Ясная Воскресенье, 19.05.2024, 14:45
Приветствую Вас Гость | RSS




Все мы были, есть и будем солдатами!
ВНИМАНИЕ!!! Администрация сайта никогда и ни при каких обстоятельствах не запрашивает у пользователя его действующий пароль!
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: fulldimus  
Форум » Военный форум » 47 ракетная » Охрана стартовых позиций
Охрана стартовых позиций
игорь76Дата: Четверг, 13.01.2011, 09:37 | Сообщение # 481


Группа: Пользователи
Сообщений: 118
Репутация: 41
Статус: Меня нет!
smile iurgos. с мая по ноябрь 1976г. в ВШМС, затем 12-м номером в девятом полку ("Таможня") до мая 1978г.
 
OtshelnikДата: Воскресенье, 23.01.2011, 17:44 | Сообщение # 482


Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Меня нет!
Привет всем! smile В силу своего природного любопытства, в познавательных целях, периодически наведываюсь на бывшие позиции в окрестностях нашего города Красноярска. Металлисты конечно же всё растащили, где что боле-менее ценное и металлическое находилось-срезали, открутили и т.д. Дошло до того, что тягают уже бетонные блоки бывших коридоров... А так интересно просто побродить и посмотреть- как же всё это работало, как было устроено и взаимосвязано между собой! Ну да пусть это будет на их совести! Мужики, вопрос такой есть: по периметру позиции КП обнаружил непонятные бетонные столбики. Вкопаны в землю, высота их ну может сантиметров 70. На верхней части прямоугольное углубление и видны выходящие оттуда провода ( сам столб полый внутри). Я так полагаю, что это датчики какие-то стояли по периметру? Поправьте, если не прав. shy

Быть самим собой.
 
coldat747Дата: Воскресенье, 23.01.2011, 18:00 | Сообщение # 483


Группа: Пользователи
Сообщений: 1949
Репутация: 98
Статус: Меня нет!
Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Quote (Otshelnik)
Вкопаны в землю, высота их ну может сантиметров 70.

как вариант был проект перед ЭЗ ставить такие столбики. При вкл. Эз на них должны были загораться фонари.
Может что и другое.Может Петров пояснит?


лучше быть чем казаться
 
OtshelnikДата: Воскресенье, 23.01.2011, 18:16 | Сообщение # 484


Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Меня нет!
Да, похоже, что-то сигнальное или осветительное как раз и было на них. Жаль, фото у меня нет и зима сейчас- ни до одной позиции не пробиться...

Быть самим собой.
 
игорь76Дата: Понедельник, 24.01.2011, 11:37 | Сообщение # 485


Группа: Пользователи
Сообщений: 118
Репутация: 41
Статус: Меня нет!
вопрос otshelniku: в каком количестве (примерно) и по периметру внутри или снаружи ограждения позиции эти столбики были.
 
OtshelnikДата: Понедельник, 24.01.2011, 16:11 | Сообщение # 486


Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Меня нет!
игорь76, По количеству сказать не могу, потому что попался на глаза похоже один из уцелевших... А вот по расположению могу точно утверждать- снаружи ограждения!

Быть самим собой.

Сообщение отредактировал Otshelnik - Понедельник, 24.01.2011, 16:12
 
aleksandrДата: Понедельник, 24.01.2011, 16:26 | Сообщение # 487


Группа: Пользователи
Сообщений: 1293
Репутация: 258
Статус: Меня нет!
 За безупречную службу Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Парни,в "планете Земля" просматриваю позиции Тополей(шахты) в Татищево,масштаб 1/50.Хотелось бы покрупнее посмотреть,может кто подскажет,а то качество неважнетское.
 
игорь76Дата: Четверг, 27.01.2011, 17:50 | Сообщение # 488


Группа: Пользователи
Сообщений: 118
Репутация: 41
Статус: Меня нет!
otshelniku:возможно, это так называемые "космонавты" . За ограждением БСП по периметру на бетонных усеченных пирамидах высотой примерно 0,5м находились полусферы, являлись элементом наведения ракет
 
OtshelnikДата: Пятница, 28.01.2011, 18:35 | Сообщение # 489


Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Меня нет!
игорь76, спасибо! Весной, если ещё что останется от них- сфотографирую, покажу. smile

Быть самим собой.
 
BOSTONДата: Вторник, 08.02.2011, 05:53 | Сообщение # 490


Группа: Пользователи
Сообщений: 420
Репутация: 45
Статус: Меня нет!
Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
чето не помню столбиков с дырками smile бетонные были столбики перед ЭЗ но там была натянута колючка простая
 
OtshelnikДата: Среда, 09.02.2011, 19:15 | Сообщение # 491


Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Меня нет!
Бетонные-да, есть, но этот интересный с дыркой был на удалении немного от самой позиции. А вот "колючка" на КП была натянута и закреплена даже просто на стволах деревьев. Может столбики закончились, не знаю, но дерево-то росло и проволока буквально впилась в ствол от времени. Можно сделать вывод, что с самого начала так натянули, на естественные, природные "столбики". biggrin Ну и ещё улыбнул самодельный турничок- прибили гвоздями обычную стальную трубу у двум рядом растущим деревьям. Всё это изобретение тоже буквально вросло в стволы от времени! smile

Добавлено (09.02.2011, 19:15)
---------------------------------------------
Заметил ещё одну характерную деталь- недалеко, возле каждой позиции, стоит полосатый такой бетонный столбик прямоугольного сечения. Полоски чередуются красные с белыми. Это типа ориентира, я так понимаю? Они обычно на видимом месте установлены- в поле например. И ещё по периметру на нескольких позициях (видимо уже просто сгнили от времени в большинстве своём) попадались на глаза нечто вроде деревянных таких площадок, выполненных на возвышении над уровнем земли с деревянной же лестницей. Их назначение можете озвучить? Заранее спасибо! smile


Быть самим собой.
 
TutanhamonДата: Среда, 09.02.2011, 19:27 | Сообщение # 492



Группа: Пользователи
Сообщений: 2121
Репутация: 167
Статус: Меня нет!
 За безупречную службу Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Quote (Otshelnik)
Ну и ещё улыбнул самодельный турничок- прибили гвоздями обычную стальную трубу у двум рядом растущим

Такой экспонат во многих частях можно узреть. smile
Quote (Otshelnik)
И ещё по периметру на нескольких позициях (видимо уже просто сгнили от времени в большинстве своём) попадались на глаза нечто вроде деревянных таких площадок, выполненных на возвышении над уровнем земли с деревянной же лестницей. Их назначение можете озвучить? Заранее спасибо!

Возможно это знаки топогеодезической привязки.
 
OtshelnikДата: Пятница, 11.02.2011, 14:17 | Сообщение # 493


Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Меня нет!

Сегодня проезжал мимо и сфотографировал. Вот такие, полосатые. smile


Быть самим собой.
 
bublikДата: Пятница, 30.03.2012, 19:58 | Сообщение # 494


Группа: Ставка
Сообщений: 2115
Репутация: 185
Статус: Меня нет!
Утраченный сообщения форума

***
-------------------
Yary

Простите, что к вам обращаемся, сами мы люди не местные,с Автогену мы!
50-я РА, 49-я рд, 638-й рп, в/ч 25585, г.Слоним, БССР, ПГРК 15П645К "Пионер-К", 1981-1982 гг.
Намедни интернет ветром надуло некую инфу, которая может вас заинтересовать, уважаемые коллеги!
"15В94. Установка башенная. Техническое описание и инструкция по эксплуатации. 15В94ТО. 1973" - http://letitbit.net/downloa....vu.html
"15В94. Изделие 15В94. Инструкция по регламенту. 15В94ИО. Издание 2. 1977" - http://letitbit.net/downloa....vu.html
Не ваша ли это БПУ 15В94, вид изнутри (автор фото Сергей Михнюк):

Где-то ещё было руководство по сетке... Не могу найти! Найду - выложу!!!

***
-------------------
fulldimus


Quote (Yary)

интернет ветром надуло некую инфу,


Вторая ссылка нерабочая, впредь проверяй, когда размещаешь информацию.
На сайте "Военная литература" она тоже нерабочая.
За первую ссылку спасибо, занятно было полистать

***
-------------------
alex97687

из рассказа о поездке в Режицкую дивизию:
В другой дивизии в 90-х был случай, когда напившийся в доску тракторист из соседней деревни решил своим трактором вспахать БСП. Наткнувшись сначала на сетку, затем был дострелен очередью из башенного пулемета.

такую же историю наверное слышали все служившие в РВСН. А знает ли кто нибудь действительно реальную историю о проникновении или попытке проникновения на территорию БСП?

***
-------------------
44132

Quote (alex97687)

А знает ли кто нибудь действительно реальную историю о проникновении или попытке проникновения на территорию БСП?

А что там делать ( на БСП) разведчику ??? Посмотреть только на закрытую крышку ШПУ и снять с нее размерв?? Так размерчик можно с космоса измерить. Если и были попытки проникновения то только на заре становления, но тогда контора Феликса работала как часики и их брали тепленькими еще на станции при выходе из поезда.

***
-------------------
fulldimus


Quote (alex97687)

А знает ли кто нибудь действительно реальную историю о проникновении или попытке проникновения на территорию БСП?


Про реальных диверсантов или разведчиков не слышал. А так, по пьяни...
За время моей службы было два раза у нас в полку.
Первый раз зимой пьяный бурят на лошади заехал, т.к. заблудился ночью, замерзал и деваться ему было некуда. Караул его положил мордой лица на землю, приехал "червонец" с расчётом усиления, повязали, сдали в ОО.
Второй раз было уже тепло. Пьяный тракторист уснул за штурвалом, прорвал внешнее ограждеие, "Щит", "Радиан" и завалился в ров возле БСП. Караул выпустил полную ленту ПКТ, тракторист очнулся и убежал . На разборе полётов ком.полка сказал, что, если найдёт хоть одну пробоину в тракторе, караул поедет в отпуск. Облазили весь трактор, но ни одной пробоины не нашли . Отпуск обломился. Тракториста потом особисты трясли.

***
-------------------
legran

Уважаемый fulldimus..
я был террористом..
меня назначили.. октябрь 1984 года..

у вдв.. как их там.. были учения..народу нет..
вот из полков тогда и набирали, назначали меня..
вот меня двухгодичника и назначили диверсантом..
--------------------
если кому интересно.. продолжение.. жду..

***
-------------------
BOSTON


Quote (fulldimus)

Второй раз было уже тепло. Пьяный тракторист уснул за штурвалом, прорвал внешнее ограждеие, "Щит", "Радиан" и завалился в ров возле БСП. Караул выпустил полную ленту ПКТ, тракторист очнулся и убежал . На разборе полётов ком.полка сказал, что, если найдёт хоть одну пробоину в тракторе, караул поедет в отпуск. Облазили весь трактор, но ни одной пробоины не нашли . Отпуск обломился. Тракториста потом особисты трясли.

нам по другому рассказывали якобы трактор в решето , тракторист остался жив ...караул в отпуск

***
-------------------
fulldimus


Quote (BOSTON)

нам по другому рассказывали

Ты дембельнулся в 87-м, а я рассказываю про лето 88-го

Quote (BOSTON)

если кому интересно.. продолжение.. жду..

Интересно. Ты уже где-то упоминал про это приключение, теперь рассказывай со всеми подробностями

***
-------------------
BOSTON


Quote (fulldimus)

Ты дембельнулся в 87-м, а я рассказываю про лето 88-го


шо опять тракторист вьехал ? буряты они такие.....

***
--------------
coldat747


В 9 полку тоже стреляли, электрик был по фамилии Гаврилов ,а кто начкар не помню, начкар сержанта получил но в отпуск не поехал!
вот так
Athlocatle если помнишь то добавь

***
--------------
Евгений102


Да, было у нас в седьмом полку, стреляли только по своим, у нас были учения! ВАСО изоброжало нападение на караул, а в караул заступил молодой Летеха, ну они и пальнули с БПУ
ладно не кого не зацепили. Если не ошибаюсь в восьмом карауле происходило, служил я - осень 1981-1983 г.

***
--------------
Gudgeon


привет всем,служил я в 4-том полку 77-79гг. возле центральной у нас была 5-я точка, некоторые пишут ,что она была образцовой. А у нас туда ссылали самых отьявленных раз-дяев для перевоспитания,так как расслабухи там небыло.

***
-------------------
fulldimus


Quote (Gudgeon)

так как расслабухи там небыло

Поэтому и была образцовой
Ещё бы! Проверки офицерами дежурной смены иногда по два раза за сутки.

***
-------------------
aleksandr


ЗДЕСЬ aleksandr обещал вставить ролик

***
-------------------
Victor


Посмотрел- спасибо за воспоминания (молодости). К сожалению, нельзя все время жить прошлым (а за Державу все-таки обидно...).

***
-------------------
Актинометр

В этом полку довелось побывать на стажировке во время учебы в академии в 1991 году. Он тогда ещё был "живой". Помнится когда в первый раз приехал на маточную с дежурной сменой в порядке ознакомления, то немного непривычно после средней полосы России, смотрелись пирамидальные тополя возле 6 и 7 сооружений. Как-то так получилось, что из всей группы слушателей академии прибывших в Татищево, только у меня был правильно оформлен допуск и я побывал ещё и на УКП. Посидел там часа 4 с расчетом. Кстати антенна УКП 203- полка была хорошо видна из вагонов поездов или электричек следовавших в Саратов. Помнится люди в электричке все время ругали военных за то, что антенна кривая. Я время от времени посматривал в Google на эту маточную позицию, она выглядела неплохо, но сейчас её сильно подразобрали. Вот её виды до.. и после

***
--------------
coldat747


Quote (Актинометр)

Помнится люди в электричке все время ругали военных за то, что антенна кривая.


В Карталинской дивизии во время перевооружения в 1 полку при проверке готовности УКП 155 генерал заставил промышленников "выпрямить" УБЭ .... Сделали . ну и добавили проблемы БРСС при 3х годовом ТО на УБЭ

***
--------------
cna2109

При просмотре данного форума, касающегося охраны стартов 47 ракетной дивизии обнаружил, что нет тут участников моего призыва (январь 1966 - декабрь 1968 - 2-й полк ОС). Начинал, когда позиции еще достраивались - 1966 год, потом 2 года - боевое дежурство.
 
bublikДата: Пятница, 30.03.2012, 20:02 | Сообщение # 495


Группа: Ставка
Сообщений: 2115
Репутация: 185
Статус: Меня нет!
***
---------------------
kfid1966


6. cna2109 (13.01.2012 21:05)
(Фотография, к которой комментарий)

Как я понял, новый карпом находился непосредственно рядом с шахтой, куда нам простым смертным в 1966-1069 году ход был категорически заказан. с одной стороны хорошо находится за всеми защитами в виде сеток под напряжением, современных сигнальных систем, а может даже мин. Даже штат вам снизили с 5 до 2-х человек и уже нет часовых есть оператор Не надо тяжелого тулупа (нам его хватало на один сезон почемуто быстро рвался и приходил в очень неказистую форму. Обходить обьект приходилось по всему периметру пока не появилось указанин построить стационрный пост типа дота. Делали на господствующей высотке своими силами из подручного материала, т.е копали типа окопа и чем попало перекрывали, причем устраивали амбразуры на все 4 сторона. к импровизированному доту от карпома копали траншею. Очень тяжкое занятие для незанятых караулов, но все равно в радость, лучше чем в гарнизонные наряды и дневальные. Вот тогда в доте у нас появился ручной пулемет Калашникова. Какими то осколками стекла заделали амбразуры (зимой же до 40-50 градусов. Сделали потаенный кабель от карпома и смастерили и зарыли в полу дота доморощенный нагреватель, ну ни один из проверяющих не догадался, по крайней мере моей службы

Не мое , cna2109, написал в коментах к фото

А вот ещё : (я в 66 родился )

3. cna2109 (12.01.2012 18:33)
(Фотография, к которой комментарий)

Для меня такой карпом в новинку. Служил на этой точке 2.5 года (1966-1968) Начинал когда и шахта еще пустая была и караульное помещение не доделано. Караул обитал в землянке. Карпом был внизу от ворот между 2-мя колючками, имел арочную конструкцию и был заглублен в землю. вверху только трубы вентиляции. Имел помещения - комната бодрствующего состава, для отдыха (сна), кухня, аккумуляторная, сушилка. Когда устанавливали ракету и цепляли головку, часовой был рядом с шахтой, в остальное время поначалу обходы меж заграждений, потом соорудили своими силами вверху по склону окоп, перекрыли с амбразурами на 4 стороны. Прожектора не полагались. получилось типа дота. От карпома к доту прокопали траншею. Никаких патерн в помине не было. Из техники средства сигнализации - допотопный "тантал" - это проволока - растяжка с контактным датчиком и емкостная "зона" - улавливает до 1 м. За внутренним ограждением устанавливались сигнальные мины. Караулу за внутреннее ограждение заходить не полагалось. Из оружия только калашники, в карпоме под пломбой запас патронов и гранаты.

***
-------------------
aleksandr


Quote (kfid1966)

Сделали потаенный кабель от карпома и смастерили и зарыли в полу дота доморощенный нагреватель, ну ни один из проверяющих не догадался, по крайней мере моей службы

Народная пословица гласит-Голь на выдумку хитра,уж если кашу из топора варят,то тут сам бог велел,надо выживать.Молодцы парни.

***
--------------
cna2109

Quote (kfid1966)

За внутренним ограждением устанавливались сигнальные мины

На нашей точке (8-я 2-го полка), расположенной на склоне сопки) при ветре трава перекати-поле частенько эти мины приводила в действие (врезалась в растяжки), а это секунд 20 свист (типа звуковой сигнал) потом полетели вверх метров на 15 красные шары (как из ракетницы). Хорошо, если днем. Часовой видит, что нету никакого диверсанта. Ну а ночь, так мероприятия соответсвующие. Я это из 1967-1968 годов

***
---------------------
kfid1966


Quote (kfid1966)

От карпома к доту прокопали траншею.

Мы на учениях, пытались копать траншею, там скальная порода, или камни (что наверное одно и тоже). Причем основа была выкопана фрезером , так скажу Вам это совсем нелегкое дело. cna2109, А Вы вручную копали?

***
--------------
cna2109

Quote (kfid1966)

А Вы вручную копали?

Естественно. От карпома до дота метров 80 вверх по склону сопки. Лопатой копать бесполезно - сплошная щебенка. Делали так. копали яму во весь профиль. на дно стальной лист. На него сверху ломом до киркой обрушивали породу. А уж с листа лопатой было проще камни соскребать. Участок выберем, подвинем лист и т.д. до самого дота. Посредине надо было пересечь дорогу на оголовок. Так в этом месте были устроены деревянные щиты поперек дороги в 2 ряда (по курсу траншеи). P.S. - устраивать доты и копать траншею к нему не была прихоть караула - было указание сверху, но на 8-й точке 2-го полка карпом был расположен в самом неподходящем месте - почти в самом низу позиции. Ровное место было спланировано только под оголовок да дорогу к нему. Ниже карпома был только сортир. Так что дот пришлось выстроить вверху на склоне выше дороги, откуда уже просматривался весь объект. На других точках полка рельеф был ровный и доты строили непосредственно рядом с карпомами.

***
--------------
Gudgeon


Quote (kfid1966)

За внутренним ограждением устанавливались сигнальные мины.

У нас мины распологались вокруг бетонки, штук 5-6. При каждой смены мы проверяли их на предмет наличия. Один раз при такой проверке я подорвался на этой мине, взрывателем стукнуло по заднице. Хорошо успел отскочить в сторону, а то бы спалил штаны. Феерверк был замечательный.

***
---------------------
kfid1966


Quote (Gudgeon)

Один раз при такой проверке я подорвался на этой мине, взрывателем стукнуло по заднице.

Ребзя ,насколько я помню , была система "кактус", я не слышал, чтобы были про неё какие то байки, а они были? Может кто вспомнит?
Gudgeon, а что, были такие мины, которые всего лишь так взрываются, или это учебная была?

***
---------------------
alex97687

Quote (kfid1966)

система "кактус"

управляемые минные поля

***
--------------
coldat747


Quote (kfid1966)

была система "кактус"

Кактус-КС (Д) у нас стоял КС использовался как дополнительное ТСО (замыкатели) мины использовались ПОМЗ-2М ,сигнальные , МОН-50 и Мон-100
Мина ПОМЗ ( если не подводит память в названии мины) крепилась на деревянном основании внутри вставлялась 75 гр. тротиловая шашка, детонатор электрический (название забыл) и механический типа как на гранате (УЗРГМ ?) мина напоминала гранату Ф-1 только более прямоугольной формы и имела такие же сегменты как и Ф-1 подрыв производился вручную с выбором минного поля-мины или через замыкатель ( человек натягивал растяжку
проволочную срабатывал замыкатель и на электро-детонатор подавалось напряжение. Так же в сейфе в карауле находилась сумка минера.

***
--------------
Gudgeon


Quote (kfid1966)
)
а что, были такие мины, которые всего лишь так взрываются, или это учебная была?

Это была сигнальная мина, она не взрывалась, а лиж сначало громко свистела вырвавшимся в верх пучком пламени, а потом солютовала 15тью белыми ракетами. Посмотреть можно тут.


***
--------------
cna2109

Почему же только белыми ракетами? Я так, например, запомнил красные. Очевидно цвет мог быть разный

***
--------------
cna2109

Вспомнился август 1968 года. Ну кто на вскидку помнит те события? Ну понятно, что с Китаем отношения очень напряженные. Еще жив Мао. Со Сталиным у него была дружба на веки, с Хрущевым вся дружба нарушилась, и с Брежневым по инерции худые отношения. Поезд МОСКВА-ПЕКИН через Ясную в те года ходил только раз в неделю, да и то с неполной загрузкой. Говорили, этот поезд приходит на станцию Забайкальск с той стороны весь обклеенный антисоветскими листовками. Тут какое-то время приходилось их с вагонов счищать. не пускать же вглубь страны. Ну это не главное. Главное то, что в августе 1968 года произошли чехословацкие события. Кто не помнит: задумали чехи и словаки поиметь свободной жизни от коммунистической восточной Европы. Эх, надо было им подождать 20 лет, тогда совсем безболезненно для них случилось то, о чем они мечтали. Естественно тут же Советский Союз от имени всего Варшавского блока направил в Прагу войска, чтобы восстановить пошатнувшийся народ на истинный путь. Ну а чтобы империалисты не встали в защиту свободолюбивого народа, во всех остальных вооруженных силах СССР объявлена боевая готовность N1. Ну а мы уже на боевом дежурстве. И в свете тревожных событий обьявляется усиленный режим охраны точек. А это значит, что в помощь действующим караулам направляется усиление в виде отдыхающих смен, находящихся на Ясной. Та вот по тревоге нас и подняли и доставили на точки. Уже не помню, заранее ли были отрыты окопы по периметру нашей точки (8-старт 2-го полка) или мы тут же в спешном порядке их отрыли, но факт остается фактом - где то неделю мы сидели в этих окопах до конца кризиса. Кстати, старшим по каждой позиции был назначен офицер. На точке в это время было человек 12. Ладно, что был август. Не замерзли. А служить мне до дембеля оставалось 4 месяца, и уже 8 месяцев я переслуживал 2-х годичный срок, объявленный в конце 1967 года, как и многие мои товарищи, призванные в январе 1966 года. Причина банальна. Не было замены. Армия тогда была 6-7 миллионов (это сейчас гораздо меньше миллиона и служит срочную только 1 из 10).

***
--------------
Gudgeon


Quote (игорь76)

В 76г. расчеты усиливали на праздники

С ноября 77г. ни каких усилений по праздникам не было,только весной 79г., когда у Китая с Вьетнамом был двухнедельный военный конфликт ( я служил 11ым) , обьявили повышенную боевую готовность, но усиливать караулы не стали. После дежурства замполит агитировал добровольцев в помощь дружественному Вьетнаму, но среди дембелей таковых не нашлось. Хотя волнения, что дембель в опасности были.

***
--------------
cna2109

Я уже 6-й год как пенсионер. С полгода назад заимел интернет и вот только месяц назад решил набрать в поисковике "Ст.Ясная". Интересно все же, ведь лучшие года там прошли. Вошел и обомлел. Открылось такое необъятное, что все еще разбираюсь. Сайт прекрасный и думаю, что о нем знают лишь несколько процентов служивших здесь, а если остальные прознают, то.... Но интернет не у всех, а у моих, например, сослуживцев в нем в основном только дети да внуки. Ну вот решил повспоминать (время зимнее некуда девать) и внести свою лепту в форум, да и думаю, что интересно тем, кто служил после. Ведь мы были у истоков становления полков ОС.

Первое дежурство.

Где-то июнь-июль 1966 года. Я в части, где дальше предстоит служить. Казарма буквой "Т" (теперь в форуме пишут, что это первая справа казарма от трибуны, если смотреть с плаца. Действительно похоже, особенно когда смотришь клип "Прощание со знаменем 131-й пехотной дивизии", только вот видно, что окна типа фанерой заколочены, а ведь здесь была моя казарма на 2 с лишним года). И это грустно.
Такой вид (на заднем плане) имела моя казарма при пехоте.

Плаца тогда еще не было. Заливать его бетоном начали ближе к осени. А трибуну не припомню совсем, наверное поставили после моего дембеля.
Первое впечатление от казармы. У входных дверей казармы подставки дли чистки сапог. Тут же
емкости с типа вакса-гуталин (даром). Но что то плохо припоминаю, чтобы солдаты пользовались этой халявой. Купленная баночка с кремом все-таки была надежнее и лоск на обуви солдатской наводила куда яственней. Метров 10 от казармы забор железобетонный, огораживающий казарменную часть. Рядом с забором под тополями летняя курилка - скамейки да емкость под окурки. А за забором ряд панельных домов - похожее на кусочек нашей гражданской жизни.
Ну а все таки тема - первое дежурство. Оно еще не боевое, поскольку 2-полк на первое боевое встал в декабре. Накануне помывка в бане, поскольку заступаем на неделю. Состав караула на точку - 4 человека во главе с сержантом (обычно младшим), накануне же получаем на складе паек,
прочитал в форуме, что эталон. Не припомню, как называлось у нас, но это были 2 картонные коробки, а там консервы и сушеные брикеты, сахар-рафинад, кисель и другое, все на бумажке расписанное по дням на неделю на 4-х человек, ну и хлеб в вещмешке. Если на складе была картошка, то вещмешок картошки. Караулов 10 по числу точек. Начальник караулов - наш взводный, его заместитель - замкомвзвода. Им предстоит дежурить на центральной, проверять караулы и привозить воду. Теперь из форума только и вижу - номер 10,11,12,14. Не было у нас такой нумерации. Все было как в роте - отделение (командир, трое солдат), замкомвзвода, командир взвода. И также заступали на дежурство. Отделение - караул на точке Всего 10 отделений по числу точек в полку). Командир и замкомвзвода - на центральной. Итого взвод - 42 человека. В роте 3 взвода. 1 взвод дежурит, 2 в роте - так называемая боевая и политическая подготовка, гарнизонная служба, хозработы, наряды по роте.
Непосредственно перед построением на дежурство получаем оружие. Патроны в деревяшке (60 гнезд, в каждом патрон. Считать не надо , все видно.) снаряжаем магазины. Помню первые АК-47 (хоть почти с Ижевска, но только после службы узнал, что оружие сконструировано и изготовлено на моей родине, секретность, однако).
Автоматы на то время в части потертые временем, видно, что немало солдат ими попользовались, с откидным прикладом). Ну, наверное, первое построение на дежурство не такое внушительное как потом, когда действительно на боевое заступали офицеры и солдаты под землю. Тут только охрана. Охранять точки надо было с первого дня строительства.
Команда "По машинам". А машин 2 - ГАЗ-66. Читаешь в форуме, что до последних дней дивизии ГАЗ-66 фигурирует и думаешь, живучая все же машина, немало послужила. Одна машина на 8-ю точку 2-го района и далее на 4 лесных во главе с замкомвзвода в кабине. В другой машине в кабине командир взвода, теперь начальник караулов. Им - остальные точки, включая центральную. Машины должны выгрузить у каждой точки заступающую смену и на обратном пути забрать на Ясную сменившуюся. Значит в каждом ГАЗ-66 20 человек в кузове под брезентом и старший в кабине. Это пока. Потом караул будет состоять из 5 человек. Но это будет уже в 1968 году. Сейчас на схеме 2-го района можно видеть расположение всех точек нашего полка, тогда это все смутно предполагалось. Везли под брезентом. Вроде как 6-ю площадку проезжали. Сейчас на видео видно, что дорога магистральная с направлением на Читу и бетонированная, а тогда была грунтовка. Потом на выходе на равнину, где Хара-бырка, по сторонам вроде 13 и 23 площадки, хотя все еще не уверен, а где же тогда была 11-я. но тем не менее с отворотом налево въезжаем на сопку, где мне предстоит нести службу до конца 1968 года - первый караул в маршруте нашего ГАЗ-66. Ворота открыты и внешнего и наружного заграждения. Часовой на внешних воротах. Разгар рабочего дня. На стартовой площадке работают люди. В караульном помещении тоже
финишные работы - штукатурка, окраска. Караул располагается в землянке.
Выгружаемся, машина следует дальше. Прием объекта по описи и прочие формальности. Старый караул остается ждать машину с обратного рейса

Ну пока все. Будет настроение, еще что-нибудь напишу про особенности нашей караульной службы на стратегическом объекте.

***
-------------------
aleksandr


Если смотреть со стороны плаца,то первая казарма справа от трибуны-БРСС,после неё вправо-вертолётчики.

***
--------------
cna2109

До осени 1968 года соседями вертолетчиков был 2-й полк (44132)
Вертолетчики в левом крыле, 2-полк в правом (со стороны входа от забора)

***
-------------------
fulldimus


Quote (cna2109)

Ну вот решил повспоминать (время зимнее некуда девать)

Quote (cna2109)

Будет настроение, еще что-нибудь напишу про особенности нашей караульной службы на стратегическом объекте.

Пишите больше, пока садово-огородный сезон не начался. Очень интересно!

***
-------------------
fara


Quote (cna2109)

Первое дежурство.

Читал и балдел. Я тоже со второго полка, но служил в 81-83 г.г. С искренним уважением к Вам. Фарит.

***
--------------
cna2109

Особенности несения караульной службы в полках ОС
и бытовых условий в 1966-1968 годах.

Я, это, конечно про свою родную точку, где прошли 2 с половиной года моей
службы. Но, думаю, на других стартах дивизии ситуация сходная за
некоторыми исключениями. Например, позиции первых полков (1-й и 2-й),
раньше всех заступивших на боевое, так и не были оборудованы сеткой с
высоким напряжением и боевыми минами (только сигнальными) и это положение
сохранялось вплоть до конца 1968 года (пока не уехал на дембель).
Просто организаторы точек видимо в силу может быть каких-то нюансов
материально-технического снабжения дивизии и сроков ввода полков на боевое
дежурство не могли в то время делать шаг назад и дооборудовать ранее
сданные позиции до проектных данных по причине отсутствия времени и
ресурсов. Географическое положение точки тоже вносило свою особенность в
караульную службу.
Пишу только про свою точку (8-я позиция 2-го полка).
Итак первое дежурство. Точка находится на склоне сопки. Представляю,
сколько надо было переворотить земляных работ, чтобы устроить ее здесь.
Во первых, подъездная дорога с трассы на Хара-Бырку. Ведь по этой дороге
должны были провезти ракету, значит к этой дороге должны быть определенные
характеристики по ширине, горизонтальности, радиусам поворотов. И вот эта
дорога буквально вгрызена в склон сопки. А далее сама площадка под старт и
тут тоже планировка горизонтальная нехилая. Кто спроектировал площадку на
этом месте, вопрос. Только, наверняка, трудозатраты и стоимость стройки
возросли на энную величину. Про зависимость географии и караульной службы
на точке раскажу ниже, может в этом посте, может в следующем, если руки
дойдут.
Итак я в первый раз на точке (дальнейшее может быть интересным "ФАРЕ" или
еще кому то, кто тут служил, хотя..)
Дорога через 2 ограждения уходит дальше на старт, слева два колючих
ограждения уходят вверх по склону сопки, справа - вниз. Также между
ограждениями внизу метров 10 от дороги - землянка (тогдашний карпом), еще
ниже - почти готовый новый карпом арочного типа, наполовину с лишним
вросший в землю. Там еще работают военные строители - мажут, красят,
выносят строительный мусор, обкладывают сверху дерном. Совсем уже внизу в
углу позиции дощатый туалет, типа сортир, на 2 очка, как потом выяснится.
Рядом дощатый же мусорный ящик. Все это выкрашено в маскирующих тонах.
Может повторяюсь где-то , но все же. Итак первый карпом (временный -
землянка) Землянка, как землянка. Таких в фильмах про войну много
показывали. Крохотный тамбур, за ним помещение бодрствующей смены. Тут же
печка типа каминчика. Обогрев и сварить что-нибудь. За следующей дверью
помещеньице для отдыха на 2-койки. Из освещения - керосинки. На стене
щит. На нем образцы пропусков на объект. Что меня удивляло, так это обилие
всяких форм пропусков, вкладышей к ним, печатей. И всегда (до окончания
монтажа шахты с оголовком, установкой ракеты и пуско-наладочными работами
до боевого дежурства, а потом во время ежегодных регламентов) эти
многочисленные документы были извечным геморроем для начальника караула
или его замещающего, ответственных за впуск - выпуск лиц, производящих
работы на старте. Пропуски и вкладыши надо было сравнить с образцами.
Вкладыши было положено забирать до выхода этих лиц с объекта.
А насчет землянки, так в ней пришлось пообитать где-то 3-4 дежурства,
потому что к октябрю новый карпом сдали и мы "справили" новоселье.
Не довелось испытать "прелестей" зимних караулов при таких жилищных
условиях.
Теперь про новый карпом. Арочного типа, наполовину как я говорил, в
земле. Покрыт дерном. Сверху только вентиляционные трубы. У входа в обе
стороны бетонные стенки, чтобы грунт не сыпался. Входишь, тамбур метра
может три-четыре в длину, дальше непосредственно карпом. Помещение
бодрствующей смены, направо типа умывальник, тут же сушилка. Стол
дежурного. Пульты сигнализации. Опять же направо помещение для отдыха (там
уже четыре кровати, стол посредине). Тут же смежное помещение - кухня. С
электроплитой и еще кое какой мебелью. Долго вспоминал, был ли
холодильник, Ведь в то время на гражданке наверняка только в каждой 10-й
семье было это чудо цивилизации. И прошло почти 45 лет, немудрено и не
припомнить. Потом решил - был.
Ведь получали же комбижир (кстати тогда он был отменного качества и
нравилось его намазывать на хлеб, потом на гражданке попробовал - нос
воротит), наверное масло получали, а еще потом однажды приехали на смену,
так наши сменяемые товарищи похвастались содержимым холодильника (чего же
еще) - там были остатки дикой козы (или козла), по словам предыдущей смены
это животное так с размаху врезалось в колючее ограждение точки, что
отдало богу душу (наверное какой зверь напугал), ну и что они не сьели,
нам пришлось доедать. Конечно же это хранилось в холодильнике.
Дальше про планировку карпома. За комнатой для бодрствующего состава
дверь, оттуда налево вентиляционная, направо аккумуляторная. Про
аккумуляторы и вообще про охранную сигнализацию расскажу в каком-нибудь
последующем посте.
И вообще продолжение про тогдашнюю караульную службу следует....
И расскажу может быть про технические аспекты подготовки старта на боевое
дежурство за внутренним ограждением, чему я был свидетель (так сказать
наблюдатель со стороны)
 
Форум » Военный форум » 47 ракетная » Охрана стартовых позиций
Поиск:

Ясная © 2024 Сделать бесплатный сайт с uCoz