Ясная Пятница, 26.04.2024, 22:04
Приветствую Вас Гость | RSS




Все мы были, есть и будем солдатами!
ВНИМАНИЕ!!! Администрация сайта никогда и ни при каких обстоятельствах не запрашивает у пользователя его действующий пароль!
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 7
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 6
  • 7
  • »
Модератор форума: GAUCHO, fulldimus  
Форум » Военный форум » Взаимодействие войск » НАША СЛУЖБА И ПРИКОЛЬНА И ТРУДНА (О смешных и не очень случаях из службы и учёбы в ВУ)
НАША СЛУЖБА И ПРИКОЛЬНА И ТРУДНА
jurgosДата: Суббота, 03.04.2010, 23:14 | Сообщение # 16


Группа: Удаленные





В полках 47 рд было модно иметь в позиционном районе сауну. Скорее всего эта традиция была присуща всем ракетным дивизиям РВСН. Не знаю почему, но в нашем 1-м районе сауну начали строить только в 1989 году, хотя в других районах они уже были. Строили естественно хозспособом, т.е. своими силами и своими средствами. Стройка шла медленно, бетон замешивали в ручную, а тут появилась возможность её ускорить путём механизации. Дело в том, что проезжая село Победа по пути в 9 и 10 караулы, мне постоянно бросалась в глаза стоящая в зарослях бурьяна, заброшенная и разукомплектованная бетономешалка. Я не знаю какое время она там уже стояла, но мы уже пол года проезжая мимо, решили что она безхозная. Тем более, что назвать это чудо бетономешалкой было трудно, скорее всего каркас на колёсах без электродвигателя, ремней и прочего электрооборудования, да ещё и вся в старом растворе. И в один прекрасный день мы с водителем, как истинные военные строители, патриоты Советской Армии и 544 рп прицепили этот хлам к 66-му и приволокли на центральную. Тем более, что командир полка ранее неоднократно намекал: - "вот нам бы бетономешалачку не мешало"! biggrin

Этому событию радовались конечно всё, особенно солдаты которым приходилось в ручную переворачивать тонны бетона. Короче говоря приступили к ремонту с большим вдохновением, очистили от раствора, подготовили к покраске, поставили двигатель, новую проводку, автоматику, ремни, покрасили в зелёный цвет и даже нанесли инвентарный номер. biggrin
Но веселились мы не долго, уже спустя несколько дней после её покраски и восстановления из Победы на ГАЗ-53 с будкой приехала к нашим воротам делегация с требованием вернуть их бетономешалку, которую якобы мы украли. И самое главное, они утверждали, что она была полностью в рабочем состоянии. Если мы не выполним их требования, делегация грозилась в полном составе прибыть на Ясную, понятное дело в штаб дивизии. Пришлось отдать! sad

Так закончилась наша модернизация строительства сауны, которую к сожалению мы так и не достроили!

Но на этом наши истории с "воровством" старого хлама у народного хозяйства не закончились! biggrin

Сообщение отредактировал jurgos - Суббота, 03.04.2010, 23:23
 
GAUCHOДата: Понедельник, 05.04.2010, 20:28 | Сообщение # 17


Группа: ГПУ НКВД
Сообщений: 2094
Репутация: 101
Статус: Меня нет!
 За развитие сайта Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Уважаемые форумчане, давайте не будем уклонятся от темы. Ваш спор перенёс в "ДИСКУССИОННУЮ КОМНАТУ".

Кстати разрешите представиться: Я теперь Дежурный по Роте, то есть по разделу "Взаимодействие войск", по
интернетовски - Модера́тор, то есть - Мордер. biggrin


11-я пл. РЕМБАТ В/Ч 41538 85-87 Осень
 
jurgosДата: Вторник, 06.04.2010, 19:44 | Сообщение # 18


Группа: Удаленные





Кроме саун и бань в позиционных районах полков существовали подсобные хозяйства, которые содержать было так же престижно как и сауну, командный пункт и жилую зону. Ну во-первых мясо для всяких проверяющих, так же туши уезжали в дивизию на Ясную, и во-вторых мяско и молоко для дежурной смены полка. В нашем районе держали крупный рогатый скот, свиней, птицу и кроликов, и естественно возникала необходимость различных кормов и сена.
Не знаю почему, но у нас была дурная традиция ( а может и во всех полках), например на 10-го номера с его караулами и ночными проверками "повесить" ещё какую нибудь хрень типа заготовка сена для подсобного хозяйства. Для этого использовались бойцы из расчёта усиления и бортовой ГАЗ-66, который был не совсем удобен для этого дела, так как переодически приходилось снимать и "одевать" тент на дуги. И стали мы задумываться: - "а не обзавестись бы нам пирцепчиком"! Тем более, что подходящий вариант брошенного тракторного прицепа в близи села Победа нами уже был примечен, да и коэффициент полезного действия в таком случае удвоится.
Наученные горьким опытом с бетономешалкой, "акт приёма-передачи" прицепа решили производить глубокой ночью. За несколько дней прицеп был как говорится поставлен на колёса, поварен, заменили доски, покрашен в камуфляж. А для особо любопытных мы даже с поломанной ГТСМ-ки сняли гос.номер 66-87 нр и повесили на прицеп.
Результат не заставил себя долго ждать, такой наглости колхозники от нас не ожидали. Пару митингов у въездных ворот на центральную мы выстояли, но эти "негодяи" таки попёрлись на Ясную. Мы сначала не поверили, но когда нашему КДС-у который был "вообще не при делах" позвонил начальник политотдела п-к Погорелов - пришлось поверить. Я не слышал о чём они там говорили, но мне было строго настрого указанно о недопустимости впредь фактов воровства, а прицеп передать селянам. biggrin :D biggrin А ведь старался не для себя, а для повышения боевой готовности! biggrin :D smile :) tongue tongue yes yes


Сообщение отредактировал jurgos - Вторник, 06.04.2010, 19:50
 
GAUCHOДата: Вторник, 06.04.2010, 21:59 | Сообщение # 19


Группа: ГПУ НКВД
Сообщений: 2094
Репутация: 101
Статус: Меня нет!
 За развитие сайта Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Как я уже писал, подсобное хозяйство у нас было "крепкое". И вообще комбат очень серьёзно к нему относился, и по-
этому с местными колхозниками мы были в хороших отношениях и эти отношения, учитывая специфику части были типа
"дашь на дашь". Но бывали и конфликты, когда гражданские "выходили за рамки договора". Помню как-то только на-
чался послеобеденный развод и вдруг комбат заметил, что на "нашей" сопке, где мы обычно косили сено, какой-то бурят
пригнал довольно приличную отару овец. Это было равносильно нападению противника на часть. Нам поступила коман-
да срочно прогнать овец с бурятом с "нашей земли". Почти всем батальоном, во главе с одним из прапорщиков погрузив-
шись в машины, мы поехали на "битву". Прибыв на место, мы "рембатовские командос" смело бросились в "бой" с овцами
тесня их при помощи солдатских ремней, пинков, криков и естественно мата. Бурят, сидя верхом на лошади пытался про-
тивостоять нам при помощи хлыста и бурятского мата, но в итоге потерял хлыст и решил ретироваться вмести с овцами.
Мы гордые и весёлые вернулись в расположение части успешно выполнив поставленную перед нами "боевую задачу".
И получили устную благодарность от командования части. biggrin


11-я пл. РЕМБАТ В/Ч 41538 85-87 Осень
 
поручикДата: Воскресенье, 11.04.2010, 22:26 | Сообщение # 20


Группа: Пользователи
Сообщений: 557
Репутация: 48
Статус: Меня нет!
Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Было время, когда ввели переодические 10-суточные дежурства в усиленном режиме (дело было ранней весной). При этом почти весь полк выводился в позиционный район. В караулах - усиление, во главе с начальником ПУ - офицером. Таким образом, карпом не закрывается. А кушать хочется. А у периметра отары пасуться, сухую травку пощипывают. Ну находчивые бойцы баранчиков то и комуниздили. Шкуру - в землю, мясо - в суп. Однако буряты - не дураки (как уже говорилось выше), нажаловались. В итоге наш замполит м-р Хоружин развернул деятельность и заставил офицеров по 30 рублей ему сдать, якобы за барана отарщикам (так они тогда стоили). Оказалось, что себе в карман. Тут уж не дремлющее око особого отдела накрутило ему хвоста. Деньги замполит нам возвратил. А баранье дело на том и закончилось. Ну а 10 дневные дежурства ещё несколько раз провели и тоже прекратили...

Честь имею!
 
BOSTONДата: Понедельник, 12.04.2010, 05:51 | Сообщение # 21


Группа: Пользователи
Сообщений: 420
Репутация: 45
Статус: Меня нет!
Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
ну баранов тырить не тырили а с пастухом договор был .... мы ему около периметра вещ мешок с сухпаем оставляли а он нам в замен картошки и баранины..... прекрасно сотрудничали biggrin
 
TutanhamonДата: Воскресенье, 16.05.2010, 01:32 | Сообщение # 22



Группа: Пользователи
Сообщений: 2121
Репутация: 167
Статус: Меня нет!
 За безупречную службу Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Quote (BOSTON)
мы ему около периметра вещ мешок с сухпаем оставляли а он нам в замен картошки и баранины..... прекрасно сотрудничали

Вполне цивилизованный бартер biggrin
 
evgeniyilin1966Дата: Воскресенье, 16.05.2010, 09:53 | Сообщение # 23


Группа: Пользователи
Сообщений: 202
Репутация: 44
Статус: Меня нет!
Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Quote (BOSTON)
ну баранов тырить не тырили а с пастухом договор был

Бывало братуха и тырили на центральной, но редко. biggrin tongue


evgeniy
 
TutanhamonДата: Воскресенье, 16.05.2010, 21:24 | Сообщение # 24



Группа: Пользователи
Сообщений: 2121
Репутация: 167
Статус: Меня нет!
 За безупречную службу Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Quote (evgeniyilin1966)
Бывало братуха и тырили на центральной, но редко.

Мародерствовали значит? smile
 
GAUCHOДата: Воскресенье, 16.05.2010, 21:33 | Сообщение # 25


Группа: ГПУ НКВД
Сообщений: 2094
Репутация: 101
Статус: Меня нет!
 За развитие сайта Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Quote (Tutanhamon)
Мародерствовали значит?

Уважаемый Tutanhamon, что значит мародёрствовали, у нас, у солдат ЗабВО считалось так: СПИ...Л, НЕ ПОПАЛСЯ -
- ЗНАЧИТ НАШЁЛ!!!
biggrin biggrin biggrin


11-я пл. РЕМБАТ В/Ч 41538 85-87 Осень
 
TutanhamonДата: Воскресенье, 16.05.2010, 21:37 | Сообщение # 26



Группа: Пользователи
Сообщений: 2121
Репутация: 167
Статус: Меня нет!
 За безупречную службу Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Quote (GAUCHO)
Уважаемый Tutanhamon, что значит мародёрствовали, у нас, у солдат ЗабВО считалось так: СПИ...Л, НЕ ПОПАЛСЯ - - ЗНАЧИТ НАШЁЛ!!!

Это уже философия. С какой стороны смотреть. А если попался? biggrin
 
PinochetДата: Воскресенье, 16.05.2010, 21:49 | Сообщение # 27


Группа: Пользователи
Сообщений: 485
Репутация: 61
Статус: Меня нет!
 За вклад в развитие сайта За неоднократное наполнение сайта материалом  За материал об истории 47 рд Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Уважаемый Tutanhamon!
Вы опять употребляете слова. которые к данной ситуации не могут быть применены по своей сути.
Загляните в словарь:
МАРОДЁР, -а; м. [франц. maraudeur]
Человек, грабящий убитых и раненых на поле сражения или в районе военных действий, крупных стихийных бедствий и т.д.; морально разложившийся солдат, грабящий население во время войны.

Обратите внимание - во время войны.

Это Вам не на центральной "мелочь по карманам тырить".

Quote (evgeniyilin1966)
Бывало братуха и тырили на центральной, но редко


Где-то багульник на сопках цветет...
 
GAUCHOДата: Воскресенье, 16.05.2010, 22:16 | Сообщение # 28


Группа: ГПУ НКВД
Сообщений: 2094
Репутация: 101
Статус: Меня нет!
 За развитие сайта Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Quote (Tutanhamon)
Это уже философия. С какой стороны смотреть. А если попался?

А если попался, то стойко переносишь все тяготы и лишения воинской службы!!! biggrin biggrin biggrin

Вот я помню, раз послали меня деды в столовую за картофаном с мясом, им специально повар приготовил. Я когда
бачок в казарму нёс короткой дорогой, то попался прапору, дежурному по парку. Он естественно бачок у меня отоб-
рал и ушёл с ним в парк, очень вкусно пахло из бачка этого. Вернулся я в каптёрку пустой и естественно, перенёс
все тяготы и лишения воинской службы и вместо того что бы спать, пошёл опять в столовую. А там снова перенёс все
тяготы и лишения воинской службы от деда повара, а заодно был ещё и припахан, пока он другой бачок готовил.
Второй бачок нёс длинной дорогой и короткими перебежками, короче сильно думал, что бы в очередной раз эти тяго-
ты и лишения не переносить.


11-я пл. РЕМБАТ В/Ч 41538 85-87 Осень
 
TutanhamonДата: Воскресенье, 16.05.2010, 23:24 | Сообщение # 29



Группа: Пользователи
Сообщений: 2121
Репутация: 167
Статус: Меня нет!
 За безупречную службу Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Quote (Pinochet)
Уважаемый Tutanhamon! Вы опять употребляете слова. которые к данной ситуации не могут быть применены по своей сути. Загляните в словарь: МАРОДЁР, -а; м. [франц. maraudeur] Человек, грабящий убитых и раненых на поле сражения или в районе военных действий, крупных стихийных бедствий и т.д.; морально разложившийся солдат, грабящий население во время войны. Обратите внимание - во время войны. Это Вам не на центральной "мелочь по карманам тырить".

Уважаемый Pinochet! Вы либо "неравнодушны" (в отрицательном понимании этого слова) лично ко мне, либо слишком въедливы, либо.. далее промолчу. Посмотрите внимательно мой пост. Он заканчивается смеющимся смайликом, что означает шутку. При всем МОЕМ БОЛЬШОМ УВАЖЕНИИ К ВАМ, позволтье дать совет. Не воспринимайте все так близко к сердцу, будте добрее и больше юмора. Это честно smile Удачи Вам!

Добавлено (16.05.2010, 23:24)
---------------------------------------------

Quote (GAUCHO)
Второй бачок нёс длинной дорогой и короткими перебежками, короче сильно думал, что бы в очередной раз эти тяго- ты и лишения не переносить.

О опыт, сын ошибок трудных... smile А первый бачек прапор скорее всего с удовольствием стрескал. biggrin biggrin biggrin
 
GAUCHOДата: Воскресенье, 16.05.2010, 23:56 | Сообщение # 30


Группа: ГПУ НКВД
Сообщений: 2094
Репутация: 101
Статус: Меня нет!
 За развитие сайта Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Quote (Tutanhamon)
А первый бачек прапор скорее всего с удовольствием стрескал.

Ну естественно, куда его девать, тем более он любил поесть, да и повар у нас этот классный был, грузин, ему лет 27
было где-то, он даже кандидат в члены КПСС был. А прапор этот вообще-то классный дядька, начальник артсклада
и склада автозапчастей. Он меня через год спас вообще, я с разбегу, по жаре, схватил бидончик с разбавленной соля-
ной кислотой, думал там вода. Он мгновенно его выбил у меня, правда я успел в рот чуть-чуть кислоты принять. И тудже
он меня в бочку с дождевой водой тухлой за шиворот засунул, я чуть не захлебнулся в ней. Правда если-бы ни эта вода,
я бы себе ротовую полость бы сжёг! Только вот к своему стыду, я никак его фамилию вспомнить не могу.


11-я пл. РЕМБАТ В/Ч 41538 85-87 Осень
 
Форум » Военный форум » Взаимодействие войск » НАША СЛУЖБА И ПРИКОЛЬНА И ТРУДНА (О смешных и не очень случаях из службы и учёбы в ВУ)
  • Страница 2 из 7
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 6
  • 7
  • »
Поиск:

Ясная © 2024 Сделать бесплатный сайт с uCoz