Ясная Понедельник, 06.05.2024, 16:54
Приветствую Вас Гость | RSS




Все мы были, есть и будем солдатами!
ВНИМАНИЕ!!! Администрация сайта никогда и ни при каких обстоятельствах не запрашивает у пользователя его действующий пароль!
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: fulldimus  
Форум » Военный форум » 47 ракетная » Охрана стартовых позиций
Охрана стартовых позиций
cna2109Дата: Четверг, 05.03.2015, 16:37 | Сообщение # 1126


Группа: Пользователи
Сообщений: 1175
Репутация: 153
Статус: Меня нет!
За содержательные сообщения на форуме Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени  За победу в фотоконкурсе Весна 2012 За интересные и содержательные сообщения
Цитата azarov3 ()
Карпомы у нас были наземные, с кирпичной башней с прожектором. В ней стоял (а чаще лежал) основной дежурный караула и откуда вел свои наблюдения за объектом.

Опять, наверное, повторяюсь, но... Анатолий,Ведь мы одного призыва, только в полки пошли разные служить, я во 2-й, ты в 8-й. Правда 8-й район позиционный немножко позднее построился. Так что у 2-го полка постановка на боевое дежурство состоялось в декабре 1966 года, а 8-го полка, кажется в октябре следующего года. 10 месяцев разницы в сроке, а какие изменения в конструктивных особенностях. Во 2-м полку полуподземные арочные обвалованные карпомы, в 8-м - наземные. В 8-м полку на позициях стояла сетка под напряжением, 2-й при моей бытности так и не дождался сего грозного средства обороны, поскольку в наших арочных карпомах не существовало трансформаторных отделений для выработки повышенного напряжения на сетку. Я не путаю? Ведь это напряжение генерировалось непосредственно на точке?
Ну и насчет башен. У вас, Анатолий, все было готовенькое. Башня, по-видимому, возводилась одновременно с карпомом
Мы же этого удовольствия не имели. И после постановки на боевое первых 2-х полков (1-й и 2-й) кому-то из руководства наверху ударила моча в голову, что часовой ходит между двух колючек совершенно незащищенный и снять его - плевое дело. Поэтому поступила команда: оборудовать огневые защищенные точки своими силами, то бишь силами свободных смен караула. Это в щебенке копалась яма, обшивалась и сверху перекрывалась подручным материалом (благо его еще оставалось предостаточно после ухода строителей) На четыре стороны бойницы. О бронешторках мечтать даже не приходилось. Единственно бойницы стеклышками перегородили, да подпольную (в прямом и переносном смысле) печку организовали. Это опять же из подручных средств проволоку намотали на асбестовую трубу и закопали в земляном полу сооружения. Не помню, чтобы кто-нибудь из проверяющих удусужился спуститься в эту яму, поэтому все это осталось нашим секретом. О такой роскоши, как прожектор на первых порах тоже лишь мечтали, пока один из наших отпускников не привез из родной деревни из Мордовии рефлектор от комбайна. Взяли большую консервную банку, туда этот рефлектор и лампочку ватт на 500 (может больше). Вот только тогда стало возможно в безлунную ночь что-то видеть на объекте
Вот такие контрасты на первых месяцах боевого - такое вооружение охраняли такими примитивами. Да, поскольку эти сооружения строились вне карпомов, то обязали выкопать траншею между ними для скрытной смены часовых и подкрепленя. На моей памяти этой траншеей так никто ни разу не воспользовался
 
azarov3Дата: Четверг, 05.03.2015, 16:41 | Сообщение # 1127



Группа: ГПУ НКВД
Сообщений: 383
Репутация: 172
Статус: Меня нет!
 За безупречную службу Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Коля, cna2109, а пострелять-то удалось? Или так, на стрельбище по 6 патронов?

Анатолий в/ч 97684
Служивый 1966-68 гг.


Сообщение отредактировал azarov3 - Четверг, 05.03.2015, 16:42
 
GudgeonДата: Четверг, 05.03.2015, 18:25 | Сообщение # 1128


Группа: Пользователи
Сообщений: 77
Репутация: 17
Статус: Меня нет!
Цитата aleksandr ()
,но нам давали по 6 патронов,три одиночными и три очередью,

В полках на стрельбище стреляли расчетом. Оператор внизу с автомата из амбразуры, начальник расчета из ПКТ в башни. На автомат давали 15 патронов, на пулемет 21. У каждого стрелка были свои мишени, но разрешалось помогать друг другу. Поэтому как правило пулеметчик добивал те мишени которые не успевал или не смог поразить автоматчик. Оценка ставилась всему расчету за общие подбитые мишени.
 
cna2109Дата: Четверг, 05.03.2015, 18:58 | Сообщение # 1129


Группа: Пользователи
Сообщений: 1175
Репутация: 153
Статус: Меня нет!
За содержательные сообщения на форуме Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени  За победу в фотоконкурсе Весна 2012 За интересные и содержательные сообщения
Цитата azarov3 ()
пострелять-то удалось?

Было дело, правда не в таких объемах (рожками). Но тоже на точке случай был. Так, в наших окрестностях появлялись дикие козы иногда. Был даже случай, когда такой козлик брал на абордаж наш объект по невыясненным причинам. Остановило его только внутреннее ограждение колючее, где он благополучно отдал Богу душу (наверное от разрыва сердца). Мяса хватило на 2 караула. Сливки, конечно, первому, в чье дежурство случилось, но и сменившему караулу кое что досталось. Так, вот ворочаясь к "пострелять". Однажды с поста (это уже в яме под накатом) звонок от часового:: "Рядом с точкой козел". Наверное еще козлятинки захотелось отведать, так что автомат в руки и наружу. Козел в метрах 80-100. Ближе не подобраться - открытое пространство. Стрелял стоя (автомат не на что упереть). Ну и видно волненье (не на стрельбище же),
даже забыл на одиночный поставить, саданул короткую очередь патрона 2-3. Козел подпрыгнул и вскачь. Следом еще такую же очередь. Но уже по движущейся цели, естественно в молоко. Эх, не поели повторно козлятинки. Спросите, а как же патроны? Да очень просто. Было в карауле с дюжину неучтенных. Сейчас даже про тайник скажу, где хранились. В ножках стола в комнате отдыха. Стояли там 2 двухярусных кровати да стол на трубчатых ножках, заглушки снизу. Вот в этих ножках и хранили. Где достали? Уж и не упомнить. То ли на стрельбище, то ли по другим каналам. Короче, истратил я тогда 5 патронов (2 очереди, короче не бывает. Дополнил рожок тут же, да автомат пришлось подольше почистить еще в карауле. Вот ведь свобода была, не то что через десяток лет, когда автомат в руки нельзя было взять, будучи в карауле, так, fara,
 
cna2109Дата: Четверг, 05.03.2015, 19:14 | Сообщение # 1130


Группа: Пользователи
Сообщений: 1175
Репутация: 153
Статус: Меня нет!
За содержательные сообщения на форуме Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени  За победу в фотоконкурсе Весна 2012 За интересные и содержательные сообщения
Цитата azarov3 ()
Или так, на стрельбище по 6 патронов?

Не помню, упоминалось ли на форуме про ночные стрельбы, а ведь было в наше время неоднократно. Ночью солдату спать положено, поэтому отбой как обычно, а среди ночи подъем по тревоге и на стрельбище. На мушку автомата спецнасадку светящуюся. Эх, красиво было наблюдать, как трассирующие пули рикошетят от сопки Любви.
 
игорь76Дата: Четверг, 05.03.2015, 19:43 | Сообщение # 1131


Группа: Пользователи
Сообщений: 118
Репутация: 41
Статус: Меня нет!
cna2109,
Спустя десяток лет личное оружие со снаряженными магазинами плюс цинки с патронами в том числе и к ПКТ в огроменном количестве находились в отдельном опечатанном сейфе под КЗУ. Никаких вольностей.
 
игорь76Дата: Четверг, 05.03.2015, 20:05 | Сообщение # 1132


Группа: Пользователи
Сообщений: 118
Репутация: 41
Статус: Меня нет!
Ночные стрельбы были только в учебке, несколько раз , и знали об этом заранее без тревог и суматохи. Вообще нас курсантов на стрельбище выводили чуть ли не через день, на три мишени ( пулемет, ростовая, грудная) 15 ? патронов, для ПКТ кусок ленты с десятью патронами. Их хватало как правило и половины, остаток достреливали в стальную мачту диаметром мм 100-150 и на дистанции примерно такой же (ясное дело- в метрах). сколько выстрелов - столько и звонких цокающих попаданий. Симфония. Оптический прицел-великая вещь. Потом свои автоматы чистили конечно сами, а вот кто чистил пулемет- память об этом молчит.
А рикошеты трассеров от сопки Любви - картина конечно знатная.


Сообщение отредактировал игорь76 - Четверг, 05.03.2015, 20:40
 
azarov3Дата: Четверг, 05.03.2015, 22:19 | Сообщение # 1133



Группа: ГПУ НКВД
Сообщений: 383
Репутация: 172
Статус: Меня нет!
 За безупречную службу Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Цитата cna2109 ()
красиво было наблюдать, как трассирующие пули рикошетят от сопки Любви.

Да, такие стрельбы мне тоже запомнились. Дело было во время учебы в ВШМС.
Анатолий в/ч 97684
Служивый 1966-68 гг.
 
azarov3Дата: Четверг, 05.03.2015, 22:54 | Сообщение # 1134



Группа: ГПУ НКВД
Сообщений: 383
Репутация: 172
Статус: Меня нет!
 За безупречную службу Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
А кто, братцы, расскажет о стрельбе из танковой пушки?

Мы этого не застали. После нас загнали и закопали танки на точках. И закопали Т-34 на стрельбище в Ясной (фото Бублика).


Ряд вопросов:
В какие годы поставили танки на точки?
А танки своим ходом пригнали на точки?
Или они уже были не на ходу и привезли их каким-то трейлером?
Как и кто копал капониры для танков и закапывал? Инженерные войска с экскаватором или вручную силами роты охраны?
Чтобы стрелять надо знать материальную часть. Значит изучали танковую пушку и учили с ней обращаться?
Весь личный состав обучали этому делу, или некоторых бойцов? (Полагаю учили всех)
Значит были стрельбы под сопкой Любви?
Стрельбы видимо включали наводку орудия на цель, а не просто - загнал снаряд и "дернул за веревочку", или что там нужно было дернуть?
Сколько выстрелов на учениях делал боец?
Каков комплект боезапаса был на точках для пушки?
И что это были за снаряды? В боекомплект могли входить выстрелы с калиберными, подкалиберными бронебойными, осколочно-фугасными, шрапнельными и картечными снарядами https://ru.wikipedia.org/wiki....8.D0.B5

Были ли какие-то регламентные работы с танком/пушкой на точках? А то если ничего не шевелить год-два, то и башню не повернешь, и ствол пушки вверх/вниз не пошевелишь - все заржавеет. (Хотя выкапывают из болот танки времен ВОВ и все у них шевелиться как надо)
При смене караула проверяли механизмы орудия? Поворот башни, ствола, наличие снарядов?
Были ли стрельбы из пушек на точках?
Как говорит Википедия Орудие устанавливалось на цапфах в лобовой части башни, в спаренной с пулемётом установке.
И пулемет тоже был в комплекте?
Какие установки/задачи были для караула? Когда и по каким целям можно и нужно было стрелять? Или увидал все, что шевелиться и лупи из главного калибра? Или нужно было доложить куда-то, запросить разрешение на производство стрельбы?

Просветите дедушку, плиз.
Анатолий в/ч 97684
Служивый 1966-68 гг.
Прикрепления: 2747948.jpg (167.8 Kb)
 
faraДата: Пятница, 06.03.2015, 07:41 | Сообщение # 1135


Группа: Пользователи
Сообщений: 1833
Репутация: 463
Статус: Меня нет!
 За вклад в развитие сайта  За безупречную службу Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
С танка стрелял в учебке. Но не танковым снарядом. Была вкладка под 23 мм зушный снаряд. При моих 195 см роста еще то удовольствие. Тесно. В полку танков не было, на усиление привозили Утесы и ПЗРК Стрела 2м. Утес машина классная, ставили ее на старом карпоме, сектор стрельбы 360 градусов. С Утеса стрелял два раза в армии по 15 патронов на стрельбище и на Кавказе до блювотины. С уважением.
 
Mixa_IzyurovДата: Пятница, 06.03.2015, 08:38 | Сообщение # 1136


Группа: Пользователи
Сообщений: 48
Репутация: 53
Статус: Меня нет!
В годы моей службы 1971-73 на стрельбище небыло башни,а расположенный рядом полк,на ночные стрельбы возили.
 
azarov3Дата: Пятница, 06.03.2015, 14:07 | Сообщение # 1137



Группа: ГПУ НКВД
Сообщений: 383
Репутация: 172
Статус: Меня нет!
 За безупречную службу Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Цитата Mixa_Izyurov ()
В годы моей службы 1971-73 на стрельбище не было башни

Вроде Коля cna2109 где-то рассказывал об усилении охраны точек?
Коля, ау? Перепости сюда, плиз.

Анатолий в/ч 97684
Служивый 1966-68 гг.
 
cna2109Дата: Пятница, 06.03.2015, 18:49 | Сообщение # 1138


Группа: Пользователи
Сообщений: 1175
Репутация: 153
Статус: Меня нет!
За содержательные сообщения на форуме Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени  За победу в фотоконкурсе Весна 2012 За интересные и содержательные сообщения
Цитата azarov3 ()
Цитата Mixa_Izyurov ()
В годы моей службы 1971-73 на стрельбище не было башни

Вроде Коля cna2109 где-то рассказывал об усилении охраны точек?
Коля, ау? Перепости сюда, плиз.


Анатолий, а это для чего?
Товарищ просто проконстантировал, что в его годы на стрельбище танки не вкапывали, в наши тем более. Танки, если почитать на главной странице сайта, появились в дивизии ближе в 80-му году, преимущественно на южных ШПУ дивизии (ближних к китайской границе). Об аспектах охраны точек товарищ не интересовался.
 
azarov3Дата: Пятница, 06.03.2015, 20:06 | Сообщение # 1139



Группа: ГПУ НКВД
Сообщений: 383
Репутация: 172
Статус: Меня нет!
 За безупречную службу Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Коля cna2109 где-то рассказывал об усилении охраны точек?
Цитата cna2109 ()
Анатолий, а это для чего?

Ну мне дай просто ссылку. Там все помню было расписано: и причины усиления и когда и что сделано и проч.
Цитата cna2109 ()
товарищ не интересовался.

А я вот шибко заинтересовался book
Анатолий в/ч 97684
Служивый 1966-68 гг.


Сообщение отредактировал azarov3 - Пятница, 06.03.2015, 20:06
 
aleksandrДата: Пятница, 06.03.2015, 20:15 | Сообщение # 1140


Группа: Пользователи
Сообщений: 1293
Репутация: 258
Статус: Меня нет!
 За безупречную службу Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
http://yasnay.ru/news/2009-05-25-13 эта не подойдёт,кажется то самое.
 
Форум » Военный форум » 47 ракетная » Охрана стартовых позиций
Поиск:

Ясная © 2024 Сделать бесплатный сайт с uCoz