Ясная Четверг, 28.03.2024, 22:34
Приветствую Вас Гость | RSS




Все мы были, есть и будем солдатами!
ВНИМАНИЕ!!! Администрация сайта никогда и ни при каких обстоятельствах не запрашивает у пользователя его действующий пароль!
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: bublik, GAUCHO  
Форум » Просто Ясная » Россия, политика, власть » И.В.Сталин
И.В.Сталин
VictorДата: Четверг, 21.12.2017, 19:43 | Сообщение # 151


Группа: Пользователи
Сообщений: 334
Репутация: 185
Статус: Меня нет!
За содержательные сообщения на форуме Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Сегодня, 21 декабря 2017 года исполнилось 139 лет со дня рождения Иосифа Виссарионовича Сталина.
К нему можно относится по-разному...
Часто на просторах сети цитируют знаменитое выражение Черчиля о том, что Сталин принял страну с сохой, а оставил - с ядерной бомбой...
Это действительно так.
И еще, мне кажется, что большое всегда видится на расстоянии и должно пройти еще лет триста, чтобы наши потомки действительно оценили все то, что Сталин сделал для нашей страны (ну как сейчас мы оцениваем реформы Петра 1...).
Я так думаю...
 
АктинометрДата: Четверг, 21.12.2017, 22:55 | Сообщение # 152


Группа: Пользователи
Сообщений: 380
Репутация: 190
Статус: Меня нет!
Да и в смысле предвидения будущего в определенной мере провидцем был.

Его слова в беседе с А.Коллонтай:
«Многие дела нашей партии и народа будут извращены и оплеваны прежде всего за рубежом, да и в нашей стране тоже. Сионизм, рвущийся к мировому господству, будет жестоко мстить нам за наши успехи и достижения. Он все еще рассматривает Россию как варварскую страну, как сырьевой придаток. И мое имя тоже будет оболгано, оклеветано. Мне припишут множество злодеяний.
Мировой сионизм всеми силами будет стремиться уничтожить наш Союз, чтобы Россия больше никогда не могла подняться. Сила СССР – в дружбе народов. Острие борьбы будет направлено прежде всего на разрыв этой дружбы, на отрыв окраин от России. Здесь, надо признаться, мы еще не все сделали. Здесь еще большое поле работы.
С особой силой поднимет голову национализм. Он на какое-то время придавит интернационализм и патриотизм, только на какое-то время. Возникнут национальные группы внутри наций и конфликты. Появится много вождей-пигмеев, предателей внутри своих наций.
В целом в будущем развитие пойдет более сложными и даже бешеными путями, повороты будут предельно крутыми. Дело идет к тому, что особенно взбудоражится Восток. Возникнут острые противоречия с Западом.
И все же, как бы ни развивались события, но пройдет время, и взоры новых поколений будут обращены к делам и победам нашего социалистического Отечества. Год за годом будут приходить новые поколения. Они вновь подымут знамя своих отцов и дедов и отдадут нам должное сполна. Свое будущее они будут строить на нашем прошлом».

Что тут ещё добавишь?


Сообщение отредактировал Актинометр - Четверг, 21.12.2017, 22:57
 
petrovДата: Пятница, 22.12.2017, 10:37 | Сообщение # 153


Группа: Пользователи
Сообщений: 2934
Репутация: 406
Статус: Меня нет!
За содержательные сообщения на форуме  За безупречную службу Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Концептуальная выдержка из исследований Запада по возможности реализации Идеи "Золотого миллиарда". При этом "Просвящённый Запад прямо говорит,что словянам Восточно-Европейской равнины" места в "Золотом миллиарде" нет и всякий протистующий против этой концепции-по определению Враг Запада "....В точном переводе «гражданское общество» — общество цивильное, цивилизованное. Из кого же оно состоит и каковы их отношения к тем, кто находится вне его, вне этой «зоны цивилизации»? Эту модель общества разработали в XVII в. философы Гоббс и Локк в развитие идей протестантской Реформации. Они дали представление о частной собственности, она и стала осью гpажданского общества. Те, кто пpизнают частную собственность, но не имеют ничего, кроме тела, живут в состоянии, близком к пpиpодному (нецивилизованному); те кто имеют капитал и пpиобpетают по контpакту pабочую силу, объединяются в гpажданское общество — в Республику собственников. Это — ядро всей системы. Оно сплачивается необходимостью борьбы.
Вот слова Локка: «главная и основная цель, ради которой люди объединяются в республики и подчиняются правительствам — сохранение их собственности». Таким образом, гражданское общество основано на конфронтации с неимущими. Внутри себя «республика собственников» демократичная и правовая, но под этим правом — террор Французской революции, который был предписан философами Просвещения и Кантом как совершенно необходимое и даже моральное явление. Большая кровь есть основа «социального контракта» гражданского общества. Читаем в фундаментальной многотомной «Истории идеологии», по которой учатся в западных университетах: «Гражданские войны и революции присущи либерализму так же, как наемный труд и зарплата — собственности и капиталу. Демократическое государство — исчерпывающая формула для народа собственников, постоянно охваченного страхом перед экспроприацией. Те, кто не имеет ничего, кроме себя самих, как говорил Локк, не имеют представительства в демократии. Поэтому гражданская война является условием существования либеральной демократии». Это — война классов, война «ядра» против первой оболочки — пролетариев Запада («Цивилизация против Природы»)..."
Вообще то очень интересная работа " Концепция золотого миллиарда Новый мировой порядок" часть 1,Кара-Мурза
Таким бы Явтушенкам почитать,к чему их готовят,почему и зачем Просвящённые Западние Евреи и их Управители на местах.
 
YawtushenkoДата: Пятница, 22.12.2017, 13:41 | Сообщение # 154


Группа: Гауптвахта
Сообщений: 3115
Репутация: -573
Статус: Меня нет!
 За безупречную службу Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Цитата Актинометр ()
Свое будущее они будут строить на нашем прошлом».
Что тут ещё добавишь

Володя .А вот Вы лично поддерживаете ту политику Сталина того времени . Он Вам симпатизирует как человек на которого должна равняться молодёжь . ?

Цитата petrov ()
Таким бы Явтушенкам почитать,к чему их готовят,

ОТВЕТ НА Сообщение # 153 ( Я БЫ ПОЧИТАЛ , ДА ССЫЛКУ НЕ ВИЖУ )
И по поводу этих высказываний - : «главная и основная цель, ради которой люди объединяются в республики и подчиняются правительствам — сохранение их собственности».)И скажу Вам Анатольевич что это и поддерживается народами . Будь то Прибалтика, Молдова, Чечня ,Украина и тд. Все хотят быть не зависимыми . Плохо что из вне приходят и начинают учить .Вот как от этого навязчивого избавится ?
 
АктинометрДата: Пятница, 22.12.2017, 22:17 | Сообщение # 155


Группа: Пользователи
Сообщений: 380
Репутация: 190
Статус: Меня нет!
Если та политика была единственным способом сохранить государственность, то поддерживаю. Тем более, что правота этой политики подтвердилась. Каким бы не было это государство, как сейчас говорят - тоталитарным, но в нём человек всё таки не был таким "пустым местом", как в нынешние времена. Однако исправиться всегда не поздно. А что касается личности Сталина, то я (как и все мы) не могу сказать что-то такое конкретное, ибо не знаю этого, но для меня паролем к этому вопросу является "перечень" личных вещей Сталина, который состоит всего из 1,5 страниц. И в нём, помимо казенной одежды и обуви - указана кажется шинель, "сильно побитая молью". В этом, по моему, - ответ на все вопросы об отношении к человеку, имевшему возможность обладать всем.
 
VictorДата: Суббота, 23.12.2017, 09:55 | Сообщение # 156


Группа: Пользователи
Сообщений: 334
Репутация: 185
Статус: Меня нет!
За содержательные сообщения на форуме Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Не мое (https://cont.ws/@amurweb/804026)
Но согласен со ВСЕМ...

20 интересных фактов о Вожде советского народа

1. Обычная норма чтения Сталиным литературы была около 300 страниц в день. Он постоянно занимался самообразованием. Например, находясь на лечении на Кавказе, в 1931 г., в письме к Надежде Аллилуевой, забыв сообщить о своем здоровье, он просит ему прислать учебники по электротехнике и черной металлургии. В его кремлевской квартире библиотека насчитывала, по оценкам свидетелей, несколько десятков тысяч томов.

2. Сталин всегда работал с опережением времени порою на несколько десятков лет вперед. Эффективность его как руководителя была в том, что он ставил очень далекие цели, и решения сегодняшнего дня становились частью масштабных планов.

3. При Сталине страна в тяжелейших условиях, но в кратчайшие сроки резко рванула вперед, и это означает, что в указанное время в стране была масса умных людей. И это действительно так, поскольку Сталин придавал уму граждан СССР огромное значение. Он был умнейший человек, и ему было тошно в окружении дураков, он стремился, чтобы вся страна была умной. База для ума, для творчества - знания. Знания обо всем. И никогда столько не делалось для предоставления людям знаний, для развития их ума, как при Сталине.

4. Сталин с водкой не боролся, он боролся за свободное время людей. Любительский спорт был развит чрезвычайно, и именно - любительский. Каждое предприятие и учреждение имело спортивные команды и спортсменов из своих работников. Мало-мальски крупные предприятия обязаны были иметь и содержать стадионы. Играли все и во всё.

5. Сталин предпочитал только вина «Цинандали» и «Телиани». Случалось, выпивал коньяк, а водкой просто не интересовался. С 1930-й по 1953 год охрана видела его «в невесомости» всего дважды: на дне рождения С.М. Штеменко и на поминках А.А.Жданова.

6. Во всех городах СССР от сталинского времени остались парки. Они изначально предназначались для массового отдыха людей. В них обязательно должны были быть читальный и игровые залы (шахматы, бильярд), пивная и мороженицы, танцплощадка и летние театры.

7. Задел экономики, который создал Сталин, его планы, подготовленные им люди (как в техническом, так и в моральном плане) были настолько выдающимися, что этот ресурс не могли растратить ни придурь Хрущева, ни апатия Брежнева.

8. В течение первых 10 лет нахождения в первых эшелонах власти СССР Сталин трижды подавал прошение об отставке.

9. Сталин был похож на Ленина, но его фанатизм распространялся не на Маркса, а на конкретный советский народ - Сталин фанатически служил ему.

10. В идейной борьбе против Сталина у троцкистов просто не было шансов. Когда Сталин предложил Троцкому в 1927 г. провести общепартийную дискуссию, то результаты итогового общепартийного референдума были для троцкистов ошеломляющими. Из 854 тысяч членов партии голосовало 730 тысяч, из них за позицию Сталина проголосовало 724 тысячи и за Троцкого - 6 тысяч.

11. Не последнюю роль в создании Государства Израиль сыграла поддержка Сталина на голосовании по резолюции в ООН.

12. Сталин разорвал дипломатические отношения с Израилем только за то, что на территории миссии СССР в Израиле было взорвано нечто вроде гранаты. Этим взрывом были ранены сотрудники миссии. Правительство Израиля бросилось к СССР с извинениями, но сталинский СССР подобного отношения к себе никому не прощал. Несмотря на разрыв дипломатических отношений, в день смерти Сталина в Израиле был объявлен национальный траур.

13. В 1927 г. Сталин провел постановление о том, что дачи партработников не могут быть больше, чем в 3-4 комнаты.

14. Сталин очень хорошо относился и к охране, и к обслуживающему персоналу. Довольно часто приглашал их к столу, а увидев однажды, что часовой на посту мокнет под дождем, распорядился немедленно построить на этом посту грибок. Но это не имело ни малейшего отношения к их службе. Здесь Сталин никаких послаблений не терпел.

15. Сталин был в отношении себя очень бережлив - из одежды у него не было ничего лишнего, но и то, что было, он занашивал.

16. Во время войны Сталин, как и положено, отправил своих сыновей на фронт.

17. В Курской битве Сталин нашел выход из безвыходной ситуации: немцы собирались применить «техническую новинку» - танки «Тигр» и «Пантера», против которых наша артиллерия была бессильна. Сталин вспомнил о своей поддержке разработки взрывчатки А-IX-2 и новых экспериментальных авиабомб ПТАБ, и дал задание: к 15 мая, т.е., к моменту, когда дороги просохнут, изготовить 800 тыс. таких бомб. 150 заводов Советского Союза бросились выполнять этот заказ и выполнили. В итоге под Курском армию Германии лишила ударной силы тактическая новинка Сталина - бомба ПТАБ-2,5-1,5.

18. Сталин хотел вообще отстранить партию от власти, оставив на попечении партии только два дела: агитацию и пропаганду и участие в подборе кадров.

19. Свою знаменитую фразу «кадры решают все» Сталин произнес в 1935 г. на приеме в честь выпускников военных академий: «Слишком много говорят у нас о заслугах руководителей, о заслугах вождей. Им приписывают все, почти все наши достижения. Это, конечно, неверно и неправильно. Дело не только в вождях. ... Чтобы привести технику в движение и использовать ее до дна, нужны люди, овладевшие техникой, нужны кадры, способные освоить и использовать эту технику по всем правилам искусства... Вот почему старый лозунг... должен быть теперь заменен новым лозунгом…».

20. В 1943 году Сталин произнес: «Я знаю, что после моей смерти на мою могилу нанесут кучу мусора, но ветер истории безжалостно развеет ее!»

…Примечательно, что Иосиф Сталин руководил великой страной 31 год, Леонид Брежнев - 18 лет.
Но ни в дни их рождения, ни в дни их смерти в федеральных СМИ предпочитают об этих людях не упоминать.
Судя по ажиотажу в телеящике, сейчас самая значительная фигура в России – Армен Джигарханян, пострадавший на девятом десятке лет от несчастной любви…
 
faraДата: Воскресенье, 24.12.2017, 09:09 | Сообщение # 157


Группа: Пользователи
Сообщений: 1833
Репутация: 463
Статус: Меня нет!
 За вклад в развитие сайта  За безупречную службу Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
К Сталину у меня отношение однозначное, упырь и убийца.Он мою семью, мой род так проредил, как фашисты не смогли. Моя покойная бабушка, в годы войны была председателем колхоза, так она на дух не переносила ни сталина ни советскую власть.Колхозников называла тупым быдлом.Жила своим хозяйством а пенсию 8 рублей 67 копеек так никогда и не брала.Как она меня 7 летнего пацана на веткозаготовках для скотины гоняла, сейчас вспоминаю и вздрагиваю. А просто из нас, меня и братишек моих делала мужиков.Вечная память. С уважением.
 
kfid1966Дата: Воскресенье, 24.12.2017, 11:07 | Сообщение # 158
Рядовой
Группа: ГПУ НКВД
Сообщений: 2290
Репутация: 527
Статус: Меня нет!
 За безупречную службу Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени  За победу в фотоконкурсе Пикник на обочине 2012 За интересные и содержательные сообщения
Я понимаю , и прогресс и война . Но отношение к людям , к крестьянам . Однозначно упырь , никогда не верил в то что царь не знает как его приказы исполняются . Моя бабка в войну на лесоповал у Кологрив ездила , дома три девченки малые и две бабки старые оставались . Пенсия как Фара сказал 8 руб была , потом добавили до 12 . А ведь не отпусков , ни выходных и нормы заготовок не детские .
 
aleksandrДата: Воскресенье, 24.12.2017, 12:42 | Сообщение # 159


Группа: Пользователи
Сообщений: 1293
Репутация: 258
Статус: Меня нет!
 За безупречную службу Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Парни,Сталин,фигура такого масштаба,конечно и оценивается не однозначно.Но надо прямо признать-это личность и под его руководством,кто бы что не говорил,советский народ победил в Великой Отечественной Войне,Сталин принял Россию с сохой и сделал СССР индустриальной державой.Вот что попалось мне на страницах инета:-------------
20 интересных фактов о Вожде советского народа

1. Обычная норма чтения Сталиным литературы была около 300 страниц в день. Он постоянно занимался самообразованием. Например, находясь на лечении на Кавказе, в 1931 г., в письме к Надежде Аллилуевой, забыв сообщить о своем здоровье, он просит ему прислать учебники по электротехнике и черной металлургии. В его кремлевской квартире библиотека насчитывала, по оценкам свидетелей, несколько десятков тысяч томов.

2. Сталин всегда работал с опережением времени порою на несколько десятков лет вперед. Эффективность его как руководителя была в том, что он ставил очень далекие цели, и решения сегодняшнего дня становились частью масштабных планов.

3. При Сталине страна в тяжелейших условиях, но в кратчайшие сроки резко рванула вперед, и это означает, что в указанное время в стране была масса умных людей. И это действительно так, поскольку Сталин придавал уму граждан СССР огромное значение. Он был умнейший человек, и ему было тошно в окружении дураков, он стремился, чтобы вся страна была умной. База для ума, для творчества - знания. Знания обо всем. И никогда столько не делалось для предоставления людям знаний, для развития их ума, как при Сталине.

4. Сталин с водкой не боролся, он боролся за свободное время людей. Любительский спорт был развит чрезвычайно, и именно - любительский. Каждое предприятие и учреждение имело спортивные команды и спортсменов из своих работников. Мало-мальски крупные предприятия обязаны были иметь и содержать стадионы. Играли все и во всё.

5. Сталин предпочитал только вина «Цинандали» и «Телиани». Случалось, выпивал коньяк, а водкой просто не интересовался. С 1930-й по 1953 год охрана видела его «в невесомости» всего дважды: на дне рождения С.М. Штеменко и на поминках А.А.Жданова.

6. Во всех городах СССР от сталинского времени остались парки. Они изначально предназначались для массового отдыха людей. В них обязательно должны были быть читальный и игровые залы (шахматы, бильярд), пивная и мороженицы, танцплощадка и летние театры.

7. Задел экономики, который создал Сталин, его планы, подготовленные им люди (как в техническом, так и в моральном плане) были настолько выдающимися, что этот ресурс не могли растратить ни придурь Хрущева, ни апатия Брежнева.

8. В течение первых 10 лет нахождения в первых эшелонах власти СССР Сталин трижды подавал прошение об отставке.

9. Сталин был похож на Ленина, но его фанатизм распространялся не на Маркса, а на конкретный советский народ - Сталин фанатически служил ему.

10. В идейной борьбе против Сталина у троцкистов просто не было шансов. Когда Сталин предложил Троцкому в 1927 г. провести общепартийную дискуссию, то результаты итогового общепартийного референдума были для троцкистов ошеломляющими. Из 854 тысяч членов партии голосовало 730 тысяч, из них за позицию Сталина проголосовало 724 тысячи и за Троцкого - 6 тысяч.

11. Не последнюю роль в создании Государства Израиль сыграла поддержка Сталина на голосовании по резолюции в ООН.

12. Сталин разорвал дипломатические отношения с Израилем только за то, что на территории миссии СССР в Израиле было взорвано нечто вроде гранаты. Этим взрывом были ранены сотрудники миссии. Правительство Израиля бросилось к СССР с извинениями, но сталинский СССР подобного отношения к себе никому не прощал. Несмотря на разрыв дипломатических отношений, в день смерти Сталина в Израиле был объявлен национальный траур.

13. В 1927 г. Сталин провел постановление о том, что дачи партработников не могут быть больше, чем в 3-4 комнаты.

14. Сталин очень хорошо относился и к охране, и к обслуживающему персоналу. Довольно часто приглашал их к столу, а увидев однажды, что часовой на посту мокнет под дождем, распорядился немедленно построить на этом посту грибок. Но это не имело ни малейшего отношения к их службе. Здесь Сталин никаких послаблений не терпел.

15. Сталин был в отношении себя очень бережлив - из одежды у него не было ничего лишнего, но и то, что было, он занашивал.

16. Во время войны Сталин, как и положено, отправил своих сыновей на фронт.

17. В Курской битве Сталин нашел выход из безвыходной ситуации: немцы собирались применить «техническую новинку» - танки «Тигр» и «Пантера», против которых наша артиллерия была бессильна. Сталин вспомнил о своей поддержке разработки взрывчатки А-IX-2 и новых экспериментальных авиабомб ПТАБ, и дал задание: к 15 мая, т.е., к моменту, когда дороги просохнут, изготовить 800 тыс. таких бомб. 150 заводов Советского Союза бросились выполнять этот заказ и выполнили. В итоге под Курском армию Германии лишила ударной силы тактическая новинка Сталина - бомба ПТАБ-2,5-1,5.

18. Сталин хотел вообще отстранить партию от власти, оставив на попечении партии только два дела: агитацию и пропаганду и участие в подборе кадров.

19. Свою знаменитую фразу «кадры решают все» Сталин произнес в 1935 г. на приеме в честь выпускников военных академий: «Слишком много говорят у нас о заслугах руководителей, о заслугах вождей. Им приписывают все, почти все наши достижения. Это, конечно, неверно и неправильно. Дело не только в вождях. ... Чтобы привести технику в движение и использовать ее до дна, нужны люди, овладевшие техникой, нужны кадры, способные освоить и использовать эту технику по всем правилам искусства... Вот почему старый лозунг... должен быть теперь заменен новым лозунгом…».

20. В 1943 году Сталин произнес: «Я знаю, что после моей смерти на мою могилу нанесут кучу мусора, но ветер истории безжалостно развеет ее!»

…Примечательно, что Иосиф Сталин руководил великой страной 31 год, Леонид Брежнев - 18 лет.
Но ни в дни их рождения, ни в дни их смерти в федеральных СМИ предпочитают об этих людях не упоминать.
Судя по ажиотажу в телеящике, сейчас самая значительная фигура в России – Армен Джигарханян, пострадавший на девятом десятке лет от несчастной любви…
Парни,с Наступающим Новым Годом Вас!!!
 
юрийДата: Воскресенье, 24.12.2017, 18:56 | Сообщение # 160


Группа: Пользователи
Сообщений: 805
Репутация: 329
Статус: Меня нет!
 За безупречную службу Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
А сколько невинных людей ни за что пострадало, сколько поломаных судеб, жизней?
 
kfid1966Дата: Среда, 31.01.2018, 16:05 | Сообщение # 161
Рядовой
Группа: ГПУ НКВД
Сообщений: 2290
Репутация: 527
Статус: Меня нет!
 За безупречную службу Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени  За победу в фотоконкурсе Пикник на обочине 2012 За интересные и содержательные сообщения


Разговор о Сталине , драка в конце Смотрим с 42-45 мин
 
VictorДата: Среда, 31.01.2018, 20:18 | Сообщение # 162


Группа: Пользователи
Сообщений: 334
Репутация: 185
Статус: Меня нет!
За содержательные сообщения на форуме Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Наше дело правое, победа будет за нами!! smile
Так сказал Сталин в своем известном выступлении 3 июля 1941 года.
Как сказал мой отец, последний и единственный оставшийся в живых сын моего раскулаченного деда, ветеран прошедший всю Великую Отечественную войну и сам пострадавший сразу после ее окончания: "Да Сталин, в чем-то и был не прав, но в то время нельзя было иначе..."


Сообщение отредактировал Victor - Среда, 31.01.2018, 20:23
 
VictorДата: Воскресенье, 18.02.2018, 23:03 | Сообщение # 163


Группа: Пользователи
Сообщений: 334
Репутация: 185
Статус: Меня нет!
За содержательные сообщения на форуме Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Письмо товарищу Сталину от врагов народа…

Мы поселились в твоём социализме. Мы поделили страну созданную тобой.
Мы заработали миллионы на заводах, построенных твоими рабами и твоими учёными. Мы обанкротили возведённые тобой предприятия, и увели полученные деньги за кордон, где построили себе дворцы. Тысячи настоящих дворцов. У тебя никогда не было такой дачи, оспяной урод.
Мы продали заложенные тобой ледоходы и атомоходы, и купили себе яхты. Это, кстати, вовсе не метафора, это факт нашей биографии.
Поэтому твоё имя зудит и чешется у нас внутри, нам хочется, чтоб тебя никогда не было.
Ты сохранил жизнь нашему роду. Если бы не ты, наших дедов и прадедов передушили бы в газовых камерах, аккуратно расставленных от Бреста до Владивостока, и наш вопрос был бы окончательно решён. Ты положил в семь слоёв русских людей, чтоб спасти жизнь нашему семени.
Когда мы говорим о себе, что мы тоже воевали, мы отдаём себе отчёт, что воевали мы только в России, с Россией, на хребте русских людей. Во Франции, в Польше, в Венгрии, в Чехословакии, в Румынии, и далее везде у нас воевать не получилось так хорошо, нас там собирали и жгли. Получилось только в России, где мы обрели спасение под твоим гадким крылом.
Мы не желаем быть благодарными тебе за свою жизнь и жизнь своего рода, усатая сука.
Но втайне мы знаем: если б не было тебя — не было бы нас.
Это обычный закон человеческого бытия: никто не желает быть кому-то долго благодарным. Это утомляет! Любого человека раздражает и мучит, если он кому-то обязан. Мы хотим быть всем обязанными только себе — своим талантам, своему мужеству, своему интеллекту, своей силе.
Тем более мы не любим тех, кому должны большую сумму денег, которую не в состоянии вернуть. Или не хотим вернуть.
Поэтому мы желаем обставить дело так, что мы как бы и не брали у тебя взаймы, а заработали сами, или нам кто-то принёс в подарок сто кг крупных купюр, или они валялись никому не нужные — да! прекрасно! валялись никому не нужными! и мы их просто подобрали — так что, отстань, отстань, не стой перед глазами, сгинь, гадина.
Чтоб избавиться от тебя, мы придумываем всё новые и новые истории в жанре альтернативной истории, в жанре мухлежа и шулерства, в жанре тупого вранья, в жанре восхитительной и подлой демагогии.
Мы говорим — и тут редкий случай, когда мы говорим почти правду — что ты не жалел и периодически истреблял русский народ. Мы традиционно увеличиваем количество жертв в десятки и даже сотни раз, но это детали. Главное, мы умалчиваем о том, что самим нам нисколько не дорог ни этот народ, ни его интеллигенция. В сегодняшнем семимильном, непрестанном исчезновении населения страны и народной аристократии, мы неустанно и самозабвенно виним — какой очаровательный парадокс! — тебя! Это ведь не мы убили русскую деревню, русскую науку и низвели русскую интеллигенцию на уровень босяков и бастардов — это, не смейся, всё ты. Ты! Умерший 60 лет назад! А мы вообще ни при чём. Когда мы сюда пришли — всё уже сломалось и сгибло. Свои миллиарды мы заработали сами, своим трудом, на пустом месте! Клянёмся нашей мамой.
В крайнем случае, в отмирании русского этноса мы видим объективный процесс. Это ведь при тебе людей убивали, а при нас они умирают сами. Ты даже не успевал их так много убивать, как быстро они умирают сегодня по собственной воле. Объективность, не так ли?
Ещё мы уверенно говорим, что Победа состоялась вопреки тебе.
Правда, немного странно, но с тех пор в России почему-то ничего не получается вопреки. Например, она никак не становится разумной и сильной державой ни вопреки, ни даже благодаря нам и нашей созидательной деятельности. Опять парадокс, чёрт возьми.
Мы говорим, что ты сам хотел развязать войну, хотя так и не нашли ни одного документа, доказывающего это.
Мы говорим, что ты убил всех красных офицеров, и порой даже возводим убиенных тобой военспецов на пьедестал, а тех, кого ты не убил, мы ненавидим и затаптываем. Ты убил Тухачевского и Блюхера, но оставил Ворошилова и Будённого. Поэтому последние два — бездари и ублюдки. Если б случилось наоборот, и в живых оставили Тухачевского и Блюхера, то бездарями и ублюдками оказались бы они.
Как бы то ни было, мы твёрдо знаем, что ты обезглавил армию и науку. То, что при тебе мы вопреки тебе имели армию и науку, а при нас не разглядеть ни того, ни другого, не отменяет нашей уверенности.
Мы говорим, что накануне ужасной войны ты не захотел договориться с «западными демократиями», при том, что одни «западные демократии», как мы втайне знаем, сами прекрасно договаривались с Гитлером, а другие западные, а также отдельные восточные демократии исповедовали фашизм, и строили фашистские государства. Мало того, одновременно финансовые круги неземным светом осиянных Соединённых Штатов Америки вкладывали в Гитлера и его поганое будущее огромные средства.
Мы простили всё и всем, мы не простили только тебя.
Тебя ненавидели и «западные демократии», и «западные автократии», и эти самые финансовые круги, и ненавидят до сих пор, потому что помнят с кем имели когда-то дело.
Они имели дело с чем-то по всем показателям противоположным нам. Ты — иная точка отсчёта. Ты другой полюс. Ты носитель программы, которую никогда не вместит наше местечковое сознание.
Ты стоял во главе страны, победившей в самой страшной войне за всю историю человечества.
Ненависть к тебе соразмерна только твоим делам.
Ненавидят тех, кто делает. К тем, кто ничего не делает, нет никаких претензий. Что делали главы Франции, или Норвегии, или, скажем, Польши, когда началась та война, напомнить?
Они не отдавали приказ «Ни шагу назад!». Они не вводили заград-отряды, чтобы «спасти свою власть» (именно так мы, альтруисты и бессеребренники, любим говорить о тебе). Они не бросали полки и дивизии под пули и снаряды, ни заливали кровью поля во имя малой высотки. Они не заставляли работать подростков на военных заводах, они не вводили зверские санкции за опоздание на работу. Нет! Миллионы их граждан всего лишь, спокойно и ответственно, трудились на гитлеровскую Германию. Какие к ним могут быть претензии? Претензии всего мира обращены к тебе.
При тебе были заложены основы покорения космоса — если б ты прожил чуть дольше, космический полёт случился бы при тебе — и это было бы совсем невыносимо. Представляешь? — царь, усатый цезарь, перекроивший весь мир и выпустивший человека, как птенца, за пределы планеты — из своей вечно дымящей трубки!
О, если б ты прожил ещё полвека — никто б не разменял великую космическую одиссею на ай-поды и компьютерные игры.
Да, к тому же, при тебе создали атомную бомбу — что спасло мир от ядерной войны, а русские города от американских ядерных ударов, когда вместо Питера была бы тёплая и фосфорицирующая Хиросима, а вместо Киева — облачное и мирное Нагасаки. И это было бы торжеством демократии, столь дорогой нам.
Ты сделал Россию тем, чем она не была никогда — самой сильной страной на земном шаре. Ни одна империя за всю историю человечества никогда не была сильна так, как Россия при тебе.
Кому всё это может понравиться?
Мы очень стараемся и никак не сумеем растратить и пустить по ветру твое наследство, твоё имя, заменить светлую память о твоих великих свершениях — чёрной памятью о твоих, да, реальных, и, да, чудовищных преступлениях.
Мы всем обязаны тебе. Будь ты проклят.

Статья Захара Прилепина.
Опубликована в авторской редакции 30 июля 2012 года на сайте "Свободная пресса"
 
aleksandrДата: Понедельник, 19.02.2018, 08:14 | Сообщение # 164


Группа: Пользователи
Сообщений: 1293
Репутация: 258
Статус: Меня нет!
 За безупречную службу Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Хорошая и грамотно написанная статья. Сталин опять приобретает популярность у народа,который устал видеть реалии нынешней жизни.Сталина ассоциируют с великими стройками индустриализации,победой в Великой Отечественной войне и его аскетическим образом жизни.Кто бы что ни говорил,но советский народ победил благодаря именно его руководству ,ведь .любой народ без лидера является просто аморфной массой.В молодости я учился в ВЮЗИ,был у нас там преподаватель лет эдак 40 от роду.Как сейчас принято говорить-хайповый парень,костюм с иголочки и много чего.Заходит он однажды в аудиторию,небрежно так бросает свой дипломат и говорит:-Давайте поговорим о загнивающем западе,я вам всем докажу,что это не так. И доказал нам всем,после чего посмеялся над нами,типа- хороши комсомольцы,патриоты своей страны,так легко поддающиеся чужому мнению. Потом он нам всем доказал все преимущества социализма и наше великое счастья жить в СССР. И с тех пор лично я понял банальную,лежащую на поверхности,истину--При желании любого человека можно возвысить и при желании его же втоптать в грязь.Всё зависит от политической конъюктуры. Кстати на бытовом уровне тоже самое.
 
petrovДата: Понедельник, 19.02.2018, 10:37 | Сообщение # 165


Группа: Пользователи
Сообщений: 2934
Репутация: 406
Статус: Меня нет!
За содержательные сообщения на форуме  За безупречную службу Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Существовали две экономические формации: Социализм-коллективный труд,коллективная собственность,коллективное мышление с заданной парадигмой. Кто не вписывается в парадигму,тот не наш,тот враг. Лидер-Сталин. Строй позволяет достигать общих целей при незничительном расслоении членов строя и жестком наказании его членов за невыполнение правил социализма.( принцип существования-"мы вместе")
Капитализм-продажа индивидуального труда,индивидуалистское мышление,каждый сам за себя,сильный и более предприимчивый забирает всё. Слабый или должен стать сильным или умереть. Ярко выраженных лидеров нет. Есть группа выразителей интересов на том или ином этапе. Строй позволяет достигать благосостояния до 25% от общей массы участвующих или при постановке задачи-конкретной стране или группе стран за счёт других стран и населения этих стран.( принцип существования- "каждый сам за себя")
Третьего нет и не будет,исходя из биологической сущности человека. Вот и думайте, что лучше biggrin


Сообщение отредактировал petrov - Понедельник, 19.02.2018, 10:41
 
Форум » Просто Ясная » Россия, политика, власть » И.В.Сталин
Поиск:

Ясная © 2024 Сделать бесплатный сайт с uCoz