Ясная Пятница, 26.04.2024, 09:19
Приветствую Вас Гость | RSS




Все мы были, есть и будем солдатами!
ВНИМАНИЕ!!! Администрация сайта никогда и ни при каких обстоятельствах не запрашивает у пользователя его действующий пароль!
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: fulldimus  
Форум » Военный форум » 47 ракетная » Охрана стартовых позиций
Охрана стартовых позиций
АктинометрДата: Пятница, 06.03.2015, 20:33 | Сообщение # 1141


Группа: Пользователи
Сообщений: 380
Репутация: 190
Статус: Меня нет!
К вопросу о дополнительных огневых сооружениях в забайкальских ракетных дивизиях в связи с китайской угрозой.
Фрагмент общего вида в Google - бывших пограничных огневых укреп/сооружений вблизи советско-китайской границы вблизи позиционного района 47-й дивизии:


Примерные расстояния между отдельными огневыми точками одного из участков укрепленной линии, видимо в зависимости от рельефа местности и её складок.


Один из "таких" кружков при ближнем рассмотрении в нынешнее время


Вид одной из бывших самых "южных" БСП 498-го полка (к югу от Оловянной). Внизу позиции виден сохранившийся траншейный ход от карпома к стационарной дополнительной огневой точке, видимо вкопанному танку
Прикрепления: 8918159.jpg (152.1 Kb) · 9263278.jpg (130.6 Kb) · 7321850.jpg (148.5 Kb) · 9566399.jpg (73.0 Kb)


Сообщение отредактировал Актинометр - Пятница, 06.03.2015, 20:34
 
cna2109Дата: Суббота, 07.03.2015, 05:48 | Сообщение # 1142


Группа: Пользователи
Сообщений: 1175
Репутация: 153
Статус: Меня нет!
За содержательные сообщения на форуме Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени  За победу в фотоконкурсе Весна 2012 За интересные и содержательные сообщения
Цитата azarov3 ()
Ну мне дай просто ссылку. Там все помню было расписано:

Ума не приложу, где это, может на этой странице утраченных и восстановленных сообщений?
 
cna2109Дата: Суббота, 07.03.2015, 05:52 | Сообщение # 1143


Группа: Пользователи
Сообщений: 1175
Репутация: 153
Статус: Меня нет!
За содержательные сообщения на форуме Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени  За победу в фотоконкурсе Весна 2012 За интересные и содержательные сообщения
Цитата aleksandr ()
http://yasnay.ru/news/2009-05-25-13 эта не подойдёт,кажется то самое.

Правильно, отсюда я и взял информацию
 
azarov3Дата: Суббота, 07.03.2015, 12:57 | Сообщение # 1144



Группа: ГПУ НКВД
Сообщений: 383
Репутация: 172
Статус: Меня нет!
 За безупречную службу Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Цитата aleksandr ()
кажется то самое.

Цитата Актинометр ()
К вопросу о дополнительных огневых сооружениях в забайкальских ракетных дивизиях в связи с китайской угрозой.

Цитата cna2109 ()
может на этой странице утраченных и восстановленных сообщений


Да, это то, что хотел узнать. Спасибо всем!
Однако, как рассказывает 15 Начальник АСО (08.01.2015 22:04) на http://yasnay.ru/news/2009-05-25-13 Я два года прослужил начальником отделения АСО 695 рп (5 полк). Все о чем тут написано у нас в полку было. Танки были не во всех караулах. Всего было 6 танков по 2 танка на трех площадках (9, 10 и 7 караулы).

А разговоров, разговоров...
Я то думал все точки довооружили.
Хотя многие вопросы, которые я задал, в Сообщение # 1138 остаются.
Может кто и ответит.
С уважением ко всем, (и по плюсику всем)
Анатолий в/ч 97684
Служивый 1966-68 гг.


Сообщение отредактировал azarov3 - Суббота, 07.03.2015, 13:06
 
GudgeonДата: Суббота, 07.03.2015, 19:04 | Сообщение # 1145


Группа: Пользователи
Сообщений: 77
Репутация: 17
Статус: Меня нет!
Цитата azarov3 ()
Как и кто копал капониры для танков и закапывал? Инженерные войска с экскаватором или вручную силами роты охраны?
Чтобы стрелять надо знать материальную часть. Значит изучали танковую пушку и учили с ней обращаться?
Весь личный состав обучали этому делу, или некоторых бойцов? (Полагаю учили всех)

В 77-79 гг. танки в 4-ом полку в 7 и 10 караулах уже стояли , был ли там какой либо боекомплект я не знаю, но скорей всего не было, и наверное его предполагалось завозить при обострении международной и военной обстановки. Кто закапывал танки на точках не знаю, а вот на стрельбище это было при мне, и мне пришлось в этом поучаствовать. Правда пострелять я так и не успел. В полках стрельбе из танков ни кого при мне не обучали, я даже не помню чтобы кто-то в них зализал на точках.
 
игорь76Дата: Воскресенье, 08.03.2015, 07:51 | Сообщение # 1146


Группа: Пользователи
Сообщений: 118
Репутация: 41
Статус: Меня нет!
Цитата azarov3 ()
Хотя многие вопросы, которые я задал, в Сообщение # 1138 остаются.
Может кто и ответит.

Анатолий, с удовольствием отвечу на некоторые вопросы, потому что , будучи курсантом ВШМС , летом 76г. был участником тех событий. Танки Т-34 к месту установки приходили своим ходом . Стены капонира были из фундаментных блоков, смонтированных в 3 ряда. Они и служили опорой для гусениц танка, причем верхний блок был ниже уровня земли и таким образом корпус танка после обваловки был в основном под землей.Снаружи оставалась только танковая башня на небольшом холмике. После того, как танк заезжал на это сооружение, с него автокраном снимали двигатель , может еще чего то из ходовой, и увозили. На каком то расстоянии было подобное сооружение, но для пулеметного расчета, без танка. Далее опять танковая башня и это , как мне казалось, до горизонта. Все это соединялось патерной. Никаких караулов вблизи не наблюдалось, значит это была линия обороны какого то района. А мы, курсанты, вручную лопатами дорабатывали грунт после бульдозера, нарезали в степи дерн и им обкладывали насыпи под башнями танков и патерн. Запомнилась необычная легкость управления башней и стволом.Два небольших маховичка , один поднимает и опускает ствол, другой поворачивает башню. Для эксперимента на ствол как воробьи от края до края садились курсанты - и никаких затруднений при работе механизмов! В самом танке теснота неимоверная. Для кого то из экипажа предусмотрено сбоку сиденье откидное подпружиненное, как в проходе купейного вагона. Чуть задницу приподнял и хоп! Нету. Как же бедолага танкист справлялся с этим в движении?


Сообщение отредактировал игорь76 - Воскресенье, 08.03.2015, 07:55
 
АктинометрДата: Воскресенье, 08.03.2015, 11:08 | Сообщение # 1147


Группа: Пользователи
Сообщений: 380
Репутация: 190
Статус: Меня нет!
Я тоже, будучи пацаном, как-то лазил внутри Т-34. Тоже обратил тогда внимание на легкость вращения башни и ствола - этими самыми маховичками. Еще запомнилось, что башня изнутри была покрыта белой краской. Это создавало ощущение некоего увеличения внутреннего пространства и смягчало зрительные впечатления от нахождения среди железа.
Позже, когда впервые попал на командный пункт ракетного полка, то тоже обратил внимание, что весь его внутренний объем по стенкам - покрашен в белое. Наверное из тех же эргономических соображений.
Откидная седушка в башне Т-34 предназначалась для заряжающего. Командир и наводчик орудия сидели в башне "стационарно". А заряжающему всё равно приходилось стоять, ибо сидя орудие не зарядишь. Иное дело на марше, где можно и посидеть.
 
игорь76Дата: Воскресенье, 08.03.2015, 14:10 | Сообщение # 1148


Группа: Пользователи
Сообщений: 118
Репутация: 41
Статус: Меня нет!
так и на марше трясет и подбрасывает не хило.
 
АктинометрДата: Воскресенье, 08.03.2015, 18:05 | Сообщение # 1149


Группа: Пользователи
Сообщений: 380
Репутация: 190
Статус: Меня нет!
Ну тут уж видимо не до 100% комфорта. Если Вам приходилось читать книгу "Танкист на иномарке" в которой советский танковый комбат-фронтовик рассказывает о том, как он воевал на американском лендлизовском М-4, то в содержании этой книги даже трудно предположить наличие такой проблемы в импортном танке. Так уж у них это дело было поставлено. Ещё меня в книге удивил момент, когда комбат рассказывает о наличии в М-4 - 2х раций, одна из которых была компактной, а её АКБ подзаряжалась от отдельного дополнительного генератора со своим маленьким движком, тогда как Т-34 для зарядки батарей требовалось гонять дизель целую ночь.
Что и говорить, что когда мы ругаем американцев за их скотство, то приходится всё же не забывать и о степени их технической навороченности.
 
azarov3Дата: Понедельник, 09.03.2015, 00:53 | Сообщение # 1150



Группа: ГПУ НКВД
Сообщений: 383
Репутация: 172
Статус: Меня нет!
 За безупречную службу Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Цитата игорь76 ()
будучи курсантом ВШМС , летом 76г. был участником тех событий. Танки Т-34 к месту установки приходили своим ходом


Игорь, спасибо. Весьма познавательно. Все-таки 10 лет разница это существенно. Мы этого не застали.
Анатолий в/ч 97684
Служивый 1966-68 гг.
 
игорь76Дата: Понедельник, 09.03.2015, 07:32 | Сообщение # 1151


Группа: Пользователи
Сообщений: 118
Репутация: 41
Статус: Меня нет!
Из тех же времен по устройству этой обороны. Между нами ходили разговоры, что при стрельбе холостым зарядом в ствол предварительго закладывалась буханка хлеба и при выстреле создавался жуткий вой и свист при полете крошек . Так танкисты потешались над пехотой.
 
VictorДата: Понедельник, 09.03.2015, 09:52 | Сообщение # 1152


Группа: Пользователи
Сообщений: 335
Репутация: 185
Статус: Меня нет!
За содержательные сообщения на форуме Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Внесу свою лепту... Помню, что в течении 1979 года с 13 площадки каждую неделю где-то по 10 человек выезжало на строительство сооружений укрепрайона.
 
Ut22Дата: Пятница, 13.03.2015, 16:12 | Сообщение # 1153


Группа: Пользователи
Сообщений: 27
Репутация: 13
Статус: Меня нет!
Цитата
а ты баловался с оружием?

Самолично нет, не баловался. Патронов можно было достать без проблем на стрельбище у дежурного. Свои тоже можно было сжучить, загодя насобирав гильз - отчитывались по количеству в основном, реже по партиям, но это тоже собственно ни сколько не мешало надыбать патронов. Патроны стандарт 5,45 и 7,62 - т.е и для АК и для ПКТ. Сослуживцы баловались и теми и другими. И из кунга на ходу стреляли и из пулемёта в карауле своими пульками (пришвартованные коробки с патронами всегда опечатывались поэтому использовать тот боезапас было нереально). Главное было найти где нить звенья ленты.... Это было сложнее. Но и их умудрялись находить.
А вообще-то такое баловство до добра не доводит.

К слову о танках - это случайно не от них на некоторых позициях остались достаточно внушительные овраги?
 
GudgeonДата: Пятница, 13.03.2015, 18:03 | Сообщение # 1154


Группа: Пользователи
Сообщений: 77
Репутация: 17
Статус: Меня нет!
Цитата Ut22 ()
А вообще-то такое баловство до добра не доводит.

Это точно!!! При мне был случай зимой 78-79 гг. Группа проводила стрельбы на стрельбище, было холодно и вся группа находилась в комнате для зарядки магазинов (что уже является нарушением). Все, что я дальше расскажу, это со слов очевидцев, так-как я в это время был на улице раздатчиком патронов. И вот один мл-сержант фамилия кажется Юдин , схватил со стола заряжающего магазин , вставил его в свой автомат, передернул затвор и давай выеб-ться наводя автомат на всех. Мужики стали на него орать, что-бы он кончал заниматься ху=ней. Со словами, вы все сыкло этот распиздяй отстегнул рожок и положил его на стол, сел на корточки у стены, автомат поставил прикладом на пол стволом вверх возле правой ноги и успокоился. Через какое-то время он вспомнил , что автомат взведен и не стоит на предохранителе и решает спустить курок и поставить на предохранитель. Раздался выстрел комнату озарил свет трассира , пуля вошла Юдину в нижнюю челюсть выбила зуб и вылетев из правой щеки впилась в потолок. Вернулся этот деятель в полк месяца через четыре со шрамом на щеке и разжалованным в рядовые. Ни каких других карательных мер в полку больше не было.
 
faraДата: Суббота, 14.03.2015, 07:22 | Сообщение # 1155


Группа: Пользователи
Сообщений: 1833
Репутация: 463
Статус: Меня нет!
 За вклад в развитие сайта  За безупречную службу Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Цитата Ut22 ()
Самолично нет, не баловался. Патронов можно было достать без проблем на стрельбище у дежурного. Свои тоже можно было сжучить, загодя насобирав гильз - отчитывались по количеству в основном, реже по партиям, но это тоже собственно ни сколько не мешало надыбать патронов. Патроны стандарт 5,45 и 7,62 - т.е и для АК и для ПКТ. Сослуживцы баловались и теми и другими. И из кунга на ходу стреляли и из пулемёта в карауле своими пульками (пришвартованные коробки с патронами всегда опечатывались поэтому использовать тот боезапас было нереально). Главное было найти где нить звенья ленты.... Это было сложнее. Но и их умудрялись находить.
А вообще-то такое баловство до добра не доводит.


Не знаю в каких годах Вы служили, но мне все это кажется мягко говоря неправдоподобным.По крайней мере в 1981-83 г.г. когда служил я, этого не могло быть, просто потому, что не могло быть никогда.Учет боеприпасов и гильз был жесточайший, и пулеметные ленты( звенья) в Чайной ей Богу, не вру ,не продавались. Пулемет на смене снимал с БПУ сержант и рядовой его чистил. Все это в присутствии офицера, который мог не заметить что с ПКТ стреляли если он был полный идиот, в чем я сомневаюсь. В машине со смены или на смену всегда был офицер. Стрелять из КУНГа так, чтобы он не услышал бред полный, правда если автомат не оборудован прибором беспламенной бесшумное стрельбы, в наличии которого у бойцов дежурный смены я сомневаюсь. Короче говоря- БАЙКА и не очень удачная. С уважением.
 
Форум » Военный форум » 47 ракетная » Охрана стартовых позиций
Поиск:

Ясная © 2024 Сделать бесплатный сайт с uCoz