Ясная Вторник, 16.04.2024, 12:54
Приветствую Вас Гость | RSS




Все мы были, есть и будем солдатами!
ВНИМАНИЕ!!! Администрация сайта никогда и ни при каких обстоятельствах не запрашивает у пользователя его действующий пароль!
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: fulldimus  
Форум » Военный форум » 47 ракетная » Охрана стартовых позиций
Охрана стартовых позиций
jurgosДата: Понедельник, 14.06.2010, 23:41 | Сообщение # 91


Группа: Удаленные





Quote (GAUCHO)
А они с ума не сходили друг от друга за такое время и замкнутого пространства???

Бывали еденичные случаи когда у кого-то "рвало крышу" и хватались за оружие, а основной массе людей дежурить в караулах нравилось! biggrin
 
GAUCHOДата: Понедельник, 14.06.2010, 23:49 | Сообщение # 92


Группа: ГПУ НКВД
Сообщений: 2094
Репутация: 101
Статус: Меня нет!
 За развитие сайта Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Quote (jurgos)
а основной массе людей дежурить в караулах нравилось!

А бойцов с одного призыва в караул ставили или как попало??? И вообще, бойцов подбирали друг под друга или
ставили в караул как попало???


11-я пл. РЕМБАТ В/Ч 41538 85-87 Осень
 
evgeniyilin1966Дата: Понедельник, 14.06.2010, 23:59 | Сообщение # 93


Группа: Пользователи
Сообщений: 202
Репутация: 44
Статус: Меня нет!
Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Quote (jurgos)
основной массе людей дежурить в караулах нравилось!

Quote (GAUCHO)
А бойцов с одного призыва в караул ставили или как попало??? И вообще, бойцов подбирали друг под друга или ставили в караул как попало???

Свалить из казармы на БД, да ещё и в караул, да на нелельку - ЭТО ЛАФА!!! biggrin Но месяц без смены - КАТОРГА!!! cry Особо не подбирали кого с кем ставить, но старались чтобы сержант был одного призыва или старше.


evgeniy
 
GAUCHOДата: Вторник, 15.06.2010, 00:17 | Сообщение # 94


Группа: ГПУ НКВД
Сообщений: 2094
Репутация: 101
Статус: Меня нет!
 За развитие сайта Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Quote (jurgos)
Караул представлял из себя огневое сооружение с БПУ (башенно-пулемётная установка) и бронешторами на окнах.

Ну и сколько эти два бойца могли оборонять своим пулемётом БСП при нападении диверсионной группы противника,
вооружённой к примеру РПГ или подобным оружием. И через сколько должна была прибыть помощь на самую даль-
нюю БСП???


11-я пл. РЕМБАТ В/Ч 41538 85-87 Осень
 
поручикДата: Вторник, 15.06.2010, 00:24 | Сообщение # 95


Группа: Пользователи
Сообщений: 557
Репутация: 48
Статус: Меня нет!
Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Заметки о системе охраны БСП в 5-м полку.
В 5-м полку, после перехода на групповую систему несения боевого дежурства л/с караула в количестве двух человек, находился в бетонном сооружении.
(См. расположенные ниже фотографии, найденные в Интернете, по указанным адресам.)

http://www.zabvo.su/showthread.php?14/page9

http://rvsn.com.ua/exposition005.html


Сейф с оружием находился на первом этаже этого сооружения - в, так называемой, ОПЕРАТОРСКОЙ (или ПУЛЬТОВОЙ). (См. схему.)

http://rvsn.com.ua/exposition005.html


Сейф с оружием и боеприпасами закрывался, в начале 80-х годов, на замок, с выводом сигнализации от него в соор. 6А - на пост 11-го номера, а немного позже – и на КП полка.
В поворотной башне был установлен пулемет калашникова танковый – ПКТ. Который, после случаев, когда караульные стали стрелять друг - друга из пулемёта, стал замыкаться на специально изготовленный замок.
Освободившиеся от старой системы охраны обвалованные сооружения стали использоваться под склады боеприпасов и продуктов НЗ.
Кроме того, в системе обороны БСП 5-го полка №№ 10, 7 и 1, так как они располагались на краю позиционного района дивизии (см. карту ПР рд на сайте yasnay.ru), использовалось по два вкопанных танка Т-34, которые соединялись потернами с карпомом и арочным сооружением в котором находился склад продуктов НЗ и боеприпасов. По этим потернам во время учений из склада к танкам таскали снаряды (они были в ящиках, кажется по 3 снаряда в одном (или по два?)). Ещё на этих складах хранились патроны к автоматам, огромные дымовые бочки, мины направленного действия МОН-50, МОН-100, МОН-200, зенитная установка «Утёс» с боеприпасами и даже ПЗРК «Стрела». (Поэтому начальник БСП должен был уметь определять тип летящего вражеского самолёта по силуэту, чтобы случайно в свой самолёт не пульнуть.) За всё это хозяйство отвечал начальник штаба полка (или гл. инженер?). После учений продукты НЗ «усыхали». Приходилось восполнять, когда пропажа обнаруживалась.
Караульное помещение находилось рядом с оголовком ПУ, защищённое всеми системами, включая и электрозаграждение. Попадали в него по подземной потерне, через железную заблокированную дверь (а в некоторых полках – через бронелюк), которая находилась, не доходя сетки (см. фото, расположенные выше). Зимой, при сухом забайкальском воздухе, сухом снеге, и если к тому же человек был в валенках и бушлате - не было "нуля" (электрики меня поймут). Поэтому зимой сетка не являлась непреодолимым препятствием. Кстати, как то при смене караула, у меня был случай, когда старая смена ещё не отключила сетку, а новая - уже ворота в С-100 открывает. И ничего! Но это зимой.
Выбраться из карпома в то время было невозможно, так как, чтобы исключить «самоходы», решётки на окнах приварили, а на выход из потерны уставили кодовые замки, код которых караул знать был не должен. (О входной двери в потерну к карпому и о том, как она открывалась, я рассказывал раньше.) В результате караул в карпоме был полностью блокирован. Помнится, в каком то полку РВСН во время пожара, л/с караула чуть ли не сгорел, так как выйти не смог.
На пульте оператора (см. нижерасположенное фото – это конечно не совсем тот пульт, но очень похож) была контрольная кнопка, в которую умельцы засовывали иголку и затем благополучно спали (о чём здесь уже упоминалось некоторыми форумчанами). Правда, если попадались - мало не показывалось.

http://rvsn.com.ua/exposition002.html


Например, однажды в третьей группе, случилась такая история.
Жмут кнопку из соор. 6А – ответ приходит. Другой раз жмут – тоже отвечает. А оператор в карпоме, кроме этого, должен был по громкой связи в определённое время ещё и доклад представлять: «Пункт три. Всё в порядке». (О чём здесь тоже уже говорилось.) Так вот, ответ кнопкой то есть, а вот доклада то и нет. Подождали так час – полтора, а потом доложили командиру группы к-ну Крюкову. Сел значит замполит 3 группы ст. л-т Алёхна на водовозку – и в караул. Прошёл все системы – тишина. (Взвод эксплуатации АСО, периметр, особенно зимой, «загрублял», чтобы поменьше ложных срабатываний было и, соответственно, им меньше работы.) Развинтил, значит Алёхна вход в потерну, как я уже рассказывал раньше, – и в карпом. А там два охранника ракеты крепко спят и видят счастливые гражданские сны – один, как и положено - на кровати, а другой - на пульте. Ну и досталось же им. Но из группы сор не вынесли, а то бы и командиру мало не показалось.
В подземной части караульного помещения находилось спецубежище с запасом продуктов НЗ (см. вышерасположенную схему). Убежище закрывалось на кодовый замок, однако находились умельцы - и запас НЗ таял. Как то зимой, году в 1980, на БД, м-р Никитин мне приказал объехать все «точки» с целью - проверить наличие НЗ и сменить коды на замках. Я сутки ездил без передыху – сделал. Помню ещё командир полка на меня за что-то орал. А как он орал на командиров групп !!! (За каждым из них было закреплено по 3 караула, а за какой-то группой - даже четыре.) Бедные командиры групп из своего кармана постепенно восполняли недостачу.
Но, несмотря ни на что, службу караулы несли бдительно. Для примера расскажу случай, который произошёл во время моего дежурства начальником ДСОО полка.
Как то, вроде бы осенью, ночью, 10 караул докладывает, что задержал нарушителя. Беру усиление. Сажаю в ГАЗ-66. Еду. Оказалось, что, якобы, какой-то местный чудик заблудился и пошёл на огонёк. Перелез колючку. А при проходе Щита караул его засёк и, запустив между Щитом и Радианом, положил. Бедный лежал там до моего приезда (а караул-то самый дальний). Замёрз. Отвёз я его к нам на центральную. Доложили по команде. С десятки приехал особист, который и увёз нарушителя.
Я надеялся, что л/составу караула отпуск дадут. Но м-р Никитин, зажал, что для его характера не удивительно. («Лозысь!», «Ну сё?» – словечки из речи товарища Никитина. Его и офицеры полка, и солдаты с сержантами, иначе как «Метром» за глаза и не называли. Потому что командир он был, мягко говоря, - не очень. Иначе бы майором не перехаживал почти два срока, несмотря на свои высокие связи. Получил он, в конце концов, взыскание по партийной линии: как плохой комполка. С должности был снят и отправлен начальником КП куда то на Украину, подальше от личного состава.)
_______________________________________________________________
Однополчане! Дополняйте.
Нарастим на «скелет» воспоминаний о службе – «мясо» обыденной жизни в карауле!


Честь имею!
 
legranДата: Вторник, 15.06.2010, 01:28 | Сообщение # 96


Группа: Пользователи
Сообщений: 495
Репутация: 40
Статус: Меня нет!
Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Добавлю следующее..Служил после института в к полку инженером..
Двухгодичник..поясню: пиджак - это двухгодичник, оставшийся в армии..
Если два года - это двухгодичник...))
Решил отслужить, написал заявление...два года Забайкалья..
Когда в полку узнали, что я не остаюсь, мне сказали:
извини, у людей дети, жены..а ты холостой..из общаги..
потерпи два года..все наряды были моими..
и все усиления караулов..)))
Пришлось и в караулах много посидеть...
Помню я этот Т-34-85..особенно табличку "1948 г"..год выпуска..
Вот только ответвление патерны к танкам..не помню, где была эта дверь..
Еще риски запомнил..изнутри башни..риски градусов поворота..
На меня эта патерна к танкам произвела..впечатление..)))


бывший студент
 
BOSTONДата: Вторник, 15.06.2010, 07:15 | Сообщение # 97


Группа: Пользователи
Сообщений: 420
Репутация: 45
Статус: Меня нет!
Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Quote (legran)
В сейфе караула хранилась еще одна интересная штучка..
Называлась машинка Ракова..для снаряжения патронных лет..
Типа мясорубки, сверху патроны горстью засыпались,
крутилась ручка, и на выходе заправленная лента..

патроны ломала на раз два....... потому проще было руками .... :0)

 
GAUCHOДата: Вторник, 15.06.2010, 08:07 | Сообщение # 98


Группа: ГПУ НКВД
Сообщений: 2094
Репутация: 101
Статус: Меня нет!
 За развитие сайта Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Quote (BOSTON)
патроны ломала на раз два....... потому проще было руками .... :0)

BOSTON, Вы наверно там, особенно зимой, что-бы с ума от безделья не сойти, целую неделю ленты в ручную
заряжали - разряжали и патроны пересчитывали. biggrin biggrin biggrin


11-я пл. РЕМБАТ В/Ч 41538 85-87 Осень
 
BOSTONДата: Вторник, 15.06.2010, 13:33 | Сообщение # 99


Группа: Пользователи
Сообщений: 420
Репутация: 45
Статус: Меня нет!
Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Quote (GAUCHO)
Вы наверно там, особенно зимой, что-бы с ума от безделья не сойти, целую неделю ленты в ручную
заряжали - разряжали и патроны пересчитывали.

после пересчета боеприпасов лента укладывалась в коробку от ПКТ и опечатывалась а после пристыковывалась к ПКТ ,
остальные боеприпасы были закрыты в ячейке сейфа и тоже опечатаны....
так что посчитать патроны только при смене ... smile

 
kfid1966Дата: Вторник, 15.06.2010, 13:45 | Сообщение # 100
Рядовой
Группа: ГПУ НКВД
Сообщений: 2290
Репутация: 527
Статус: Меня нет!
 За безупречную службу Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени  За победу в фотоконкурсе Пикник на обочине 2012 За интересные и содержательные сообщения
Если посчитать общий срок нахождения в карауле получается что то около 8 месяцев, и это двоем. Очень сложно!!!!!!
 
GAUCHOДата: Вторник, 15.06.2010, 15:09 | Сообщение # 101


Группа: ГПУ НКВД
Сообщений: 2094
Репутация: 101
Статус: Меня нет!
 За развитие сайта Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Quote (kfid1966)
Если посчитать общий срок нахождения в карауле получается что то около 8 месяцев, и это двоем. Очень сложно!!!!!!

Да за два часа стояния на вышке с автоматом на плече, можно с ума свернуться, если конечно не уснёшь стоя. biggrin
А тут на целую неделю, запертые вдвоём и пулемёт!!! Ну раз всем нравилось в караул у Вас ходить, то скорей
всего в расположении части ещё хуже было. Солдат постоянно всяким маразмом наверно заставляли заниматься, да???


11-я пл. РЕМБАТ В/Ч 41538 85-87 Осень
 
legranДата: Среда, 16.06.2010, 02:25 | Сообщение # 102


Группа: Пользователи
Сообщений: 495
Репутация: 40
Статус: Меня нет!
Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Насчет курения..
-----------------------------------
В хорошем карауле была 3-лтр банка, набитая окурками..
как раз на эти случаи..продления дежурства..
Даже на КП у меня была баночка с окурками..со своими..))
А как я один раз мучился на КП..спички забыл..
Дежурил 2 номером с м-р Сорочаном..НШ...
У него спички попросить - никогда..
Вспомнил про электроплиточку..про спираль нагрева...
Так и закуривал...пока смена не сменился..
А потом у меня начался запас спичек на КП...
прятал в каждую щель..))))))))))
-----------------------------------


бывший студент
 
jurgosДата: Среда, 16.06.2010, 02:48 | Сообщение # 103


Группа: Удаленные





Quote (GAUCHO)
А тут на целую неделю, запертые вдвоём и пулемёт!!! Ну раз всем нравилось в караул у Вас ходить, то скорей всего в расположении части ещё хуже было. Солдат постоянно всяким маразмом наверно заставляли заниматься, да???

GAUCHO, да и в казарме было нормально, просто в карауле спокойнее, нет начальства, сам себе хозяин. Один человек спит, второй в тапочках сидит за пультом чай пьёт, или оба. И так сем дней - тепло, светло и мухи не кусают. biggrin
 
legranДата: Среда, 16.06.2010, 05:07 | Сообщение # 104


Группа: Пользователи
Сообщений: 495
Репутация: 40
Статус: Меня нет!
Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
хочу добавить...
да, были случаи..
но, сидели по сменам 3-4 дня...
максимум неделя...
и я, офицер, сидел на усилении..
больше недели не седели...
караул менялся 3-4...


бывший студент
 
BOSTONДата: Среда, 16.06.2010, 06:39 | Сообщение # 105


Группа: Пользователи
Сообщений: 420
Репутация: 45
Статус: Меня нет!
Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Quote (legran)
хочу добавить...
да, были случаи..
но, сидели по сменам 3-4 дня...
максимум неделя...
и я, офицер, сидел на усилении..
больше недели не седели...
караул менялся 3-4...

я как то попал сначала в усиление а потом заступил 12 а потом сменился и меня пытались поставить 11 .. я бы конечно заступил просто заступал с группой где КДС урод... и с ним тащить смену мне вообще не катило .....
короче скандал был не хилый.....
обещал посадить на губу и все такое ...
я говорю давайте ...я заступлю просто при проверке дивизионной я сразу вас сдам потому как вы заставили меня заступить без отдыха на смену а это нарушение устава.....

короче поорал он поорал ну а че сделать? нечего ..пришлось когото другого оставлять на вторую смену smile

 
Форум » Военный форум » 47 ракетная » Охрана стартовых позиций
Поиск:

Ясная © 2024 Сделать бесплатный сайт с uCoz