Ясная Суббота, 18.05.2024, 18:09
Приветствую Вас Гость | RSS




Все мы были, есть и будем солдатами!
ВНИМАНИЕ!!! Администрация сайта никогда и ни при каких обстоятельствах не запрашивает у пользователя его действующий пароль!
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: fulldimus  
Форум » Военный форум » 47 ракетная » Охрана стартовых позиций
Охрана стартовых позиций
юрийДата: Среда, 12.06.2013, 12:17 | Сообщение # 721


Группа: Пользователи
Сообщений: 805
Репутация: 329
Статус: Меня нет!
 За безупречную службу Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Мужики,служившие в охране! Почитал ваши посты о ваших дежурствах и мне стало как-то не по себе. Как можно висидеть неделю в маленьких 4-х стенах,закрытые на замок,без права вдохнуть свежего вохдуха,часто без воды,с замёрзшими туалетами,доставать бычки палочкой и черпать кружкой снег через окно? И вы с удовольствием шли на такое дежурство? Что же у вас там творилось на 10,если вы с удовольствием шли на такие дежурства? Нет,чтобы не писали здесь о 13-й, у нас условия службы были намного комфортней. Не знаю,как бы мне служилось в ваших условиях fear
 
cna2109Дата: Среда, 12.06.2013, 13:03 | Сообщение # 722


Группа: Пользователи
Сообщений: 1175
Репутация: 153
Статус: Меня нет!
За содержательные сообщения на форуме Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени  За победу в фотоконкурсе Весна 2012 За интересные и содержательные сообщения
Ой.ой, ой. Да,лишь бы подальше от этой ненавистной 10-й площадки. Почему же собственно ненавистной? Сменялись и жили на Ясной в гарнизоне. (имейте в виду, что я за свой призыв 1966 (январь)) Тогда,Юрий, мы действительно на точку ехали как на курорт. Приехали, смену приняли и никаких политруков (не предусмотрено в штате). Службу конечно несли по уставу. Но вот в первые годы этой службы еще не придумали караулы запирать на неделю и вот первый год обычный часовой от караула (зимой в тулупе - кто тут не был, тот не поймет), прохаживались по периметру с автоматом. Потом организовали типа огневой точки, откуда этот самый часовой мог всю позицию обозревать. Это совпало, думаю, с обострением в связи с чехословацкими событиями в августе 1968 года. Юрий, ты же тоже дослуживал это. Как то в памяти осталось? Мы на точках три недели в окопах на периметре сидели совсем рядом. Ну а когда караул заперли, то это уже без нас и нет у меня , например, зависти к этому. У нас в 66-68 годах выйдешь из карпома. Птички поют, цветочки. У старого карпома, то бишь землянки, которая была карпомом, когда пусковая строилась, разомнешь дембельские косточки на доморощенных снарядах. У нас на 8-й 2-го полка организована была штанга, где блинами служили противотанковые мины, залитые бетоном. Про происхождение мин мы особо не интересовались, знали лишь, что раньше тут был танковый полигонн.
Была гитара в карауле и когда рвалась самая тонкая струна, а она рвалась первая, то кто то залазил во внетреннее ограждение и добывал нужную проволоку от МЗП (малозаметное препятствие) Надо заметить, что в наши свободные годы караул находился между двух колючек периметра и ближе к старту заходить не имел права.
Так что, юрий, ты прав. Не знаю, как там выдерживали за двумя колючками, доставая бычки приспособлениями от предыдущей смены. Одно чувствую, в наше время было легче. Хоть не вправо и не влево, а периметр твой весь был. Хотя Фара уже много об этом отписал. Он же был там. У него дембельские значки, наверное, все еще в руинах 8-й. И Хара-бырку (деревню) с позиции как я наблюдал. Может что нибудь добавит Хотя сидел взаперти..
 
юрийДата: Четверг, 13.06.2013, 11:34 | Сообщение # 723


Группа: Пользователи
Сообщений: 805
Репутация: 329
Статус: Меня нет!
 За безупречную службу Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Цитата (cna2109)
в связи с чехословацкими событиями в августе 1968 года

На нашей службе события в Чехословакии никак не отразились.Не знаю,как в роте охраны. Стартовики и так каждый день в полной боевой,что нам ещё повышать. Как ходили на БД ,как на работу по сменно до этого,так продолжали и после. Объявили нам командиры,что в связи с такими-то событиями в армии введена повышенная готовность,и всё.Больше о Чехословакии не вспоминалось. Что там творилось,нам не докладывали,ты же, Николай, знаешь.Молчали даже когда мы интересовались.А может офицеры и сами не знали.И,что интересно,и китайцы по радио ничего о тех событиях не рассказывали.
 
faraДата: Четверг, 13.06.2013, 11:47 | Сообщение # 724


Группа: Пользователи
Сообщений: 1833
Репутация: 463
Статус: Меня нет!
 За вклад в развитие сайта  За безупречную службу Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Когда 10 ноября 1982 года умер Брежнев я сидел на Губе, и туда прибежал прапорщик Кушнир нас забирать. Я реально подумал что война. А на самом деле просто усиливали караулы и всех губарей вернули в полки. Про прелести караула по сравнению с 10-ой даже говорить не буду, говорено очень много, интересно-читайте. Я даже под этот шумок со смертью Брежнева чуть в партию не вступил, типа Брежневский набор. Наш замполит Ширинский очень уж сука вербовал, чуть не согрешил. Аллах миловал. А на позициях просидели дней наверное 10, сначала дрочили как обычно, а потом поняли что все херня, и служба пошла своим чередом. Юра если интересно могу рассказать по новой., мне не в лом.. С уважением.

ffff

Сообщение отредактировал fara - Четверг, 13.06.2013, 11:49
 
юрийДата: Четверг, 13.06.2013, 15:27 | Сообщение # 725


Группа: Пользователи
Сообщений: 805
Репутация: 329
Статус: Меня нет!
 За безупречную службу Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Цитата (fara)
могу рассказать по новой.,

Спасибо,Фарит! Добью до конца эту тему,будут непонятки-я спрошу,спасибо. Ну,а вообще я, Вам парни, искренне не завидую! Нести службу в таких условиях!
 
bublikДата: Вторник, 18.06.2013, 18:40 | Сообщение # 726


Группа: Ставка
Сообщений: 2115
Репутация: 185
Статус: Меня нет!
Ряд сообщений перенес, как не имеющих отношения к этой теме, по адресу http://yasnay.ru/forum/12-261-12
 
konstant1978Дата: Воскресенье, 23.06.2013, 17:30 | Сообщение # 727


Группа: Пользователи
Сообщений: 213
Репутация: 71
Статус: Меня нет!
Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Несколько раз дежурил на первой подстанции в первом районе, нас сбрасывали в километре от подстанции и дальше надо было идти пешком по лесной дороге. Дорога проходила через поляну сплошь покрытую ландышами и от запаха если немножко там посидишь в безветренную погоду начинала болеть голова. Это было 40 лет назад , а интересно ландыши ещё там есть в округе ?
 
орр561Дата: Понедельник, 01.07.2013, 22:08 | Сообщение # 728


Группа: Пользователи
Сообщений: 68
Репутация: 25
Статус: Меня нет!
Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Цитата (cna2109)
орр561, мы немного разошлись по времени и месту службы. Я служил в РЭЗМ ОСовского полка.

Насколько я помню,в роте охраны было три взвода по тридцать человек. Но все равно,служба у них была попроще,чем у вас на точках.Они взаперти не сидели.Периметры большие,травку косили ,операторы постоянно что-то там поправляли или просто гуляли по периметру,якобы что-то не контачит. Кто-то из роты дежурил на КПП полка и КПП боевой позиции.И если бы кому-то предложили служить на десятке, мне кажется желающих бы не было.


13 площадка призыв 05.1969-06.1971.в.ч 44201 отделение регламентных работ.расчет двигательных установок.командир расчета
 
юрийДата: Вторник, 02.07.2013, 00:34 | Сообщение # 729


Группа: Пользователи
Сообщений: 805
Репутация: 329
Статус: Меня нет!
 За безупречную службу Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Цитата (орр561)
если бы кому-то предложили служить на десятке, мне кажется желающих бы не было.

Конечно не было бы! Пока на 13-й,как я понял,был наш полк, служба там была нормальной. А как он ушёл, площадка пошла по рукам и всё стало плохо. Довели её бедную, стала как дисбат, аж не верится! А по поводу 10-й, я на сайте случайно попал на тему 23-й. Так они считали 10 раем,настолько хреново им на 23-й служилось,были и голодные, и холодные.Их полк был на задворках дивизии,может поэтому им там так жилось. Так что,парни с 10-й,всё относительно,бывало,оказывается,ещё хуже.
 
faraДата: Среда, 03.07.2013, 16:49 | Сообщение # 730


Группа: Пользователи
Сообщений: 1833
Репутация: 463
Статус: Меня нет!
 За вклад в развитие сайта  За безупречную службу Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Лежал в госпитале 1982 год осень, рядом были пацаны с 13, все мечтали зашифроваться в санчасти лишь бы не на 13 площадку, а мы мы лишь бы в санчасти не оставили, лучше в полк на вздрочку старым, чем на 13 или куда нибудь еще. Что там говорить. И так все прозрачно. С уважением.

ffff
 
cna2109Дата: Среда, 03.07.2013, 16:56 | Сообщение # 731


Группа: Пользователи
Сообщений: 1175
Репутация: 153
Статус: Меня нет!
За содержательные сообщения на форуме Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени  За победу в фотоконкурсе Весна 2012 За интересные и содержательные сообщения
Цитата (орр561)
Насколько я помню,в роте охраны было три взвода по тридцать человек. Но все равно,служба у них была попроще,чем у вас на точках.Они взаперти не сидели.Периметры большие,травку косили ,операторы постоянно что-то там поправляли или просто гуляли по периметру,якобы что-то не контачит

Анатолий, судя по датам ты службу начал через год после моего дембеля. Это совсем рядом. Так вот в ОСовских полках в это время, как и на 13-й площадке караульная служба не запиралась и все было так же, как на 13-й - и прогулки по периметру, и проверки датчиков сигнализации. Это потом перешли на автоматику. Людей что ли экономили и в то же время на 13-й повидимому были лишние люди, поскольку изъявляли желание только к обеду просыпаться (это про дедушек)
 
cna2109Дата: Среда, 03.07.2013, 16:58 | Сообщение # 732


Группа: Пользователи
Сообщений: 1175
Репутация: 153
Статус: Меня нет!
За содержательные сообщения на форуме Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени  За победу в фотоконкурсе Весна 2012 За интересные и содержательные сообщения
Цитата (cna2109)
лишь бы не на 13 площадку

Где же правда? Одним служба как мед, другим ......


Сообщение отредактировал cna2109 - Среда, 03.07.2013, 17:00
 
faraДата: Среда, 03.07.2013, 17:01 | Сообщение # 733


Группа: Пользователи
Сообщений: 1833
Репутация: 463
Статус: Меня нет!
 За вклад в развитие сайта  За безупречную службу Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Однополчанин. Я Вам врал? С уважением.

ffff
 
cna2109Дата: Среда, 03.07.2013, 17:07 | Сообщение # 734


Группа: Пользователи
Сообщений: 1175
Репутация: 153
Статус: Меня нет!
За содержательные сообщения на форуме Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени  За победу в фотоконкурсе Весна 2012 За интересные и содержательные сообщения
Фарит, в неправде никого не уличаю, просто про 13-ю столько мнений. Сам там не служил, но мнений в постах начитался, зачастую противоречивых (естественно про период после снятия площадки с боевого дежурства)

Сообщение отредактировал cna2109 - Среда, 03.07.2013, 17:50
 
юрийДата: Среда, 03.07.2013, 21:24 | Сообщение # 735


Группа: Пользователи
Сообщений: 805
Репутация: 329
Статус: Меня нет!
 За безупречную службу Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Цитата (fara)
Лежал в госпитале 1982 год осень, рядом были пацаны с 13, все мечтали зашифроваться в санчасти лишь бы не на 13 площадку

А Саша Явтушенко обиделся на меня за то,что я то же самое написал о родной мне 13-й, как бы я оскорбил всех,кто служил после меня. Никого я не оскорблял,просто больно мне за её дальнейшую вот такую судьбу, ё-моё!
 
Форум » Военный форум » 47 ракетная » Охрана стартовых позиций
Поиск:

Ясная © 2024 Сделать бесплатный сайт с uCoz