Ясная Воскресенье, 19.05.2024, 11:54
Приветствую Вас Гость | RSS




Все мы были, есть и будем солдатами!
ВНИМАНИЕ!!! Администрация сайта никогда и ни при каких обстоятельствах не запрашивает у пользователя его действующий пароль!
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: fulldimus  
Форум » Военный форум » 47 ракетная » Охрана стартовых позиций
Охрана стартовых позиций
cna2109Дата: Понедельник, 03.09.2012, 16:02 | Сообщение # 526


Группа: Пользователи
Сообщений: 1175
Репутация: 153
Статус: Меня нет!
За содержательные сообщения на форуме Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени  За победу в фотоконкурсе Весна 2012 За интересные и содержательные сообщения
Quote (Gudgeon)
Тогда кто нибуть из бойцов прикладывал ухо к замковому устройству, и на слух подбирал код. У опытного на это уходило минут пять.

И где этого опыта набирались. Неужто в учебном классе?
И неужто, когда подбирался код "опытным" бойцом, караул и в ус не дул? Или были какие-то признаки, что на объект идут люди (непонятно, чьи)
Извините, я из прошлых караулов, когда не было потерн, и чтобы зайти на объект надо было обязательно позвонить от внешних ворот, и начальник караула или его замещающий должен был встретить гостя по всей форме и при оружии.
 
coldat747Дата: Понедельник, 03.09.2012, 20:06 | Сообщение # 527


Группа: Пользователи
Сообщений: 1949
Репутация: 98
Статус: Меня нет!
Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Quote (Gudgeon)

У нас случалось, что код распаянный на колодке, не совподал с записанным на бумажке разводящего офицера. Тогда кто нибуть из бойцов прикладывал ухо к замковому устройству, и на слух подбирал код. У опытного на это уходило минут пять.


Туфта!!!!!!!
Колодка содержит 2х10 контактов, верхний ряд с 1,2,2,4,5 используется для для пятизначного кода , остальные глухо на перемычку
нижний ряд с 1 по 9 сам код. Если перемычку не паять то щелки реле слышны. Но насколько я помню то перемычку всегда ставили.
За этим следил ЗНШ ну и 4 номера.

Что на форуме нет ни одного бывшего ВЭАСОшника,что бы дать пояснение.

Да еще проще разобрать колодку и сверить код. У нас был приборчик которым мы проверяли правильность кода biggrin


лучше быть чем казаться

Сообщение отредактировал coldat747 - Понедельник, 03.09.2012, 20:07
 
GudgeonДата: Вторник, 04.09.2012, 16:27 | Сообщение # 528


Группа: Пользователи
Сообщений: 77
Репутация: 17
Статус: Меня нет!
Quote (cna2109)
И неужто, когда подбирался код "опытным" бойцом, караул и в ус не дул?

Quote (coldat747)
Да еще проще разобрать колодку и сверить код. У нас был приборчик которым мы проверяли правильность кода

Когда код не срабатывал от дверей потерны , кто нибуть из смены дежурищего караула шол к двери и подбирал код.(не знаю где, как а у нас в 4 том районе щелчки были слышны всегда ) К тому времени дежурная смена знала, кто приехал и зачем. Если код не подходил к сейфу с оружием , то его вскрывали уже обе смены. Случаи такие были не так уж редки, поэтому опыта было где набратся. Может кто из офицеров и разбирал колодки, но наш 10тый по моему был далек от электроники, и что то разбирать ему было влом. Проще было пузом толкнуть бойца чтоб открыл так.
 
GudgeonДата: Вторник, 04.09.2012, 16:32 | Сообщение # 529


Группа: Пользователи
Сообщений: 77
Репутация: 17
Статус: Меня нет!
Да еще, посторонний проникнуть на объект ни как не сможит, так , как напряжение на КЗУ подовалось , только во время смены.
 
faraДата: Вторник, 04.09.2012, 16:59 | Сообщение # 530


Группа: Пользователи
Сообщений: 1833
Репутация: 463
Статус: Меня нет!
 За вклад в развитие сайта  За безупречную службу Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Quote (Gudgeon)
Да еще, посторонний проникнуть на объект ни как не сможит, так , как напряжение на КЗУ подовалось , только во время смены


Наш десятый номер капитан Золотухин, легко проникал в караул даже не во время смены. Приезжал с проверкой или привозил воду, а караул спит и на звонок от внешних ворот не отвечает. Золотухин шел до входа в патерну и как-то открывал ее. Как, не знаю. Но такое было пару раз на моей памяти, не со мной правда. Подать напряжение на КЗУ он не мог, так как ездил без рации, да и 505 убил бы если бы узнал что караул спит, Золотухин первый бы огреб по самое не балуй. Парень с нашего призыва, которого таким образом Золотухин поймал, говорил, что было весело, огребли, да еще воду таскали от входных ворот, а не от входа в патерну как обычно, и все в ОЗК происходило. Может кто знает, как он ее открывал эту дверь? С уважением.


ffff
 
alex97687Дата: Вторник, 04.09.2012, 18:01 | Сообщение # 531


Группа: Пользователи
Сообщений: 951
Репутация: 130
Статус: Меня нет!
 За безупречную службу Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Механически, раскручивали болты на двери в патерну, снимали листы с обшивки двери и вручную открывали. В мою смену летом 86 года замполит группы доходил до патерны и пинал ногами пока не проснулся электрик biggrin Особых последствий не помню. Зимой или осенью 85 года в нашей группе , я ещё в учебке был, вскрыли дверь, прошли в караул, разбудили начальника, и уже потом все вместе разбудили электрика на смене, парень был моего призыва, т.е совсем молодой, но тоже особых последствий не было. Я к этому парню в июне в Канск в гости ездил, выпили, вспомнили biggrin Даже по сотовому дозвонились до его начальника в то время. Вообще то все эти проникновения особой популярностью не пользовались, так как предугадать действия проснувшегося расчета, когда "приехавшие" шли от ворот к караулу, было сложно. При смене караула при проходе от ворот к патерне, электрик был обязан сидеть в БПУ и и держать прибывшую смену на прицеле. Офицеры идя в караул частенькокричали, чтобы отвернули пулемет.

27 дивизия. Свободный 20. в\ч 97687 3 полк 1 группа
 
GudgeonДата: Вторник, 04.09.2012, 18:03 | Сообщение # 532


Группа: Пользователи
Сообщений: 77
Репутация: 17
Статус: Меня нет!
Quote (fara)
Наш десятый номер капитан Золотухин, легко проникал в караул даже не во время смены. Приезжал с проверкой или привозил воду, а караул спит и на звонок от внешних ворот не отвечает.

У нас токого не было, бывало стягивали сонного оператора за ноги с палубы, но проникали на объект только после подачи напряжения на КЗУ. Хотя я слышал , что возможно и такое, очевидно ваш капитан знал где что подкрутить или что куда сунуть.
 
alex97687Дата: Вторник, 04.09.2012, 18:10 | Сообщение # 533


Группа: Пользователи
Сообщений: 951
Репутация: 130
Статус: Меня нет!
 За безупречную службу Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Quote (coldat747)

Что на форуме нет ни одного бывшего ВЭАСОшника,что бы дать пояснение.


А действительно есть кто-нибудь из взвода ВЭАСО?
 
44132Дата: Среда, 05.09.2012, 09:31 | Сообщение # 534


Группа: Пользователи
Сообщений: 1890
Репутация: 279
Статус: Меня нет!
 За безупречную службу Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Quote (fara)
Приезжал с проверкой или привозил воду, а караул спит и на звонок от внешних ворот не отвечает.

Это как надо спать...чтобы не услышать тревоги от ворот "Щита" и "Радиана"... Как правило при отьезде с центральной 10 номер всегда указывал маршрут по каким караулам он едет. Ну а дальше включался в работу 11 номер и сообщал в указаные караулы что мол ждите..к вам едет ревизор.
 
faraДата: Среда, 05.09.2012, 13:53 | Сообщение # 535


Группа: Пользователи
Сообщений: 1833
Репутация: 463
Статус: Меня нет!
 За вклад в развитие сайта  За безупречную службу Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
11 номер как правило сообщал о выезде 10 номера. Молодым в карауле не всегда. Да если и скажут что уехал утром, приехать на караул мог поздно вечером. А молодой солдат, по себе знаю, где сел там и уснул. А после полка, где круглосуточные " полеты", на БД вдвоем с однопризывником, бывало так заспишь, хрен чем разбудишь. Сами понимаете, еды вдоволь, тепло, если еще сигареты есть, а они как правило были, да картошечки с центральной урвать удалось, да чая пара пачек. Красота а не жизнь. Как не спать.

ffff
 
cna2109Дата: Среда, 05.09.2012, 14:15 | Сообщение # 536


Группа: Пользователи
Сообщений: 1175
Репутация: 153
Статус: Меня нет!
За содержательные сообщения на форуме Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени  За победу в фотоконкурсе Весна 2012 За интересные и содержательные сообщения
В наше время часовые обитали на посту типа дота и он (часовой) всегда по телефону предупреждал о приближающейся машине, если не зевнет. У нас на 8-й точке 2-го полка обзор позиции отличный был сверху с сопки и машину можно было разглядеть на повороте из-за сопки - слева, если шла с лесных караулов и справа, если с центральной. А вот о предупреждениях по телефону с центральной что-то не помню. Не было этого в практике. Может только первые годы были боевого дежурства и караулы держали в напряжении. Мог частенько без предупреждения наведаться начальник штаба. Про командира полка не помню (в мои дежурства визита на таком уровне вроде не было).
 
44132Дата: Среда, 05.09.2012, 14:27 | Сообщение # 537


Группа: Пользователи
Сообщений: 1890
Репутация: 279
Статус: Меня нет!
 За безупречную службу Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Quote (cna2109)
Мог частенько без предупреждения наведаться начальник штаба. Про командира полка не помню (в мои дежурства визита на таком уровне вроде не было).

Вот с этим соглашусь...и НШ и ряд други спецов в том числе и из дивизии могли нагрянуть с проверкой в этом случае караул не ставился в известность. Мало того даже КДС не знал об их визите..узнгавал тогда когда уже усе свершилось. Но 10 всегда приезжал на все готовое...особенно зимой в пургу. Так что то что караул был застигнут в расплох спящим в кровате это все сказки дедушек о том какие они крутые. Кто знает как организована система АСО БСП со мной согласится.
 
44132Дата: Среда, 05.09.2012, 14:30 | Сообщение # 538


Группа: Пользователи
Сообщений: 1890
Репутация: 279
Статус: Меня нет!
 За безупречную службу Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Вопрос ко всем вам..вы если были бы 10 номером полезли бы напролом через систему АСО..зная что в БПУ стоит заряженый ПКТ с 250 патронами..??
 
GudgeonДата: Среда, 05.09.2012, 14:41 | Сообщение # 539


Группа: Пользователи
Сообщений: 77
Репутация: 17
Статус: Меня нет!
Quote (alex97687)
При смене караула при проходе от ворот к патерне, электрик был обязан сидеть в БПУ и и держать прибывшую смену на прицеле.

Quote (44132)
Это как надо спать...чтобы не услышать тревоги от ворот "Щита" и "Радиана"... Как правило при отьезде с центральной 10 номер всегда указывал маршрут по каким караулам он едет.

Да, обязан был , но в моем карауле, да и думаю, что и в других нашего полка, этого не делали, к тому же из начальства этого ни кто не требовал. У нас , что бы звук тревоги своим громким воем не донимала , под динамик подкладывали несколько слоев картона, с такой сиреной проспиш и ядерную войну.
 
GudgeonДата: Среда, 05.09.2012, 15:15 | Сообщение # 540


Группа: Пользователи
Сообщений: 77
Репутация: 17
Статус: Меня нет!
Quote (44132)
Но 10 всегда приезжал на все готовое...особенно зимой в пургу. Так что то что караул был застигнут в расплох спящим в кровате это все сказки дедушек о том какие они крутые. Кто знает как организована система АСО БСП со мной согласится.

Нет, хочу с этим не согласиться, наш 10 к-н Борель, специално говорил , что едет на такие то точки, а сам в пследний момент уже в машине изменял маршрут. 11 мог только предупредить только, что 10 выехал, а куда, никто не знал. И, на счет спящих караулов , уж не знаю, как в других полках, а у нас я сам был свидетелем. Ночью, все тот же капитан пишол на 11 пост проверить караулы на "ОПЕРАТОР", 8 расчет не отвечает, стали пробовать по связи, без результата, выключали включали сетку, расчет не отзывается. Доложили 505, тот разрешил подать питание на КЗУ, и 10 выехал на точку, а, что было дальше я уже писал.
 
Форум » Военный форум » 47 ракетная » Охрана стартовых позиций
Поиск:

Ясная © 2024 Сделать бесплатный сайт с uCoz