Ясная Четверг, 28.03.2024, 20:14
Приветствую Вас Гость | RSS




Все мы были, есть и будем солдатами!
ВНИМАНИЕ!!! Администрация сайта никогда и ни при каких обстоятельствах не запрашивает у пользователя его действующий пароль!
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: GAUCHO, fulldimus  
Форум » Военный форум » Взаимодействие войск » Армейские харчи (Все о питании в армии)
Армейские харчи
игорь76Дата: Пятница, 06.02.2015, 16:14 | Сообщение # 136


Группа: Пользователи
Сообщений: 118
Репутация: 41
Статус: Меня нет!
Бывало, на дежурстве спички кончались раньше времени, или понадеялись друг на друга, смена уехала, а спичек нет. Аккумулятор в карпоме был один- никелькадмиевый для аварийного электроснабжения "точки" ( в том числе и для пуска ракеты). От него не прикуришь.Вариантов было несколько:
-в розетку пару кусков проволоки и сверху кидаешь третий кусок с ваткой , смоченной одеколоном. КЗ, вата горит, прикуриваешь, демонтируешь, включаешь автомат в ЩО.
-антизапотевающую целлулоидную пленку из противогаза кладешь на включенную конфорку эл. плиты, через некоторое время она вспыхивает. По молодости и неопытности пытались прикурить непосредственно от включенной конфорки- лицо как блин с пылу-жару, но результат ноль.
-прикуриваешь от "лампадки" ( из клубня картошки вынимается сердцевина, заполняется бараньим жиром и фитиль поджигается при помощи вышеуказанных способов.) Хранится бережно и вдалеке от сквозняков.
 
azarov3Дата: Пятница, 06.02.2015, 16:35 | Сообщение # 137



Группа: ГПУ НКВД
Сообщений: 383
Репутация: 172
Статус: Меня нет!
 За безупречную службу Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Цитата игорь76 ()
Аккумулятор в карпоме был один- никелькадмиевый для аварийного электроснабжения "точки" ( в том числе и для пуска ракеты).

Переношу вопрос в в тему Охрана стартовых позиций
http://yasnay.ru/forum/11-246-75

Анатолий в/ч 97684
Служивый 1966-68 гг.
 
kfid1966Дата: Пятница, 06.02.2015, 20:15 | Сообщение # 138
Рядовой
Группа: ГПУ НКВД
Сообщений: 2290
Репутация: 527
Статус: Меня нет!
 За безупречную службу Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени  За победу в фотоконкурсе Пикник на обочине 2012 За интересные и содержательные сообщения
В мое время с куревом было не очень , особо в выходные . Да и в стране уже по моему талоны намечались .
 
faraДата: Воскресенье, 08.02.2015, 12:01 | Сообщение # 139


Группа: Пользователи
Сообщений: 1833
Репутация: 463
Статус: Меня нет!
 За вклад в развитие сайта  За безупречную службу Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
С сигаретами проблемы были только в учебке и то из-за отсутствия денег. В полку, даже на первом году службы курево было вроде всегда, крутились как могли, перед заступлением на БД старые заставляли покупать им сигареты на дежурство. Мне пару раз раз приказали, а я забил, себе купил спрятал надежно и все, а старым хрен, получил оба раза крепких звездюлей, но потом в этом плане меня не припахивали, знали что дубану и ехать без курева в караул из-за моей дубости старые не хотели. На втором году покупал на БД курево всегда сам, было очень плохо, если неожиданно оставляли на недельное или даже больше, получалось например, короткое дежурство+неделя +длинное дежурство. Без курева буквально пухли. Закручивали чай с добавлением перца, дрянь жуткая и горлодерная, но организм как-то обманывали. Ну и конечно бычки в карауле никогда не выбрасывались, была специальная банка куда их сбрасывали, банка была зело вонюче, поэтому стояла в патерне в коробке около бака с водой над насосом, причем складировали бычки все расчеты всех трех групп караула, хрен знает кому могли пригодится. Иногда если десятый номер приезжал на караул через Хара-Бырку мог и сигарет по просьбе прикупить, но это только старым и доверенным бойцам, но это в основном только шестому караулу и иногда лесным 9,10,7, но крайне редко, не совсем по пути было. С уважением.
 
azarov3Дата: Суббота, 14.02.2015, 15:00 | Сообщение # 140



Группа: ГПУ НКВД
Сообщений: 383
Репутация: 172
Статус: Меня нет!
 За безупречную службу Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Дело табак. Курево в армии. Часть 4
Спасибо Фаре осветил такой аспект курева в армии как
Окурки, Бычки, Чинарики
Где-то народ рассказывал как из закрытого карпома выуживал через окно окурки.
И такое бывало.
Однако, братцы мои, мы еще одной позиции в теме Курево не коснулись.
Если ни кто не догадается и не осветит, то сам расскажу вскоре.

Анатолий в/ч 97684
Служивый 1966-68 гг.
 
cna2109Дата: Воскресенье, 15.02.2015, 05:39 | Сообщение # 141


Группа: Пользователи
Сообщений: 1175
Репутация: 153
Статус: Меня нет!
За содержательные сообщения на форуме Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени  За победу в фотоконкурсе Весна 2012 За интересные и содержательные сообщения
Цитата azarov3 ()
еще одной позиции в теме Курево не коснулись

Может про полковые курилки незатронута тема и обо всем, что с ними связано? Самое демократическое место в части. Сколько анекдотов там перетравлено. И всего прочего.
Одна в расположении, другая ( летняя ) снаружи. В средине круглая емкость под окурки, вокруг скамьи. В личное (вечернее) время свято место никогда не пустовало и было предметом дополнительной заботы дневальных, обязанных заботиться о чистоте. В летней же курилке в емкости дневальные сжигали втихаря горючий мусор.
 
игорь76Дата: Воскресенье, 15.02.2015, 08:35 | Сообщение # 142


Группа: Пользователи
Сообщений: 118
Репутация: 41
Статус: Меня нет!
Цитата azarov3 ()
мы еще одной позиции в теме Курево не коснулись

Может быть вот о какой стороне Курева хотел сказать Анатолий? О прощании с полком дембелей? В последний день перед отъездом домой дембель покупал такое количество сигарет , которых россыпью хватало заполнить выдвижной ящик тумбочки.Этот ящик ставился в расположении в курилке как правило на подоконнике для общего пользования , иногда их скапливалось по нескольку штук. Такая традиция была наверное не только в 9-м полку, когда она зародилась, кто подскажет?
 
kfid1966Дата: Воскресенье, 15.02.2015, 11:27 | Сообщение # 143
Рядовой
Группа: ГПУ НКВД
Сообщений: 2290
Репутация: 527
Статус: Меня нет!
 За безупречную службу Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени  За победу в фотоконкурсе Пикник на обочине 2012 За интересные и содержательные сообщения
Цитата игорь76 ()
О прощании с полком дембелей

Здесь это тоже где то активно обсуждалось и было по всей дивизии , люди курить начинали , после того как проходила волна мобилизации . У нас вроде брали по 2 штуки с ящика , брали все .А как помню их было приятно курить .
 
игорь76Дата: Воскресенье, 15.02.2015, 12:47 | Сообщение # 144


Группа: Пользователи
Сообщений: 118
Репутация: 41
Статус: Меня нет!
Да, потому и россыпью, чтоб не было соблазна пачку в карман. А так одну покурить ну и одну за отворот пилотки, покурить потом на улице.
 
юрийДата: Воскресенье, 15.02.2015, 13:13 | Сообщение # 145


Группа: Пользователи
Сообщений: 805
Репутация: 329
Статус: Меня нет!
 За безупречную службу Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Цитата игорь76 ()
О прощании с полком дембелей?

У нас такой традиции небыло.
 
cna2109Дата: Воскресенье, 15.02.2015, 13:30 | Сообщение # 146


Группа: Пользователи
Сообщений: 1175
Репутация: 153
Статус: Меня нет!
За содержательные сообщения на форуме Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени  За победу в фотоконкурсе Весна 2012 За интересные и содержательные сообщения
Цитата юрий ()
У нас такой традиции небыло.

И я не припомню (один призыв с Юрием, остается спросить у Анатолия, как было в его полку)
 
Mixa_IzyurovДата: Воскресенье, 15.02.2015, 15:16 | Сообщение # 147


Группа: Пользователи
Сообщений: 48
Репутация: 53
Статус: Меня нет!
И я непомню такой традиции,может это было в более поздние годы.
 
azarov3Дата: Воскресенье, 15.02.2015, 15:33 | Сообщение # 148



Группа: ГПУ НКВД
Сообщений: 383
Репутация: 172
Статус: Меня нет!
 За безупречную службу Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Цитата cna2109 ()
Может про полковые курилки незатронута тема и обо всем, что с ними связано?

Коля, ты молодец! Именно это я и имел виду. Курилка не только место для неформального общения солдат между собой, но, зачастую и с офицерами. Помнится не раз, когда наш комроты Багрий подходил к курилке, народ пытался встать, доложить. А Багрий делает успокаивающий жест рукой: "Сидите, товарищи!" Сам подсаживался, о чем нибудь лялякал вместе с нами. И верхом неформального общения (и не только в курилке) было обращение к офицеру не по званию, а по имени отчеству.

Привет, ребята, из 1967 года!



Где-то есть фото курилки, но не показательно, увы..

Анатолий в/ч 97684
Служивый 1966-68 гг.
Прикрепления: 7844149.jpg (170.4 Kb)


Сообщение отредактировал azarov3 - Воскресенье, 15.02.2015, 15:39
 
azarov3Дата: Воскресенье, 15.02.2015, 15:38 | Сообщение # 149



Группа: ГПУ НКВД
Сообщений: 383
Репутация: 172
Статус: Меня нет!
 За безупречную службу Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Цитата игорь76 ()
О прощании с полком дембелей?


Нет, в наше время таких традиций не было.

Анатолий в/ч 97684
Служивый 1966-68 гг.
 
юрийДата: Воскресенье, 15.02.2015, 18:30 | Сообщение # 150


Группа: Пользователи
Сообщений: 805
Репутация: 329
Статус: Меня нет!
 За безупречную службу Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
На 13-й я даже не могу представить, где была и как выглядела курилка. Я ни разу в жизни не курил. Но, перекур в армии считался делом святым и нужным. А мне, на время перекура, всегда находили какое-нибудь "очень нужное" дело biggrin .В этом вопросе я жил по принципу-курыть не куру, а румку храпну.
В армии меня поражала беспечность служивых курцов. Когда я первый раз попал на стартовый комплекс, меня повели на экскурсию по подземелью, показать где-что ( у меня глаза - полтинники, сверхсекретный объект, а мне всё показывают). Зашли мы в хранилище горючего ( там работали заправщики). Пошёл я по периметру большого помещения, зашёл за громадные цистерны и что я вижу: за цистернами было небольшое углубление, а в нём полно окурков! А ведь проносить на объект курево запрещено, а курить и подавно, да ещё и в таком месте! Курево и спички надо было оставлять вместе с военным билетом на КПП. В подземелье везде надписи: "За курение под суд!", но всё это гонорировалось. И когда я хотел что-то там спросить, мгновенно увидел у себя под носом громадный кулак ихнего старшины: он ничего не сказал, я ничего не спросил, но я всё понял biggrin . А ведь фактически это было курение на пороховой бочке!
Покуривала и дежурная смена электриков: когда они просили провентилировать эл.щитовую, мы знали-у электриков перекур. На "подмогу" шли и наши курцы.
 
Форум » Военный форум » Взаимодействие войск » Армейские харчи (Все о питании в армии)
Поиск:

Ясная © 2024 Сделать бесплатный сайт с uCoz