Ясная Четверг, 25.04.2024, 00:28
Приветствую Вас Гость | RSS




Все мы были, есть и будем солдатами!
ВНИМАНИЕ!!! Администрация сайта никогда и ни при каких обстоятельствах не запрашивает у пользователя его действующий пароль!
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: S0meb0dy, GAUCHO  
Форум » Просто Ясная » Наша молодежь » Вопросы образования (образование, воспитание, развитие молодого поколения)
Вопросы образования
TutanhamonДата: Пятница, 11.02.2011, 17:09 | Сообщение # 61



Группа: Пользователи
Сообщений: 2121
Репутация: 167
Статус: Меня нет!
 За безупречную службу Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Quote (Zarri)
Верните сейчас полностью советскую систему образования, толку ни какого не будет.

Будет! Если убрать платное обучение и жестко отчислять за неуспеваемость!
 
44132Дата: Пятница, 11.02.2011, 17:32 | Сообщение # 62


Группа: Пользователи
Сообщений: 1890
Репутация: 279
Статус: Меня нет!
 За безупречную службу Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Quote (Tutanhamon)
Будет! Если убрать платное обучение и жестко отчислять за неуспеваемость!

И вернуть распределение..может быть не в такой форме как при СССР но считаю что коль ты отучился иди отработай по спеуиальности пару лет. Жизнь сама отфильтрует. А то куда молодому специалисту пойти после обучения..если везде требуются с опытом работы....а где его взять бывшему студенту ..и получается замкнутый круг.
 
TutanhamonДата: Пятница, 11.02.2011, 18:30 | Сообщение # 63



Группа: Пользователи
Сообщений: 2121
Репутация: 167
Статус: Меня нет!
 За безупречную службу Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Quote (44132)
И вернуть распределение..

Полностью согласен. Раз образование получил бесплатно - будь добр, отработай несколько лет на благо родины (компенсируй ей затраты на обучение).
 
alex97687Дата: Пятница, 11.02.2011, 19:01 | Сообщение # 64


Группа: Пользователи
Сообщений: 951
Репутация: 130
Статус: Меня нет!
 За безупречную службу Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Quote (Tutanhamon)
Раз образование получил бесплатно - будь добр, отработай несколько лет на благо родины (компенсируй ей затраты на обучение).

А если так: сам заплатил, и работаю, где хочу и кем хочу?
 
TutanhamonДата: Пятница, 11.02.2011, 19:07 | Сообщение # 65



Группа: Пользователи
Сообщений: 2121
Репутация: 167
Статус: Меня нет!
 За безупречную службу Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Quote (alex97687)
А если так: сам заплатил, и работаю, где хочу и кем хочу?

Тогда положение дел не изменится. См. посты выше.
 
alex97687Дата: Пятница, 11.02.2011, 19:11 | Сообщение # 66


Группа: Пользователи
Сообщений: 951
Репутация: 130
Статус: Меня нет!
 За безупречную службу Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Tutanhamon, тогда получается, что молодые специалисты по распределению это гастарбайтеры, т.е люди выполняющие работу, которое не хочет выполнять местное население или работающие в тех местах, где государство не может заинтересовать свободных граждан работать?
 
TutanhamonДата: Пятница, 11.02.2011, 19:17 | Сообщение # 67



Группа: Пользователи
Сообщений: 2121
Репутация: 167
Статус: Меня нет!
 За безупречную службу Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Quote (alex97687)
тогда получается, что молодые специалисты по распределению это гастарбайтеры, т.е люди выполняющие работу, которое не хочет выполнять местное население или работающие в тех местах, где государство не может заинтересовать свободных граждан работать?

Распределение в СССР было глобальным, не всех же отправляли на Чукотку. Да и речь не об этом. Речь о том, как поднять существующий уровень подготовки кадров хотя бы до уровня бывшего СССР.
 
alex97687Дата: Пятница, 11.02.2011, 19:21 | Сообщение # 68


Группа: Пользователи
Сообщений: 951
Репутация: 130
Статус: Меня нет!
 За безупречную службу Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Quote (Tutanhamon)
Речь о том, как поднять существующий уровень подготовки кадров хотя бы до уровня бывшего СССР.

По моему это не возможно sad
 
TutanhamonДата: Пятница, 11.02.2011, 19:33 | Сообщение # 69



Группа: Пользователи
Сообщений: 2121
Репутация: 167
Статус: Меня нет!
 За безупречную службу Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Quote (alex97687)
По моему это не возможно

Пока возможно. Пока есть люди, которые знают, как это было, которые умеют учить не за взятки. Но для этого нужна политическая воля. А вот это уже практически не возможно.


Сообщение отредактировал Tutanhamon - Пятница, 11.02.2011, 19:37
 
alex97687Дата: Пятница, 11.02.2011, 19:50 | Сообщение # 70


Группа: Пользователи
Сообщений: 951
Репутация: 130
Статус: Меня нет!
 За безупречную службу Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Тот. кто учит не за взятки, боится быть обвиненным в получении взятки.
Пока в школах будут бить учителей, нет, учительниц, так будет правильней, пока по телевидению, в прессе, на радио и ДАЖЕ в интернете будут рассказывать анекдоты про тупую, злобную Марь Ивановну, пока наши так называемые "звёзды" телерадиошоу будут гордо рассказывать про то как они НЕ учились и чем они в школе занимались, когда всё-таки приносили себя любимых туда, на мой взгляд НИЧЕГО не поменяется.
Власть денег, бесправие простого человека в современном обществе низвели ПРОЦЕСС ПОЗНАНИЯ МИРА к обычным товарно-денежным отношениям, ОБРАЗОВАНИЕ стало просто УСЛУГОЙ, а те кто оказывает их, слугами, тех кто платит.
Изменился менталитет людей. Знания, способность мыслить не нужны. Умение "замутить", "развести лошка" вот что необходимо сегодня.
 
TutanhamonДата: Пятница, 11.02.2011, 20:00 | Сообщение # 71



Группа: Пользователи
Сообщений: 2121
Репутация: 167
Статус: Меня нет!
 За безупречную службу Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Согласен с каждым словом! Когда из образования сделали бизнес - все пошло и поехало... Только не в ту сторону.

Добавлено (11.02.2011, 20:00)
---------------------------------------------

Quote (alex97687)
Знания, способность мыслить не нужны.

Конечно. Кому-то очень выгодно иметь целую страну тупого рабочего скота.
 
andrey1967Дата: Пятница, 11.02.2011, 22:01 | Сообщение # 72


Группа: Пользователи
Сообщений: 168
Репутация: 25
Статус: Меня нет!
За интересные и содержательные сообщения
Очень грустная констатация фактов. К сожалению, с истиной не поспоришь. И всё же, есть учителя, стремящиеся донести до учеников истину, какие должны быть истинные ценности.

Всегда находи позитив
 
ZarriДата: Суббота, 12.02.2011, 08:38 | Сообщение # 73


Группа: Пользователи
Сообщений: 144
Репутация: 68
Статус: Меня нет!
Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения  За интересные и содержательные сообщения
Quote (Tutanhamon)
Будет! Если убрать платное обучение и жестко отчислять за неуспеваемость!

А Я говорю не будет, в современной действительности. Если отменить платное высшее образование, то оно станет элитарным т.е. не доступным для простого человека. Государство не сможет обеспечивать достаточное количество бюджетных мест, а те что есть разберут блатные и люди у которых есть деньги заплатить взятку, ох озолотятся ректораты и деканаты. Мы получим тотальную коррупцию в системе образования, которая простого человека и на метр к ВО не подпустит. У нас заведено так. Конечно petrov или kfid своих детей и внуков пристроют, а куда простому слесарю своего умного одаренного ребенка, в ПТУ??? Перед тем как такие порядки вводить, нужно закон написать, что бы за принятую взятку руки отрубать, профессура народ трусливый не рискнут своим здоровьем, вот тогда то что-нибудь и получится.
 
andrey1967Дата: Суббота, 12.02.2011, 10:54 | Сообщение # 74


Группа: Пользователи
Сообщений: 168
Репутация: 25
Статус: Меня нет!
За интересные и содержательные сообщения
Я считаю, что отмена платного образования даст больше шансов получить нужную профессию каждому человеку. За неуспеваемость надо отчислять сразу и не смотреть, кто у этого ребёнка мама или папа. Не хочешь учиться - вали отсюда. Тогда в нашей стране кадры будут действительно профессионалами.

Добавлено (12.02.2011, 10:54)
---------------------------------------------
Ещё хочется ответить Zarri, что в техникумах образование так же платное. Про профессиональные училища не могу сказать ничего. В то же время - рабочая профессия сейчас куда более востребована, чем белые воротнички. И предприятия готовы платить хорошие деньги, чтобы работник был их, а не ушёл на сторону.


Всегда находи позитив
 
aleksandrДата: Суббота, 12.02.2011, 11:54 | Сообщение # 75


Группа: Пользователи
Сообщений: 1293
Репутация: 258
Статус: Меня нет!
 За безупречную службу Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Quote (andrey1967)
В то же время - рабочая профессия сейчас куда более востребована, чем белые воротнички. И предприятия готовы платить хорошие деньги, чтобы работник был их, а не ушёл на сторону.
Лет 5 назад у меня состоялся разговор с главным инженером одного крупного завода,где он сетовал на нехватку специалистов рабочих профессий-токарей,фрезировщиков и электриков.Пту развалили-говорил он_-если на токаря и фрезировщика мы можем обучить на рабочем месте(низшие разряды),то на электрика надо учиться,а негде.Да и зарплата мала,не идёт молодёшь на завод,не престижно.Я всё же думаю надо государству поднимать престиж рабочего человека,было бы желание и всего можно достичь.У меня брат имеет 2 высших образования,работал на заводах,начиная с мастера и кончая зам. директора по снабжению,ушёл с завода и стал предпринимателем.Говорит,как вспомню четыре стены завода и время от и до конца рабочей смены,да ещё при маленькой зарплате(зам директора,вроде не последний человек)) так тошно становится,по доброй воле не пойду на завод.А молодёшь сейчас хочет при малых потугах получать большие бабки,а на заводе много не заработаешь,может за редким исключением,потому особо и не стремится в эти организации.
 
Форум » Просто Ясная » Наша молодежь » Вопросы образования (образование, воспитание, развитие молодого поколения)
Поиск:

Ясная © 2024 Сделать бесплатный сайт с uCoz