Ясная Суббота, 27.04.2024, 07:03
Приветствую Вас Гость | RSS




Все мы были, есть и будем солдатами!
ВНИМАНИЕ!!! Администрация сайта никогда и ни при каких обстоятельствах не запрашивает у пользователя его действующий пароль!
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: fulldimus  
Форум » Военный форум » 47 ракетная » Охрана стартовых позиций
Охрана стартовых позиций
azarov3Дата: Четверг, 23.01.2014, 08:55 | Сообщение # 976



Группа: ГПУ НКВД
Сообщений: 383
Репутация: 172
Статус: Меня нет!
 За безупречную службу Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Цитата azarov3 ()
Я обещал один документик показать, может это не только мне до сих пор интересно...

Что-то не прицепилось. Повторяю.
Прикрепления: 3398352.jpg (194.9 Kb)


Сообщение отредактировал azarov3 - Четверг, 23.01.2014, 09:04
 
azarov3Дата: Воскресенье, 26.01.2014, 13:16 | Сообщение # 977



Группа: ГПУ НКВД
Сообщений: 383
Репутация: 172
Статус: Меня нет!
 За безупречную службу Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Пристроил на http://yasnay.ru/forum/9-5-42#34119
«Товарищ Сталин» и Юз Алешковский о жизни и интересах помимо воинских во время службы в СА.
 
azarov3Дата: Суббота, 01.02.2014, 19:35 | Сообщение # 978



Группа: ГПУ НКВД
Сообщений: 383
Репутация: 172
Статус: Меня нет!
 За безупречную службу Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
У на на http://yasnay.ru/forum/9-5-42#34165 кое что новое
 
azarov3Дата: Понедельник, 10.02.2014, 03:22 | Сообщение # 979



Группа: ГПУ НКВД
Сообщений: 383
Репутация: 172
Статус: Меня нет!
 За безупречную службу Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
ШО ЦЕ ТАКЭ?
Нашел у себя в гвоздях-железках эти штуковины. Господа-товарищи охранники, все помнят, что это такое?
Уж пардон, что не о высоком, не о ракетах речь… Ну кто с чем имел дело, то и помнит.

Прикрепления: 4454069.jpg (88.3 Kb) · 0561076.jpg (86.8 Kb)


Сообщение отредактировал azarov3 - Понедельник, 10.02.2014, 03:26
 
cna2109Дата: Понедельник, 10.02.2014, 05:15 | Сообщение # 980


Группа: Пользователи
Сообщений: 1175
Репутация: 153
Статус: Меня нет!
За содержательные сообщения на форуме Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени  За победу в фотоконкурсе Весна 2012 За интересные и содержательные сообщения
Конечно же отсюда
Технологическая заглушка (пластмассовая) вкручивается в мину при хранениии в гнездо для взрывателя, Зеленая часть на взрывателе - запальная часть мины (отрывается от мины в момент взрыва вместе со взрывателеи)


Сообщение отредактировал cna2109 - Понедельник, 10.02.2014, 05:58
 
юрийДата: Понедельник, 10.02.2014, 12:37 | Сообщение # 981


Группа: Пользователи
Сообщений: 805
Репутация: 329
Статус: Меня нет!
 За безупречную службу Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
В деле мину видел, на дембель провожали нас под её "пение и салют", а вот живьём увидеть не пришлось. Скажите мне, бестолковому, на снимке она в снаряжённом состоянии или уже отработанная? Хотя чека на месте.
 
cna2109Дата: Понедельник, 10.02.2014, 13:28 | Сообщение # 982


Группа: Пользователи
Сообщений: 1175
Репутация: 153
Статус: Меня нет!
За содержательные сообщения на форуме Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени  За победу в фотоконкурсе Весна 2012 За интересные и содержательные сообщения
На снимке не мина, а часть ее (запальная), оторванная вместе со взрывателем. А раз оторванная, значит сработанная. Здесь принцип действия должен быть понятен
 
юрийДата: Понедельник, 10.02.2014, 16:48 | Сообщение # 983


Группа: Пользователи
Сообщений: 805
Репутация: 329
Статус: Меня нет!
 За безупречную службу Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
cna2109,
Спасибо, Коля, просветил. prof
 
юрийДата: Понедельник, 10.02.2014, 17:16 | Сообщение # 984


Группа: Пользователи
Сообщений: 805
Репутация: 329
Статус: Меня нет!
 За безупречную службу Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
azarov3, Анатолий, а где ты взял такой отработанный сувенир? Напрашивается вывод, что домой ты привёз её целиком и продемонстрировал её работу, может быть, отмечая какое-нибудь событие. На гражданке где её взять.
 
cna2109Дата: Понедельник, 10.02.2014, 17:30 | Сообщение # 985


Группа: Пользователи
Сообщений: 1175
Репутация: 153
Статус: Меня нет!
За содержательные сообщения на форуме Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени  За победу в фотоконкурсе Весна 2012 За интересные и содержательные сообщения
Анатолий командовал взводом электротехнических заграждений и МИНИРОВАНИЯ, так что добыть экземпляр для него наверняка было плевым делом. Другое дело провезти на дембель. В неблагоприятном случае могли возникнуть неприятности.
 
юрийДата: Понедельник, 10.02.2014, 18:06 | Сообщение # 986


Группа: Пользователи
Сообщений: 805
Репутация: 329
Статус: Меня нет!
 За безупречную службу Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Да, неприятности могли быть,конечно. Но не знаю, нас не шмонали. Приказали расстегнуть шинели и всё. В вещах не рылись. Я, правда, был в п/ш гимнастёрке, но п.п-к Сеник на меня просто внимательно посмотрел и всё, ничего не сказал. И вообще, ни к кому не придирались.
 
azarov3Дата: Понедельник, 10.02.2014, 18:44 | Сообщение # 987



Группа: ГПУ НКВД
Сообщений: 383
Репутация: 172
Статус: Меня нет!
 За безупречную службу Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
К Сообщению # 983
Я рад, что задачка оказалась простой для тех, кто имел дело с сигнальными минами (СМ), для cna2109 в частности. На снимках взрыватель МУВ, который широко применялся и применяется для подрыва различных боеприпасов, вкрученный в детонатор СМ и ее заглушка.
Поскольку я был командиром взвода эл. заграждений и минирования, то это хозяйство было у нас. Периодически, по мере срабатывания, ездили по точкам и заменяли СМ. СМ иногда срабатывали – то сами свою же растяжку не заметили, то ветка упала, то ветер сильный, что заставляло караул напрячься, тем более если ночью случалось. Ну понятно образовывались какие-то излишки. smile Что караулю – то и имею. biggrin
Баловались этими минами иногда на точках в отсутствии начальства. Стреляли прямо с руки. Даже друг в друга стреляли звездочками метров с 10-15. Не в лицо, конечно, а в спину и боец-то был в бушлате. Помню в Гришку Сыренкова стреляли – это тот пацан не фото где мы в полушубках/тулупах стоим. Звездочки отскакивали, не пробивали бушлат и не прилипали. Не смертельно и не сильно больно. Вот дураки были!
Традиции провожать дембелей под СМ у нас не было.
Поделилась со мной родная армия СМ когда я поехал в отпуск – увел штуки три, и когда уезжали на дембель, то примотал еще три штуки к грифу гитары в чехле. Дембелей у нас не шмонали перед отъездом. Хотя, конечно был риск и чем бы все для меня кончилось – не знаю. Прецедентов поимки расхитителей военного имущества в виде СМ на моей памяти не было.

Ну а на гражданке уже стрелял этими СМ по каким-то праздникам, под Новый год точно. Это была диковинка для друзей и окружающих. В конце 60-х в СССР да и до самого конца советской власти что было из пиротехники? Да ничего. Бенгальские огни да хлопушки с конфетти. Иногда можно было увидеть, опять же под Новый год, выпущенную кем-то из ракетницы ракету. Об официальных фейерверках, салютах я не говорю. А сейчас повсеместно и по праздникам и без такая пальба идет! Китай только успевает делать всякую пиротехнику для веселого жителя большой страны!

М-да… Эти железки у меня уже 46 лет хранятся…


Сообщение отредактировал azarov3 - Понедельник, 10.02.2014, 19:29
 
cna2109Дата: Понедельник, 10.02.2014, 20:40 | Сообщение # 988


Группа: Пользователи
Сообщений: 1175
Репутация: 153
Статус: Меня нет!
За содержательные сообщения на форуме Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени  За победу в фотоконкурсе Весна 2012 За интересные и содержательные сообщения
Ну раз Анатолий раскололся, то и я стало быть признаюсь: пусть не шесть, но одну я тоже на родину увез дембельским поездом (тем, которым с Юрием ехали). Перед последним построением умыкнул в галифе. Не в чемодан же, а вдруг шмон. Поскольку это было перед Новым 1969 Годом, то дождался 31 декабря 12 часов ночи (в кампании друзей были) и запустил прямо с руки, поскольку под этим делом уже сам черт не страшен был. Эффект для публики, особенно не служившей, в том числе дамской, конечно был потрясающий. Я имею в виду сначала свист, а потом эти звездочки.
 
aleksandrДата: Понедельник, 10.02.2014, 21:12 | Сообщение # 989


Группа: Пользователи
Сообщений: 1293
Репутация: 258
Статус: Меня нет!
 За безупречную службу Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Блин,а мы всё про табуреткина, оказывается вон когда посягали на армейское имущество biggrin А нас шмонали и вещи в чемодане пересматривали angry

Сообщение отредактировал aleksandr - Понедельник, 10.02.2014, 21:13
 
юрийДата: Понедельник, 10.02.2014, 21:45 | Сообщение # 990


Группа: Пользователи
Сообщений: 805
Репутация: 329
Статус: Меня нет!
 За безупречную службу Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Цитата aleksandr ()
Блин,а мы всё про табуреткина, оказывается вон когда посягали на армейское имущество

Ну, Анатолий мало спионерил - его Родина никак не отметила, а табуреткин, видимо, хорошо постарался, Героя дали. biggrin
 
Форум » Военный форум » 47 ракетная » Охрана стартовых позиций
Поиск:

Ясная © 2024 Сделать бесплатный сайт с uCoz