Ясная Четверг, 25.04.2024, 17:17
Приветствую Вас Гость | RSS




Все мы были, есть и будем солдатами!
ВНИМАНИЕ!!! Администрация сайта никогда и ни при каких обстоятельствах не запрашивает у пользователя его действующий пароль!
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: fulldimus  
Форум » Военный форум » 47 ракетная » Охрана стартовых позиций
Охрана стартовых позиций
azarov3Дата: Понедельник, 06.10.2014, 01:07 | Сообщение # 1036



Группа: ГПУ НКВД
Сообщений: 383
Репутация: 172
Статус: Меня нет!
 За безупречную службу Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Кто как, а я теперь начинаю обзор сайта со страницы Форум - Новые сообщения http://yasnay.ru/forum/0-0-1-34
 
loginovДата: Понедельник, 06.10.2014, 06:15 | Сообщение # 1037


Группа: Пользователи
Сообщений: 59
Репутация: 15
Статус: Меня нет!
Цитата azarov3 ()
Кто как, а я теперь начинаю обзор сайта со страницы Форум - Новые сообщения http://yasnay.ru/forum/0-0-1-34

Думаю, все завсегдатаи форума так делают. Ведь удобно, когда тема с последним введенным постом встает в верх списка.
 
loginovДата: Понедельник, 06.10.2014, 06:20 | Сообщение # 1038


Группа: Пользователи
Сообщений: 59
Репутация: 15
Статус: Меня нет!
Цитата azarov3 ()
на 5 дней пути каждому выдавали по бутылке водки - 0,5 л

?????
 
azarov3Дата: Понедельник, 06.10.2014, 23:49 | Сообщение # 1039



Группа: ГПУ НКВД
Сообщений: 383
Репутация: 172
Статус: Меня нет!
 За безупречную службу Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Цитата loginov ()
?????

А чегой-то брови вверх полезли? wink
 
azarov3Дата: Вторник, 07.10.2014, 00:10 | Сообщение # 1040



Группа: ГПУ НКВД
Сообщений: 383
Репутация: 172
Статус: Меня нет!
 За безупречную службу Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Цитата azarov3 ()
47 ракетная дивизия 53 ракетной армии (снята с боевого дежурства 4.10.91 г)

Эта фотография потрясла меня до основ... Полчаса разглядывал все детали. Да, один миг и недавнее прошлое стало невозвратимой историей...
Блин, напиться, что ли?
Прикрепления: 0182013.jpg (126.5 Kb)
 
azarov3Дата: Вторник, 07.10.2014, 02:44 | Сообщение # 1041



Группа: ГПУ НКВД
Сообщений: 383
Репутация: 172
Статус: Меня нет!
 За безупречную службу Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Как командир роты охраны ст. л-т Багрий потерял автомат.
Для начала напомню его описание и характеристику.
В мое время (1966-1968 гг.) командовал ротой охраны ст.л-т Багрий. Не вспомню, как его звали (Николай?). Мужик он был неплохой, не самовластный, о солдате заботился. Был он добросовестным служакой, в хорошем смысле слова. Характером был не крут, зря не лютовал.
Хотя мой сослуживец Серега Носоновский из Новосибирска (последнее время 2-3 раза в год ему звоню, чтобы подразвиться, уточнить кое-какие детали и проч.) говорит, что он их гонял лопатой во время сбора картошки осенью 1966 г. – это, кстати, тоже одна из страниц СТАНОВЛЕНИЯ 47 РД и нашего 8-го полка в частности!). И я думаю правильно гонял, блин! Картошку надо было выкапывать, а не закапывать!
Порой над ним, Багрием, измывались дембеля 66 года – полк и рота только формировались, офицеров нет, по сути дела один Багрий, плюс 2-3 прапора – и все командование. Попробуй справься со 150-ю архаровцами! Мы уже вели себя более пристойно и уважительно.
Внешностью он был похож на Чапаева или артиста Бабочкина (но без усов) только с более крупными и угловатыми чертами лица. Происхождения он был явно не дворянского. И его простонародное (может и крестьянское?) происхождение приближало его к простым смертным, т.е. к нам, солдатам. Я с ним жил в мире.
В отличие от щеголя Невшупы (Невшупа в наше время был начальником ВШМС- или командиром батареи?) был он какой-то мешковатый. Яловые сапоги на нем казались на три размера больше.

Командир роты охраны в/ч 97684 ст. л-т Багрий

Так вот. Где-то март-апрель 1968 года. Стоим на Ясной. Полк уже на БД. Все устаканилось, все размеренно, служба идет.
Два часа ночи, а я все болтаюсь в своем классе (напомню, – я ком взвода ЭТЗиМ, у нас свое помещение в расположении роты). Приезжает ГАЗ-66, привозит заболевшего в карауле на точке бойца моего взвода Витьку Загфарова. Ничего страшного – простуда, но службу нести не может. Ездил делать замену Багрий. Приехали на Ясную. В роте Багрий приказывает:
– Рядовой Загфаров, сдать оружие!
– Дак я вам уже его сдал.
- (Немая сцена!)
– Как сдал, когда сдал?
– Да на точке, как вы приказали…

Восстановили картину: действительно, Багрий, обеспокоенный тем, что боец болен, приказал ему передать автомат. Что мой Загфаров и сделал, залез в кузов ГАЗона, может еще кое-каким одеялом приукрылся, (зима, однако, хоть и весна по календарю!). Багрий с автоматом сел в кабину, естественно. И в ночи они поехали назад на Ясную.
Так куда же делся автомат? К этому «думанию» был подключен и я, плюс старшину роты разбудили – сидели у Багрия в комнате ком роты и вычисляли. Очень доверительно говорили, мы Багрию сочувствовали. Так и не поняли, куда же пропало оружие. А сами понимаете: в то время утеря какого-либо ствола – это ЧП на весь СССР, на всю Советскую Армию! Это сейчас немеряно болтается, покупается, воруется и проч. всякого и не только личного оружия.

Багрий, как добросовестный служака, звонит дежурному по полку, дежурному по гарнизону, дежурному по 47 РД – и уж не знаю еще куда. В общем, все, кто дежурил в это время, на ушах. Я его отговаривал – подождите, дескать, тов. ст. л-т, поедем, поищем, вдруг обойдется, вдруг найдем…
Словом, Багрий вызывает тот же ГАЗон с тем же шофером (меня не взял в розыски, хоть я и напрашивался), в гарнизоне в готовность номер один ставят вертолетчиков, чтобы как рассветет лететь на поиски автомата.
Кто был в курсе этой истории той ночью – человека 2-3 – так и прикорнули не раздеваясь в тревожном ожидании.

А Багрию в это время предстояло отсмотреть минимум 120 км грунтовой дороги – наш 8-ой полк был самый дальний. Благо не шел снег, да и вообще, как мы помним, снега в наших местах было мало, либо он сдувался на открытых местах теми злыми забайкальскими ветрами.

Вернулись они с поисков еще до подъема. Счастливые. Относительно. Впереди же для Багрия были выводы…

Оказалось, что по дороге на Ясную, с больным Загфаровым и с АКМ, который Багрий взял с собой в кабину ГАЗ-66, увидал Багрий где-то на полдороге выпавшие из неизвестно какой машины хорошие доски. Ну не пропадать же добру! Тем более не лично о себе заботился Багрий, а о какой-то точке, где именно этого добра и не хватало!

Остановились. Багрий пошел подбирать и складывать в кузов ГАЗона доски. А водила ГАЗона в это время решил что-то глянуть в двигателе. Я думаю не надо рассказывать, как получить доступ к движку 66-го ГАЗона: ВСЮ кабину на шарнирах нужно откинуть вперед! Вот где-то при этих манипуляциях автомат и выпал под машину на дорогу. Багрий, осчастливленный досками сел в кабину: – Вперед! По коням!

Нашли они его, таки, этот злополучный автомат. Благо была ночь, благо по нашим дорогам мало кто ездил, и, благо не шел снег.
Каких пиздюлей получил за это Багрий – не знаю. Чтобы не унижать достоинство командира, нам,– солдатам,– об этом не докладывали.
Радовался этому, наверное, только зам. ком роты ст. л-т Матюхин, который так хотел подсидеть Багрия, и подсидел-таки! Этот прокол Багрия был ему как вода на его мельницу.

Вообще хороший был мужик Багрий, но служба у него явно не задалась, так и ушел, говорят, старлеем.
Вспоминаю его с теплом. Может жив еще? Здоровья ему и добра.
Анатолий в/ч 97684
Служивый 1966-68 гг.
Прикрепления: 9262970.jpg (127.4 Kb)


Сообщение отредактировал azarov3 - Вторник, 07.10.2014, 02:55
 
loginovДата: Вторник, 07.10.2014, 08:01 | Сообщение # 1042


Группа: Пользователи
Сообщений: 59
Репутация: 15
Статус: Меня нет!
Цитата azarov3 ()
А чегой-то брови вверх полезли?

Так вроде как "сухой" закон в армии с 1948 года
Исключение сделано лишь для моряков-подводников видимо в целях профилактики лучевой болезни. Впрочем, даже им в 2000 году срезали пайку. Если раньше в боевом походе каждому моряку положено было выдавать в сутки 125 граммов красного сухого вина «Каберне», то теперь только 50 г. Обычно подводники на такие мелочи не размениваются и выпивают раз в десять дней по очереди. Так они устраивают себе маленький праздник.
 
юрийДата: Вторник, 07.10.2014, 22:11 | Сообщение # 1043


Группа: Пользователи
Сообщений: 805
Репутация: 329
Статус: Меня нет!
 За безупречную службу Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Цитата azarov3 ()
Помню только, что на 5 дней пути каждому выдавали по бутылке водки - 0,5 л.

Анатолий, дорогой, что-то я такого не помню! Да, на остановках выскакивали и покупали, но чтобы официально... Я представляю, что-бы творилось в эшелоне при таком раскладе! Может у вас особый был эшелон? Да и Николай, я думаю, не подтвердит сей факт. dont
 
azarov3Дата: Среда, 08.10.2014, 02:14 | Сообщение # 1044



Группа: ГПУ НКВД
Сообщений: 383
Репутация: 172
Статус: Меня нет!
 За безупречную службу Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Из песни Ю.Визбора:
"И пьют подводники на ужин
Плодово-выгодный портвейн"


См. целиком на http://yasnay.ru/forum/9-562-3#35888
 
Mixa_IzyurovДата: Среда, 08.10.2014, 13:06 | Сообщение # 1045


Группа: Пользователи
Сообщений: 48
Репутация: 53
Статус: Меня нет!
В 1966-68 небыло прапорщиков их ввели в 1972 г в мою бытность службе 1971-73 г
 
azarov3Дата: Среда, 08.10.2014, 14:08 | Сообщение # 1046



Группа: ГПУ НКВД
Сообщений: 383
Репутация: 172
Статус: Меня нет!
 За безупречную службу Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Цитата Mixa_Izyurov ()
В 1966-68 небыло прапорщиков

Похоже, что так. Изучу ситуацию, поправлюсь. Спасибо!
 
cna2109Дата: Среда, 08.10.2014, 16:04 | Сообщение # 1047


Группа: Пользователи
Сообщений: 1175
Репутация: 153
Статус: Меня нет!
За содержательные сообщения на форуме Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени  За победу в фотоконкурсе Весна 2012 За интересные и содержательные сообщения
Раз уж прапорщиков задели, то действительно в шестидесятых их не было. Были сверхсрочники. Носили офицерскую форму, а погоны в основном старшинские. В полку моем (44132) их было на нескольких должностях- командир взвода электротехнических заграждений (Анатолий Азаров занял эту должность, будучи срочником), потом командир вспомогательного взвода (водители, санинструкторы, почтальон, каптерщик и может еще кто), да пожалуй оружейник, в ведении которого была оружейная комната со всем содержимым. Старшина роты на всем протяжении моей службы был срочник. Институт прапорщиков, как вычитал из википедии, был создан в 1971 году и разогнан уже в новейшей истории министром обороны Сердюковым. Правда Шойгу хотел его воссоздать, поскольку в армии что-то не заладилось. Кто-то ведь должен выполнять ту работу, которая была за прапорщиками. Не знаю, получилось ли.

Сообщение отредактировал cna2109 - Пятница, 10.10.2014, 07:05
 
Mixa_IzyurovДата: Среда, 08.10.2014, 16:40 | Сообщение # 1048


Группа: Пользователи
Сообщений: 48
Репутация: 53
Статус: Меня нет!
Да так и было , форма офицерская, но у нас в дарм они были старшинами, точнее их было двое Чулков и Ищенко к сожалению имён не помню

Расположение роты, первая от штаба Алфавит одноэтажная казарма, левая часть если смотреть с плаца, в правой части помоему 2-й полк поэывной " Ложа" может ошибаюсь

в/ч 33967 М это дивизионная автомастерсая
 
cna2109Дата: Среда, 08.10.2014, 18:19 | Сообщение # 1049


Группа: Пользователи
Сообщений: 1175
Репутация: 153
Статус: Меня нет!
За содержательные сообщения на форуме Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени  За победу в фотоконкурсе Весна 2012 За интересные и содержательные сообщения
Цитата Mixa_Izyurov ()
если смотреть с плаца, в правой части помоему 2-й полк поэывной " Ложа" может ошибаюсь

То что позывной "Ложа" был у 2-го полка, это верно.
А вот насчет расположения, так 2-й полк располагался до 1968 года в ЛЕВОЙ части одноэтажной казармы первой справа от трибуны (со стороны плаца), правое крыло занимали вертолетчики. Где-то в начале 1968 года 2-й полк передислоцировался на 4-й этаж вновь построенной 4-х этажной казармы через плац.
 
azarov3Дата: Среда, 08.10.2014, 20:17 | Сообщение # 1050



Группа: ГПУ НКВД
Сообщений: 383
Репутация: 172
Статус: Меня нет!
 За безупречную службу Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Цитата cna2109 ()
Раз уж прапорщиков задели, то действительно в шестидесятых их не было. Были сверхсрочники.

Ну вот Николай все и разъяснил, а заодно и меня поправил.
 
Форум » Военный форум » 47 ракетная » Охрана стартовых позиций
Поиск:

Ясная © 2024 Сделать бесплатный сайт с uCoz