Ясная Суббота, 27.07.2024, 10:20
Приветствую Вас Гость | RSS




Все мы были, есть и будем солдатами!
ВНИМАНИЕ!!! Администрация сайта никогда и ни при каких обстоятельствах не запрашивает у пользователя его действующий пароль!
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Модератор форума: GAUCHO, MAKRUS  
Солдат-кустарь
YawtushenkoДата: Вторник, 03.07.2012, 20:56 | Сообщение # 16


Группа: Гауптвахта
Сообщений: 3115
Репутация: -573
Статус: Меня нет!
 За безупречную службу Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Да уж cna2109, как ВЫ правы в своих высказываниях .Служыт - мечтает о гражданке . Но вот проходят годы и
вот она эта настальгия . Дайте хоть чуток . И вот ещё в чём парадокс . Приходим мы туда юнцы ,от мамкиных пирожков
оторванные и немного времени почти все левши - рукоделы . У нас тоже были . Под заказ на дембель такую обувку
подгоняли любые бренды позавидуют .И всего то с простого СОЛДАТСКОГО КИРЗАКА . И при том не имея
практически ничего . Кроме иголки , нитки станка для бритья и сообразительности . А значки те кто не смог
заработать или достать . Отливали с ,, фибры - пластика,, с последующей покраской . Не отличить от
копии , разве что по весу . Было- было .!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
 
cna2109Дата: Четверг, 05.07.2012, 20:43 | Сообщение # 17


Группа: Пользователи
Сообщений: 1175
Репутация: 153
Статус: Меня нет!
За содержательные сообщения на форуме Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени  За победу в фотоконкурсе Весна 2012 За интересные и содержательные сообщения
Каблуки у кирзачей по каменистому грунту и бетонке плаца часто не доживали до конца эксплуатации, так приходилось ремонтировать своими руками - быть сапожниками. Листы резины были для этого дела. Из них вырезались заготовки. Каблуки подрезались и подбивались новьем.
Для сопротивления износу некоторые деятели из сварочных электродов (у них проволока мягкая, хорошо гнется и подходящего диаметра) выгибали типа подковок, загибали концы и вбивали в каблуки сапог.


Сообщение отредактировал cna2109 - Пятница, 06.07.2012, 05:24
 
YawtushenkoДата: Пятница, 06.07.2012, 17:41 | Сообщение # 18


Группа: Гауптвахта
Сообщений: 3115
Репутация: -573
Статус: Меня нет!
 За безупречную службу Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
А ещё в каблуки между гвоздями вбивали игольчатый подшыпник . Он предавал прочность
и не давал быстрому стиранию . А вечерком по асфальту ещё и искрил .
 
kfid1966Дата: Пятница, 06.07.2012, 18:45 | Сообщение # 19
Рядовой
Группа: ГПУ НКВД
Сообщений: 2290
Репутация: 527
Статус: Меня нет!
 За безупречную службу Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени  За победу в фотоконкурсе Пикник на обочине 2012 За интересные и содержательные сообщения
Quote (cna2109)
Листы резины были для этого дела. Из них вырезались заготовки. Каблуки подрезались и подбивались новьем.

В наше время и каблуков море было , а резину вставляли . что б каблук повыше был.
Quote (Yawtushenko)
Он предавал прочность
и не давал быстрому стиранию . А вечерком по асфальту ещё и искрил

Такого еще не слыхал .
 
coldat747Дата: Пятница, 06.07.2012, 22:24 | Сообщение # 20


Группа: Пользователи
Сообщений: 1949
Репутация: 98
Статус: Меня нет!
Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Quote (kfid1966)
Такого еще не слыхал .


Странно.............. в мое время срочной этот метод был уже распостранен


лучше быть чем казаться
 
aleksandrДата: Пятница, 06.07.2012, 23:01 | Сообщение # 21


Группа: Пользователи
Сообщений: 1293
Репутация: 258
Статус: Меня нет!
 За безупречную службу Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Quote (coldat747)
Странно.............. в мое время срочной этот метод был уже распостранен

А у нас в ходу были стандартные подковки(набойки),на которые в автопарке приваривались кусочки победита,которого хватало ненадолго.Офицерами это дело не приветствовалось,но мы делали,правда на втором году службы.С одной стороны хорошо,каблуки не стираются,но если идёшь по бетону или кафелю,то подковки цокают как у подкованной лошади,что лично мне не нравилось.
 
kfid1966Дата: Суббота, 07.07.2012, 00:26 | Сообщение # 22
Рядовой
Группа: ГПУ НКВД
Сообщений: 2290
Репутация: 527
Статус: Меня нет!
 За безупречную службу Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени  За победу в фотоконкурсе Пикник на обочине 2012 За интересные и содержательные сообщения
Quote (coldat747)
Странно.............. в мое время срочной этот метод был уже распостранен

У нас были шарики , но не ролики. А подковы мне тоже не нравились -дребезжали.
 
YawtushenkoДата: Суббота, 07.07.2012, 09:49 | Сообщение # 23


Группа: Гауптвахта
Сообщений: 3115
Репутация: -573
Статус: Меня нет!
 За безупречную службу Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Старое проношеное и потом пропитанное хб дорого но не на столько . В хоз-взводе свои люди . Получаеш
новое в ванную и под простирку с хлоркой . И новое и в то же время потёртое . Сапоги надро ...ы до зеркального блёска ,
ремень кожа и обязательно тёмного цвета , под вид сапог ( зажмаканых ) И некоторые делали гармошку под скобы . Строго
по розмеру .Мне больше нравилось просто .Сверху придавиш что получилось то и есть .Вот так и щеголяеш . Бело чёрный с
фурагой на затылке . и ремень на яйц..
 
cna2109Дата: Воскресенье, 08.07.2012, 17:32 | Сообщение # 24


Группа: Пользователи
Сообщений: 1175
Репутация: 153
Статус: Меня нет!
За содержательные сообщения на форуме Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени  За победу в фотоконкурсе Весна 2012 За интересные и содержательные сообщения
Quote (cna2109)
Каблуки у кирзачей по каменистому грунту и бетонке плаца часто не доживали до конца эксплуатации

Не думал , что мой этот пост продлится потом во многих интерпретациях, вот жаль , что тема "Галифе" оборвалась моим постом. Может "Галифе" потом вышли из моды при входе в другие стандарты солдатского гардероба, но , поверьте мне, в мое время это было актуально.
 
YawtushenkoДата: Воскресенье, 08.07.2012, 22:05 | Сообщение # 25


Группа: Гауптвахта
Сообщений: 3115
Репутация: -573
Статус: Меня нет!
 За безупречную службу Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Quote (cna2109)
Может "Галифе" потом вышли из моды

У нас ещё была эта форма типа подменки . Зелёного с глухим воротничком .Тёплая и удобная .Но вот где гилифе некоторые вшивали его во
внутрь с последующей обрезкой .
 
kfid1966Дата: Вторник, 10.07.2012, 21:52 | Сообщение # 26
Рядовой
Группа: ГПУ НКВД
Сообщений: 2290
Репутация: 527
Статус: Меня нет!
 За безупречную службу Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени  За победу в фотоконкурсе Пикник на обочине 2012 За интересные и содержательные сообщения
В мое время , х\б хлоркой белили , но только карданы, у нас это не приветствовали , но галифе ушивали , причем руками , чтоб не такими галифастыми выглядели. ушивали и куртки с боков ,были такие умельцы шили , что и заметить было сложно.
 
YawtushenkoДата: Среда, 11.07.2012, 07:35 | Сообщение # 27


Группа: Гауптвахта
Сообщений: 3115
Репутация: -573
Статус: Меня нет!
 За безупречную службу Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
В учебке в Котовске нам выдали шинели . Их почемуто называли курсанскими . Чуть бордового цвета приталена и длинная .В первый же вечер пристал один осенник (без наезда ) меняемся , мол она мне майскому не нужна по дембелю . А она как все знают внутри то краплёная .Ф.И. О
да плюс военник . Так он за ночь так перешил внутренности что хрень докопаешся . На свою новую я тоже не жаловался.
 
faraДата: Среда, 11.07.2012, 07:53 | Сообщение # 28


Группа: Пользователи
Сообщений: 1833
Репутация: 463
Статус: Меня нет!
 За вклад в развитие сайта  За безупречную службу Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Зеленая с глухим воротником-стойкой и штанами галифе была зимней формой ЧШ ( чисто-шерстяная) Отличная была вещь. Я галифе, как и большинство в полку галифе не ушивал, классно смотрелось в сапогах блестючих как котовы яйца. А погоны на гимнастерку пристегивались пуговицей. Считалось шиком, чтобы погон был мятый и стоял горбом а не просто лежал на плече ровно Красивая и теплая была форма. А к лету выдавали обычное х/б цвета хаки. Так я китель выбеливал в хлорке, он становился даже не белым а каким-то рыжеватым, а штаны просто стирал в бензине, они темнели и на вид становились не новыми как у духа. Так и ходил как генерал, светлый китель темные штаны.Ком.группы Выдра сколько раз меня хотел раздеть, ну уж хуюшки ему. Сразу говорил, дайте замену переоденусь. А я ростом 195 см, и х/б я с прапорщиком Кушниром только на дивизионном складе и нашли с трудом. Вообщем ходил так, плюс на кителе значок с изображением города Уфа, офицеры которые говорили снять им говорил что ношу с разрешения командира полка, типа идите и спросите у него. Но офицерье народ ссыкливый по определению так что у меня все прокатывало на ура. А галифе реально было красиво. С уважением.

ffff
 
cna2109Дата: Пятница, 13.07.2012, 13:49 | Сообщение # 29


Группа: Пользователи
Сообщений: 1175
Репутация: 153
Статус: Меня нет!
За содержательные сообщения на форуме Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени  За победу в фотоконкурсе Весна 2012 За интересные и содержательные сообщения
Quote (fara)
была зимней формой

Не было в наше время (шестидесятые) деления на зимнюю- летнюю форму одежды. Была повседневка (зимой и летом одним цветом) - все Х/Б, гимнастерка со стоячим воротником все с войны, а может раньше, штаны с галифе, но с небольшим, поэтому мало кто его ушивал. а вот парадное галифе было до безобразия широко и на дембель, кто в нем ехал, не пытался это сделать без ушивки.
Добавлю. Единственно зимой в бане выдавались двойные портянки (типа фланелевые плюсом к тонким летним ситцевым), да зимой вместо трусов с майками - исподнее. К присылаемым из дому поддевкам (носки, свитера и пр.) у командования отношение было резко отрицательное и все это без сожаления изымалось, кого застукают (может это только в мое время? Поделитесь)


Сообщение отредактировал cna2109 - Пятница, 13.07.2012, 14:23
 
faraДата: Пятница, 13.07.2012, 15:06 | Сообщение # 30


Группа: Пользователи
Сообщений: 1833
Репутация: 463
Статус: Меня нет!
 За вклад в развитие сайта  За безупречную службу Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Quote (cna2109)
К присылаемым из дому поддевкам (носки, свитера и пр.) у командования отношение было резко отрицательное и все это без сожаления изымалось, кого застукают (может это только в мое время? Поделитесь)


Да к присылаемым из дома на зиму теплым вещам действительно у господ офицеров было резко отрицательное отношение. Мне мама связала носки шерстяные до колена, даже чуть повыше, так приходилось их прятать, а стирать только в карауле. На девал их на голою ногу, сверху две портянки красота. зимой кальсоны с рубашкой две штуки зараз одевали, в принципе не сказать что-бы сильно мерзли, единственное на разводах, да на тактике. Под бушлат одевали ватную безрукавку. На БД зимой плюс одевали ватные штаны и валенки, хотя шиком считалось одевать сапоги с напущенными на них сверху ватными штанами. На руках варежки с двумя пальцами, темно коричневого цвета


ffff
 
  • Страница 2 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:

Ясная © 2024 Сделать бесплатный сайт с uCoz