Ясная Суббота, 18.05.2024, 18:51
Приветствую Вас Гость | RSS




Все мы были, есть и будем солдатами!
ВНИМАНИЕ!!! Администрация сайта никогда и ни при каких обстоятельствах не запрашивает у пользователя его действующий пароль!
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: fulldimus  
Форум » Военный форум » 47 ракетная » Охрана стартовых позиций
Охрана стартовых позиций
юрийДата: Среда, 03.07.2013, 21:27 | Сообщение # 736


Группа: Пользователи
Сообщений: 805
Репутация: 329
Статус: Меня нет!
 За безупречную службу Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Цитата (cna2109)
Где же правда? Одним служба как мед, другим ......

Я тоже хотел бы знать,где правда,чтобы не нарываться на обвинения.
 
faraДата: Понедельник, 15.07.2013, 19:37 | Сообщение # 737


Группа: Пользователи
Сообщений: 1833
Репутация: 463
Статус: Меня нет!
 За вклад в развитие сайта  За безупречную службу Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Те кто тащил службу на карауле 12 или 14 номером уверен читает и смеется. Караул это дача. После 10-ки т.е. ППД ( пункт постоянной дислокации) Это отдых .
Слова о том что заперты и это жопа, ерунда. Вдвоем с товарищем 3 или 4 суток в карауле, сами готовим еду, общаемся, нет не старых не молодых, если больше прослужил то коллега с уважением относиться к тебе, если того ты сам достоин. Книги читаешь, по громкой тебя с поста 505 развлекают музыкой или как у нас ст. лейтенант Морозов о всяких интересных вещах рассказывает. Спишь и ешь от пуза. Я например " собаку" т.е. дежурство с 3 ночи до 9 утра всегда тащил сам. Кислый мой 14 номер хороший парень но соня. Его на "оператор" поймали пару раз, **** получил от 505 я. Поэтому на собаке сидел вместе с ним,столько разговоров я никогда не разговаривал до этого. Поэтому я с ним на " собаке" а днем сплю даже в свой график. Если 505 вышел на связь Кислый меня просто будил. И вся кухня на нем конечно. Это отдельная тема как готовили еду. В общем курорт, а не служба. С уважением.


ffff
 
alfavit45Дата: Суббота, 20.07.2013, 20:44 | Сообщение # 738


Группа: Пользователи
Сообщений: 219
Репутация: 55
Статус: Меня нет!
Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Полностью присоединяюсь к данному мнению. Дежурство в карауле действительно было отдыхом. Правда были и такие кто отпихивался от караулов и предпочитал только расчёт усиления, но таких было единицы и только на втором году службы. Про 13-ю действительно рассказывали страсти. К нам в полк перевели двух солдат с 13-й, разжалованного сержанта и рядового тувинца по национальности. Так вот рассказы бывшего сержанта подтверждали слухи о тамошней жёсткой дедовщине. На 13-й в то время как я понял располагался Передвижной Командный Пункт.

1989 - 1991 весна в/ч 44042 1-й полк
 
cna2109Дата: Воскресенье, 21.07.2013, 14:24 | Сообщение # 739


Группа: Пользователи
Сообщений: 1175
Репутация: 153
Статус: Меня нет!
За содержательные сообщения на форуме Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени  За победу в фотоконкурсе Весна 2012 За интересные и содержательные сообщения
Цитата (alfavit45)
Дежурство в карауле действительно было отдыхом

Кто бы спорил. Или караул в гарнизоне на Ясной или на точке ОС - как небо и земля. И это, повидимому независимо от того, свершалась ли караульная служба традиционным по уставу методом - посредством часовых на посту или когда часового заменили впоследствии оператором, полагаясь на автоматические способы определения нарушителя (через ту же сигнализацию). И самое главное в обоих случаях на мой взгляд, что солдату хорошо? А хорошо, когда подальше от начальства и поближе к кухне. И обе эти заповеди на точках соблюдались стопроцентно. Ну раз другой за неделю проверяющий приедет, и то наш взводный в основном (дежурный по караулам) чтобы воду привезти да хлеб свежий (вроде как 10-й потом по классификации). А кухня, жратва т.е., так привозили же с собой и нормальная была по сравнению с гарнизонной жратвой. А природа!!! Ну разве можно сравнить с постом скажем у знамени дивизии?
 
faraДата: Понедельник, 22.07.2013, 10:16 | Сообщение # 740


Группа: Пользователи
Сообщений: 1833
Репутация: 463
Статус: Меня нет!
 За вклад в развитие сайта  За безупречную службу Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Уважаемый однополчанин, Вы как всегда правы и все в дырочку сказали. Хотя полковые в караулы по гарнизону не ходили, и даже у знамени полка караула не было, мне так кажется. Может ошибаюсь. Кто его охранял х знает. Мы с полка точно не охраняли. А уж дивизионное знамя, это мимо меня прошло, я его и не видел не разу. Дежурство на БД, вот моя служба, и это было заебись. Все знал, все умел, Как уже писал периметр своего караула знал как таблицу умножения. В ночное время БПУ поворачивал на нужный сектор без прожектора, повернул а только потом включил, попадания 100 процентов. Ну это если на карауле сидишь более 2-3 раз и если тебе это интересно и не дурак. Нач.штаба полка майор Скляр говорил, что мой караул самый стабильный и боеготовый в дивизии. Может врал, но что-то мне подсказывает что нет. Мой Кислый( 14 номер) как то на дивизионной проверке по команде нападение на караул закрывая бронешторы разбил окно в карауле, и офицер из свиты Лысенко, начал что-то там говорить, Кислый просто сказал у меня тревога, не мешайте. Жалко что я в это время стоял уже в БПУ, я бы этому уроду сказал бы все по русски. ( хрен бы кто наказал). В целом служба нормальная. Отдых. С уважением.

ffff
 
cna2109Дата: Понедельник, 22.07.2013, 11:41 | Сообщение # 741


Группа: Пользователи
Сообщений: 1175
Репутация: 153
Статус: Меня нет!
За содержательные сообщения на форуме Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени  За победу в фотоконкурсе Весна 2012 За интересные и содержательные сообщения
Цитата (fara)
полковые в караулы по гарнизону не ходили

При мне в конце 60-ых ходили и довольно часто. В гарнизонный караул примерно раз в месяц - полтора приходилось заступать. Вот в сравнении с дежурством на точке, так это врагу не пожелаешь, особенно зимой. Объекты от караулки удаленные и смена часовых с разводящим пешком по всем объектам. Тут уж точно по уставу. Пока все часовые сменятся, проходит минут двадцать, потом бодрствующая смена бдит, потом часа полтора сна на деревянных нарах на шинелках, минут за 15 до смены подъем и опять по кругу на посты. И у знамени дивизии пост был, пришлось однажды там постоять в парадном кителе (в наше время в глухом дореформенном, терпеть его не могли, даже на дембель поехал в гимнастерке), Пост у знамени самый противный был. Ладно ночью, можно расслабиться, туда, сюда метров 5 просканировать, а днем только навытяжку на одном месте.
На губе был пост и вроде даже выводные были. Опять же бодрствующая смена с бачками на кухню за завтраками, обедами, ужинами. И посуду надо было помыть.
 
юрийДата: Понедельник, 22.07.2013, 11:51 | Сообщение # 742


Группа: Пользователи
Сообщений: 805
Репутация: 329
Статус: Меня нет!
 За безупречную службу Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
cna2109,
Цитата (cna2109)
Пост у знамени самый противный был.

Абсолютно согласен, коллега! Я в один из редких караулов тоже туда попался, да ещё летом в жару в парадном мундире. Я считал этот пост наказанием.
 
alfavit45Дата: Понедельник, 22.07.2013, 23:18 | Сообщение # 743


Группа: Пользователи
Сообщений: 219
Репутация: 55
Статус: Меня нет!
Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Знамя полка находилось на его КП в специальном футляре на центральной позиции и привозилось на 10-ку только на прием присяги пополнением. Номер полка на знамени был зашит красной материей. А знамя дивизии может и выносили на какие-то праздники, но точно не помню.

1989 - 1991 весна в/ч 44042 1-й полк
 
faraДата: Вторник, 23.07.2013, 06:57 | Сообщение # 744


Группа: Пользователи
Сообщений: 1833
Репутация: 463
Статус: Меня нет!
 За вклад в развитие сайта  За безупречную службу Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Точно, знамя полка было на КП. А я его видел и даже держал в руках летом 1983 года. Наш командир полка полковник Поповкин уходил по замене в Козельльск и на на плацу прощался со знаменем и полком на 10-ке. Из нас трех самых крупных сержантов, в смысле рослых, сделали знаменную группу. Знамя у офицера а мы рядом. Так на плацу я знамя то в руках и подержал. Там же впервые услышал номер и дивизии и полка, во время доклада КЭПу. А номер действительно был зашит на знамени. С уважением.

ffff
 
АвейронДата: Среда, 24.07.2013, 22:48 | Сообщение # 745


Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Меня нет!
Цитата (kfid1966)
Ребята! А как солдаты пережили время когда не было сигарет? Наверное туго пришлось? На гражданке по бартеру ,как то доставали в канторе выдавали . А солдатики как?

По разному переживали на 13-й площадке.
1. Дальновидный старшина, еще задолго до начала тотального дефицита, закупил мешок махорки. Тогда мы его не понимали, думали от моли в каптерке разложит
Кода пришло время и совсем уши пухли, выдавал нам в каких то пределах. "Козьи" ножки крутили кто как сможет.
2. Бывало что и настоящие сигареты завозили в часть для солдат - Прима, Астра без фильтра. В основном в праздники или выборы
2. Стреляли сигареты у офицеров и прапорщиков. Сначала они делились, но и у них лимит, а запасы не вечны. Показывали в пачке 1-2 сигареты и говорили что это на весь день осталось.
3. Доставали старые окурки из вент. окон в туалете, самые жирные курились сразу. мелкие потрошились на предмет табака для самокруток.
4. Получали в посылках от родственников, которые каким то образом, в период тотального дефицита, смогли снарядить посылку сигаретами.
У кого-то дядя работал на на сигаретовой фабрике smile
5. Наступали дни, когда и у офицеров полностью истощались запасы, тогда они просили поделиться из заветных заначек, зная тех у кого они появлялись, после получения посылок.
6. Кто-то умудрялся привезти из отпуска или в посылке болгарский табак в больших пачках ТУ-134, Родопи и курительную трубку к нему.

Возможно, дефицит курева и породил традицию проводов дембелей. К своему увольнению дембель старался собрать приличную коллекцию сигарет и чем более уважаемым он себя считал, тем лучше и дороже должны были быть сигареты. Перед отправкой на 10-ку дембеля угощали куревом весь состав 13-й площадки. Во время этого всеобщего перекура с ним и прощались. Угостить нужно было всех! Кто не смог подойти в расположение, тому на кровать ложили сигареты. Некоторые дембеля выкладывали на своей кровати из сигарет разные слова... типа ДМБ-89, 90 и т.д.
Некоторые дембеля просто потрошили все пачки и складывали сигареты в ящик от тумбочки, а потом все высыпалось на кровать и всех приглашали покурить.
В общем, курево в то время было больше чем простое курение табака.
 
jurgosДата: Четверг, 25.07.2013, 01:32 | Сообщение # 746


Группа: Удаленные





Цитата (fara)
Однополчанин. Я Вам врал? С уважением.

Фара, может быть ты и классный парень! Но ты врал! Мы даже не берём твою срочную службу на Ясной - это всё лирика! Возьмём твою бытность прокурора! Я даже допускаю что лично ты порядочный прокурор! Но кто тебе поверит?????????? Убийства, насилие, наркота - и это ты называешь враньём? В России проживает 140 млн.человек - как ты думаешь, какой процент населения относится к силовикам в целом положительно - 0, 0000000000000000000000000001%! (Причём, что этот 0,0000000000000000000001% это и есть сами силовики)! Приедь Фара в Ростов и скажи что ты бывший прокурор из Уфы - тебя завялят!" Вот это Фара показатель Вашей власти!" И таких героев боевых полковников как Буданов - сотни! А ты урод позволял и позволяешь себе оскорбления офицеров, не зная их прошлого - хотя сам дебилоид не воевал ни одного дня, и сидел в вонючей прокуратуре!
Из всех форумчан сайта Ясная опроси своих земляков (я украинец) на предмет: - Ваше отношение к прокуратуре????????????????? И ты Фара получишь крайне негативный ответ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!


Сообщение отредактировал jurgos - Четверг, 25.07.2013, 01:35
 
faraДата: Четверг, 25.07.2013, 05:53 | Сообщение # 747


Группа: Пользователи
Сообщений: 1833
Репутация: 463
Статус: Меня нет!
 За вклад в развитие сайта  За безупречную службу Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
У тебя опять обострение что-ли?. Выпей валерьянки или боярышника, и ложись спать. А то от своей желчи сдохнешь. А хоть и говно но человек, и любит тебя наверное кто-то, о них подумай. Обо мне не надо.

ffff
 
faraДата: Понедельник, 29.07.2013, 09:34 | Сообщение # 748


Группа: Пользователи
Сообщений: 1833
Репутация: 463
Статус: Меня нет!
 За вклад в развитие сайта  За безупречную службу Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Юргос старик, давай нормально поговорим. Что злобой то брызгать, кому от этого хорошо? Я тебя не видел и не знаю, может ты и нормальный офицер. Но и ты меня не знаешь. Что сразу то видеть врага изначально. ГЛУПО. Что хамишь понимаю, я тоже злой. Но мне с тобой старик делить не чего. Мое понимание службы такое, твое другое. Это нормально. Предлагаю руку нормально. С Уважением.

ffff
 
jurgosДата: Среда, 31.07.2013, 00:15 | Сообщение # 749


Группа: Удаленные





Цитата (fara)
Юргос старик, давай нормально поговорим. Что злобой то брызгать, кому от этого хорошо? Я тебя не видел и не знаю, может ты и нормальный офицер. Но и ты меня не знаешь. Что сразу то видеть врага изначально. ГЛУПО. Что хамишь понимаю, я тоже злой. Но мне с тобой старик делить не чего. Мое понимание службы такое, твое другое. Это нормально. Предлагаю руку нормально. С Уважением.

Фарит, да не вопрос! Я не являюсь националистом, и с большим уважением отношусь к Башкирам, Узбекам, Белорусам и т.д. Более того, когда я служил в полку (44042 1-й полк) я всегда пытался убедить наших "русских" дембелей следовать опыту кавказцев - не бить своих! Меня не понимали! Думаю Фарит по истечению времени ты меня поймёшь! Я готов к диалогу с тобой, и ничего личного - неприязни нет! Подаю руку тебе!!!С Уважением!!!!!!!!


Сообщение отредактировал jurgos - Среда, 31.07.2013, 00:20
 
орр561Дата: Четверг, 01.08.2013, 00:36 | Сообщение # 750


Группа: Пользователи
Сообщений: 68
Репутация: 25
Статус: Меня нет!
Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Цитата (cna2109)
Это потом перешли на автоматику. Людей что ли экономили и в то же время на 13-й повидимому были лишние люди, поскольку изъявляли желание только к обеду просыпаться (это про дедушек)

В период моей службы не было таких желающих поспать.Ну зарядку там еще пропустить,куда не шло.Даже ,когда вывели за штат все равно вставали как положено. На губу садили за не спрашивая фамилию и не взирая на былые заслуги.Это я утверждаю,как отбывший из дивизии самым последним из своего призыва. biggrin


13 площадка призыв 05.1969-06.1971.в.ч 44201 отделение регламентных работ.расчет двигательных установок.командир расчета
 
Форум » Военный форум » 47 ракетная » Охрана стартовых позиций
Поиск:

Ясная © 2024 Сделать бесплатный сайт с uCoz