Ясная Пятница, 26.04.2024, 11:27
Приветствую Вас Гость | RSS




Все мы были, есть и будем солдатами!
Меню сайта
Наш опрос
В данный момент Вы находитесь на Ясной???

Результат опроса Результаты
Все опросы нашего сайта Архив опросов
Всего голосовало: 5359
Обсудить на форуме
Наша погода
Ясная (Оловяннинский р-н)
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Забайкальцы: 0
Посетители на карте
Locations of visitors to this page
Главная » 2010 » Май » 8 » С Днем Великой Победы!
С Днем Великой Победы!
10:51

Товарищи солдаты, сержанты и старшины, прапорщики и офицеры! Дорогие ветераны Великой Отечественной войны, труда и военной службы!  Уважаемые жители Яснинского гарнизона!

9 мая весь российский народ будет отмечать 65-ю годовщину Победы над фашистской Германией в Великой Отечественной войне I941-1945 г.г. 65 лет минуло с той поры, когда над рейхстагом взметнулось Красное знамя. Миллионами жизней и неимоверным напряжением сил заплатили за эту Победу воины и гражданское население нашей многострадальной родины.

Чем дальше время отдаляет от нас дни, когда отгремели последние залпы салюта Победы, тем рельефнее предстают величие и значение совершенного подвига. Победа над фашизмом была одержана совместно с союзниками по антигитлеровской коалиции, но решающий вклад в ее достижение внесли наш народ и его доблестные Вооруженные Силы. Низкий поклон солдатам, вынесшим на своих плечах основную тяжесть войны и совершившим беспримерный ратный подвиг во имя независимости и светлого будущего Родины. Глубокая признательность офицерам, прославленным полководцам, всем, кто поднимал в атаку роты и батальоны, водил в бой полки и дивизии, командовал фронтами, доказал всему миру превосходство отечественного оружия и военного искусства. Безграничная благодарность партизанам и подпольщикам, бойцам народного ополчения, труженикам тыла, чье мужество и самоотверженный труд активно способствовали разгрому фашизма. Сегодня мы воздаём должное всем, кто остался верен военной присяге, не уронил своего человеческого достоинства, тем, кто даже в гитлеровских застенках продолжал сражаться за Родину, всем безымянным воинам, покоящимся в братских могилах, преклоняем свои колени перед ветеранами.

Мы живем и служим в Забайкальском крае. Во время Великой Отечественной войны Забайкальский фронт, находясь за тысячи километров от передовой, тоже воевал. В суровое военное лихолетье воины-забайкальцы внесли огромный вклад в победу над немецко-фашистскими захватчиками. Уже в первые дни войны огромен был приток добровольцев в действующую армию. В Забайкалье было подготовлено более 30 дивизий, немедленно отправленных на фронт. 20 соединений из Забайкалья, стали гвардейскими, 500 воинов – Героями Советского Союза, 100 человек – полными кавалерами ордена Славы. Войска округа также находились в постоянной готовности к отражению агрессии со стороны японских милитаристов, а впоследствии активно участвовал в разгроме Квантунской армии Японии. Шесть человек повторили подвиг А. Матросова, 170 тысяч воинов были награждены орденами и медалями. Забайкальцы пленили 220 тысяч японцев, захватили в плен атамана Семенова.

Неумолимо время, коротка наша жизнь. Все меньше остается ветеранов Великой Отечественной войны, редеют их ряды. Мы в неизмеримом долгу перед ними, победившими и спасшими нашу Родину, народ от порабощения. Низкий поклон всем ветеранам за их ратный подвиг.

Все мы в неоплатном долгу перед людьми этого героического поколения. Их беззаветная преданность Отечеству, крепкий боевой дух, верность долгу и присяге являются немеркнущим примером нравственной высоты, одной из важнейших основ идейного воспитания нынешнего поколения граждан Российской Федерации. Да, сегодня выросли новые поколения, которые, к сожалению, всё меньше знают о той войне. У многих молодых людей свои суждения, свои оценки её истоков и причин. И это тоже естественно, ведь мы такие разные. Но День Победы был, есть, и останется самым дорогим, самым святым для всех праздником.

Уважаемые Ветераны! Солдаты Победы! Великую цену заплатило ваше поколение за эту Победу, и благодарные потомки навек сохранят признательность Вам за этот воистину героический подвиг, равного которому история не знала. Вам – чудом, уцелевшим в этой кровопролитной войне наш низкий поклон и дань высочайшего уважения. Мы склоняем голову перед памятью тех, кому не суждено было дойти до светлого дня Победы, и глубоко чтим тех, кто, победоносно завершив войну, ушёл из жизни уже мирное время. Вечная им Слава и Память.

В Яснинском гарнизоне живут и служат ветераны Великой Отечественной войны, ветераны Вооруженных сил, военнослужащие, прошедшие дорогами Афганской и Чеченской войн, воевавшие в горячих точках. Мы гордимся их мужеством, берем с них пример.

Судьба каждого из них — это образец беззаветного служения Отечеству, патриотизма и верности присяге. Неразрывная связь прошлого, настоящего и будущего всегда была и остается важнейшим источником силы и непобедимости нашего народа.

Для россиян 9 мая является не только самой священной датой в биографии Отечества, но и днем духовного очищения и объединения общества. Главный урок Великой Победы для всех нас заключается в том, что единение сил и воли граждан страны, высочайший патриотизм народа в сочетании с хорошо обученными и оснащенными Вооруженными Силами — вот те важнейшие условия, которые гарантируют безопасность государства, позволяют достойно противостоять любым проявлениям агрессии.

Сегодня, спустя более полувека после победного салюта 45-го ваш опыт, уважаемые ветераны, по-прежнему востребован. Мы постоянно обращаемся к нему, старясь максимально использовать при строительстве новой Российской армии. Сегодняшние защитники Отечества стремятся быть достойной сменой ветеранам армии и флота. Подтверждением тому может служить мужество, стойкость и самоотверженность солдат и офицеров на учениях и в походах, на боевом дежурстве и при выполнении миротворческих миссий, в ходе проведения контртеррористической операции на Северном Кавказе. Российские воины в новом, XXIвеке достойно продолжают героические традиции фронтовиков Великой Отечественной войны, постоянно совершенствуют боевую готовность и воинское мастерство, с честью выполняют стоящие перед ними боевые задачи, настойчиво укрепляют военную безопасность России. Уроки Великой Отечественной войны, весь отечественный военно-исторический опыт учат, что для надежного обеспечения безопасности страны, успешного отражения любой агрессии необходима сильная, хорошо обученная, оснащенная современным вооружением и техникой армия. На достижение этих целей направлены проводимые в Вооруженных Силах России реформы, им подчинен и самоотверженный ратный труд военнослужащих и гражданского персонала Российской армии, в том числе Сибирского военного округа.

Разрешите мне от имени командования гарнизона и от себя лично поздравить ветеранов-фронтовиков, ветеранов Вооруженных сил и труда, личный состав и жителей гарнизона и поселка с 65–й годовщиной Победы Советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г. Желаю здоровья, счастья, достойной жизни всем граждан великой страны, победившей фашизм и принесшей освобождение народам мира, мира, добра, благополучия и процветания вашим семьям. Пройдут века, но время не сотрет из памяти человечества великий подвиг советского народа, отстоявшего в ожесточенных боях не только свою Родину, но и спасшего народы мира от фашистского порабощения.

Будьте счастливы!

Начальник Яснинского гарнизона

О.Борунов.

8 мая 2010 года

Просмотров: 2505 | Добавил: bublik | Рейтинг: 5.0/6 |
Всего комментариев: 2
2 Zarri  
С днем победы!!!

1 evgeniyilin1966  
С ДНЁМ ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЫ всех!!!!!

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Логин:
Пароль:
Поиск
Ваш мини профиль
Привет: Гость

Сообщения:

Гость, мы рады вас видеть.
Календарь
«  Май 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Друзья сайта
  • Сайт школы №2

  • Сайт Братство ЗабВО

  • Форум ветеранов ЗабВО

  • На содержание сайта в год требуется около 2000 рублей. Желающие могут поддержать сайт отправив небольшую сумму на кошелек ЯНДЕКС ДЕНЬГИ: 41001278761845


    Ясная © 2024 Сделать бесплатный сайт с uCoz