Ясная Пятница, 29.03.2024, 14:32
Приветствую Вас Гость | RSS




Все мы были, есть и будем солдатами!
ВНИМАНИЕ!!! Администрация сайта никогда и ни при каких обстоятельствах не запрашивает у пользователя его действующий пароль!
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 4 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Модератор форума: GAUCHO, MAKRUS  
Форум » Просто Ясная » Яснинское Вече » Солдат-кустарь
Солдат-кустарь
coldat747Дата: Суббота, 21.07.2012, 22:11 | Сообщение # 46


Группа: Пользователи
Сообщений: 1949
Репутация: 98
Статус: Меня нет!
Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Quote (Yawtushenko)
И она напоминала после обрезки больше ,, кубанку ,,

не знаю как насчет "кубанки" но вот особенно одаренные умудрялись вытягивать свою шапку ближе к папахе biggrin


лучше быть чем казаться
 
alfavit45Дата: Воскресенье, 22.07.2012, 16:46 | Сообщение # 47


Группа: Пользователи
Сообщений: 219
Репутация: 55
Статус: Меня нет!
Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
У Забайкалок клапана отрезались по размеру под обычную ушанку и зашивались.

1989 - 1991 весна в/ч 44042 1-й полк
 
faraДата: Воскресенье, 22.07.2012, 16:58 | Сообщение # 48


Группа: Пользователи
Сообщений: 1833
Репутация: 463
Статус: Меня нет!
 За вклад в развитие сайта  За безупречную службу Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Quote (alfavit45)
У Забайкалок клапана отрезались по размеру под обычную ушанку и зашивались.


В учебке все ходили в шапках-забайкалках с длинными ушами. В полку клапана срезались под нормальную шапку. На дембель шапку стирали, сушили на банке из под томатной пасты, не помню сколько в литровой, но большой, потом, красиво с помощью сапожного крема , шапка немного затемнялась, кррррасота, некоторые умельцы даже добивались на шапке каких-то плавных переходов от темного к более светлому цвету. Кокарда солдатская ( в офицерских мало кто на дембель уходил) выгибалась и пришивалась плотно к шапке и сидела небольшим но очень аккуратным значком. Шнурков завязок на клапанах шапки не было, клапана просто между собой аккуратно сшивались. Бляха-муха, да всю бы эту энергию да в мирных , вернее в военных целях. А ведь еще шинель, парадка, сапоги, рубашка, погоны, шевроны, петлицы, пуговицы, все это модернизировалось и улучшалось. Как времени и и желания хватало, сейчас просто не помню. Дома форму не надел ни разу. Только в ней приехал ночью, кроме родных никто и не видел. Но один черт, это скорее ритуал, подготовка формы на дембель. С уважением.


ffff
 
TutanhamonДата: Воскресенье, 22.07.2012, 21:56 | Сообщение # 49



Группа: Пользователи
Сообщений: 2121
Репутация: 167
Статус: Меня нет!
 За безупречную службу Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Quote (fara)
красиво с помощью сапожного крема , шапка немного затемнялась, кррррасота,

Или с помощью черной или синей копировальной бумаги. А еще, помню, лучи звезды на бляхе стачивались к острию. Симпатично смотрелось. Сразу было видно, что старый воин. biggrin
 
dimmer70Дата: Понедельник, 23.07.2012, 11:18 | Сообщение # 50


Группа: Пользователи
Сообщений: 380
Репутация: 177
Статус: Меня нет!
 За безупречную службу Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Quote (fara)
На дембель шапку стирали, сушили на банке

У нас для этих целей стояла чурочка. Гвоздиками прибивались вытянутые края шапки. После просушки шапка наглаживалась через тряпку, сперва по ворсу зубной щеткой наносился очень крутой мыльный раствор, а потом закреплялось утюгом через тряпку... Сапоги тоже гладили "специальным", т.е. уже грязным утюгом. Густо смазывали кремом и растапливали-вплавляли в кирзу. Получалось знатно, я себе на повседневку так сделал, сапоги чистились на раз, тряпочкой протер и "горят"! biggrin
 
kfid1966Дата: Понедельник, 23.07.2012, 11:52 | Сообщение # 51
Рядовой
Группа: ГПУ НКВД
Сообщений: 2290
Репутация: 527
Статус: Меня нет!
 За безупречную службу Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени  За победу в фотоконкурсе Пикник на обочине 2012 За интересные и содержательные сообщения
Добавлю и свои 5 копеек , у нас вообще стояли механические агрегаты заводского изготовления . Но мы иногда пользовались книгами , тогда шапка квадратной получалась -оригинально . biggrin . А на банку как то даже на гражданке лисью ставил, пригодилась армейская школа.
 
coldat747Дата: Понедельник, 23.07.2012, 16:13 | Сообщение # 52


Группа: Пользователи
Сообщений: 1949
Репутация: 98
Статус: Меня нет!
Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Quote (alfavit45)
У Забайкалок клапана отрезались по размеру под обычную ушанку и зашивались.


Вот тут то у старшины и появлялась новая жертва biggrin

Quote (kfid1966)
Добавлю и свои 5 копеек , у нас вообще стояли механические агрегаты заводского изготовления


Не только механические ,но и электрические ( и шапку растягивал и сушил )


лучше быть чем казаться
 
YawtushenkoДата: Понедельник, 23.07.2012, 17:26 | Сообщение # 53


Группа: Гауптвахта
Сообщений: 3115
Репутация: -573
Статус: Меня нет!
 За безупречную службу Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Quote (coldat747)

Вот тут то и появлялась новая жертва

А Янеку пофиг форма была , главное что дорогая и красивая !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
[img][/img]
 
coldat747Дата: Среда, 25.07.2012, 21:12 | Сообщение # 54


Группа: Пользователи
Сообщений: 1949
Репутация: 98
Статус: Меня нет!
Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Quote (Yawtushenko)
А Янеку пофиг форма была , главное что дорогая и красивая

ну своего "Янека" вывешивать не буду . Сами знаете кто biggrin


лучше быть чем казаться
 
dimmer70Дата: Четверг, 26.07.2012, 10:52 | Сообщение # 55


Группа: Пользователи
Сообщений: 380
Репутация: 177
Статус: Меня нет!
 За безупречную службу Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Ну, наш-то против их, гораздо пи...датей "перец"! biggrin
 
faraДата: Пятница, 27.07.2012, 10:59 | Сообщение # 56


Группа: Пользователи
Сообщений: 1833
Репутация: 463
Статус: Меня нет!
 За вклад в развитие сайта  За безупречную службу Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Quote (dimmer70)
Ну, наш-то против их, гораздо пи...датей "перец"!


Ну а кто солдат -кустарь то, тема о чем, господа?.


ffff
 
cna2109Дата: Пятница, 27.07.2012, 17:54 | Сообщение # 57


Группа: Пользователи
Сообщений: 1175
Репутация: 153
Статус: Меня нет!
За содержательные сообщения на форуме Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени  За победу в фотоконкурсе Весна 2012 За интересные и содержательные сообщения
Quote (fara)
Ну а кто солдат -кустарь то, тема о чем, господа?.

Это как бы намек на флуд или непонимание темы?
 
faraДата: Пятница, 27.07.2012, 18:17 | Сообщение # 58


Группа: Пользователи
Сообщений: 1833
Репутация: 463
Статус: Меня нет!
 За вклад в развитие сайта  За безупречную службу Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Quote (cna2109)
Это как бы намек на флуд или непонимание темы?


Непонимание того, причем здесь янукович и солдат -кустарь гарнизона Ясная. Или Виктор Федорович с шахтером на 13 площадке служил? А так все ясно, прозрачно.


ffff
 
YawtushenkoДата: Пятница, 27.07.2012, 19:49 | Сообщение # 59


Группа: Гауптвахта
Сообщений: 3115
Репутация: -573
Статус: Меня нет!
 За безупречную службу Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Quote (fara)
с шахтером на 13

Quote (cna2109)
непонимание темы

Ну как же вы скучны ребята (( иногда )) И немножечко отступления от темы не воспринимаете .
А ведь это так просто и доходчиво . И коку кому , а вот ТЕБЕ fara, не знать бы этого выражения ..
.....А Янеку пофиг форма была , главное что дорогая и красивая....................
 
alfavit45Дата: Пятница, 27.07.2012, 20:05 | Сообщение # 60


Группа: Пользователи
Сообщений: 219
Репутация: 55
Статус: Меня нет!
Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Возвращаясь к теме нельзя не вспомнить дембельские поделки типа маленькой ракеты на зажим для галстука, вытаченные из оргстекла пули в автоматные гильзы. Один раз во время регламента при открытии крышки шахты одной из пусковых из под неё во все стороны поползли змеи. Их кинулись ловить и потом змеиную кожу натягивали на все что можно зажигалки, авторучки, ремни. Покрывали лаком- просто блеск. Ну и отдельная песня это демьбельский альбом. Обтягивание бархатом обложки, вырезанные из латуни буквы, покраска и крапление каждой страницы. Некоторые экземпляры по своему качеству превосходили Книгу Почета Воинской части в Ленинской комнате.

1989 - 1991 весна в/ч 44042 1-й полк
 
Форум » Просто Ясная » Яснинское Вече » Солдат-кустарь
  • Страница 4 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:

Ясная © 2024 Сделать бесплатный сайт с uCoz