Ясная Пятница, 26.04.2024, 08:00
Приветствую Вас Гость | RSS




Все мы были, есть и будем солдатами!
ВНИМАНИЕ!!! Администрация сайта никогда и ни при каких обстоятельствах не запрашивает у пользователя его действующий пароль!
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: fulldimus  
Форум » Военный форум » 47 ракетная » Охрана стартовых позиций
Охрана стартовых позиций
Леонид5Дата: Вторник, 14.01.2014, 18:07 | Сообщение # 946


Группа: Пользователи
Сообщений: 106
Репутация: 26
Статус: Меня нет!
В эпоху скаток очень ценились тонкие полуистлевшие шинели. Они были легки в обращении, а скатка получалась тонкой, плотной и лёгкой.
Ну, а если попадалась новая шинель, то катать её нужно было втроём-четвером. И всё равно получалось как на слона.


5-й район, сержант, начальник РБО 3-ей группы
ДМБ 1978 осень
 
azarov3Дата: Вторник, 14.01.2014, 20:05 | Сообщение # 947



Группа: ГПУ НКВД
Сообщений: 383
Репутация: 172
Статус: Меня нет!
 За безупречную службу Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Цитата Леонид5 ()
Вопрос про скатки действительно интересен.

В казармах висели плакаты: как сделать скатку и как намотать портянки.Вообще из обмундирования за солдатом закреплялась все верхняя одежда, сапоги. Нижнее белье, портянки, полотенца - что достанется после бани. Шинели, бушлаты и шапки были пронумерованы в незаметных снаружи местах хлоркой - номера состояли минимум из 5-6 цифр. Может они чему соответствовали? Номеру воен. билета?
Висели шинели в расположении роты на открытой вешалке. И как-то не путали их, каждый брал свою Но может для уверенности на номер поглядывал.
У нас одно время было поветрие - друг у друга погоны снимали втихаря с шинелей. У кого-то одного по неясной причине терялись погоны - и начиналось... В строй боец встает и без погон! Партизанщина!
Бушлаты висели/лежали где-то в каптерке.
Да, еще была стеганая поддевка под шинель, такая телогреечка безрукавая. Как она называется правильно?
А головной убор всегда при себе.
Ватные штаны (пардон, брюки), валенки и тулупы выдавались только в караул зимой, при соответствующих минусах.
 
azarov3Дата: Вторник, 14.01.2014, 20:09 | Сообщение # 948



Группа: ГПУ НКВД
Сообщений: 383
Репутация: 172
Статус: Меня нет!
 За безупречную службу Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Что-то система форума барахлит: цитирую cna2109 про скатки, а указывает, чт это цитата из Леонид5
Или я чего не так делаю?
 
юрийДата: Вторник, 14.01.2014, 20:18 | Сообщение # 949


Группа: Пользователи
Сообщений: 805
Репутация: 329
Статус: Меня нет!
 За безупречную службу Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Цитата aleksandr ()
cna2109, azarov3, и Юрий,вы все молодцы и грех вам жаловаться

Спасибо, друзья мои, за комплемент! Приятно слышать или видеть,как правильно. Из нашей троицы, оказывается, мне службы досталось больше всех : призвали меня 21.11.1965г., а на дембель я ехал вместе с Николаем. Прослужил я 3 года и один месяц. Ну и хотелось бы не уступать молодым и других жизнено-важных делах biggrin , но годы, годы ... biggrin
 
cna2109Дата: Вторник, 14.01.2014, 20:21 | Сообщение # 950


Группа: Пользователи
Сообщений: 1175
Репутация: 153
Статус: Меня нет!
За содержательные сообщения на форуме Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени  За победу в фотоконкурсе Весна 2012 За интересные и содержательные сообщения
Цитата azarov3 ()
Шинели, бушлаты и шапки были пронумерованы в незаметных снаружи местах хлоркой - номера состояли минимум из 5-6 цифр. Может они чему соответствовали? Номеру воен. билета?

У нас это был номер военного билета. Долго же я его не мог забыть на гражданке. А вот стеганая поддевка под шинель для меня новость. Ну а валенки и ватные штаны с телогрейкой еще навздевывали когда к примеру уголек сгружать на станции, когда за минус 30
 
cna2109Дата: Вторник, 14.01.2014, 20:32 | Сообщение # 951


Группа: Пользователи
Сообщений: 1175
Репутация: 153
Статус: Меня нет!
За содержательные сообщения на форуме Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени  За победу в фотоконкурсе Весна 2012 За интересные и содержательные сообщения
Цитата юрий ()
Из нашей троицы,

Интересная троица. Я на форуме объявился 2 года назад и все мечтал сослуживцев временщиков встретить. Вот и встретил, вначале Юрия, с которым на дембель ехал, а вот недавно с Анатолием. С ним судьба выпала одним эшелоном в войска ехать в далеком январе 66-го


Сообщение отредактировал cna2109 - Вторник, 14.01.2014, 20:34
 
юрийДата: Вторник, 14.01.2014, 20:50 | Сообщение # 952


Группа: Пользователи
Сообщений: 805
Репутация: 329
Статус: Меня нет!
 За безупречную службу Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Цитата cna2109 ()
У нас это был номер военного билета.

Во всей армии, наверное, была такая маркировка. Мы в Белорусии, в другом конце Союза, так маркировали: номер военного билета на внутреннем кармане.
 
юрийДата: Вторник, 14.01.2014, 21:29 | Сообщение # 953


Группа: Пользователи
Сообщений: 805
Репутация: 329
Статус: Меня нет!
 За безупречную службу Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Цитата azarov3 ()
в 1966-68 гг. были такие порядки заступления на БД как я вспоминаю. Без помпы, без гимнов

Да, действительно и у нас без помпы,без гимнов. При нормальной погоде могли и на плацу построить и приказ о заступлении на БД объявить. А при плохой - строились каждый в своей группе и приказ объявлял командир группы. Каждая служба добиралась на место самостоятельно.
 
azarov3Дата: Вторник, 14.01.2014, 21:31 | Сообщение # 954



Группа: ГПУ НКВД
Сообщений: 383
Репутация: 172
Статус: Меня нет!
 За безупречную службу Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Цитата юрий ()
вначале Юрия, с которым на дембель ехал, а вот недавно с Анатолием.

Я тоже очень рад встретить сослуживцев одного времени и места!
Жму руки!
 
azarov3Дата: Вторник, 14.01.2014, 21:34 | Сообщение # 955



Группа: ГПУ НКВД
Сообщений: 383
Репутация: 172
Статус: Меня нет!
 За безупречную службу Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Да что же, блин цитируется неверно!
Еще раз: рад встрече со cna2109 и юрий!
 
aleksandrДата: Вторник, 14.01.2014, 23:18 | Сообщение # 956


Группа: Пользователи
Сообщений: 1293
Репутация: 258
Статус: Меня нет!
 За безупречную службу Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Цитата юрий ()
номер военного билета на внутреннем кармане.

а перед ним тоже в рамке месяц и год призыва,погоны у нас были пришиты намертво,пропадали только хлястики.Ноябрь 77-79.
Цитата azarov3 ()
Еще раз: рад встрече со cna2109 и юрий!
неплохо бы и обмыть сиё событие biggrin
 
Леонид5Дата: Вторник, 14.01.2014, 23:42 | Сообщение # 957


Группа: Пользователи
Сообщений: 106
Репутация: 26
Статус: Меня нет!
Да, перед номером билета нужно было месяц и год призыва хлоркой прожечь. Я до сих пор номер билета помню, хоть ночью подними. А ещё сапоги маркировали. А безрукавку у нас называли забайкальской майкой. Приятная во всех отношениях маечка.
Кстати, во время моего призыва, стали выдавать не две пары сапог на два года, три. И это правильно! Я после учебки пришёл в абсолютно раздолбанных...


5-й район, сержант, начальник РБО 3-ей группы
ДМБ 1978 осень


Сообщение отредактировал Леонид5 - Вторник, 14.01.2014, 23:46
 
cna2109Дата: Среда, 15.01.2014, 09:38 | Сообщение # 958


Группа: Пользователи
Сообщений: 1175
Репутация: 153
Статус: Меня нет!
За содержательные сообщения на форуме Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени  За победу в фотоконкурсе Весна 2012 За интересные и содержательные сообщения
Цитата azarov3 ()
"Зону" отрегулировать должен был уметь каждый начкараула (срочник). "Тантал" вообще для детей.

Действительно "тантал" -детская игрушка, ну подумаешь замкнуть цепь, схема проще не придумать. "Зона" - конечно похитрее. Помню в учебке собирали в виде наглядного панно схему электронную наглядную учебную с лампочками, куда и откуда ток идет и что там последовательно срабатывает. На точке за недельное дежурство 2-3 раза оббегал датчики по периметру с тестером, отверткой и телефонной трубкой. Трубка подключалась к розетке у датчика для связи с карпомом. Сам крутишь потенциометры и по телефону узнаешь на каком расстоянии твоем от антенны срабатывает сигнализация в карпоме.
 
azarov3Дата: Среда, 15.01.2014, 12:03 | Сообщение # 959



Группа: ГПУ НКВД
Сообщений: 383
Репутация: 172
Статус: Меня нет!
 За безупречную службу Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Цитата cna2109 ()
с тестером,

с тестером Ц-20. Не так ли? В металлической серой коробочке.
 
юрийДата: Среда, 15.01.2014, 12:41 | Сообщение # 960


Группа: Пользователи
Сообщений: 805
Репутация: 329
Статус: Меня нет!
 За безупречную службу Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
aleksandr,
Цитата aleksandr ()
неплохо бы и обмыть сиё событие

Да, Александр, не плохая идея встречи стариков-разбойников, но, к сожалению, не реальная: болячки, финансы и т.п.
 
Форум » Военный форум » 47 ракетная » Охрана стартовых позиций
Поиск:

Ясная © 2024 Сделать бесплатный сайт с uCoz