Ясная Пятница, 26.04.2024, 15:41
Приветствую Вас Гость | RSS




Все мы были, есть и будем солдатами!
Меню сайта
Наш опрос
В данный момент Вы находитесь на Ясной???

Результат опроса Результаты
Все опросы нашего сайта Архив опросов
Всего голосовало: 5359
Обсудить на форуме
Наша погода
Ясная (Оловяннинский р-н)
Статистика

Онлайн всего: 9
Гостей: 9
Забайкальцы: 0
Посетители на карте
Locations of visitors to this page
Главная » 2012 » Апрель » 22 » Переселяться из полуразрушенного военного городка Степь в Ясную люди не желают
Переселяться из полуразрушенного военного городка Степь в Ясную люди не желают
13:17

Оригинал взят с сайта ГТРК Чита, там же можно посмотреть видеорепортаж http://chita.rfn.ru/rnews.html?id=77120

Жаркой, но уже в эмоциональном плане, остается обстановка в Оловяннинском районе. Эпицентр — все те же военные городки. Напомним, гарнизоны Степь и Ясную военные начали покидать с ноября 10 года. Тогда было принято решение сохранить хотя бы один городок, из двух - самый благоустроенный и перспективный. Им оказалась Ясная. Но переселяться из полуразрушенной Степи люди туда не желают. По информации правительства края из 250 семей туда переехало только 49. Почему степнинцы не спешат покидать свои дома? И какую перспективу людям сулят в Ясной? 

Ветеран труда Николай Золотуев показывает свою бывшую квартиру в поселке Степь. Когда военные ушли, он вместе с женой, кстати, тоже ветераном труда, переехал на дачу. Там спокойнее. Только вот на новое место жительства успели увезти только стенку и старенький диван.

Николай Золотуев, житель военного городка: "Вот я в таком месте жил, вот у меня вот такая была квартира. Осталось, вот так я зашел, у меня двери вскрыты, что у меня которые вещи остались, все были разграблены, ни стекол, ни окон, ничего нету".

Ничего нет сегодня в большинстве квартир Степи. Разруха полная в общежитии, разграблен дом офицеров, в спортзале, где когда-то готовили пусть не чемпионов, но участников межрегиональных соревнований, разгуливает ветер. Что-то растащили приезжие охотники на чужое имущество, чего-то изначально не оставили военные. Подобная картина сегодня и на многих объектах в Ясной.
А осталось то, что еще предстоит передать муниципалитету на безвозмездной основе. Из рук в руки, как говорится, в целости и сохранности. В конце 2011 года был принят закон, упрощающий передачу таких объектов. Это было сделано для того, чтобы страна не теряла десятками дорогостоящие и необходимые людям строения: жилые дома, клубы и даже шикарные бассейны. Однако к сборам военные, по всей вероятности, и здесь отнеслись «очень серьезно». Вырывали из стен электропроводку, снимали натяжные потолки, забирали с собой оконные стекла, словом все, что пригодится в хозяйстве, в других расположениях, где будут так же учить очередных новобранцев патриотизму.

Очевидец разрухи: "Когда уходили военные, то есть практически все внутри здесь разграбили, и, самое интересное, нет ничего святого - флаг бросили на пол, и он валяется".

Вслед за военными, забирать то, что, как говорится, плохо лежит, начали мародеры. Этот солдатский клуб, к примеру, мог бы стать домом детского творчества. Возможно ли будет его сохранить теперь - большой вопрос. А вот то, что все-таки смогли отстоять: офицерская, солдатская столовые, как и здание общежития, уже решено, пойдет под дом престарелых краевого значения. С прошлого года здесь дежурят охранники, своего поста не покидает завхоз Татьяна Ралько, можно сказать, первый сотрудник учреждения.

Кстати, на первом этапе по штатному расписанию здесь будут работать 120 человек. 30 рабочих мест зарезервировано специально для переселенцев из Степи. А вот и потенциальный работник. Алена Фалилеева готовит борщ в своем новом жилье в Ясной. Из школы с минуты-на-минуту должны прийти дочь и сын. При воинской части в Степи она работала в клубе, потом попала под сокращение.

Алена Фалилеева: "Сегодня мне звонила знакомая пенсионерка, и я ей сказала, что ты там сидишь, в этой Степи, что ты хочешь? Боится вот. Я говорю, здесь и больница рядом, и тем более у нее сахарный диабет, тут говорю и скорую вызвать, и все можно. Врачи, не знаю. Что она, она сказала: "мы ждем"".

Действительно в Степи люди ждут. Ждут сертификатов. В свое время им обещали помочь приобрести жилье на территории Забайкальского края, говорит мать троих детей Анастасия Бабешко. Ее семья хотела бы переехать в Атамановку, а здесь переселяют в соседний городок, так же оставленный военными. В опасениях, что с переездом может потерять право на обещанную когда-то правительством жилплощадь, задается вопросом: зачем менять шило на мыло?

Население 6 тысяч человек. Нет градообразующего предприятия, но так сегодня живет бОльшая часть населенных пунктов Забайкальского края. Живет фирмами по бытовому обслуживанию и мелкими конторами. В Ясной сегодня и эти ниши не заняты. Поэтому задача номер один для краевого Правительства и органов местного самоуправления — привлечь как можно больше частников. Собрали всех крупных предпринимателей и предложили помочь сохранить поселок. Откликнулись на такую просьбу 6 человек. Одним из первых стал фермер с многолетним стажем Александр Козлов. Помимо сельского хозяйства занимается еще и грузоперевозками. Поэтому сразу решил - займется обслуживанием автомобилей. Вокруг поселка, к примеру, сегодня нет ни одной автозаправочной станции. А вот площадка для этого уже почти готова. Осталась после военных, как и теплые боксы и ремонтные мастерские, которыми тоже можно распорядиться по-хозяйски.

Александр Козлов, индивидуальный предприниматель: "Желание есть, конечно, сохранить парковую зону, здесь можно сделать СТО, все прочие услуги, которые существуют, мойка, ремонт, прочее для постановки тяжелого и легкого автотранспорта, потому что люди ставят автомобили под окнами, потому что хотим сделать, пока здесь все надо сохранить и здесь все будет действовать".

Сегодня предприниматель уже готовит бизнес-план застройки, после официальной передачи сразу приступит к работе. А сохранить все, уверен Александр, реально. Зависит от теплоснабжения, - говорит Александр. Будет тепло, будет и жизнь в Ясной. Котельная, как известно, работает на мазуте — затратно для края. Поэтому сегодня рассматривается вариант строительства тепловых сетей от существующей Харанорской ГРЭС протяжённостью чуть больше 8 км. Пока же в Ясной готовятся к текущему ремонту коммунального хозяйства. Отделы, которые будут заниматься коммуналкой в Ясной уже создали, приняли ряд нормативных документов. Делают все возможное, чтобы сохранить хотя бы один военный городок. Тем более, что жилой фонд позволяет принять всех степнинцев. А новых квартир, они могут дожидаться и здесь, уверяют представители краевой власти.

Владимир Мамаев, представитель Губернатора в Оловянинском районе: "Но, пожалуйста, пусть они сегодня переезжают сюда в поселок Ясную, и здесь уже дожидаются тех средств, которые необходимы им на получение субсидий, но здесь-то условия не сравнишь с условиями жизни в поселке Степи. Вот те. Которые 49 семей, которые сюда переехали, они точно так же вошли в эту программу получения субсидий".

Когда придут деньги на переселение из Федерального центра, пока неизвестно. Из необходимых почти 400 миллионов рублей край получил только 64. Как теперь распорядиться этой суммой, чтобы и пользы было больше и обиженных меньше, краевое правительство пока думает. А Степь из разрушенного городка совсем скоро может превратится в городок мертвый. Военвед официально заявил, что 15 мая отключает тепло, горячую воду и канализацию, все, что необходимо для нормальной жизни человека.

Оригинал взят с сайта ГТРК Чита, там же можно посмотреть видеорепортаж http://chita.rfn.ru/rnews.html?id=77120

Просмотров: 3300 | Добавил: bublik | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 4
4 Savelxyi  
Все давно решено. Горячую воду уже отключили. На следующий - холодную. Если кто останется- отключим котельную. Всё по плану. Время до выборов ещё есть.

2 Местный  
Пацы, не в тему обращение) Скиньте пжлст фотку иса возле около ясной если есть.

3 AlDam  
давным давно убрали

1 oven  
Пока же в самой Ясной еще ничего не решено. Одни разговоры. Как проживем еще одну зиму непонятно. Поэтому степнинцы отчасти правы. И с работой туго дело обстоит. Своих посокращали. Время покажет. А сейчас будущее как у ежика - в тумане!

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Логин:
Пароль:
Поиск
Ваш мини профиль
Привет: Гость

Сообщения:

Гость, мы рады вас видеть.
Календарь
«  Апрель 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Друзья сайта
  • Сайт школы №2

  • Сайт Братство ЗабВО

  • Форум ветеранов ЗабВО

  • На содержание сайта в год требуется около 2000 рублей. Желающие могут поддержать сайт отправив небольшую сумму на кошелек ЯНДЕКС ДЕНЬГИ: 41001278761845


    Ясная © 2024 Сделать бесплатный сайт с uCoz