Ясная Вторник, 16.04.2024, 19:22
Приветствую Вас Гость | RSS




Все мы были, есть и будем солдатами!
ВНИМАНИЕ!!! Администрация сайта никогда и ни при каких обстоятельствах не запрашивает у пользователя его действующий пароль!
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: fulldimus  
Форум » Военный форум » 47 ракетная » Охрана стартовых позиций
Охрана стартовых позиций
azarov3Дата: Среда, 12.02.2014, 18:09 | Сообщение # 1006



Группа: ГПУ НКВД
Сообщений: 383
Репутация: 172
Статус: Меня нет!
 За безупречную службу Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Цитата cna2109 ()
я его вырезал из газеты "Красная Звезда",

Абсолютно верно! Почитаем, что же было на обороте сей вырезки...

Такие тексты правильных политработников могла только Красная Звезда печатать. wink
Особенно о том "какие в роте злободневные темы" cry
Прикрепления: 8104819.jpg (277.3 Kb)
 
cna2109Дата: Четверг, 13.02.2014, 07:09 | Сообщение # 1007


Группа: Пользователи
Сообщений: 1175
Репутация: 153
Статус: Меня нет!
За содержательные сообщения на форуме Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени  За победу в фотоконкурсе Весна 2012 За интересные и содержательные сообщения
Просматривал недавно свою электронную книгу и обнаружил любопытный рассказик. Уж и не помню когда и откуда его закачал туда.
Вот он. Привожу один к одному.

Один из «новых» случился в Забайкалье
Это был мой второй год в РВСН. Я сержант срочной службы, командир отделения свернутого ракетного полка. И вот – боевое дежурство под Новый, 1985-й. Через земляков достали теста, в гарнизонном магазине прикупили повидло, чтобы второй год в сапогах встретить по-домашнему – с пирогами.

Заступили в самый дальний 10-й караул: сооружение из бетона, внешне похоже на дом, с убежищем (на случай ядерной войны), башенно-пулемётной установкой, бронешторами на окнах; были и подземный переход (патерна), система обнаружения, минные поля, электризуемое заграждение с боевыми режимами и прочее.

Но дело не в этом, а в том, что слава за караулом тянулась лихая. Во-первых, стоял на краю долины, и интереснейшие метеоявления наблюдались. К примеру, туман от нас плывёт, дойдёт до обрыва и… исчезает. Мистика! Или: над лощиной ясно, у нас – тучи. И т.д., и т.п. Во-вторых, 10-й строили последним, и стройбату не хватило. Нигде и ничего, поэтому летом дождь шёл прямо через крышу, весной патерна в бассейн превращалась, а нам досталась зима.

Началось неплохо: за окном минус 38-37. Дежурим трое суток, меняясь через 6 часов. Моя очередь, сижу за пультом: наблюдаю, «не крадётся ли враг». Подчинённый мой Серёга Стафеев пирогов настряпал. Ужинаем. Чай горячий. Тепло. Здорово, аж про дембель забыли... Тут ка-а-ак бахнет.

Свет погас. Вспыхнул. Опять… Пульт всеми датчиками – пых, а в 30-ти метрах ведь баллистическая ракета… Секунд через 5-7 включилось аварийное освещение. Лечу в щитовую, дверь на себя, а там – белый дым стеной (дуга сожгла трёхфазный счётчик, как потом узнал). Сообразил, что сети нет и уже не будет, а тепло, между прочим, исключительно ТЭНы давали.

Тут весь этот белый яд подниматься стал, противогаз его только чище делал, пришлось проветрить. Вместе с дымом ушло и тепло. К утру дом заметно остыл: вода ледком подернулась. Сели завтракать, чем ещё можно: холодная тушёнка, масло сливочное, вода – тяжёлая, маслянистая. Я, было, экстрактом киселя закрасил и ладно, а «Стафеич» решил c шиком – кофейку попить.

Кофе растворимый, в пакетиках, как на советских авиалиниях. Наливает, разрывает и… Тут первый раз в жизни вижу, как кофейная пыль падает монолитным куском и не только не тонет, но и не растворяется. Стафеев удивился тоже, но решил побороть. Упражнялся минут 10-15 под мои сказки про скорость вращения и кинетическую энергию.

В конце концов, кое-как вода обрела цвет кофе. Он отпил немного и говорит: «Странно, кофе-кофе, а вкус – коньячный…» И, действительно. Не знаю, какая уж там занимательная физико-химия, но из переохлаждённой воды и растворимого кофе получился безалкогольный напиток с явно коньячным вкусом, который мы и зафиксировали. На двоих.

А может он про коньяк и думал, вот только на вторые сутки у нас было на градус ниже, чем на улице...

Вспоминал О.Н. ПЛОТНИКОВ.
 
azarov3Дата: Вторник, 18.02.2014, 19:13 | Сообщение # 1008



Группа: ГПУ НКВД
Сообщений: 383
Репутация: 172
Статус: Меня нет!
 За безупречную службу Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Цитата azarov3 ()
какие в роте злободневные темы


Припомнился один бородатый анекдот - нашел его и сдул с какого-то сайта
Взял прапорщик в руки кирпич и построил взвод подчиненных.
- Рядовой Петров, о чем вы думаете, глядя на этот кирпич?
- Думаю я, товарищ прапорщик, побольше бы нам таких кирпичей, мы бы могли казарму новую построить!
- Молодец, рядовой Петров! Рядовой Иванов, а вы о чем думаете, глядя на кирпич?
-Думаю, товарищ прапорщик, побольше бы нам таких кирпичей, мы бы все население страны обеспечили жильем!
-Молодец, рядовой Иванов! Сидоров, а ты о чем думаешь!
- О пи...де, товарищ прапорщик!
- А причем здесь кирпич и пи...да?
-А я все время про неё думаю, товарищ прапорщик!
 
azarov3Дата: Среда, 16.04.2014, 04:11 | Сообщение # 1009



Группа: ГПУ НКВД
Сообщений: 383
Репутация: 172
Статус: Меня нет!
 За безупречную службу Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
ДЕМБЕЛЬСКИЙ ПОЕЗД 1968 Г.
Нашел у себя любопытную открыточку. Сотворены подписи на ней в дембельском поезде от Ясной до Свердловска. Это были уже не те промерзшие вагоны с маршрутом в «никуда», когда мы только ехали на службу два с половиной года тому назад. Все было более цивильно, лето, все младшие командиры – народ в меру серьезный. Пьянок больших не наблюдалось, но по чуть-чуть, наверняка, на каких-то станциях перехватили.

В Новосибирске, где поезд стоял минут 20, купил журнал «Турист». Так, почитать в дороге. Однако в нем оказался замечательный материал о прошедшем в как раз в Новосибирском Академгородке первом фестивале авторской песни. Фестиваль провел в марте 1968 года клуб «Под интегралом». Эта статья меня здорово просветила относительно вообще самодеятельной/авторской песни. Известно, что после августа 1968 года, всю эту вольницу песенную, как, впрочем, и другие выбивавшиеся из под контроля движения, были прихлопнуты.

На подъездах к Свердловску – конечному пункту – кто-то написал десяток открыток на которых мы, и служившие вместе и дружившие в армии, и расписались. По прибытии в Свердловск, дело было днем, вторая половина, мы в скверике близь вокзала распили последних 3-4 бутылки портвейна, обнялись и распрощались. С кем-то навсегда, а кое-кого в первые годы после армии видел, контачили.


Даю ниже текст с открытки. А вдруг кто-то в поисковиках себя увидит и вернется на нашу незабвенную Ясную, в нашу молодость?

«Помни службу, верь в дружбу! ЗабВО осталось позади, гражданка ждет нас впереди!!!
Дембельский поезд, до Свердловска 145 км. 5.07.68 г.
Дьяков (Леонид)
Лысков
Дзюин (Владимир)
Бологов (Николай)
Долганов (Николай)
Щебанов
Мухин
Бусыгин (Виктор)
Азаров (Анатолий)»
Прикрепления: 4742508.jpg (166.8 Kb) · 0998552.jpg (222.2 Kb)


Сообщение отредактировал azarov3 - Среда, 16.04.2014, 04:16
 
cna2109Дата: Среда, 16.04.2014, 18:41 | Сообщение # 1010


Группа: Пользователи
Сообщений: 1175
Репутация: 153
Статус: Меня нет!
За содержательные сообщения на форуме Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени  За победу в фотоконкурсе Весна 2012 За интересные и содержательные сообщения
Цитата azarov3 ()
ДЕМБЕЛЬСКИЙ ПОЕЗД 1968 Г.

К сожалению мой дембельский поезд отстал о твоего, Анатолий, на полгода. С нашего полка летом совсем мало народу моего призыва было демобилизовано. И вагон опять же был с промороженными стеклами. Юрий ехал тем же эшелоном. Ему "свезло" больше всех, поскольку призван был месяца за 2 до нас, поэтому 3 года с лихвой оттрубил.
Ну а в остальном, Анатолий, у нас с тобой совпало. С поезда больше полэшелона сошло в Свердловске. Поезд ушел дальше по северной ветке (через Киров). Мы (с Ижевска) предпочли южную ветку (казанскую). Поскольку зима, в ближайшем магазине отоварились водочкой и в ближайшей от вокзала забегаловке распрощались под это дело.
 
ВторойДвенадцатыйДата: Пятница, 18.04.2014, 11:12 | Сообщение # 1011


Группа: Пользователи
Сообщений: 26
Репутация: 7
Статус: Меня нет!
Это из новостей - думаю, что всем будет интересно почитать и обсудить.

РВСН испытают новый роботизированный комплекс охраны
http://topwar.ru/44316-r....ks.html
По прошествии 25 лет наконец-то дождались шагов вперед
 
azarov3Дата: Суббота, 19.04.2014, 01:17 | Сообщение # 1012



Группа: ГПУ НКВД
Сообщений: 383
Репутация: 172
Статус: Меня нет!
 За безупречную службу Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Цитата ВторойДвенадцатый ()
всем будет интересно почитать и обсудить.


Спасибо, ВторойДвенадцатый, что просветил!
Да уж! Как мы бледно выглядим на фоне этих охран-роботов! Кто-то писал даже с самодельными прожекторами. Что тут сказать - мы почти полвека тому назад служили.

Американцы, к слову, давно свои шахтные установки охраняют без личного состава
Прикрепления: 9837989.jpeg (126.0 Kb)


Сообщение отредактировал azarov3 - Суббота, 19.04.2014, 01:18
 
loginovДата: Среда, 09.07.2014, 11:46 | Сообщение # 1013


Группа: Пользователи
Сообщений: 59
Репутация: 15
Статус: Меня нет!
Офигеть! Перелопатил эту близкую мне тему. Столько постов на тему, что помню и что уже было после меня. Ведь сам я из роты электротехнических заграждений и минирования, а проще из роты охраны в составе полка, что старты охраняла. Вычитал тут посты Николая, который скрывается тут под ником cna2109, оказывается он за полгода до меня дембельнулся. И то что он описывает, ну в точности для меня подходит. Вот только в землянке мне не довелось пожить, а может не мешало бы для разнообразия. Я ведь несколько смен боевых караульных провел на 8-й точке, на которой, как я понял, Николай был постоянно. Помню николай, тот карпом в ложбинке, с которого нихрена не видно, и точку типа дота на верхатуре на сопке, откуда, наоборот, позиция как на ладони, и та траншея из карпома до огневой вверху (как вы ее копали, ведь сплошное каменье). Долго копался в постах Фары с этой же точки. Служил он гораздо позже, но понятно стало, что служба здорово поменялась. Куда уж дальше, если даже оружие перестали доверять и караул под замок (чтобы не выкрали что ли)
 
loginovДата: Четверг, 10.07.2014, 13:17 | Сообщение # 1014


Группа: Пользователи
Сообщений: 59
Репутация: 15
Статус: Меня нет!
cna2109, fara, довелось мне с вами на одной точке служить на одном старте (это я про 8-ю точку), в разное, конечно, время. Но все равно пейзаж-то был тот же самый с нашей сопки и деревушка Хара-Бырка в одном и том же направлении просматривалась. И машины с контролем в том числе мы просматривали с тех же двух направлений, или со стороны Ясной, что хорошо просматривалось с нашей сопки, или со стороны лесных караулов. Тогда даже если эту машину часовой засекал в первые секунды от ее видимости, то через полминуты она (машина) была уже у ворот и через 5-10 секунд звонок от ворот в карпом уже срабатывал. Ну, понятно, если только начкару из тапок в сапоги прыгнуть и стащить автомат с пирамиды и на выход (а там ладно, если только наш взводный на газоне объезжает больше всего с водой и хлебом), но бывало и газ-69 подрулит, а от этого милостей не жди, не зря приехал допустим начальник штаба, а может даже командир части. Ладно, что оставшиеся в карпомке успевают мало-мальский порядок навести и даже все пуговки на гимнастерке застегнуть. Вот, до меня было, в карауле передавалась байка, что предыдущий начштаба заставил НЗ патронов в цинках распечатать,а там недостача. Короче, цинки вроде так же запаены, а патронов не весь комплект. Чего было после, точно не знаю, но вроде в дисбат никто не попал, хотя факт хищения был. Может про этот случай лучше бы рассказал cna2109, ведь в его годы это было на этой точке.
 
loginovДата: Суббота, 02.08.2014, 13:25 | Сообщение # 1015


Группа: Пользователи
Сообщений: 59
Репутация: 15
Статус: Меня нет!
Эх. опоздал я видимо на этот сайт. Посмотрел, год - полтора назад активность еще была. А теперь похоже одна политика. Ну от Украины никуда не денешься, она на первом месте по событиям. Да даже на эту тему юзеров можно на пальцах одной руки пересчитать. Жаль, что cna2109 и azarov3 давно не проявляются на форуме, а их посты так близки мне, как будьто после их прочтения я вновь побывал на Ясной и, конечно, на точке в карауле. Эх, ностальгия, странное чувство. Когда служили, дни отмечали до дембеля. Подзабыли чуть тягомотные армейские будни и вот, пожалуйста, она сама - ностальгия. И уже даже хочется побывать среди тех сопок, но....

Сообщение отредактировал fulldimus - Воскресенье, 03.08.2014, 23:36
 
loginovДата: Суббота, 02.08.2014, 15:19 | Сообщение # 1016


Группа: Пользователи
Сообщений: 59
Репутация: 15
Статус: Меня нет!
Кстати, Анатолий ( azarov3), а как это тебе с Макаровым довелось послужить (в смысле пистолетом). Не могу вспомнить на своем веку, чтоб срочник такой удособился должности. Извини, если по недомыслию пропустил что-то у себя во время моей службы
 
faraДата: Воскресенье, 03.08.2014, 20:50 | Сообщение # 1017


Группа: Пользователи
Сообщений: 1833
Репутация: 463
Статус: Меня нет!
 За вклад в развитие сайта  За безупречную службу Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Цитата loginov ()
cna2109, fara, довелось мне с вами на одной точке служить на одном старте

С удовольствием расскажу про восьмой караул, я там был сначала рядовым номером 14, а потом несколько дежурств 12 номером. Самое интересное когда летом 1982 года на восьмом карауле мы с Лерой Юдаковым несли службу. Два молодых,призыва осень 1981. Оба борзые, наглые ( в хорошем смысле слова), наш караул фазанье с отделения усиления даже не дрочил. Типа хрен с ними, лучше в полку с этими уродами разбиремся


ffff
 
azarov3Дата: Вторник, 12.08.2014, 01:55 | Сообщение # 1018



Группа: ГПУ НКВД
Сообщений: 383
Репутация: 172
Статус: Меня нет!
 За безупречную службу Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Цитата loginov ()
Кстати, Анатолий ( azarov3), а как это тебе с Макаровым довелось послужить (в смысле пистолетом).

Ну я уж за отцов-командиров не отвечаю. Видать так было по штатному расписанию - в наши годы, т.е. 66-68 гг., ком. взвода минирования и эл.тех.заграждений (по памяти говорю), коим я и был, положен был ПМ. Может за мной еще и АКМ числился одновременно. Я уже и "документик" показывал на сей счет, уже не помню на каком форуме, поэтому снова прилагаю.
Так что это не моя заслуга - не буду к чужой славе примазываться.

Прикрепления: 5640188.jpg (196.4 Kb)
 
azarov3Дата: Вторник, 12.08.2014, 02:01 | Сообщение # 1019



Группа: ГПУ НКВД
Сообщений: 383
Репутация: 172
Статус: Меня нет!
 За безупречную службу Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Цитата loginov ()
Эх. опоздал я видимо на этот сайт. Посмотрел, год - полтора назад активность еще была.

Я тоже опоздал, и жаль, что многие темы без нас перетерли. Особенно я cna2109 благодарен за его воспоминания - мы с ним служили в одно время.
Хотя еще есть что и сказать и вспомнить. Я целый список тем/баек составил.
Постараюсь все-таки что-то еще выложить.
 
azarov3Дата: Вторник, 12.08.2014, 03:03 | Сообщение # 1020



Группа: ГПУ НКВД
Сообщений: 383
Репутация: 172
Статус: Меня нет!
 За безупречную службу Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Еще к теме про личный пистолет ПМ.
cna2109 как-то жаловался, что у него совсем нет фото из армии. У меня кое-что есть. Это из "тулупной" серии - как-то где-то мы о тулупах караульных говорили.
Ну так вот фотки с того момента, перед заступлением в караул на Ясной. Год 1968. Фамилии бойцов даю реальные, вдруг Интернет-поисковики подскажут этим людям сей факт.


Олег Надеждин - старшина роты, мой земляк-свердловчанин и однокашник - вместе учились в одной группе в Свердловском монтажном техникуме,
и я - Азаров Анатолий. На фото он вроде как пытается мне чинарик пулей укоротить...


Еще раз Олег Надеждин и я. Вообще здорово, что мы с одного техникума человек 20-25 служили вместе, конечно не все в одной роте, но на Мирной-Ясной.
У Олега за поясом, возможно, и его пистолет, т.к. наверняка у старшины роты тоже был закрепленный за ним ПМ. Для понтов он его за ремень засунул.


О.Надеждин, Юрий Бриллиантов и А.Азаров. Неуставное обращение с личным оружием на задворках чего-то продолжается...
Юрка Бриллиантов - это отдельная песня! Как-нибудь ее спою - "песню" про Бриллиантова.
Прикрепления: 6107728.jpg (283.5 Kb) · 3264124.jpg (283.5 Kb) · 7194718.jpg (289.4 Kb) · 3308303.jpg (282.8 Kb)


Сообщение отредактировал azarov3 - Вторник, 12.08.2014, 03:08
 
Форум » Военный форум » 47 ракетная » Охрана стартовых позиций
Поиск:

Ясная © 2024 Сделать бесплатный сайт с uCoz