Ясная Воскресенье, 19.05.2024, 14:44
Приветствую Вас Гость | RSS




Все мы были, есть и будем солдатами!
ВНИМАНИЕ!!! Администрация сайта никогда и ни при каких обстоятельствах не запрашивает у пользователя его действующий пароль!
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: fulldimus  
Форум » Военный форум » 47 ракетная » Охрана стартовых позиций
Охрана стартовых позиций
cna2109Дата: Суббота, 07.07.2012, 18:09 | Сообщение # 511


Группа: Пользователи
Сообщений: 1175
Репутация: 153
Статус: Меня нет!
За содержательные сообщения на форуме Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени  За победу в фотоконкурсе Весна 2012 За интересные и содержательные сообщения
Вспоминаю - подходит к концу первое дежурство на точке. Живем в землянке. Старт еще голый, без всякого оборудования. На новый карпом строителями накладываются последние штрихи (тот, что потом во всех постах понимался, как старый). Сегодня смена и что наблюдаю. У внутренних ворот стоял бак с солярой на куб наверное, может больше. Горючка для всяких строительных машин. Смотрю, один боец из нашего караула (дембель, конечно, 3-й год службы) подходит к этому чану, крышку открывает, спускает туда на ремне своего Калашникова (тогда у нас были АК-47 с откидным прикладом, т.е. дерева не было) и давай в соляре бултыхать. Я на него удивленное лицо, а он типа того, что потом в части на чистке оружия останется вместо часового геммора только протереть АК тряпицей (изобразить видимость чистки оружия). Голь, конечно, на выдумку хитра, но каково останется качество этого топлива? Может тогда механизмы были не столь капризны. Говорят, первые трактора при советской власти вообще работали на сырой нефти. А вообще то масштабные механические работы к тому времени были уже завершены. Бульдозеры уже ушли с обьекта и много еще от строителей осталось на точке неиспользованного. Помню, десятки мотков с колючей проволокой (лишние оказались) сколько времени еще сохранялись на точке. Потом постепенно растаяли. Не обошлось без того, что ушли на бартер к местному населению.
 
faraДата: Понедельник, 16.07.2012, 09:43 | Сообщение # 512


Группа: Пользователи
Сообщений: 1833
Репутация: 463
Статус: Меня нет!
 За вклад в развитие сайта  За безупречную службу Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Quote (cna2109)
что потом в части на чистке оружия останется вместо часового геммора только протереть АК тряпицей


А мы после стрельб просто заливали из масленки в ствол ружейное масло, но чистить все равно приходилось долго и нудно. С уважением.


ffff
 
coldat747Дата: Четверг, 19.07.2012, 19:39 | Сообщение # 513


Группа: Пользователи
Сообщений: 1949
Репутация: 98
Статус: Меня нет!
Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Quote (fara)
А мы после стрельб просто заливали из масленки в ствол ружейное масло


если на горячее заливать то лучше и быстрее чистить


лучше быть чем казаться
 
alfavit45Дата: Пятница, 20.07.2012, 19:43 | Сообщение # 514


Группа: Пользователи
Сообщений: 219
Репутация: 55
Статус: Меня нет!
Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Да это верно. На стрельбы брали с собой из оружейки маслёнку и отстрелявшись заливали в ствол. Труднее всего было очистить газовый поршень. Хороший способ потыкать его в землю.

1989 - 1991 весна в/ч 44042 1-й полк
 
coldat747Дата: Пятница, 20.07.2012, 22:03 | Сообщение # 515


Группа: Пользователи
Сообщений: 1949
Репутация: 98
Статус: Меня нет!
Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Quote (alfavit45)
Хороший способ потыкать его в землю.

кто об каблук сапога чистил кто красным ластиком ( особо одаренные наждачной бумагой biggrin )


лучше быть чем казаться
 
cna2109Дата: Суббота, 21.07.2012, 02:37 | Сообщение # 516


Группа: Пользователи
Сообщений: 1175
Репутация: 153
Статус: Меня нет!
За содержательные сообщения на форуме Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени  За победу в фотоконкурсе Весна 2012 За интересные и содержательные сообщения
Quote (coldat747)
особо одаренные наждачной бумагой

"У англичан ружья кирпичом не чистят" (Лесков, "Левша")
В русской армии кирпичным порошком чистили, вот и получали "дальность и точность" боя через N-ное количество чисток.
Так это же еще 18-й век был. Недалеко же ушли современные особо одаренные русские воины.


Сообщение отредактировал cna2109 - Суббота, 21.07.2012, 07:56
 
TutanhamonДата: Суббота, 21.07.2012, 22:35 | Сообщение # 517



Группа: Пользователи
Сообщений: 2121
Репутация: 167
Статус: Меня нет!
 За безупречную службу Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Quote (coldat747)
кто об каблук сапога чистил кто красным ластиком ( особо одаренные наждачной бумагой )

Еще вариант - паста ГОИ и кусок шинельного сукна. Неплохо получалось и поршень со временем становился почти зеркальным, соответственно меньше загрязнялся.
 
alfavit45Дата: Воскресенье, 22.07.2012, 16:41 | Сообщение # 518


Группа: Пользователи
Сообщений: 219
Репутация: 55
Статус: Меня нет!
Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Ещё трудно было очистить отверстия цилиндра поршня. Как-то на разводе дежурных сил проверяющий из армии попросил спичку и покрутил её в одном из отверстий. Спичка оказалась чёрной. Тут же весь полк развернули в казарму чистить оружие.

1989 - 1991 весна в/ч 44042 1-й полк
 
faraДата: Воскресенье, 22.07.2012, 20:41 | Сообщение # 519


Группа: Пользователи
Сообщений: 1833
Репутация: 463
Статус: Меня нет!
 За вклад в развитие сайта  За безупречную службу Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Quote (alfavit45)
Ещё трудно было очистить отверстия цилиндра поршня. Как-то на разводе дежурных сил проверяющий из армии попросил спичку и покрутил её в одном из отверстий. Спичка оказалась чёрной. Тут же весь полк развернули в казарму чистить оружие.


Этот трюк в полку проходил не единожды. Я думаю, может ошибаюсь, нельзя автомат после стрельб очистить идеально. Наш ком. группы сука совал спичку в шуруп которым крепиться приклад. Почистить это шуруп можно только разобрав автомат полностью, т.е. отсоединив приклад. Или в брезентовом ремне автомата, где можно уменьшить его длину или увеличить, в этой железной штуковине, просовывал носовой платок, который становился серым. От грязи или от чего другого не знаю. Крови сука попил не мало. С уважением.


ffff
 
coldat747Дата: Понедельник, 23.07.2012, 16:10 | Сообщение # 520


Группа: Пользователи
Сообщений: 1949
Репутация: 98
Статус: Меня нет!
Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Вспоминаю с уважением старшину 1 батареи ВШМС ст.прапорщика Блохина
При первой чистки АКМ очень много показал "хитрых" мест которые любят проверяющие проверять на предмет чистого оружия


лучше быть чем казаться
 
Леонид5Дата: Четверг, 30.08.2012, 18:26 | Сообщение # 521


Группа: Пользователи
Сообщений: 106
Репутация: 26
Статус: Меня нет!
Quote (cna2109)
В постах за прежние годы описываются сигнальные системы "Щит" и "Радиан" вроде как емкостного действия. В наши годы (с начала постановки на боевое) была "Зона-1", тоже с емкостным принципом действия. Всего по периметру были три состыкованных равноплечих комплекта. Только они объект не полностью замыкали, оставляя свободной дорогу к старту. Незащищенный участок перекрывался рогатками из колючей проволоки и во время регламентов караул вынужден был эти рогатки сдвигать в стороны, особенно если требовался проезд автотранспорта. Вопрос - а как было со Щитом и Радианом. Ладно у нас часовой был снаружи и мог контролировать незащищенную сигнализацией дорогу. А в последствии оператор мог только полагаться на показания приборов.
Так были системы Щит и Радиан замкнутыми? Если да, то как можно было пройти через него "своим", да и транспорт пропустить при необходимости?

Да, ворота были с концевиками. При желании один чел. мог концевик придержать, а второй ворота открыть и закрыть. Через сетку с напряжением проходили по патерне через дверь с секретным цифровым набором. У нас был 1812. А можно было и просто быстро понажимать - защиты от подбора кода не было. На КП дверь разблокировывалась специальным ключом с двумя усиками. Но концевик таки срабатывал и где-то там на ШУ в двойке загоралась лампочка.
Мы автоматы чистили как правило от обычной грязи. Стреляли редко. Частенько просто затыкали ствол тряпкой. Фанатизма по чистоте оружия не было. В оружейке постоянно не хватало магазинов. Счёт шёл на десятки. Вначале это напрягало при приёме-сдаче дежурства по группам, потом притёрся...


5-й район, сержант, начальник РБО 3-ей группы
ДМБ 1978 осень
 
coldat747Дата: Четверг, 30.08.2012, 19:32 | Сообщение # 522


Группа: Пользователи
Сообщений: 1949
Репутация: 98
Статус: Меня нет!
Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Quote (Леонид5)
У нас был 1812.


вспоминай код КЗУ правильно,поверь моему большому опыту две одинаковые цифры в коде не применяются, я их эти колодки за свою службу в ЗабВО
паял немало ( 10 караулов по две колодки и КЗУ потерны КП ) итого 21 шт. на каждую смену


лучше быть чем казаться
 
cna2109Дата: Пятница, 31.08.2012, 17:36 | Сообщение # 523


Группа: Пользователи
Сообщений: 1175
Репутация: 153
Статус: Меня нет!
За содержательные сообщения на форуме Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени  За победу в фотоконкурсе Весна 2012 За интересные и содержательные сообщения
Quote (Леонид5)
А можно было и просто быстро понажимать - защиты от подбора кода не было

И что, получалось подобрать? Где ж тут тогда неуязвимость караула с тылу?
Quote (Леонид5)
Фанатизма по чистоте оружия не было

У юзеров оружия или проверяющих? В наше время (может чтоб не бездельничали) неоднажды за неделю где-то между обедом и ужином часовая чистка оружия. И проверяющих было предостаточно.
Quote (Леонид5)
В оружейке постоянно не хватало магазинов

Куда же они девались? В наше время караулы состояли из 5 бойцов каждый и магазинов всем хватало.
 
alfavit45Дата: Пятница, 31.08.2012, 22:21 | Сообщение # 524


Группа: Пользователи
Сообщений: 219
Репутация: 55
Статус: Меня нет!
Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Колодки КЗУ обычно паял 4-й номер. Применялись они на патернах караулов. В потерне под сеткой на центральной позиции перед дверью висел телефон. Идя во внутреннюю зону запрашивали разрешение на КП через 11-ого номера. Подойдя к патерне снимали трубку и несколько раз нажимали на рычаг. На КП уже знали кто идёт и подавали напряжение на дверь. Её надо было быстро открыть штурвалом пройти, закрыть и на выходе из потерны несколько раз нажать тангену на трубке с другой стороны потерны. Напряжение с двери снимали и она блокировалась. Внутренняя дверь потерны была всегда открыта. Тот же телефон перед дверью входа на КП. Снимаеш трубку нажимаеш на рычаг сигнализируя что ты возле входа. Замок дистанционно открывают, дверь приоткрывается и заходим внутрь. Никаких кодов никогда не применялось. Правда если на смене КДСом был командир полка дежурной смене приходилось при каждом проходе называть по телефону пароли и т.п.

1989 - 1991 весна в/ч 44042 1-й полк
 
GudgeonДата: Понедельник, 03.09.2012, 15:25 | Сообщение # 525


Группа: Пользователи
Сообщений: 77
Репутация: 17
Статус: Меня нет!
Quote (Леонид5)
А можно было и просто быстро понажимать - защиты от подбора кода не было.

У нас случалось, что код распаянный на колодке, не совподал с записанным на бумажке разводящего офицера. Тогда кто нибуть из бойцов прикладывал ухо к замковому устройству, и на слух подбирал код. У опытного на это уходило минут пять.
 
Форум » Военный форум » 47 ракетная » Охрана стартовых позиций
Поиск:

Ясная © 2024 Сделать бесплатный сайт с uCoz