Ясная Воскресенье, 19.05.2024, 18:50
Приветствую Вас Гость | RSS




Все мы были, есть и будем солдатами!
ВНИМАНИЕ!!! Администрация сайта никогда и ни при каких обстоятельствах не запрашивает у пользователя его действующий пароль!
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: fulldimus  
Форум » Военный форум » 47 ракетная » Ракетная техника (Обсуждаем ракетную технику)
Ракетная техника
bublikДата: Четверг, 08.04.2010, 19:27 | Сообщение # 121


Группа: Ставка
Сообщений: 2115
Репутация: 185
Статус: Меня нет!
Это до СНВ-3
 
jurgosДата: Четверг, 08.04.2010, 19:34 | Сообщение # 122


Группа: Удаленные





Система охраны 15В86И (АСО) имела два ТСО - ЩИТ и РАДИАН. По принципу действия одинаковые и являлись обыкновенными ёмкостными датчиками. А вот концевые выключатели на воротах Щита и Радиана назывались КВ-11.( конский возбудитель, 11 капель на стакан воды ). biggrin
 
jurgosДата: Четверг, 08.04.2010, 19:47 | Сообщение # 123


Группа: Удаленные





В деловой газете с математикой не лады, или я что то не понимаю. На лодках 667 проэкта 16 ПУ(шахт), даже если лодок 13, 292 шахты не получается??????????????? wacko
 
TutanhamonДата: Четверг, 08.04.2010, 20:07 | Сообщение # 124



Группа: Пользователи
Сообщений: 2121
Репутация: 167
Статус: Меня нет!
 За безупречную службу Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Quote (GAUCHO)
И это оп- ределение более правильное по смыслу, так как "железяки" сами охранять в принципе не могут. Их задача обнаружить и оповестить.

Уважаемый GAUCHO! Я же написал "автоматизированная" а не "автоматическая"! Определение "автоматизированная" предполагает наличие человека на уровне принятия решений (в отличии от "автоматической"). Разницу чувствуете?

Добавлено (08.04.2010, 20:07)
---------------------------------------------
Для справки - ТСО входят в состав АСО.

 
GAUCHOДата: Четверг, 08.04.2010, 21:02 | Сообщение # 125


Группа: ГПУ НКВД
Сообщений: 2094
Репутация: 101
Статус: Меня нет!
 За развитие сайта Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Quote (jurgos)
По принципу действия одинаковые и являлись обыкновенными ёмкостными датчиками.

Я конечно эту систему абсолютно не знаю, но по нынешним временам она "детская", то есть легко обходится
посредством определённых технических средств и мероприятий.

Quote (Tutanhamon)
в отличии от "автоматической"). Разницу чувствуете?

В данном случаи это просто игра слов. А то, что Вы назвали ТСО по моей терминологии это ИЗВЕЩАТЕЛЬ ОХРАННЫЙ.
Кстати человек это самый слабый элемент в любой системе безопасности. smile

Quote (jurgos)
В деловой газете с математикой не лады,

А у журналистов очень часто проблемы с математикой. Я один раз после прочтения статьи про бездомных собак
в г. Москве, взял калькулятор и выяснил, что каждый хвост гадит по 33 кг. в день!!! biggrin


11-я пл. РЕМБАТ В/Ч 41538 85-87 Осень
 
TutanhamonДата: Четверг, 08.04.2010, 21:52 | Сообщение # 126



Группа: Пользователи
Сообщений: 2121
Репутация: 167
Статус: Меня нет!
 За безупречную службу Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Quote (GAUCHO)
([b]Сообщение # 135[/b]) В данном случаи это просто игра слов. А то, что Вы назвали ТСО по моей терминологии это ИЗВЕЩАТЕЛЬ ОХРАННЫЙ. Кстати человек это самый слабый элемент в любой системе безопасности.

Уважаемый GAUCHO! Но Вы же себе сами противоречите! Вот Ваше более раннее сообщение (Сообщение # 130):
Quote (GAUCHO)
И это оп- ределение более правильное по смыслу, так как "железяки" сами охранять в принципе не могут. Их задача обнаружить и оповестить.

"Автоматизированный" и "Автоматический" - это, как говорят в Одессе, "ДВЕ БОЛЬШИЕ РАЗНИЦЫ!" И нет тут игры слов. Есть устоявшиеся и обоснованные определения.

Сообщение отредактировал Tutanhamon - Четверг, 08.04.2010, 23:19
 
fulldimusДата: Четверг, 08.04.2010, 22:17 | Сообщение # 127



Группа: ГПУ НКВД
Сообщений: 717
Репутация: 213
Статус: Меня нет!
 За работу на сайте  За безупречную службу Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Quote (GAUCHO)
А у журналистов очень часто проблемы с математикой.

И не только с математикой. Я один раз читал, что в институте сверхнизких температур (или что-то подобное, щас не помню) учёные на экспериментальных установках достигают "минус четырёхсот градусов по Цельсию" biggrin
 
GAUCHOДата: Четверг, 08.04.2010, 23:53 | Сообщение # 128


Группа: ГПУ НКВД
Сообщений: 2094
Репутация: 101
Статус: Меня нет!
 За развитие сайта Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Quote (Tutanhamon)
Уважаемый GAUCHO! Но Вы же себе сами противоречите!

Уважаемый Tutanhamon, понятия автоматическая и автоматизированная на практике довольно часто
подменяют друг друга. Даже в нормативной документации встречается, что в одном пункте пишут так, а в другом эдак.
В любом случаи любая сигнализация (система обнаружения) автоматически оповещает оператора (дежурного) при
сработке охранных извещателей (ТСО, как было принято называть у Вас) так как по другому (не автоматически) она это
в принципе делать не может. А у любого нормального ППКО (Прибор (Пульт) Приёмно-Контрольный Охранный) есть вы-
ходы, которые выдают управляющие сигналы другим системам, вплоть до систем автоматического поражения. И в моей
практике основная часть систем переходит из автоматизированного режима в автоматический через заданный
интервал времени если нет реакции оператора. Поэтому любая система современной сигнализации автоматическая в
принципе. Вот такая, извиняюсь, демагогия получается. biggrin


11-я пл. РЕМБАТ В/Ч 41538 85-87 Осень


Сообщение отредактировал GAUCHO - Пятница, 09.04.2010, 00:26
 
GAUCHOДата: Пятница, 09.04.2010, 00:12 | Сообщение # 129


Группа: ГПУ НКВД
Сообщений: 2094
Репутация: 101
Статус: Меня нет!
 За развитие сайта Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Quote (fulldimus)
достигают "минус четырёхсот градусов по Цельсию"

Уважаемый fulldimus, а журналисты у нас это четвёртая ВЛАСТЬ. А власти не надо знать, что такое
"абсолютный ноль", если что, они его за границей купят за нефтегазобаксы. biggrin


11-я пл. РЕМБАТ В/Ч 41538 85-87 Осень
 
TutanhamonДата: Воскресенье, 11.04.2010, 01:26 | Сообщение # 130



Группа: Пользователи
Сообщений: 2121
Репутация: 167
Статус: Меня нет!
 За безупречную службу Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Глубокоуважаемый GAUCHO! Пожалуйста внимательно прочтите Сообщение # 136 (до слова "Автоматизированный") и ответьте на основной мой вопрос: что слабее человек или машина? (применительно к охранным системам)

Сообщение отредактировал Tutanhamon - Воскресенье, 11.04.2010, 01:27
 
GAUCHOДата: Воскресенье, 11.04.2010, 01:34 | Сообщение # 131


Группа: ГПУ НКВД
Сообщений: 2094
Репутация: 101
Статус: Меня нет!
 За развитие сайта Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Quote (Tutanhamon)
основной мой вопрос: что слабее человек или машина?

Человек! Человек! Уважаемый Tutanhamon, здесь места не хватит, если я начну описывать все примеры из
свой практики, когда все достоинства совершенных (с технической точки зрения) систем безопасности сводились
к нулю благодаря действию охраны или их бездействию. Самый простой пример: Оператор (дежурный) просто тупо
ошибается в силу определённых обстоятельств и посылает ГНР (группа немедленного реагирования) в "другую степь".
Или не тупо, а "войдя в преступный сговор", выражаясь официальным языком.


11-я пл. РЕМБАТ В/Ч 41538 85-87 Осень


Сообщение отредактировал GAUCHO - Воскресенье, 11.04.2010, 02:03
 
поручикДата: Воскресенье, 11.04.2010, 19:05 | Сообщение # 132


Группа: Пользователи
Сообщений: 557
Репутация: 48
Статус: Меня нет!
Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Quote (GAUCHO)
Quote (jurgos)
По принципу действия одинаковые и являлись обыкновенными ёмкостными датчиками.
Я конечно эту систему абсолютно не знаю, но по нынешним временам она "детская", то есть легко обходится
посредством определённых технических средств и мероприятий.

В пору моей службы в Забайкалье СССР, мягко говоря, не дружил с КНР. Так вот, считалось, что для китайского воина с полкой (шестом) средства охраны нашей ПУ не представляли преграды: три прыжка за 15 секунд и диверсант в непростреливаемой зоне - за бетонным сооружением входа в караул. А дальше еще прыжок и диверсант на оголовке и у окна в карпом. Караул и очухоться не успел бы. Слава Богу, воевать с Китаем не случилось.

Добавлено (11.04.2010, 18:36)
---------------------------------------------

Quote (GAUCHO)
понятия автоматическая и автоматизированная на практике довольно часто
подменяют друг друга. Даже в нормативной документации встречается, что в одном пункте пишут так, а в другом эдак.

Поковырялся в Книжках - не зря же они в квартире пыль собирают. Так вот, ничего личного - только истина. Согласно "Новой иллюстрированной энциклопедии", том 1 (Издание большой Российской энциклопедии, 2004г.) АВТОМАТИЧЕСКАЯ - без участия человека, а АВТОМАТИЗИРОВАННАЯ - предполагает (посредством организационного комплекса) наличие человека, который обеспечивает рациональное управление объектом в соответствии с заданной целью.
А инструкции и описания пишут люди. И не всегда они в словари смотрят. А иногда начальники текст правят, причём так, как считают нужным. (Да что говорить о терминах и разнотолках, если в стране один Закон часто противоречит другому). cool

Добавлено (11.04.2010, 19:05)
---------------------------------------------
А вот статейка в тему "АВТОМАТИЧЕСКАЯ - АВТОМАТИЗИРОВАННАЯ" (см. Независимое военное обозрение, №13, 9-15 апреля 2010 года. Полоса 8. Статья "Мёртвая рука" пострашнее "Иджиса" и "Томагавка".) Сайт http://nvo.ng.ru/gazeta

«Периметр».

"Система настолько напугала Запад в начале 1990-х годов, что назвали ее «Мертвой рукой». Напомню вкратце историю этой страшилки.
В 1970-х годах в США была начата разработка доктрины «Ограниченной ядерной войны». В соответствии с ней ключевые узлы командной системы «Казбек» и линии связи РВСН будут уничтожены первым ударом, а уцелевшие линии связи будут подавлены радиоэлектронными помехами. Таким способом руководство США надеялось избежать ответного ядерного удара.
В ответ в СССР было решено в дополнение к имеющимся каналам связи РСВН создать специальную командную ракету, оснащенную мощным радиопередающим устройством, запускаемую в особый период и подающую команды на пуск всех межконтинентальных ракет, находящихся на боевом дежурстве по всей территории СССР. Причем эта ракета была лишь главной частью большой системы.
Для обеспечения гарантированного выполнения своей роли система была изначально спроектирована как полностью автоматическая и в случае массированной атаки способна принять решение об ответном ударе самостоятельно, без участия (или с минимальным участием) человека. В состав системы входили многочисленные приборы измерения радиации, сейсмических колебаний, она связана с радиолокационными станциями дальнего обнаружения, спутниками раннего предупреждения ракетного нападения и т.д. Существование подобной системы на Западе называют аморальным, однако она является, по сути, единственным фактором сдерживания, дающим реальные гарантии отказа потенциального противника от концепции превентивного сокрушительного удара."


Честь имею!
 
GAUCHOДата: Воскресенье, 11.04.2010, 19:54 | Сообщение # 133


Группа: ГПУ НКВД
Сообщений: 2094
Репутация: 101
Статус: Меня нет!
 За развитие сайта Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Quote (поручик)
В пору моей службы в Забайкалье СССР, мягко говоря, не дружил с КНР.

У нас на плацу были щиты с наглядной агитацией, помню на одном из них была надпись "ПОМНИ ВРАГ НЕ ДРЕМЛЕТ"
и был изображён солдат перепрыгивающий заграждение из колючей проволоки с винтовкой на перевес и с явными
признаками китайского типа лица.

Quote (поручик)
средства охраны нашей ПУ не представляли преграды

А нам военрук (полковник из РВСН) в школе пел, что в РВСН всё круто, высоковольтные электрозаградительные
инженерные сооружения и т.д. и т.п. Если бы я бы знал, что так все просто, мы бы (рембатовцы) ракету бы спёрли
у Вас из ПУ, только не знаю зачем biggrin :D biggrin и это я шучу. biggrin :D biggrin

И по поводу "АВТОМАТИЧЕСКАЯ" и "АВТОМАТИЗИРОВАННАЯ": Эти термины действительно постоянно путают, скорей
всего из-за начальной части слов, и эти ошибки довольно часто встречаются и в документации (особенно сейчас) и
в нормативных документах. (это вообще отдельная и бесконечная тема) Единственное, что могу сказать, у обоих прин-
ципов есть недостатки и слабые места. Но автоматические системы с каждым годом становятся более совершенны и
надёжны благодаря новым (к сожалению не нашим) технологиям и более надёжной элементной базе (100% не нашей).
А у автоматизированных систем остаётся всё равно слабое звено - человек, а людей-роботов пока делать не научились.


11-я пл. РЕМБАТ В/Ч 41538 85-87 Осень


Сообщение отредактировал GAUCHO - Воскресенье, 11.04.2010, 19:56
 
поручикДата: Воскресенье, 11.04.2010, 22:03 | Сообщение # 134


Группа: Пользователи
Сообщений: 557
Репутация: 48
Статус: Меня нет!
Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Quote (GAUCHO)
Если бы я бы знал, что так все просто, мы бы (рембатовцы) ракету бы спёрли

Конечно попытаться можно было, однако...
Рассказывают, что в период карибского кризиса американскому президенту предлагали смешать с океаном наши ракеты вместе с Кубой. А он узнав, что существует вероятность того, что хотя бы одна советская ракета до америки долетит, горячие головы своих генералов остудил и решил , что лучше договариваться.
Так то.
И сейчас с Россией именно поэтому пытаются договариваться (Тут уместен переход на тему об СНВ-3.).


Честь имею!
 
44132Дата: Четверг, 15.04.2010, 09:39 | Сообщение # 135


Группа: Пользователи
Сообщений: 1890
Репутация: 279
Статус: Меня нет!
 За безупречную службу Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Quote (Tutanhamon)
что слабее человек или машина?

За спасение мира от ядерной войны награжден российской полковник в отставке Станислав Петров. Этой ночью в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке от имени Международной общественной организации ему была вручена хрустальная статуэтка: рука, которая

За что награжден российский офицер:

Обычным воскресным сентябрьским днем 83-го мир оказался на пороге ядерной войны. Миллионы людей в России и Соединенных Штатах узнали об этом лишь спустя 20 лет. Холодная война к этому времени уже давно стала частью истории, когда были рассекречены документы, и мир узнал, что спасением тогда был обязан простому офицеру советской армии Станиславу Петрову. Но вернемся в те дни начала восьмидесятых. СССР и США находилась на пике противостояния. Ракеты с ядерными боеголовками стояли в полной готовности и были готовы в любую секунду поразить цель. Подводные лодки, гонка вооружений. Суперсовременные средства противовоздушной обороны. Вечером 25 сентября 1983 года 44-летний полковник Петров заступил на дежурство. Он служил в командном пункте системы предупреждения о ракетном нападении в Серпухове-15, это недалеко от Москвы. Годом ранее здесь была принята на вооружение последняя новинка советских разработчиков: Космическая система раннего предупреждения. Смена началась как обычно. Ничто не предвещало беды, когда ближе к ночи автоматика зафиксировала запуск с территории США пяти межконтинентальных баллистических ракет с десятью ядерными боеголовками каждая. Смертоносный груз с огромной скоростью приближался к СССР. Нервы были на пределе. На принятие решения оставались считанные минуты. По инструкции в случае ракетного нападения дежурный был обязан немедленно поставить об этом в известность руководство страны, которое и принимало решение об ответно-встречном ударе. Петров снимает трубку телефона прямой связи с командованием и объявляет тревогу ложной. Несколько мгновений хватило профессиональному военному, чтобы оценить ситуацию. Все пять ракет стартовали из одной точки. Да к тому же для начала ядерной войны всего пять ракет - это слишком мало. Он решает, что произошел сбой в системе и игнорирует показания автоматики. Последующее расследование постановило, что он оказался прав. Солнечный свет отразился от высотных облаков и засветил датчики спутника. Позднее в космическую систему внесли соответствующие изменения. В СССР Петрова не наградили, но и не наказали. Получая сегодня в Нью-Йорке награду, простой советский офицер Станислав Петров, спасший мир от катастрофы, сказал, цитирую, - Я счастлив высокой оценке моего поступка, и меня смущает лишь то, что его называют героическим. Я просто делал свою работу. Кроме того, это был коллективный труд - я был бы совершенно беспомощным, если бы мне не оказывали содействие люди, находившиеся в тот момент у меня в подчинении".

Бывший министр обороны России Игорь Родионов высоко оценил поступок полковника в отставке Станислава Петрова, которому на церемонии в штаб-квартире ООН была вручена награда международной общественной организации "Ассоциация граждан мира" как "человеку, предотвратившему ядерную войну". Свое мнение И.Родионов высказал в эфире радиостанции "Эхо Москвы". Как сообщается, в ночь на 26 сентября 1983 года, находясь на посту оперативного дежурного в командном пункте системы предупреждения о ракетном нападении войск ПВО "Серпухов-15", подполковник С.Петров принял решение не обращать внимание на показания автоматики о запуске из США по территории СССР пяти МБР "Минитмен" с десятью ядерными боеголовками каждая. Он объявил тревогу ложной и оказался прав Выяснилось, что произошел сбой системы оповещения. "Если эта информация соответствует действительности, это на самом деле неординарный поступок, требующий мужества, воли и решительности", - сказал И Родионов. "Суть в том, что ни в какие статьи, инструкции, уставы и документов все возможные варианты развития событий не втиснешь, все зависит от того, какого человеческого качества офицеры несут дежурства, - отметил он. - Если все это на самом деле так, то этого человека надо было давно наградить Звездой Героя Советского Союза". "Он правильно сделал вывод, что не может быть массированного ядерного нападения пуском 5 или 10 ракет", - заметил И.Родионов. В целом, по его мнению, необходимо "отказаться от ядерного оружия, запретить его во всем мире".

 
Форум » Военный форум » 47 ракетная » Ракетная техника (Обсуждаем ракетную технику)
Поиск:

Ясная © 2024 Сделать бесплатный сайт с uCoz