полка находился на очень большом расстоянии до границы было уже не целесообразно. Деньги тогда считали.
 
АктинометрДата: Пятница, 05.10.2012, 15:13 | Сообщение # 673


Группа: Пользователи
Сообщений: 380
Репутация: 190
Статус: Меня нет!
Quote (cna2109)
Несколько раз за недельное дежурство приходилось обходить с тестером, отверткой и телефонной трубкой. Тестером проверяешь характеристики, при необходимости подстраиваешь, через трубку связываешься с карпомом и проверяешь, на каком расстоянии от антенны сработал датчик.


Абсолютно тот же алгоритм был и в 80-90 годах. Но большинство "Зон" уже не работало. Туда где настроить нормально не удавалось - выезжали специалисты взвода электрозаграждений и минирвания, но и им мало что удавалось сделать так как запчастей уже не было и промышленность их не выпускала.
 
АктинометрДата: Пятница, 05.10.2012, 15:46 | Сообщение # 674


Группа: Пользователи
Сообщений: 380
Репутация: 190
Статус: Меня нет!
Quote (44132)
Думаю что стволов на самом деле хватило бы на все БСП в СССР..только зачем....??? Раньше это было актуально..когда подготовка к пуску составляла часы...ну а когда дело пошло на минуты.....


Так то оно так, но в то время официальный военный прогноз предстоящей ядерной войны был таков, что сперва она начнутся боевые действия между СССР и НАТО - обычными средствами, а уже потом, когда мы загоним империалистов в угол, они от безысходности применят я/о. Ну а мы в ответ тоже применим и тогда всем крышка. Во всяком случае на всех учениях середины 80-х годов - первый приказ по водным всегда начинался словами: в ..часов....минут....числа.... года - воруженные силы блока НАТО в Европе начали боевые действия против стран Варшавского договора. В результате.......По состоянию на ........ число....года оперативная обстановка на территории ГДР и Чехослвакии характеризуется...... В ........ часов - получен приказ на приведение РВСН в состояние боевой готовности - полная. Приказываю...... и т.д.
Т.е одной из основных задач супостата в это период считалось выведение из строя как можно большего числа ПУ РВСН до начала обмена я/у. Поэтому и совершенствовалась не только система охраны, но и система обороны БСП. Тут уж не до подсчета - сколько минут надо для запуска- 2 или 200.
Но всё же приграничье - тем более восточное - это особая статья. На китайской границе я ещё мог бы понять необходимость защиты БСП полков РСД в Приморье или позже - площадок Пионеров в Дровяной. Они были нацелены на Китай. Но китайцы прекрасно знали, что шахтные ракеты в Свободном, Оловянной и Дровяной - нацелены на Штаты, а не на Китай. Тогда возникает вопрос: а нужно ли было китайцам крушить наши объекты в этих дивизиях если Штаты для них тоже не друзья.
Но политика-политикой, а защищать свою территроию все равно надо. Вкопанный танк - это конечно мощная вещь, но к моему удивлению в восточных укрепрайонах были размещены и такие экзотические средства как подземные кривоствольные пулемёты.
Прикрепления: 0337939.jpg (300.2 Kb)
 
44132Дата: Пятница, 05.10.2012, 16:16 | Сообщение # 675


Группа: Пользователи
Сообщений: 1890
Репутация: 279
Статус: Меня нет!
 За безупречную службу Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Quote (Актинометр)
Но китайцы прекрасно знали, что шахтные ракеты в Свободном, Оловянной и Дровяной - нацелены на Штаты, а не на Китай.

Куда нацелены ракеты думаю не знает никто....кроме пару -тройки человек....
 
Форум » Военный форум » 47 ракетная » Охрана стартовых позиций
Поиск:

Ясная © 2024 Сделать бесплатный сайт с uCoz