Ясная Понедельник, 06.05.2024, 22:14
Приветствую Вас Гость | RSS




Все мы были, есть и будем солдатами!
ВНИМАНИЕ!!! Администрация сайта никогда и ни при каких обстоятельствах не запрашивает у пользователя его действующий пароль!
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: fulldimus  
Форум » Военный форум » 47 ракетная » Охрана стартовых позиций
Охрана стартовых позиций
bublikДата: Пятница, 30.03.2012, 20:03 | Сообщение # 496


Группа: Ставка
Сообщений: 2115
Репутация: 185
Статус: Меня нет!
***
-------------------
Tutanhamon


Цепкость памяти поражает. Ведь прошло столько десятилетий!

***
--------------
cna2109

Продолжение

Итак, караул 1966 года. Лето. Завершаются строительные работы на 8-точке 2-го полка. Караул состоит из 4-х человек, включая младшего сержанта - начальника караула. Смена часовых, как и положено по уставу, через каждые 2 часа. Уже смонтирована охранная сигнализация между внешним и внутренним ограждениями. C отбытием в конце смены работного люда ворота закрываются, караул остается один. Пока нет в шахте и в оголовке оборудования и чувствуется какая-то вольность. Можно полазить по всей позиции, забраться в оголовок, благо во время стройки он не закрывался, и исследовать внутреннее строение, что мы и делали неоднократно. Пока нет оборудования, крыша шахты открыта, можно заглянуть вниз и оценить глубину. Вся маскировка сведена к тому, что крыша шахты и пирамидки под вехи были выкрашены в камуфляжный цвет (потом из форума я узнаю, что их впоследствии назовут космонавтами за полусферу, напоминающую шлем космонавта, собственно защитный кожух вех, предназначенных для нацеливания ракеты).
В других темах форума встречал полемику, как должна открываться крыша. скорость открывания. Так вот, при открытой крыше хорошо было видно механизм открывания. Просто передняя пара колес по ходу накатывания крыши на шахту в конце закрытия опускалась на ложементы и крыша плотно садилась на шахту. При открывании ложементы выполняли роль домкратов (не знаю, с пневматическим или гидравлическим приводом) и ставили колеса на наклонные рельсы. Дальше крыша довольно плавно собственным весом съезжала по рельсам и довольно мягко утыкалась в земляную подушку. Времени открытия крыши вполне хватало, так как готовность ракеты к старту была где-то 3 мин, включая раскрутку гироскопов.
Где-то ближе к осени пошел монтаж оборудования в оголовке и шахте. Оголовок стали закрывать. Ужесточился пропускной режим. Много стало приезжать гражданских специалистов с завода - изготовителя. У нас были с Оренбурга, хотя ракету делали и на других заводах. Служба стала понапряженней. Впуск-выпуск людей усуществлял начальник караула или бодрствующий караульный строго по пропускам.
Ракету привезли где-то осенью (точнее не могу сказать, прошло 45 лет и подробности из памяти выветрились). Но все этапы прошли именно тогда, когда я присутствовал на точке. Смена караулов производилась через 2 недели на 3-ю, но бывало приходилось караулить 2 недели подряд по причине отсутствия замены. Факт остается фактом - лично наблюдал установку ракеты в шахту, при мне устанавливали головную часть, при мне приехали заправщики Заправщики работали в изолирующих противогазах.
Что то было необычно и торжественно, когда поднимали вертикально ракету на установщике, потом она медленно стала опускаться в шахту. Потом привезли головку на машине типа кунга. Помню ехала она с красным фонарем сверху, впереди и сзади машины очевидно оцепления. Тоже торжественный момент, никогда еще не был в нескольких метрах от ядерного заряда. Запомнилось, что сужение головной части заканчивалось полусферой и эта полусфера была окрашена в белый цвет. Остальной цвет вроде зеленый.
Потом было прицеливание ракеты. Так думаю, что сущность этого процесса составляло определение положение ракеты на местности для заведения в полетное задание (программу, которая управляет ракетой в полете).
Поскольку координаты шахты (широта, долгота) определены в процессе стройки шахты, осталось определить разворот ракеты по азимуту, т.е. по сторонам света. Это мое личное умозрение. Не специалист однако. Если ошибаюсь, пусть поправят знающие. При этом процессе я тоже присутствовал. На крышу точно над осью ракеты был установлен теодолит. C "космонавтов" (со всех ч-х) были сняты "забрала" (крышки) и по вехам были определены угловые отклонения баз ракеты (я так решил, не прав - поправляйте). Что было интересно, так такой ответственной операцией занимался солдат-срочник, наверное, геодезист.
Уже где-то в начале декабря все пуск-наладочные работы были закончены.
Под занавес приехала группа офицеров, спустилась в оголовок. Слышал потом, кто-то говорил, что был произведен ввод полетного задания. Оголовок закрыли, опечатали, закрыли внутреннее ограждений. С тех пор вход караулу туда был заказан.
В середине декабря 1966 года 2-й район встал на боевое дежурство. Прошел
1-й год моей службы.

Продолжение следует.

***
--------------
игорь76

Новый карпом 66 года в 76 году уже назывался старым. Кто знает, когда произошло переселение караулов в количестве 2-х человек в новый карпом2 . Огромное спасибо спа2109 за воспоминания . Из этого вырисовывается более полная картина и моей службы спустя 10 лет.

***
--------------
cna2109

В продолжение

Зима 1966-1967 - первая зима караула в условиях боевого дежурства, когда
ответственность выросла на порядок. Понятно, что прежде, когда на точке была пустая
шахта и оголовок без оборудования, можно было расслабляться. Сейчас другое дело.
Установлена связь по телефону с центральной. Зачастили проверки караула проверяющими
всякого ранга. Мог даже командир полка на голову свалиться. Не до расслабухи. Расписание
смены часовых соблюдается безукоризненно. Рапорты по телефону дежурному по караулам в
определенное время (как писал ранее - это наш взводный и замкомвзвода). К первому
боевому дежурству личному составу роты поменяли автоматы (с потрепаных АК47 с откидным
металлическим прикладом на новенькие АКМ с калибром 7.62 с деревянным прикладом).
Служба часовых первого года боевого дежурства осуществлялась обходом позиции по
периметру меж колючих заграждений, а в условиях нашей точки (8-я 2-го района) вверх -
вниз по склону сопки. Пока обойдешь неторопясь весь периметр, полчаса проходит. Если
зима, на тебе поверх шинели тяжелый тулуп почти до земли. А когда мороз 30-40 градусов,
да еще ветерок, приходилось надевать маску с единственной прорезью для глаз (ну совсем
как потом в фильмах стали показывать про ограбления банков, да про всяких омоновцев и
собровцев).
Часовой имел при себе телефонную трубку, с помощью которой мог соединяться с карпомом в
точках - приборных ящиков охранной системы "Зона", где была розетка под нее. По
периметру было три автономных двуплечих участка "Зоны". Посредине каждого участка -
приборный шкафчик, влево,вправо лучи из шести или семи проводов. Если какой-либо участок
сработал - в карпоме на пульте загорается лампочка с номером участка. Система "Тантал"
раздроблена на большее число участков (где-то на 10), поскольку каждый участок должен
быть совершенно ровным, ведь это обыкновенная проволочная растяжка, призванная замкнуть
механический контакт при ее натяжении.
Тулуп, полученный в начале зимы, такой светло-желтый и чистый к весне имел очень
неприглядный вид. Мало того что весь в грязных пытнах, но и заштопанный во
многочисленных местах, поскольку овчина оказалась крайне непрочной (наверное не так
выделанная). Как говорится - на сезон едва хватило. Тулуп единственный и переодевался
при каждой пересменке на свежего часового.
8-я точка имела с трех сторон открытую перспективу на многие километры, если встать на
самой верхней точке, с 4-й стороны вершина сопки, на склоне которой собственно и
располагалась позиция. Если встать спиной к сопке по всему горизонту открывалась
величественная панорама. Обширная долина, окаймленная сопками. Влево километрах 4-х
Хара-Бырка, правее от нее чуть различимые полуподземные рельефы центральной точки-
командный пункт нашего полка. А вправо, в направлении к Ясной, позиции строенных стартов
- ракет Р16У, вставших на боевое годами ранее. Это позиции 13-й, 23-й площадок. Не могу
с полной уверенностью говорить о месте их конкретного расположения, но на склонах
противоположных сопок в сторону Ясной просматривались сооружения. Однажды даже оттуда
появилось оранжевое облачко. "Знающие" у нас говорили, что это скорее всего горючка,
которая хранилась отдельно от ракет и должны была заправляться в ракеты непосредственно
перед запуском. Не знаю, возможен ли был пролив горючки, пусть знающие поправят меня.
Вот такой живописный ландшафт был вокруг 8-й точки. А если полнолунная ночь зимой, то
залитая лунным светом внизу лежащая заснеженная долина с сопками на горизонте выглядела
как то не по земному безжизненной и возникало чувство, что находишься один затерянный в
этих просторах.
Вот такие особенности первой зимы боевого дежурства на точке.
Насчет защищенности позиции и караула (не дай бог) от вооруженного нападения извне.
Думаю об этом в самом негативном свете. Конкретно по нашей точке господствующая высота
(вершина сопки) метрах в 50 от внешнего ограждения наруку нападающим. Карпом находится в
нижней точке позиции, при выходе из него шахты не видно. Перестрелять караул в этих
условиях ничего не стоит. Как я понял (прочитал форум), новые карпомы строились уже
внутри электрозаграждений и минных полей. Люди наружу не совались и были всегда под
защитой железобетона, и это несравненный плюс перед организацией караульной службы на
точках первых лет дежурства. С другой стороны ограничение жизненного пространства для
караула с запретом выхода наружу наверняка накладывало негативный отпечаток. Не зря
служба сокращалась до 3-4 дней.
Освещения тогда точки в наше время не было организовано никакого. До смешного:
сослуживец с нашего отделения поехал домой в краткосрочный отпуск в Мордовию (призывался
он с сельской местности), так он оттуда из колхоза привез рефлектор от фары к комбайну.
Вставили мы эту штуку в большую консервную банку (может от сгущенки или томатной пасты)
и получился доморощенный прожектор. В то время уже были по распоряжению командования
были отрыты окопы-доты на точках и часовой должен был постоянно находится там. Ну и
приспособили мы этот "прожектор" на крыше дота. Под это дело легализовали кабель с
электричеством, который ранее провели для нелегального отопления дота. Хороший оказался
рефлектор. Оголовок и ворота, откуда мог появиться проверяющий, освещал хорошо. Вначале
думали, сверху наложат вето на эту самодеятельность ввиду демаскировки обЪекта светом.
Никто даже не вякнул. Смешно, стратегическая ракета и консервная банка для ее охраны. А
иначе с дота в безлунную ночь даже внутреннего ограждения не видно в 5-и метрах, что уж
говорить об остальном. Да, действительно, в силу того, что меры эффективной обороны
точек и безопасности караулов не были продуманы изначально, караульные помещения вскоре
приказали долго жить. На фото разрушенных позиций видел попытки реанимировать наши
карпомы надстройкой башни с амбразурами, куда выход был непосредственно из карпома,
только для нашей 8-й точки 2-го района этот шаг дела не спасал - обзор и оттуда в силу
низкорасположенности карпома был весьма ограничен (шахту точно не было видно). Кто
только запроектировал такое крайне неподходящее место для карпома на 8-й точке. И с
точки зрения обороны и по удобству эксплуатации, о чем я еще коснусь в последующих
постах (не исключено).

Фото видов с позиции
все строения необходимо мысленно убрать, чтобы получить картинки 1966-1968 гг

Хара-быркинская долина

Сама Хара-Бырка (деревня несколько приближена, очевидно снята с зумом)

Господствующая высота над позицией

Очень надеюсь, что cnd2109 даст фото поновой...
...

***
--------------
Gudgeon


Quote (игорь76)

Новый карпом 66 года в 76 году уже назывался старым. Кто знает, когда произошло переселение караулов в количестве 2-х человек в новый карпом2 .

В 1978г. в 4-ом районе копали патерны от нового караула к старому, на входе и выжоде ставили гермодвери. Кто рыл я не видел (толи стройбат, толи гражданские).На моей 3-ей точке патерна уже была прорыта, а гермодверь ставили гражданские. Двери всегда были закрыты и проходом мы не разу не пользовались. Раза два и нас привлекали на это рытье. Помню, что два или три раза за день офицер загонял всех копающих в карпом минут на 30-50. Якобы прятались от вражеских спутников,а так это или нет, не знаю.

***
-------------------
fara


А на фотографиях коллеги СПА, что выше, я думаю, мой родной восьмой караул второго района. Где я продежурил 12-м номером лето и осень 1982 года. Потом ушел на 10-й лесной караул. Деревню в прицел из БПУ было видно очень хорошо. Когда наши старые летом с центральной позиции бегали , а вернее ездили по ночам в Хара-Бырку в самоход, нам 11-ый номер с ЦП, если какой кипишь, по связи приказывал с прожектора БПУ светить в сторону деревни и пару раз моргать. Самовольщикам это было указание сразу домой. Сам в самоходы не ходил , так как на ЦП сроду не дежурил. Честно сказать, даже точно не знаю , что и где там находилось. Кроме основного здания, и 5-го караула. С уважением

Как обычно не читаю большие, длинные посты. Увидел у коллеги СПА фотографии родного караула и дал свой пост. Потом прочитал и понял- я не прав. Стал читать все, что есть у СПА. Охренительно. В моем полку ТАК служили в 60-е годы. Огромное спасибо однополчанин, горд тем что могу тебя-Вас так называть. С уважением .

***
--------------
coldat747


Quote (игорь76)

в новый карпом2

Если не изменяет память то "новый карпом" назывался Сооружение 13Р

***
--------------
cna2109

В продолжение

Размеренно идет служба на 8-й позиции ОС. Караул как и прежде из 4-человек. Заступаем
на неделю через две. В день смены сменяемый караул с утра приводит карпом в порядок, наводит чистоту. Особенное внимание аккумуляторной. Резервная батарея аккумуляторов должна быть заряжена. На всех аккумуляторах не должно быть белых следов соли. В утренний завтрак подчищаются остатки провизии, привезенной неделю ранее. Срочно дооформляется боевой листок. Проверяются все предметы на соответствие описи на стенке. Что не хватает, принимаются меры к розыску.
Наша точка самая ближняя от Ясной. ГАЗ66 со сменой выруливает из-за сопки где-то около 11-ти. Выгружается смена, выгружается провиант. Начальник сменяемого караула открывает калитку у ворот. Прибывший караул направляется для приема объекта, машина с оставшимися 4-мя караулами направляется далее к лесным караулам. Поскольку наш караул самый первый в маршруте, времени для пересменки предостаточно. Особое внимание на целостность печати на люке оголовка, ящике с боеприпасами (цинки с патронами, гранаты). После принятия оголовка опечатываются внутренние ворота, хотя на воротах печать носит чисто символический характер и непонятно от кого она, от диверсантов или собственного караула (попасть за внутреннее ограждение ничего не стоит, отжав нижнюю проволоку). Так мы и поступали впоследствии, чтобы добыть от МЗП (малозаметные препятствия) кусочек проволоки для карпомной гитары, когда рвалась первая самая тонкая струна. Конечно не фирма, но на безрыбье и рак рыба. Последним актом производится смена часового старого караула на часового нового. Впоследствии, когда часовой окопался в доте и появился там ручной пулемет Калашникова, надо было сдать- принять и это хозяйство. Пулемет должен быть почищен, патроны естественно должны быть все на месте в коробке. Часа через 1.5-2 прибывает обратным ходом 66-й со сменившимися караулами, догружается караулом с нашей точки и следует в Ясную. Новый караул полностью вступает в свои права, не забывая об обязанностях.
Немного об охранной сигнализации и аккумуляторном хозяйстве. Ответственным за это дело обычно был караульный с ефрейторской должностью, за что ему были скидки в караульной службе, например, минимум ночной службы. поспав хорошо ночью, он днем помимо караульной службы обязан был в дневное время хорошо пообслуживать охранную сигнализацию и аккумуляторное хозяйство, предназначенное только для караульной службы. В оголовке были свои аккумуляторы, предназначенные для автономного запуска и запитки старта, если прекратится аварийно подача электроэнергии с центральной. Вот только те аккумуляторы терпели целый год до следующего регламента, а наши в карауле....??? Что говорить, технологическая оснащенность боевых пусков была совсем не та, что в вопросах обороны, когда стратегический объект освещали консервной банкой (смотри предыдущие посты). Аккумуляторное хозяйство тогда в карпоме занимало отдельное помещение, самое дальнее от входа в карпом. Перед входом в аккумуляторную надо было включить вытяжную вентиляцию дать возможность поработать ей минут 5. Аккумуляторы двумя группами располагались на двух стеллажах во всю длину аккумуляторной комнаты размером где-то 3х1.3 м. Каждая батарея состояла из 10 банок. Группа состояла из 7 или 8 батарей. Одна группа работает, другая ставится на зарядку. Аккумуляторы обеспечивали работу охранной сигнализации и аварийное освещение карпома для случаев прекращения подачи электроэнергии с центральной. Аккумуляторы были самые обыкновенные кислотные, ну там в электролите серная кислота, дистиллированная вода, а пропорцию надо было выдерживать, периодически измеряя плотность электролита, по необходимости корректировать. Понятно, что аккумулятор под нагрузкой кипит и выделяет всякие там соли, которые все норовят осесть через дренажное отверстие аккумулятора и стремятся загадить своим белым налетом все околодренажное пространство. Тут единственное средство против этой напасти - кузбасслак (битум в растворителе). В магазинах потом встречал под именем битумного лака. Вот этим и замазывали все белые пятна на аккумуляторах. Проверяющим всегда было интересно, в каком состоянии наше аккумуляторное хозяйство.
Отдельное слово про зарядные устройства для этих аккумуляторов. А их было ровно 2 по числу обслуживаемых групп аккумуляторов. Эти 2 зарядника размерами были с куб со стороной где-то 0,7 м. И стояли эти сооружения в комнате бодрствующей смены. Ну где датчики с периметровой сигнализацией, телефон с центральной. Кстати насчет телефона, не знаю как в будущие года, но в наши годы это было что то вроде полевого телефона времен войны, это когда чтобы позвонить, надо было рукоятку сбоку покрутить. И еще полезное свойство этих зарядок. Когда у нас за 2-3 дня до конца смены кончались спички (ну чтоб закурить), выход находился наипростейший - наматывалась на карандаш стальная проволока (любая, необязательно нихром), совсем короткая, закреплялась между выходными клеммами выпрямителя. После включения на одном-двух амперах через 5-7 секунд спираль раскалялась добела и, пожалуйста, прикуривай. Главное, надо было успеть это снять, когда приехавший проверяющий нажмет кнопку звонка на воротах.
Ну и сама периметровая сигнализация. Ну тантал есть тантал. Визуально смотришь, чтобы рычаг датчика стоял посреди разнополюсных контактов, тут чудес нет. Другое дело "Зона-1"
емкостного действия, не поймешь, работает или нет. Приходилось по инструкции проверять все 3 участка периметра. А это подойдешь к каждому ящику меж двух лучей, подцепишь трубку (связь в карпом) и по телефону начинаешь выяснять отношения, на каком расстоянии от тебя до антенного поля системы сработала сигнализация. Если не то, то вскрываешь этот ящик и через потенциометры начинаешь выводить порог чувствительности системы через тестер.
Ну другие бытовые проблемы точки. Первое - это вода. Вода привозилась с центральной не менее одного раза за недельное дежурство. Бак для воды (0.5 куба , а может больше) установлен на кухне карпома под потолком где-то в 2.5 от пола. Чтобы посмотреть, сколько воды осталось, надо скарабкаться по каким-то уголкам на верхотуру и оттуда сверху посмотреть, а сколько же еще там ее родимой осталось. Если уже совсем мало, то звонок на центральную. Вода - это в основном питье и приготовление пищи, умывание, уборка карпома. Закачка воды у всех караулов без проблем (все позиции ровненькие), а вот наша 8-я позиция (сколько матьков было в адрес проектировщиков нашего карпома) расположена сверху вниз или снизу вверх (кому как удобно), но карпом точно внизу от дороги. Пока лето, ничего. Водовозка задним ходом от ворот тихонько сьезжает вниз к карпому. Водила цепляет свой короткий шланг к входу в сеть карпома. Бодрствующая смена за помпу. Через 5-7 минут смотрящий на верхатуре в кухне орет "Хорош'. Водила отцепляется и надрывной тягой выезжаеет вверх на дорогу и к воротам. А пришла зима, да еще оттепель. Мы всей сменой однажды вытаскивали машину на дорогу. С тех пор водила стал подъезжать к карпому до внешнего ограждения напротив карпома. А до карпома еще метров 7-8. Так вот весь караул впрягается в работу (исключение конечно часовой) - один наверху в кухне принимает ведра, двое, включая начальника караула с ведрами бегают с ведрами от водовозки на кухню, подают ведра.
Ну прошло 2-3 таких цикла. Командованию все похоже до Фени (вспомните историю про прожектор в консервной банке в предыдущем посте). Ну получали к очередному дежурству харч на точку и разглядели на складе на пожарном щиту рукав (пожарный). Не помню, кому в голову пришла идея, но оказался рукав в солдатском вещмешке, а потом и на 8-й точке. С тех пор даже в летнее время водовозка непосредственно к карпому не спускалась (рукава хватало от колючки ниже ворот до карпома).
Не знаю, мог ли застать караул врасплох в последующие годы какой-либо проверяющий за непотребным занятием, когда караулы запирались в карпоме без права выхода наружу, и как он оповещал караул о своем прибытии, но у нас прибывший на точку скромно давил у калитки на кнопку звонка у ворот внешнего ограждении. Звонок в карпоме. И тут уж все зависело от расторопности караула. Если начальник или его заменяющая бодрствующая смена в полном ажуре, то схватить автомат и двинуть к входной калитке дело нескольких секунд, ну а если больше (если надо устранить некоторый бардак), то есть повод рассуждать о боевой готовности караула. Потом, когда часовой обосновался в доте, то, если не зевнул и брякнул по телефону о приближающейся машине, то у караула появлялась некоторая фора по приведению карпома и себя в порядок.
Хоть и была некоторая напряженка от того, что возможны проверки, служба на точке (не на центральной) это был курорт подальше от начальства. Выйдешь по утру из карпома (если не часовой) особенно на весне. Цветочки, птички. А если насчет мускулы размять, то по неизвестным причинам (может от танковой части, что раньше нас тут дислоцировалась) на точке около землянки (карпом при строительстве точки) валялись корпуса противотанковых мин (конечно без тротила). Так мы в эти корпуса (блины) залили цемент и лом вместе с надетыми одной или нескольких пар этих блинчиков выглядел совсем как импровизированная штанга. Много через эту штангу прошло народу.
А гитара, про какую я раньше всколзь помянул (ну та, для которой мы научились готовить струны из МЗП). Не помню, когда она у нас появилась, но до конца службы не расставалась с нами. Весь тогдашний репертуар Высоцкого через нее прошел. Многие мои тогда сослуживцы научились на точке подбирать аккорды. И я тоже. И сейчас через десятилетия порой хочется взять в руки гитару и изобразить что-то вполне современное и той солдатской поры.
Отдельное слово боевому листку. Без этого служба не считалась службой и замполит тщательно следил за этим. И на разборе полетов на следующий день после смены наличие и содержание боевого являлось чуть не главным критерием для оценки службы караула, поскольку других критериев просто не было (ну или почти не было), вот и приходилось сосать из пальца что записать в эту бумагу (что-нибудь патриотическое и идейное).
А еще замполит (майор Громов) обеспечил точки радиоприемничками, чтобы караулы за недельную отлучку от политической подготовки знали, чем дышит страна и как противодействует мировому империализму. Приемнички были в металлическом корпусе, работали на длинных и средних волнах и имели фиксированные настройки частот. Китайские радиостанции тоже неплохо ловились, некоторые вещались на СССР на русском (ломаном), их направленность была ясная в сфере откровенно враждебных отношений в то время между СССР и Китаем, и чтобы близлежащий Китай не задурил солдатские мозги маоцзедуновскими идеями, впоследствии приемники были настроены на частоты, какие надо и опечатались.
Ну все. В следующем посте еще напишу на тему караулов.

***
-------------------
fara


Служба на 8 карауле весной-летом-осенью 1982 года. Абсолютно правильно, первый караул перед лесными -7-9-10. 6 караул тоже лесной, но возили его отдельно. Рядовой шел по ЭЗ, в это время я принимал караул. Пулемет, в разобранном состоянии, поскольку его чистила предыдущая смена, боеприпасы, средства ОМП и ЗОН, продукты и чистоту караула.. У меня был сменщик с первой группы Ваня Корнилов, он мне предоставлял литровую банку битых тараканов, так как этого зверья было очень много. Потом с 10 номером устанавливали пулемет, и уже сами шли смотреть ЭЗ, Щит и Радиан. После этого обед для 10 номера его готовил как правило мой 14-й номер, и в вниз в аккумуляторную. Включали ЭЗ, потом наверх в караул, 10 номер оглашал приказ на защиту оборону Союза Советских Социалистических Республик, и если пришла машина он убывал. Все было четко, умно и по взрослому. Оставались вдвоем. Смотря у кого смена, обычно не позже 15-00 часов,или я или друган заступали. Если не смена в 15-00, обычно шли сразу спать, так как в 21-00 надо было заступать. Где-то в районе 21-00 часа обычно будили и ужинали вместе с 14 номером. Его смена начиналась в 3-00. К этому времени я обычно делал чай и что-нибудь перекусить. В 3-00 он на смену. с ним чай попьешь, поболтаешь, покуришь и спать. У самого смена в 9-00 утра. К этому времени завтрак готов,чай горячий пункт 2-3 норма в общем.
Если сам сидишь на " собаке" это смена с 3-00 до 9-00, то тоже завтрак на тебе, хоть ты сто лет прослужил до этого. Это порядок общий, армейский. Классно было пацаны.. С удовольствием вспоминаю все это. С уважением.

***
--------------
Gudgeon


Quote (cna2109)

А еще замполит (майор Громов) обеспечил точки радиоприемничками,

У нас ( 4 полк ) радиоприемники были строго запрещены (ровно как и гитары).Был у меня на гражданке приемник НЕЙВА-М, маленький такой в кожаном футлярчике, вот я и отписал матери что бы выслала. Как я его умудрился забрать из посылки, это отдельная история.Стали мы с оператором возить этот приемник на точку,несколько месяцев все было ништяк, но однажды замполит (ст.лейтенант Стригин) зачем то полез в полевую сумку оператора и нашел наше добро. Ни какие уговоры не помогли (как назло приёмник был включин на средних волнах) ,вобщем забрал он у нас его, сказав что отдаст на дембель. Но на этом дело не закончилось. Спустя какое то время, шло у нас в части в канцелярии политзанятие, вел его все тот же замполит. Тут его вызывают куда то и он уходит, и мы видим, что ключи от сейфа торчат в замке. Ставим одного бойца на шухер и ради чистого любопытства лезем в сейф.Гляжу а том стоит мой приёмнгик, быстро вынимаю его из кожаного футляра, раскручиваю корпус, вынимаю потроха, корпус сново в кожанку и обратно в сейф. Потом из картона склеел корпус увез на точку и больше мы его не возили, а прятали в карауле. Да ещё, что бы не заморачиваться с батарейками, я с пультовой лампочки сделал штекер и подключал приемник к любой горящей лампочки на пульту, предворительно выковорив транспорант. Когда перешел служить 11, приемник за чайную продал приемникам.

***
--------------
cna2109

Quote (Gudgeon)

У нас ( 4 полк ) радиоприемники были строго запрещены

Приемники были запрещены свои. В 1967 году приемники были поставлены на точки по линии политотдела, имели фиксированные настройки частот и опечатаны. Нечего лишнего в них услышать было невозможно.

***
-------------------
Tutanhamon


Quote (cna2109)

Нечего лишнего в них услышать было невозможно.

И это правильно. Чтобы военнослужащий, находящийся на БД не стал объектом инвормационной или психологической атаки.

***
--------------
coldat747


Quote (Tutanhamon)

Чтобы военнослужащий, находящийся на БД не стал объектом инвормационной или психологической атаки.

Во времена Горбачева наступила небольшая оттепель в виде приемника Альпинист
 
cna2109Дата: Среда, 18.04.2012, 13:56 | Сообщение # 497


Группа: Пользователи
Сообщений: 1175
Репутация: 153
Статус: Меня нет!
За содержательные сообщения на форуме Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени  За победу в фотоконкурсе Весна 2012 За интересные и содержательные сообщения
Завершающая часть цикла про 8-ю позицию 2 -го полка в период 1966-1968 гг.

Летние 1967 года фортификационные работы на точке и др.

Ну вот и прошла первая (1966-1967 гг) зима боевого дежурства на 8-й точке 2-го полка (описываю только 8-ю, посколько почти вся служба вне Ясной прошла на ней). В распоряжении караула периметральная полоса между внешним и внутренним заграждениями из колючей проволоки. За оба заграждения проникать не положено. И это была единственная зима в условиях боевого, когда часовой полностью на улице (если периметр можно назвать улицей). Но наступила весна, потом лето 1967 года и настал сезон летних работ по фортификации объекта. Конечно данные работы проводились на всех объектах 2-го полка. Повторяюсь, но 1-й и 2-й полки заступили на боевое дежурство первыми и на их объектах отсутствовали электрозаграждения и минные боевые поля, потому что уж слишком большой фронт работ был по всем 9-и полкам ОС, а может причина более банальна и просто техническое снабжение не поспевало за строителями. Может кто-то (из служивших после) дополнит, когда все это было установлено на объектах пропущенных районов.
Все работы по усилению обороноспособности объекта производились свободными сменами караулов на "своих" точках.
Были проведены работы:
Во внутреннем ограждении - ближе к шахте размещены МЗП (малозаметные препятствия), потом сигнальные мины.
На периметре между ограждениями - рогатки на дороге из жердей и колючей проволоки, замыкающие охранную сигнализацию, и самое трудоемкое - строительство дотов и подводящих траншей от карпома к ним. Ну и 8-й в смысле трудоемкости "повезло" больше всех.
На остальных точках полка доты были обустроены в непосредственной близости от карпомов,
а на 8-й в силу рельефа местности - метрах в 80-и вверх по склону сопки, зато оттуда вся позиция как на ладони. Слово "потерна" нам тогда было не ведомо, поэтому, все, что могли сделать, то это открытая траншея. Досталась она нам не хило - копали не одну неделю. Грунт - щебенка, лопата не берет, только лом и кирка. Ну да ничего, второй отдых наряду с караулом от казармы, боевых и политических. Приезжали на 66-м газе после завтрака, уезжали к ужину. Обед - сухой паек.
Про МЗП. Поступали эти штуки в сложенном состоянии. Объем - всего ничего. Сначала размотаешь в одну линию, потом несколько человек подходят в 2 шеренги и растягивают это чудо в площадь где-то в 3х3 или 4х4 (где-то так), а потом привязывают прооволокой к ранее установленному массиву и так вокруг всего оголовка. В сумраке и в темноте совершенно незаметно. Пробовали вляпаться нарочно, так выбраться с ходу проблематично, ноги запутываются, а если упадешь, то совсем как муха в паутине. Высота этого проволочного сооружения получалась чуть не под метр.
Лето пора регламентов, как на старте, так и в карауле.
В карауле - страда для вспомогательного взвода роты. Мы (караульщики) своей фортификацией занимаемся, а подсобники помню вытащили свободную группу аккумулятров из карпома, слили электролит, промыли, подкрасили, залили свежий раствор, поставили на зарядку. На другой день то же самое проделали со второй группой аккумуляторов. С этими ребятами из вспомогательного взвода связано одно из ЧП на точке. Но ЧП это вскрылось уже где-то к осени.
Дело было так. Приехал как-то со своей проверкой на точку начальник штаба полка подполковник Вербовенко. В эго обязанности в том числе была проверка боеприпасов в ящике под пломбой. Не знаю, был ли он обязан вскрывать цинки и пересчитывать патроны, пайка лина цинке показалась подозрительна, а может печать на ящике не понравилась, только цинк он вскрыл и обнаружил недостачу патронов.
Все эти манипуляции происходили не в нашу смену и, поэтому, прямым свидетелем этого не был. Не могу сказать, по какой схеме шло расследование, но виновниками оказались именно ребята из хозвзвода, паяльник им было положено иметь по службе, им и был обратно цинк запаян. Но ведь без караула той смены, хотя бы в качестве свидетеля, дело не могло произойти. Очевидно как-то быстро докопались. Нашу смену даже не допрашивали. Видно подозреваемые быстро раскололись. Ребят некоторое время не было в роте, потом появились присмиревшие. И разговоров в полку шибко не было. Значит дело спустили на тормозах. Из неуставняка приводились примеры, как невыгодно такие дела командованию выдавать на гора,
все-таки карьера может серьезно забуксовать. Наверное это как раз тот случай. Дело то ведь шибко серьезное. Если скажем нападение на объект и именно той похищенной пачки патронов вдруг не хватит....
А потом летом же понаехало на регламент старта - и военных и гражданских с завода - поставщика ракет и оборудования. Вот уж пошла горячка. Зима кончилась - отдохнули. Пошла страда. Тут уж в напряжении. Звонок от ворот в любое время дня. Начальник (в основном) караула бежит вместе с автоматом к воротам, открывает калитку и начинае впуск. У каждого надо пропуск с фэйсом сверить, отобрать этот пропуск. Если на дню первый въезд, то открыть внутренние ворота. Потом они закрывались только когда выпускали последних.
Отобранные пропуска (или вкладыши) в карпом. Система с прошлого года не изменилась. Типов пропусков десятка два с лишним. Образцы висят на стенке в карпоме с образцами же печатей. Еще раз сверишь (не запустил ли шпиона). Когда группа работы на оголовке заканчивает, то выдаешь им пропуска (вкладыши) и выпроваживаешь.
Побывал и на оголовке во время регламента. Видел открытую шахту. Что интересно, контейнер сверху закрыт влагонепроницаемой тканью, белоснежным таким эластиком казалась она мне в прошлое лето, когда ракету установили и закрыли ею. А теперь посерела и разводы такие ржавчины, как будьто попала вода. Еще интересно, обратил внимание на тросик, прикрепленный к противоположной стороне этой защиты от съезда крыши. Отсюда сделал вывод: при боевом открытии крыши, последняя за этот тросик (когда съезжает) сдирает эту преграду с торца контейнера. А при регламенте наверное просто открепили тросик от крыши через технологическое окно.
Зимой 1967-1968 гг часовые уже не мерзли, находились в дотах с нелегальным тэном. Потом
лето 1968 года. Опять регламент. Кто поближе к командованию (таких единицы из моего призыва), тех отпустили на дембель в июне, остальные оттянули свой трехгодичный срок от звонка до звонка. Да еще примечательно, что в августе 1968 года все свободные смены караула были на точке в качестве усиления, когда происходили чехословацкие события. Специально окопы по периметру откапывали в качестве круговой обороны.
Ну а теперь пожелания. Думаю описал более менее характер охраны позиций в годы становления полков ОС на примере 8-й позиции 2-го района. Но ведь судя по постам форума о последующем развитии ОС произошло перевооружение стартов, поменялись ракеты, кардинально поменялась система охраны. Караул стал куда защищенней за электросеткой, за минами, наконец, за железобетоном новых карпомов с мощной пулеметной установкой. Ему не надо стало при обороне выходить из караульного помещения, с другой стороны невозможность караула покинуть карпом в экстренной ситуации могло привести к трагическим последствиям, пожар в том числе. Так вот этот промежуток времени от старых карпомов к новым наряду с перевооружением остается белым пятном в истории караулов и как хотелось бы найти свидетелей этого перехода и прочитать их посты об этом. Что ж, остается только надеяться, что такие свидетели объявятся на нашем форуме.

Добавлено (18.04.2012, 13:56)
---------------------------------------------
Уважаемый Анатолий (под НИКом НАЧКАР). Вот конец моего предыдущего поста о том, что жду свидетелей, как текла служба на позициях в годы после меня до перевооружения и в промежутке, когда караулы дослуживали в старых карпомах и переселялись в новые в зону внутреннего ограждения непосредственно к оголовку. И тут ты. И начал-то службу буквально через 5 месяцев после моего дембеля. Значит в этот промежуток времени не должно было все кардинально измениться в организации караульной службы на точках и твои воспоминания для меня как никогда близки, чем те, которым была посвящена данная тема до моего прихода на форум. То, что я прочитал в постах до моего присутствия на форуме и что было это гораздо позже по времени, так для меня это было большой новостью.
Оказывается наши карпомы совсем немного прослужили, потом правда модернизировались в целях более эффективной обороны точек и безопасности караула (все-таки внутри всех фортификационных сооружений, которые не так просто преодолеть потенциальным террористам), но и с точки зрения быта и свободы. Просидеть взаперти несколько дней в изолированном пространстве без права выхода наружу. Бронированная дверь запиралась снаружи и караул изнутри открыть ее не имел права, да и не имел теоретически такой возможности, а если пожар, видимо пожарная инспекция на точки не допускалась. Это как в фильме "Кукушка" немцы при отходе приковали финна-союзника к скале, что бы он не сдавал позицию. Ладно сообразительный был и освободился. Но это отступление. Ближе к делу. Вот уж выяснили, что при тебе пулеметные гнезда на карпомах соорудили. Но еще остаются вопросы для меня и других форумчан, интересующихся историей караульной службы на отдельных стартах. В частности:
- состав роты (электротехнических заграждений и минирования) - при мне (при составе караула -4 человека) заступали на неделю, потом 2 недели в полку. При 5-ти чел. в карауле добавили по человеку в караул при сохранении 3-х взводов в роте или организовали 2 взвода (чтобы не добавлять штат) при смене через неделю ?
- где находился часовой в твою бытность в караулах в 1969-1971 гг. - в доте вне карпома (ты вроде назвал это огневой позицией в своем посте) или в пулеметном гнезде (башне) на крыше карпома
- Что такое "Кристалл" (полагаю, относится к охранной сигнализации) на оголовке
- какое напряжение выдавали аккумуляторные батареи для аварийного освещения карпома (не помню, то ли 36 вольт, то ли 127)
- Кроме начальника караула все остальные были часовыми или второе лицо после начальника (ефрейтор) был замом начальника и занимался профилактикой охранных систем, ну и дежурство за пультом посменно с начальником, оформление боевого листка ?
- Сколько часов часовой был непрерывно на посту (т.е. график заступления на пост)
- Что ты можешь рассказать о регламентных работах на старте, какие особенности караульной службы в этот период, ну и т.п. и т.д.

Просто данные вопросы подзабылись в моей памяти, тем более что переход на караулы из 5-и человек произошел перед самым моим дембелем и я их нечетко описал в своих постах.

P.S. А все таки, старая форма организации караульной службы меня больше привлекает, чем, если бы довелось просидеть эти годы годы взаперти в карпомах нового образца (не тюремная, конечно, камера, но все таки ....)

 
vladsv51Дата: Вторник, 15.05.2012, 20:33 | Сообщение # 498


Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Меня нет!
Я служил с мая 1969 по июнь 1971 в 9-м полку.Карпомы у нас наземные по 5 человек на дежурстве(через неделю).Свободы было предостаточно(выйти за пределы легко, особенно с 7-й точки...издалека видно машину проверяющих)
 
TutanhamonДата: Вторник, 15.05.2012, 20:38 | Сообщение # 499



Группа: Пользователи
Сообщений: 2121
Репутация: 167
Статус: Меня нет!
 За безупречную службу Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Quote (vladsv51)
выйти за пределы легко, особенно с 7-й точки...издалека видно машину проверяющих

Представляю, как завидев машину проверяющих, в сторону карпома сверкали пятки караульных. biggrin
 
coldat747Дата: Среда, 16.05.2012, 08:45 | Сообщение # 500


Группа: Пользователи
Сообщений: 1949
Репутация: 98
Статус: Меня нет!
Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Quote (vladsv51)
с 7-й точки...издалека видно машину проверяющих)


В 80 года 7 караул в 9 полку считали " лесным" он у нас был с зарослями кустарника и деревьев а в ваше время какова была нумерация БСП ?
посмотрите на карте позиционного района 9 полка


лучше быть чем казаться
 
cna2109Дата: Пятница, 25.05.2012, 17:55 | Сообщение # 501


Группа: Пользователи
Сообщений: 1175
Репутация: 153
Статус: Меня нет!
За содержательные сообщения на форуме Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени  За победу в фотоконкурсе Весна 2012 За интересные и содержательные сообщения
Quote (vladsv51)
Я служил с мая 1969 по июнь 1971 в 9-м полку. Карпомы у нас наземные по 5 человек на дежурстве(через неделю). Свободы было предостаточно(выйти за пределы легко, особенно с 7-й точки...издалека видно машину проверяющих)

Привет. Не довелось нам с тобой в одно время в одном месте перехлестнуться в Ясной (я дембельнулся в декабре 1968, ну а ты служил с мая 69 года. Но все равно больщих изменений в службе не должно быть. Посмотри мои посты и скажи где я может быть по моему склерозу неточно описал организацию службы на точках в то (наше) время. Ну давай выдай что нибудь для истории Ясной. Ведь там прошли наши самые молодые и трудные годы нашей жизни.


Сообщение отредактировал cna2109 - Воскресенье, 27.05.2012, 02:47
 
cna2109Дата: Пятница, 29.06.2012, 19:08 | Сообщение # 502


Группа: Пользователи
Сообщений: 1175
Репутация: 153
Статус: Меня нет!
За содержательные сообщения на форуме Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени  За победу в фотоконкурсе Весна 2012 За интересные и содержательные сообщения
Перечитывая ранние страницы темы, узнал, что зимняя форма одежды для заступления в караулы предпочиталась - бушлаты, а шинели не пользовались спросом, в одном посте даже случай описывается, чтобы отправиться в единичный (полки ОС, как написано, заступали туда по случаю) гарнизонный караул, заступающий состав долго приводил шинели в порядок (очевидно долго провисевшие на вешалке). Смею доложить, что у нас в конце шестидесятых формой заступления в караулы на точки были только шинели, причем в летнее время (не помню, как это было в самую жару) шинели брались в караулы в виде скаток. Вроде лето, но накануне заступления взвод катает скатки на полу в расположении. Причем качественно скатать можно было лишь вдвоем, поскольку распластанная шинель в полах достигает полутора метров и в одиночку не хватало размаха рук. Ну а стягивалась скатка своим же брючным ремнем, выдернутым из брюк, и неуверенно чувствовали себя солдатики, у которых брюки были слишком свободные. Второго ремня не полагалось. Не думаю, что потом в последующие призывы, когда шинели висели мертвым грузом на вешалке, солдаты умели скатывать шинели. Поди только в кинушках про войну видели солдата в скатке. А вот мы на развод на боевое вынуждены были летом надевать этот хомут.
Ну а гарнизонные караулы в наше время были обыднейшимся делом и сменившись с точки до следующей смены (2 недели) попасть туда было пустяшным делом (ну не туда, так в столовую).
А насчет бушлатов, то у нас даже выход в гарнизон с казарменной зоны в них не полагался, потому что все таки это считалось более рабочей одеждой. Позднее с приведением бушлатов в более цивилизованную форму может стали по другому считать.
Вот сегодня я сделал такой снимок недалеко от города на проселочной дороге, ведущей к местной реке

Узнал здесь похожее на знакомый армейский бушлат по цвету хаки и армейским пуговицам со звездами. В этом месте переезд через ручей и какой-то бывший солдатик, ныне рыбак забутовал им мало проезжее место, чтобы добраться до любимого затона. И как только у этого раздолбая рука на это поднялась. Варвар.
И еще я заметил, что на бушлате хоть из искусственного меха, но меховой воротник. В наше время подобной роскоши для солдат не было. Меховые воротники были только у офицерского состава.
Прикрепления: 5585253.jpg (349.7 Kb)
 
alfavit45Дата: Пятница, 29.06.2012, 20:25 | Сообщение # 503


Группа: Пользователи
Сообщений: 219
Репутация: 55
Статус: Меня нет!
Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Судя по снимку это и есть офицерский бушлат старого образца. Вот поэтому его и не пожалели. А скатывать шинель я так и не научился, хотя были такие умельцы и показывали как это делается, но надобности в этом не было. Гораздо чаще приходилось складывать ОЗК вот это да. Помню были единичные случаи заступления на БД в шинелях. Обычно весной когда погода была теплой а бушлаты уже поистрепались за зиму. Но такое было только пару раз. А так бушлаты или полушубки. Последнее очень удобная вещь. Выход в гарнизон в бушлатах не полагался и в наше время. Только в шинелях. Если идешь посыльным к примеру то брали с вешалки любую шинель подходящую по размеру и званию а потом вешали обратно.

1989 - 1991 весна в/ч 44042 1-й полк
 
aleksandrДата: Пятница, 29.06.2012, 21:17 | Сообщение # 504


Группа: Пользователи
Сообщений: 1293
Репутация: 258
Статус: Меня нет!
 За безупречную службу Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Уважаемый cna2109, Расскажите подробно как делать скатку,думаю не многие это знают.В мою бытность мы таких вещей не делали и никто толком нам не смог объяснить как это делается,видимо ввиду ненадобности этого действия.
 
kfid1966Дата: Пятница, 29.06.2012, 23:01 | Сообщение # 505
Рядовой
Группа: ГПУ НКВД
Сообщений: 2290
Репутация: 527
Статус: Меня нет!
 За безупречную службу Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени  За победу в фотоконкурсе Пикник на обочине 2012 За интересные и содержательные сообщения
Мы катали шинель в учебке , но как правильно сказал cna2109, по неопытности и скатывании по одному получалось смешно , даже куда то раз с ними бегали , по моему на учениях днем было тепло , а ночью минус. В части не разу не скатывали , и даже вспомнить сейчас не смогу как и было.
 
cna2109Дата: Суббота, 30.06.2012, 03:37 | Сообщение # 506


Группа: Пользователи
Сообщений: 1175
Репутация: 153
Статус: Меня нет!
За содержательные сообщения на форуме Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени  За победу в фотоконкурсе Весна 2012 За интересные и содержательные сообщения
Quote (aleksandr)
как делать скатку

http://frontovik.org/voenno-....tka-142
http://images.yandex.ru/yandsea....reask=1
 
cna2109Дата: Воскресенье, 01.07.2012, 21:04 | Сообщение # 507


Группа: Пользователи
Сообщений: 1175
Репутация: 153
Статус: Меня нет!
За содержательные сообщения на форуме Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени  За победу в фотоконкурсе Весна 2012 За интересные и содержательные сообщения
Вычитал из постов, что учения организовывались с участием типа диверсионных групп. В наше время до такого еще не додумались. Видимо не до этого еще было. Становление дивизии, не все полки еще на боевом. Не до баловства было в казаки-разбойники играть. Но все же интересно, если типа нападение на позицию, то караул в ведоме, чтобы не открывать огонь боевыми по своим же замаскированным или все действа совершались за N-ое количество километров до позиций, чтобы не будоражить караул?
 
alfavit45Дата: Воскресенье, 01.07.2012, 22:00 | Сообщение # 508


Группа: Пользователи
Сообщений: 219
Репутация: 55
Статус: Меня нет!
Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Во время проведения учений весь полк поднимался по тревоге и выезжал в позиционный район. В караулах на это время с пулемета снималась коробка с лентой и убиралась в сейф. Ученья проводились на територии отдельных караулов определенных за ранее а также центральной позиции. Расчет усиления и противодиверсионные группы занимали позиции вокруг и внутри периметра. Нам выдавали холостые патроны. В роли диверсантов обычно была рота охраны. По окончании боевых учений занимались хозяйственными работами (обкашивание от травы линейных полей и т.д.) Располагались в старом обвалованном карпоме.

1989 - 1991 весна в/ч 44042 1-й полк
 
cna2109Дата: Четверг, 05.07.2012, 19:17 | Сообщение # 509


Группа: Пользователи
Сообщений: 1175
Репутация: 153
Статус: Меня нет!
За содержательные сообщения на форуме Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени  За победу в фотоконкурсе Весна 2012 За интересные и содержательные сообщения
В постах за прежние годы описываются сигнальные системы "Щит" и "Радиан" вроде как емкостного действия. В наши годы (с начала постановки на боевое) была "Зона-1", тоже с емкостным принципом действия. Всего по периметру были три состыкованных равноплечих комплекта. Только они объект не полностью замыкали, оставляя свободной дорогу к старту. Незащищенный участок перекрывался рогатками из колючей проволоки и во время регламентов караул вынужден был эти рогатки сдвигать в стороны, особенно если требовался проезд автотранспорта. Вопрос - а как было со Щитом и Радианом. Ладно у нас часовой был снаружи и мог контролировать незащищенную сигнализацией дорогу. А в последствии оператор мог только полагаться на показания приборов.
Так были системы Щит и Радиан замкнутыми? Если да, то как можно было пройти через него "своим", да и транспорт пропустить при необходимости?
 
BOSTONДата: Пятница, 06.07.2012, 11:57 | Сообщение # 510


Группа: Пользователи
Сообщений: 420
Репутация: 45
Статус: Меня нет!
Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Quote (cna2109)
В постах за прежние годы описываются сигнальные системы "Щит" и "Радиан" вроде как емкостного действия. В наши годы (с начала постановки на боевое) была "Зона-1", тоже с емкостным принципом действия. Всего по периметру были три состыкованных равноплечих комплекта. Только они объект не полностью замыкали, оставляя свободной дорогу к старту. Незащищенный участок перекрывался рогатками из колючей проволоки и во время регламентов караул вынужден был эти рогатки сдвигать в стороны, особенно если требовался проезд автотранспорта. Вопрос - а как было со Щитом и Радианом. Ладно у нас часовой был снаружи и мог контролировать незащищенную сигнализацией дорогу. А в последствии оператор мог только полагаться на показания приборов.
Так были системы Щит и Радиан замкнутыми? Если да, то как можно было пройти через него "своим", да и транспорт пропустить при необходимости?

пройти можно было молча , через ворота щита и радиана которые имели концевики .... система получалась замкнутая..
сетка 100 тоже была замкнутая вкруг , на время регламента снимались "ворота" они были натянуты на тросу


Сообщение отредактировал BOSTON - Пятница, 06.07.2012, 11:57
 
Форум » Военный форум » 47 ракетная » Охрана стартовых позиций
Поиск:

Ясная © 2024 Сделать бесплатный сайт с uCoz