Ясная Пятница, 29.03.2024, 18:48
Приветствую Вас Гость | RSS




Все мы были, есть и будем солдатами!
ВНИМАНИЕ!!! Администрация сайта никогда и ни при каких обстоятельствах не запрашивает у пользователя его действующий пароль!
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Модератор форума: GAUCHO, MAKRUS  
Форум » Просто Ясная » Яснинское Вече » Солдат-кустарь
Солдат-кустарь
kfid1966Дата: Пятница, 13.07.2012, 20:08 | Сообщение # 31
Рядовой
Группа: ГПУ НКВД
Сообщений: 2290
Репутация: 527
Статус: Меня нет!
 За безупречную службу Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени  За победу в фотоконкурсе Пикник на обочине 2012 За интересные и содержательные сообщения
У нас тоже носки отбирали . В основном если и пользовали , то действительно в основном шерстяные. Ватных безрукавок не помню , только в колхозе увидел , но мы и не стояли на плацу как полковые , и в кунгах холодных не ездили. У меня была безрукавка была шерстяная, под кителем носил. А майки , трусы у нас были ? Кальсоны помню, вторые теплые , тоже. А про трусы , выбило из головы напрочь biggrin biggrin biggrin . А портянки шерстяных не было ? Только они каки то короткие были ?
 
YawtushenkoДата: Пятница, 13.07.2012, 20:17 | Сообщение # 32


Группа: Гауптвахта
Сообщений: 3115
Репутация: -573
Статус: Меня нет!
 За безупречную службу Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Quote (kfid1966)
портянки шерстяных не было

Эта роскош может и была где но только не на 13 это точно . Но вот умудрялись доставать на складе
б/у шинели (( батьки Махно )) полы обрезали и шик теплее , под газету даже лучше .
 
faraДата: Воскресенье, 15.07.2012, 14:08 | Сообщение # 33


Группа: Пользователи
Сообщений: 1833
Репутация: 463
Статус: Меня нет!
 За вклад в развитие сайта  За безупречную службу Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Quote (kfid1966)
А майки , трусы у нас были ? Кальсоны помню, вторые теплые , тоже. А про трусы , выбило из головы напрочь . А портянки шерстяных не было ? Только они каки то короткие были ?

Летом, вернее где с 5-9 мая, переходили на летнию форму одежды, х/б цвета хаки, одни легкие портянки и трусы с майкой и пилотка. Это очень хорошо помню.Зимних шерстяных портянок не было. Были теплые фланелевые, как тут правильно говорят на лапу 46 размера они наматывались очень не просто. С уважением


ffff
 
YawtushenkoДата: Вторник, 17.07.2012, 22:10 | Сообщение # 34


Группа: Гауптвахта
Сообщений: 3115
Репутация: -573
Статус: Меня нет!
 За безупречную службу Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Quote (fara)
на летнию форму одежды, х/б цвета хаки, одни легкие портянки и трусы с майкой и пилотка

А на первом году бывало придёш в баньку , помылся и получаеш трусы последнего размера с заплаткой на колене
которая почни прикрывается такойже майкой .Но вопросы в этом не уместны !!!!!!!!!!!
 
coldat747Дата: Вторник, 17.07.2012, 22:41 | Сообщение # 35


Группа: Пользователи
Сообщений: 1949
Репутация: 98
Статус: Меня нет!
Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
закон подлости то на кальсонах завязок нет ,то пуговиц biggrin
портянки теплые темного цвета (серые ) выдавали,но после первой же стирки..............
в общем как всегда лежали под матрасом biggrin


лучше быть чем казаться

Сообщение отредактировал coldat747 - Вторник, 17.07.2012, 22:44
 
cna2109Дата: Среда, 18.07.2012, 03:14 | Сообщение # 36


Группа: Пользователи
Сообщений: 1175
Репутация: 153
Статус: Меня нет!
За содержательные сообщения на форуме Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени  За победу в фотоконкурсе Весна 2012 За интересные и содержательные сообщения
Что-то тема совершенно упала в банальную бытовуху (трусы, кальсоны, майки). А ведь создавалась для солдатского творчества.
 
YawtushenkoДата: Среда, 18.07.2012, 21:27 | Сообщение # 37


Группа: Гауптвахта
Сообщений: 3115
Репутация: -573
Статус: Меня нет!
 За безупречную службу Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Quote (cna2109)
майки).

А вот и по маечке вспомнилось . Был у нас один спец по розрисовкам . Тогда както было вроди пристижно уходя по дембелю
иметь эдакое. Вот он мне и заварганил на белоснежную маечку рисунок . И оригиннальный . в виде глаза .Но не тупо выраженного , а
через трафареты и что приколом когда поварачиваешся он подмигивает . Но не долго было удовлетворение от майки . По дембелю на центральной при проверке в комендатуре , сие творчество было забрано . Ничё не поделаеш но боец должен быть шаблонным .
 
TutanhamonДата: Среда, 18.07.2012, 23:46 | Сообщение # 38



Группа: Пользователи
Сообщений: 2121
Репутация: 167
Статус: Меня нет!
 За безупречную службу Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Quote (Yawtushenko)
И оригиннальный . в виде глаза .Но не тупо выраженного , а через трафареты и что приколом когда поварачиваешся он подмигивает . Но не долго было удовлетворение от майки . По дембелю на центральной при проверке в комендатуре , сие творчество было забрано . Ничё не поделаеш но боец должен быть шаблонным .

Может в этом глазе усмотрели око иностранной разведки? biggrin
 
cna2109Дата: Четверг, 19.07.2012, 17:50 | Сообщение # 39


Группа: Пользователи
Сообщений: 1175
Репутация: 153
Статус: Меня нет!
За содержательные сообщения на форуме Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени  За победу в фотоконкурсе Весна 2012 За интересные и содержательные сообщения
Quote (Yawtushenko)
не долго было удовлетворение от майки . По дембелю на центральной при проверке в комендатуре , сие творчество было забрано

Неужто на дембель когда, то шмон вплоть до трусов и маек? На моем дембеле такого точно не было, так себе - внешний осмотр. ну может в чемодан дембельский картонный глянули, не помню уже.
 
GAUCHOДата: Четверг, 19.07.2012, 21:47 | Сообщение # 40


Группа: ГПУ НКВД
Сообщений: 2094
Репутация: 101
Статус: Меня нет!
 За развитие сайта Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Quote (cna2109)
Неужто на дембель когда, то шмон вплоть до трусов и маек?

Это нормально для тех, кто два года в "дубовых" ремнях отходил. haha haha haha

P.S. - У нас даже духи кожаные ремни носили, так как "дубовые" были в дефиците!!!
Они шли на вставки в воротнички ПШ и ЧШ образца 43-го года, которые у нас "разрешалось"
носить,в купе со штанами от парадки, после года службы.


11-я пл. РЕМБАТ В/Ч 41538 85-87 Осень
 
YawtushenkoДата: Четверг, 19.07.2012, 22:24 | Сообщение # 41


Группа: Гауптвахта
Сообщений: 3115
Репутация: -573
Статус: Меня нет!
 За безупречную службу Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Quote (GAUCHO)
воротнички ПШ и ЧШ образца 43-го года, которые у нас "разрешалось"
носить,в купе со штанами от парадки, после года службы.

Прям не войска , больше похожи на ополченцев батьки Махно !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
 
GAUCHOДата: Четверг, 19.07.2012, 22:53 | Сообщение # 42


Группа: ГПУ НКВД
Сообщений: 2094
Репутация: 101
Статус: Меня нет!
 За развитие сайта Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Quote (Yawtushenko)
Прям не войска

Да нормальные войска, которые занимались своим, конкретным делом. У нас только один замполит был
и освобождённый парторг, да и те в наряд по части заступали как и все офицеры, а у вас целый
политотдел бездельников численностью больше чем наш батальон, вместе со свиньями и коровами на
свинарнике. Вот поэтому у вас и проверяли резинки на трусах у дембелей!!! biggrin biggrin biggrin


11-я пл. РЕМБАТ В/Ч 41538 85-87 Осень
 
alfavit45Дата: Пятница, 20.07.2012, 20:13 | Сообщение # 43


Группа: Пользователи
Сообщений: 219
Репутация: 55
Статус: Меня нет!
Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Резинок у нас не проверяли потому что увольнялись в гражданке так что тут никаких вопросов к нам не было. Правда по прибытии домой батя сказал что как будто и в армии я не был. Как ушел в гражданке так и вернулся. Возвращаюсь к теме. Были у нас мастера лезвиями от бритв вырезать на шевронах что-то типа ЯСНАЯ, РВСН, ЗаБВО. И так красиво словно шеврон в заводских условиях так сделан. Еще шапки зимние натягивали на большие пустые жестяные банки и придавали ей форму кирпича. Срезали с клапанов шнурки и сшивали между собой для поддержания столь модной формы. Правда во время больших морозов это вызывало сильные неудобства, но понты важнее.

1989 - 1991 весна в/ч 44042 1-й полк
 
coldat747Дата: Пятница, 20.07.2012, 22:09 | Сообщение # 44


Группа: Пользователи
Сообщений: 1949
Репутация: 98
Статус: Меня нет!
Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Quote (alfavit45)
Еще шапки зимние натягивали на большие пустые жестяные банки и придавали ей форму кирпича. Срезали с клапанов шнурки и сшивали между собой для поддержания столь модной формы.


очень хотелось бы посмотреть как эта процедура проводилась с шапками для особо холодного климата ( у которых клапаны накладывались друг на дружку)


лучше быть чем казаться
 
YawtushenkoДата: Суббота, 21.07.2012, 20:02 | Сообщение # 45


Группа: Гауптвахта
Сообщений: 3115
Репутация: -573
Статус: Меня нет!
 За безупречную службу Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Quote (coldat747)
( у которых клапаны накладывались друг на дружку)


Эти шапки мы называли (( Забайкалки )) Ну , а по поводу (
Quote (alfavit45)
придавали ей форму кирпича

я такого не видел , у нас головы были круглые . И она напоминала после обрезки больше ,, кубанку ,,
 
Форум » Просто Ясная » Яснинское Вече » Солдат-кустарь
  • Страница 3 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:

Ясная © 2024 Сделать бесплатный сайт с uCoz