Ясная Понедельник, 06.05.2024, 18:23
Приветствую Вас Гость | RSS




Все мы были, есть и будем солдатами!
ВНИМАНИЕ!!! Администрация сайта никогда и ни при каких обстоятельствах не запрашивает у пользователя его действующий пароль!
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: fulldimus  
Форум » Военный форум » 47 ракетная » Охрана стартовых позиций
Охрана стартовых позиций
юрийДата: Среда, 08.01.2014, 23:10 | Сообщение # 916


Группа: Пользователи
Сообщений: 805
Репутация: 329
Статус: Меня нет!
 За безупречную службу Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Цитата Леонид5 ()
Неужели у вас это доверяли срочникам.

У нас на 13-й в наше время наводчиком был срочник - сержант. Как сейчас помню его фамилию - Хомкалов. В высшей степени не разговорчивый человек: мы с ним разрисовывали спортзал, так за две недели если я и услышал от него десяток слов,то и хорошо. Объяснялись,в основном, жестами.
Сейчас наводчиком срочника вряд - ли поставят.
 
azarov3Дата: Пятница, 10.01.2014, 05:48 | Сообщение # 917



Группа: ГПУ НКВД
Сообщений: 383
Репутация: 172
Статус: Меня нет!
 За безупречную службу Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Тут как то cna2109 вспоминал о поиске неразорвавшихся снарядов на Сопке любви. Если я не перепутал – стрельбище было у основания сопки, которая и гасила в себе все пули. Я тоже помню этот эпизод. Нас, курсантов (назовем нас так) ВШМС отправили на это дело. Дело было весной 1966 г. Снег уже сошел, но были мы в шинелях,– значит где-то конец апреля. Каждому дали пук проволок с флажками наверху. Инструктаж был таков: увидишь что-то металлическое, подозрительное – не трогай, воткни флажек, иди и смотри дальше. Шли цепью, зона у каждого метров 5. Шли от места производства стрельб в сторону мишеней, т.е. в гору (какая там гора! В горку.) И правда, попадались на поверхности какие-то металлические осколки, но явно ни как неразорвавшиеся снаряды. И откуда бы им там быть? Стрельбище было оборудовано под стрелковое оружие, но не под пушки-танки. Учебка-то была недалеко, мы бы и слышали, и знали о таких стрельбах. Может задолго до нас тут и пуляли из орудий. Помню, что над нами барражировал вертолет.
Какую пользу принесли мы этой «выходкой» Родине и личному составу – не знаю. Запомнилось событие как веселая прогулка. Все не в классах сидеть…
Анатолий в/ч 97684
 
cna2109Дата: Пятница, 10.01.2014, 07:19 | Сообщение # 918


Группа: Пользователи
Сообщений: 1175
Репутация: 153
Статус: Меня нет!
За содержательные сообщения на форуме Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени  За победу в фотоконкурсе Весна 2012 За интересные и содержательные сообщения
Цитата azarov3 ()
И откуда бы им там быть? Стрельбище было оборудовано под стрелковое оружие, но не под пушки-танки

А все же танки были задолго до нас. И полигон для стрельб из танковых пушек был. Цитирую фрагмент из раздела "О Ясной" c главной страницы:
"После войны здесь было размещено танковое соединение. Точных сведений нет: это был или 20 гв. Портартурский танковый полк 9 механизированной дивизии Забайкальского Военного округа или 16-й учебный танковый и 21-го учебно-ремонтный танковый полк."
 
azarov3Дата: Суббота, 11.01.2014, 03:42 | Сообщение # 919



Группа: ГПУ НКВД
Сообщений: 383
Репутация: 172
Статус: Меня нет!
 За безупречную службу Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Цитата cna2109 ()
А все же танки были задолго до нас.

Я же и говорю Может задолго до нас тут и пуляли из орудий.
Танки не только до нас, но и при нас были. Помню были какие-то учения у танкистов. И шли они колонной, машина за машиной с огнями. Дело было поздним вечером или уже ночью. Лето было. И шли они метрах в пятистах по вершинам сопок (так казалось). Гул, рев, стоял неимоверный, пылища там у них из под траков, фары эту пыль подсвечивают... Просто страшно было, не лично за себя, а то что прет такая армада железная, и как буд-то сама по себе, без людей. И длилась эта фантасмагория минут 30-40. Все шли они и шли без конца, Где они базировались, даже не знаю. Это уже был год 68 где-то. Картину наблюдал из Ясной.
Анатолий в/ч 97684
 
Леонид5Дата: Суббота, 11.01.2014, 10:21 | Сообщение # 920


Группа: Пользователи
Сообщений: 106
Репутация: 26
Статус: Меня нет!
Цитата azarov3 ()
...Танки не только до нас, но и при нас были...

Да, где-то они были. Я однажды наблюдал их на БД, на центральной пятого района. Штуки 3-4 шли гуськом по дороге с юга. Там на верху сопки был огромный локатор. С той стороны они и шли. Шли долго и медленно. Мне надоело за ними наблюдать... Куда они потом делись не знаю.


5-й район, сержант, начальник РБО 3-ей группы
ДМБ 1978 осень
 
azarov3Дата: Воскресенье, 12.01.2014, 05:08 | Сообщение # 921



Группа: ГПУ НКВД
Сообщений: 383
Репутация: 172
Статус: Меня нет!
 За безупречную службу Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Расскажу такое. Хоть это чат об Охране стартовых позиций, но дело касается л/состава и ПОЛМОРСОС (политико-морального состояния), может мне и сюда. А нет – разводящий разберется.

1966 год, лето, Мирная, рота охраны 8 района. На боевое еще не встали. Я после ВШМС командир взвода эл/тех заграждений и минирования. Прислали нам новобранцев. Оказалось, что это узбеки из глухих аулов. В чем они приехали – надо было видеть. Мы в армию в телогрейках, в разном тряпье ехали, которое не жалко было выбросить. Но как-то все это выглядело знакомо, по-европейски. Они же в длинных национальных халатах, в тюбетейках, в каких-то штанах чудных. Представим половину полосатого матраса, в котором внизу две дыры для ног и верху на поясе затянуто все веревкой, которая свисает длинными концами. Вот это были их брюки.
Элементарно русского языка не понимают. А тут еще нужно строевой ходить, – а они сено-солома не отличают,- еще все уставы зубрить,– мало зубрить,- так еще отвечать при сдаче экзаменов/зачетов что-то надо. Все были слабоваты, но вот один особенно: ну ни как не въезжал ни во что: ни в уставы, ни в строевую. Был он тоже из какого-то совсем глухого аула, по-русски не говорил. Из себя невысокий, плотный, башка большая, лицо плоское, и,– как ни странно,– какой то белесый, даже рыжеватый и с веснушками. И вот как-то мы со старшиной роты Олегом Надеждиным взялись его воспитывать. (Олег – мой кореш, вместе учились в одной группе в Свердловском монтажном техникуме, вместе и служили). В каком-то классе остались втроём (Олег - старшина, комвзвода (это я) и этот пацан-узбек).
Ну мы, дескать, ты что такой, блин, бестолковый? Что ты ни как не врубишься, ни туда ни сюда? Ты, что, блин, совсем дурак? Совсем АХМОК?
АХМОК – это дурак по-узбекски, это страшное ругательство. Таким и прочим десятку словечек мы от этих же узбеков и нахватались. От этого нашего наезда,- чисто психологического, морального, ни какого физического насилия!– этот парнишка вдруг заплакал. И нам с Олегом стало стыдно за наш прессинг на это живое растерянное существо, которое волею обстоятельств попало в Советскую непонятную ему Армию и под наше мелкое начальство. Советский Cоюз большой, просторы намеренные, может еще не всюду и Советская власть дошла, какое там в горах преподавание/знание русского языка? Жил он себе, наверное, как все в большой бедной семье, пас овец, ездил и возил дрова на ишаке. И был у него свой мир – простой и понятный. А тут такие перемены, взрыв мозгов! Для нас-то русских пацанов радикальная смена обстоятельств, образа жизни, т.е. призыв в Армию – потрясение, во всяком случае, незабываемые воспоминания. А для него? А пацан-то не злонамеренный нарушитель чего-либо, ведет себя тише воды, ниже травы и просто не понимает, что вокруг происходит, что вокруг говорят, что от него хотят… Ну мы, конечно, не стали на него дальше давить, я его как-то даже по-отечески приобнял, похлопал, успокоил… «По-отечески» - пацану 18 лет, а мне 21 год. Но мы-то в своей среде, во-первых, да и пообтерлись уже. Потом я этому парнишке и улыбнусь лишний раз, и спрошу что-то. Как-то морально его опекал. А он с проблемами не обращался – не было, видать, таких проблем. Все стало нормалек.
Вот буду помирать, встану перед вратами Рая (оценивая всю свою прошедшую жизнь, надеюсь–таки, именно туда попасть) и у Святого Петра (или кто у них там на КПП?) попрошу прощения за этого пацана, что ненароком обидел, и за двух удавленных голыми рукам котов/кошек (один порезал всех голубей, другая таскала цыплят).

Вот сколько лет прошло с 1966 года,– почти 50!,– а все саднеет, нет- нет да и вспоминается моя несправедливость к этому безответному мальчишке.
Анатолий в/ч 97684
Служивый 1966-68 гг.
 
cna2109Дата: Воскресенье, 12.01.2014, 10:31 | Сообщение # 922


Группа: Пользователи
Сообщений: 1175
Репутация: 153
Статус: Меня нет!
За содержательные сообщения на форуме Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени  За победу в фотоконкурсе Весна 2012 За интересные и содержательные сообщения
Цитата azarov3 ()
Я после ВШМС командир взвода эл/тех заграждений и минирования.

Круто. В нашем 2-м полку на такой должности только офицеры были. Вот замкомвзвода РЭТЗМ - срочники как и старшина роты. azarov3, наверное, офицерский дефицит был в 8-м полку?
Анатолий, а на дежурства в районе кем приходилось заступать?
 
azarov3Дата: Понедельник, 13.01.2014, 00:28 | Сообщение # 923



Группа: ГПУ НКВД
Сообщений: 383
Репутация: 172
Статус: Меня нет!
 За безупречную службу Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Цитата cna2109 ()
Круто. В нашем 2-м полку на такой должности только офицеры были.

Дорогой cna2109, а мне казалось, что это обычное дело. Взвод-то так так себе (по количеству) всего человек 11-13. В том числе у меня был писарь штабной, который жил отдельной жизнью, в наряды не ходил, в караул не ездил, в столовую-то ходил без строя. Ростика невеликого, розовощекий такой, смышленый малый. Никто из срочников л/с взвода ни каких учебок не кончал.
Из моего взвода постоянно дергали людей на подмену кого-либо в караул на точки. Ясно дело - у одного понос у другого золотуха, третий в отпуске и т.п.
По обслуживанию техники были какие-то инструктажи, занятия. Да взвод не особенно упирался на регламентных работах на точках. Все как-то функционировало без нас. Аккумуляторы (наше хозяйство) особого внимания не требовали, "Зону" отрегулировать должен был уметь каждый начкараула (срочник). "Тантал" вообще для детей. Помнится сигнальные мины мы меняли. В сетку-100 не лезли. И вспоминаю как с парой бойцов взвода при участии (он сам тягал) замком роты охраны ст.л-та Матюхина растягивали МЗП вокруг оголовков.

Не знаю, был ли разговор на счет МЗП, но доложу штука противная. Сам при установке пару раз сапоги затягивал так, что еле выпутаешься. Можно поверить, что и танк, если намотает сотни метров проволоки на колеса-траки, то остановится.
У меня, как комвзвода личным оружием был пистолет ПМ. До сих пор карточка-заместитель цела, как-нибудь отсканирую и выложу.

А вот любопытно, каково было штатное расписание роты охраны? Кто-нибудь уже это осветил?
Я прикидываю, что в роте было 150 чел., 4 взвода по 30 чел (во главе взвода кажется были срочники) = 120, + 5-ый взвод ЭТЗМ -это еще 15 чел, + офицеры и прапоры. Вот и = 150.
Офицеры-технари, те, что несли боевое дежурство = человек 25, + штаб и командиры - может человек 20, вот и весь полк.
Поправьте, что не так.
Анатолий в/ч 97684
Служивый 1966-68 гг.
 
cna2109Дата: Понедельник, 13.01.2014, 07:47 | Сообщение # 924


Группа: Пользователи
Сообщений: 1175
Репутация: 153
Статус: Меня нет!
За содержательные сообщения на форуме Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени  За победу в фотоконкурсе Весна 2012 За интересные и содержательные сообщения
Цитата azarov3 ()
Взвод-то так так себе (по количеству) всего человек 11-13

Вроде понял, про какой взвод речь идет. В роте у нас его вспомогательным называли и был он действительно многошерстным, включая водил на газ-66-х, которые доставляли народ на точки, ну и обслуживали караулы во время недельного дежурства (обеспечивали водой и пр.), потом писарь, санинструктор. Командиром у них был сержант - свехсрочник (прапоров еще не было, после нас институт прапорщиков ввели в войска). Ну и, конечно, команда из нескольких человек, которая непосредственно точки обслуживала - заграждения (МЗП и рогатки), аккумуляторы. На аккумуляторах мы их (караульщики) видели только раз в году на регламентах, когда батареи выносились на "улицу", опоражнивались от старого электролита, промывались и заливались свежим. Cработавшие сигнальные мины периодически приезжали менять. У нас на точке во время ветродуев бывало за раз несколько срабатывали. А вот проволока из МЗП нам пригождалась для другой цели - меняли порванную первую струну у карпомной гитары. Многие, кто прошел службу в 8-м карауле 2-го района, ехали домой, будучи умевшими что-то изобразить на 3-х аккордах. Про сетку молчу. В первых двух районах, заступивших на боевое еще в конце 1966 года их за время моей службы так и не поставили. А насчет штатного расписания роты, так до 1968 года было 3 караульных взводв (один взвод на дежурстве, другой взвод сменился с дежурства, отчитался, почистил оружие, потом занятия, наряды, 3-й взвод опять же наряды, занятия, за пару дней до боевого готовится гк нему, заготавливает паек и пр.) Во взводе тогда было 42 человека, командир (лейтенант), замком и 10 отделений (по числу караулов). В 68-м году в карауле на точке стало 5 человек, стало быть взвод стал 52 чел. Еще в казарме обитали служивые, которые боевое несли на центральной под землей (те же радисты). Они жили отдельной жизнью в казарме. Свой командир был у них. На занятия ходили в учебный корпус. Не помню, чтобы их привлекали в наряды и хозработы.


Сообщение отредактировал cna2109 - Понедельник, 13.01.2014, 07:58
 
Леонид5Дата: Понедельник, 13.01.2014, 10:43 | Сообщение # 925


Группа: Пользователи
Сообщений: 106
Репутация: 26
Статус: Меня нет!
Цитата cna2109 ()
...Еще в казарме обитали служивые, которые боевое несли на центральной под землей (те же радисты). Они жили отдельной жизнью в казарме. Свой командир был у них. На занятия ходили в учебный корпус. Не помню, чтобы их привлекали в наряды и хозработы.

В моё время эти служивые входили в расчёт боевого обеспечения. Телефонист, три радиста, один-два ЗАСовеца, один-два водопроводчика, электромеханик-дизелист, командир отделения, начальник расчёта. На занятия в учебный корпус ходила вся группа, У РБО был своя комната-класс. За всё время службы занятий никто с нами не проводил и уровень наш не повышал. Считалось, что занятия должен был проводить начальник РБО, коим я и являлся. А вот радисты ходили заниматься отдельно в специальные классы. Изредко проводились проверки знаний у начальников РБО и командиров отделений, которые имели право заступать седьмыми номерами. А лично я добывал знания из литературы на КП во время БД. Ещё была процедура сдачи на классность по специальности. Вот там нужно было повертеться. Вопросы задавались очень специфические и тонкие. Тогда же можно было оценить уровень знаний начальников РБО из других районов. Помню, что за первый класс я дополнительно получал 5 рублей. Плюс за должность нач. РБО - 20 руб. Ну и плюс знаменитые 80 копеек на сигареты. Ком отделения получал 10руб 80коп, а рядовой - 3руб, 80 коп.
В наряды и на работы РБО ходил на общих основаниях в составе группы. Поблажек не было никаких.
А в полку было три таких группы...


5-й район, сержант, начальник РБО 3-ей группы
ДМБ 1978 осень


Сообщение отредактировал Леонид5 - Понедельник, 13.01.2014, 12:51
 
cna2109Дата: Понедельник, 13.01.2014, 14:31 | Сообщение # 926


Группа: Пользователи
Сообщений: 1175
Репутация: 153
Статус: Меня нет!
За содержательные сообщения на форуме Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени  За победу в фотоконкурсе Весна 2012 За интересные и содержательные сообщения
Цитата cna2109 ()
Не помню, чтобы их привлекали в наряды и хозработы

Цитата Леонид5 ()
В наряды и на работы РБО ходил на общих основаниях в составе группы. Поблажек не было никаких.

Так все вполне объяснимо. В 66-67 годах рота охраны составляла 123 солдат и сержантов плюс вспомогательный взвод. Из них на боевом 41 человек, остальные в квзарме. Нарядов и работ на такую прорву людей даже не хватало. А ведь еще был гарнизонный караул и туда каждый взвод заступал раз в месяц - полтора. Потом, как я понял из постов, с осовских полков его сняли. А это был пожалуй самый тяжелый наряд. Хоть и назывался суточным, а занимал все 27 часов, включая подготовку и сдачу смены. Да, нарядов видно не хватало, так даже учебный корпус мыть посылали людей из роты охраны, хотя там занимались исключительно РБОшники. А вот с реконструкцией караульной службы, когда не стало часовых, а появились операторы c численностью в два раза меньшей, то эта служба резко поредела. Вот и поменялась политика в распределении нарядов и работ.


Сообщение отредактировал cna2109 - Понедельник, 13.01.2014, 14:53
 
cna2109Дата: Понедельник, 13.01.2014, 15:19 | Сообщение # 927


Группа: Пользователи
Сообщений: 1175
Репутация: 153
Статус: Меня нет!
За содержательные сообщения на форуме Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени  За победу в фотоконкурсе Весна 2012 За интересные и содержательные сообщения
Цитата azarov3 ()
А вот любопытно, каково было штатное расписание роты охраны? Кто-нибудь уже это осветил?
Я прикидываю, что в роте было 150 чел., 4 взвода по 30 чел (во главе взвода кажется были срочники) = 120, + 5-ый взвод ЭТЗМ -это еще 15 чел

Анатолий, служба у нас с тобой была в одно время с той лишь разницей, что мой полк по ранжиру был второй с начала, а твой - второй с конца. Но штатное расписание роты охраны в обоих полках было наверное одинаковое. Но с точностью я запомнил только первые два года службы, когда было три взвода и заступали на дежурство на неделю через две. А вот на 3-м 1968 году, когда численность караулов увеличили с 4-х до 5-и, вот, хоть убей, вылетело из памяти, какая была структура штатного расписания. Вроде бы стали заступать на боевое на неделю через неделю, а вот взводов сколько стало - не помню. Видно конец службы стал виден и не засеклось. Наверное, 4 взвода стало (взвод на 5 караулов). Но тогда численность взвода должна быть 25 бойцов плюс командир. Был ли он срочник, как ты говоришь - вопрос. Если срочник, то не нужен замком
 
azarov3Дата: Понедельник, 13.01.2014, 15:35 | Сообщение # 928



Группа: ГПУ НКВД
Сообщений: 383
Репутация: 172
Статус: Меня нет!
 За безупречную службу Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Цитата cna2109 ()
мой полк по ранжиру был второй с начала, а твой - второй с конца

Это какой такой ранжир?
 
Леонид5Дата: Понедельник, 13.01.2014, 15:37 | Сообщение # 929


Группа: Пользователи
Сообщений: 106
Репутация: 26
Статус: Меня нет!
Цитата cna2109 ()
... А ведь еще был гарнизонный караул и туда каждый взвод заступал раз в месяц - полтора. Потом, как я понял из постов, с осовских полков его сняли...

Нет, гарнизонный караул остался. И в патруль нужно было ходить и в караул. Не так часто, но был. Вот туда, кстати, РБОшников не часто ставили. Лично я только раз или два раза побывал в гарнизонном карауле и столько же в патруле. В одном из караулов (банк ночью охранял), я наблюдал пуски с одной из площадок. Это было ночью, перед новым 78-м годом, кажется.


5-й район, сержант, начальник РБО 3-ей группы
ДМБ 1978 осень


Сообщение отредактировал Леонид5 - Вторник, 14.01.2014, 09:40
 
Леонид5Дата: Понедельник, 13.01.2014, 15:38 | Сообщение # 930


Группа: Пользователи
Сообщений: 106
Репутация: 26
Статус: Меня нет!
Цитата azarov3 ()
Это какой такой ранжир?

Это, наверное, когда на плацу стояли в построении перед БД?


5-й район, сержант, начальник РБО 3-ей группы
ДМБ 1978 осень
 
Форум » Военный форум » 47 ракетная » Охрана стартовых позиций
Поиск:

Ясная © 2024 Сделать бесплатный сайт с uCoz