Ясная Пятница, 26.04.2024, 18:11
Приветствую Вас Гость | RSS




Все мы были, есть и будем солдатами!
ВНИМАНИЕ!!! Администрация сайта никогда и ни при каких обстоятельствах не запрашивает у пользователя его действующий пароль!
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: GAUCHO, fulldimus  
Форум » Военный форум » Взаимодействие войск » Армейские харчи (Все о питании в армии)
Армейские харчи
MAKRUSДата: Пятница, 05.04.2013, 10:36 | Сообщение # 46



Группа: ГПУ НКВД
Сообщений: 1079
Репутация: 113
Статус: Меня нет!
 За вклад в развитие сайта Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Цитата (fara)
Почему интересно? Форумчане ответьте.

ответ Ваш же biggrin
Цитата (fara)
первый год службы, два желания- спать и есть

другого объяснения нет и быть не может. Это как в Африке на водопое - пофиг хищник, пить охота. yes


«Народ, не знающий свою историю, будет изучать историю чужую»
 
VictorДата: Воскресенье, 07.04.2013, 09:23 | Сообщение # 47


Группа: Пользователи
Сообщений: 335
Репутация: 185
Статус: Меня нет!
За содержательные сообщения на форуме Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Личное наблюдение: наряд в столовую на 13 площадке. После развода - получение нарядом (вместе с дежурным поваром) продуктов на а завтра. Хлеб, мясо и т.д и т .п. На отрезке продсклад - столовая нарядом изымалось (негласно) пару брикетов киселя (обеденного) для себя, для дедушек и т.д. Про масло и сахар ничего говорить не буду - это к хлеборезу. Вечером чистка нарядом картошки на завтра (как правило - большая ванна). Из этой картошки (естественно) жарился здоровый противень самому наряду, кроме того часть засылалась дедушкам в казарму, ну и по-мелочам (в штаб и т.д. - ведь большой наряд, везде были наши...). На котельной, правда чистили и жарили сами (каждую ночь). Назавтра на обед: из мяса, положенного на весь полк, самое - самое (тарелки три-четыре) забирали повара, еще столько -(негласно) кухонный наряд. Остатки мяса равномерно (с жиром) раскладывались в общие тарелки и разносились на столы. Из полученных брикетов киселя (на обед) повара заваривали себе в двух больших чайниках по штуки две-три (ну чтобы ложка слегка стояла), все, что остались - в общий котел, поэтому кисель на полковых столах всегда напоминал слегка разбавленную воду...

1960
 
bublikДата: Воскресенье, 07.04.2013, 10:25 | Сообщение # 48


Группа: Ставка
Сообщений: 2115
Репутация: 185
Статус: Меня нет!
Цитата
Из этой картошки (естественно) жарился здоровый противень

Грешен: частенько употреблял такой картофель уже давно будучи не солдатом. По-моему так вкусно, как на огромном противне, его не приготовить. А уж если туда еще и мяска перепало...
 
aleksandrДата: Воскресенье, 07.04.2013, 10:33 | Сообщение # 49


Группа: Пользователи
Сообщений: 1293
Репутация: 258
Статус: Меня нет!
 За безупречную службу Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Со многим,написанным выше согласен и многое видел,но по жизни,сколько себя помню,мне всегда хватало еды,может что то и подзабылось,но на еде и сейчас не особо зацикливаюсь,хотя аскетом себя не считаю.Не хлебом единым жив человек biggrin
 
юрийДата: Воскресенье, 07.04.2013, 11:17 | Сообщение # 50


Группа: Пользователи
Сообщений: 805
Репутация: 329
Статус: Меня нет!
 За безупречную службу Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Добавлю свои пять копеек в тему. Я,когда первый раз попал в наряде на заготовку,обратил внимание на весы.Их ,кажется ,десятичными называли: на подвешенную площадку ложились круглые гирьки, если гирька 100 г.,то для равновесия ложилось 1кг. продукта. Я гайконул с друзьями по площадке,нашли 3 сгоревших громкоговорителя (громкая связь была по всей площадке),снял магниты,2 разбил на куски разной величины и разного веса. И на заготовку шёл с 4-я магнитами разного веса в разных карманах. Кладовщик выставлял нужный вес,шёл за продуктом,а я в это время цеплял под площадку магнит нужного веса. Такое мы делали при получении масла,сахара,сыра,мяса и ещё чего-то,уже не помню,на каждый продукт разный магнит. У кладовщика глаз-то уже намётанный,он видит что немножко что-то не так,гирьки проверит,плечами пожмёт и отпускает дальше. Полученых излишков наряду на "праздничный ужин" хватало. tongue
 
ВолодяДата: Понедельник, 08.04.2013, 09:49 | Сообщение # 51


Группа: Пользователи
Сообщений: 623
Репутация: 103
Статус: Меня нет!
Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Цитата (юрий)
Такое мы делали при получении масла,сахара,сыра,мяса и ещё чего-то,уже не помню,на каждый продукт разный магнит.

Вот, вы тоже участвовали в этом деле)
 
bublikДата: Понедельник, 08.04.2013, 09:55 | Сообщение # 52


Группа: Ставка
Сообщений: 2115
Репутация: 185
Статус: Меня нет!
На довольствии в 2-х этажной столовой стояло до 2,5 тыс человек. Какие магниты? Плюс-минус килограмм10-50 никто не заметит. Спросите у Зотова, который вечный кладовщик!
 
юрийДата: Понедельник, 08.04.2013, 15:24 | Сообщение # 53


Группа: Пользователи
Сообщений: 805
Репутация: 329
Статус: Меня нет!
 За безупречную службу Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
У нас полк с офицерами 250 человек или даже меньше.Мы здорово не наглели,брали чтобы на ужин хватило.
 
YawtushenkoДата: Пятница, 12.04.2013, 19:21 | Сообщение # 54


Группа: Гауптвахта
Сообщений: 3115
Репутация: -573
Статус: Меня нет!
 За безупречную службу Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Цитата (юрий)
наглели,брали чтобы на ужин хватило.

И вот так . с года в год .Закон живота и призыва .
 
BOSTONДата: Среда, 15.05.2013, 08:02 | Сообщение # 55


Группа: Пользователи
Сообщений: 420
Репутация: 45
Статус: Меня нет!
Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Цитата (fara)
молодые на это не обижались и стремились попасть в караул именно к старым. Почему интересно? Форумчане отв

Фара привет !!! smile
да че тут думать то я сам со старым заступал , жрачки было всегда завались + у него был карефан пастух который ему подкладывал под забор картофан и барашка в обмен на сухпай
 
cna2109Дата: Среда, 15.05.2013, 12:35 | Сообщение # 56


Группа: Пользователи
Сообщений: 1175
Репутация: 153
Статус: Меня нет!
За содержательные сообщения на форуме Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени  За победу в фотоконкурсе Весна 2012 За интересные и содержательные сообщения
Цитата (BOSTON)
Фара привет !!!

Последнее обращение Бостона было на моей памяти тоже к Фаре и вроде даже более чем полгода назад. Тогда Фара не ответил по простой причине, что долговременно отсутствовал на форуму (конечно по уважительной причине).


Сообщение отредактировал cna2109 - Четверг, 16.05.2013, 03:34
 
орр561Дата: Четверг, 16.05.2013, 00:16 | Сообщение # 57


Группа: Пользователи
Сообщений: 68
Репутация: 25
Статус: Меня нет!
Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Цитата (юрий)
У нас полк с офицерами 250 человек или даже меньше.Мы здорово не наглели,брали чтобы на ужин хватило.

Народу было около 200 человек в полку.Приходилось ходить дежурным по кухне.На продскладе кладовщик был с нашего призыва,и тоже из Семипалатинска.Звали его Серик. Поэтому манипуляций с весами не делали.На дни рождения всегда было немного спирта,а со склада брали для наряда подхарчеваться все,что надо. Никогда не мухлевали.Офицеры и сверхсрочники получали паек,там кладовщику было где разгуляться)))))А еда была приемлемая и с поварами не было проблем,так как тоже были наши земели.Одного звали Юра, был он ростом самый маленьким в полку,кажется 150 см.Его сразу с карантина в столовую приписали,он поварское училище до армии кончал.А вот хлеборезы,те мухлевали,как говорится курочка по зернышку клюет.И сахарок хлеборезы подворовывали на бражку.Как-то перед праздником заступил я дежурным по кухне.В общем все как обычно,выпросил у дежурного по части нарядчиков с подразделений на помощь наряду по кухне.Кухню и зал драим,моем и чистим.Повара готовят праздничный обед, все в предвкушении вкусной еды и праздника.Кому-то отпуск,кому другие поощрения,все чего-то ждут хорошего и радостного))))) И тут в столовую приходит наш *любимый* подполковник Сеник,в технической форме.Я доложился,что все хорошо и замечательно,что чисто и красиво.А он меня начал допрашивать,сколько чего и каких продуктов я напринимал и типа сколько чего спер.Я давай обижаться и доказывать.что я очень честный и не ворую.А он заставил около хлеборезки поставить на стол другой стол , залез рукой в воздуховод и вытащил оттуда кило три сахару, а то и больше.И потом спрашивает у меня ,где стоит брага.Я стою с открытым ртом,офигевший и лепечу, что брагу не пью.Он тут же обещает найти мою нычку со спиртом и за это посадить меня на гауптвахту.Хлебореза естественно поменяли,я узнал от Сеника про себя очень много нового и утешительного, что не принимаю как следует дежурство и тп и тд. Хорошо,что дальше не стал ничего искать,у поваров брага стояла и я про нее знал. Посчитав,что и так нагнал страху)))) Сеник утопал к котельщикам искать бурду в котельной и теплотрассе.Все места знал,где бурдюшка у народа стояла.Хобби у него такое было.И если кто то набухается и попадется,для него это было кровной обидой,что не пресек и не нашел где стояла бражка.Сейчас поищу фотку Серика друга и кладовщика.Который рядовой,это Серик ,а который сержант, это старшина ОРР Мендыке (Миша) Бермагамбетов карефан и земеля.Мы с ним уже на гражданке вместе учились
Прикрепления: 9567706.jpg (140.1 Kb)


13 площадка призыв 05.1969-06.1971.в.ч 44201 отделение регламентных работ.расчет двигательных установок.командир расчета
 
орр561Дата: Четверг, 16.05.2013, 01:27 | Сообщение # 58


Группа: Пользователи
Сообщений: 68
Репутация: 25
Статус: Меня нет!
Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Цитата (юрий)
У нас на 13-й с питанием тоже было не ахти.
Хорошо,что уже в наше время хоть с едой не было проблем.Я уже писал,на 13 была своя свиноферма, и свиней там было навалом.Где-то в 1970 появился новый начпрод капитан Пилипенко,такой зажравшийся хрячок пузатый с толстой мордой и жопой.И сразу рацион изменился. Толпа стала потихоньку гудеть.А потом на столы выложили гнилую селедку,практически разложившуюся.И тут на обеде народ взбунтовался.Вызвали дежурного по части,затем пришел комполка Ступин В.И. Увидел эту селедку, вызвал Пилипенку .Тот начал рассказывать.что селедка такая и должна быть,типа все нормально. Ступин предложил начпроду это дерьмо покушать.И что интересно,эта гнида стала жрать ту селедку с причмокиванием,как паюсную икру.Я думал его стошнит,ничего подобного.Вот требуха у человека. Завсклад, старшина Гирило ,потом долго оправдывался за эту селедку.Целую бочку увезли в свинарник.


13 площадка призыв 05.1969-06.1971.в.ч 44201 отделение регламентных работ.расчет двигательных установок.командир расчета
 
орр561Дата: Четверг, 16.05.2013, 01:55 | Сообщение # 59


Группа: Пользователи
Сообщений: 68
Репутация: 25
Статус: Меня нет!
Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Цитата (юрий)
На нашей площадке пайки офицеры получали громадными чемоданами.А это,наверное, было ДП к ДП.

Паек офицеры получали и сумками и чемоданами.Просто там был большой набор этих продуктов.И у всех подразделений было свое время получать продукты. Были продукты также и к празднику,получали и хлеб и перец и лавровый лист.Да и не у всех офицеров была возможность,что-то там на складе поиметь.Только особы приближенные,то есть тыловые.А так по графику в соответствии с набором. biggrin


13 площадка призыв 05.1969-06.1971.в.ч 44201 отделение регламентных работ.расчет двигательных установок.командир расчета
 
юрийДата: Четверг, 16.05.2013, 22:05 | Сообщение # 60


Группа: Пользователи
Сообщений: 805
Репутация: 329
Статус: Меня нет!
 За безупречную службу Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
орр561,
Цитата (орр561)
Сеник утопал к котельщикам искать бурду в котельной и теплотрассе

А я знал,где у котельщиков бражка стояла(они же с нашей 5-й группы).Возле бани был большой тепловой колодец,в нём жить можно было в забайкальскую зиму,там и свет был и тепло. Туда заходили трубы с котельной,а оттуда расходились на старт и жилую зону. Там было одно из мест для бражки. Я, когда выезжал на Ясную, по их заказу привозил им "подушечки"- если попадёшься с конфетами то отбрехаться можно, а если с сахаром - Сеника не проведёшь. В этом колодце с десяток парней встречали Новый 1968 год,мы их потом утром оттуда вытаскивали.
 
Форум » Военный форум » Взаимодействие войск » Армейские харчи (Все о питании в армии)
Поиск:

Ясная © 2024 Сделать бесплатный сайт с uCoz