Ясная Четверг, 25.04.2024, 05:29
Приветствую Вас Гость | RSS




Все мы были, есть и будем солдатами!
Меню сайта
Наш опрос
В данный момент Вы находитесь на Ясной???

Результат опроса Результаты
Все опросы нашего сайта Архив опросов
Всего голосовало: 5359
Обсудить на форуме
Наша погода
Ясная (Оловяннинский р-н)
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Забайкальцы: 0
Посетители на карте
Locations of visitors to this page
Главная » 2010 » Август » 9 » 10 августа - День Лозовского соеднения
10 августа - День Лозовского соеднения
16:25

2-го августа 1942 года Государственным Комитетом Обороны принято решение о переформировании 4-го воздушно-десантного корпуса в стрелковую дивизию. 10-го августа 1942 гона в городе Тейково Ивановской области завершила формирование 38-я стрелковая дивизия. Эта дата и является днём рождения прославленного соединения. Сразу же при формировании, дивизии было присвоено звание Гвардейской. Это стало признанием боевых заслуг воинов-десантников, составивших основу вновь созданного соединения. Дивизия насчитывала 9300 человек. Первым командиром дивизии был назначен полковник ОНУФРИЕВ Александр Алексеевич. По окончании формирования личный состав дивизии принял Военную присягу. Гвардейцы торжественно поклялись до последнего дыхания быть верными Родине, народу и сделать вез для разгрома немецко-фашистских захватчиков.

16-го января 1943 года, части дивизии овладели городом Миллерово. За героизм и активные боевые действия 38-я гвардейская стрелковая дивизия получила благодарность Верховного Главнокомандующего. 25 февраля 1943 года в ожесточенных боях под г. Барвенково героически погибли: первый командир дивизии Онуфриев Александр Алексеевич, его первый заместитель гвардии полковник Басенко и начальник штаба гвардии полковник Сачук. Гвардии майору Овчинникову Указом Президиума Верховного Совета СССР от 31 марта 1943 года присвоено звание Героя Советского Союза, посмертно.

Дальнейшие бои дивизия вела на Украине, под Донбассом. 16-го сентября, стремительным ударом, личный состав дивизии овладел крупным железнодорожным узлом Лозовая. В боях за город Лозовая многие тысячи воинов всех национальностей отдали свои жизни.Приказом Верховного Главнокомандующего от 23 сентября 1943 года 38-й гвардейской стрелковой дивизии было присвоено почётное наименование ЛОЗОВСКАЯ.

38-я гвардейская Лозовская Краснознамённая стрелковая дивизия завершила свой долгий и тяжёлый путь от стен Сталинграда по полям Украины, Белоруссии, Польши и закончила свой боевой путь в самом логове фашистской Германии, на Эльбе, пройдя с боями 3500 километров. Воины дивизии одержали победу над фашизмом прежде всего оружием, которому нет цены - мужеством и героизмом, беззаветной любовью к Родине. 14 раз Москва салютовала воинам соединения за их ратные подвиги. 16651 солдат, сержант и офицер был удостоен правительственных наград. Пятеро лозовцев стали Героями Советского Союза, а 13 - полными кавалерами ордена Славы

Поздравляем всех воинов-лозовцев с днем образования прославленного соединения. Славный путь гвардейцев ныне продолжают воины 36 омсбр г. Борзя-3. Желаем вам, дорогие товарищи, всем кто служит и служил в прославленном соединении, крепкого здоровья, счастья, мира в семьях, бодрости духа, благополучия, оптимизма, успехов в совершенствовании воинского мастерства, достижении высокого уровня организованности и воинской дисциплины, продолжении славных традиций во имя могущества и процветания Отечества.

От имени всех посетителей сайта и жителей гарнизона,

Администрация сайта «Гарнизон Ясная»


Просмотров: 2221 | Добавил: bublik | Рейтинг: 5.0/1 |
Всего комментариев: 5
5 mr-kot74@yandex.ru  
пацаны кто там служил всем привет
служил в комендантской роте

4 Leon  
может, кто подскажет- теперешний 27 ИСП имеет ли какое -то отношение к стоявшему в 80-е-90-е года в Билитуе инженерно-саперному батальону заграждений. То есть- может этот батальон влили в 27 ИСП? В общем, может кто знает, что случилось с вышеупомянутым батальоном- расскажите. С 408 гв.МСП уже все ясно- ему, кажется, не осталось места в существующей больше года 36ОМСБР, наверное, и в виде батальона.

3 поручик  
С праздником, коллеги по оружию! Ура!!!

2 Leon  
..как говорят- поспішиш-людей насмішиш. Разобрался, на этом же сайте. Спасибо, нашелся-таки славный полк- уже значит- без малого 20 лет, как в ясной. С праздником, однополчане!
Езе бы какой добрый человек опдсказал- а что же случилось с саперным батальоном , в\ч 01979 из Билитуя? А еще бы какие фотки кто выложил... Понятно, что и там - полный разгром- румны и голые бетонные коробки, но все же.. На партнерсоком сайте Братсьво ЗАБВО- фотки четвертьвековой давности, хотелось бы чего свежего..

1 Leon  
А не входил ли славный 408 гвордейский МСП когда-то, 20 лет тому дислоцированный в Нер-заводе в эту дивизию? К своему стыду- не вспомню-прошло почти 20 лет, как уехал. А день части у нас был тоже 10.08.
Кстати, что стало с полком- я не знаю, гооврят, он из Нер-Завода был передислоцирован, наже будто бы в Ясную. Может кто внести ясность насчет Ясной (вот такой каламбур, как сказал бы поручик Ржевский...)
Если же кому интересно, что стало с гарнизоном Нер-Завод, поспотрите на Panoramio.com фотки, выложенные сыном одного из офицеров полка. Хотя, если кто и не видел- невелика потеря- такое же убийство и разгром, как и на фротках в этом сайте про ясную...
Грустно и грустно, Господа...

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Логин:
Пароль:
Поиск
Ваш мини профиль
Привет: Гость

Сообщения:

Гость, мы рады вас видеть.
Календарь
«  Август 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Друзья сайта
  • Сайт школы №2

  • Сайт Братство ЗабВО

  • Форум ветеранов ЗабВО

  • На содержание сайта в год требуется около 2000 рублей. Желающие могут поддержать сайт отправив небольшую сумму на кошелек ЯНДЕКС ДЕНЬГИ: 41001278761845


    Ясная © 2024 Сделать бесплатный сайт с uCoz