Ясная Суббота, 27.07.2024, 16:59
Приветствую Вас Гость | RSS




Все мы были, есть и будем солдатами!
ВНИМАНИЕ!!! Администрация сайта никогда и ни при каких обстоятельствах не запрашивает у пользователя его действующий пароль!
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Модератор форума: GAUCHO, MAKRUS  
Солдат-кустарь
cna2109Дата: Вторник, 12.06.2012, 14:15 | Сообщение # 1


Группа: Пользователи
Сообщений: 1175
Репутация: 153
Статус: Меня нет!
За содержательные сообщения на форуме Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени  За победу в фотоконкурсе Весна 2012 За интересные и содержательные сообщения
Не секрет, что солдат на дембель хотел привезти что-либо экзотическое. У большинства это дембельские альбомы, форма, в которой можно было щегольнуть в первые дни после дембеля. Да мало ли что. Вот у нас в шестидесятых многие щеголяли в часах с браслетами местного кустарного солдатского производства. Когда я на первом году пришел во 2-й полк, то в отделении нашем этим занимался один дембель (3-й год службы). Так он только так клепал эти браслеты. Основной материал - мыльницы - разноцветные, по дешевке можно было отоварить в местном чепке, потом рыболовная леска для связки и замки. Замки вырезались из тонкой нержавейки, которая добывалась, как говорили, из аварийного самолета, который почему-то валялся между сопок и до которого никому не было дела.
Так этот дембель (не могу вспомнить имя -отчество по прошествии 46 лет) занимался этим делом в карауле на точке. И мне сделал тоже по моему сюжету - этакая панорама по моему рисунку.
Многие заказывали море, пальмы, острова, яхты. Я заказал панораму моего города с видом с огромного пруда на берег.
И надо сказать, что довольно скурпулезная была эта работа, скорее художественное творчество, требующее большой аккуратности. Сначала мыльница под горячей водой раздавливалась в лист, потом из листа вырезались
заготовки. Браслет состоял из двух слоев - нижний основа, а вот верхний - это уже художество. Это уже было панно, мозаика под сюжет. Надо было все это вырезать, наклеить на основу (нижний слой). А клей - это был обыкновенный ацетон, в котором так хорошо растворялась пластмасса тогдашних мыльниц. Между слоями прокладывались две технологические проволочки, которые потом заменялись леской. Потом это дело высушивалось под прессом (чем-нибудь тяжеленьким), потом обдиралось напильником, полировалось тонкой шкуркой (технологические проволочки уже были убраны), потом браслет разрезался на сегменты, дополнительно сегменты обрабатывались по торцам. Потом следовала сборка - все сегменты соединялись на леске вместе с замками. И выглядело это даже очень стильно по тем временам. Даже на гражданке потом видел у многих. Что делать, советская промышленность нас не здорово баловала по ширпотребу.
По браслетам я привел пример кустарщины. Теперь ваша очередь расширить тему по солдатским самоделкам.
 
TutanhamonДата: Вторник, 12.06.2012, 14:29 | Сообщение # 2



Группа: Пользователи
Сообщений: 2121
Репутация: 167
Статус: Меня нет!
 За безупречную службу Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Чаше всего встречались заколки для галстука в виде ракеты, выточенные из листа латуни, брелоки для ключей из автоматного патрона.
 
cna2109Дата: Вторник, 12.06.2012, 15:52 | Сообщение # 3


Группа: Пользователи
Сообщений: 1175
Репутация: 153
Статус: Меня нет!
За содержательные сообщения на форуме Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени  За победу в фотоконкурсе Весна 2012 За интересные и содержательные сообщения
Quote (Tutanhamon)
встречались заколки для галстука в виде ракеты

Парадная форма одежды у солдат моего призыва была дореформенная 67 года (мундиры, наглухо застегнутые до горла, очень неудобные), поэтому и в заколках для галстуков спросу не было


Сообщение отредактировал cna2109 - Среда, 13.06.2012, 04:37
 
kfid1966Дата: Среда, 13.06.2012, 22:25 | Сообщение # 4
Рядовой
Группа: ГПУ НКВД
Сообщений: 2290
Репутация: 527
Статус: Меня нет!
 За безупречную службу Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени  За победу в фотоконкурсе Пикник на обочине 2012 За интересные и содержательные сообщения
Ну хочу сказать , что здесь поле для фантазий хоть и ограничено определенными рамками и границами , внутри этих рамок фантазия била ключом.
Quote (Tutanhamon)
Чаше всего встречались заколки для галстука в виде ракеты, выточенные из листа латуни, брелоки для ключей из автоматного патрона.

Конечно творчество , наверное самое широкое выливалось в солдатских альбомах, и дембельской форме. Делали пуговицы с гербом от 3х копеек. аксельбанты плели из парашютных строп. Поделки для альбомов делали из рандоля- латунь , и дюраль - ( как по солдатски не помню саломит что ли ?). Шлифовали пастой лучше всякого шлифовального станка . Кстати кто помнит как она называлась правильно ? Я задавал этот вопрос на этом сайте , но может не все помнят ? Делали не только булавки , а навески для комсомольских значков ?
 
fulldimusДата: Среда, 13.06.2012, 23:49 | Сообщение # 5



Группа: ГПУ НКВД
Сообщений: 717
Репутация: 213
Статус: Меня нет!
 За работу на сайте  За безупречную службу Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Quote (kfid1966)
Шлифовали пастой лучше всякого шлифовального станка . Кстати кто помнит как она называлась правильно ?

Паста ГОИ

Quote (kfid1966)
...Поделки для альбомов делали...

Некоторые дембельские альбомы были - хоть в музее выставляй smile
 
alex97687Дата: Четверг, 14.06.2012, 04:55 | Сообщение # 6


Группа: Пользователи
Сообщений: 951
Репутация: 130
Статус: Меня нет!
 За безупречную службу Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Quote (Tutanhamon)
Чаше всего встречались заколки для галстука в виде ракеты, выточенные из листа латуни


Да.ааа... с такой вот заколкой домой поехал....блин...ностальгия..... biggrin
 
coldat747Дата: Четверг, 14.06.2012, 11:05 | Сообщение # 7


Группа: Пользователи
Сообщений: 1949
Репутация: 98
Статус: Меня нет!
Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Quote (alex97687)
Да.ааа... с такой вот заколкой домой поехал....блин...ностальгия...

и с надписью ЗабВО


лучше быть чем казаться
 
TutanhamonДата: Четверг, 14.06.2012, 13:24 | Сообщение # 8



Группа: Пользователи
Сообщений: 2121
Репутация: 167
Статус: Меня нет!
 За безупречную службу Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Quote (coldat747)
и с надписью ЗабВО

С надписью ЗаБВО не видел. Видел с надписью РВСН. Да и РВСН в состав военных округов не входили.
 
cna2109Дата: Воскресенье, 24.06.2012, 13:06 | Сообщение # 9


Группа: Пользователи
Сообщений: 1175
Репутация: 153
Статус: Меня нет!
За содержательные сообщения на форуме Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени  За победу в фотоконкурсе Весна 2012 За интересные и содержательные сообщения
Сильную озабоченность у солдат вызывали брюки-галифе

Галифе - брюки военного образца, свободные в бедрах и сильно зауженные в области голени. Происхождение названия модели специалисты по истории моды связывают с именем французского генерала Гастона Галифе, который ввел этот покрой брюк как элемент форменной одежды кавалеристов. http://www.glamwear.ru/index.php?categoryID=628

Хоть эти штаны и были во французской армии созданы для кавалеристов, но в пехоте-то как оказались? Очевидно, чтоб не распарывались по швам во время интенсивных солдатских телодвижений. В наши шестидесятые после гражданских стильных в то время брюк-дудочек эта форма являла такое солдатское неприятие, что солдаты всеми правдами и неправдами старались свести на нет ушиванием это новое приобретение. Особенно галифе широченные были у парадки военного (до 1967 г) образца, и считалось совсем уж неприличным поехать на дембель в девственной после фабрики парадке без подобающей модернизации. Однако и от старшины частенько попадало чересчур зарвавшимся в этом творчестве через статью порчи казенного имущества.
 
coldat747Дата: Понедельник, 25.06.2012, 07:09 | Сообщение # 10


Группа: Пользователи
Сообщений: 1949
Репутация: 98
Статус: Меня нет!
Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Quote (Tutanhamon)
С надписью ЗаБВО не видел. Видел с надписью РВСН. Да и РВСН в состав военных округов не входили.


Странно что на дембельских альбомах делали ( выпиливали ) ЗабВО из дюраля


лучше быть чем казаться
 
TutanhamonДата: Понедельник, 25.06.2012, 19:32 | Сообщение # 11



Группа: Пользователи
Сообщений: 2121
Репутация: 167
Статус: Меня нет!
 За безупречную службу Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Quote (coldat747)
Странно что на дембельских альбомах делали ( выпиливали ) ЗабВО из дюраля

Просто многие не знали, что РВСН в состав ВО не входили, а только с ними взаимодействовали.
 
fulldimusДата: Понедельник, 25.06.2012, 20:27 | Сообщение # 12



Группа: ГПУ НКВД
Сообщений: 717
Репутация: 213
Статус: Меня нет!
 За работу на сайте  За безупречную службу Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Насколько помню, символика РВСН на дембельских альбомах весьма не приветствовалась особым отделом. Под горячую руку можно было и альбома лишиться.
 
TutanhamonДата: Понедельник, 25.06.2012, 23:08 | Сообщение # 13



Группа: Пользователи
Сообщений: 2121
Репутация: 167
Статус: Меня нет!
 За безупречную службу Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Quote (fulldimus)
Насколько помню, символика РВСН на дембельских альбомах весьма не приветствовалась особым отделом. Под горячую руку можно было и альбома лишиться.

Дембельские альбомы вообще не приветствовались. biggrin
 
cna2109Дата: Вторник, 03.07.2012, 14:53 | Сообщение # 14


Группа: Пользователи
Сообщений: 1175
Репутация: 153
Статус: Меня нет!
За содержательные сообщения на форуме Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени  За победу в фотоконкурсе Весна 2012 За интересные и содержательные сообщения
Речь пошла о дембельских календарях
Не секрет, что солдат, когда становился дедом, с упоением считал,
сколько ему дней осталось до дембеля, ну, поскольку точная дата
дембеля в тумане, то хотя бы до дембельского приказа министра обороны.
У нас таким днем (до реформы 1967 года) было 3-е сентября. И хоть камни
с неба вались накануне, но дембель знал, что наступит заветный
день и на другой обязательно в центральных газетах появится вожделенный
долгожданный приказ.
И горе всем дивизионным подшивкам (на точках так точно), еще через день
на месте преслувотого приказа будет насквозь до следующей страницы
пустое место, а сам приказ перекочует в дембельский блокнот. У нас в то
время про дембельские альбомы я что-то плохо вспоминаю, не завелись еще
они в то время. Наверное, потому, что нечего было туда вклеивать.
Дивизия только становилась, кругом суперсекретная техника, особисты
зверствуют. Ну блокнот еще сходил с рук. Вот у меня в гимнастерке в одном
кармане военник постоянно (не припомню за три года, чтобы кому-то надо его
было предъявлять для сверки личности (в увольнение разве, так мы туда не
ходили, некуда было ходить, и почему бы его не держать где-нибудь
в канцелярии в сейфе?) В другом кармане гимнастерки (тоже постоянно)
находился этот самый дембельский блокнот. Купить готовый тоже была
проблема и у меня был из подручных материалов, вырезан из общей тетради
по политической подготовке. вот в этот блокнот и вклеивался дембельский
календарь. Ну а сами календари у нас были на фото 9х12 и делал их
подпольный свой фотограф за скромную плату. Вверху этой фотографии были,
естественно, годы службы и эмблема "ЗАБВО". По бокам и снизу шли этюды из
долгожданной гражданской жизни, естественно, в том числе девушки в
пляжных костюмах, которых солдаты так долго не видели.
Ну а посредине фото сам собственно календарь и особо выделена вожделенная
дата - 3-сентября-главный праздник солдата, дембеля само собой, ну и у
остальных ранги на ступеньку поднимаются.
Ну вот решил я поинтересоваться, что интернет по поводу дембельских календарей
говорит.
А там в основном продажа. Пожалуйста вот вам перекидные дембельские календари
(только если на прикроватных тумбочках держать). Там надо каждый день прошедший перебрасывать дату на день вперед. Да что там перекидные календари, предлагают компьютерные программы, очевидно подразумевая, что у солдата на прикроватной
тумбочке сейчас находится персональный компьютер. Проснулся дембель утром,
потянулся, скосил глаз на монитор, а там крупными буквами - До дембелЯ осталось....
А вот попроще предлагают - карманный вариант - расческа для причесывания
дембельской шевелюры, а там зубья по числу дней, оставшихся до дембеля.
Причесался дембель на утренний осмотр и выломил один зуб и по оставшимся зубьям
сразу видно, сколько дней осталось. Только вот интересно - солдат что ли перед
дембелем интенсивно лысеет, и после дембеля расческа ему не нужна?
А еще один парадокс. Солдат ждет не дождется, когда же дембель. А дождался,
Пожил какое-то время гражданской жизнью и вот на тебе - ностальгия. Нашел форум
со своего места службы в интернете и не слазит с него. И мечтает хоть на один денек туда смотаться, посмотреть незабываемые места, походить по своему разрушенному
старту, где столько всего осталось, что сейчас только в воспоминаниях.


Сообщение отредактировал cna2109 - Вторник, 03.07.2012, 15:22
 
faraДата: Вторник, 03.07.2012, 18:27 | Сообщение # 15


Группа: Пользователи
Сообщений: 1833
Репутация: 463
Статус: Меня нет!
 За вклад в развитие сайта  За безупречную службу Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
У меня на демьбельском альбоме цифры 1981-1983 до сих пор блестят. Шлифовали их пацаны молодые. А резал их из чего-то, пацан с хозвзвода. Я не знаю,из чего, я просто задачу поставил. Мне понравилось. С уважением

ffff
 
  • Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:

Ясная © 2024 Сделать бесплатный сайт с uCoz