Ясная Среда, 08.05.2024, 15:10
Приветствую Вас Гость | RSS




Все мы были, есть и будем солдатами!
ВНИМАНИЕ!!! Администрация сайта никогда и ни при каких обстоятельствах не запрашивает у пользователя его действующий пароль!
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: fulldimus  
Форум » Военный форум » 47 ракетная » Охрана стартовых позиций
Охрана стартовых позиций
azarov3Дата: Среда, 15.01.2014, 14:34 | Сообщение # 961



Группа: ГПУ НКВД
Сообщений: 383
Репутация: 172
Статус: Меня нет!
 За безупречную службу Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Цитата юрий ()
не плохая идея встречи стариков-разбойников

Если кому в Москве остановиться надо - добро пожаловать! Места навалом, приют будет.
 
azarov3Дата: Четверг, 16.01.2014, 04:25 | Сообщение # 962



Группа: ГПУ НКВД
Сообщений: 383
Репутация: 172
Статус: Меня нет!
 За безупречную службу Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
cna2109, что же ты тему перетащил на форум ОСовские полки и не сказал? Да и по форуму ВШМС наследил...
Извещай, а то я уж и не знаю куда писать. См мой пост о становлении 8 полка на http://yasnay.ru/forum/11-554-1
 
BOSTONДата: Четверг, 16.01.2014, 07:54 | Сообщение # 963


Группа: Пользователи
Сообщений: 420
Репутация: 45
Статус: Меня нет!
Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Цитата azarov3 ()
cna2109, что же ты тему перетащил на форум ОСовские полки и не сказал? Да и по форуму ВШМС наследил...
Извещай, а то я уж и не знаю куда писать. См мой пост о становлении 8 полка на http://yasnay.ru/forum/11-554-1


оо однополчанин smile
я правда там служил июнь 85-июнь 87
 
cna2109Дата: Четверг, 16.01.2014, 10:11 | Сообщение # 964


Группа: Пользователи
Сообщений: 1175
Репутация: 153
Статус: Меня нет!
За содержательные сообщения на форуме Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени  За победу в фотоконкурсе Весна 2012 За интересные и содержательные сообщения
Цитата azarov3 ()
Да и по форуму ВШМС наследил...

Так куда же еще следить, если пост исключительно учебки касается

BOSTON, поздравляю, не часто на нашем форуме однополчане встречаются
 
BOSTONДата: Четверг, 16.01.2014, 10:32 | Сообщение # 965


Группа: Пользователи
Сообщений: 420
Репутация: 45
Статус: Меня нет!
Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Цитата cna2109 ()
BOSTON, поздравляю, не часто на нашем форуме однополчане встречаются


тут с моего призыва и с моей группы человек есть ))
и со второй группы замок тоже иногда захаживает biggrin
 
ВторойДвенадцатыйДата: Четверг, 16.01.2014, 16:58 | Сообщение # 966


Группа: Пользователи
Сообщений: 26
Репутация: 7
Статус: Меня нет!
Цитата Леонид5 ()
не две пары сапог на два года, три.

А у нас одна пара на два года...
 
юрийДата: Четверг, 16.01.2014, 18:12 | Сообщение # 967


Группа: Пользователи
Сообщений: 805
Репутация: 329
Статус: Меня нет!
 За безупречную службу Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Цитата azarov3 ()
валенки и тулупы выдавались только в караул зимой, при соответствующих минусах.

У нас на посту на жилой зоне был агромадный тулуп. При смене часового сменяемый сначала освобождал один рукав и сменяющий его одевал, потом второй рукав точно также. Сам этот тулуп, наверное, не оденеш,очень тяжёлый. Когда я его одевал,его полы подметали асфальт, поэтому на этот пост ставили часовых не ниже определённого роста. Воротник в стоячем положении был высотой в две головы и когда его поднять, то ничего не видно и ничего не слышно. Под тулуп помещался и автомат, чтобы не замёрз при минус 40. При такой температуре смена часовых у нас проводилась через 1 час.
 
azarov3Дата: Суббота, 18.01.2014, 06:44 | Сообщение # 968



Группа: ГПУ НКВД
Сообщений: 383
Репутация: 172
Статус: Меня нет!
 За безупречную службу Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Цитата BOSTON ()
я правда там служил июнь 85-июнь 87

BOSTON, я тебя тоже приветствую. Правда дистанция у нас 20 лет. Но все равно - однополчане. От нас к твоему времени и следа не осталось... Я говорю о людях, командирах.
А кто в твое время полком нашим командовал? У нас, я уже не раз вспоминал был п/п-к Наймушин.
Остались к твоему времени от нас только точки, периметры, дороги.

Вот видишь наш сленг 60-х годов - мы говорили: поехать на точку, точка такая-то... Центральная - это первая точка. И слова-то наши к 80-м уже наверное ушли.
Ни каких номеров 10-й, 12-й и т.д. у нас еще не было.

А тебе спасибо за посты - грамотные и интересные факты, воспоминания выкладываешь.
Так держать!
 
azarov3Дата: Воскресенье, 19.01.2014, 23:53 | Сообщение # 969



Группа: ГПУ НКВД
Сообщений: 383
Репутация: 172
Статус: Меня нет!
 За безупречную службу Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
БАЛЛАДА О ТУЛУПЕ
Цитата юрий ()
У нас на посту на жилой зоне был агромадный тулуп

Спасибо юрий за так красочно расписанную незабываемую амуницию.
От меня картинка.


Слева в полушубке боец из моего взвода Григорий Сыренков, справа в тулупе я.
1968 г., Ясная
Прикрепления: 3819378.jpg (169.2 Kb)
 
azarov3Дата: Воскресенье, 19.01.2014, 23:58 | Сообщение # 970



Группа: ГПУ НКВД
Сообщений: 383
Репутация: 172
Статус: Меня нет!
 За безупречную службу Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Цитата юрий ()
Под тулуп помещался и автомат, чтобы не замёрз при минус 40.


А что ему сделается при -40? Он же железный и безотказный. Правда самому при -40 стрелять не доводилось.
 
cna2109Дата: Понедельник, 20.01.2014, 12:10 | Сообщение # 971


Группа: Пользователи
Сообщений: 1175
Репутация: 153
Статус: Меня нет!
За содержательные сообщения на форуме Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени  За победу в фотоконкурсе Весна 2012 За интересные и содержательные сообщения
Цитата azarov3 ()
От меня картинка.

Отличная фотка, если еще учесть, что съемка в те годы была редкостью (особый отдел не дремал). Тулуп и полушубок на фотке видимо в конце сезона или на следующий сезон после того, как они были новыми.
У нас они (полушубок - у начальника караула, у часовым - тулуп) прибыли впервые этакими чистенькими светложелтыми. К концу сезона на них страшно было смотреть, совсем как на фотографии. Особенно тулуп, ладно грязный, так еще с многочисленными наложенными швами по изодранным местам. Грязь только так льнет, а прочность желает быть лучшей, чуть где задел случайно к примеру о колючку - так сразу же пробоина, как у Титаника после айсберга. Значит брать иголку с ниткой и накладывать шов. Это я про первую мою зиму 1966-1967 года, когда часовой не прятался в укрытии, а нарезал круги по периметру между колючками.
 
юрийДата: Понедельник, 20.01.2014, 13:11 | Сообщение # 972


Группа: Пользователи
Сообщений: 805
Репутация: 329
Статус: Меня нет!
 За безупречную службу Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
azarov3,
Цитата azarov3 ()
А что ему сделается при -40?

По совету старших товарищей перед караулом я хорошенько протирал свой автомат от смазки. Но всё равно на таком морозе затвор ходил туговато. Это заметно было, когда перед заходом в караулку разряжаешь автомат. А когда он в тепле, я уверен,что он меня не подведёт, в случае чего. Так мне советовали старики.
 
cna2109Дата: Понедельник, 20.01.2014, 15:41 | Сообщение # 973


Группа: Пользователи
Сообщений: 1175
Репутация: 153
Статус: Меня нет!
За содержательные сообщения на форуме Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени  За победу в фотоконкурсе Весна 2012 За интересные и содержательные сообщения
В догонку к отличной фотке на фоне кирпичной поленницы - Анатолий, твой "макаров" явно не гармонирует с формой одежды, вот если бы ты поменялся тулупом на полушубок со своим подчиненным, вот тогда бы все выглядело реальней, а может ты хотел, чтобы это приколом выглядело, и кстати, что за поддевка у тебя под тулупом, ни на что солдатское это не смахивает, что за френч со светлыми пуговками, что-то офицерское?
Кстати, советую тебе эту фотку продублировать в разделе "фото" на главной странице. Такой шедевр должен быть доступен для всех, а не только для завсегдателей охранной темы.
 
BOSTONДата: Среда, 22.01.2014, 06:15 | Сообщение # 974


Группа: Пользователи
Сообщений: 420
Репутация: 45
Статус: Меня нет!
Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Цитата azarov3 ()
BOSTON, я тебя тоже приветствую. Правда дистанция у нас 20 лет. Но все равно - однополчане. От нас к твоему времени и следа не осталось... Я говорю о людях, командирах.
А кто в твое время полком нашим командовал? У нас, я уже не раз вспоминал был п/п-к Наймушин.
Остались к твоему времени от нас только точки, периметры, дороги.

Вот видишь наш сленг 60-х годов - мы говорили: поехать на точку, точка такая-то... Центральная - это первая точка. И слова-то наши к 80-м уже наверное ушли.
Ни каких номеров 10-й, 12-й и т.д. у нас еще не было.

А тебе спасибо за посты - грамотные и интересные факты, воспоминания выкладываешь.
Так держать!

Приветствую
Сленг никуда не делся все так и осталось .
По 86 год ком полка был подполковник Абросимов -Федосеев с 86 полковник Петухов
 
azarov3Дата: Четверг, 23.01.2014, 08:32 | Сообщение # 975



Группа: ГПУ НКВД
Сообщений: 383
Репутация: 172
Статус: Меня нет!
 За безупречную службу Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
По поводу Сообщение # 973
Цитата cna2109 ()
Анатолий, твой "макаров" явно не гармонирует с формой одежды, вот если бы ты поменялся тулупом на полушубок со своим подчиненным, вот тогда бы все выглядело реальней, а может ты хотел, чтобы это приколом выглядело,

Я обещал один документик показать, может это не только мне до сих пор интересно...
По части "поменялся тулупом на полушубок со своим подчиненным". Так он и так роста невеликого и стоит не кирпиче, приглядитесь (см. Сообщение # 973), а в этом тулупе вообще бы утонул.
юрий же пишет
Цитата юрий ()
Когда я его одевал (тулуп),его полы подметали асфальт, поэтому на этот пост ставили часовых не ниже определённого роста.

Фото реальное, а не постановочное. Так все и было. никто и не думал тогда
Цитата cna2109 ()
чтобы это приколом выглядело


Сообщение отредактировал azarov3 - Четверг, 23.01.2014, 10:41
 
Форум » Военный форум » 47 ракетная » Охрана стартовых позиций
Поиск:

Ясная © 2024 Сделать бесплатный сайт с uCoz