Ясная Пятница, 26.04.2024, 15:56
Приветствую Вас Гость | RSS




Все мы были, есть и будем солдатами!
ВНИМАНИЕ!!! Администрация сайта никогда и ни при каких обстоятельствах не запрашивает у пользователя его действующий пароль!
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: GAUCHO, fulldimus  
Форум » Военный форум » Взаимодействие войск » Неуставняк (Пишем о неуставных отношениях)
Неуставняк
cna2109Дата: Вторник, 27.03.2012, 14:14 | Сообщение # 1606


Группа: Пользователи
Сообщений: 1175
Репутация: 153
Статус: Меня нет!
За содержательные сообщения на форуме Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени  За победу в фотоконкурсе Весна 2012 За интересные и содержательные сообщения
Quote (dimmer70)
Переписывать то, что уже писалось не вижу смысла, НО!


Но посты, касающиеся истории службы на Ясной и других площадках, где служили, восстановить
было бы не грех. Я, например, обещаю восстановить историю охраны пусковых установок на примере
8-й точки 2-го полка за 1966-1968 года.
-----------------------------------------------------------
Quote (dimmer70)
Прочитал, два дня назад, книжечку "Армада"

Прочитал эту рекламу и вчера списал "книжечку" с инета, загрузил в электронную книжку и на сон
грядущий прочитал одну четверть этого чтива. Впечатление тягостное. Что-то знакомое, насчет
питания, например. Но повсеместное рукоприкладство, в том числе со стороны офицеров - это не из
моих концов 60-х. Хотя из форума читаю, переломанные ноги и свороченные челюсти уже описываются
участниками 70-80-х. Так что рост подобного с годами очевиден. Насчет алкоголя не знаю. Офицеры думаю
дома и расслаблялись, но на службе не замечал. И среди солдат отдельные случаи (по случаю)
употребления были, но распространения особого не имели, наверное потому, что ОЧЕНЬ (драконовскими
мерами) исполнялась в то время директива тогдашнего министра обороны маршала Малиновского
"Каленым железом выжигать из армии пьянство" Ну а умер маршал в 1967 году и тормоза вероятно
начали слабеть.
Напомню, что место действия книги - Борзя (почти Ясная).


Сообщение отредактировал cna2109 - Вторник, 27.03.2012, 16:24
 
fulldimusДата: Вторник, 27.03.2012, 21:02 | Сообщение # 1607



Группа: ГПУ НКВД
Сообщений: 717
Репутация: 213
Статус: Меня нет!
 За работу на сайте  За безупречную службу Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Quote (cna2109)
Я, например, обещаю восстановить историю охраны пусковых установок на примере
8-й точки 2-го полка за 1966-1968 года.

Буду ждать, т.к. по некоторым личным причинам не все Ваши воспоминания успел прочитать.
 
GAUCHOДата: Вторник, 27.03.2012, 21:13 | Сообщение # 1608


Группа: ГПУ НКВД
Сообщений: 2094
Репутация: 101
Статус: Меня нет!
 За развитие сайта Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Quote (cna2109)
И среди солдат отдельные случаи (по случаю)
употребления были, но распространения особого не имели

Уважаемый cna2109, а в Ваше время, солдаты травку курили???


11-я пл. РЕМБАТ В/Ч 41538 85-87 Осень
 
cna2109Дата: Вторник, 27.03.2012, 21:40 | Сообщение # 1609


Группа: Пользователи
Сообщений: 1175
Репутация: 153
Статус: Меня нет!
За содержательные сообщения на форуме Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени  За победу в фотоконкурсе Весна 2012 За интересные и содержательные сообщения
В наше время во всех огородах спокойно мак рос и применялся по пищевому назначению. Сейчас посадить мак - уже вероятно статья. А конопля тоже у многих росла в моем детстве и применялась (семена) как птичий корм для пернатых, которые в клетках в домах многие держали. Сам единственный раз попробовал это зелье уже после армии, когда кореш в Душанбе к родне съездил и привез несколько папирос под беломор, набитые анашой (марихуаной). Так что в наше время эта дурь в средних широтах Союза имела крайне малое распространение. Сейчас по моему рекламу наркоте делают СМИ. В наше время о ней просто не слышали, поэтому и не искали.
В армии про это дело так же не слышал. Было на службе много выходцев со Средней Азии, но чтобы и у них водилось, тоже не слышал.
 
cna2109Дата: Суббота, 31.03.2012, 15:36 | Сообщение # 1610


Группа: Пользователи
Сообщений: 1175
Репутация: 153
Статус: Меня нет!
За содержательные сообщения на форуме Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени  За победу в фотоконкурсе Весна 2012 За интересные и содержательные сообщения
Quote (cna2109)
прочитал одну четверть этого чтива.

Уже дочитал. Что-то может быть художественно преувеличено, но вроде армия деградирует в прогрессии. То, чему я был свидетелем в конце 60-х, эти цветики через форумные воспоминания здешних авторов постов превратились в зрелые яблочки в книге "Армада".
 
bublikДата: Понедельник, 02.04.2012, 17:00 | Сообщение # 1611


Группа: Ставка
Сообщений: 2115
Репутация: 185
Статус: Меня нет!
Утраченные сообщения форума

***
-------------------
alfavit45


В одно лето девяностых мне позвонил ст. прапорщик Самойленко который после развала дивизии остался служить на 13-й площадке. Он был в отпуске проездом. Когда мы встретились он рассказал что находясь дежурным по части он разрядил обойму ПМа чтобы навести порядок в казарме когда деды решили показать свою власть. Ком. части чтобы замять дело отправил его в отпуск. Для дедов это было шоком что прапорщик их "заравняет" когда офицеры там сопли жевали.

***
-------------------
alfavit45


alfavit45, да в девяностых и в придворных частях творилось хрен знает что, а уж чего говорить про медвежьи углы?
Кстати, а этот прапорщик чем сам занимался в этой части, не рассказывал? А то всёвыглядит так, как в одной песне поётся - "мама приехала и @хуела"))

***
-------------------
aleksandr


Году в 77-78 к нам в часть привели двух бойцов кажется с 11 площадки,у них там была большая буза и после неё многих разогнали.Петров должен лучше знать подробности,ведь он был как офицер лучше осведомлён по этому вопросу,я же пользовался солдатскими байками и рассказами этих парней.Парни были нормальные,один попал в наш расчёт и наши кровати стояли рядом.Он рассказывал о большом беспределе на площадке,когда офицеры вечером уезжали на десятку,оставался один офицер или прапорщик,так сказать ответственный,который не контролировал ситуацию да и особо не стремился к этому.Парень рассказывал,что сержанты после учебки вскрывали себе вены,чтобы попасть в госпиталь,подальше от площадки.Самого его достали и он подумывал удариться в бега или повеситься.Однажды он подкараулил на очке фазана и поднёс к его горлу косу,которой косили траву,фазан от страха сел прямо в очко и дал слово больше не трогать этого парня.Много чего рассказывал,может что то и приврал,но мы ему верили.И вот когда часть беспредельщиков отправили в командировку их стало меньше,парни подняли кипеж и вломили оставшимся беспредельщикам,говорили сам командир дивизии Козлов выезжал усмирять толпу.Не знаю как это было на самом деле,но к нам в казарму приводили парней ,которые шли по делу как активные участники беспредела и они каялись в содеянном и призывали нас не совершать подобных действий.Всё это происходило при участии нашего замполита для профилактики неуставных взаимоотношений в нашей части.И действительно парни выглядели как мокрые курицы и никому из нас не хотелось оказаться на их месте.Потом были открытые суды над ними и нас водили на эти мероприятия,говорили человек около 18 посадили в тот период.А эти двое оказались нормальными пацанами.

***
-------------------
fara


Quote (44132)

ты встав дедом также начал чморить и бить молодых. Или такого не было?

Quote (Володя)

Вот скажите, кто-то из ваших подчинённых за всё время службы совершал правонарушения?

Отвечу скопом, хотя говорил об этом неоднократно. Молодых бил, чморил, такое было, этого не стесняюсь и не каюсь. Вопрос Володи тупо не понял.
А вообще тема " Неуставняк" я считаю исчерпана, по --ацатому кругу одно и тоже мусолить скучно. Господа офицеры сами понимают, что без их молчаливого равнодушного, даже преступного безразличия никакой неуставщины бы не было. Сколько они не говори обратное. Нас можно обмануть, себя нет. Господа срочники, и я в том числе буду тупо говорить, что я подчинился системе и обстоятельствам, которые не я выдумал призвавшись в армию 18-ти летним пацаном. Мне не стыдно. Я себя уважаю. Господ офицеров в подавляющем большинстве НЕТ. ( кость брошена, ату господа!) С уважением к форумчанам.

***
-------------------
GAUCHO


Quote (fara)

А вообще тема " Неуставняк" я считаю исчерпана

Сто баллов fara!!! Надоело здесь писать и даже читать, особенно сопли, про тяжёлую долю Вани-взводного.
В ВУ, никого пинками не загоняли, сами выбирали себе профессию. Подвожу итог - Если офицерскому составу, начиная
от командира части и кончая взводными, по фигу, то в части неуставняк, переходящий в беспредел!!! А если нет, то
данное явление сведено к минимуму!!! Полностью исключить данное явление, невозможно в принципе!!! Такова природа
людей, особенно это касается мужских коллективов, которые находятся в особых, специфических условиях. ИМХО!!!

***
-------------------
petrov

Я Вашу кость,господин полковник запаса Фарид,как сувенир поднял. Господину Гаучо отвечу,что офицеры стали умнее и своих детей в Военные Вузы не отправляют и следовательно этих "соплежуев-офицеров" скоро не будет. Поэтому проблема Неуставняка решится сама собой,как и проблема защиты Котеджа Фарида и собственности остальных. Самоорганизуетесь в партизанские отряды под предводительством прокурорских полковников. И сыну я говорю-дослужиш до конца контракта-уходи,что бы в старости тебя,как меня не обсерали и не смеялись,тыча пальцем. Пусть богатенькие сами себя защищают или хорошо на это раскошеливаются.

***
-------------------
GAUCHO


Quote (petrov)

Самоорганизуетесь в партизанские отряды

А на Руси, это не в первой, когда господа-товарищи офицеры с большими звёздами, обсераются, народ воевать
начинает и войну, Отечественной начинают называть!!!

petrov, в Вашем последнем посте, одни эмоции, как, извините, у мамок в Гостевой!!! И вообще, в этой теме
про неуставняк, а не про защиту Родины. Про защиту пишите в другой теме, про АЭС, а то там некоторые, Курилы
хотят японцам подарить, а заодно и Забайкалье китайцам.

***
-------------------
44132

Как бы неуставщина ни выглядела на самом деле, какие бы формы она ни принимала, это, прежде всего, традиция, игра, в которую вовлечены практически все военнослужащие срочной службы. Игра, в широком смысле этого слова.
почитайте книгу Э. Берна «Игры, в которые играют люди».
Одна из ее основных мыслей заключается в том, что безграничный диапазон взаимоотношений между людьми уже давно обыгран предыдущими поколениями человеческого общества, строго определен и расписан по ролям. Существуют свои правила и условия, которые, нравится это или нет, необходимо строго соблюдать. Иначе, как в любой игре, за нарушения начисляются штрафные «очки», отдаляющие от финала (цели того или иного действия, поступка).
Те люди, которые «играют» (то есть живут) по правилам, чувствуют себя хорошо и уверенно.
Нарушители установленных обществом норм и законов (их называют изгоями, бунтарями, людьми «не от мира сего»), как правило, страдают.
Играем мы везде и всегда. Например, шагая по улице, исполняем роль пешеходов, и, согласно существующим предписаниям, должны следовать своим путем, не мешая двигаться другим, не причиняя им неудобств. Кроме того, правилами определено, что нельзя материться, толкаться, грабить и убивать. Кто их нарушит, получит наказание — «штрафные очки». За малое нарушение (толкнул), наказанием будет нелестная реплика в ваш адрес. За более грубое (ограбил) — лишение свободы. В данном контексте понятие «игра» — это условное название процесса взаимоотношений, с футболом или рулеткой не имеющее ничего общего.
Игрой в данном смысле являются и неуставные отношения между военнослужащими в армейской среде.
Если не вдаваться глубоко в историческую сущность вопроса, следует отметить, что неуставщина берет свое начало из трех основных источников: боевого опыта, социального общежития в условиях повышенной скученности и банальной скуки.
Боевой опыт: Армия, как известно, создана для ведения боевых действий. Но, вместе с тем, войска исторически занимаются такими прозаичными проблемами, как самообеспечение и самообслуживание. В боях, сражениях воины могут потерять самое дорогое — свою жизнь. Но тот, кто остается в живых, приобретает бесценный боевой опыт. На смену погибшим приходят молодые и неопытные. Главная задача ветеранов — первыми пойти в следующий бой, победить, а может быть и погибнуть. Отсюда справедливо, что ветеран целиком концентрируется на предстоящих сражениях, постоянно готовится к ним физически и духовно, на социально-бытовые мелочи не разменивается. Новобранцам же пока предстоит еще только учиться. То есть они рискуют жизнью меньше ветеранов. А, следовательно, как менее квалифицированные специалисты, берут на себя и менее квалифицированную, менее престижную работу по жизнеобеспечению подразделения, которую в любом случае необходимо выполнять.
Кстати, в той или иной форме неуставщина живет на любом производстве, в любом заведении: от строительной бригады до Парламента. Кто бежит за водкой (чаем, пиццей) на обеде сотрудников? Молодой! Кто дежурит в новогоднюю ночь? Молодой! Кто виновен в производственной аварии, если явных нарушителей не выявлено? Молодой! Обязательные формальные выступления, неинтересные командировки, сбор информации для доклада босса (без упоминания имени составителя) лежат на плечах более молодых, а, следовательно, менее квалифицированных коллег.
Наверно, это суровый, даже несправедливый, но жизненный закон, работающий повсеместно. И с этим нельзя не считаться.
А знакомое всем понятие «козел отпущения»? Что это за «счастливчик», на самом-то деле? Да просто сотрудник, уже достаточно давно работающий на одном месте, к которому вдруг стали относиться, как к молодому. Если такой же по объему прессинг испытывает на себе работник, только пришедший в трудовой коллектив, это считается вполне нормальным, даже закономерным. И главное, если последний не выдерживает, начинает огрызаться, защищаться, его, скорее всего, выкинут вон.
Чем такие гражданские отношения отличны от армейской неуставщины? А добавим сюда нередкие случаи и прямого физического воздействия («Мы с тобой, сосунок, после работы еще поговорим!»)? Получается полнейшее сходство с неуставной армией.
Таким образом везде: и в армии, и на «гражданке» — работают одни и те же законы социальной психологии.
Правила социального общежития в условиях повышенной скученности: Опыт человечества по решению вопросов компактного проживания в течение длительного времени и при минимуме условий исчисляется тысячелетиями. Воины, кочевники, рабы, арестанты — все вынуждены были приспосабливаться, как это возможно, с единой целью — выживать.
В условиях, когда жизнедеятельность можно обеспечить только по минимальным нормам, естественным образом вырабатываются свои особые законы, которые каждому индивидууму определяют его законное место в соответствии с его морально-деловыми качествами, не допускают того, чтоб та или иная личность была «поднята на пьедестал» или «низвергнута» без достаточных на то оснований. Выделяются лидеры, способные реально влиять на жизнь скопищ людей. Обращаю внимание — это не формально назначенные люди, а те, кто действительно доказал силу своих личностных качеств.
Любой же индивид, претендующий на особое к себе отношение безосновательно (когда другие члены общества не считают демонстрируемые качества полезными для них), считается «выскочкой», жесткими способами нивелируется и насильно уравнивается с общей массой (или даже опускается ниже ее).
Банальная скука: Комментария не требует: скучно — следовательно, хочется поразвлечься. Чем эмоционально весомее развлечение, тем большую психологическую разрядку оно способно доставить. (Вспомним скучающих патрициев, основным развлечением которых были гладиаторские бои до смертельного исхода. Балет их навряд ли смог бы удовлетворить.)
Со стороны кажется, что скука — самый «беспредельный» повод. Может, так оно и есть, однако «прикладное жизневедение», а попросту реалии нашего с вами существования ярко убеждают в том, что я, вы, и вообще каждый, подвергнувшись длительному бездействию, вполне способен зачастую выкинуть что-либо непредсказуемое, необычное даже для себя самого.
А что у кого таится в голове? Особенно когда скучно?

***
-------------------
petrov

Для Фарида. Это мой комментарий поста 1605. Для Гаучо-это мой комментарий поста 1606. Из логики ранее высказанных Вами рассуждений-вся вина в неуставных взаимоотношениях лежит на офицерах. Поэтому,так как МО РФ,который выходец из солдацкой среды/как мотрос Дыбенко/ господин Сердюков прекратил подготовку офицеров-скоро Неуставняка не будет,так как не будет его основных виновников-офицеров.
А так как природа не терпит пустоты и рано или поздно на данную территорию,где проживаете в том числе и Вы попрут наши портнеры-кому то надо будет командовать отрядами защитников. А так как армейских офицеров не будет-то останутся только прокурорские офицеры и наиболее одаренные бывшие солдаты/ одного из них в виде Сердюкова приходится наблюдать/.
для Гаучо-Сколько бы кулаком потом не будете грозить профессиональному летчику-офицеру американских ВВС,он плевать на это будет хотеть. Изучайте опыт Югославии.С Уважением Какие тут эмоции-простая логика.

Презираете "господ офицеров",которые живут в бараках,пусть оборону организовывают товарищи прокуроры,кто ж против.
Они потом научат,как с Неуставняком бороться,да и родину защищать.Кто ж против.

***
-------------------
bublik

Quote (GAUCHO)

petrov, в Вашем последнем посте, одни эмоции, как, извините, у мамок в Гостевой!!!

Гуачо, не переворачивая все с ног на голову. Вообще-то на стороне мамочек из гостевой ты, а не Петров.
Тема сама по себе ни к чему не приведет в своем обсуждении. Это как если возьмутся обсуждать физику квазаров представители племени Намбу-Ямбу и профессиональные астрономы. Или, наоборот, про другому: обсуждать охоту на обезьян в джунглях, в которой Намбу-Ямбу шарят лучше начитанных астрономов.
Так и у нас. В обсуждении участвуют четыре группы:
1. Профессиональные военные.
2. Те, кто отслужил в армии всего лишь 2 года (что не мешает им считать себя самыми сведущими в проблеме)
3. Те, у кого воспоминания об армии покрылись плесенью за давностью лет.
4. Иногда родители, как таковые, люди абсолютно ничего не знающе об армии.
Какое тут взаимопонимание.
Quote (44132)

Банальная скука: Комментария не требует: скучно — следовательно

Это ключевая фраза. В армии весь неуставняк на 99% от безделья солдат. Есть хороша поговорка про кота и одну из частей его тела.
Quote (GAUCHO)

А на Руси, это не в первой, когда господа-товарищи офицеры с большими звёздами, обсераются, народ воевать начинает и войну, Отечественной начинают называть!!!

Какая нафиг Отечественная война? Будь реалистом. 20% призывников алкоголики и наркоманы, 20% с дефицитом массы тела, остальные больше мечтают попасть в отказники и уклонисты, чем в защитники. Мы с тобой, что ли выйдем, старые пердуны, ты со стремянкой, а я кроссовером. Одна надежда, может Фара своих «пациентов» тряхнет на предмет неучтеных стволов.

***
-------------------
kfid1966


Не думаю что в ком то из нас говорит презрение к офицерам, и не следует позиционироваться по разные стороны баррикад. В Армии наверняка присутствуют все аргументы названные нами с обоих сторон, я думаю бывших солдат коробят заявления офицеров" я не я и лошадь не моя", причем та же самая позиция солдат приводит в не стабильное состояние и господ офицеров, делить нам не чего в одной стране и одной болезнью болеем , от того что снова скатимся на личности лучше никому не будет. Из присутствующих здесь я уверен никто Родине плохого не хочет, так что Вы зря petrov, так . Но и что делать никто из нас не знает, и я думаю никто особо не хочет. О причинах данной проблемы в этой теме приводились хорошие статьи, и никто их не оспаривал, а свой взгляд на проблему у каждого свой.
Другое дело что сначала , её как проблему здесь и рассматривать некоторые не хотели , а то что это от безделья никто и не спорит, причем с обоих сторон.

***
-------------------
petrov

Здравствуй Валера.Как презрения нет-прочитай пост 1605 Фарида и пост 1606 Гаучо. Жалко,что прожитую жизнь нельзя вернут и поменять местами. Меня солдатом в 70 годы,а Фарида с Гаучо-офицерами в казарму.С удовольствием у них бы поучился у них по данному вопросу,да и по остальным вопросам.
В отличие от высказываний Фарида и Гаучо мне не пришлось ни разу прочитать презрительное высказывание о солдате на форуме/ обобщенно о солдате/ от военных профессионалов Форума.

И вопрос Фариду. Если Вы офицеров презираете-то зачем сами эти звания получаете? Или все равно,где пайку получать?

***
-------------------
kfid1966


Юрий Анатольевич, я думаю , что это конкретная реакция на Ваши высказывания о Родине и Ваньке взводном, нам не пришлось испытать офицерских прелестей, а офицерам не пришлось побыть в шкуре солдата (вернее далеко не всем), а пытаемся судить исходя из того что произошло конкретно с каждым, но согласитесь , что правда в их словах есть. Причины могут быть разными, и их тут называли множество. Но солдат призывают , и выбор идет в военкомате, и берут всех и худых и толстых, и пьяных и сраных. Все я понимаю не брать пьяниц так все поголовно алкашами заделаются. Но раньше ситуация отличалась от нынешней и сильно, и выбор был, и неуставщина была. Я согласен все от безделья , но кто определяет в подразделении дело? Согласен что тяжело молодому пацану Ване взводному , но он в отличии от призывников сам шел ими командовать. Согласен надоело старому капитану,из Армии не уйдешь и служить нет мочи, а люди то чем виноваты. По поводу оболтусов и идиотов, да хватает , и раньше хватало. Но есть же Губа . В мое время , в нашей дивизии Губу боялись и сильно, это была действенная мера воздействия, Или нельзя было портить доброе имя подразделения?
А по поводу презрительного высказываний о солдатах их валом и дебилы и идиоты, и тому подобное, так что все хороши.
 
bublikДата: Понедельник, 02.04.2012, 17:05 | Сообщение # 1612


Группа: Ставка
Сообщений: 2115
Репутация: 185
Статус: Меня нет!
***
-------------------
Володя


Да уж, у Фары видимо все силу ушли на изложение ненависти к офицерам, после чего он даже перестал понимать простые слова))

Quote (kfid1966)

А по поводу презрительного высказываний о солдатах их валом и дебилы и идиоты, и тому подобное, так что все хороши.

А как назвать ещё человека, который только став черпаком, начинает так дико издеваться над молодыми, что и зоне не снилось? Как назвать человека, которому три-на-двадцать раз объяснили, что антифриз/клей/и т.д. - яд, но он его жрёт и ещё других вовлекает?
Вы же не станете отрицать, что таковые имеют место быть?

***
-------------------
fara


Ненависти к господам офицерам нет, не было и не будет я думаю. Было конкретное неуважение и презрение к офицерам полка в котором я имел честь служить, на глазах которых дуплили молодых, и Вашего покорного слугу в том числе. На форуме изначально всех уважал, и уважаю, покуда знаю их только по постам. И если некоторые высказывания форумчан вызываюют у меня отторжение, то это проблема вышеуказанных форумчан.
Quote (Володя)

перестал понимать простые слова))

Поставьте нормально вопрос, по месту, времени, событию, и тому, что Вы в данном случае от меня хотите узнать, отвечу в силу своей компетентности.
Глупая свара,тема ни о чем. Если вопрос только в том за кем последнее слово, господа офицеры вперед. ( в уголовном процессе, последнее слово в суде всегда за подсудимым, но это так к слову) С уважением.

***
-------------------
petrov

Я Валера,как как то выразился-неправильный. Я воином считаю любого в зеленой,повторяю-зеленой,а не синей,черной,голубой форме. Никогда не делил служивай люд на касты.И умные и предурки и сволочи есть среди солдат,офицеров,генералов,адмиралов. Но меня коробит,когда-назову вещи своими именами-люди совершали казарменные преступления по позыву души,потом волею судьбы пополи в прокуроры и гордятся тем,что совершали и даже не каются в этом. Но про этом могут легко заявить,что презирают большенство офицеров.Значит я понял и погибших офицеров в Афганистане,Анголе.Чечне. Значит,как я понял и погибших офицеров 9 роты и 6 роты Псковской ВДД.Вот в чем вопрос. Поэтому я сказал,что за всех офицеров я прокурорскую кость поднял.

***
-------------------
kfid1966


Юрий Анатольевич я не его адвокат , но он ведь пишет, что всех офицеров не обвиняет, а только тех кого знал лично и то опять же по персоналиям, но и Вы когда говорите о солдатах не имеете ввиду всех, а только отдельно взятых людей. Но поймите же Вы что эти самые плохие солдаты , или нехорошие офицеры, поставленные в конкретную ситуацию не имели бы другого выхода кроме как стать героем. Мы совсем о разном. Сколько потом этих героев от невостребованности, безделья и безысходности превращались а преступников, или алкашей? Так и в нашей дивизии все подразделения были разные и от их командира, зависело насколько солдат занят или предоставлен себе и чем он занимается в свободное время.Неуставщина- система созданная не безучастия , а зачастую и при полном одобрении офицеров и зачастую у человека не было выбора кроме как быть в системе, которую заметьте не он построил, а что такое система Вам думаю известно, или Вы с ней или вы ЧМО. В нашей Армии другого не было.

***
-------------------
petrov

Знаешь Валера,в жизни каждого есть поступки,которых стыдишся,особенно по прошествии времени. Есть они конечно и у меня. Но бравада человека,который потом всю жизнь защищал закон.тем что не жалеет,что когда служил срочную его нарушал-мне не понятна.И стремление переложить личную ответственность на другого. Среди его клиентов наверное был ни один,который заявлял,что если бы в момент совершения преступления рядом был участковый,то преступления бы не было. Типа значит участковый виноват.
Презираеш офицеров-откажись от погон полковника запаса. В жизни надо быть последовательным.

***
-------------------
fara


Quote (kfid1966)

Юрий Анатольевич я не его адвокат

Извините, может у меня мания величия, но мне показалось, что это про меня. Я в принципе сам могу за свои слова ответить, это нормально. Говоря что большинство офицерского корпуса не уважаю, я имел в виду именно большинство офицерского корпуса,а не только своего полка. Тех кого уважал- те были именно с полка, просто потому что в полку с офицерами общался а там было видно мудак он или честь имеет. Неуставщина же, вещь повсеместная не только в нашей славной 47 дивизии, но и во всей СА, на тот период, говорю это поскольку все мои друзья и многочисленные приятели армию прошли примерно в тоже время что и я. Отсюда делаю вывод- во всей СА было по барабану на НЕУСТАВЩИНУ. Господа офицеры возбуждаются, начинают аппелировать к моей прокурорской работе, ничего в этом не понимая и не зная меня и мою работу, это примерно так же если бы я сказал что Володя прививал неуставщину в Советской армии. Глупость полная. Я отслужил в армии 2 года,Лето 1982 года после учебки в полку самое страшное в моей жизни. Никто и никогда мне не объяснит, и не убедит, что именно офицеры не стоят за неуставными взаимоотношениями в армии, хорошо не в армии- во втором полку в лето 1982 года. Были классные офицеры, я их называл, их не просто уважали, их нормально по мужски любили и честное слово под пулемет бы за них пошли. Но большинство-говно. С уважением.

***
-------------------
petrov

А так как Вы господин прокурорский полковник тоже полковник запаса-стало быть Вы себя то же к той фракции человеческих экскрементов относите,куда отнисли большую часть офицерского состава?

***
-------------------
fara


Quote (petrov)

занималось и занимается очень серьезным делом.

Так это под сомнение никто и не ставит. Дежурство то Ваше. Мы -срочники, как говорил комполка Поповкин-рексы, собаки охранные, наша задача повоевать как можно долго, пока Вы- господа офицеры эту ДУРУ не запустите, а потом и мы и Вы на хрен уже никому не интересны. Мне кажется справедливо. С уважением.

***
-------------------
petrov

Младшие и старшие офицеры/ до полковника/ и в СССР и сейчас,я имею в виду офицеров Армии-это были и есть изгои общества. Ниже их по социальной защищенности стоят только ассенизаторы и зэки. И требовать от них сверхестественное,ничего не дав в замен аморально. Пусть общество радуется,что они организовывают хотя бы "декоративную оборону". И ядовито подначивать,что их в училище никто не гнал-аморально. Если бы таких дуриков не было-все бы сейчас "МайнКампф"изучали. И страну не они опрокинули.а кричащие интеллегентики. Они правда не защитили,но я помню карикатуру в газетах-жирная рожа в фуражке. В это время в Армии по 4 месяца зарплату не платили.
Когда акции предприятий делили-офицеры то же в жопе были. Что Вы от них хотите. радуйтесь,что сокращенные паскудно офицеры в банды не собираются. Как общество к ним относится-так они и служат.

***
-------------------
fara


Quote (petrov)

Младшие и старшие офицеры/ до полковника/ и в СССР и сейчас,я имею в виду офицеров Армии-это были и есть изгои общества.

Товарищ полковник в этой части врешь -ошибаешься точно. Сам про это знаешь, даже комментировать не буду.
В училища никто не гнал. Сам в 1980 году поступал в Уссурийской общевойсковой командное училище, зарубили уже в училище на медкомиссии. Сломана носовая перегородка. Я боксом занимался был КМС. Сказали ремонтируй и на следующий год к нам, с радостью возьмем.
Страну опрокинули как Вы говорите интеллегентики, а Вы офицерский корпус, дававший присягу на верность РОДИНЕ, где были? А про зарплату это вообще смешно. А банды из бывших офицеров были, не вру поверьте на слово.
Юрий Анатольевич-эмоции в сторону, все пункт 2-3 норма. Вздохнули, расслабились, включили мозги, и- на форум. С уважением.

***
-------------------
petrov

Ну ладно. Как говорил Александр Иванович Лебедь-упал,отжался. 1.Мог ли офицер до 91 года включительно уйти,не желая больше лицезреть,то что юное племя творит.Нет.Чем он от ЗЭКа отличался? 2. За какое преступление,кроме глупости он обязан был жить всю жизнь в ЗАБВО,куда Ваши коллеги только матерых ЗЭКов ссылали? 3. Какое преступление совершил бедный лейтенант и его жена,что бы мерзнуть в бараках в Мирной,Безречной,Степи от 5..до 7 лет?. 4. Что бедному лейтенанту,капитану,майору,подполковнику досталось от приватизации,кроме ваучера? 5. Почему 40% бизнеса в России крышуют прокурорские и это уже лезет как каша из кастрюли? 6. Тов полковник юстиции Фара-сколько сейчас получает среднестатический Армейский капитан и сколько это в % от прокурорского капитана? В конце подведите итог-а на кой это надо этому армейскому капитану.

***
-------------------
fara


Отвечу честно НЕ ЗНАЮ. С уважением.

***
-------------------
petrov

Спасибо за честность. Только не знаете чего? сколько Армейский капитан от прокурорского получает? отвечу-36% оклада прокурорского капитана. Или не знаете-на кой ему эта служба нужна была? Отвечу-ваша прокурорская братия всемерно заставляла этого армейского,который в жизни совершил ошибку и в Училище поперся 25 лет/ за убийство с СССР давали 15 лет/ в Даурии сидеть. И вы имеете моральное право называть людей,нивинно в Даурии 20 лет отсидевших говном? При этом ваши коллеги всемерно толмачили законы,что если он дернится из СА-то все,тюрьма. Не стыдно теперь этих людей говном называть?

***
-------------------
fara


Я работал в следственных бригадах начиная с 1993 года еще юристом 2 класса ( старший лейтенант), до руководства ОСОГ-ами ( объедененные следственно- оперативные группы) в чине старшего советника юстиции ( полковник) численностью до 100 оперативных работников ( прокуратура , МВД ФСБ),для меня всегда главное результат. Что там и как мои парни этот результат делали, это я у них спрашивал. Когда надо прикрывал. Уголовщины никогда не было и не могло быть. Мы на законе работали, и только так. В суд незаконный обыск или задержание не отправишь, адвокаты разломают и будут правы, только УПК или легализация закона об ОРД. Только по закону. Ну а что у моих парней вне службы, это не ко мне, если опять же не касается работы. С уважением.

***
-------------------
Володя


Кстати, здесь часто звучит тезис, де офицера никто не заставлял идти в армию. Как правило, его озвучивают гражданские, когда речь заходит о служебных и бытовых трудностях офицеров, мизерном жаловании. Всё это конечно верно и погрязать в рассуждениях о том, почему всё так не будем... Однако меня всегда от этих слов передёгивает и вот почему: в подавляющем большинстве случаев это говорят люди, отслужившие срочную службу, считающие, что попали туда по злой воле и в связи с этим всячески от службы отлынивавшие. И вот этим людям невдомёк, что первый геморрой офицера - это они, такие вот героические воины.
Я тут уже приводил случай, когда боец слинял из части и жил трое суток на крыше генеральского дома. В то время (конец семидесятых), была резолюция командующего снимать вплоть до командира полка всех офицеров, в случае оставления бойцом части. Когда его обнаружили, при проведении следственных мероприятий выяснилось, что боец чухнул по наставлению группы старослужащих, пообещавшим ему, что за это ничего не будет, но с задолбавшим их офицером они таким образом поквитаются.
Этот случай понятное дело мне лично не известен, но написан со слов офицера, служившего на Ясной в то время. После выяснения этих обстоятельств, резолюцию сняли.
Этот случай я привёл тут по тому, что время его происшествия близко ко времени службы многих присутствующих, так же с надеждой, что быть может кто-то его помнит.
Что же касается армии современной, то таких случаев просто не счесть. Подставить и иным способом подвести офицера считается делом чести.

***
-------------------
kfid1966


В сообщении 1493 alex97687, приводит хорошую статью , где есть анализ ситуации, мне кажется вполне объективный.
Ребята офицеры Ваши сообщения написаны по форме оправдания, мы не делали потому как , нам не давали это делать, мы не хотели , а Вы сами преступники, мы не родители, а сами бы попробовали. По этому думаю все Вы сами понимаете , только корпоратвная солидарность Вам не позволяет признать, что при хорошем офицере (руководителе) и коллектив(подразделение) что надо!

***
-------------------
petrov

Как то я не слышным остаюсь. А если можно будет ,как то сказал-Есть придурки и среди генералов,адмиралов,офицеров,солдат. хороший командир компенсирует часть придурков всех уровней,плохой-усиливает часть придурков любого уровня. Но при этом все эти "контрольные органы" не просто длжны контролировать,но и помагать.
Пока на форуме сложилась парадоксальная ситуация-бывший правонарушитель гордится тем,что он делал,и упрекает Руководителя в том,что он за ним не уследил.

***
-------------------
GAUCHO


Для Петрова - Уважаемый Юрий Анатольевич, Вы чего тут классовую ненависть разводите??? Здесь вообще-то, на всех,
стоодиннадцати страницах, данной темы, никто ОФИЦЕРОВ, в неуставнике не обвиняет!!! И кстати, партизанские отряды,
будут организовывать и соответственно, командовать ими, бывшие или действующие ОФИЦЕРЫ!!! Я надеюсь, что Вы
поняли, почему я слово ОФИЦЕРЫ, выделил!!!

Для всех остальных - Чего Вы тут Фару, постоянно прокуратурой попрекаете??? Тема, о другом вообще-то!!!

***
-------------------
petrov

Для Фарида и Гаучо. В двух постах-1605 и 1606 было сказано,что большенство офицеров-говно и офицер Фарид сказал,"что он этой фразой бросает офицерам кость". Я,так как промолчал Пиночет и остальные-эту кость поднял. Нет классовой ненависти,просто раз офицеры говно,это надо обсудить,иначе эти экскрименты так и будут, в том числе и на мне, болтаться.
Но при этом я готов и Фарида и Гаучо да и любого,кто в Нижнем появится у себя принять и он будет самым дорогим гостем.

Как то сказал,на плохо был услышан. В Неуставняке виноваты все- И МО РФ,и прокуратура и ФСБ.и армейские офицеры всех уровней,и родители,и школа. Кто больше-это зависит от конкретной ситуации. А значит и бороться надо всем миром.

***
-------------------
aleksandr


Quote (petrov)

Как то сказал,но плохо был услышан. В Неуставняке виноваты все- И МО РФ,и прокуратура и ФСБ.и армейские офицеры всех уровней,и родители,и школа. Кто больше-это зависит от конкретной ситуации. А значит и бороться надо всем миром

Кто бы сомневался,армия это срез нашего общества,где всё негативное проявляется намного острее чем на гражданки ,чему способствует закрытость этого института.

***
-------------------
Володя


Quote (petrov)

А значит и бороться надо всем миром

Я и говорю, что с воспитания надо начинать. От патологических мудаков оно конечно не спасёт, но по крайней мере это перестанет быть нормой. Вот тогда начнёт формироваться нормальный генофонд. Понятно, что для этого нужно всю сегодняшнюю жизнь перевернуть вверх дном и с точки зрения идивидуума это непостижимо, но надо стараться каждому, тогда получится.

Я в своё время заблуждался относительно специфики срочной службы, де многие люди идут не по своей воле, в связи с чем толку от них мало, типа насильно мил не будешь. Хрен там. Поглядев на контрактников, поступивших через год-два после срочки, мировоззрение моё человеколюбивое рухнуло напрочь. Как на срочке занимались поиском способов как бы наебать командира, так и тут продолжили. Не долго правда. Условно из ста бандерлогов через год оставалось человек двадцать нормальных ребят, у остальных грубейшие нарушения условия контракта. Так же воровали и рукоприкладствовали, так же жрали этил и метил, так же торчали... Я был просто в ужасе, людям по 23-25 лет, а масла в башке ни грамма. Кто вот тут виноват?

***
-------------------
44132

Quote (Володя)

Кто вот тут виноват?

счас навалятся..и скажут что офицеры виноваты.
Вспомнил историю из жизни...в одной части погиб солдат (предварительно отхлебнув антифриза) мне ком полка и поручил встречатся с его родтствениками...так вот на вопрос его папы когда он приехал за сыном..я даже не нашел ответа. А вопрос был такой....скажите правду от чего скончался мой сын..я ему показываю заключение...а он в ответ..мы столько выпили его раньше и ничего же не случилось.

***
-------------------
Володя


Quote (44132)

мы столько выпили его раньше и ничего же не случилось

Да уж... Если обвинеия всех и вся в смерти ребёнка со стороны обезумевших от горя родителей вполне понятны, то тут возникает вопрос, был ли там ум вообще?
Кстати, меня всегда поражало, как заботливые мамочки усредно снабжали служивых детишек водкой и т.п. Ну ладно там друзья-товарищи, но тут мама...

***
-------------------
dimmer70


До службы в армии я 1.5 года занимался гиревым спортом и толкал две 32 кг 24 раза. Готовился "дедушкам" давать отпор... Придя в рембат, я тоже ощутил "неуставняк". Но видимо потому, что у нас личного состава было в лучшие годы 100 человек, а так меньше, мне повезло. Пришел в часть я 25.06.88, 17.07.88 принял присягу и началось... К 08.11.88 я уже осмотрелся нашел друзей (без них в одного не справился бы) и мы "залупились" впервые в рембате!!! 3 нас против 12 человек "чижиков" в сушилке. Отхватили мы тогда славно, но после придумывали "отмазку", якобы 2 между собой подрались, а третий разнимал... Кстати, после драки некоторые "чижики" восхищались нашим ПОСТУПКОМ. Потом в феврале я получил звание мл.сержант и забил на всех "стариков" окончательно. Мы держались своей группой, став "стариком" НИКОГО не дрочил и при мне этого никто не делал, наш комбат жестко карал нарушителей. А вся "неуставщина" идет от офицеров потакающих этому явлению! Ну и естественно от готовых подчиняться солдат.

***
-------------------
GAUCHO


Я тоже, старался себя так вести, НО, была "система", и что самое главное, эту "систему", поддерживали офицеры-чмошники,
просто им так проще было служить!!! ИМХО!!!

Сейчас опять налетят!!!

Уважаемый полковник Петров, Юрий Анатольевич, лично мне надо, что бы Вы, признали, что в русской (Советской,
российской) армиях, есть ОФИЦЕРЫ и есть, просто офицеры. И чтобы Вы, объяснили мамашам, в гостевой, что если
их сыновья, служат в частях, где есть ОФИЦЕРЫ!!!, то им, нечего переживать за своих (сопливых ) сыновей!!!

Лично я, благодарю судьбу, что мне, близмосковскому чморику, довелось служить, с нормальными, конкретными сибирскими
пацанами, в основном из Иркутской области, после армии, благодаря им, я стал на порядок сильней!!! И ещё, мне повезло, что
у меня в части, были настоящие (хотя и перепачканные машинным маслом) ОФИЦЕРЫ!!! Комбат, п/п Соболь, Замполит,
м-р Петрик, Начштаба, к-н Макаров (терпеть его ненавидел , тов. капитан, без обид, всё в прошлом!!!), ком.хоз. взвода,
ст. прапощик Иванов, командиры 2-й роты, капитаны, Татаринов, Мкртчан, Поляков.

***
-------------------
dimmer70


Да, в вашем рембате "неуставняк" поболя нашего был... Вот пример, пацан с моего призыва в первый раз пошел в караул, разводящий случайно его застрелил (их было двое и как было дело никто, естественно, кроме этого разводящего не скажет) дали 5 лет "химии". Этот разводящий пацанам об грудины автомат любил перезаряжать (нам рассказывали парни из вашей части...). Сам мелкий, но видимо "впряга" "старичков" хорошая была. Из моей школы пацан карбид жрал, чтобы комиссовали - таки комиссовали... И это в вашей части. А еще перевели к нам двух отмороженных "хохлов" Косяк и Нерпа (ты должен их помнить они ДМБ 1988 осень), дерганые были их наши "дедушки" постоянно останавливали, так им хотелось "молодых" (т.е. мой призыв) лишний раз дрочкануть. У нас и своих хватало, но "между струек" можно было проскочить.

***
-------------------
petrov

Я,насколько помню,неоднократно повторял- есть настоящие генералы,а есть генералы-говно.Есть настоящие офицеры,а есть офицеры-говно.Есть настоящие солдаты,а есть солдаты-говно. С отчки зрения математики-говна 30%. Задача общества его не пускать на руководящие должности и отфильтровывать и помагать тем,кто хочет работать.

И столкнувшись с говном-суметь постоять за себя.

***
-------------------
dimmer70


Возражений не имею. Но офицеров солдаты не выбирают, что есть, тем и мажемся. А на "гражданке" совсем другой расклад!

Хотя некоторые и в семьях терпят Г..., ибо "СВОЁ".

***
-------------------
Володя


Никогда и в мыслях не было противопоставлять офицеров солдатам и сержантам,но бардак в частях в основном идёт от бездействия офицерского состава и КОМАНДИРА части в первую очередь. Ванька взводный один в одиночку ничего не сделает,даже если бы он очень захотел,когда в части кругом бардак.Один в поле не воин.Именно командир части должен создать и поддерживать такую атмосферу в части,при которой каждый офицер на вверенном ему участке чётко выполнял свои обязанности и требовал этого от нижестоящих.Почему в одно и тоже время в одних частях более менее порядок а в других бардак,хотя солдаты везде одинаковы.Неуставщину победить невозможно,это все понимают,но свести к минимуму нужно.Как правило издевательства проявляются в основном вечером и ночью,когда в казарме мало офицеров и прапорщиков.Но ведь всегда остаётся дежурный по части,который и должен нести службу а не спать и делать вид что ничего не происходит.Уверяю вас,если папа утром с него спросит про бардак,ему мало не покажется,а если папе всё по барабану,чего спрашивать от дежурного офицера,тем более сержанта,который является тем же срочником и всё своё время варится в этой каше и у него по вполне понятным причинам нет желания идти против своего призыва,дабы не оказаться чужим среди своих.

***
-------------------
dimmer70


Quote (aleksandr)

идти против своего призыва,дабы не оказаться чужим среди своих

А идти против не надо, надо обозначить свои принципы ещё будучи "молодым". И когда ты становишься на год старше к тебе уже положительное отношение среди своих в этом вопросе. Но необходимо найти единомышленников, ибо "один в поле может и воин, но недолго". Мне повезло с друзьями... Кстати меня и моего друга Александра Тихонова не переводили в "котлы" (год службы), потому-что мы не захотели подставлять зады под пряжки! А парни моего призыва меня и его уважали, или боялись. Знали если Шурика или меня заденут будут отвечать перед обоими, а физически мы парни не хилые были, есть и будем есть.:)

***
-------------------
petrov

Я позволю высказать свое мнение. Обсуждение идет исходя из уровня полка ОС,где 150 солдат. Если исходить из полноценной структуры-ну например полка АПУ/ПГРК/.то командир полка даже по фамилиям всех солдат не знает. Он обязан просто стоять на базе закона в отношении всех. Командир дивизиона должен знать всех солдат по фамилии,но залезть каждому в душу он не может физически,так как их у него больше,чем в полку ОС в два раза. Основные обязанности лежат на командире группы и старшине группы и началиниках расчетов.Как правило этих самих надо воспитывать,так как эти по возрасту не особо от солдат отличаются и как правило то же постоянно думают о женском половом органе.
Удача дивизиона-если попадается хороший старшина. Говорить,что дежурный по полку ПГРК может купировать казарменное хулиганство можно только с натяжкой,так как у него ночью надо обойти 4 казармы. В дивизионах сидят дежурными прапорщики/как правило механики-водители/. Они не профессионалы в борьбе с казарменными хулиганами,особенно если издевательство идет в изуитской форме.
Понимая это Командование в казармах оставляло ночевать офицеров групп. Но по закону офицер не должен ночевать в казарме и это всегда вызывало внутреннее отторжение и плюс на офицерах групп был всегда прессинг дежурства.
решить проблему могли только профессиональные сержанты и с 90 годов этот вопрос постоянно подымался и так же постоянно "гасился" на верху. При этом на уровне полка старались скрывать неуставные взаимоотношения,так как считалось,что если у командира они произошли.то он сам и виноват. Солдат,если он не совершил вопиющее преступление,был не виноват по определению. как правило прокуратура в таких случаях стремилась всегда обвинить офицера,какие бы доводы не приводились. Постепенно офицерам надоело воевать с ветряными мельницами и спираль Неуставняка стала еще более раскручиваться. Но на ПГРК это было в меньшей степени,так как молодой всегда мог подставить деда на технике и тут дед уже отгребал по полной от Главного инженера.иногда это был способ безболезнено и мимо Замполита сплавить деда на Губу. Тут проблема сложная и системная и не только от офицеров зависит.
Иногда своих секретных сотрудников,которые видя безнаказанность,выгораживал ОО КГБ,иногда замполиты. Еще раз говорю-проблема системная и не такая простая,как кажется.

Это полк ОС в люлю лег и должен спать. В полку ПГРК как на корабле-спит только часть. Дежурят расчеты,дежерит котельная,дежурят сменные повора.В три ночи подьем дежурной смены и отбой сменившихся. дужурит на БД караул БСП и просто караул. Идет медленное броуновское движение.Вычислить в этом движении засранцев-это надо следователем быть.

Днем к каждому солдату офицера не приставиш.Идут работы на ГСМ,в автопарке,на БСП.Инженеры копаются в своих БАТАх,Повара что то куховарят. Копаются на технике. Полк ПГРК-большой организм,который живет и днем и ночью.

***
-------------------
dimmer70


Были и у меня моменты "отхватов", но не в качестве груши, а по-мелкому. Как правило удара три, и то в первые три месяца службы, пока не огляделся-сдружился... В качестве груши у нас в батальоне никого не использовали (видимо время другое было) и на "гражданке" я занимался спортом с мужиками отслужившими, которые мне объясняли модель поведения в разных ситуациях, поэтому получалось ходить "между струйками" Днем всегда можно было где-нибудь гасануться (был электриком), а ночью бегали те, кто слышал как их "дедушки" зовут. Да и вообще мне рассказывали, что в армии так и так, а когда к себе в часть пришел было все по-другому (ибо каждая часть - свой организм).

За меня мою работу никто не делал! Я не пойму, что такое общие работы... У каждого подразделения свои обязанности, почитайте тему Gaucho про рембат, мы с ним служили в одной структуре. Батальон 100 человек, 3 роты по 20 чел. и хоз.части (хоз.взвод - 20, тех.отделение -10, отделение рем.экспл.взвода-10). Комбат (п/п), замполит(м-р), зампотех(м-р), зампотыл(м-р) + комсомолец(ст.л-т). В каждой роте 2 офицера (ком.роты (к-н) и ком.взвода(л-т)) и старшина(прап.) + в хоз.частях 3 прап. (нач.склад, медик, комхозвзвода). Если посчитать офицеров, то человек 17! Т.е. на 1 офицера 5-6 солдат. Такой вот расклад.
Если под общими работами подразумевается ген.уборка помещения или территории, то благодаря нашему комбату откосить "старичкам" от таких работ не проканывало. (если только ты не в наряде) Да и не особо пытались. Забыл написать, что за побои парнишки из моего призыва "старичок" Бурой отправился в дисбат на 1.5 года. (до этого он там провел 2 месяца за угон машины и был на условном) он на коленях у Валеры выпрашивал забрать заявление, так ему возвращаться не хотелось... Думаю этот случай многим голову вправил. Да и я был сержантом, так что не столько из-за того , что "я любимый", сколько просто не положено... Чистить сапоги, подшивать подшиву, стирать и т.д. привык за себя делать сам, многим "духам" лично подшивал подворотничок (в целях обучения) Ну и дабы прихвастнуть скоростью данной процедуры...

***
-------------------
fara


Quote (Yawtushenko)

dimmer70, Вот читаю твои посты и поражаюсь даже удивляюсь .
Может я не в той армии служил . Так красиво , желания не было друг
друга по имени отчеству называть

Мне кажется это синдром " кремлевского мечтателя". В полку, одного чижика или двух, или хоть десяток, " завалили" бы сперва физически а потом устроили бы жизнь строго по " уставу" .По уставу беру в кавычки, кто служил солдатом-сержантом, знает до какой степени издевательства можно довести устав, если хочешь задрочить молодого или молодых. В полку мы тоже дали отмашку , а не вдвоем, а все кто пришел из учебки в полк весной 1983 года. Встретились в госпитале, об этом я уже писал раньше. А оставшихся гоняли и по уставному и долбили физически. Хотя уважение у фазанов конечно было. Но уважение одно, а пахать в полку другое. За чижиков, работу фазаны или старые делать не будут. Поэтому мне кажеться Диммер 70 немного выдает желаемое за действительное. Хотя сам может быть молодых и не гонял, это не новость в принципе. Если молодой все делает зачем его бить, и так все ровно.Тем более я знаю в рембате, ОББО, УС, неуставняк всегда был покруче чем в полках, поскольку на БД не ездили, всю дорогу в казармах. С уважением.

***
-------------------
Володя


У каждого был шанс исправить ситуацию с неуставщиной на своём уровне. Один его использовал и дал возможность понять это другим, другой забил и плыл по течению, считая невозможным что-либо сделать, а третий просто принял её как руководство к действию. Вот и всё.

***
-------------------
dimmer70


Quote (fara)

мне кажеться Диммер 70 немного выдает желаемое за действительное

Не могу не ответить. Да, в рембатах дедовщина была (есть), насколько жесткая судить не буду не служил в других частях. Мне удивительно повезло с друзьями и со временем когда я служил... Все события описаны без преувеличения и о многих моментах просто страниц не хватит писать. Вам, дорогой fara, не повезло и Вы считаете меня по меньшей мере выдумщиком. Было и у нас много и разного, но в мою бытность "старичком" молодых не дрочили! Когда я был молодым да, когда от моих друзей и меня стало зависеть многое в части - нет!!! Но повторюсь, после нашего увольнения обстановка ухудшилась...

***
-------------------
fara


Quote (dimmer70)

Не могу не ответить.

Quote (dimmer70)

Вам, дорогой fara, не повезло и Вы считаете меня по меньшей мере выдумщиком.

Я не считаю Вас выдумщиком, просто иногда желание выдать желаемое за действительное, позволяет самому поверить в то, чего не было. Это я уверен Ваш случай. Противостоять физически неуставщине в полку невозможно. Есть лишь один вариант чтобы этого избежать- Стучать командованию что бьют. Если начнут гонять -издеваться по уставам, опять доложить что издеваются. Бить перестают это точно, но про уважение в полку можно забыть навсегда и на дембель ехать лучше одному. Был у нас в полку пример такого рода. Причем этого стукачка даже назначили 11 номером, по инициативе замполита полка, но не надолго. Даже молодые его просто посылали по поводу и без, а бить он их не мог, а заставить авторитета не хватало. Поэтому я думаю уважаемый Диммер, что лукавите Вы. С уважением.
 
bublikДата: Понедельник, 02.04.2012, 17:05 | Сообщение # 1613


Группа: Ставка
Сообщений: 2115
Репутация: 185
Статус: Меня нет!
***
-------------------
kfid1966


fara, Я думаю что ситуация вполне возможна, если молодые , во первых земляки, во вторых успели сплотится (например с учебки или с одного карантина) , в третьих их числом больше чем старых. Мы пробовали , когда пришли с учебки , но нас слишком было мало , а после вообще развели по КПП и я думаю мы сами усугубили свое положение. Был один ОРЕЛ (борец призывом позже нас), Себя в обиду не давал, и перед стариками стелился, его распустили на полгода раньше, но свои его сильно не уважали не знаю что с ним было дальше, но скорее всего ввиду своей физической силы его оставили в покое , но одиночество в армии тоже не есть хорошо.

***
-------------------
dimmer70


Quote (fara)

Противостоять физически неуставщине в полку невозможно

Прочитайте внимательнее мои ранние посты, я НИКОГДА не служил в полку!!! Я служил в батальоне, численный состав которого был в лучшие времена 100 человек, из них 20-25 человек одного призыва! Так что кому попахать за меня было. Ваш пример со стукачеством, думаю не в мой адрес... Я не шел нахрапом на "дедовщину", я ждал своё время. С уважением.

***
-------------------
fara


Quote (dimmer70)

Я не шел нахрапом на "дедовщину", я ждал своё время.

На каждую хитрую ж-пу, есть ключ с винтом. Посмотрел бы я как Ваш призыв пахал, а Вы чего-то ждали. И нет разницы полк это или рембат, или отделение одного призыва 9 человек. Пашут все. Кого-то бьют больше, кого-то меньше. Кто-то вызывает симпатию, кого-то дрочат в усмерть. Сплоченность и массовость фазанов и старых всегда выше, понимание армейской жизни тоже. Сами когда были старым, часто Вас молодой мог обмануть? Не думаю, сами все уже проходили.
Когда прочитал " я ждал свое время" понял, что Я прав в Вашем отношении. С уважением.

***
-------------------
fara


Вы любите считать себя во всем правым, Ваше право. Мне Вам объяснять не стоило изначально, ибо Вы живете в своем, забитом стереотипами мире... Вы еще при Брежневе пошли служить, а я при Горбачеве. Думаю дальнейшая полемика не имеет смысла, мы жили в разное время.

***
-------------------
vasja56


Полностью поддерживаю dimmer70. Я служил в роте АРМ (авторемонтная мастерская), численность около 30 человек. Проблем с дедовщиной практически не было. Нельзя сказать что ее не было совсем, но по большому счету это была дань традициям. А пахали все, причем "старики", у которых было значительно больше опыта, вкалывали похлеще молодых. Думаю у Victorа, было точно также. При этом офицеры и прапорщики практически не бывали в казарме, здесь все управлялось старшинами - срочниками Василием Миловидовым и Николаем Добро... (увы, уже не помню).

***
-------------------
fara


Quote (dimmer70)

Думаю дальнейшая полемика не имеет смысла,

Здесь согласен полностью, но ни Брежнев ни Горбачев здесь не причем. Время разное, да люди не меняются, как была неуставщина в армии при Брежневе так она есть и при Медведеве. И не мои стереотипы Вас волнуют, правда ведь? А что не верится мне в то, о чем Вы пишете. Стереотипов у Вас как в газете "Красная Звезда" даже еще больше. "Дал сдачи старослужащему, потом меня зауважали, потом сам не бил молодых и другим не давал, потом я уволился и обстановка и дисциплина ухудшилась в части". Такой белый и пушистый солдат Советской Армии. Даже если бы я сам в 47 ракетной дивизии РВСН не служил, и то бы не поверил. С уважением.

***
-------------------
petrov

Мне нравится Диммер,он не боится высказать мнение,которое не модно-что он не занимался Неуставняком. Не буду тыкать пальцем в личности,но интересная фраза прозвучала-если не будешь соывершать казарменные преступления,останешся один. Тогда вопрос-а если бы для того,что бы не остаться одному надо было бы убить-убили бы? Вот я могу воровать.Завод большой и не заметят,а если и заметят,то промолчат. Но не ворую,так как противно. Убеждение должно быть внутри человека,а не в руках Надсмотрщика.

***
-------------------
fara


Quote (petrov)

Диммер,он не боится высказать мнение,которое не модно-что он не занимался Неуставняком.

Товарищ полковник Петров, дело то как раз не том, что Диммер высказывает мнение, если бы так, да ради Бога. Диммер на голубом глазу пишет, что он якобы со товарищем, тоже наверное Ильей Муромцем, противостоял неуставщине в рембате. Отстоял свою и других независимость, а потом и сам молодых не трогал и другим не давал. Ну а уж когда уволился, то враги злые и коварные, сломали все, что он хорошего сделал в рембате, и опять стали молодых гонять, змею подлючии. Ничего не напоминает товарищ полковник Петров?
Я скорее поверю словам того же Диммера, что он ждал своего часа. Верно ждал, прослужил год и дождался. Так что это не мнение товарищ полковник, мне мнение многих на форуме не нравится, но когда я знаю что это мнение а не ложь, то нормально, давайте дискутировать, даже так эмоционально как у нас с Вами товарищ полковник как то получилось. А размышлизмы Диммера-фантазия, "шляпа" ничего общего с действитльностью не имеющая, кроме самой службы в рембате. С уважением ко ВСЕМ ФОРУМЧАНАМ.

***
-------------------
petrov

Я не следователь,не буду искать противоречия в выступлениях форумчан. Меня так воспитал отец-преступления не совершаются от страха наказания,а из за внутренней брезгливости к ним и неприятия душой. И если бы жизнь распорядилась так,что пришлось бы служить солдатом,я на 100% уверен,что никогда не поднял бы руку на молодого. Не испытывал и не испытываю внутренней потребности унижать других. И в этом плане никогда не боялся остаться одному. Всегда у меня был лозунг-лучше быть одному,чем есть говно с друзьями.
Если же совершать преступления из чувства чстадности-то чем тогда ты от макаки отличаешся?

***
-------------------
fara


Quote (petrov)

то пришлось бы служить солдатом,я на 100% уверен,что никогда не поднял бы руку на молодого.

Уважаемый товарищ полковник, в том же сослагательном наклонении могу Вам сказать. Если бы я был офицером даже на самой низовой должности в полку, то неуставняк бы в силу своих возможностей пресекал бы и пресек жестко и решительно. Но давайте исходить из того " что выросло, то выросло". Срочники бьют и дают себя бить, а офицеры позволяют это делать, закрыв глаза и уши на неуставняк. А макак обижать не надо, иногда такие человеки попадаются... С уважением.

***
-------------------
kfid1966


petrov, Ну человек вообще стадное животное, одиночество тоже не проблема , проблема в этом обществе быть чужим, еще хуже когда тебе этим постоянно тыкают, и никакие кулаки тут не помогут. А стадность , кстати все революции и совершились за счет эффекта толпы. Вроде так говорят" За компанию и еврей , удавился!"
Я не пытаюсь оправдаться , что было то было. А этот парень про которого я рассказал, считаю поступил хуже чем те кто подчинился.

***
--------------
Yawtushenko


Quote (fara)

Диммер на голубом глазу пишет, что он якобы со товарищем, тоже наверное Ильей Муромцем, противостоял неуставщине в рембате.

Прав dimmer70, , но правота помоему в одном . Не секрет что были такие Что с первых дней говорили о последствиях
которые ожидают тронувшего . И одного взгляда хватало что бы понять -- он искренен . !!
И таких просто меньшезамечали , были более податливые . Но потом когда ( приходит их время )
кому охота первые и последующие месяцы быть на ровне , Бить не буду -- подскажу !!!!
Вот они ещё злостней неуставников .

***
-------------------
fara


Quote (Yawtushenko)

Ну вот опять ( 115) Начинаются глуповатые обвинения .

Никто никого ни в чем не обвиняет. Правда или неправда у Диммера каждый решает сам, я решил так и привел аргументы. кто-то по другому. В любом случае мы можем только предполагать в ту или иную сторону. Ведь давно известная истина- все кругом п-сы а он один д,Артаньян.
Последствия про тронувшего, мне кажется немного преувеличены. Кто из фазанов думает, что его на дембель отправят чижики нынешние, битым и обдернутым как мучной мешок. Хотя в нашем полку, не в нашей группе осенью 1982 года, два особо злых бывших фазана, к тому времени дембеля ушли на поезд через туалет казармы, без знаков, расшитые и отмудоханные.
Quote (Yawtushenko)

Бить не буду -- подскажу !!!!
Вот они ещё злостней неуставников .

Этот момент я тупо не понял, извини, если можно растолкуй. С уважением.

***
--------------
Yawtushenko


Quote (fara)

Бить не буду -- подскажу !!!!
Вот они ещё злостней неуставников .

Да потому что такие , физически не воздействуют на человека , стараются затрахать
якобы уставом но с помощью других .
А тех кто уходит ,, околицами , знакомо . В первую и тихонько .О себе - били - бил .
Но по увольнению , весь дивизион , все призыва ( таков закон ) в две ширенги - демьбель впереди
и С КАЖДЫМ в обнимку . И во всех не зависимо от призыва - слёзы на глазах -- искринние !!!

***
-------------------
petrov

Я достаточно долго-17 лет прожил в Канске. Кто знает-там 70% мужского населения либо сидело,либо сидит. И то отношение к Неуставняку,которое я встричаю на Форуме-" Бил и не жалею об этом"-это Беспридел.Достаточно много пообщался с Канскими законниками и знаю,что даже в той среде предотвращают Беспредел. Да,за тупой базар надо отвечать,но за Беспредел то же отвечают. Окститесь мужики-как же можно оправдывать Беспредел?

А как в той среде. Когда все поймут,что Беспридел грозит Армии,А ее отсутствие грозит выживаемости нации-тогда быстро и очень жестко это все закончится. Быстрее бы мы все розовые очки Демократии сняли и поняли,что со времен татаро-монгольского ига ничего не изменилось. Просто лошади поменяли на автомобили,луки на автоматы,но суть как была-защищать своих баб и детей на своем пространстве как была,так и осталась.

Тогда виновных во всех социальных группах быстро найдут. У нас просто сейчас Государства нет.

Мы сейчас даже по понятиям не живем. Мы живем как бакланы и "почтовые ящики".
 
bublikДата: Понедельник, 02.04.2012, 17:06 | Сообщение # 1614


Группа: Ставка
Сообщений: 2115
Репутация: 185
Статус: Меня нет!
***
-------------------
kfid1966


Слушайте ка господа форумчане!!! я думаю чт результаты будут такие : Срочники забили, а Офицеры старались! .
Но если это так ? То господа Срочники не хрен было дурака валять надо было служить как следует .
Вспомнилась на эту тему очень старая шутка. Валять дурака - это подымать пьяного , а пьяных в СССР нет по определению

***
-------------------
petrov

Нет Валера. Тут немного не так. Сначала старались и срочники и офицеры. Потом срочники забили,а офицеры еще какое то время старались.Потом офицеры увидели,что система забила на это "в принципе" и занимается самообогащением.С этого момента офицеры то же забили и пошли пить пиво. А система, самообогащаясь ,кого то должна сделать крайним. Вот,не забывая приворовывать и крышевать,она начала тыкать пальцем в пьющих пиво офицеров и орать-"Вы сволочи,вам по определению положено в говне сидеть,а не пиво пить.Вы на нас не смотрите,мы другая кость-голубая. Это мы вас спрашивать можем,а вы нас ни ни". Удивленные офицеры на кость смотрели и думали-Вы придурки откуда вылезли.

***
-------------------
fara


Quote (Володя)

Судя по постам Фары о невозможности борьбы с полковой шпаной, сомнения берут по поводу того, что в органы он пошёл для того, чтобы бороться с беззаконием в целой стране)))

Браво Володя, вывод классный, но неверный. Я думаю как раз наоборот. После страшного для меня лета 1982 года, шести первых месяцев в полку, я стал такой злой и гнусный, что затем мне и в учебе и в работе помогало. А в прокуратуру попал по распределению, там в то время зарплата была маленькая, а работа трудная и ее было много, мало кто туда хотел идти работать. Я поработал и мне понравилось. А что мне нравится я делаю обычно с удовольствием. Нравится например однополчанина замполита 44132 дуроковать, я это и делаю с удовольствием. А он бедолага думает меня унизить чем то вроде того, что СК и прокуратура начали грызню между собой. Обычный рабочий момент. Он наверное думает что начну в ответ писать как МО воровало, ворует и будет воровать у самих себя, т.е. у государства.. А оно мне надо? Володя Вы производите впечатление неглупого человека, поэтому сомнения держите при себе пожалуйста. С уважением.

***
-------------------
dimmer70


Quote (fara)

Дал сдачи старослужащему, потом меня зауважали, потом сам не бил молодых и другим не давал, потом я уволился и обстановка и дисциплина ухудшилась в части

И в чём криминал!? Мне тут уже приписали не бог весть что! Именно после 08.11.88 ко мне и моим друзьям Александру Тихонову и Сергею Зубаха стали относиться по-другому, не знаю уважали или боялись. За день до этого дрочили весь мой призыв, но мы с Шуриком были в парке в наряде и не застали общих дрочек. Для нас с ним решили устроить отдельную дрочку, в которую должны были войти физическое наказание в виде тех самых "дежурных" трёх ударов (о которых я уже писал ранее) а после этого должно было быть моральное унижение: отжимание до упора, отдых на согнутых в полуприсяде коленях и по новой. Сменяющий наряд нас предупредил о том, что нас ожидает и мы с Шуриком решили залупиться.(до этого дня мы с ним ни разу в таких моральных дрочках не участвовали, так вышло...) Дабы не остаться вдвоём попросили Серегу быть третьим (блин, как в анекдоте). Первую часть (удары) мы выстояли, никто из нас не решился начать первым. А когда нам стали орать "с тыла" для упора лёжа, мы не тронулись с места и "чижики" стали одевать боксерские перчатки для вразумления несогласных... Первого подошедшедшего ко мне Корнеева, я правым прямым отправил на пол и началось... В той бойне мне досталось больше остальных, ибо не имея опыта драки с многочисленным противником ввязался в самую гущу. Во время драки в сушилку забежали "деды" и наорали на "чижиков" за такое кровавое палево. (лица у нас были не "айс") Сразу после драки меня и А.Тихонова стриг один из тех, кто нас бил Ананьев (мы с ним заранее договаривались на этот день о подстрижке) и восхищался нашим поступком, жалел что не было у него таких друзей, готовых на такое. Я ему сказал, что он просто слабак... (ибо в своё время он побежал в штаб, со всеми вытекающими) В этот день, участвуя в драке он завоевывал уважение у своих сослуживцев. Естественно, дабы не спалить этих уродцев (принципы нестукачества, блин) нам пришлось придумывать историю о том, что я с Серегой дрался, а Шурик нас разнимал (я -178 см, Серега-192, Шурик-180) Да так я эту историю хорошо зампотеху расписывал, что он предложил съездить мне на "губу" за моё недостойное поведение по отношению к товарищу. Такие дела, к счастью не отправил, а в конце декабря предложил мне место командира техотделения, а Сереге замком хозвзода. "Дедушки" в декабре стали ДМБ и уволились, остались не "орлы", к нам никто не лез, ибо мы всех "чижиков" отмазали и никто из офицеров ничего не заподозрил. Я решил написать так подробно, для того чтобы не пытались оскорбить меня предположениями о моей нечестности по отношению к сообществу. Да, двое пострадавших от моих рук "чижиков" "мазались" по поводу происхождения своих синяков, по сроку службы им было не положено носить такие "награды". Было немного радостно от этого... А дождался я своего, когда от моего призыва стала зависеть обстановка, т.е. последние пол года перед дембелем и ничего я сверхвыдающегося не делал, просто парни знали про меня, что мы втроём не зассали 12 и уважали... Когда бегали 10 км с полной выкладкой (приколы у нашего комбата такие были воспитывать отдельно взятого солдата в составе батальона) Я с Шуриком и Серегой по 2-3 автомата на себе пёрли, чтобы в норматив уложиться, а молодые налегке бежали. А вы говорите...

***
-------------------
alex97687

http://www.sbelan.ru/
Личный сайт Сергея Белановского. Выбираете 1991 год и там два материала по дедовщине.

Дедовщина в Советской армии

http://www.dmb.uu.ru/

Добавлено (29.05.2011, 17:22)
---------------------------------------------
Тема подзаглохла
Вот материал о Липецком авиацентре в "Комсомолке", а сегодня про это показывает и "Россия".
http://vrn.kp.ru/daily/25692/896262/
Я к вопросу о солдатах и офицерах, если срочники такие рассякие друг друга "чморят и дрочат", то прокомментируйте пожалуйста действия БОЕВЫХ ЛЁТЧИКОВ, ОФИЦЕРОВ, наверное круче этой элиты ВС только подводники, которые отдают часть своих денег командиру части.
Это не ТРОЛЛИНГ, модераторы могут удалить этот пост.
У меня даже в голове как то это всё не укладывается.

***
-------------------
aleksandr


Ну вот,теперь на лейтенанта навешают много чего и в конечном итоге уволят.Какое общество,такая и армия.Печально конечно,чего уж надеяться и ждать срочникам,если в офицерской среде такой бардак,при всём я не считаю офицеров этой части слабохарактерными-просто они поставлены в такое положение,СИСТЕМА такая

***
-------------------
fara


Парни, если офицер Сулима говорит правду, наверное то ,что я говорил -в тему наверное. Все говно- с господ офицеров. Полковник Петров и остальные давайте дискутировать, или все в ж-пе. С уважением.

***
-------------------
Tutanhamon


Quote (fara)

Полковник Петров и остальные давайте дискутировать, или все в ж-пе.

Уже 1759 постов дискутируем. А толку? Сплошные взаимные обвинения. А правда находится где-то посередине.

***
-------------------
fara


Quote (Tutanhamon)

А правда находится где-то посередине.

Правда в том, что если господа офицеры знали бы свою честь и профессию. то уставняка не было бы вообще. А так господа офицеры забыв свою совесть и честь офицера, идут на поводу прежде всего своей трусости и отсутствия характера и вину выкладывают на всех кроме себя. СУКИ.

***
-------------------
Tutanhamon


Quote (fara)

Правда в том, что если господа офицеры знали бы свою честь и профессию. то уставняка не было бы вообще. А так господа офицеры забыв свою совесть и честь офицера, идут на поводу прежде всего своей трусости и отсутствия характера и вину выкладывают на всех кроме себя. СУКИ. Извините за мат С уважением к срочникам.

Т.е. вы хотите сказать, что среди срочников падонков не бывает?

***
-------------------
fara


До хрена и больше, но погоду делает все таки офицер. Или не так?

***
-------------------
Tutanhamon


Quote (fara)

До хрена и больше, но погоду делает все таки офицер. Или не так?

Так. Но офицеру тяжело за всем уследить. Я в своих подразделениях дедовщину искоренял самым жестоким образом! Если бы еще замполиты не мешали...

Однако грести всех под одну гребенку не правильно. Если в подразделении большинство - падонки, то справиться с этим очень тяжело.

Считаю, что в армии градация л/с должна происходить по уровню профподготовки, а не по сроку службы.

***
-------------------
kfid1966


Tutanhamon, Вот это дельно, только кто это будет делать , за какие деньги и каким образом, все сведется к очередным взяткам.И так служить не кому, ни офицеров ни солдат. А те что есть ...... Пока в стране не наладится и в армии будет также , а начинать с верхушки надо. Тут на днях молва людская донесла , что Путин говорит , что воруется более 2/3 бюджета , а как сделать так что б воровали половину ему в голову не приходит. Вот и объявили бь конкурс на 1/5 бюджета презентом , за лучший проект против коррупции ....

***
-------------------
petrov

Полковник прокуратуры Фарид. хочешь на форуме расскажу примерные таксы прокурорских за открытие и закрытие дел.Примерные таксы Судейских за дела. Крышевание Конторских и их таксы. И среди всего этого дерьма должен стоять в белом армейский офицер,братски обнимая солдата с бейджиком на груди. В куче гниющих яблок не может быть не гниющих.

От тут ты Фарид прав- в форватере прокурорских,конторских,ментовских идут армейские офицеры то же получать свои откаты,забыв о служебных обязанностях. А чем они хуже прокурорских,конторских,ментовских офицеров? только тем,что зарплаты у них меньше. А ст.лейтенант Сулима не пропадет. Вообще удивляюсь-зачем еще служит?.

Секретные материаль открыли-поборы с офицеров. biggrin :D Так в Липецком центре каждый день Московские рожи трутся,каждая наровит в хорю водки на халяву налить,девочек по вызову потрахать. Но командировочных выдают из расчета 500 руб в сутки и гостиничные более3500 не оплачивают. Из семейного бюджета в командировке взять-жена потом краник на 180 градусов развернет. А халявы то хочется. Вот и трясут отцов-начальников. Те обирают подчиненных. Пока не было повышения цен на все-те подчиненные молчали. Кок в бюджет по содержанию своих жен и блядей укладываться не стали-стали дерьмо наружу выдавать. Прокурорские,которые до этого ну ни сном ни духом не ведали,тут же возбудились и с надутыми членами побежали виновных среди армейских искать,забыв,что у них точно так же. А конторские начали из столов пыльные донесения агентуры доставать и в них пальцем тыкать-мы же говорили,говорили. Говорили своим начальникам,которые так же поступают. Россия-Родина слонов biggrin :D biggrin

Тема Неуставняка,а по сути- Преступлений,бесконечна как Гонорея. Была и будет. Найдут новые "медикаменты"- гоннокок неуставняка к ним рано или поздно приспособится. И все пойдет по новому кругу. Один из рецептов прост-знай куда суеш и старайся не обмараться. Считаю-Тему надо закрывать.

***
-------------------
kfid1966


Мне тоже кажется , что основная часть неуставных взаимоотношений на сегодняшний день , между кавказом и нашими . У нас как всегда каждый сам за себя , а там как правило все альфа самцы с повышенным содержанием тестостерона. Офицерам в связи с кризисом вооруженных сил , вообще не до чего дела нет , решить бы собственные материальные и социальные проблемы. Выход один пытаться воспитывать до армии сплочению и физ подготовке , тут тоже серьезное препятствие- интернет , ни как не вытащишь из-за монитора или телефона, там они(допризывники) герои. А на самом деле пшик. А на Кавказе интернета в горах нет , работы нет , перспективы особой нет , отсюда выход только в бандиты, в милицию или в армию. Вот и готовятся усиленно ребятишки , а наши уже давно на ботаников похожи, хоть сами над ними (над ботаниками) и смеются.

***
-------------------
fara


Я не слинял, просто озвучил то, о чем говорил всегда. Повторятся скучно и глупо. Если есть интерес -читай ранее сказанное на сайте мною и другими форумчанами. С уважением.

Володя, я очень много, в силу своей профессии слышал в свой адрес негативного, меня это не сильно волнует. Но Вы, как не глупый человек, должны понимать, что за порядком в подразделении, за четким уставным порядком я подчеркиваю, отвечают именно офицеры. И если в подразделении бьют молодых, и твориться бардак, то именно офицеры несут за это ответственность. Говорить о том что солдаты говно, и сами позволяют себя бить старослужащим, это просто отговорки импотентов от офицерской службы. Тут уже приводились примеры того же четвертого полка ( района), где неуставняка не было. О чем спорить то. Я понимаю, что обидно прослыть немощным офицером идущим на поводу у солдат второго года службы. Но это Володя вопросы уже к себе любимому. А я что? Просто назвал вещи своими именами. С уважением.

***
-------------------
petrov

Здравствуй Фарид. Давно тебя не было-аж скучно стало. Фердоуси написал-" Каждый мнит себя стратегом,видя бой со стороны". Это по поводу твоей сентенции,что все офицеры,а значит и ты-говно. По опыту-говна примерно 30%. Это подтвердил опыт всех вооруженных конфликтов и опыт всех,кто служил более 2 лет. Кто пытался 30% увеличить до 50% и более. Это все контрольные органы. Не буде персонифицыровать Прокуратуру, а то все возбудятся. . Просто Прокуратуре приходится иметь дело с Говном и ей кажитса,что весь мир-Говно. Так сказать-издержки профессии. Но, даже если посмотреть наше демократическое телевидиние,которое весьма критичиски относится к Русскому офицерскому корпусу-то там тема о том,что все офицеры Говно не звучит. Нет доказательной базы. Нет ее и по статистике процентного отношения погибших офицеров и рядовых в конфликтах: В Ираке, Южной Корее, Египте, Судане,Сомали, Афганистане, Чечне-1,Чечне-2, Осетии,Анголе, Йемене, Сирии.
На форуме так никто и не определил,в том числе и уважаемые юридические генералы-что такое неуставные взаимоотношения. Если это преступления,то почему в числе приступников уважаемые прокуроры не судили в том числе и офицеров. Бздели? Но тогда господа прокурорские офицеры-тоже Говно. Но тогда получается,что Говно сама система?

***
-------------------
fara


Здравствуйте товарищ полковник. Тоже рад Вас слышать, вернее читать. Но последние Ваши размышлизмы я не совсем понял. Считать процент дерьма среди офицеров в СА не буду. Нет ни исходников, да и желания тоже. Я говорю абсолютно понятную для нормального человека вещь. За порядком в армии следит командиры, начиная от ком. отделения и выше по иерархической лестнице. Если солдат молодых бьют, кто виноват? Правильно командиры от ком. отделения и выше. Что тут непонятного. Да, обидно господам офицерам, что какой-то гражданский тип Фара их говном считает за трусость и малодушие в борьбе в неутавняком, но пусть обижаются на себя. Мне это фиолетово, как говорит моя дочь. Заболтали тему, а ни о чем в общем то спорить Делай что должно, все остальное пустое. Блюли бы офицеры Устав и не ссали бы в штаны, неуставняка бы не было. А Афганом, Чечней и другими горячими точками, товарищ полковник не надо прикрываться, я не меньше Вашего Родину люблю, но разговор о неуствных взаимоотношениях С уважением.

Да ответ те Вы наконец на простой вопрос. ПОЧЕМУ В 4 ПОЛКУ ( РАЙОНЕ) В 1981-1983 г.г. НЕУСТАВЩИНЫ НЕ БЫЛО, СОВСЕМ НЕ БЫЛО. а В ДРУГИХ ПОЛКАХ И ПОДРАЗДЕЛЕНИЯХ БЫЛА. и ЖУТЧАЙШАЯ? И ЧЕМ ПЛОХ ЖЕСТКИЙ НАДЗИРАТЕЛЬ, ЕСЛИ ПРИ НЕМ НЕ БЬЮТ МОЛОДЫХ?

Парни только без демагогии, и проездам по прокуратуре РФ и мне лично, мне все равно, но Ваш уровень как полемистов показывает очень ярко. С уважением.

***
-------------------
bublik

Ох уж эти солдатские легенды о том, что где-то совсем рядом существуют части, в которых нет неуставняка, командиры справедливее, казармы теплеее, кормят вкуснее, кровати кроватнее, туалеты туалетнее, бойцы лопатой не копают, а одуванчики собирают....

***
-------------------
Володя


Quote (bublik)

Ох уж эти солдатские легенды о том, что где-то совсем рядом существуют части, в которых нет неуставняка, командиры справедливее, казармы теплеее, кормят вкуснее, кровати кроватнее, туалеты туалетнее, бойцы лопатой не копают, а одуванчики собирают....

Ну а как без этого?

По теме суровости - приходилось прессовать борзых бойцов и не раз. Не смотря на то, что многие из них обсерались ещё до знакомства, эффекта хватало на очень непродорлжительное время. Ну что, не закрыли - можно жить, фули. Перед пацанами тоже понтануться тема... Да говорили уже не раз об этом.
Выход один - надо сажать нахер и всё, без разговоров, тогда будет толк и осознание неотвративмости наказания, без которого любой закон фуфло полное.
Опять же, если рукоприкладство на поток поставить, то не ровен час убьёшь или покалечишь ребёнка. Потом мальчики кровавые да мамки с папками с топорами да вилами, и сам в робе крытной...

***
-------------------
kfid1966


Володя, Даже смешно , ваши разглагольствования слушать , по моему вы говорите о том чего сами не испытывали, из-за угла Вы все смелые , а психологию вы в училище изучали ? Детский лепет не больше , и вы прожив 34 года все же решили не только уговаривать , а все же и наказнуть что б не повадно было Вы в войсках то сколько прослужили? Ух мы какие . А ту их, прямо завтра приступайте
Почитайте эту тему , причем выборочно и те посты , что написаны офицерами , у вас сложится картинка, Петров со всей своей эмоциональностью пишет правильно. .
(Я не про наказание, я про весь пост , смешно и только)
 
bublikДата: Понедельник, 02.04.2012, 17:06 | Сообщение # 1615


Группа: Ставка
Сообщений: 2115
Репутация: 185
Статус: Меня нет!
***
-------------------
Володя


Это серьёзное обвинение, требующее определённых доказательств Иными словами, за слова нужно отвечать.
Вас не устраивает возможность рукоприкладства офицеров? - Полно примеров, Фара так вообще не против применения такой методы. Или не устраивает применение закона на полную катушку?
Большинство срочников тут орут о бездействии офицеров, которое действительно имеет место быть. Так подумайте для начала, всякое ли бездействие офицера заключается в его лени или иных пороках?
Называть всех ссыкунами, импотентами и врунами - дело не сложное.

***
-------------------
fara


Quote (bublik)

Ох уж эти солдатские легенды о том, что где-то совсем рядом существуют части, в которых нет неуставняка, командиры справедливее, казармы теплеее, кормят вкуснее, кровати кроватнее, туалеты туалетнее, бойцы лопатой не копают, а одуванчики собирают....

Уыважаемый, я же говорю давайте без демагогии. О том что в 4 полку не было неуставняка, знала вся дивизия. Все курсанты ВШМС мечтали попасть туда. Какие легенды?. Ты Бублик знаешь это не хуже моего. Уверен что и прапора дивизии это знали. И ответ на мой вопрос я знаю, и ты знаешь Не забздели в 4 полку посадить в дисбат в 79 и 80 г.г. несколько солдат, попались неравнодушные и не ссыкливые офицеры и казарменные хулиганы превратились в нормальных солдат. А трава в молодости действительно была зеленее, и солнце ярче, но демагогии от тебя именно не ожидал. Разочарован. Извини.

Кстати казарма 4 полка располагалась на первом этаже казармы что и мы, мы второй полк были на 4 этаже. Зарядка по утрам была рядом. Так что сам видел как дрочили молодых на зарядке у нас, и как проходила та же зарядка в том полку. Это к вопросу о " легендарных " частях".

Quote (Володя)

Фара так вообще не против применения такой методы

Без меня меня женили называется. Я говорил что будучи старослужащим сам дуплил молодых Да это было. Но я никогда не говорил, что для искоренения неуставщины офицеры должны дуплить всех подряд. Я говорил, что господа офицеры должны просто четко, я бы сказал истово блюсти Устав внутренней службы И не ссать солдат второго года службы, перекладывая на них заботу о выучке молодых солдат, ссаться и сраться в галифе от рыка командира полка боясь доложить ему об очередном избитом и измордованном молодом солдате. Если я где-то написал о чем говорит Володя, процитируйте пожайлуста,

***
-------------------
Володя


Quote (fara)

Я говорил, что господа офицеры должны просто четко, я бы сказал истово блюсти Устав внутренней службы

То есть, ничтоже сумнящеся применять дисциплинарные взыскания вплоть до посадки по УД?
По поводу вашего отношения к рукоприкладству - я конкретно написал, что вы не против этой методы именно по тому, что сами ею пользовались. Или вы хотите сказать, что были бы вы офицером, то ни-ни?

***
-------------------
fara


Quote (Володя)

Или вы хотите сказать, что были бы вы офицером, то ни-ни?

Да я думаю что ни-ни. Если бы я был полковым офицером, я бы нашел другие средства, делегированные мне уставом, навести в порядок в подразделении. Посчитаете бахвальством? Ваше право.

***
-------------------
Володя


Quote (fara)

Посчитаете бахвальством?

Да почему же? Просто вопросец есть - зачем вы молодых на срочке прессовали?

***
-------------------
fara


Quote (Володя)

Просто вопросец есть - зачем вы молодых на срочке прессовали?

Я служил два года, знал что уйду домой и хотелось уйти нормально, достойно. А в полку было четко и жестко поставлено. Не прессуешь молодых по фазанству, тебя же чморят свои. Правило без исключений. Но я хоть фашистом не был. Ко мне пацаны 1982 года осень призыва, молодые мои, в Уфу даже в гости презжали, так прессовал влегкую. Но морды бывало бил Что врать-то я парень простой, сержант, не офицер.

***
-------------------
GAUCHO


Quote (Володя)

Просто вопросец есть

Просто СИСТЕМА такая, которая возникла не без участия офицеров в том числе. Так проще л/c управлять. А так, как
у каждой СИСТЕМЫ есть свои плюсы и минусы, то имеем то, что имеем.

***
-------------------
fara


Quote (GAUCHO)

Просто СИСТЕМА такая, к

Вот именно, ссылаемся на систему, себя в сторону любимых, и нет виноватых и ответственных.Сколько в следствии работал, всегда четко знал, кто ответственен за данный участок, и с кого я спрошу. А у меня следственные бригады были до 60 -ти человек, и это не призывники, а опера уг.розыска и фсб., следаков прокуратуры даже в счет не беру. С ними разногласий никогда не было. Попробуй у меня забаловать, уничтожу. Легко и с удовольствием. Что мешало господам офицерам быть офицерами а не использованными контрацептивами. Недостаток воли и БЗДЕНЬ.

А на мой вопрос так и никто не ответил.БЗДУНЫ ХРЕНОВЫ,

***
-------------------
44132

Quote (fara)

А на мой вопрос так и никто не ответил.БЗДУНЫ ХРЕНОВЫ,

Главная причина дедовщины призывной армии России, как ни крути, упираются именно в особенности национального менталитета государствообразующего народа.
Ведь для кавказцев в той же российской армии (если их достаточно для образования землячества) - дедовщины нет! Так же как не было её во времена СССР для азербайджанцев, казахов, эстонцев... Либо дедовщина носила для них совершенно формальный характер.
У русских, в отличии от кавказцев и азиатов, начисто отсутствует чувство национального единства и национального достоинства.
К тому же есть ещё один нюанс: в российской армии солдат, который изначально "был никем" постепенно, по мере прохождения службы "становится всем" - это опять же очередное воплощение национальной идеи! Хоть и в локальном виде.

***
-------------------
petrov

Вот тебе Фарид один пример из жизни. Был такой полковник Муратов. Командир полка в 23 рд,бывший мой ГИ дивизиона. Награжден орденом. Когда казарменные хулиганы в конец полк достали-он начал строго по Уставу их прессовать. Но результат-эти же "хлопчики-срочники" побежали в гарячо любимую тобою Фарид военную прокуратуру и строго по правилу-" был бы человек,а статья найдется" против Муратова возбудили уголовное дело и дали 2 года условно. С должности сняли. Хорошо,что Командующий Гагарин за него вступился и оставил в Армии. Потом Валера опять медленно из прокурорского дерьма выбирался и закончил службу начальником штаба объекта "С".
Второй командир полка в 23 рд. за борьбу с неуставняком был осужден,отсидел 1 год и потом "мирно" работал в ВОХРЕ УВД г.Канска. Знаемый на Форуме подполковник Оверчук был за непримеримость к Неуставняку с должности снят и отправлен дослуживать в 47 рд. Меня лично сняли с должности за то,что увидев в солдатской столовой,как трое чиченов избевали русскаго,я будучи дежурным по гарнизону достал пистолет и приставив одному из Чичи пистолет к лбу сказал,что в следующй раз нажму на курок.
Как кукарекали прокурорские-нарушение законов. Это " хорошо быть стратегом,видя бой со стороны".

В следствии хорошо работать. Есть факт действий других людей и надо объяснить,как надо было бы правилино сделать. То есть обсуждаем прошедшее. Полевой офицер работает с настоящим,не всегда зная,что ему за это будет в будущем. То ли похвалят,то ли выдерут. Все зависит от коньюктуры контрольных органов.

Если кто читал о коррупционном деле с истребителями на заводе " Сокол" и деятельности Росрезерва. Так Генпрокуратура до последнего упиралась,что бы этому делу ход не дать. Один большой начальник сказал-" мы ему дали ход только потому,что дело в СМИ попало". В первую очередь всякое неустовное дело в казарме обсуждалось в кабинете НАЧ.ПО дивизии с Прокурором и Нач. Особым отделом. В первую очередь они обсуждали,что им за это будет. Там же назначали виновного и как правило из числа офицеров и прапорщиков. Комдив в те годы тоже был " Простой Кукарека". При резонансном деле более высокие Прокуроры говорили-" Ты мне простого солдата не подсовывай-ты истинных виновников из числа офицеров давай". При мне сняли с должности командира,который вообще в отпуске был. Когда система была заинтересована только в процентах,у любого Руководителя в любой момент находили грешок.
Приехал как то Борзенков и давая меня накачивать-ты давай борись,я знаю ты можешь. Потом,когда КГБшные стукачи ему же донесли,что Петров дедов загибает-первой его фразой было-" Он неадекватен,надо убирать". Что бы с Неуставщиной бороться-надо было в конец на Систему озлобиться и понимать,что за это благое дело тебя рано или поздно либо снимут,либо подставят.

***
-------------------
Володя


Quote (fara)

А в полку было четко и жестко поставлено. Не прессуешь молодых по фазанству, тебя же чморят свои. Правило без исключений.

То есть в том, что вы били молодых, виновата система?
Хорошо, вы подчинились системе, боясь потерять литсо старослужащего. А что же изменилось, когда вы пошли работать в прокуратуру и как это вам помогло дослужиться до столь высокого чина?

***
-------------------
petrov

А помогло Фариду именно следование правилам функционирования Системы. Где надо быть сильно строгим,где не очень. Те,кто не следовал правилам системы-генералами не становились. Удивительно-либо Фарид провоцирует на Форуме,либо есть другая причина. Но в Генеральском звании он все корни и причины возникновения преступлений в казарме должен знать по должности. И офицер в этих анализах стоял и стоит на 6 месте из10.

Да перестань Фарид,не только в 4 полку так было. Не тебе ли не знать,что бороться с Казарменными преступлениями обсолютно законными методами не получится. Методов не хватает. Это как у опера-он всегда чуть чуть,но что нибудь нарушает. Большие Пацаны это видят и компромат в папочку на каждого складывают. В нужный момент,когда им надо-его достают. Такая же папочка,еще с солдатских времен есть и на тебя. Начнеш играть не по системным правилам-тебе много чего расскажут. Другие офицеры,прапорщики,сержанты,кто по-смышление были-просто имитировали борьбу,понимая,что плетью обуха не перешибеш.
И твоя следственная бригада трогала только того,на кого пальцем показали.
Если Системе надо-она Неуставняк бы в течении 6 месяцев ликвидировала. Его Система взращивала,он был выгоден всем. Офицеры-это только часть "пищевой цепочки". Управляемый Бардак выгоден многим. На нем многие кормятся. Так же,как на оргпреступности. Чего мы тут копия ломаем.
А 4 полк-так должно же было быть "Знамя борьбы" где тостигли определенных результатов. Но я тебе скажу,что Скляр очень четко понимал,чего хочет " Славянский шкаф". Попробовал бы он на ниве борьбы с казарменными преступлениями зайти дальше,чем ему позволено было-тут же повторил бы судьбу Муратова.

***
-------------------
fara


Quote (Володя)

То есть в том, что вы били молодых, виновата система?

Жизнь старик и не чего более того. Я же не из космоса призывался. С уважением.

***
-------------------
petrov

Я в ГУКе как то был. У одного большого Босса сидел. Он компьютер раскрыл и компромат на одного из моих друзей показал. Чего там только не было. Но считался хороший,перспективный командир. Есть такая система. Как называется не скажу,кто его знает,может это до сих пор Гостайна. Там с определенного уровня на каждого Руководителя компромат копится,на всякий случай. Большую тайну о Казарменных преступлениях открыли. Большие пацаны ее чуть ли не в режиме реального времени отслеживают.
А ты народ провоцируеш-идите,боритесь. Ты похож на тех начальников и горекомандиров,которые во времена ВОВ бойцов с саперными лопатками на танки посылали. Провоцируеш народ ты ведь сейчас,уже в чине генерала,когда все эти анализы Больших Пацанов ты читал.

В каждой казарме из 200 человек минимум 10 агентов КГБ было. Этот Ваш " Неуставняк" в режиме реального времени отслеживался и в папочку,папочку. Кто кого,за что и т.д.

Фарид-ты прокурорский генерал,ты все это знаеш.

***
-------------------
fara


Quote (petrov)

200 человек минимум 10 агентов КГБ было.

Да мне было 18 лет когда я начинал служить, Вы о чем товарищ полковник? Опять забалтываем тему. Ссыте сказать правду? Это нормально, валите все на меня,
но это нее нормально. Кто за кем следил Вам виднее, но видимо хреново следил.

***
-------------------
petrov

Тему мы сейчас подымаем,а не в 18 лет-тов.генерал. Я эту тему уже как зрелый мужик анализирую. Причем Ваши воспоминания 18 летнего юноши. Вам сейчас далеко не 18 лет и звание далеко не сержант. Мы же не обсуждаем тему" Бойцы вспоминают минувшие дни". Генерал от прокуратуры-мужчина очень взрослый и тему должен анализировать по-взрослому.

***
-------------------
dimmer70


Всем привет. Мой сын сейчас служит четвёртый месяц... (190см-85кг) Призвался в Новоалтайск, служил там 3 месяца. Сейчас переведён в Бердск, в связи с нехваткой специалистов (он техник-механик).
Сравнивая части он сказал "небо" и "земля"... В Бердске служат офицеры-спецназовцы, бригаду спецназа расформировали, а офицеры остались служить на той же территории, но в автобате. Они реальные МУЖИКИ.(слова сына) И "дедовщины" - НЕТ!
В Новоалтайске же, нормальных офицеров НЕТ! (я ездил в августе на присягу - видел, да и сын говорит) Ротный летёха - черт, в глазах читается жажда власти... Ну не суть.
За три месяца в этой части сын подрался дважды со "старослужащими" и один раз с однопризывниками-дагестанцами... "старик" хотел мобильник "отжать" - выхватил в грудак. Потом во время физо, при отжимании, сержантик пнул поддых. Сын не "дробя" "накидал" сержантику и второму "старичку"... Инцидент увидел ротный и предложил сыну замять дело за 2 тысячи... Сын ответил, что ему проще к замполиту сходить и пообщаться, чем платить... Ротный потух. Будучи специалистом (реально "шарит") сын пользовался спросом у старших офицеров (ремонт и ТО личных "иномарок"). Уже было посадили на УАЗик возить начштаба, как понадобились спецы в Бердск. На этом УАЗике сын туда и переехал.
К чему вся эта тирада, Фара - прав в том, что офицер вполне может обеспечить порядок в подразделении, но он НЕ ХОЧЕТ!!! Проще бензин воровать и списывать на учебные марши, а солдатики на одной машине по парку по очереди кружок один, потом второй,...двадцатый...
Я был в шоке когда узнал, что Особую Бригаду Специального Назначения расформировали (за 25 лет существования - 45 погибших в "горячих" точках), а эти никому не нужные автобаты оставили... ПОЗОР!

***
-------------------
kfid1966


Кто хочет решить проблему ищет средства , кто не хочет ищет причины . Господа офицеры у Вас одни причины , мы по которому кругу по новой пошли , ведь были с Вашей стороны и решения и обоснования , опять как правильно fara, сказал началось забалтывание вопроса . Есть офицер -нет свободного времени у солдата , соответственно нет неуставных причем твердое руководство прилагается . Нет , нет и порядка , а почему его нет Вы отменно перечисляете:
1. Неохота
2. Отцы командиры не велят
3. Боязнь срочников.
4. Круговая порука (у них неуставщина , у меня все что угодно )
5. Мягкость характера и некомпетентность.
 
bublikДата: Понедельник, 02.04.2012, 17:08 | Сообщение # 1616


Группа: Ставка
Сообщений: 2115
Репутация: 185
Статус: Меня нет!
***
-------------------
Володя


Quote (fara)

Жизнь старик и не чего более того.

Quote (petrov)

Ага, значит себе вы оправдание нашли, а офицеры не достойны даже такой отмазки?

Мы же не обсуждаем тему" Бойцы вспоминают минувшие дни". Генерал от прокуратуры-мужчина очень взрослый и тему должен анализировать по-взрослому.

Очень дельная мысль, давно витала в воздухе

Quote (dimmer70)

В Новоалтайске же, нормальных офицеров НЕТ!

Будете смеяться (хоть это и вовсе не смешно), но их вообще осталось очень мало. Кое-кто приложил все усилия для этого.

***
-------------------
fara


Quote (Володя)

Ага, значит себе вы оправдание нашли, а офицеры не достойны даже такой отмазки?

Это не отмазка, а просто правда. И потом, я не собирался всю жизнь посвящать армии, и поэтому и не делал ничего чтобы что-то исправить. Такое вот я оно плывущее по течению. Господа же офицеры в этой армии жили и служили и ничего не меняли в ней, за редким исключением. Отмазки выдумываете вы уважаемый Володя, типа система, хотя об этом уже столько сказано, надоело право слово. С уважением.
Так давайте просто ничего не писать в эту тему. И все. Мало кого переубедишь в чем-то. Люди то взрослые. У всех свои тараканы в голове. Тут юргос мне в личку такие гадости пишет, что даже от компьютера дерьмом пованивает. Воистину если Бог хочет наказать, лишает разума. Да в общем о городских сумашедших говорить не будем. С уважением.

***
-------------------
petrov

Офицер-это не тот,кто носит погоны,а тот,кто им себя ощущает. Можно набрать автобатовского дерьма-Казарменных преступлений будет еще больше. Убирали и уберают реальных Мужиков. С ними расправлялись и расправляются как могут. К добавленному выше Кфидом добавлю еще пункты:
- Система стремилась избавится и стремится от мыслящих офицеров;
- Система боится наведения ими в том числе и порядка в казармах;
- Система не заинтересована в установлении реального контроля над боеготовностью,так как выявится неспособность Системы управлять такой армией;
- Исчезнут " крючки" за которые можно будет держать каждого;
- Выявится дерьмо среди офицеров и генералов,с которым надо что то делать;
- Реальные офицеры потребуют пересмотреть принципы поставки вооружения и призыва солдат,а значит без хлеба останется "Комитет солдатских матерей", многие бугры в ОПК;
-Реальные офицеры потребуют реальных шагов от Прокуратуры по военным преступникам,а прокуратура не готова одномоментно восстановить Дисбаты и реально заниматься преступлениями;
-Реальные офицеры потребуют реальную школьную подготовку,а значит мамы-учителя должны будут реально учить,а не имметировать;
Есть еще 12 пунктов, которые вытягивают за собой понятие-" Военные преступления". Не надо тут стыдливо говорить о " Неустувняке".
Униженный обществом и собственным Государством офицер не способен бороться с Военными преступлениями,да и видя к себе отношение Государства-не хочет. Не видит цели и задачи.
Остальным Контрольным органам выгодно исподволь делать обстановку,способствующую их процветанию.Это дает им работу,а значит и зарплату. Всем-кореспондентам,прокурорам,мамам солдатским,депутатам, и хреновой туче еще надсмотрщиков,которые отродясь в казарме не были.

Замкнуть все на проблеме " Солдат-Ваня Взводный","Петя-Ротный". Так видя вокруг себя резиновые стены,уйдет " Ваня,Петя-Взводные,Ротные" Останется Санек-Солдат один в казарме,что будет лучше?
Измените подготовку офицеров новой армии, дайте офицеру почет и уважение и спрашивайте с него как с Сидоровой козы. А пока прокурорский генерал( Старший Советник Юстиции) офицера ГОВНОМ называет-ПОРЯДКА НЕ БУДЕТ.

Ну если кто и бросается в Демагогию-это Наш Президент. Это из доклада Президента на Совете Безопасности,где многие,в том числе и Ваш Начальник понурив головы сидели. От меня только последняя фраза-товарищ Прокурорский Генерал.
А если тут дебаты по теме " Бойцы вспоминают менувшие дни,как весело в казармах друг друга дубасили они", то это не та тема. Вообще тему надо назвать- " Военные и уголовные преступления в казармах.Кто виноват и что делать". А то как то стыдливо-" Неустовняк".
И отдельный Генерал Прокуратуры Фарид здесь ни при чем, ну кроме фразы, что ОФИЦЕРЫ ЭТО ГОВНО. Это ПОЗИЦИЯ ГЕНЕРАЛА И ОНА О МНОГОМ ГОВОРИТ,

***
-------------------
fara


Не буду с Вами спорить. Не о чем.Во первых я сужу с позиции, солдата срочника, который неуставняк на своей шкуре перенес, во вторых к Вам просто с уважением отношусь. Приятно конечно когда генералом называют, но тут Вы ошибаетесь. С уважением.

***
-------------------
petrov

Есть Фарид хорошая пословица-" Та пуля,что просвистела,уже не твоя". Меня будущее волнует,у меня внук растет.А прошлое и его обиды меня уже мало волнует. И мы здесь-не толпа Пердунов собралась. Сайт Публичный.Скорее всего его,как многие другие контролируют. Так пусть умные мысли в свои отчеты и анализы записывают.
Я в 12 лет в склад за сгущенкой залез. Совесть потом лет до 30 мучила. А пытаюсь проблему проанализировать,а не тыкать пальцем-в каком звании в армейских казармах больше уродов было. Повторяюсь -УРОДОВ ХВАТАЛО ВО ВСЕХ ЗВАНИЯХ И НА ВСЕХ ДОЛЖНОСТЯХ.
Судить с позиции солдата срочника о тяжелой проблеме для Прокурорского Генерала( Одна большая звезда на погоне) это не правильно. Мне бог ее не дал. Но ведь я не пытаюсь судить о данной проблеме с позиции курсанта,даже лейтенанта.
Мы же состоявшиеся мужики и большим житейским опытом.

***
-------------------
fara


Мне и сейчас ясно, и когда служил было ясно, что вся неуставщина от бездеятельности и лени сами знаете кого. Повторятся не буду. Где этот сами знаете кто, заинтересован в получении результата, а именно уставного порядка., этот порядок был. Опять приведу в пример 4 район, да и ВШМС тоже может служить примером. Там офицеры дневали и ночевали с курсантами. Хотя кто-то и скажет что там все солдатики одного призыва но распиз-ев было предостаточно, чтобы воду мутить. Почему ВАМ НЕ ЯСНО, понимаю, но не принимаю. С уважением.

***
-------------------
petrov

Говорил и говорю- пока не изменят Систему ( комплектование ВС РФ; обучение; идеологию в отношении своих защитников со стороны правящего класса;меру ответственности,где как в Израиле,было бы четко сказано,что уголовное преступление в казарме или на военной службе-это преступление против безопасности страны,за такие преступления ответственность в повышенном порядке; переподготовку увольняемых; создание Агентства по использованию интеллектуального запаса нации( очень накладно давать большенству офицеров два образования,а потом выкидывать в охранники);Личное дело на каждого солдата с послужным списком,которое ходит за ним всю жизнь ( что бы в контрольные органы военные преступники не попадали никогда);персональную ответственность контрольных органов за контроль;ужесточение спроса с боевых офицеров за боевую подготовку и собственную подготовку;отмена всех водителей всяких командиров-все тачку сами водить должны( свою же водят);восстановление принципа-кто гадит в сортире-тот и убирает,а не тети;-говорить о прогрессе борьбы в Уголовными преступлениями в местах дислокации-это только иметировать кипучую деятельность.

Дневать и ночевать офицер в казарме не должен по определению. Даже если в казарму поселить генерала-его будут бояться только первые 2 недели. Потом будут стрелять сигаретки и давать челимы по лысине. Должна работать СИСТЕМА. Ночевка в казарме это от бессилия. По принципу-не справляются армейские офицеры-давайте поселим прокурорских офицеров.
Никто,повторяю никто не будет согласен прожить в Казарме 25 лет.

Пока идеология- ОФИЦЕР-ЭТО ГОВНО порядка не будет

Офицер,который днюет и ночует в Казарме-это такой же нонсенс,как ГАИшник,который постоянно должен стоять на дороге вместо фотокамеры. Это только дома преступников накопить или тогда кастрировать всех офицеров,что бы они уже постоянно жили в казарме.

***
-------------------
perfilev

А я ещё раэ скажу-где командиры на месте - там порядок! и неча на зеркало пенять! никакой системе не выгоден бардак!

***
-------------------
petrov

В опрос к Перфильеву-Что " Правильно Фара" Дневать и ночевать в казарме? А давайте тогда сразу и лозунг-" Дневать и ночевать в прокуратуре,на заводах,на верфях,в забоях и т.д. Где дураков то сыщем? Мне вопрос не ясен? да я с ним навоевался до изжоги. 25 лет( четверть века)-хоть книгу пиши.

***
-------------------
fara


Вопрос достаточно простой. Ответ товарища Перфильева, бьет Все рассуждения и досужие домыслы, всех нас. " Где командиры ( офицеры и сержанты ) на месте, там порядок". И это везде так, не только в армии, но в народном хозяйстве, сельском хозяйстве, сейчас на фирмах, да везде. При чем тут система? Если человек ленив, безынициативен у него и в семье все наперекосяк. Может и там система виновата? Есть хорошая поговорка, старался ею следовать, но далеко не всегда получалось ДЕЛАЙ ЧТО ДОЛЖНО, ОСТАЛЬНОЕ БУДЬ ЧТО БУДЬ. Спасибо товарищ Перфильев. С уважением.
 
bublikДата: Понедельник, 02.04.2012, 17:08 | Сообщение # 1617


Группа: Ставка
Сообщений: 2115
Репутация: 185
Статус: Меня нет!
***
-------------------
kfid1966


Господа офицеры Вы сейчас перечисляете причины ПОЧЕМУ не надо искоренять неуставщину , а не ПУТИ её искоренения . Видимо НИКТО из Вас раньше этим не занимался , хоть ВСЕ Вы этим и хвалились. Один раз из миллиона оттащили в прокуратуру и теперь передаете из поколения в поколение. Я не думаю что нужно дневать и ночевать всем в казарме , достаточно того что люди будут знать что за проступок последует наказание без скидок и знакомств .
Это как на дороге если знают что кому то можно , или что можно откупится , практически никто по правилам не езд

***
-------------------
petrov

Валера. Я к твоему посту добавил как искоренять. Беда в том,что большенство читает максимум 3 последних поста. получается разговор глухого и немого. И не Неуставщину,а Уголовные преступления,совершаемые в местах дислокации войск. Так по крайней мере гласит законодательство страны Израиль. У нас все как то не своими именами называется. И не господа офицеры. Считаю,что просто на форуме собрался народ,в силу обстоятельств бывший на разных ступенях военного управления и исполнения.
Сначала в УК вещи своими именами назвать. А далее в УК все прописано.

Во времена Советской Армии Иосифа Виссарионовича не было понятия Неуставщина, а было понятие Военные преступления. За них карали строже,чем за общеуголовные преступления. Не догадываетесь,почему не хотят убрать термин " неуставщина" и ввести термин " Уголовные преступления в местах дислокации войск". А статья в 3 раза тяжелее становится. Все начинается по-взрослому. Это уже не веселуха в казарме,а очень тяжкая статья.
Кто ж хочет " нашим мальчикам жизнь портить"

При этом статья тяжкая для всех-и кто веселился,и кто способствовал и контролировал и кто не организовал их предотвращение. Это тебе не лейтенанта Иванова в казарме оставить ночевать. Здесь все по-взрослому. Баб не насилуют по фонарями не потому,что за ними папы ходят,а потому,что статья тяжкая.

***
-------------------
fara


Quote (petrov)

Сначала в УК вещи своими именами назвать. А далее в УК все прописано.

Да при чем здесь Уголовный Кодекс?. УК сам по себе ничто, его люди должны соблюдать и ему следовать. А в Армии прежде УК -есть УСТАВЫ. Если Вы даже Уставы не хотите соблюдать, чем поможет УК. По Уставу в казарме можно такой порядок навести, пернуть будут опасаться, не только молодых бить. Что за словоблудие товарищ полковник. При чем здесь Армия Израиля, Я в Советской Армии служил, и неуставщина там была а не в Израильской Армии. Причины придумываете любые, только бы отмазать господ которые ни хрена ни делали в армии чтобы неуставняка не было. Скоро пингвинов Антарктических начнете вспоминать, как они дружно живут в колонии своей, а все потому что там прокуратуры нет. Самим то не смешно. С уважением.

Все достало, на эту тему больше не хожу. Люди не понимают очевидных вещей. Прячутся за пустыми словами, псевдоумными формулировками. Дыма напустили, аж глаза режет. Точно говорят " Горбатого могила исправит" долгих лет всем жизни. С уважением.

***
-------------------
kfid1966


Согласен с fara, Есть в Армии и дизбат , и губа , и наряды которыми можно заездить так что мало не будет . Чего Вам еще? Есть и уголовная ответственность которая наступает в определенных случаях. Пользуйтесь , зачем придумывать еще какие то страшилки, для себя и для Л.С.
Понимаю что одни получают удовольствие от власти , другие ночь не спят,переживают , перед объявлением губы. (сам руководитель). Надо не делать скидки на срок службы и другие подобные факторы , и тогда не боятся (издеваться , или морду бить ) УВАЖАТЬ будут.

***
-------------------
petrov

Ну буду говорить твиим же сленгом. Да плевать и гадить хотели Замполиты на полномочия Вани-взводного по уставу. Без разрешения Нач.По дивизии на Гауптвахту не принимали хоть уссысь. Обьявлять наряды на службу солдату,который несет 15 суток БД в месяц-это только его смешить. Обьявиш 5 нарядов,а комполка тихонько спрашивает,а кого в смену поставим. От хорошей жизни офицеры,в нарушение всех законов по праздникам в караулах сидели. Почему ваша долбаная прокуратура,засунув язык в жопу молчала. Чего ваша долбаная прокуратура молчала,когда Сметанин прапорщика подрезал,Оверчук его в приволок. Нет тихонько уговорили прапорщика. Так это урод еще 2 зарезал. За свою службу,будь она нелпдна я таких случаев штук 70 знаю. Хотелось бы по хлеще сказать,но мама учила не оскорблять людей.ВЫ ТЕОРЕТИКИ, 2 ГОДА ЧЛЕНЫ В КАЗАРМЕ ПРОВАЛЯВШИЕ ПЫТАЕТЕСЬ ЛЮДЯМ,ПРОСИДЕВШИМ ТАМ 20 И БОЛЕЕ ЛЕТ ТУТ МОЗГИ ВПРАВЛЯТЬ.
И сейчас такие же теоретики, в лице МАРШАЛА ТАБУРЕТКИНА И ЕГО ПРИХВОСТНЕЙ оставшееся доламуют.

Правильно делают офицеры,что сейчас толпами уходят. Хрен с вашей службой. Жизнь отдать,чтобы потом БРЕД ТЕОРЕТИКОВ ВЫСЛУШИВАТЬ.

Устав, да плевать хотели начальники всех уровней на Ваш долбаный Устав. Чего Ваша долбаная прокуратура молчала,когда офицер по 16 часов ежедневно в казарме сидел. Языки в жопу позосовывали.
У меня,для примера,если перевести на гражданский стаж,военная служба составляет 110 лет. Хорошо бы если бы все офицеры сейчас разом ушли, тогда бы прокурорские Генералы жопы бы зачесали,а что дальше делать. КТО ЖЕ НАШИ КОТЕДЖИ ОХРАНЯТЬ БУДЕТ?

***
-------------------
fara


Quote (petrov)

Ну Фарид-буду говорить твиим же сленгом.

Товарищ полковник, отрапортую по пунктам.
1. Начальник ПО дивизии офицер, я наверное и его имел в виду когда говорил что из-за офицеров весь неуставняк.
2. Комполка отменяющий наряды нижестоящих офицеров, тоже офицер, см. пункт 1.
3. В караулах при мне офицеры сидели только на усиленном БД. Или при назначении вновь 12-го номера сержанта на его первом БД, и то, только первые день-два.
4. Долбанная прокуратура она как раз не моя. Это ВОЕННАЯ ПРОКУРАТУРА. Там ОФИЦЕРЫ ВОЕННОЙ ПРОКУРАТУРЫ. Так что пафос оставьте при себе.
5. Какой же я теоретик? Я два года в армии прослужил, честно долг отдал Родине. Я не теоретизирую. Я просто задаю вопросы, а Вы на них не отвечаете, тогда я сам делаю выводы, а не мозги вправляю. Хоть и не двадцать лет в казарме члена гонял.
6. Сердюков мне также омерзителен как и Вам товарищ полковник. Но Вы я думаю такой же знаток казарменной жизни как Чубайс Ваш любимый, знаток нанотехнологий. С искренним уважением. Думаю обойдемся без обид.
Quote (petrov)

Устав, да плевать хотели начальники всех уровней на Ваш долбаный Устав.

Что, и дальше будем обсуждать почему неуставщина в армии? или все-таки успокоимся и заткнемся господа офицеры. С уважением.

***
-------------------
44132

Вопрос к срочникам....когда вас по "духовству" чморили почему вы не шли к тем же самым офицерам и не докладывали о бесспределе?? А ну ка ответьте униженные и оскорбленные??

***
-------------------
petrov

Если Вы Тов. Генерал,имеете в виду казарменной жизнью то,КАК солдатики друг другу втихаря яйца отбивали, то скажу жестко-видел более ужастное. От ВОЕННОЙ ПРОКУРАТУРЫ не отпихивайтесь-по одному закону живете и фирма одна. Ком.полка наряды не отменял,он их не давал реализовать,иначе в смену ставить некого было.
Насчет любимого Чубайса-это вопрос спорный. Насчет знатока казарменной жизни- да если я в год в общем случае 4 месяц суммарно там провел,то за 20 лет это 80 месяцев и Вы Тов. Генерал против меня ТЕОРЕТИК.

Еще раз говорю. Пора всем офицерам уйти,что бы пришли ПАХАРИ ПРОКУРОРЫ и показали как надо с людьми работать. Этот исход полевых офицеров уже начался. Пусть ТЕОРЕТИКИ покужут как надо и научат СИРЫХ.

***
-------------------
fara


Quote (petrov)

Вы Тов. Генерал против меня ТЕОРЕТИК.

Это как " Плотник супротив столяра". Товарищ полковник Петров. Ваш допрос завершен. Все что хотел, я от Вас услышал. Спасибо, с уважением.

***
-------------------
petrov

Вот именно- допрос. Бывший Казарменный преступник допрашивает.

***
-------------------
44132

Quote (fara)

А я срочник, били меня,бил я

Вот он корень неуставщины.....плывемс по течению...стадное чувство и дань традиции.

***
-------------------
fara


Quote (petrov)

Бывший Казарменный преступник допрашивает.

Я на Вас не в обиде товарищ полковник Петров. Перевозбудились немного. Сказали , чего не хотели говорить однако. Это бывает на эмоциональном подьеме. Но за казарменного преступника я думаю надо извинится, это будет по мужски. От юргоса или 44132 извинений никогда не ждал, но Вы же это Вы. С уважением.

***
-------------------
petrov

Я за " Казарменного Преступника" приношу свои извинения. Но и " Допрашивать меня" -Вам слабо. Меня по прошлой должности ваши друганы-ПРОКУРОРЫ пытались трижды по заказухе попугать. Я им сказал,что квартиру продам,а свое докажу. Ан по самолетикам Росрезерва по другому вышло.

Я по офицерам,особенно которые сейчас,скажу-да они говно. Говно потому,что Родину просрали,Говно потому,что читая МЫСЛИ ТЕОРЕТИКОВ не кидают рапорта на стол. И я говно,потому что в1983 году Родине поверил и не довел свое увольнение по оргштатам до логической точки. А ведь был уже в Проекте приказа на увольнение по оргштатам. Это в 1983 году. Даже из КПСС меня друганы ПРОКУРОРЫ и ЗАМПОЛИТЫ исключить не смогли. Но кто их ГОВНОМ сделал. Система,которую Вы тов.ПРОКУРОРСКИЙ ГЕНЕРАЛ защищали. Так кто большее говно?

***
-------------------
fara


Quote (petrov)

Я за " Казарменного Преступника" приношу свои извинения. Но и " Допрашивать меня" -Вам слабо.

Также приношу свои извинения. Очень неудачно видимо пошутил. С уважением.

***
-------------------
petrov

Тему надо закрывать. Не поймем мы друг друга. Покойный Оверчук как то сказал крылатую фразу-" Куда солдата не целуй,везде одна жопа". Это от конфликта поколений: Солдат молодой и по молодости глупый. офицер,по сравнению с ним старый и жизнью задроченный. Никогда они не сойдутся на одном берегу. Пока офицер будет жизнью задроченный-ему будет не до солдата.
А что бы потом не было ТЕОРЕТИЗИРОВАНИЯ надо призывную армию уничтожить как класс. А те кучки придурков-офицеров,которые за гроши готовы сутками в казармах сидеть,исправляю вывехи домашнего воспитания-их надо в дурку отправить.

Я бы вам,ГОСПОДА ПРОКУРОРСКИЕ армейские оклады сделал и посмотрел бы как вы бы с ПРЕСТУПНОСТЬЮ боролись. У сына,капитана,зарплата 17 тыс. рубликов. Без меня они бы там троем с голода подохли. А тут призывают этого капитана идти жопу рвать на турецкий флаг.

***
-------------------
aleksandr


Можно простоватый вопрос-Так кто же отвечает за порядок в части,с кого спрашивать,если все не при делах.Ответ по моему очевиден-КОМАНДИР,или я что то не допонимаю.

***
-------------------
petrov

Да у нас в Стране за порядок Президент отвечает-а ответ очевиден.За борьбу с КОРРУПЦИЕЙ Генпрокурор отвечает-а ответ очевиден. За безопасность на дорогах-МВД отвечает-а ответ очевиден. За Гособоронзаказ Военно-промышленная комисия отвечает-а ответ очевиден.
Командира части в Подмосковье сняли за то,что техника сгорела-сначала все отобрали и он с 35 солдатами 5 суток боролся лопатами пока все на землю не лягли. Потом пришли ПРОКУРОРЫ ВОЗБУЖДЕННЫЕ ДО ОСНОВАНИЯ и сделали его крайним.
Сначала поставят командиров в дурацкие условия, потом ВОЗБУЖДЕННО спрашивают. Казарменные преступления-это малая толика Русского идеотизма. А Вы все подвижников-офицеров,хотящих бесплатно с чужими вывехами бороться ищете. Нашли идеотов. В таком государстве офицер,КОТОРЫЙ не написал рапорт об увольнении -Это ГОВНО,тут я с Фарой согласен. И сыну я сказал-пиши Рапорт.
Тут Президент вчера народу жалился,что у него Министр Губернатору по телефону отвечать не хочет. Хрена говорить о казарме.

***
-------------------
Володя


Quote (aleksandr)

Так кто же отвечает за порядок в части,с кого спрашивать,если все не при делах.

Командир отвечает, нечего даже задаваться таким вопросом. А для того, чтобы не кидаться говном, а предметно разговаривать об этом самом порядке, нужно просто побывать в шкуре этого командира. Или обладать достаточной живостью ума, эрудицией и опытом любого иного руководства. Иначе херня получается - сытый конному не пеший.

***
-------------------
fara


Quote (Володя)

нужно просто побывать в шкуре этого командира.

Каждый в своей шкуре. Я в солдатском бушлате, вы в офицерской шинели. Страдали то от неуставщины молодые солдаты а не офицеры. Как более предметно говорить, если молодых били, а подавляющее большинство офицеров это знало, и как минимум молчало, а зачастую и культивировало. Зачем тут опыт руководящей работы. На своей шкуре испытали. Опять слова, слова слова, за которыми ничего нет. С уважением.

***
-------------------
petrov

Могу честно сказать. У меня в полку были Казарменные преступления. С ними боролись всем миром. Но они были. Перепробовали все. Но они были.Что пробовали и реализовывали:
- Прокурорские предостережения;
- Арест на Гауптвахте;( благо мы были полноценным полком и разрешения не спрашивали);
- Наряды вне очереди( у солдат это вызывало ухмылку-они на бд и так по 20 суток из 30 сидели. А солдата,наказанного в дисциплинарном порядке на БД ставить нельзя. А где к примеру взять лишнего ЗАСовца);
- Вызов родителей в часть;
- Письма на Родину и в школу;
- На каждом этаже,в казарме каждую ночь ночевал офицер или прапорщик( кроме озлобления последних это ничего не давало, так как основную работу никто не снимал);
-исключение из комсомола( как правило не давал политотдел,так как это портила партийнйю статистику);
-открытые требуналы ( давало месяца на 2,пока его не забыли);
-вождение на беседы вплоть до Командира дивизии;
Оставалось целовать только в жопу,НО ЭТО НЕ ПРИМЕНЯЛИ. Но уроды все равно были. Иногда хотелось просто такого урода застрелить. Что греха таить два случая за службу было,когда я уже достал пистолет и чуть не застрелил . Офицеры оттащили и бог миловал. Это подействовало. Они в штаны наложили,а меня а госпиталь увезли. Да клал я с прибором на такую работу. Мне сейчас 55,а выгляжу я на 70.

И добьюсь,что бы сын уволился.

На службу к 06.30. Полк стоит в 55 км от города. Со службы домой к 23.00. это когда не дежуриш. Жены тогда уже не было,с сыном двоем жили. А он дневнк под коврик прячет и меня еще и в школу вызывают,он классные журналы украл. Из школы исключают.
Отседелись ТЕОРЕТИКИ 2 года по теплым казармам. Будь она проклята эта служба и любимый личный состав. От такой службы Оверчук уже в землю лег.

Что молчите ГОСПОДА СОЛДАТЫ-осмысливаете. На меня 6 жалоб в ЦК КПСС вы же и писали. В 28 лет меня заместителем командира полка РСД-10 назначили,в 33-сняли подловато ПРОКУРОРСКИЕ и ЗАМПОЛИТЫ по моральным и деловым качествам. Если Борзенков втихаря тут сидит на Сайте-пусть ответит как же так получилось. Я ведь тютя в тютю УСТАВ соблюдал?

Или может Ченгиза Мустафа-оглу.моего командира кто говном назовет. Он жил в полку. Мы тогда на постановке на БД 46 суток в полку жили. Сын из Канска в полк ночевать презжал. Дома говорит страшно и еды нет. Это был 88 год. Вы небось уже дома пироги жрали и по Университетам сидели. Вам там умые вещи рассказывали.
Ченгизу можно позвонить-он Зам.Министра обороны Азербайджана. Генерал-лейтенант Мамедов Ченгиз Мустафа-оглу. Это он то ГОВНО?

***
--------------
Yawtushenko


Quote (petrov)

Что молчите ГОСПОДА СОЛДАТЫ-осмысливаете

Ув petrov, Юрий Анатольевич , уж как то близко Вы принимаете всю эту трепологию . Годы не вернуть , а дураков не вылечить .
В моей памяти Вы остались намного сдержаней . Что ( раны памяти мучают ??) А зря - зря .
Каждый из нас прав - но своей правдой вдолбленой в мозг за годы жизни !!!! И хоть глотки грысть друг другу
на эдой еб ....й теме будем , Каждый останется СО СВОЕЙ ПРАВДОЙ !!!!!!!

***
-------------------
petrov

Для Евтушенко. Саня. Был молодым,поэтому сдержанным. Просто тут некоторым правду жизни сильно узнать хотелось. В тот момент,когда многие от скуки пальцем в носу и заднице соседа ковырялись,по крайней мере в тепле-23 ракетная дивизия в 85..88 годах на картофильном поле на окраине Канска дохла. В тот момент не до синтементов было. Попался бы мне такой " шутник" под горячую руку тогда-просто пришиб бы без всякого Устава.
Пусть богу молятся,что в 23 рд. не попали-вот там бы узнали,почем фунт лиха. Как в блиндаже мыться, вшей прожаривить,УАЗ тремя паяльными лампами заводить( две под мосты,одна под картер), по три офицерские семьи( семьи ГОВНЮКОВ) в двушке 46 кв. жить. Что такое " Бочкоград" бы изнали. Жены этих ГОВНЮКОВ в резиновых сапогах по три килиметра за жратвой для детей ходили.
Командующий Григорьев даже никого не пугал,только просил-поставте полки в срок.Сильно ЦК спрашивает. Первыый полк вообще зимой на морозе снаряжали. Неуставняк.Да то,что сделали с людьми в Канске не в какие Уставы не вписывается.
Кому какая карта в жизни выпала.

Ты Фара мне в Канске не попался. А жаль. Была бы тема.

На эту тему я больше не хожу. Смысла не вижу.

Сейчас в Армии от офицеров не зависит ничего. Они поставлены в такие условия,что они просто не знают-выкинут их завтра за забор или нет. К этому добавляется нищенская зарплата одних и добавки по 400 приказу других. То есть сам офицерский корпус раскололи. По заявлению генпрокуратуры проведенные мероприятия только увеличили колличество казарменных правонарушений. Офицеры,многие из которых и в Советские времена служили из-под палки сейчас,видя беспредел Верховной военной власти озабочены тем,чем они завтра будут детей кормить и где будут жить. пример ясной-уйдут войска-кранты придут военным пенсионерам,там оставшимся. Действующие это видят и кто как в момент службы стремятся что либо украсть и продать,что бы хоть какое жилье себе купитью Это старики. Молодеж,которой обрезали все военные социальные лифты 70% стремится уйти после окончания первого контракта. Слабые духом начинают пить и опускаются.
К этому добавляется постоянное моральное издевательство в СМИ. Конечно в таких условиях плевать на солдата. Но обвинить только офицера-это подловато. Виновата СИСТЕМА мативации службы. Она в России ущербна,как многое.
Это потому,что на самом верху сидят придурки,которые не понимают как работает Военный механизм. Аналогичные придурки седят в промышленности и не понимают,как она работает. Валера-возьми сельское хозаяство-слова крестьянин замени на солдат,бригадир на офицер,генерал на председатель сельхозкооперетива или другого бугра и ты увидешь абсолютно идентичную картину. С Уважением.
 
bublikДата: Понедельник, 02.04.2012, 17:09 | Сообщение # 1618


Группа: Ставка
Сообщений: 2115
Репутация: 185
Статус: Меня нет!
***
-------------------
kfid1966


Ни я , да и ни кто другой , вроде и не обвинял офицеров , просто уже в 3 раз . 45 страниц на круг , пытаемся выяснить , зависит ли что либо от офицеров ? Или только от :
1. Призидента
2. Союза солдатских матерей .
3. Системы
4. Табуреткина.
Они должны стоять рядами у каждого офицера , подтирать ему сопли , защищать от злодеев солдат (вдруг научатся чему плохому).
Теперь серьезно : как не меняй слова одни на другие, сравнение не в пользу офицеров . В с/х все гораздо серьезней(кадровый вопрос , пьянство, безденежье, продолжительность раб. дня и сезонность и многое др) .
На предприятии же (я командовал 80ю солдатами), нет ни нарядов , ни губы , а солдаты в основном взрослые и грамотные (не сопляки зеленые), хрен уволишь , попробуй зарплату не выдать . Сравнение думаю не в пользу армии. Вот по классности спецов и по специализации , думаю не в мою пользу . Хотя на форуме найдутся и повыше классом спецы. чем те же офицеры .
Одним словом все мы люди и хватает говна везде с этим никто не спорит, а вот то что зеленые сопляки в форме с устойчивым стадным инстинктом лучше управляемы, по моему точно. И то что офицеры (не все , но экземпляров много)пользуются этим не в сторону повышения боеспособности, и так ясно , остальное просто отговорки,и желание выдать желаемое за действительное . Извините за тавтологию.

***
-------------------
fara


Quote (kfid1966)

как не меняй слова одни на другие, сравнение не в пользу офицеров

Уважаемый Кфидд. Уверяю, все они все понимают. Но не могут просто так взять и признать свою слабость. Действительно легче сказать сам дурак. Ты же видишь. Полемисты, спорщики еще те. У меня на работе тоже не было ни нарядов не губы, но мог же я заставить тех же ментов и следователей пахать, а не только водку пить в конадрировках, и результат давать. Кто хочет тот делает, я всегда это знал и знаю. Кто не хочет или не может ищет отговорки. С уважением.

***
-------------------
kfid1966


ara, Все я вижу , просто тема уж больно хороша , а упорство и корпоративная солидарность еще лучше . Я сначала с интересом и с жаром спорил, на первых 60 страницах , а сейчас с улыбкой и интересом читаю, да подначиваю, на что они еще свалят собственное нежелание служить.
Инженеры они везде инженеры и если я не могу с людьми работать уйду в технари , а они по определению не могут , куда прикажут туда и идут . Есть и у них штабные крысы , без л.с , но там без волосатой лапы не берут , вот и мучают себя и солдат , а человек так устроен что виноват не я , а дядя , система , совет солдатских матерей , хотя они такие же как и сами офицеры и тоже ищут виноватых . ИМХО как сдесь говорят.

***
-------------------
petrov

То ли у меня голова так уже устроина, то ли меня не понимают. Но постараюсь еще раз высказать свою позицию. Сначала отвлеченно. В любой организации все зависит от руководителя. И в военном,прокурорском,сельхозкооперативе,ассенизаторском и т.д тоже. Это факт. Мы здесь рассматриваем вопрос не кто ГАМНЮКОВЕЕ,а вопрос почему вал Казарменной уголовщины в принципе нарастает и становится более изощреннее. Постараюсь обьективно еще раз васказать свою точку зрения:
1. Проблемы Высшего руководства:
- Некомпетентность и поспешность в принятии Решений;
- Коррупция;
- Бухгалтерский подход к вопросам боевой готовности;
- Незнание маханизма функционирования военного механизма низового звена;
- Жадность.
2. Проблемы офицерского корпуса от полковника и ниже:
- Пьянство;
- Дезориентация по целям и задачам современной Армии;
- Страх перед своим будущим;
-Внутреннее предубеждение большенства молодых офицеров к рядовому солдату;
-Резкое снижение мативации службы,особенно у молодых офицеров;
- Зависть молодых офицеров к своим гражданским сверстникам;
- отсутствие поддержки их деятельности со стороны гражданского общества;
- хамство и грубость со стороны старших офицеров к младшим офицерам,что неизбежно транслируется вниз;
3. Проблемы солдатского и сержантского звена:
- Нежелание служить в большенстве призывного контингента;
- отсутствие понимания необходимости военной службы;
- отсутствие нормальной допризывной подготовки;
- появление большого количества коммерческих организаций, проводящих вольно или невольно политику дескредитации военной службы;
- четкое понимание,что без военной службы в современном обществе можно занять хорошее социальное место.
- ложная конкуренция молодой среды.
Клубок этих проблем,которые являются СИСТЕМНЫМИ приводит к тому,что каждая из сред пытается не контактировать с другой,так как ей не верит и решает свои жизненные проблемы самостоятельно (как подсказывает опыт среды). Здесь нельзя сказать,что среды сейчас полностью замкнулись сами на себя,но это будет.
В любой из сред есть люди,просто любящие свое дело и несмотря на среду хорошо делающие свою работу. Но это среде не нравится и она стремится их нейтрализовать и отторгнуть,в том числе и уголовными методами.
При этом система Уголовного общения есть во всех средах ( Министр обороны орет матом на полковника,полковник с еще большим матом орет на капитана и унижает последнего, капитан считает лейтенантов придурками по определению, лейтенант тычет кулаком в лицо солдата. Солдат это воспринимает как должное при существовании на военной службы и пытается ударить или унизить более слабого или молодого солдата,что бы компенсировать напряжение своей нервной системы и восстановить свое самосознание). В военных коллективах,где до минимума компенсированы эти проблемы-в них как правило Уголовные преступления находятся на минимальном уровне. Здесь не рассматриваются патологические единичные сволочи,которые были и будут всегда.
Поэтому говорил и говорю,что Уголовные преступления в местах дислокации войск проблема СИСТЕМНАЯ и зависит от всего ОБЩЕСТВА,которое не видит в ней ничего страшного.

***
-------------------
kfid1966


petrov, Юрий Анатольевич , я так красиво не умею , но Ваше выступление , от наших то по сути не отличается . Только Вы объясняете почему офицеры не хотят служить , а мы просто констатируем факт. Да это все имеет место быть , и в Армии и на гражданке , и от руководителя подразделения гражданское ли оно , военизированное очень много зависит . Вот мы о чем .
Только вот разница в том , что на гражданке если ты хреновый руководитель (я про производство) , тебя или снимут , или в суд подадут , а могут и еще чего замутить,опять же контролеров масса, чуть что желающих денег , а в Армии круговая порука , сор из избы не выносят. Не умеешь командовать не беда , мучай себя и людей , срочники не люди все стерпят, или пусть сами ищут выход . Они и ИЩУТ .

***
-------------------
petrov

Валера. Армия( А точнее сказать-любая военная среда) всегда была очень закрыта и консервативна. При этом отсутствие женщин только усугубляет написанное мною ранее. Человек иного пола всегда компенсировал зверство мажика. Поэтому в Армии все более острее,чем на гражданке. Чем изолированнее полы друг от друга,тем острее взоимоотношения внутри одного пола. Природа,что сделаеш.

Женщины в местах лишения свободы даже насилуют друг друга,что на природе случается крайне редко. Это все давно известно. Еще раз говорю-если СИСТЕМА проблему Уголовных преступлений в местах дислокации войск захочет свести к минимуму-она это сделает. Но видимо СИСТЕМА либо считает,что пока проблема не приобрела угрожаемого характера( Для СИСТЕМЫ), либо не созрели условия для решения.
По факту обсуждения. Мне претит,что Старший Советник Юстиции выпячивает постоянно только отдельные части проблемы, часто провоцируя. Я не верю,что он не знает основных корней преступности,прослужив в Прокуратуре столько лет. Любой юрфак дает по данному вопросу очень развернутые и прочные знания. Но это без обиды к тому,кто это попытается " натянуть на себя"

К 15.00 мой старый завод просит подъехать-дать юристам консультацию. У них в понедельник Арбитраж по борьбе с СИСТЕМОЙ. Сначала выкинули,теперь просят. Это тоже наша Русская система. Просто надо готовить детей с детства к НАШЕЙ РУССКОЙ ДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТИ. БРАТАНЫ.

По поводу пассажа Фарида,что он всех заставлял и все бегали. Мой уже довольно большой житейский опыт и опыт общения с подполковниками прокуратуры,павда это почему то женщины показывает,что и там не все гладко. но там есть свои специализированные крючки,за которые старшие начальники цепляют младших и те начинают бегать Просто Фарид из корпоративной солидарности не хочет нести сор из избы.Смею заверить,что в той среде дерьма не меньше. Я здесь никогда не говорил,что все офицеры агницы,готовые жопу порвать на турецкий флаг. Но и не все дерьмо. Если брать в сравнении процент дерьма среди руководителей в Арми и Прокуратуре-то мне кажется,что он одинаков. В одной среде живем. Я просто питался проанализировать проблему без огульных обвинений.

Фарид. А не стремился сваливаться на персоналии. Не сомневаюсь,что любой Руководитель , поставивший себе благую цель и, имеющий возможность сформировать команду, или цели достигнет или сломает себе шею.
Наша беда,что мы не проблему бесстрасно анализируем,а постоянно сваливаемся на персоналии.
Теперь по поводу формирования команды- В Войске работаешь по принципу-" жри что дают,другого не будет". Это принципиально отличает комплектацию кадров от гражданки и это тоже вносит свою лепту в негатив. Иногда даже не до солдат-надо с офицером-уродом разбираться. Теоретически его можно отстранить от должности и потом долго объяснять,почему ты это сделал. Но как правило это похоже на подбрасывание говна строго вертикально вверх.
На окраины Империи присылают далеко не лучших,хотя сейчас говно медленно заполняет всю территорию. Так вот-далеко не лучшие несут далеко не лучшие методы работы. А избавиться от них весьма проблемно.
Это в дополнение к ранее сказанному.

Теперь по Уставу. Устав,в том виде как он существует-не отражает современных реалий жизни. Простой пример- в Уставе записано,что нельзя подчинять военнослужащих гражданским лицам. Но кто у нас Министр обороны?
Как то получилось и началось это в Советские времена,что Устав превратился в библию,о которой все знают,но соблюдают от случая к случаю. Когда выгодно. Началось это с Высшего руководства. Можно было для начала позволить себе шитые фуражки,вышитые полковничьи звезды.Импортную ткань на форму. Этим исподволь подчеркивалось,что остальные-дерьмо.
Постипенно стали служить не по Уставу,а по понятиям. В результате имеем,что имеем.

В Госдуму уже неоднократно вносился вопрос приведения Уставов в современные реалии,но вопрос постоянно замыливается. После пинков Призедента начали писать Дисциплинарный Устав для МВД. А до этого во Внутренних Войсках пользовались Уставом Армейским. Но если срач в Хате-то это срач во всех углах. А в твоих постах ,Фарид, я вижу-нет в моем углу чисто.

Все зависит от двух вещей-хочет Сам руководитель хорошо Работать( служить) и заинтересованы ли в его хорошей и равдивой работе( службе) вышестоящие Руководители ( Командиры). Или они приследуют свои шкурные эадачи. Когда все эти проблемы описанные мной ранее сходятся в одну точку-возникает ДИКИЙ НЕУСТАВНЯК. Я бы навел порядок в любой части,главное что бы не мешали. Но зачастую-именно мешали по те или иным причинам-в основном шкурным.
Солдат-это что-глина. Лепи, отсеевая камни. Но как правило отсеевать камни не давали. Да и жалко было чужие судьбы ломать.

Первый случай, связанный с неуставными отношениями в Красной Армии, был зафиксирован в 1919 году. Трое старослужащих 1-го полка 30-ой дивизии забили до смерти своего сослуживца — красноармейца Куприянова, уроженца Балаковского уезда Саратовской области 1901 года рождения по причине того, что молодой боец отказался за «дедов» выполнить их работу. По законам военного времени виновные в смерти солдата были расстреляны.

Понятное дело, что такие меры наказания распространению дедовщины в Красной армии не способствовали, и после нескольких подобных случаев отношения между военнослужащими нормализовались на долгое время.
ПРОСТОЙ И ДЕЙСТВЕННЫЙ СПОСОБ. АНАЛОГИЧНО ПОСТУПАЛИ В ДИВИЗИИ СС МЕРТВАЯ ГОЛОВА.

вот в Израильской армии, например, зарождающуюся дедовщину быстро искоренили с помощью жестких судов за "преступления против личности".

Все перечисленные выше причины, хоть и имеют место быть, носят второстепенный характер. Главные причины дедовщины призывной армии России, как ни крути, упираются именно в особенности национального менталитета государствообразующего народа. Ведь для кавказцев в той же российской армии (если их достаточно для образования землячества) - дедовщины нет! Так же как не было её во времена СССР для азербайджанцев, казахов, эстонцев... Либо дедовщина носила для них совершенно формальный характер.

Дело в том, что хоть Россия и находится между Европой и Азией, русские люди очень сильно отличаются как от "цивилизованных" европейцев, так и от "диких" азиатов.

Во-первых, у русских, в отличии от кавказцев и азиатов, начисто отсутствует чувство национального единства и национального достоинства.

Во-вторых, русские (это касается призывной армии), в отличии от европейцев, не способны соблюдать элементарную дисциплину и уважительное отношение к офицерам при отсутствии дедовщины или жесткой уставной диктатуры.

В сумме два этих качества "загадочной русской души" гарантируют процветание дедовщины в российской армии.

К тому же есть ещё один нюанс: в российской армии солдат, который изначально "был никем" постепенно, по мере прохождения службы "становится всем" - это опять же очередное воплощение национальной идеи! Хоть и в локальном виде.

Дедовщину в российской армии в рамках демократического государственного строя можно искоренить, только переведя её полностью на контрактную основу.

В армии должны служить профессионалы контрактники - люди, которые пришли в армию сознательно, а не по призыву и решили связать с военной службой свою судьбу. Которых не нужно заставлять из-под палки осваивать военную специальность и выполнять свои служебные обязанности.

Для контрактника военная служба - просто работа, за которую он получает деньги. В плане боеготовности, от одного контрактника, который подписал контракт на пять лет, толку гораздо больше, чем от пяти срочников, призванных на год.

Разумеется, определенные неуставные отношения все же останутся, но они точно не будут носить такой жесткий и системный характер.

Уменьшение срока службы до одного года все же не сможет решить проблемы дедовщины кардинально, хоть и значительно её уменьшит.

Тут можно долго пиписьками мерятся-кто больше виноват ( офицеры,прапорщики,сержанты,солдаты). Виноваты все. А раз все,то значит виновата СИСТЕМА:
-система подготовки офицеров;
-система призыва;
-система прокурорского надзора;
-система судейского реагирования;
-система профилактики правонарушений;
-система критериев боевой готовности;
-система воспитания государствообразующего народа.

***
-------------------
alex97687

Quote (petrov)

Во-вторых, русские (это касается призывной армии), в отличии от европейцев, не способны соблюдать элементарную дисциплину и уважительное отношение к офицерам при отсутствии дедовщины или жесткой уставной диктатуры.

Полный бред

***
-------------------
petrov

Если суммировать СИСТЕМЫ- то получаем СИСТЕМУ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ГОСУДАРСТВА И СИСТЕМУ УКЛАДА ЖИЗНИ,

Насчет бреда можно спорить,но мне кажется это правильным. Пытливый русский ум, для примера,напроч сломал радиально-ковочную машину,закупленную для НМЗ в Австрии дурными попытками ее усовершенствовать и элементарным несоблюдением технической дисциплины в обслуживинии. Аналогичный факт посмотрите на дорогах,в ЖКХ, в системе власть. Стеганет Президент кнутом-дело сдвинится.Не стеганет-только воруют.

Дедовщина-атрибут любой призывной армии любой страны.

Русские не не способны соблюдать ( в большенстве) элементарную дисциплину без дедовщины или жесткой уставной диктатуры. В чем бред?

Офицеры были и сейчас тоже но только в курсе,но и о том,что творится в казармах знают намного больше. Только как бороться с этим не знают. Теоретически способы прописаны,на практике не действуют.
С помощью Уставной диктатуры? Если кто из солдатских критиков знает-Расскажите.
 
bublikДата: Понедельник, 02.04.2012, 17:09 | Сообщение # 1619


Группа: Ставка
Сообщений: 2115
Репутация: 185
Статус: Меня нет!
***
-------------------
aleksandr


Quote (petrov)

Русские не не способны соблюдать ( в большенстве) элементарную дисциплину без дедовщины или жесткой уставной диктатуры. В чем бред?

Да в этом и бред.

***
-------------------
petrov

Прошу более или менее развернуто донести,в чем бред? Способно ли наше воинство без дедовщины или Уставной диктатуры на современном этапе функционировать. На каких принципах? А просто сказать-бред,это просто. Прошу аргументировать позицию.

***
-------------------
aleksandr


При чём тут русские,если бы в дивизии СС за это дело не расстреливали то и там был бы бардак.Дело не в нации,хотя попробуйте троньте южанина,вас могут сразу обвинить в унижении нац достоинства и закон будет на их стороне а славянина чморить можно и всё будет по закону.Мне ещё в молодости офицер вашего звания ясно популярно обьяснил что в любом бытовом или неуставном конфликте виноват будет русский как представитель государствообразующей нации.Не будет спроса,не будет и порядка,что у русских,что у дагов,кстати последние чаще посылают офицеров куда подальше.
Quote (petrov)

Во-первых, у русских, в отличии от кавказцев и азиатов, начисто отсутствует чувство национального единства и национального достоинства.

Вот с этим можно и согласиться,но это наша беда и в чём кроются её истоки я не нашёл ответа,хотя много читал по этому вопросу.

***
-------------------
petrov

Тут можно долго пиписьками мерятся-кто больше виноват ( офицеры,прапорщики,сержанты,солдаты). Виноваты все. А раз все,то значит виновата СИСТЕМА:
-система подготовки офицеров;
-система призыва;
-система прокурорского надзора;
-система судейского реагирования;
-система профилактики правонарушений;
-система критериев боевой готовности;
-система воспитания государствообразующего народа.

И национальная политика,проводимая Высшим Руководством по отношению к Русскому( Государствооброзующему) народу, в отличие от политики, применяемой к другим народам,особенно Северного Кавказа.

Насчет бреда можно спорить,но мне кажется это правильным. Пытливый русский ум, для примера,напроч сломал радиально-ковочную машину,закупленную для НМЗ в Австрии дурными попытками ее усовершенствовать и элементарным несоблюдением технической дисциплины в обслуживинии. Аналогичный факт посмотрите на дорогах,в ЖКХ, в системе власть. Стеганет Президент кнутом-дело сдвинится.Не стеганет-только воруют.

***
-------------------
alex97687

Quote (petrov)

Прошу более или менее развернуто донести,в чем бред? Способно ли наше воинство без дедовщины или Уставной диктатуры на современном этапе функционировать. На каких принципах? А просто сказать-бред,это просто. Прошу аргументировать позицию.

Если исходить из такой логики "кнута", то мы тогда ничего не можем, ни работать , ни самоорганизоваться. Понимаю Вашу логику применительно к сегодняшнему и не только сегодняшнему состоянию дел в нашем государстве, НО мы же как то организуем жизнь в собственной семье (при участии конечно супруги и даже тёщи ), да и мой собственный опыт более чем десятилетней работы на "шабашке" говорит о том , что можем договариваться между собой и без кнута и выбирать себе наиболее авторитетного и грамотного человека в "бугры" и подчиняться и если не успеваем , то и бегом и по ночам. Вот такие вот у меня аргументы.
Для Петрова лично. (Я как то давно, правда под воздействием алкоголя писал, что в случае необходимости согласен с Петровым, т.е с Вами в один танк залезть. Я же соображал, что не я командиром буду, но и по зубам себе стучать не дам. Договоримся и без крайностей . )

***
-------------------
petrov

Это смотря кем в танке будете. Если мехводом и неправильно поедите,то и каблуком по кумполу можно получить. Если наводчиком и хреново наводить будете,то ведь через казекнник не дотянешся.
Теперь если серьезно. Практику договариваться исповедует мой Председатель Совета Директоров. Он всех жалеет-о заводу от его жалости только хуже. Так же и в хате-будеш жене и теще много воли давать-на голову сядут. В любом деле должен быть командир(начальник,руководитель). Если у него есть воля и производственная,служебная злость,он перекусит любую проблему. Переходя на армейскую тему-сломает Неуставняк. Вопрос-на сколько его хватит,это другой вопрос. У меня среди солдат была кличка"бурой". Но по правде говоря через 10 лет все это надоело до блевотины. Все шло по одному кругу. Солдаты приходят и уходят,а все одно и то же.
Поэтому должна работать СИСТЕМА. Она в принципе должна минимизировать идеотизм. Все должны это знать. Ну это как с электричеством-сынеш пальцы в розетку-треснет током независимо хороший ты или плохой. Для офицера-не нравится система-уходи. Для солдата-пойдеш против системы-жизнь себе поломаеш. А вот право выбора за каждым. Это и есть ДЕМОКРАТИЯ.

***
-------------------
kfid1966


petrov Юрий Анатольевич, да хватит уже ? Я подозреваю , что это вы не читаете , всех сообщений . Самый яркий пример Уставщины - учебка,
я там полгода служил , и не сказал бы что жизнь по уставу сложна и невыносима . Я считаю что так и должна выглядеть Армия . Если и было тяжело , то это как раз и есть тяготы службы . И участие офицеров там было не самым сильным , сержанты были в авторитете . И мне не заподло было приветствовать сержанта за 5-6 шагов строевым , учится и ходить и учится работать на аппаратуре , изучать документацию и устав , И времени на все хватало и было и весело и комфортно .
Да такого комфорта как , на КПП не было (на 2 году) , но я бы обошолся и без него . НАДО ПРОСТО ПОНИМАТЬ ЦЕНУ , ТЕХ ИЛИ ИНЫХ УСЛОВИЙ. Мне пол года душманки в ОББО запомнились на всегда. Ни до ни после такого со мной никогда не происходило , и я не пожелал бы этого никому . Хотя по рассказам моих друзей понимаю , что моя ситуация не самая худшая , да и в нашей дивизии , было еще хуже у саперов и карданов.

Да хочу еще добавить яркий пример неуставщины в наше время 13 площадка, вот где выражена была безконтрольночть , и вседозволенность старослужащих , я там проходил карантин . и после учебки там наши сержанты служили , так что я наслышан.

***
-------------------
petrov

Валера. Вопрос к тебе. Были Дисциплинарные батальоны. В них основная мера воздействия на преступников-неукоснительное,до педантизма соблюдение Уставов. Вот как написано в Уставе-так и надо делать. Строевая по 6 часов в день. Естественно не было никакого неуставняка. Через полгода народ был готов и готов был что угодно делать,лиш бы скорее оттуда слинять. Или ВШМС. Вопрос-ты готов был бы служить в данном режиме 2 года?
Сане Евтушенко. В 1979 году 13 пл.-это отстойник и солдат и офицеров,от которых не знали как избавиться. Чего уж греха таить.
Становится как то скучно. Все читаю,что я ГОВНО,ГОВНО. Да я с этим согласен. Предлагайте,что делать,что бы такое ГОВНО,как я в Армии более не появилось.

Что бы услышать реальные предложения принимаю посыл-в первую очередь я ГОВНО,потом срочники. Что делать,чтобы такого ГОВНА как я более в Армии не было,а значит и не Будет НЕУСТАВНЫХ ВЗАИМООТНОШЕНИЙ.

В ремарке"Русские не способны.... и т.д. Для незнающих- это сказал Суворов. Надеюсь,что его в ГОВНО не запишут. Желающие могут ознакомиться с его трудами в библиотеке им.Ленина. А посыл,что он братался с подчиненными,будучи фельдмаршалом мягко говоря не соответствует действительности.

***
-------------------
kfid1966


Юрий Анатольевич ! Я вообще человек организованный , и организуемый , готов не только 2 года , но и побольше бы остался, только смысла не вижу, дис бат считаю уставным до абсурда , но это и справедливо все же наказание.
А уж перед друг другом устраивать соревнование кто себя хуже обзовет думаю не стоит , и оскорблять друг друга тоже , Нам думаю и Юргоса всем хватит.

***
--------------
Yawtushenko


Quote (petrov)

В 1979 году 13 пл.-это отстойник и солдат и офицеров,от которых не знали как избавиться.

Не ну УЖ ... я о себе другого мнения . А о отстойниках , глупо и ещё раз глупо !!! Есть не угодные ( касается гос . офицеров 0 А
для того чтоб не терять квалификацию , привязывают срочников . !!)

***
-------------------
petrov

Саня Евтушенко. Я не хочу сваливаться на персоналии. При комплектации 434 полка на 13 площадку 47 дивизия " сгрузила" все что могла. Это принцип комплектации-на тебе боже,что нам не гоже. Не принимай все на себя.
Кфиду. Та я себя не обзываю и не соревнуюсь. Просто хочу разблокировать ситуацию и услышать от Фарида,как человека умудренного опытом, дельные мысли по борьбе с этим злом.

478. Перфильев Анатолий Петрович [perfilev] (15.10.2011 19:35)
О неуставщине и казарменных уродах. Имею 27 календарных. Кратко портрет-сын мамы-одиночки. Приходит в армию с твёрдым убеждением,что сначала он должен угождать , а уж потом он отыграется! Я неоднократно садил напротив друг друга мам таких уродов и смотрел на из реакцию. они не могли найти общего языка! А из полных семей с 3-мя и более - ни одного случая за все годы! или мне просто везло? А был у меня Вася Свирский- 14-й!!! Один из лучших солдат за четверть века! И если проверить, кто финансирует Комитет солдатских матерей-Окажется,что конгресс Сша. И именно для создания отрицательного образа Армии! А когда развалят Армию- до развала России останется один шаг!
Полностью с этим согласен. С Уважением

***
-------------------
dimmer70


Низы не могут, верхи не хотят (с)
Допустим, захотелось мне, как солдату-срочнику, изменить сложившуюся ситуацию (дедовщину). С чего я могу начать...
Я могу не делать то, что требуют "деды" - получаю люлей. Даю сдачи - бьют хором...(их больше) Могу пообещать что "застучу" - трогать не будут (наверно), но как с"клеймом" жить? Ибо я становлюсь "стукачем" в любом случае. Ладно, говорю: "Хочу жить по уставу!"- "дедушка"-сержант изощренно "дрочит" по-уставу. И я - ОДИН!!! А одиночество само по себе угнетает, а в купе с обстоятельствами - ВИЛЫ.
Не хочу быть один, пытаюсь уговорить "духов"-сослуживцев"жить по-уставу" - "дедушка"-сержант изощренно "дрочит" по-уставу. Нас уже несколько... ЗАБАВНО -блин. Абсурд. В любом случае, я зависим от прихоти "деда".
"Добрых" осведомителей в любой части хватает - офицеры, так сказать, "держат руку на пульсе". Вот только пульс может участиться неконтролируемо!
Вывод: Офицер обязан обеспечить порядок во вверенном ему подразделении и не ссать "дедов"!У офицеров на это даны все полномочия и возможности! Но офицер сам в училище сталкивается с "дедовщиной" и думает, что так и надо...
Пример обуздания "дедовщины" моим комбатом опишу позднее...

Quote (44132)

в бытность СССР дедовщины в ВУ не было.

А я и не говорю, что во всех ВУ. Лейтенант Мякишев рассказывал, что в их ВУ 4 курс оберегал 1-й, а 3-й "гнобил" 2-ой...
Но это не суть...
Наш комбат майор Гунба (абхазец) пришел на должность после подполковника Красюка в батальон не с "махровой", но всё же "дедовщиной" в Новый 88-89 год. На этот праздник "отморозки" прослужившие 1 год и полгода (мой призыв) из "нижней" казармы, напившись бражки, совершили набег на "верхнюю" казарму. Я кружку бражки выпил, но на "беспредел" со всеми не пошел, остался в казарме. Оттуда они вернулись перемазанные в крови, естественно чужой.
Как эти мудаки повоевали мы уже увидели во время обеда... Парни из "верхней" казармы 1 и 3 роты выглядели пёстро, т.е. всё было на лицах...
Начались разборы, выявили виноватых, объявили им по 15 суток гауптвахты... И никакого уголовного дела, ибо старый комбат на пенсию ушел, а новый ещё дела не принял. Короче не стали выносить сор...
Но майор Гунба принял этот поступок ("отморозков") как личное оскорбление. И решил заниматься дисциплиной серьёзно! (до этого он командовал ротой в одесской учебке и был начцеха на безречном АРЗе) Соскучился по личному составу в Безречной.
Каждый развод он промывал нам мозг - ВСЕМ!!! Заставил при объявлении построения передвигаться к месту построения бегом. При малейшем нарушении со стороны одного солдата занимался с ним строевой в составе всего батальона! Он говорил, что с одним ему заниматься не солидно... И эхто было методично в течении полугода. Два раза объявлял казарменное положение по неделе (офицеры ночевали в казармах вместе с нами) Было прикольно.
Мы "нестроевая" часть четыре раза бегали марш-бросок на 10 км... Один раз зимой ходили с 11-ой площадки на 6-ую (17 км) за то, что вторая рота плохо вышла на зарядку...

***
-------------------
petrov

С 44132 не согласен. Дедовщина в Училищах была,особенно в мотострелковых и танковых,где была батальонная система.
Суть не в этом. 1. Сержант должен быть профессионал лет 35...38 с житейским опытом. К слову-когда создавался институт прапрщиков именно для этого;
2. Сержант должен жить не в казарме,но в минимальной близости; 3. Расчет-27 солдат-( из них 18 контрактников-ударная группа взвода,9 срочников-группа обеспечения и мобилизационный ресурс военного времени) на одного сержанта; 3 Лейтенант,ст.лейтенант-обучение боевой подготовке, правовой контроль деятельности сержанта, взаимодействие с Военной полицией, прокуратерой по деятельности взвода,решение психологических и житейских проблем контрабасов и срочников. Особый контроль предотвращения смычки сержанта с контрабасами в ущерб срочникам.
Боевая подготовка от зари до зари. Тогда не будет времени на идеотизм. Солдат должен приходить в казарму и падать на кровать. Глаза должны сразу слипаться. 4. Создание Личного дела на каждого солдата,где записываются все его достижения( как у офицеров). По уволнении личное дело отправляется в Военный комиссариат по месту призыва. Оно является основным документом,при проведении контрольной проверки при поступлении уволенного военнослужащего на: гражданскую службу,в правоохранительные органы,на юридические факультеты ВУЗов,в ЧОПЫ,в серьезные компании.
Военная прокуратура отслеживает законность записей офицером в Личное дело,правомерность срывов боевой подготовки офицерами и командирами, так как боевая подготовка для армии-это Государственный оборонный Заказ. Некогда будет Заниматься мелкой уголовкой и ею потом гордится.
Подготовка офицера-это отдельная тема. Но основной лейдмотив-офицер-исполнитель Государственного Оборонного Заказа

Если тут кто опять про смотри Устав и о ГОВНЕ то,еще в 90х годах тема обсуждалась в таком ключе с генералом Лебедем, полковником Швыткиным Юрим, кавалером 4 орденов мужества,2 раза штурмовавшим Грозный,председателем Комитета Зак собрания Красноярского края, и многими офицерами,если надо-могу озвучить,прошедшими Афган,Анголу,Чечню,Нагорный Карабах,Таджикистан,Йемен. Лебедь все это отослал в Москву.
Результат Вы знаете.

Ничего делать с этим солдатом не будет,если будет знать,что если он пострадает-ответит весь батальон. А если его батальон вытащит-весь батальон получит благодарность.
Это принцип Шумиловской бригады спецназа-зачет по последнему. Естественно его погонят на перекладину,бегать,прыгать,учить матчасть. Он будет орать-это Неуставняк,но по прошествии многих лет,если в нем есть стержень,он это оценит,ЕСЛИ НЕТ-будет орать,что все ГОВНО.

***
-------------------
fara


Quote (petrov)

зачет по последнему.

В ВШМС, где я имел честь служить., зачет был всегда по последнему. Именно поэтому взвод был как кулак. Среди себя разбирались сами, господ офицеров, в частности глубокоуважаемого капитана Маслова никогда не привлекали. Стучать грех, по морде мудаку настучать, благо. В учебке была АРМИЯ, в полку 44132, ЗОНА, где ВЫЖИВАЛИ а не служили. Я выжил. С уважением.

***
-------------------
aleksandr


Конечно толчём мы воду в ступе и у каждого своя точка зрения,повторюсь и я.Я проходил службу в БРСС ноябрь77-ноябрь79,командир п/полковник Шалманов.Такого беспредела как в других частях на тот момент у нас не было.Каждый сам подшивал подворотничок,стирал свою форму,деньги никто не отбирал и никого никуда не посылали за сигаретами и тому подобное.В столовой пайки ни у кого не отбирали,фанеру никому не пробивали.При всём при этом солдаты 2 года службы полы не мыли,грязную работу не делали,всё шло как бы само собой.Судя по форуму замполит это первая сволочь с позиции офицеров и солдат,чуть ли не враг номер один,хотя я такого презрения к нашему замполиту не помню.Был у на замполит майор Привалов,мужик начитанный,въедливый,доставал нас своими политзанятиями и борьбой с дедовщиной,часто говорил перед строем что заглянет каждому в задницу,но дурь нашу выбьет и бардака не допустит,никто не хотел с ним портить отношения.Не дай бог нас не поведут в кино или случится задержка с баней,он всех на уши поставит а своего добьётся. Перед моим дембелем к нам пришёл новый замполит и как то вечером пытался найти с нами общий язык(как ему наверное казалось),пытался быть своим парнем,даже шутки ради почесал бойцу пятки и мужики сделали вывод,далеко ему Привалова.После отбоя у нас никто не имел права вставать,за исключением похода в туалет,за этим следил дежурный офицер,а то чтобы молодых поднять в это время это вообще нонсенс.При всё при этом у нас были свои разборки,всё же столько молодых парней,каждый со своим характером,но до большого бардака дело не доходило,так как все боялись как бы не узнал ПАПА,тогда бы наступил большой пи..ец и он иногда наступал и всем было дискомфортно и никто не хотел его повторения.А уж опытный офицер знает как поставить на место любого крутого неуставника,да просто как минимум высмеять его перед строем.
Я считаю что командир части играет ключевую роль и ротный ваня без его поддержки ничего не добьётся,если в части бардак и он пытается бороться в одиночку.Командир должен требовать с офицеров а те в свою очередь с солдат-срочников и что то должно получиться в лучшую сторону.Взять тот же 4 полк о котором многие упоминают.Я не верю что всё там было гладко,но такого как в других полках беспредела по вашим же словам не было,хотя дивизия одна,значит постановка вопроса и организация службы другая.НЕТ идеальных частей,везде свои порядки,но уровень бардака везде разный.Я имел ввиду Советскую армию.Это мой взгдяд с моей не сильно высокой колокольни,может кто то,да наверное многие и не согласятся со мной и будут правы,я не претендую на истину в последней инстанции.

***
-------------------
petrov

Конечно толчём мы воду в ступе и у каждого своя точка зрения,повторюсь и я.Я проходил службу в БРСС ноябрь77-ноябрь79,командир п/полковник Шалманов.Такого беспредела как в других частях на тот момент у нас не было.Каждый сам подшивал подворотничок,стирал свою форму,деньги никто не отбирал и никого никуда не посылали за сигаретами и тому подобное.В столовой пайки ни у кого не отбирали,фанеру никому не пробивали.При всём при этом солдаты 2 года службы полы не мыли,грязную работу не делали,всё шло как бы само собой.Судя по форуму замполит это первая сволочь с позиции офицеров и солдат,чуть ли не враг номер один,хотя я такого презрения к нашему замполиту не помню.Был у на замполит майор Привалов,мужик начитанный,въедливый,доставал нас своими политзанятиями и борьбой с дедовщиной,часто говорил перед строем что заглянет каждому в задницу,но дурь нашу выбьет и бардака не допустит,никто не хотел с ним портить отношения.Не дай бог нас не поведут в кино или случится задержка с баней,он всех на уши поставит а своего добьётся. Перед моим дембелем к нам пришёл новый замполит и как то вечером пытался найти с нами общий язык(как ему наверное казалось),пытался быть своим парнем,даже шутки ради почесал бойцу пятки и мужики сделали вывод,далеко ему Привалова.После отбоя у нас никто не имел права вставать,за исключением похода в туалет,за этим следил дежурный офицер,а то чтобы молодых поднять в это время это вообще нонсенс.При всё при этом у нас были свои разборки,всё же столько молодых парней,каждый со своим характером,но до большого бардака дело не доходило,так как все боялись как бы не узнал ПАПА,тогда бы наступил большой пи..ец и он иногда наступал и всем было дискомфортно и никто не хотел его повторения.А уж опытный офицер знает как поставить на место любого крутого неуставника,да просто как минимум высмеять его перед строем.
Я считаю что командир части играет ключевую роль и ротный ваня без его поддержки ничего не добьётся,если в части бардак и он пытается бороться в одиночку.Командир должен требовать с офицеров а те в свою очередь с солдат-срочников и что то должно получиться в лучшую сторону.Взять тот же 4 полк о котором многие упоминают.Я не верю что всё там было гладко,но такого как в других полках беспредела по вашим же словам не было,хотя дивизия одна,значит постановка вопроса и организация службы другая.НЕТ идеальных частей,везде свои порядки,но уровень бардака везде разный.Я имел ввиду Советскую армию.Это мой взгдяд с моей не сильно высокой колокольни,может кто то,да наверное многие и не согласятся со мной и будут правы,я не претендую на истину в последней инстанции.

Считаю,что этим по старой Советской Армии все сказано.и если нет предложений по Новой Русской Армии-тему можно увольнять в запас. Ю.Петров.

***
-------------------
dimmer70


Quote (44132)

из за одного солдата весь батальон 6 км марша...второй день из-за него те же самые 6 км марша и так на протяжении всей неделе...что будет делать л.с батальона с этим солдатиком ночью..??

Ну положим не 6, а 10 км. И бегали мы не из-за кого-то, а просто, чтоб служба была похожа на службу в строевых частях. Марш-бросок, как правило, планировался заранее и можно было в наряде отсидеться. Я бегал 2 раза...
С солдатами никто ничего не делал, как правило это были "старики" и нарушали они только сначала, а потом все втянулись.
Конечно, были мелкие стычки. Я сам два раза с "шишкарем" старшего на полгода призыва дрался... Но это были скорее старые счеты, с той поры когда я был "дух" и нас троих били 12. Я уже писал об этом...
Дрался с чеченцем (он на год младше призывом), именно дрался, а не издевался. Парнишка имел 1 разряд по тяж.атлетике, здоровья до...уя и больше медленный только. Его и еще одного чеченца (КМС по боксу) перевели из расформированного "черного" батальона в Наушках. Мальчишки захотели всех поставить ниже себя, я образцово-показательно наказал одного. Другого наказал Серега мой земляк. Ибо все равны!!! И все были в равных условиях, но я и Серега дрались за СПРАВЕДЛИВОСТЬ!

Да к бабкам нечего ходить, без общих усилий "дедовщину" не одолеть. Только всё же посыл должен быть СВЕРХУ!!! Строгий контроль со стороны офицеров, а не запуск на "самотёк"... Ну и занятость личного состава реальной службой (боевой подготовкой), соревнования между подразделениями и т.д. Кстати наш п/п Гунба ввел именно спортивные соревнования между подразделениями, вот куда пошла юношеская горячность! Сам с нами в футбол частенько гонял, но однажды подтолкнул его в пылу борьбы Кайрат Есенгалиев (неплохой футболист) и Валерий Сергеевич неудачно в стенку ударился, сместил шейные позвонки... Потом он с нами только в волейбол "резался", заводной мужик. Сейчас в Рязани в ВУ преподаёт.

Будучи мальчишками мы идеализируем офицеров (ну лично я, во всяком случае) Мой дядечка был ст.прапорщиком.
И ведь готовился к армии серьёзно. С 10 лет ездил в военно-спортивный лагерь. В школе был в комитете комсомола заведующим военно-спортивным сектором. Победил в городской военной викторине среди школ... Занимался спортом, естественно.
Учителя мне прочили военное будущее, но к моему сожалению зрение у меня было плохое (-4,5) Был вариант высшее военно командное в Уссурийске, но я послушал старших друзей и решил сначала сходить в армию.
Увидев армию изнутри, услышав нецензурный ор без особого повода, хамское отношение к л/с, двойные стандарты (со "стариками" - хорошо, с "молодыми" - плохо) Я разочаровался в детских грёзах!!!

***
-------------------
perfilev

обсуждать хорошо... а вот в 19-м веке по 25 лет служили-представляете какая была дедовщина!!!

фаре,юргосу. офицеры 6-го полка при Козлове выли от бессилия что-либо сделать! Ради генеральской должности он покрывал все происшествия в полку! И добился! Хотя был одним из слабых ! А потом он "защищал" честь дивизии- в его понятии!

***
-------------------
cna2109

В мое время 8-9 из десяти все же срочную служили (60-е годы) и конечно перед призывом что-то слышали о неуставняке.
Правда только от тех, кто уже оттуда. По радио (теле еще в помине не было) при той системе невозможно было что-то официальное на эту тему прослышать. Понятие - комитет солдатских матерей - было еще несуществующее (никто еще до этой организации не додумался да и не дали бы в то время этому комитету организоваться). Тогда матери своих сыновей отправляли в нашу армию на 3 года, а во флот - на все 4. И если приезжали к месту службы сына, то это было исключение. И за этот срок никакой гарантии, что сын приедет хоть раз за время службы в краткосрочный отпуск, ну а в письмах наверное приходило, что все хорошо, и не беспокойся родимая мать (цензура военная работала и перетока на гражданку описания порой неуставного быта советского солдата не допускала). И вот, начал с учебки. А там все одного призыва. Никакой неуставщины не заметил. Через полгода прибыли в часть. В наше время было 3 категории по 3-м годам службы в сухопутных войсках: салага, фазан,дембель и по закону служба начиналась с 19 лет). Новые звания - дух и т.д до деда, наверное, появилось, когда перешли на 2-х годичную службу и по периодам служба разделилась на 4 части - по две в году (поскольку призыв был дважды в год), в наше время приказ министра выходил 1 раз в году, а именно 3-го сентября, и зная это дембеля задолго до этой даты начинали в дембельских календарях зачеркивать прожитые дни и считать, сколько их осталось до приказа. Дембельских альбомов с фотографиями в то время почти не было ни у кого. Все таки становление дивизии и секретность на высоте в духе того времени. И привез я со службы за 3 года одну единственную фотографию, сделанную в полуподпольных условиях.
Возвращаюсь к неуставным отношениям конкретно к моей части (в/ч 44132).
Уже потом по истечении не одного десятка лет, когда появились комитеты солдатских матерей и все эти взаимоотношения появились в СМИ и особенно в телевидении, тогда я понял, то что у нас было в то время, это были цветочки. Не могу с уверенностью сказать, что в других частях яснинского гарнизона что-то было иначе (сор из избы обычно не принято было выносить), но за время моей службы не слышал, что бы кого-то осудили за противоуставные отношения против своих сослуживцев, что кто-то кому то нанес какое-либо членовредительство. Ну а чтобы офицер на подчиненного солдата руку поднял, считалось невозможным. Это конечно с моей точки зрения, я конечно не мог все видеть и слышать. Может кто-нибудь из моего призыва на Ясной меня поправит или опровергнет? (1966-1968 годы). Ну не помню, что бы среди ночи поднимали молодых и каждый старослужащий каждому молодому зуботычину или еще что давал. Фазаны (2-й год службы), конечно
могли поглумиться над молодыми (это потому что предыдущий год они были в роли молодых), но до рукоприкладства дело редко доходило. Ну а дембеля (3-й службы) вообще почти не вмешивались в процесс воспитания молодых (самое прекрасное время службы - почет и уважение от более поздних призывов).
Ну не знаю, давно было, 45 лет назад, может кто-то поправит из моих сослуживцев. Только как их на сайт загнать. Я сам зашел месяц назад совершенно случайно.
Я говорил о грубых неуставных взаимооотношениях, когда результатом могли быть дисбат и далее. Ну а мелкие? Мелкие конечно были.
Ну и какая все таки причина неуставных отношений. С годами я наблюдаю, что ини обостряются. И в них принимает участие сержантский состав, что было совершенно исключено в мою службу. Может опять же в отдельно взятой роте? ну не знаю. Видно мне повезло. Но тут же в форуме прочитал, что с переходом на 1-годичную службу зарегистрированных фактов неуставных отношений возросло на 60-80%. Что это? А как раз в конце моей службы произошел переход на 2-х годичную службу и когда стало возможным освящать факты дедовщины в прессе и появились комитеты солдатских матерей, я увидел по телевизору факты изощренных отношений между солдатами (включая сержантов), которые в мою службу нам и не снились (кстати многие факты описаны выше в настоящем форуме уже на Ясной). Что это? Меньше служим, так с большим ожесточением относимся к молодым? Или может с сокращением армии служить отправляется далеко не каждый и далеко не каждый кристальный. В наше время действительно было,что неотслуживший считался ущербным (тогда армия была 6-7 миллионов и каждому находилось место в строю и пополнить ее ряды не могли только больные). Много примеров знаю, когда кого-то отсеивали, а он всеми неправдами попадал туда. Теперь откосить от армии считается честью (армия - хорошая школа, но лучше ее пройти заочно). Думаю, что неуставняк кончится, когда будет полная контрактная основа службы. Всякое подневольство - тормоз прогрессу.
Теперь небольшой экскурс в историю.
Как я уже говорил, мой призыв был на 3 года.
Через 1 год и 10 месяцев (октябрь 1967 года) выходит закон о переходе на 2-х годичную службу.
С января 1968 года пошел 3-й год службы. На вопрос, когда дембель, у командования один ответ - некем заменить. Приходят молодые и им точно служить 2 года. В апреле 1968 года (не как раньше 3-го сентября) появляется дембельский приказ министра обороны. В июне-июле 1968 года мизерную часть нашего призыва демобилизуют (те, которые в штабе дивизии всякие там писаря ну и из части кто ближе к командованию), для основной массы все замены нет, опять молодые приходят (2 раза в году).
В казарме аж кровати в 3 этажа, а замена все не находится.
Служим уже 2.5 года. Подходит осень. Остается до 3-х лет месяца 3. И тут наш командир полка (п-к Зубарев) решает окончательно искоренить неуставные отношения в своем полку. Я уже говорил выше, что грубых случаев в полку не наблюдал. Ну подождал бы подполковник 3 месяца, да отправил домой старослужащих с благодарностью, что год переслужили. Так нет. Его слово для всех одно. И понеслось. Теперь никакой разницы, что первые полгода служит, что 3 месяца не дослуживает до 3-х лет - подход один.
Наряды абсолютно поровну, хоз. работы и все остальное.
Уже не помню, что явилось запалом, только мы дембеля в составе человек 25 из полка вместе с сержантами - командирами отделений под вечер ушли организованно из своей только что отстроенной 4-х этажной казармы и переместились в свою старую одноэтажную казарму (правое крыло, левое занимали вертолетчики) и хорошо двери закрыли. Оборону держали часа 3. Сначала типа дневальный прибежал, передал приказ вернуться в расположение, потом замкомвзвода, старшина, дежурный по части. Мы требуем офицеров старших из полка, а может даже командира (уж не помню). Офицеров стали вытягивать с гарнизона - командиры взводов, командир роты, замполит части. Какие были угрозы? вплоть до дисбата за неподчинение. Но я думаю, что командованию части никак нельзя было выносить этот случай в дивизию, ведь это отражалось на репутации и карьере командира. На каком-то этапе с ведома командира полка была установлена договоренность, что нас до дембеля оставят в покое (исключая конечно боевые дежурства). Тогда мы организованно вернулись в свое расположение. На другой день сержантам на ковре попромывали мозги, искали зачинщиков. Но действительно дослуживали мы спокойно. Вот какой бунт на корабле.
 
bublikДата: Понедельник, 02.04.2012, 17:10 | Сообщение # 1620


Группа: Ставка
Сообщений: 2115
Репутация: 185
Статус: Меня нет!
Тема очень объемная, если кого пропустил, дополните самостоятельно. АРхив доступен для скачивания в теме "Сайт Гарнион Ясная. Вопросы и ответы"
 
Форум » Военный форум » Взаимодействие войск » Неуставняк (Пишем о неуставных отношениях)
Поиск:

Ясная © 2024 Сделать бесплатный сайт с uCoz