Ясная Воскресенье, 05.05.2024, 09:54
Приветствую Вас Гость | RSS




Все мы были, есть и будем солдатами!
ВНИМАНИЕ!!! Администрация сайта никогда и ни при каких обстоятельствах не запрашивает у пользователя его действующий пароль!
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: fulldimus  
Форум » Военный форум » 47 ракетная » Охрана стартовых позиций
Охрана стартовых позиций
юрийДата: Среда, 06.03.2013, 17:40 | Сообщение # 706


Группа: Пользователи
Сообщений: 805
Репутация: 329
Статус: Меня нет!
 За безупречную службу Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
fulldimus, В посте № 703, в списке 47 р.д. нет нашего 551р.п., 13-я площадка.Куда Вы его дели? А он был, я в нём служил. Неужели его так засекретили?
 
юрийДата: Среда, 06.03.2013, 21:06 | Сообщение # 707


Группа: Пользователи
Сообщений: 805
Репутация: 329
Статус: Меня нет!
 За безупречную службу Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Читаю посты форума 47 р.д. и вижу, что здесь, в подавляющем большинстве, представители охраны ОСовских полков ,стартовиков можно по пальцам пересчитать. Я служил в стартовой группе на 13-й площадке, в карауле был всего несколько раз,автомат свой видел очень редко.Вы описываете свою службу на центральных площадках своих полков ,там, где, как я понимаю, был командный пунк ОСовского полка. Но в ОСовских полках было 10 ШПУ, а как охранялись остальные 9? Думаю сейчас это не секрет? Интересно было бы почитать.
 
GudgeonДата: Вторник, 02.04.2013, 18:33 | Сообщение # 708


Группа: Пользователи
Сообщений: 77
Репутация: 17
Статус: Меня нет!
На снимке 4-полк, 2я-группа. лето 1979г.
Прикрепления: 5137920.jpg (397.7 Kb)
 
cna2109Дата: Вторник, 02.04.2013, 18:56 | Сообщение # 709


Группа: Пользователи
Сообщений: 1175
Репутация: 153
Статус: Меня нет!
За содержательные сообщения на форуме Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени  За победу в фотоконкурсе Весна 2012 За интересные и содержательные сообщения
Цитата (юрий)
Читаю посты форума 47 р.д. и вижу, что здесь, в подавляющем большинстве, представители охраны ОСовских полков ,стартовиков можно по пальцам пересчитать. Я служил в стартовой группе на 13-й площадке, в карауле был всего несколько раз,автомат свой видел очень редко.Вы описываете свою службу на центральных площадках своих полков ,там, где, как я понимаю, был командный пунк ОСовского полка. Но в ОСовских полках было 10 ШПУ, а как охранялись остальные 9? Думаю сейчас это не секрет?

Юрий, почему ты решил, что охранники осовских полков тут представлены только командными пунктами осовских полков. Я бы сказал наоборот и я в том числе охранную службу нес на отдельном старте (кстати в нескольких километрах от 13-й площадки в то же время, когда ты там был (8-й старт 2-го осовского полка). Многое можно рассказать о той службе, что я и сделал чего-то о том, Почитай. Жалко, что как раз на мне сайт взломали, а восстановили уже не так как я задумывал. Служба интересная была так сказать вахтовым методом. В расположение полка (Ясная) возвращаться не хотелось - боевая и политическая подготовка, наряды, хоз.работы - чему завидовать?
 
юрийДата: Вторник, 02.04.2013, 21:25 | Сообщение # 710


Группа: Пользователи
Сообщений: 805
Репутация: 329
Статус: Меня нет!
 За безупречную службу Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
cna2109, Николай,я наверное так спросил,что ты меня неправильно понял. Мне просто интересно знать, условия службы были одинаковые на всех стартах ОСовского полка или были различия между командным пунктом и остальными стартами.Вот и всё. А кто где нёс службу - какая разница.
 
faraДата: Среда, 03.04.2013, 17:07 | Сообщение # 711


Группа: Пользователи
Сообщений: 1833
Репутация: 463
Статус: Меня нет!
 За вклад в развитие сайта  За безупречную службу Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Различия конечно же были. На карауле в районе, не на центральной позиции, только солдат и сержант, заступившие на смену ( 3 или 4 дня). На КП полка туча народу в том числе и офицеров. А в целом Юра проще прочитать эту ветку на форуме с начала, все будет понятно. С уважением.

ffff
 
юрийДата: Четверг, 04.04.2013, 14:30 | Сообщение # 712


Группа: Пользователи
Сообщений: 805
Репутация: 329
Статус: Меня нет!
 За безупречную службу Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Нас как-то посадили на 2 машины и прокатили по сопкам,вроде бы как манёвры или ещё какая хрень,нам много не объясняли. И во время этого похода мы подъехали к колючей ограде, а за ней вдали холмик,а на холмике виднелись 2 или 3 головы в касках. Наш офицер хотел позвонить куда-то,но его ,естественно, туда не пустили. Мы так поняли,что это это была одна из точек полка ОС.
 
cna2109Дата: Четверг, 04.04.2013, 15:01 | Сообщение # 713


Группа: Пользователи
Сообщений: 1175
Репутация: 153
Статус: Меня нет!
За содержательные сообщения на форуме Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени  За победу в фотоконкурсе Весна 2012 За интересные и содержательные сообщения
юрий, мы ведь в одно время служили, но за все свои 3 года я не знал, что такое каска. Даже вблизи не показывали, что это такое. Так что в нашей эккипировке этого точно не было. И наверное на всех точках ОС в это время. Так что совершенно непонятно, что это за объект был с 2-мя или 3-мя железноголовыми. Тем более, что наши часовые службу несли в одиночестве и никак не могло на старте ОС в это время быть 2-3 головам в касках (на холмике) Видимо другой объект был, где каски положены были.
 
faraДата: Четверг, 04.04.2013, 16:34 | Сообщение # 714


Группа: Пользователи
Сообщений: 1833
Репутация: 463
Статус: Меня нет!
 За вклад в развитие сайта  За безупречную службу Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Цитата (cna2109)
юрий, мы ведь в одно время служили, но за все свои 3 года я не знал, что такое каска.


Однополчанин, он же с 13 площадки, у них все было иначе. Что тут понимать. У них своя специфика у нас своя. Вас однополчанин хорошо понимаю, делали одно дело но по разному. Так довелось. А 13 площадка по другому. Я не знаю, но все равно уважаю. Все мы пацаны из 47 ракетной дивизии РВСН. С уважением.


ffff
 
юрийДата: Пятница, 05.04.2013, 22:06 | Сообщение # 715


Группа: Пользователи
Сообщений: 805
Репутация: 329
Статус: Меня нет!
 За безупречную службу Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Цитата (cna2109)
Даже вблизи не показывали, что это такое

Странно,однако.А что же это было? Один раз нас ,кротов, прокатили по белу свету и то не понятно куда и зачем.Спрашивать бесполезно,можно было нарваться на неприятности. Всякие распросы не по специальности присекались. Мы как то,по дурости как я сейчас понимаю, попросили рассказать как устроена ракета (ни много,ни мало),а то служим в РВСН а понятия не имеем,что это такое. Пришёл в группу особист с листом ватмана,на нём от руки нарисован контур ракеты. Начал нас просвещать: это 1-я ступень,это 2-я, это головная часть, внутри каждой ступени двигатель и ёмкость с горючим.Всё! Вопросы есть-вопросов нет, и не лезьте не в свои дела,потому что на такие вопросы есть серьёзная статья. И действительно,что он мог нам рассказать да и зачем. Так что у нас прежде чем что то спросить,надо было хорошо подумать,стоит ли.
Цитата (fara)
Все мы пацаны из 47 ракетной дивизии РВСН

Фарит,ты прав на все 100. Всех нас сроднило Забайкалье и этим надо дорожить и беречь.
 
орр561Дата: Пятница, 17.05.2013, 11:45 | Сообщение # 716


Группа: Пользователи
Сообщений: 68
Репутация: 25
Статус: Меня нет!
Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Цитата (од-1)
в Дровяной сержанта из ВШМС за нечто подобное приговорили к расстрелу. Ну и в полку, соответственно, мало никому не показалось.

Служил в 1969 здесь, 3й взвод, 2я батарея.Сержанта во взводе было 2 чела.Мл.сержант Верхозин Валерий, замкомвзвода Зорин Ю. Дрючили нас со страшной силой.Но ни разу не припомню.чтобы на курсанта тыкали.Обращение было строго на Вы.Тем более никогда не слышал про рукоприкладство.Заявляю это с полной ответственностью,как самый главный нарядчик во взводе.У меня их столько было,что к на третий месяц службы в школе,когда нечаяно закончились мои наряды на работу))))) (перестал выступать), старшина батареи меня назначил на первую мою военную должность-комендантом туалета батареи)))))))!!!! Блин! Я до выпуска из школы принимал выполненную работу,а также тазики,тряпки и выдавал тоже)))) от нарядчиков и сдавал дежурному по батарее.Все спали, меня дневальные будили,сейчас смешно.Помню с-та Зорина-вопил постоянно ,как потерпевший,Верхозин парень был спокойный .Я помню,даже на сержантов батареи выступал,если они втихаря курили в туалетах.Это запрещалось!Хотя,если в курилку на улицу заходил каптерщик_ефрейтор,подавалась команда "встать,смирно!" Дисциплинка была еще та))


13 площадка призыв 05.1969-06.1971.в.ч 44201 отделение регламентных работ.расчет двигательных установок.командир расчета
 
орр561Дата: Пятница, 17.05.2013, 12:13 | Сообщение # 717


Группа: Пользователи
Сообщений: 68
Репутация: 25
Статус: Меня нет!
Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Цитата (fara)
Однополчанин, он же с 13 площадки, у них все было иначе.

Служба в роте охраны отличалась не на много.В полку была такая.Называлась рота электротехнического заграждения и минирования (РЭЗМ) Там было три взвода.Несли службу на двух КПП и в карауле на горке (старте).Во второй караул на техничке ходили по очереди остальные подразделения,кто не ходил на боевое дежурство.Туда же ходили 2 оператора из РЭЗМа. Операторы ходили в караул по неделе. Охрана на горку тоже заступала на неделю.А после наряда рота охраны занималась своими делами,строевая,стрельбище. у них даже был свой класс для операторов для изучения своих П-100,Тантал,Графит.Зона.Короче, служба через день на ремень.


13 площадка призыв 05.1969-06.1971.в.ч 44201 отделение регламентных работ.расчет двигательных установок.командир расчета
 
орр561Дата: Пятница, 17.05.2013, 12:52 | Сообщение # 718


Группа: Пользователи
Сообщений: 68
Репутация: 25
Статус: Меня нет!
Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Цитата (Актинометр)
такие экзотические средства как подземные кривоствольные пулемёты.

Вот это секреты Сов Армии)))))А по характеристикам очень грозное оружие.Интересно ,а сейчас такие тоже есть.Или все куда нибудь продали?


13 площадка призыв 05.1969-06.1971.в.ч 44201 отделение регламентных работ.расчет двигательных установок.командир расчета
 
орр561Дата: Пятница, 17.05.2013, 13:06 | Сообщение # 719


Группа: Пользователи
Сообщений: 68
Репутация: 25
Статус: Меня нет!
Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Цитата (Актинометр)
агнул - пощипало уши. Тут и дошло до него, что напряжение не снято.

Видел ,как собаки из охраны РТБ лазили под сетку зимой,только искры от шерсти.Вероятно снег сухой был.


13 площадка призыв 05.1969-06.1971.в.ч 44201 отделение регламентных работ.расчет двигательных установок.командир расчета
 
cna2109Дата: Суббота, 18.05.2013, 16:31 | Сообщение # 720


Группа: Пользователи
Сообщений: 1175
Репутация: 153
Статус: Меня нет!
За содержательные сообщения на форуме Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени  За победу в фотоконкурсе Весна 2012 За интересные и содержательные сообщения
Цитата (орр561)
Служба в роте охраны отличалась не на много.В полку была такая.Называлась рота электротехнического заграждения и минирования (РЭЗМ) Там было три взвода.Несли службу на двух КПП и в карауле на горке (старте)

орр561, мы немного разошлись по времени и месту службы. Я служил в РЭЗМ ОСовского полка. И охранные системы, что ты перечислил, это один к одному наши. И у нас эта рота тоже из 3-х взводов состояла (боевое дежурство через 2 смены). Вот только у нас взвод охватывал 10 караулов и состоял (в 1966 году) из 41 срочника, а у вас, исходя из 3-х постов (2 КПП и караул на старте) какова была численность взвода РЭЗМ?
 
Форум » Военный форум » 47 ракетная » Охрана стартовых позиций
Поиск:

Ясная © 2024 Сделать бесплатный сайт с uCoz