Ясная Пятница, 29.03.2024, 08:22
Приветствую Вас Гость | RSS




Все мы были, есть и будем солдатами!
ВНИМАНИЕ!!! Администрация сайта никогда и ни при каких обстоятельствах не запрашивает у пользователя его действующий пароль!
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: fulldimus  
Форум » Военный форум » 47 ракетная » Охрана стартовых позиций
Охрана стартовых позиций
faraДата: Среда, 29.04.2015, 12:01 | Сообщение # 1321


Группа: Пользователи
Сообщений: 1833
Репутация: 463
Статус: Меня нет!
 За вклад в развитие сайта  За безупречную службу Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Когда мы в осенью 1983 года увольнялись, вообще говорили, что нам в караулы на усиление пришлют десантников с 23 площадки. Народ прикалывался и думал как этих голубых к делу пристроить. Дело в том, что летом , вернее весной 1983 года, на учениях мы загнали группу десантеров около 6-го караула на горку, прямо возле Хара-Бырки. На предложение сдаться они героически отказались и стали швырятся взрывпакетами. Пацаны, заебанные тревогой, уставшие и голодные, просто поднялись на горку и отмудахали тех кто сразу не лег. Это была первая группа второго полка. Второй полк, лучший в дивизии, правда однополчанин. С уважением.
 
azarov3Дата: Среда, 29.04.2015, 16:17 | Сообщение # 1322



Группа: ГПУ НКВД
Сообщений: 383
Репутация: 172
Статус: Меня нет!
 За безупречную службу Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Цитата fara ()
После отстрела агрегата, необходимо прибыть на Центральную позицию

Странно, значит побросать военное имущество, ШПУ, карпомы, километры проводов и проволоки охранных и защитных систем, "Кактус" боевой (у кого был) и прочее? Или уже все по х.й? Атомная война, блин!
А где там на центральной разместить л/с 10-ти караулов - 50 человек, если полк бабахнул бы из всех стволов?
Получается, что доктрина военная состояла в том, что с началом атомной войны всем кердык и о дальнейшей судьбе и заботится не надо.
Наверное в штабах и цифры были - какой процент л/с испарится или вымрет в первые часы, дни, недели.
Но это в слух не оглашалось - не гуманно и деморализует военнослужащих.
Я и говорю - были мы солдаты одноразового пользования, как презерватив.
Впрочем, и гражданскому населению досталось бы, не смотря на все учения по Гражданской обороне.
Чой-то мы о грустном? Ну не случилась атомная война - и слава богу!

Анатолий в/ч 97684
Служивый 1966-68 гг.
 
kfid1966Дата: Среда, 29.04.2015, 17:19 | Сообщение # 1323
Рядовой
Группа: ГПУ НКВД
Сообщений: 2290
Репутация: 527
Статус: Меня нет!
 За безупречную службу Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени  За победу в фотоконкурсе Пикник на обочине 2012 За интересные и содержательные сообщения
azarov3, Ну почему Вы так категоричны , я согласен с fara, Никаких предпосылок для уничтожения караулов по моему нет , кроме возврата по цели . А дальнейшее использование л/с предпологалось после пусков использовать в пехоте по крайней мере так нам в учебке говорили .
 
faraДата: Среда, 29.04.2015, 17:45 | Сообщение # 1324


Группа: Пользователи
Сообщений: 1833
Репутация: 463
Статус: Меня нет!
 За вклад в развитие сайта  За безупречную службу Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
А в чем проблема?.То что солдаты на один раз, это нормально Я когда увольнялся, на мой 10 караул заходил 12 номером Латиф. Узбек, умнейший парень, но читал по русски через раз и столицу Белоруссии считал Вашингтон. Но расположение датчиков Щит и Радиан, зону расположения минных полей и мертвых зон при обстрелах знал как здрасте. Никого на караул не пускал кроме 10 номера. Приехал нач.штаба, Латиф развернул БПУ и сказал пошли все на куй, мне Ваш пароль по куй, я Вас лично не видел и не знаю.Приехал десятый и все утряслось.Латиф умница, даже не получил ничего, кроме уважения пацанов
 
faraДата: Среда, 29.04.2015, 18:03 | Сообщение # 1325


Группа: Пользователи
Сообщений: 1833
Репутация: 463
Статус: Меня нет!
 За вклад в развитие сайта  За безупречную службу Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Игорек, солнце мое самоварное, если в карауле бывал, расскажи родной как патроны в ленте ПКТ считали при смене, и какой пароль при смене пулемета говорили, и откуда пароль был. Ну еще конечно как прицел включался ПКТ, просто скажи куда пальчиком нажать. И при смене, журнал кто и как подписывал, если условно на карауле работал взвод АСО. Я не люблю вопросов, я люблю ответы. С уважением.
 
azarov3Дата: Среда, 29.04.2015, 18:28 | Сообщение # 1326



Группа: ГПУ НКВД
Сообщений: 383
Репутация: 172
Статус: Меня нет!
 За безупречную службу Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Цитата kfid1966 ()
Никаких предпосылок для уничтожения караулов по моему нет


А не говорю, что л/с после пуска своей ракеты от нее же и загнется. Я говорю о возможных неблагоприятных последствиях, и о том, что никто о них не предупреждал и не учил как действовать. Так было в конце 60-х.

Цитата kfid1966 ()
А дальнейшее использование л/с предпологалось после пусков использовать в пехоте

А зачем туда, в пехоту? Шахта-то предназначена на 3-5 пусков (поправьте меня - не уверен).
Если вся планета не сгорит, то и дальше нужно использовать ШПУ. И караул для этого нужен.

Анатолий в/ч 97684
Служивый 1966-68 гг.
 
azarov3Дата: Среда, 29.04.2015, 18:31 | Сообщение # 1327



Группа: ГПУ НКВД
Сообщений: 383
Репутация: 172
Статус: Меня нет!
 За безупречную службу Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Кстати, а подавалась ли команда после пуска ракеты на закрытие крыши?
Вопрос скорее к ракетчикам.

Анатолий в/ч 97684
Служивый 1966-68 гг.


Сообщение отредактировал azarov3 - Среда, 29.04.2015, 18:34
 
konstant1978Дата: Среда, 29.04.2015, 21:24 | Сообщение # 1328


Группа: Пользователи
Сообщений: 213
Репутация: 71
Статус: Меня нет!
Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Я служил 73-75 в ТРБ в 11 группе.Дежурил электриком на подстанции , про службу уже раньше писал.Так вот весной 74 года в нашем районе с центральной был плановый пуск.Дорога на центральную проходила в видемости с подстанции.Смотрим ,чтото ракетчики начали суетиться ,то заправщики ездят, то головастики и прочая техника.А через пару дней звонит знакомый телефонист с центральной и говорит чтобы вышли , и всё. Ну вышли и смотрим в сторону центральной.И тут она полетела . Зрелище ещё то. Через месяц я ходил на центральную . Туда нагнали стройбат и они обустраивались в своих вагончиках. Ограждение было возле оголовка снято , а остальное осталось за ограждением.Шахта стояла открытой , трава вокруг обгорела ,но не очень далеко.Вокруг валялись какието радиоплаты и помню разбитые аккамуляторы. Еще строители говорили , что они серебрянные., такчто плиту не закрывали.
 
azarov3Дата: Четверг, 30.04.2015, 00:03 | Сообщение # 1329



Группа: ГПУ НКВД
Сообщений: 383
Репутация: 172
Статус: Меня нет!
 За безупречную службу Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Цитата azarov3 ()
Ну не случилась атомная война - и слава богу!


То, что общественное сознание было накачано мыслями об апокалипсисе, нашло свое отражение в одной песенке Юрия Визбора.

ЛИРИЧЕСКАЯ-ДИАЛЕКТИЧЕСКАЯ

А была она солнышка краше.
Каждым утром по-царски легко
Выпивала стакан простокваши,
Отвергала пятьсот женихов.
Бились ядра о черные скалы,
Гренадеры топтали жнивье...
Три великих страны воевало
За прекрасные губы ее.

Пусть профессоры тут не скрывают
Про ужасное наше житье:
Ведь шестая война мировая
Получилася из-за нее.
По ракетам и антиракетам
Антиантиракеты неслись,

В синих бликах землянского света
На луне пять дивизий дрались.

После этой ужасной батальи
Женихам изменился подсчет,
Кто хотел бы за нежную талью
И касался наследства насчет.
На останках огромных пожарищ
Питекантроп готовил копье...
Шесть родов кровожадных сражались
За прекрасные губы ее.

1964

Послушать: http://ololo.fm/search/?query=ЛИРИЧЕСКАЯ-ДИАЛЕКТИЧЕСКАЯ+

Анатолий в/ч 97684
Служивый 1966-68 гг.
 
azarov3Дата: Четверг, 30.04.2015, 00:06 | Сообщение # 1330



Группа: ГПУ НКВД
Сообщений: 383
Репутация: 172
Статус: Меня нет!
 За безупречную службу Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
konstant1978 Спасибо за свидетельские показания
Цитата konstant1978 ()
Шахта стояла открытой , трава вокруг обгорела ,но не очень далеко.Вокруг валялись какието радиоплаты


Анатолий в/ч 97684
Служивый 1966-68 гг.
 
cna2109Дата: Четверг, 30.04.2015, 05:24 | Сообщение # 1331


Группа: Пользователи
Сообщений: 1175
Репутация: 153
Статус: Меня нет!
За содержательные сообщения на форуме Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени  За победу в фотоконкурсе Весна 2012 За интересные и содержательные сообщения
Цитата azarov3 ()
konstant1978 Спасибо за свидетельские показания
Цитата konstant1978 ()
Шахта стояла открытой , трава вокруг обгорела ,но не очень далеко.Вокруг валялись какието радиоплаты

Ну не от ракеты же платы отвалились. Скорее всего уборка в оголовке (последствия старта). Тут нужен комментарий специалиста.
 
konstant1978Дата: Четверг, 30.04.2015, 10:16 | Сообщение # 1332


Группа: Пользователи
Сообщений: 213
Репутация: 71
Статус: Меня нет!
Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Цитата cna2109 ()
Ну не от ракеты же платы отвалились. Скорее всего уборка в оголовке (последствия старта). Тут нужен комментарий специалиста.

Да конечно , в это время в дивизии шла замена ракет на новую ракету. В основном сливали горючку и увозили со старта и ставили новую ракету как говорили местные с касетной головкой.И в это время строили новые карпоны.Говорили ,что охрану будут нести два человека-прапорщик и рядовой или сержант., что вокруг будут стоять камеры и контролировать ситуацию будет дежурный в подземной части карпома. При нештатной ситуации ,нажатием кнопки дежурный с креслом поднимался наверх к пулемёту. Такие ходили разговоры. В жизни же получилось немного подругому.
 
cna2109Дата: Четверг, 30.04.2015, 10:30 | Сообщение # 1333


Группа: Пользователи
Сообщений: 1175
Репутация: 153
Статус: Меня нет!
За содержательные сообщения на форуме Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени  За победу в фотоконкурсе Весна 2012 За интересные и содержательные сообщения
Цитата konstant1978 ()
в это время в дивизии шла замена ракет на новую ракету

Поэтому и не жалко было пулять старыми ракетами и быстрее демонтажа
 
cna2109Дата: Пятница, 01.05.2015, 10:31 | Сообщение # 1334


Группа: Пользователи
Сообщений: 1175
Репутация: 153
Статус: Меня нет!
За содержательные сообщения на форуме Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени  За победу в фотоконкурсе Весна 2012 За интересные и содержательные сообщения
Цитата konstant1978 ()
в это время в дивизии шла замена ракет на новую ракету

А вот новая ракета была на 2 м с гаком длиннее старой. Как получилось ее разместить в старой шахте? Углубляли? Свидетели, откликнитесь!
 
azarov3Дата: Пятница, 01.05.2015, 14:12 | Сообщение # 1335



Группа: ГПУ НКВД
Сообщений: 383
Репутация: 172
Статус: Меня нет!
 За безупречную службу Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Цитата cna2109 ()
Как получилось ее разместить в старой шахте? Углубляли?

Углубить нереально.

С 1-м Мая, дорогие товарищи!

Анатолий в/ч 97684
Служивый 1966-68 гг.
 
Форум » Военный форум » 47 ракетная » Охрана стартовых позиций
Поиск:

Ясная © 2024 Сделать бесплатный сайт с uCoz