Ясная Четверг, 25.04.2024, 15:18
Приветствую Вас Гость | RSS




Все мы были, есть и будем солдатами!
ВНИМАНИЕ!!! Администрация сайта никогда и ни при каких обстоятельствах не запрашивает у пользователя его действующий пароль!
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: fulldimus  
Форум » Военный форум » 47 ракетная » Охрана стартовых позиций
Охрана стартовых позиций
игорь76Дата: Воскресенье, 01.02.2015, 17:57 | Сообщение # 1096


Группа: Пользователи
Сообщений: 118
Репутация: 41
Статус: Меня нет!
fara "А однажды удалось там купить даже лезвия Золлинген вроде немецкие"

Конечно, в чайной и вещи разные продавались.Я на дембель там купил офицерскую рубашку венгерского производства, импорт.А дома по прошествии лет не оценили, куда-то пропала незаметно.
 
azarov3Дата: Воскресенье, 01.02.2015, 22:47 | Сообщение # 1097



Группа: ГПУ НКВД
Сообщений: 383
Репутация: 172
Статус: Меня нет!
 За безупречную службу Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
игорь76, извини за подсказку. Ты вроде неправильно цитируешь (не по смыслу а по технике). Выдели кусок в чужом сообщении, который хочешь процитировать и нажми в его окошке справа внизу кнопку "Цитата". Она упадет в твое новое сообщение.
Удачи!
Анатолий в/ч 97684
Служивый 1966-68 гг.
 
azarov3Дата: Воскресенье, 01.02.2015, 22:49 | Сообщение # 1098



Группа: ГПУ НКВД
Сообщений: 383
Репутация: 172
Статус: Меня нет!
 За безупречную службу Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Цитата игорь76 ()
но в чайной вроде как неприлично считалось.

В наши времена никого это не смущало.

Анатолий в/ч 97684
Служивый 1966-68 гг.
 
Mixa_IzyurovДата: Понедельник, 02.02.2015, 10:31 | Сообщение # 1099


Группа: Пользователи
Сообщений: 48
Репутация: 53
Статус: Меня нет!
Цитата azarov3 ()
А ведь зубную пасту, мыло, асидол, сапожный крем и курево где-то брали,

На фото "служебная зона"есть Чайная справа заложеная дверь это и был магазин,там и брали выше перечисленое.
 
игорь76Дата: Понедельник, 02.02.2015, 18:26 | Сообщение # 1100


Группа: Пользователи
Сообщений: 118
Репутация: 41
Статус: Меня нет!
Цитата azarov3 ()
игорь76, извини за подсказку. Ты вроде неправильно цитируешь (не по смыслу а по технике). Выдели кусок в чужом сообщении, который хочешь процитировать и нажми в его окошке справа внизу кнопку "Цитата". Она упадет в твое новое сообщение

Получилось!!! Анатолий, от чистого сердца спасибо за подсказку.
 
azarov3Дата: Вторник, 03.02.2015, 01:30 | Сообщение # 1101



Группа: ГПУ НКВД
Сообщений: 383
Репутация: 172
Статус: Меня нет!
 За безупречную службу Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Да, еще в чайхане покупали нитки и почтовые конверты.
Марку на конверт не нужно было клеить. Солдатское письмо шло бесплатно.

Анатолий в/ч 97684
Служивый 1966-68 гг.
 
Mixa_IzyurovДата: Вторник, 03.02.2015, 06:37 | Сообщение # 1102


Группа: Пользователи
Сообщений: 48
Репутация: 53
Статус: Меня нет!
Да,Анатолий точно так,но мне помнится,сколько-то давали бесплатно,а потом покупали.
 
юрийДата: Среда, 04.02.2015, 20:12 | Сообщение # 1103


Группа: Пользователи
Сообщений: 805
Репутация: 329
Статус: Меня нет!
 За безупречную службу Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Цитата Gudgeon ()
потом пригнали кунги

Парни, а что за зверь - КУНГ? У нас была своя рота охраны, их,естественно, никуда не возили и кунгов мы не видели,потому и спрашиваю.
 
aleksandrДата: Среда, 04.02.2015, 22:15 | Сообщение # 1104


Группа: Пользователи
Сообщений: 1293
Репутация: 258
Статус: Меня нет!
 За безупречную службу Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
«КУНГ»

Странно звучащее сегодня слово «КУНГ» : армейская аббревиатура, означающая «кузов универсальный», который представляет собой по большому счету милитаризованный вариант пассажирского изотермического фургона.
Своим появлением КУНГ обязан Советской Армии. На вооружении которой находилось огромное количество сложной техники – например, радиолокационные станции, ракетные комплексы, средства дивизионной и армейской радиосвязи. Существовала огромная необходимость в способности этой техники и оборудования передвигаться вместе с войсками. Но при этом в чистом поле или палатке такие устройства не смонтируешь, а работающие с ними люди должны находиться в сравнительно комфортных условиях. Да и возможность применения «предполагаемым противником» ядерного оружия заставляла принять меры. Вот и родился на свет в качестве вместилища аппаратуры и рабочих мест «кузов универсальный» или КУНГ. Наиболее вероятной расшифровкой КУНГ - словосочетание «кабина универсальная герметизированная».
Уже в 60-е годы потребности армии в таких кузовах стали огромными. В них монтировали дизель-генераторные установки, аппаратуру станций наведения ракет, локационные и радиостанции, контрольно-испытательные станции, размещали передвижные ремонтные мастерские; их даже использовали в качестве автобусов. Строили их по стандартной документации в самых разных количествах на многих заводах, некоторые из которых мы здесь упомянем. http://www.12kubov.ru/a_kung.html
 
azarov3Дата: Четверг, 05.02.2015, 04:53 | Сообщение # 1105



Группа: ГПУ НКВД
Сообщений: 383
Репутация: 172
Статус: Меня нет!
 За безупречную службу Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Смотри картинки КУНГ
http://yandex.ru/images....r=21641

Монтировались на разных шасси.



Анатолий в/ч 97684
Служивый 1966-68 гг.
Прикрепления: 7286186.jpg (93.4 Kb) · 0219345.jpg (65.7 Kb)
 
игорь76Дата: Четверг, 05.02.2015, 18:01 | Сообщение # 1106


Группа: Пользователи
Сообщений: 118
Репутация: 41
Статус: Меня нет!
Цитата aleksandr ()
Странно звучащее сегодня слово «КУНГ»

Одна из разновидностей "КУНГа" - "ПАРМ" ( передвижная автомобильная ремонтная мастерская)
 
юрийДата: Четверг, 05.02.2015, 18:16 | Сообщение # 1107


Группа: Пользователи
Сообщений: 805
Репутация: 329
Статус: Меня нет!
 За безупречную службу Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Спасибо, парни, просветили
 
azarov3Дата: Пятница, 06.02.2015, 07:38 | Сообщение # 1108



Группа: ГПУ НКВД
Сообщений: 383
Репутация: 172
Статус: Меня нет!
 За безупречную службу Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Цитата игорь76 ()
Анатолий, не задерживайся с раскачкой про курево , у меня тоже есть что добавить в эту тему.


Раскачался таки по части курева. Однако это не по теме "Охрана стартовых позиций".
Приглашаю на Армейские харчи http://yasnay.ru/forum/14-500-9#36843

Анатолий в/ч 97684
Служивый 1966-68 гг.
 
azarov3Дата: Пятница, 06.02.2015, 16:54 | Сообщение # 1109



Группа: ГПУ НКВД
Сообщений: 383
Репутация: 172
Статус: Меня нет!
 За безупречную службу Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Из темы Армейские харчи http://yasnay.ru/forum/14-500-10
Цитата игорь76 ()
Аккумулятор в карпоме был один- никелькадмиевый для аварийного электроснабжения "точки" ( в том числе и для пуска ракеты).


Позвольте, батенька, усомнится! Аккумуляторы в карпоме были сугубо для нужд охраны объекта.
ШПУ была запитана по подземным кабелям. Не уверен полностью, но в оголовке было и свое аккумуляторное хозяйство.
http://yasnay.ru/index/0-44
В оголовке пусковой установки была размещена аппаратура для подготовки ракеты к пуску и ее пуска, элементы системы дистанционного контроля и управления, аппаратура электроснабжения спецтоками, средства снабжения ракеты сжатыми газами и другое оборудование.

Рассудить нас смогут не караульщики, как мы, а ракетчики настоящие. Офицеры, либо срочники-дизелисты.

Анатолий в/ч 97684
Служивый 1966-68 гг.
 
cna2109Дата: Пятница, 06.02.2015, 17:40 | Сообщение # 1110


Группа: Пользователи
Сообщений: 1175
Репутация: 153
Статус: Меня нет!
За содержательные сообщения на форуме Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени  За победу в фотоконкурсе Весна 2012 За интересные и содержательные сообщения
Анатолий, может быть дело в различных периодах службы? Я то знаю про свой срок службы (1966-1968), что аккумуляторное хозяйство карпома никак не было связано с ШПУ и только работало на охрану (сигнализация плюс аварийное освещение), что аккумулятор был не один, было две группы батарей, одна отдавала заряд на сигнализацию, вторая обслуживалась (чистилась, заряжалась и пр.) Каждая группа заряжалась от своего зарядника внушительных размеров. Не припомню, какое напряжение выдавала группа аккумуляторов, может 36 вольт, необходимых для аварийного освещения?
 
Форум » Военный форум » 47 ракетная » Охрана стартовых позиций
Поиск:

Ясная © 2024 Сделать бесплатный сайт с uCoz